Медицина

Стимуляторы мозговой активности

Ketzer 16-12-2005 03:28

Близится сессия, появляется необходимость впихнуть в себя большое количество полезной и не очень информации за малый промежуток времени. Вопрос, собственно, следующий: посоветуйте какие-либо стимуляторы? Чтобы запоминалось быстрее и хранилось дольше.
Пилюлькин 16-12-2005 14:18

quote:
Originally posted by Ketzer:
Близится сессия, появляется необходимость впихнуть в себя большое количество полезной и не очень информации за малый промежуток времени. Вопрос, собственно, следующий: посоветуйте какие-либо стимуляторы? Чтобы запоминалось быстрее и хранилось дольше.

по мне так лучше- седативные.. тебе кайфово и нервная система отдыхает..да и собственного говоря на всё можно положить ...

DisPetcher 16-12-2005 16:06

жэньшень нада..
больше женьшень всяких - блондинки, брюнетки, шатенки...
Gladiator 16-12-2005 16:21

Есть множество сильнодействующих и реальнопомогающих препаратов с не менее выраженными побочными эффектами

К сожалению, большинство из них или незаконны, или продаются только по специальному рецепту врача для сильнодействующих ( наркотических ) препаратов....

Вы уж уточните, что именно Вы хотите и насколько сильно желаете рискнуть здоровьем

Gladiator 16-12-2005 16:22

quote:
Originally posted by Пилюлькин:

по мне так лучше- седативные.. тебе кайфово и нервная система отдыхает..да и собственного говоря на всё можно положить ...

Привет, коллега!

Где Вы столько времени пропадали?

Ketzer 16-12-2005 16:25

quote:
Originally posted by Gladiator:
Есть множество сильнодействующих и реальнопомогающих препаратов с не менее выраженными побочными эффектами

К сожалению, большинство из них или незаконны, или продаются только по специальному рецепту врача для сильнодействующих ( наркотических ) препаратов....

Вы уж уточните, что именно Вы хотите и насколько сильно желаете рискнуть здоровьем

Не, вот уж здоровьем рисковать как-то не хочется лишний раз. Что-нибудь из доступного и эффективного хотелось бы.

Gladiator 16-12-2005 16:58

К сожалению ИЛИ доступное, ИЛИ эффективное
Из доступного - шоколад, чифирь, можно коньячку по 20-30 гр 2-3 раза в день...
А можно и НИЧЕГО
Ketzer 16-12-2005 20:08

Спасибо за совет. Буду поглощать шоколадки, всё остально не подходит, ибо не пьющий я совсем.
Wazluk 16-12-2005 20:58

Я обычно перед екзаменом для повышения мозговой активности кофе пью 3 ложки черного молотого кофе с горкой (или 4) и 4 ложки сахара на стакан кипятка.В ближайшие 2.5-3 часа такая мозговая активность просыпается...
Gladiator 16-12-2005 21:54

А слабо нормально заниматься весь год, что бы потом не насиловать организм? Тем более, что знания из "быстрой" памяти недолговечны?
Ketzer 16-12-2005 23:33

quote:
Originally posted by Gladiator:
А слабо нормально заниматься весь год, что бы потом не насиловать организм? Тем более, что знания из "быстрой" памяти недолговечны?

Не слабо. Только мне надо страноведение сдавать. А туда предметы входят с первого по пятый курс. Объём немалый, да и подзабылось порядком за пять лет уже.

Gladiator 17-12-2005 12:05

quote:
Originally posted by Ketzer:

Не слабо. Только мне надо страноведение сдавать. А туда предметы входят с первого по пятый курс. Объём немалый, да и подзабылось порядком за пять лет уже.

Ну тогда есть и более эффективные и безопасные для здоровья средства.
На маленьких кусочках бумаги

StarS 17-12-2005 04:40

Можно было за месяц до сессии начать курс пирацетама с чем-нить сосудорасширяющим и увеличивающим проницаемость гематоэнцефалического барьера. e.g. Циннаризин. Как раз бы вышел на плато. Но и сейчас ещё не поздно. Особенно если взять модные производные пирацетама - они проявляют действие быстрее. Только дороже в 10-20 раз

Шоколадками особо увлекаться не надо, пищу - полегче, нежирную (в смысле не нагружающую потроха). Белок можно в виде спортивных коктейлей.
Карнитин, опять же. Вместо сахара - фруткоза/мёд. Поливитамины какие-нить, цинк.

При необходимости (голова от зубрёжки кругом пошла) полтаблетки глюкозы под язык. Пачку за раз кушать не надо - сессия не самое подходящее время для знакомства с инсулиновым шоком.

Для релаксации - никакого алкоголя. Валерьяночка.
Можно гамма-гидроксибутират (не пробовал, и даже не знаю, легален ли он в РФ), травушка-муравушка тоже пойдёт (опять же, не пробовал).

Gladiator 17-12-2005 11:04

Хм...
...насчет эффективности пирацетама и его производных говорилось где то в недавнем топике - посмотрите по поиску.
NDK 17-12-2005 12:10

НЕ СТОИТ никакая сессия ВАШЕГО здоровье. Пока не случилось что-то серьезное, я этого не понимала. А теперь до меня дошло.
Меньше нервничайте! Сессия - это явление приходящее и уходящее, а здоровье... долго придется восстанавливать. Оно у Вас одно... и поверьте, в будующем, оно Вам очень пригодится.
И меньше пихайте в себя таблеток. Если уж на то пошло, то лучше пустырник попейте или валерьянку.
Будьте здоровы!

С уважением, НДК.

Ketzer 17-12-2005 14:13

quote:
Originally posted by NDK:
НЕ СТОИТ никакая сессия ВАШЕГО здоровье. Пока не случилось что-то серьезное, я этого не понимала. А теперь до меня дошло.
Меньше нервничайте! Сессия - это явление приходящее и уходящее, а здоровье... долго придется восстанавливать. Оно у Вас одно... и поверьте, в будующем, оно Вам очень пригодится.
И меньше пихайте в себя таблеток. Если уж на то пошло, то лучше пустырник попейте или валерьянку.
Будьте здоровы!

С уважением, НДК.

Спасибо на добром слове!

NDK 17-12-2005 14:52

Берегите свое здоровье.
StarS 17-12-2005 16:42

>...насчет эффективности пирацетама и его производных говорилось где то в недавнем топике - посмотрите по поиску.

Это там, где я приводил линки на PubMed с разными статьями? "fifty percent intelegency improvement" (Про свиней, которым пирацетам литрами в/м кололи) етс?

BRaT2 17-12-2005 17:53

К сожелению нет таких лекарств, которые видимо улучшали мозговую деятельность, иначе уже все были бы академиками.

Про пирацетам и его производных уже много информации накопилась, так многие не только не улучшают, но и ухудшают мозговую деятельность у людей (особено после всяких ишемических)

Ketzer 17-12-2005 18:17

Нда. Ну что ж, буду учить по старинке: стопку лекций, кружку чая и вперёд Всем спасибо за советы и пожелания.
Gladiator 17-12-2005 18:19

Удачи, студеозус
Ketzer 17-12-2005 18:51

Спасибо!
Wazluk 17-12-2005 22:59

Так ведь одно дело повышать мозговую активность за несколько дней до экзамена для восприятия большого количества информации, а другое непосредственно перед экзаменом чтоб мозги лучше работали,я,например, быстро устаю на экзамене поэтому и пью кофе перед ним
yukko 19-12-2005 14:14

Элеутерококк с утра, зеленый чай, мате.
Пилюлькин 20-12-2005 08:58

quote:
Originally posted by Gladiator:

Привет, коллега!

Где Вы столько времени пропадали?

Привет
то проблемы с вирусами были, а теперь ремонт затеялся дома.. так пришлось комп убирать

Gladiator 20-12-2005 12:36

quote:
Originally posted by Пилюлькин:

а теперь ремонт затеялся дома.. так пришлось комп убирать

Поздравляю
Дело хоть того стоило?

худой 23-12-2005 13:48

quote:
Originally posted by BRaT2:
К сожелению нет таких лекарств, которые видимо улучшали мозговую деятельность, иначе уже все были бы академиками.

Чтоб академиком стать - действительно нет таких лекарств. А мозговую активность увеличить на время - есть. Сиднокарб кажись называется, поправьте если ошибся

Gladiator 23-12-2005 17:14

Не совсем верно.

Сиднокарб улучшает КРОВОСНАБЖЕНИЕ гол мозга, а не его нейробиологическую активность, что совсем не одно и то же.
Кстати у ЗДОРОВОГО человека сиднокарб не оказывает заметного влияния и на кровоснабжение...

А вот АКТИВНОСТЬ мозга улучшают психостимуляторы, уже обсужденные ранее

Butch 30-12-2005 15:16

Тэк-с, джентельмены.
Всё, что касалось эфедринов с "винтами" для разных-всяких стимуляций потёр нафик.

Говорить о разной наркоте можно и иной раз нужно, конечно, но в определённых пределах и эти рамки мне хорошо знакомы. В данном случае кое-кто, первым обозначивший винт и пр., был однозначно не прав.

В правилах предупреждение есть - советчиков усугубить мозговую и другие деятельности наркотой буду далее только банить.
Сорри.

Fin 15-01-2006 09:57

Не смотря, на предупреждение уважаемого Butch'а, прошу выложить (как вариант в личку), те препараты, которые реально повышают мозговую активность (интересуют, как свободные так и restricted к продаже) + по возможности побочки.
Естественно это не для учебных сессий (те времена уже прошли).

PS: Что насчет - 'аминалона' и 'пирацетама'?
PSS: To Butch - надеюсь, вы не будите тереть те посты, которые содержат реально-подтвержденную информацию (а не домыслы и вводящие в заблуждение данные)...

С уважением, Fin.

Gladiator 15-01-2006 18:47

Фин, Вы опоздали

Все эти вопросы как раз и были удалены.

Будучи максимально корректным, подытожу:
Все реальные стимуляторы психической активности к свободной продаже запрещены. В основном, это группа производных амфетамина. Побочные эффекты ЛЮБЫХ стимуляторов - нервное истощение вплоть до психического срыва. Хотя привыкание ( физическое) к ним НЕ наступает.

Приобрести такие лекарства в принципе достаточно легко, если у Вас есть маленькие дети ( от 5 до 14 лет), и Ваш семейный врач посчитает, что у них имеется "синдром рассеянного внимания"

Действия аминалона и пирацетама на здоровых людей даже при приеме в лошадиных дозах вызывает у многих врачей сильное сомнение

С уважением

Fin 15-01-2006 23:52

To Gladiator:

Понятненько...
Купить то не проблема (легально). Интересует воздействие...
С уважением, Fin.

Gladiator 16-01-2006 12:13

Вы хотите узнать фармакодинамику или ощущения? Уточните, пожалуйста, а то я "засыплю" Вас терминами, не зная Вашей готовности их "принять"
Fin 16-01-2006 01:44

quote:
Originally posted by Gladiator:
Вы хотите узнать фармакодинамику или ощущения? Уточните, пожалуйста, а то я "засыплю" Вас терминами, не зная Вашей готовности их "принять"

Интересует непосредственное воздействие, сила и продолжительность в контекте необходимого эффекта, а именно - усвоения и запоминания большого объема информации за коротний промежуток времени (от 8 часов до 3).
А также насколько будет сильно "истощение" организма после этого.
С уважением, Fin.

Gladiator 16-01-2006 11:02

ВСЕ психостимуляторы оказывают влияние на так назыаемую "короткую" память. Т.е. Вы реально сможете запомнить в 5-6 раз больше информации под воздействием амфетамина, чем в обычном состоянии. Кроме того значительно возрастет скорость Вашей реакции ( в 1.5 -2 раза), физическая активность, Вы сможите обходится без сна до 3-4 суток, при этом чувствовать себя достаточно бодрым и сильным.Этот эффект хорошо известен спортсменам, долгие годы амфетамин был, есть и остаётся одним из самых мощных допингов. Это с одной стороны

С другой - На "долговременную" память ни один из известных фармпрепаратов влияния не оказывает. Т.е. то, что Вы усвоили под воздействием лекарств Вы благополучно забудете через несколько месяцев ( при условии, что не будете тренироваться, постоянно "обновляя" усвоенный ранее материал ). Эффект примерно такой же, как у студентов после зубрёжки материала перед сдачей экзамена - на следующей день сдал, через месяц всё забыл

Расплачиваться после приема стимуляторов придётся "по полной". Однако, если придерживаться простого правила - за один "выигранный" час бодорствования обеспечить два часа дополнительного сна - и прибегать к их помощи не чаще нескольких раз в год, то особого вреда здоровью не будет. Также достаточно безопасно применение малых доз, пусть даже и ежедневно на протяжении длительного времени ( до нескольких лет ) при условии опять таки обеспечения полноценного сна ( не менее 9-10 часов в сутки ) Привыкания к стимуляторам не возникает, это не наркотики

Суммируя вышесказанное, я могу рекомендовать психостимуляторы как "скоропомощные" медикаменты - в чрезвычайной ситуации, когда действительно нет другого выхода, не более 3-4 таблеток в сутки, не более 2-х суток подряд. После этого - не менее 2-х суток полного отдыха, лучше в постеле и одному

Или, если речь идет об обучении, то курсом по 0.5 - 1 таблетке в день на протяжении не более двух месяцев при условии обеспечения нормального сна не менее 9 часов в сутки.

Вот так то, с уважением

ЗЫ. Написанное ИМХО, другие мнения тоже имеют право на жизнь

Fin 16-01-2006 14:09

To Gladiator:
Вот тот ответ, который мне был нужен!
Спасибо!
С не меньшим уважением, Fin.
Kitdze 20-01-2006 05:46

Циннаризин
Витамины группы Б.

Цинаризин вообще полезно пить месяц в апреле и месяц в октябре. К тому же эффективно отдаляет "склерозный возраст".

Сивутя 20-01-2006 10:06

ФЕНОТРОПИЛ.

Сам сегодня пойду покупать...

Pyre 15-02-2006 16:29

Интересно, когда это сиднокарб улучшал кровоснабжение головного мозга?)
Piroman 20-02-2006 03:55

Фенотропил интересная штука, из того, что не входит в списки. Пить лучше натощак. Вместе с кофеином, наверно, ещё лучше должен действовать. Но вот цена обламывает (~30$ 60табл.)...

to Gladiator
Мезокарб aka сиднокарб - психостимулятор, из РЛС: "Стимулирует норадренергические системы мозга, способствуя высвобождению норадреналина из стабильных депо, снижает активность МАО. В незначительной степени усиливает дофаминергическую передачу. Стимулирующее действие развивается постепенно (отсутствует резкий начальный активирующий эффект), не сопровождается выраженной эйфорией и двигательным возбуждением.". Входит в список сильнодействующих, рецепт нужен.

Pyre 20-02-2006 17:03

http://www.rlsnet.ru/opisdrug/FGDescr.php?fgid=46

Медицина

Стимуляторы мозговой активности