Газовое оружие

Курок на ИЖ-78

Максим52 02-12-2010 18:37

Здравствуйте всем!

Купил вчера комиссионный ИЖ-78 8 мм 1997 года. Вчера же отстрелял на пробу: выстрел, выброс гильзы, перезарядка - всё в норме. Но сегодня заметил странную вещь - при холостом спуске курок не доходит до ударника где-то на три миллиметра. Это так и должно быть? Или я, может быть, при сборке-разборке (неполной) что-то сделал не так? Подскажите, пожалуйста.

ВЭС 02-12-2010 20:38

quote:
Originally posted by Максим52:

при холостом спуске курок не доходит до ударника

Не может быть!
Произведите холостой спуск. И не отпуская спусковой крючок, нажмите вперед на курок. При этом он обязательно дойдет до ударника.
c@b 03-12-2010 10:33

Вы видимо отпускаете спусковой крючек, и медленно спускаете курок пальцем. Он доходит до предохранительного взвода и все.
А чтобы он доходил по уданика - удерживайте нажатым спусковой крючек. Ну или энергично выжимайте

Кстати, поздравляю с покупкой отличного газгана
Фотки будут?

Максим52 05-12-2010 20:08

Спасибо за ответы! Сегодня ещё раз сходил отстрелять - всё нормально. Просто курок бьёт по ударнику резко, что не замечаю самого удара.

А по фоткам - так и нечего особо фотографировать. Пистолет где-то на 3+. Кое-где есть небольшие следы ржавчины да и так немного облез сам по себе. Купил за 1200 рублей, причём в обьявлении по которому я его нашёл было написано "6пб37". Именно так. Хозяин сказал на это несоответствие, типа "какая разница как называется - ПСМ же!" Вот так вот. В нагрузку отдал ещё два запасных магазина и десятка три патронов. Теперь вот ищу в нашем городе патроны "техкрим" партии 1-07. Тут пишут, что это самые лучшие на данный момент. Так ли это на самом деле? А то в магазине АКБС есть два вида газовых патронов 8-мм по 12 рублей - может и они не хуже тех самых "техкримов"?

Максим52 13-01-2011 16:21

Чтоб не создавать новой темы отпишусь тут. Купил недавно на пробу 20 штук ПГП АКБС (август 2009), 10 штук ПГПС АКБС (номер партии на вкладыше не очень понятен, но точно 2009 год) и 14 штук Техкрим (партия 1/09).

До этого отстреливал патроны, которые достались при покупке ИЖ-78 (б/у, ясное дело, патроны по виду АКБС). Пистолет ловил клина через 1-2 выстрела, некоторые патроны отстреливались хорошо, некоторые с едва слышным пшиком и неперезарядом. После укоротил возвратку на один виток, полностью разобрал пистолет, почистил, смазал и отстрелял купленные уже мною патроны (обозначил выше). Итог: ПГП на 20 штук 12 неперезарядов (пороха, похоже, очень мало), 2 хлопка без выброса газа (без перезаряда, даже выстрелом не назовёшь, пороха, видимо, вообще не было), 6 нормальных выстрелов с перезарядом и выбросом газа; ПГПС на 10 штук 4 неперезаряда, 1 еле слышный хлопок без выброса газа (без перезаряда, естественно), 5 нормальных выстрелов; Техкрим на 14 штук один неперезаряд и один клин (тут, может, в пистолете дело), но облако газа сильно отличается по размерам от патрона к патрону.

Выводов делать не буду, это просто какой-то пиздец (я считаю).

c@b 13-01-2011 16:50

quote:
это просто какой-то пиздец

Солидарен. Не должно такого быть!
Мой 78-8 весело и стабильно переваривал ТК 01-08 и ПГП.
Сейчас на БД вообще стоят вперемешку 01-08 сталь и ПГП в латуни...
Прям расстроился
Наверное расстреляю на выходных магазин, дабы удостовериться что ношу пистолет а не кастет

ЗЫ. Мне кажется 2009г это не самая свежая партия ПГП. (От своих, к сожалению вкладыш потерял. Покупал летом 2010.)

Максим52 13-01-2011 17:27

Я покупал в фирменном магазине АКБС. Может, конечно, и не самая свежая партия. Надо будет сходить к ним и попросить, чтоб посмотрели есть ли у них 2010 года патроны.
ВЭС 13-01-2011 23:05

А кто-нибудь в этих случаях укорачивал БОЕВУЮ пружину?
Слишком тугой взвод курка значительно тормозит затвор.
Возможно в недооткате дело?
c@b 14-01-2011 11:18

В моем 78-8 боевая пружина даже жёстче, чем в 78-7.6, но все отлично перезаряжается.

Максим52, а попробуйте отстрелять магазин холостых АКБС, для проверки автоматики?

c@b 15-01-2011 19:45

Отстрелял. 3 ТК -> 3 ПГП -> 2 ПХП.
Уверенный перезаряд, задержек при стрельбе не было.
ТК лягались чуть сильнее ПГП. ПХП лягались сильнее ТК.
Входил недалеко в облако. Йад забористый и там и там, от CS больше слезы-сопли, от CR более выражен респираторный эффект - полный вздох было нереально сделать (правда я астматик, может в этом дело).

Такие дела.

Максим52 19-01-2011 18:16

сегодня затарился "техкримом" и холостыми АКБС. завтра пойду ещё раз отбабахаю.
c@b 19-01-2011 19:31

Ждемс
Максим52 23-04-2011 13:24

Ох, блин. Извиняюсь, забыл о результатах рассказать.

Если в кратце, то пришёл для себя к выводу, что лучше всего "смесь" из патров. Но первым всё равно "техкрим".

c@b 25-04-2011 11:18

Аналогично поступил
VladiT 26-04-2011 12:08

Не стоит настраивать пистолет под хреновые патроны.

Ослабление возвратки - может вызвать недосыл патрона, затвору не хватит сил пихать верхний патрон в наполненном магазине.

Ослабление боевой пружины может вызвать ненакол капсюля и еще прочие там проблемы, вплоть до нарушения всей работы УСМ. Пистолет выпускается хорошо сбалансированным, но он не может и не должен работать с патронами, не обеспечивающими нормальную энергию отката.

Критерий правильности работы пистолета - отстрел холостыми патронами. Они как правило имеют нормальный заряд пороху, и именно на них надо настраивать или проверять пистолет.

Газпатроны - если слабые, то все равно ничего не сделаешь. Надо искать нормальные.

c@b 26-04-2011 11:47

Кстати, сравнивал пружины 78-7.6 и 78-8.
Странная особенность - у 8мм модификации более тугая боевая пружина, при одинаковых возвратках (буду дома - посчитаю витки).
Учитывая, что родной МПЦ и газовый 7.6 более сильные чем газ 8мм, по идее должно быть наоборот...
selt 04-10-2011 22:03

quote:
Странная особенность - у 8мм модификации более тугая боевая пружина, при одинаковых возвратках (буду дома - посчитаю витки).

Разброс параметров. Чтобы была статистика, надо сравнить много экземпляров.

* * *
Кстати жаль, что курок без отверстия, как раньше, ведь так красиво было.
i2.guns.ru

zl0ybk 05-10-2011 16:03

quote:
Кстати жаль, что курок без отверстия, как раньше, ведь так красиво было.

Чтобы и туда грязь забивалась? Его и так чистить тяжко.
c@b 07-10-2011 11:29

По какой причине они решили кернить штифт курка не совсем понятно, - в любом случае в собранном состоянии все штифты, кроме крепящего ствол надежно закрывает и удерживает от выпадания рукоятка... А за счет того, что курок несъемный, действительно неудобно его чистить
selt 07-10-2011 11:47

quote:
Originally posted by c@b:
По какой причине они решили кернить штифт курка не совсем понятно, - в любом случае в собранном состоянии все штифты, кроме крепящего ствол надежно закрывает и удерживает от выпадания рукоятка... А за счет того, что курок несъемный, действительно неудобно его чистить

Про штифт курка неверно, на моём первом бракованном МР78 он вылез вправо и задевал затвор, из-за чего тот застревал.
А что сложного в его чистке, под струёй воды весь мусор вымывается, потом аэрозольной смазкой и на сушку к выбросному вентилятору компа.

c@b 09-10-2011 18:40

selt, блин и правда мешался бы. проглядел)
почистить-то вроде и так можно, но все равно бесит когда не можешь разобрать до детали все)

Газовое оружие

Курок на ИЖ-78