Газовое оружие

8мм

WereVolk 31-07-2009 17:28

Добрый день, товарищи.

Что-то последнее время стал я задумываться о необходимости травматики в городе в нетемное время суток. Мысли получаются не радужные, т.к. работаю я теперь в своем районе, а следовательно и хожу в основном там, т.е. в случае применения не так сложно будет при желании меня вычислить. А при существующей судебной практике больших иллюзий насчет исхода дела у меня нет.

На днях вот пересмотрел свой небольшой арсенальчик. Есть у меня Иж-79-8. Машинка хорошая, автоматика работает как часы. Единственное, что меня смущает - калибр. В газовые разделы я давненько не заглядывал (кроме УДАРного), но помню, что раньше 8мм не считались эффективным патроном.

Поэтому хочу спросить, имеет ли смысл вообще его носить, при условии бэкапа баллоном, или все же толку от него 0?

З.Ы. Из патронов доступен только ТК с CS

ss-n 31-07-2009 20:41

крайние партии вроде неплохие (у меня такого нет - сам не проверял)

судя по теперешним отечественным 9ммРев., хуже них уже некуда (впечатление что пороха просто нет - только капсюль)

ссылки в тему:
forummessage/29/404

forummessage/29/404

forummessage/29/404

я бы на вашем месте отстрелял доступные патроны на предмет отсутствия задержек при стрельбе.
если все "ок" - можно на "дежурство"

VladiT 01-08-2009 12:17

Попробуйте патроны Техкрим 8мм партии 01-07 или позже. Ребята говорят, что с появлением этой партии патронный кризис ушел в прошлое.
У меня 7.62 девайсы, и патроны этой партии более чем радуют.
WereVolk 01-08-2009 12:19

То есть, в последние партии стали класть порох? А то я на испытания девятки посмотрел и огорчился.
VladiT 01-08-2009 12:25

В 9мм Техкрим и пистолетные, и револьверные последней парии 01-07 не кладут уже ничего, по-моему, окромя больного капсюля и тряпочной крошки "для иаду".

Так что в 9мм калибре надо искать наоборот, старые партии (01-04, например).
Причем, револьверные и в этой партии были гуано, как я испытывал. Пистолетные - наоборот, хороши, не хуже Умарексов тех.

А вот в калибре 7.62 (и как говорят, в 8мм) партия 01-07 аццки хороша и по пороху, и по иаду. По моим впечатлениям от отстрела 7.62 патронов этой партии трудно желать чего-то лучшего.

То есть - под 9мм ищем старые партии, а под все остальное - новую 01-07.

ss-n 01-08-2009 09:09

forummessage/45/502
WereVolk 01-08-2009 12:26

ss-n: Спасибо за ссылки.

VladiT: У меня в городе есть партия 01/08. Это, если я правильно понимаю, поновее чем 01/07? Т.е можно брать?

Иван И 01-08-2009 12:59

Я брал 01/08 - хорошая партия, хороший йад (проверено на себе ).
VladiT 01-08-2009 13:30

А в каком калибре, 8мм?
rawmeathunter 01-08-2009 17:34

Калибр 8мм "плох" был только для необлегченных затворов 6п42. Я никогда не слышал о косяках с его применением в других пистолетах. Иж-79-8 ничем не примечательное оружие самообороны, хотя по сути, толку с него как с баллона, а в некоторых случаях и того меньше.
VladiT 01-08-2009 17:38

А иде это 6п42 в 8мм? Никада не видел.
Нет, со старыми патронами не к ночи будь помянутой партии 01-04 я лично накувыркался именно с ИЖ-79-8. Сам пистолет хорош, но все же в патронах должен быть порох, в положенном количестве.
Были сплошные неперезаряды с этой клятой партией.
VladiT 01-08-2009 17:39

quote:
Originally posted by WereVolk:
ss-n: Спасибо за ссылки.

VladiT: У меня в городе есть партия 01/08. Это, если я правильно понимаю, поновее чем 01/07? Т.е можно брать?

Берите конечно. Все хвалят.

WereVolk 01-08-2009 19:17

quote:
Иж-79-8 ничем не примечательное оружие самообороны, хотя по сути, толку с него как с баллона, а в некоторых случаях и того меньше.

Чем он отличается от того же 6П42? Года 3 назад тут были споры о пользе сепараторов. Высказывалось мнение, что витой сепаратор оказывает положительное влияние на формирование газового облака. А вообще больших различий в газовых пистолетах не вижу (кроме калибра). Отличия от баллона же в концентрации - за 2 выстрела выбрасывается больше СS, чем в 65мл баллоне.

VladiT 01-08-2009 20:23

ИХ-79 от 6п42 отличается тем, что называют "породистость девайса". Он все же ближе к Макарычу, чем к ПМ.
В стандартном 6п42 сепаратор тоже есть, только его можно снять, в отличие от ИЖ-79.
Вопрос сепаратора - лично дело, каждый решает что ему выгоднее - "ближе-но плотнее" или "дальше-но уже".

Различие в газганах - прежде всего в ресурсе и прочности. Отечественные стальные - это одно, импортные - совсем другое.
К тому же импортные - это просто модели-копии оружия, а отечественные - либо из деталей боевых, либо изготовлены из оружейного металла по оружейным технологиям, с теми или иными ослаблениями. Наша страна -единственная, где подобное возможно, везде уже эту лавочку прикрыли.

Отличие в отечественных газганах и по боезапасу, от 9 в ПСМ до 12 в 6п42.

Отличие от баллона или УДАРА не только в концентрации, но и в динамическом воздействии вещества, которое межу прочим, не растворено в чем-то а непосредственно вбивается в поры кожи и в слизистые при правильном выстреле.
То есть, это не опосредованное, а прямое воздействие.

В реале все конечно зависит от мастерства применения.
Скажем, хороший "выстрел" УДАР-ом или баллончиком, лучше плохого выстрела газгана.
Но хороший выстрел газгана с хорошими патронами где-то в полтора-два раза "крепче" всего остального.

WereVolk 02-08-2009 16:36

Кстати... Только что отстрелял старые патроны, у которых уже закончился срок годности. Посмотрел на упаковку - партия 01/04. Автоматика сработала нормально, несмотря на возвратку от ПМа.
sibeeryak 08-10-2009 07:36

у меня патроны ТК партия 1\08...можно сказать испытал на себе, один-два выстрела в апонента, и все!!!!ему так плохо, что он молится всесм богам на свете, я кашлел и чехал минут наверное десять, притом мне было так плохо, что ни то что продолжать какое то наподение в таком сотоянии, я стоять не мог. кашель,сопли, слезы,злюни... хотя что я рассказываю, сами знакомы ))правда, все же навесочка гуляет у них, из 8 патронов, где то два выстрела, и выстрелами то не назовешь... ели гильза экстрагировалась, и пистоль не встал на ЗЗ.
Sergey_82 15-10-2009 17:29

quote:
Originally posted by WereVolk:
Кстати... Только что отстрелял старые патроны, у которых уже закончился срок годности. Посмотрел на упаковку - партия 01/04. Автоматика сработала нормально, несмотря на возвратку от ПМа.

я тоже отстрелял помоему в 2007 году газ. патроны 8мм. техрим партия 01/04 хранение до 12.2008 г. две упаковки, причем одну в быстром темпе - 1 патрон в патроннике и девять в магазине. все сработали штатно. Погода была безветренная, запх CS чувствовался в машине которая стояла метрах в 15 от места стрельбы (стреляли конечно не в сторону машины).

Sergey_82 04-11-2009 17:47

quote:
Originally posted by Иван И:
Я брал 01/08 - хорошая партия, хороший йад (проверено на себе ).

Господа, может кто стрелял недавно приобретенными патронами этой партии? качество не ухудшилось?

Sergey_82 06-11-2009 17:01

quote:
Originally posted by VladiT:
В 9мм Техкрим и пистолетные, и револьверные последней парии 01-07 не кладут уже ничего, по-моему, окромя больного капсюля и тряпочной крошки "для иаду".

Так что в 9мм калибре надо искать наоборот, старые партии (01-04, например).
Причем, револьверные и в этой партии были гуано, как я испытывал. Пистолетные - наоборот, хороши, не хуже Умарексов тех.

А вот в калибре 7.62 (и как говорят, в 8мм) партия 01-07 аццки хороша и по пороху, и по иаду. По моим впечатлениям от отстрела 7.62 патронов этой партии трудно желать чего-то лучшего.

То есть - под 9мм ищем старые партии, а под все остальное - новую 01-07.

Хотите знать что по поводу качества патронов говорят сотрудники ЗАО "Техкрим" в ответе на пару моих писем? Если кому-то интересно могу выложить коротенькую переписку... правда вопросы может ставил по-делитантски, но тем неменее...

Garlic 07-11-2009 21:34

не комплексуйте по поводу 8мм.
как пользователь двух калибров заверю что 8мм нынешние как минимум НЕ хуже 7,62. Более того, удачных партий 8мм больше.
ношу Иж 79-8. 10+1 патрон.
Первый холостой АКБС, остальные газовые ТК партии 1/08 в блестящей импортной гильзе.
Автоматика работает как часы. возвратка ПМ, изменена конфигурация сепаратора и форма диафрагмы для пболее стабильной работы.
Garlic 07-11-2009 21:43

quote:
Originally posted by rawmeathunter:

Иж-79-8 ничем не примечательное оружие самообороны, хотя по сути, толку с него как с баллона, а в некоторых случаях и того меньше.


forummessage/20/529 - сюда вам.
Sergey_82 08-11-2009 14:58

на всякий случай скину всетаки мою переписку с техкримом...
Письмо в Техкрим 1
Доброго времени суток!
Уважаемые Господа!
Я являюсь потребителем Вашей продукции, в частности газовых патронов калибра 8мм и газовых баллончиков. В связи с этим у меня имеется рад вопросов к Вам.

Используемые мной и моими друзьями патронов 8 мм, не всегда хорошо характеризовались, в частности патроны партии 01/04 при тренировочных стрельбах приводили к неперезарядке газового пистолета ИЖ79-8, в то время как холостые патроны работали штатно, следовательно не исправность пистолета можно исключить, также можно исключить и нарушение правил хранения этих патронов. Газовое облако также было не качественным, характерихзовалось небольшим объемом, небольшой площадью распространения, низкой плотностью и неустойчивостью.
В настоящий момент выпускаемые Вами газовые патроны 8мм. в частности партия 01/07 и 01/08 достаточно хорошо характеризуются среди владельцев соответсвующих пистолетов.
В связи с этим вопросы:
- Чем была вызвана нестабильность качества газовых патронов 8мм в частности партии 01/04? и чем вызвано достаточно хорошее качество патронов партии 01/07?
- Проводит ли ЗАО "Техкрим" работы по повышению надежности и стабильности патронов?
- Чем вызвано изменение стабильности газовых патронов от партии к партии, а также даже внутри одной партии?
- Можно ли надеятья на то что качество в дальнейшем выпускаемых газовых патронов будет не хуже чем патронов партии 01/07
- Кто явлется производителем гильзы, используемой в патронах выпускаемых в настоящий момент.
- В настоящий момент также не очень хорошие отзывы имеют газовые патроны 9мм. будет ли проводится работа по улучшению качества и повышению надежности и стабильности этих патронов?

Заранее благодарен Вам за ответы. Желаю процветания Вашей компании и успехов в деле производства средств самообороны.
С надеждой плодотворное сотрудничество

Потребитель Еремеев Сергей.

p.s. в случае если вы дадите ответ на поставленные мной вопросы, могу ли я распростронить ответ среди моих коллег-владельцев газового оружия?

Ответ Техкрима 1

Уважаемый Сергей!

Отвечаю на Ваши вопросы, сознательно изменив их последовательность.

1. Работы по повышению надежности и стабильности производимых патронов
проводятся в ЗАО "Техкрим" постоянно.
Результатом этих работ стало существенное повышение качества газовых и
холостых патронов всех калибров.
2. Достигнутое качество газовых и холостых патронов не ухудшится.
3. В настоящее время для снаряжения газовых и холостых патронов калибра
8 мм в ЗАО "Техкрим" используется гильза производства одного из ведущих
европейских производителей.
4. Мне не понятно, какие газовые патроны 9 мм Вы имеете в виду: 9 мм РА
пистолетные патроны или 9 мм револьверные патроны. Прошу уточнить калибр
патронов и конкретизировать претензии.
5. Действительно, визуально распространение облака, образовавшегося при
выстреле газовым патроном, носит нестабильный характер, все выстрелы
разные. То же самое происходит при стрельбе газовыми патронами
зарубежного производства. Вероятно, следует сделать вывод об общей
нестабильности распространения мелкодисперсного порошкового содержимого
газовых патронов.
6. Большого объема и плотности облака, образовавшегося при выстреле
газовым патроном, ожидать не приходится. В патроне содержится только 0,1
г порошковой рецептуры.
7. Вы можете распространить приведенные ответы.

С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

Письмо в Техкрим 2

Благодарю Вас за столь скорый ответ!
Неочень хорошо отзываются знакомые владельцы пистолетов под обычный газовый патрон 9 мм РА (не револьверный), недавольство вызывает то что по их мнению пороха в этих патронах уж очень мало...
Всем бы хотелось, чтобы пораха в патронах было побольше

заранее спасибо, за ответ!

С уважением,
Еремеев Сергей

ответ от Техкрима 2

Испытания газовых и холостых патронов калибра 9 мм РА проводятся в ЗАО
"Техкрим" стрельбой из газового пистолета ИЖ-79-9. Эта модель пистолета
не поступала в продажу, пистолеты изготавливались только для испытаний
патронов. В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА вообще не
производились, продавалось только оружие зарубежного производства.
Масса пороха в патронах обеспечивает оптимальную скорость затвора
пистолета и безотказную работу механизма перезаряжания. Результаты
испытаний стабильно положительные.
Разумеется, при стрельбе из зарубежного оружия результаты могут
отличаться. Однако никаких жалоб на качество газовых и холостых патронов
калибра 9 мм РА в течение многих лет в ЗАО "Техкрим" не поступало.


С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

Sergey_82 08-11-2009 16:17

quote:
В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА вообще не
производились,

немного не понял, ПМообразные ЗАО "Техкрим" не считает газовыми писталетами?

Morra76 08-11-2009 22:11

quote:
В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА вообще не
производились,

Ух ты, круто. Значит и моего ПГ-2-9 не было в природе... Приснился
KerStal 03-01-2010 23:25

Сегодня провёл отстрел 5 патронов Техкрим восьмой партии этого года и 10 АКБС, выпущенных в мае так же этого года. Техкрим- все выстрелы штатно, громко, с хорошим облаком газа. АКБС заметно слабее, один патрон чихнул совсем уж слабо, что привело к недооткату затвора. Разница в мощности очевидна, но меня интересует другой вопрос- а сильно ли они отличаются по ядовитости? Забыл сказать- пистолет ИЖ-79-8 без особого тюнинга.
I.M.Weasel 04-01-2010 17:22

Спасибо, значит надо брать, пока хорошие!
KerStal 05-01-2010 13:59

Но мне всё же интересна ядовитость патронов АКБС. Да- в них меньше пороха, от них больше нагара, но как они по силе ирританта? Лично мне показались намного слабее, но зато после того, как пистолет, из которого было сделано 6 выстрелов ими, пролежал в помещении несколько минут, у меня началась неприятная резь в глазах. Так стоит стоит их носить на боевом дежкурстве через один с Техкримом или нет??
olav 16-07-2010 20:44

Эффективность в данном случае определяется концентрацией активного вещесва в патроне, и количеством попавшего в гм болевые точки
Резюме
основнам фактором является концентрация активного вещества в патроне а остальные инсинуации Ересь Ибо от Лукавого
VladiT 17-07-2010 02:25

quote:
Масса пороха в патронах обеспечивает оптимальную скорость затвора
пистолета и безотказную работу механизма перезаряжания. Результаты
испытаний стабильно положительные.

И я, и еще некоторые участники неоднократно испытывали патроны 9ПА CS последней партии 01-07. Результат - УЖАСАЮЩИЙ по "качеству".
Блеф стреляет громче. Там либо нет пороху, либо порох от пацЫфистов каких-то. Содержимое патрона вылетает от силы на метр, максимум. Большая часть его оседает на стрелке и оружии.

Я не понимаю, как можно это "испытывать" на заводе и спать после этого с чистой совестью.

Отстреливал я из револьсера Р-1 Наганыч, так что вопросы перезарядки не затрагиваю. Проблема прежде всего в слабости выстрела, такое впечатление что работают одни капсюля.

В то же время, патроны Техкрим 9ПА старой партии 01-04 - отменные.
Было бы хорошо, если бы вернулись к качеству партии 01-04 в 9мм калибре.

С револьверными патронами 9мм Техкрим последней партии (не помню номера, приобретались в прошлом году) - ситуация еще хуже, чем с 9ПА. Это вообще невозможно называть выстрелом - плевок какой-то.

И если в 9ПА при крайне слабом выстреле все же наблюдается неплохое содержание РВ, то тут и этого нету. Хлопок, сравнимый с хлопком в ладоши и кучка чего-то вонючего, совершенно не напоминающего РВ из ствола, с запахом жженой резины и тряпки.

Вот как обстоит дело в реальности с патронами, которые продаются сегодня в этих калибрах.

rage 17-07-2010 16:06

При последнем отстреле CS 8мм патронов ТК партии 01/08 в биметалле, я был настолько впечатлен результатом, что передумал продавать свой ИЖ79-8, а подзатарился еще этими патрончиками. Стабильный и четкий перезаряд, очень жестко "накрывает". В общем просто СУПЕР!
sibeeryak 03-08-2010 13:57

quote:
ТК партии 01/08 в биметалле,

я даже ради такого дела сегодня купил ИЖ 79-8, жалею, что свой когда то продал, с прямым выхлопом, сейчас с сепаратором, и ЧОк слишком маленький, но делать с пестиком ничсего не буду. ну его нафиг, это полузаконное дело.
sibeeryak 03-08-2010 14:01

quote:
ЧОк слишком маленький

смысле выходное отверстие, менее 5 мм,и как мне кажеться, большая часть потока, будет идти не вперед, а в лучшем случае оставаться в стволе.
Вот и теперь я понимаю, чем даже самый неправельный 6п42 отличаеться от ИЖиков.
Alex_L 03-08-2010 14:04

Советую поставить возвратку пожестче и забить болт в глухое отверстие в тыльной части затвора. Действия вполне укладываются в рамки закона, а дальность выстрела повысится раза в два.
VladiT 03-08-2010 14:45

Странно - а какая связь?
sibeeryak 03-08-2010 15:04

quote:
Странно - а какая связь?

а где то тут была тем-ка, что вот такой абгрейд влияет на струю в положительную сторону.
а у меня и так была струя, всем струям струя.
кто есть в контакте, могу дать ссылку на видео. сразу после покупки своего бывшего, с целиндром вместо чока, и отсутствием рассекателя.
vkontakte.ru

хороший, но полузаконный пистоль был.

Alex_L 03-08-2010 15:06

Утяжеленный затвор с жесткой пружиной страгивается позже, больше газу летит в ствол, а не в стрелка изо всех щелей. Видимо так. Но факт налицо: после забивания обрезка болта в глухое отверстие и установки возвратки от мр654к дальность увеличилась раза в два, копоти стало гораздо меньше и гильзы, отлетавшие раньше на 6-7м, теперь падают под ноги. Garlic в какой-то теме уже описывал аналогичный эффект на иж79-8 при утяжелении затвора и установке возвратки от 6п42.

DENI писал, что возвратки на мр654к ставят разные, какие получатся, так что тут мне видимо повезло что сразу подошла. А так, пружину надо подбирать.

sibeeryak 03-08-2010 15:17

quote:
Утяжеленный затвор

а я сегодня купил пистолет, у него затвор с обрезанной бородой как на МР 654К
forum.guns.ru
один в один такой же.и сам затвор чисто литой, без так называемой ковки, но стстояние новое, и цена в 1300 рублей меня подкупила
sibeeryak 03-08-2010 15:23

так вот, этот затвор наверняка по тяжелее будет, хоть на поршивые 15-20 граммов.
VladiT 03-08-2010 15:28

quote:
Утяжеленный затвор с жесткой пружиной страгивается позже, больше газу летит в ствол

Да, влияние тугой возвратки мне кажется имеется. А насчет утяжеления несколькими граммами от заделки отверстия - сомневаюсь.

Вообще, меня давно интересует вопрос тюнинга газганов тугой возвраткой. С одной стороны - мои наблюдения, и вот ваши тоже - вроде подтверждают полезность этого. Тем более что патроны сейчас хороши и можно не особо волноваться за недооткат.

Но с другой - хорошо бы еще набрать статистики, точно ли тугая возвратка есть благо, или нет?

Можем ли мы уверенно рекомендовать ПМ-скую возвратку как принцип - или это будет опрометчиво?

VladiT 03-08-2010 15:39

quote:
на всякий случай скину всетаки мою переписку с техкримом...

Сергей, было бы здорово, используя ваш уже установившийся контакт с Гринбергом - все же распросить его подробнее о судьбах 9мм патронов, и9ПА и револьверных.

Основная причина - сегодня, с появлением отменных револьверов Гроза и Таурус, уже никто не станет говорить что нет хороших образцов 9мм оружия под газ. К тому же они все-же официально - газовые.

Можно предположить и рост интереса людей к использованию этих универсалов именно как газганов.

Вообще, понимая с одной стороны - притягательность резины какболее- менее дающей стрелковые ощущения, но с другой - имея уже опыт ненадежности оной при самозащите, думается многие люди прийдут к странноватому варианту, тем не менее - прописанному в сертификате "газового с возможностью".

А именно - содержать девайс на БД как газган, возможно - комбинируя с резиной, а резинострельный режим использовать именно как "возможность" тренировки и развлечения.

На мой взгляд - такой вариант весьма логичен и интересен.

Но вот чем стрелять-то, в газовом режиме?

Может быть, напомнить Гринбергу, что с выходом 9па револьверов-универсалов, этот калибр и в газе перестает быть "уходящей натурой", поинтересоваться, что они предполагают в 9мм делать?

Было бы здорово, обрати они внимание на 9мм сейчас. И начни делать в 9мм калибрах столь же качественные патроны, как в 8 и 7.62 последних партий.

Опять же, не могут ли они делать 9мм патроны на базе CR, вот АКБС же делали - но пока не справились.

А нам бы CR ("шиханы" знаменитые с ним) - бы за счастье вместо CS.
Или там, в смеси - то есть, сделать хороший боеприпас в 9ПА и 9 рев.

Напиши ему, если не трудно - инетерсно, что скажет?

I.M.Weasel 03-08-2010 16:19

Наверняка в очередной раз ответит что-то в духе "Мы испытываем патроны на пистолете ИЖ-79-9 (и наверняка снова укажет, что это модификация только для внутреннего пользования и в продажу не поступала) и с перезарядкой у нас все тип-топ", а про использование пистолетных в револьверах - так тут вообще все карты у него, мол, зачем много пороха (которого, по слухам, в револьверных нет вообще), перезарядка же не нужна. Хотя, может быть следующая партия, по счастливой, но все-таки случайности и будет хорошей, не хуже 8-ок из 1-08.
Alex_L 03-08-2010 16:23

9РА и .380 с CR+CS в максимальной дозировке с хорошей пороховой навеской - было бы очень здорово.
Sergey_82 04-08-2010 21:22

quote:
Originally posted by VladiT:

Напиши ему, если не трудно - инетерсно, что скажет?

Ок. завтра сформулирую напишу.

Кстати поповоду патронов 8 мм. 03.08.2010 был в одном магазине, патронов нет. Спросил продовца в чем дело? где патроны? Он говорит, что в ближайшее время не предвидится, так как Техкрим то ли снял их с производства, то ли снимает.

Вышел на связь с Техкримом, говорят что все нормально, снимать с производства не собираются. Но фаткт остается фактом в одном из магазинов в городе Уфе газовых патронов 8мм нет. прозвоню другие магазины, уточню...

Как, кстати, в других городах обстоит дело с наличием патронов 8мм в продаже, не проподали из магазинов? Может поставщики собираются лоббировать интересы других производителей патронов, или того хуже, лоббируют интересы производителей травматики?

Andgey79 05-08-2010 03:24

У нас в Комсомольске-на-Амуре и рядом в г.Амурске 8 мм газовых ТЕХКРИМ тоже нет, есть только АКБС с CN но толку от них
Piroman 05-08-2010 16:34

quote:
Originally posted by VladiT:
А нам бы CR ("шиханы" знаменитые с ним) - бы за счастье вместо CS.

При разрешённой дозировке 20мг CR о эффективности таких патронов не может быть и речи, как вариант только довеской к CS, но Гринберг почему-то считает, что это всё равно не даст существенного повышения эффективности, а может, просто считают новые разработки в данной области нерентабельными.
Piroman 05-08-2010 16:34

quote:
Originally posted by VladiT:
А нам бы CR ("шиханы" знаменитые с ним) - бы за счастье вместо CS.

При зарешённой дозировке 20мг CR о эффективности таких патронов не может быть и речи, как вариант только довеской к CS, но Гринберг почему-то считает, что это всё равно не даст существенного повышения эффективности, а может, просто считают новые разработки в данной области нерентабельными.
Sergey_82 06-08-2010 18:38

quote:
Originally posted by VladiT:

Напиши ему, если не трудно - инетерсно, что скажет?

Написал следующее обращение в Техкрим
Уважаемый Михаил Владимирович!

Прошу Вас, если не затруднит ответить на несколько вопросов:

1. Хотелось бы узнать у о перспективах развития газовых патронов калибра 9ммПА, в свете того, что владельцы, а также потенциальные владельцы качественных револьверов Таурус и Гроза имеют намерения использовать их в качестве только газового оружия самообороны, однако в настоящий момент достойного газового боеприпаса для подобных револьверов нет, так как все таки качество патронов 9ммПА (в частности партии 1-07), в отличии от патронов 7,62мм (партия 01-07) и патронов 8мм партии 01-08, все таки существенно хуже, судя по шуму и отдаче при выстреле. Возможно ли поднять качество патронов 9ммПА до уровня качества патронов 8мм партии 01-08?

2. Планирует ли Техкрим снаряжать патроны иными, чем СиЭс веществами (СиАр или ОС) (Затем была дана следующая корректировка "Я извиняюсь в п.2 моего сообщения я имел ввиду вещество PV а не ОС") или сочетаниями нескольких веществ. Если не планирует, то по каким причинам (нерентабельность, сложность технологического процесса или еще что-то). Ведутся ли какие-то новые разработки в области патронного производства или совершенствуется выпускаемая в настоящий момент продукция?

3. Также, хотелось бы у Вас узнать, по каким причинам происходит изменения качественных характеристик патронов от партии к партии?
Если Вас не затруднит, прошу также каким образом происходит присвоение номера партии патронов и какие обстоятельства служат причиной смены номера партии, то есть, например, выпускалась партия патронов 8мм N 01-07, затем партия патронов N 01-08. Теперь хочется узнать, что послужило причиной изменения номера партии (технологические изменения, смена используемых материалов или веществ или что-то другое).

4. Также если Вас не затруднит, прошу Вас откровенно ответь на следующий вопрос: Чем руководствуется ЗАО <Техкрим> при производстве столь специфической продукции, как оружие самообороны? Только рентабельностью? или все таки может стремиться к качественному совершенствованию своей продукции в ущерб рентабельности производства, в целях создания или разработки более эффективной продукции, либо пытается находить баланс между этими двумя обстоятельствами?

С уважением,
Потребитель продукции ЗАО <Техкрим>
Еремеев Сергей

P.s. могу ли я разместить поставленные перед Вами вопросы и данные Вами ответы на оружейном интернет форуме https://forum.guns.ru/ ?
Заранее спасибо!

P.s.s. было бы очень здорово, если бы Вы обратили внимание на револьверы Гроза и Таурус под газовый патрон калибра 9ммПА. С этими револьверами, на взгляд некоторых владельцев оружия, патроны 9ммПА могли бы получить вторую жизнь.

Ответ Техкрима
Уважаемый Сергей!


Отвечаю на Ваши вопросы.


1. Качество производимых в ЗАО "Техкрим" газовых и холостых патронов
калибра 9 мм РА высокое. Никаких претензий к этим патронам быть не может. В качестве эталонного оружия в ЗАО "Техкрим" используется газовый пистолет на базе пистолета Макарова. При стрельбе из пистолета обеспечивается требуемая скорость отката подвижных частей. Акустический эффект выстрела и отдача соответствующие, очень убедительные. В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА не производились. Следовательно, в течение многих лет газовые и холостые патроны калибра 9 мм РА производства ЗАО "Техкрим" использовались при стрельбе из пистолетов зарубежного производства. Никогда никаких нареканий на качество мы не получали.
Мы ничего не знаем и ничего не можем сказать об упоминаемых Вами
"качественных револьверах Таурус и Гроза". Однако использование
пистолетных патронов в револьверах некорректно по определению, независимо от того, что думает по этому поводу производитель.

2. ЗАО "Техкрим" планирует снаряжать газовые патроны только веществом CS.
Использование вещества CR существенно повышает стоимость патронов, но не позволяет повысить эффективность.
ОС представляет собой жидкость и для снаряжения газовых патронов не
пригоден.
(Ответ на корректировку: PAVA не входит в перечень веществ, разрешенных в России для использования в газовом оружии. Нет смысла обсуждать возможность его применения для снаряжения патронов.
С уважением
М.В.Гринберг)

3. Качество патронов не меняется. По крайней мере, с 2007 года никаких изменений в конструкции патронов не производилось и качество неизменное.

4. "Качественное совершенствование" - это лозунг, абстрактное понятие, которым никто не руководствуется. Критериями могут являться
функциональность, качество, цена. "Качественное совершенствование" для оружия самообороны, на данный момент, вероятно, не требуется. Необходимо выявить проблему, если она существует, и решать эту проблему при минимизации затрат.

5. Вы можете разместить мои ответы на сайте guns.ru.

6. Я скептически отношусь к перспективам новых газовых револьверов.
6.1. Интерес к газовому оружию в России, в целом, не велик.
6.2. Интереса к револьверам в России не было и нет.
6.3. Очень настораживает разработка револьверов не под револьверный, а под пистолетный патрон. Это по определению некорректно и уже само по себе должно настораживать будущих владельцев. Такие попытки были и в прошлом, но они ничем хорошим не кончались. Есть ряд производственных особенностей, известных специалистам, затрудняющих или делающих невозможным использование револьверов для стрельбы пистолетными патронами. Мне уже жалко будущих владельцев.

7. Никакой "новой жизни" у газовых и холостых патронов калибра 9 мм РА, разумеется, не будет. И уж точно ее не будет в связи с появлением каких-то новых револьверов. Пусть патроны спокойно живут той жизнью, которой сейчас живут.


С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

Piroman 06-08-2010 18:52

Ну, всё понятно тогда, делать новые патроны CR+CS слишком дорого, и при существующем и, видимо, снижающемся спросе - нерентабельно.
Иван И 06-08-2010 19:48

Типа из серии, скажите "Спасибо", что и это выпускаем...
DENI 06-08-2010 20:02

quote:
Originally posted by Sergey_82:

1. Качество производимых в ЗАО "Техкрим" газовых и холостых патронов
калибра 9 мм РА высокое. Никаких претензий к этим патронам быть не может. В качестве эталонного оружия в ЗАО "Техкрим" используется газовый пистолет на базе пистолета Макарова. При стрельбе из пистолета обеспечивается требуемая скорость отката подвижных частей. Акустический эффект выстрела и отдача соответствующие, очень убедительные. В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА не производились. Следовательно, в течение многих лет газовые и холостые патроны калибра 9 мм РА производства ЗАО "Техкрим" использовались при стрельбе из пистолетов зарубежного производства. Никогда никаких нареканий на качество мы не получали.


Вот же 3,14здобол!
Иван И 06-08-2010 20:41

quote:
Originally posted by Иван И:

Типа из серии, скажите "Спасибо", что и это выпускаем...


Ой! Извините, ошибся - "Жрите чего дают"...это скорее подходит...
DENI 06-08-2010 20:46

я его в свое время спрашивал, почему они не наладят выпуск СЗТ патронов в 9-РА. На что получил байку, что ЗоО не позволяет.
Sergey_82 07-08-2010 09:46

Года два-три назад мечтал купить Наганыч специально под газовый патрон, но из-за качества патронов так и не решился...
уж очень красивый этот револьвер, но покупать как резинострел не хочется так как надо его "доводить", тренироваться в точносте стрельбы и т.п... Эх все время в магазине на него смотрю.
Alex_L 18-08-2010 17:38

quote:
Originally posted by Piroman:

При разрешённой дозировке 20мг CR о эффективности таких патронов не может быть и речи


А вот Garlic пишет, что хороши весьма (см.последний пост на странице)...

forummessage/8/6150

VladiT 19-08-2010 01:06

quote:
1. Качество производимых в ЗАО "Техкрим" газовых и холостых патронов
калибра 9 мм РА высокое. Никаких претензий к этим патронам быть не может.

Типичная отписка зарвавшегося монополиста.
НИЧЕГО КРОМЕ ПРЕТЕНЗИЙ к патронам 9мм последних партий быть не может, вот это - реальность.

Короче, с Техкримом все понятно. Они на нас забили.

Забиваем и мы на них.

Остается надеяться на АКБС.

Piroman 19-08-2010 17:37

quote:
Originally posted by Alex_L:
А вот Garlic пишет, что хороши весьма (см.последний пост на странице)...[/URL]

Он не сравнивал их действие в приближённых к реальным условиях, отметил хороший респераторный эффект насколько я понял.
Дело тут в том, что 20мг CR для патрона действительно мало, при том что и лакримагенный эффект у него выражен менее, чем у вещества CS, при более сильном действии на дыхание. Конечно в патронах АКБС есть и второй ирритант - CN, и с преимущественно лакримогенным действием, но он уступает CS, в такой дозировке (80мг) тем более. В лучшем случае эти патроны CR+CN будут примерно на уровне CS. Нужна смесь CS+CR, но перспективы пока сомнительны, если только АКБС сделает, да пока предпосылок не видно, они с CS не работают на данный момент, правда вот газовые 18*45 какие-то не пирожидкостные хотят сделать, вроде, а там без CS вряд ли есть смысл что-то мешать, посмотрим...
Alex_L 19-08-2010 18:00

Т.е. остается только CS от ТК, который не ахти как работает по собакам и пьяным? Или таки рабоатет - что-то я противоречивые мнения на сей счет читал?
Piroman 19-08-2010 18:09

Нельзя сказать, что АКБСовский CR+CN вообще неэффективен, но вряд ли это хорошая альтернатива CS, да и по их патронам пока свои нарекания. Патроны CS вполне работают по пьяным, вроде, да и на собак чаще всего действуют вполне, хотя PV по собакам должен быть лучше, конечно, а вот против людей он только при чередовании с тем же CS целесообразен, т.к. в газгане даёт преимущественно респираторный эффект (более сильный, чем у CS), и слабо действует на глаза. И то это если говорить про патроны 120мг PV.
А так да, ситуация нынче с патронами скверная, конечно.
хули ган 19-08-2010 23:38

quote:
Originally posted by Piroman:
А так да, ситуация нынче с патронами скверная, конечно.
и самое главное - никакой перспективы улучшения не предвидится
Piroman 20-08-2010 05:04

Это точно... Ну, если только АКБС не станут вдруг делать CS+CR и не доведут заглушку до ума, но это тоже, наверно, фантастика...
ak-74m 28-08-2010 15:47

Уважаемые подскажите насчет партии 01/09, как навеска?, как "яд"?, всего хватает?
VladiT 29-08-2010 01:03

Это шо за партия? Почему не знаю?
ak-74m 29-08-2010 11:21

Написано так, на обратной стороне бумажки-вкладыша. Действительны до 08.2013 года.
Sergey_82 29-08-2010 15:47

видимо новая партия пошла... надо испытывать
ak-74m 29-08-2010 23:02

Сегодня испытал эти патроны(заодно первый раз стрелял из своего ИЖа-78-8, купленого еще весной ), отстрелял только мало всего 4 штуки. Впечатления разумеется очень небольшие, но все-же: - звук выстрела различается (возможно гуляет навеска), отрава вроде ядреная, хватанул немного, больше не хочется. Все вроде ничего, но на единственной найденой гильзе полностью оторвало пластиковую заглушку, т.е. она не раскрылась как положено, а просто была оторвана по краю гильзы. Куда делась сама заглушка, так и не выяснил, ствол остался не забитым.

Резюмируя сегодняшний мини-отстрел пришел к неожиданному для себя выводу: газовое оружие все-же оказывает большее воздействие на человека, нежели резиновая пуля (сказалось полученная от ветра доза йаду, желания осуществлять какие-либо действия не было никакого).

Sergey_82 30-08-2010 13:15

почистить пистолет незабудте по методу VladiTa, путем купания в уайт-спирите, а затем в смеси уайт-спирита и нейтрального оружейного масла.
Alex_L 30-09-2010 17:55

quote:
Originally posted by ak-74m:

Резюмируя сегодняшний мини-отстрел пришел к неожиданному для себя выводу: газовое оружие все-же оказывает большее воздействие на человека, нежели резиновая пуля (сказалось полученная от ветра доза йаду, желания осуществлять какие-либо действия не было никакого).


И как - поставили на БД ИЖ78-8 или оставили резинострел?
ak-74m 03-10-2010 17:17

quote:
И как - поставили на БД ИЖ78-8 или оставили резинострел?

Поставил на БД ! Приятная машинка все таки. очень радует что не изуродована, по типу МР-79, качество отделки так-же радует. Из плюсов также - практическая безопасность при применении - ТТП не будет уж точно. Но ношу только в городе под настроение. Удобство ношения просто на высоте, на всякий случай пристегиваю на витой шнур, чтобы не потерять. Если предстоит поездка за город или командировка (бывает часто), то беру Т-10 + Сайга либо МР-79 переделка + Сайга.

Газовое оружие

8мм