Газовое оружие

Оборона с газганом. Давно.

carnage33 18-09-2008 19:44

перемещено из Самооборона в России


Давеча прошел у нас день города, воспоминания нахлынули че-то..
Короче, три года назад дело было, тоже в день города. Вечерние мероприятия - концерт, салют, и др. проходят на территории старого аэропорта (Брянские жители в курсе, для остальных - это большое поле, расположенное в центре города). Народу масса, естественно. После салюта один из потоков гуляющих двигается в направлении т.н. Славянского микрорайона (большой спальный район, девяти - десятиэтажки). Ну и я в том числе, жил там тогда. Видно интуиция сработала, переложил, идя по полю, оружие (прошу не кидаться тапками, ИЖ-79-8, патроны CS, 9 шт.) в правый карман куртки, патрон дослал в патронник, рука на оружии. А надо сказать еще, дождик моросил, иду под зонтом, зонт в левой руке. Выйдя с поля к многоэтажкам, отвернул от потока народа во дворы. Там темно, фонарей нет.
Далее происходит следующее: Недалеко от дороги, буквально метрах в двадцати от проходящей толпы, стоят два молодых человека, одеты прилично. Я прохожу мимо, один из них догоняет меня, обхватывает рукой за шею сзали, мы кучкой валимся на асфальт. Зонтик, гад, сломал. Он мне - все понял, мол? Лежи! Лежу, говорю, и поворачиваюсь на бок. Рука при этом у меня в кармане куртки на оружии все время. Он чуть привстает, извлекаю ствол, и два раза с расстояния около метра стреляю в харю. Гоп (неспеша!) встает, хватается за лицо, сгибается и ковыляет от меня. Вскакиваю, стреляю еще раз в его сторону. Отошел он метра на два и повалился на землю без попыток встать. Краем глаза вижу, что второй гоп дергает от меня в сторону поля, и очень резво. Газа он не унюхал, а травматика тогда не особо распространена была. Видно решил, что боевой ствол у меня, и дружку его кирдык. Потом подумалось, что наверно, он в тот момент считал, что от смерти бежит.
Повторюсь, что все описанное происходит в двадцати метрах от идущей толпы народа. Видно, что некоторые оборачиваются на шум и выстрелы, но ноль внимания, идут дальше. Ну, недолго думая, пистолет в карман, зонтик поломанный подхватил и в толпу. Оборачиваюсь, вижу что гоп встал, стоит согнувшись, держится за столб какой-то. На этом конфликт я посчитал исчерпанным, и ушел домой.
На следующий день сходил к товарищу в райотдел, отчитался. Ну у них инфы не было никакой о происшедшем, видать прочихался гоп.
Из происшедшего сделал несколько выводов:
- патрон ВСЕГДА в патроннике.
- никогда и никого не подпускаю со спины.
- газганы рано списывать. Сейчас купил хорька, но газган на БД держу.
sonnenrad 18-09-2008 20:00

А зачем в догонку стреляли?! На адреналине по инерции? Нападение прекратилось-стрельба закончена.
Гопа сдать надо было , что б не повадно было.
Ну ...не растерялись и даже победили злодея, и это хорошо.
VladiT 18-09-2008 20:05

Отлично. Можно только поздравить с успешной самообороной в прошлом.
Я бы (признавая полезность патрона в патроннике в нужный момент) скорее отметил более важное - правильное чутье, позволившее подготовиться к эпизоду.
То есть, опережающую боеготовность, которая важнее любого досылания. Само по себе оно мало что решает, а вот чутье - это самое полезное.

И что, вы считаете теперь, что резинострел тогда пригодился бы вам больше?

kinjal 18-09-2008 20:57

Чего гопу от Вас нужно было?
carnage33 18-09-2008 21:19

Отвечу по мере поступления вопросов -
Вдогонку, да, на адреналине шарахнул. Практического значения это конечно не имело. Сдать гопа - означало пройти к нему через газовое облако, хватил бы и я газку.
Про резинострел - в моем случае, при выстреле с такого расстояния мог бы 200-го нарисовать. Газган оказался "в нужном месте в нужное время".
Что нужно было - сильно подозреваю, что мобила и деньги Выяснить не успел. Первая мысль была, что у меня телефон за 10 килорублей, и врагу не отдам.
Crew 18-09-2008 22:13

И ещё один вывод - особо не рассчитывать на помощь ДАЖЕ В ЛЮДНОМ МЕСТЕ. Все тупо мимо проходят очень часто.
Ориген2 18-09-2008 22:16

quote:
Краем глаза вижу, что второй гоп дергает от меня в сторону поля, и очень резво. Газа он не унюхал, а травматика тогда не особо распространена была. Видно решил, что боевой ствол у меня, и дружку его кирдык.

Три года назад это 2008 год -3 это либо 2005 год или 2004 если с 2007 года, и в это время не особо рапространена травматика? Да травматика с 1994 года была очень распространена, а к 2004 и 2005 ее уже потеснили травматики.

kinjal 18-09-2008 22:23

quote:
Originally posted by Ориген2:
Да травматика с 1994 года была очень распространена, а к 2004 и 2005 ее уже потеснили травматики

Расшифруйте
ZEKE 18-09-2008 22:26

quote:
Originally posted by sonnenrad:

А зачем в догонку стреляли?! На адреналине по инерции?


Не каждый день по среди улици пострелять доводится, вот и решил, гулять так гулять.

carnage33 - Молодца, так их.!!!...

Ориген2 18-09-2008 22:27

quote:
Отвечу по мере поступления вопросов -
Вдогонку, да, на адреналине шарахнул. Практического значения это конечно не имело. Сдать гопа - означало пройти к нему через газовое облако, хватил бы и я газку.
Про резинострел - в моем случае, при выстреле с такого расстояния мог бы 200-го нарисовать. Газган оказался "в нужном месте в нужное время".
Что нужно было - сильно подозреваю, что мобила и деньги Выяснить не успел. Первая мысль была, что у меня телефон за 10 килорублей, и врагу не отдам.

Ни какого 200 вы бы с расстояния даже 0,3-0,5 метра вы бы не нарисовали, говорят если только сунуть газовый короткоствол непосредственно в рот можно убить. А так только кожа усыпанная частицами несгоревшего пороха. Я стрелял себе в тыльную часть ладони из газового револьвера с расстояния в 0,2-0,30 метра, чувствительный удар палкой и круг диаметром около 50-60 мм усеянный несгоревшими частицами пороха. Кости пальцев даже не переломало. Но стрелять все же советуют из газовых короткостволов в подбородок.

carnage33 18-09-2008 23:00

quote:
Originally posted by Ориген2:

Ни какого 200 вы бы с расстояния даже 0,3-0,5 метра вы бы не нарисовали,


Вы меня не поняли. Я отвечал на вопрос, что произошло бы, если бы у меня в тот момент был травматик а не газган. Имея сейчас хоря1, думаю, что при выстреле в лицо "очень хорошим покупным патроном" последствия для мишени были бы печальны. Может и не 200-й, но ТТП запросто.
Да, а год это 2004-й был. Были тогда травматики, ну вроде, только осы в моду входили но мало.
Ориген2 18-09-2008 23:49

Свою Осу купил в 2003 году, ну , а если и был бы у вас травматик в руках, Вы уверены, что точно бы в глаз попали? Лоб Оса не пробивает, Макарыч не знаю. Хотя вроде в лоб иногда в кому вводит нападающего.
Ориген2 18-09-2008 23:51

И еще газган , а тем более Удар похоже не менее, а может и гораздо более эффективнее чем резинострелы.
Citizen Pain 19-09-2008 12:50

Круть! У меня такой же был - пулял только на свадьбах и пиво им открывал - больше не пригодился, хотя носил постоянно его 5 лет


перемещено из Самооборона в России
carnage33 19-09-2008 13:23

quote:
Originally posted by Ориген2:

И еще газган , а тем более Удар похоже не менее, а может и гораздо более эффективнее чем резинострелы.


В общем-то, стараюсь так и делать. Хорька ношу периодически, чтобы не проходила привычка к конкретному оружию, ну и для тренировок. В стычке к газгану доверия у меня больше.
ЗЫ А пиво да, очень удобно открывать. Макаров в свое время это предусмотрел
sabotage 25-09-2008 15:41

Респект!!!Я думаю, что гопу большой урок будет!!!
Garlic 30-09-2008 21:34

quote:
Originally posted by Ориген2:

Да травматика с 1994 года была очень распространена, а к 2004 и 2005 ее уже потеснили травматики.


кто вам такую чушь сказал?ошиблись на 5 лет
автору уважуха! про травмат. ТТП скорее всего бы были, далее разбиртальства и пр. и нафига они нужны? все такие кровожадные, что готовы горегопника оставить калекой на всю жизнь, а самому поиметь серьезные неприятности с законом?Ижаку тут 5 с плюсом!

Kordhard 08-10-2008 03:24

А я бы отметил вот что. Единственным травматиком-резинострелом, который мог в то время быть у carnage33 на кармане - это первое поколение с патронами 23Дж. Глаз выбить - запросто, а вот остановить - сильно вряд ли.
А газган сработал шатно.
Респект, всё правильно сделал!
С уважением.
Ориген2 12-10-2008 19:54

Глядишь скоро газовое оружие опять потеснит травматическое.
Kordhard 12-10-2008 20:51

Есть в этом большие сомнения. Тенденция пока обратная - за приличными газганами гоняться приходится! А патронов перцовых уже нигде нет.
carnage33 12-10-2008 21:02

Да уж... 6п37 купил бы с удовольствием, но 20 килоруб . А с ижом до сих пор хожу.
Mixmaster 30-10-2008 23:10

А у меня Reck Cobra, выпуска начала 90-х, стальной барабан, стальной УСМ, стальной лейнер в стволе - вещь! При регистрации Хорхе ЛРОшник говорил, мол сдай, на фига он тебе! А я ему - ливольверты ндравятся с детства. В общем, ношу его иногда, в самодельной кобуре (в 90-е кобуры были дороговаты, на револьверы почти не было). У меня тоже в жизни было два эффективных случая применения Кобры. Происходило это в конце 90-х. Первый случай. Шел по темной аллее, сзади догоняют меня 3 вьюноша, я ускоряю шаг, а один из них вцепляется в мой рюкзачок. Я мгновенно скидываю лямки, рюкзак у гопа, я отскакиваю, разворачиваюсь и вынаю Коброчку из поясной кобуры. Мальцы впали в ступор. Постепенно вернулись к жизни и начали меня подначивать: че, блин, газулька, да? Я им: подойдите попробуйте. Потом очень жестко скомандовал: рюкзак на землю и отойти. Послушались. Я схватил рюкзак и, не выпуская их из поля зрения, сам погнал на освещенную проезжую часть. Гопы потом долго шли за мной, и с расстояния метров 25 кидались в меня бутылками и камнями, ближе подходить боялись. Их потом ППС-ники загребли. А второй случай применения газгана просто спас мне жизнь. В то время уличные "старшаки" натаскивали сопливую уличную ботву на групповуху. Иду также вечером с работы, по центральной (!) улице города, часов в 10 вечера. Прохожу возле стайки ребятишек лет 15-16-ти. Сзади слышу: э, ты, стоять, сюда иди, курить давай (и все такое). Вежливо попытался отговориться и ускорил шаг. И за мной тут же погналась вся свора щенков. Бегун я неважнецкий, поэтому, вскоре остановился, развернулся и шмальнул из Кобры в первого бегущего ко мне. Реакция моментальная: "старший" кричит: ложись, и все рассыпались по кустам. Я дальше "когти рвать". Слышу сзади: все целы? все за ним! Так продолжалось еще пару раз. Потом, как в боевике. С визгом подлетает "шестерка", дверь нараспашку, водила кричит: садись, я прыгаю в тачку, также с визгом и шлифовкой уносимся в закат. Присмотрелся к водиле, нет, незнакомый, спрашиваю: отчего так? Он сказал, что у него была подобная ситуация, и его также спас какой-то чел. Сказал, что тоже имеет ствол, показал пистолет, готов был тоже стрелять в случае чего... В этой ситуации газган дал мне драгоценные секунды, чтобы оторваться от толпы шакалов. Сейчас чаще ношу Хорхе, на него все-же полагаюсь больше, считаю его лучшим резинострелом, но спорить об этом ЗДЕСЬ не буду (об этом на ветке КСПЗ). Но мою Коброчку ни кому, ни за какие деньги, никогда. Вот только с патронами хреновато стало. Ношу последние 6 штук перцовых Умарекс. По случаю, где перцовых револьверных 9 мм купить можно?
VladiT 31-10-2008 12:16

В Москве они две недели назад наблюдались в Кольчуге на Ленинском.
Спасибо за яркое описание.
В принципе, вы целых два раза отбились в самой невыгодной тактически схеме применения газгана. То есть тогда, когда нападающие сначала знают, что у вас газган, а потом вы применяете его в этой обстановке.
"Классическим" случаем прискорбной самообороны является давний эпизод, когда мужика окружили несколько человек, он начал стрелять, они не приближаясь, вынудили его расходовать боеприпас, а потом спокойно наваляли.
У вас все получилось, но не думаю, что подобная тактика продуктивна.
Важнейшее правило любой стрельбы в том, что каждый выстрел должен не только "происходить", но и "поражать". Или облегчать производство других, более прицельных выстрелов.
Применение даже пулемета просто на стрельбу, как таковую, без поражения - чревато именно расходом боеприпаса с последующим поражением.
Ваш случай показателен именно чрезмерным гуманизмом в сочетании с редкой удачей.
Вы молодец, и поскольку результат был достигнут в обоих случаях - вам можно только аплодировать.
Но брать за основу такой "гуманный" стиль применения опасно.
В следующий раз могут попасться ребята покрепче и поумнее.
Нет, все же каждый выстрел должен не только произойти, но и обязательно найти свою цель и повредить ее.
И конечно, "светить" девайс на угрозу и остановку до самой стрельбы - очень опасно и невыгодно. Никто не должен видеть оружия до стрельбы - это правило особенно важно для наших, не очень "убойных" девайсов.
Коварство - единственное, что хоть отчасти компенсирует слабость оружия, как такового.
Mixmaster 01-11-2008 12:10

Спасибо за комментарии, уважаемый VladiT! Полностью согласен с Вами по всем позициям, но... Еще раз првторю. Время происшествий - примерно конец девяностых. В то время даже демонстрация оружия имела воздействие на нападающих, без применения. Одно слово "волына" наводила священный ужас на гопов. В нашем городе, в то время гремевшем молодежными группировками, среди сопливого криминала было самое распространеное оружие ввиде обрезка трубы или арматурины. Самые продвинутые гопники варганили бомбочки из баллончиков от сифонов, с рыболовными крючками, начиненные серой от спичек. Поджигает, кидает, крючок цепляется за одежду, взрыв.... последствия самые непредсказуемые. Уверен, что гражданское оружие, любое - газовое, резинострельное, нормальному человеку в любом случае придает уверенности в своих силах. Да и о практических тренировках с законным оружием тогда вообще никто не помышлял...
Mixmaster 01-11-2008 12:12

Извините за ОФФ, блин, за патрончиками далековато ехать, 1100 км!
carnage33 01-11-2008 23:48

quote:
Originally posted by VladiT:

В Москве они две недели назад наблюдались в Кольчуге на Ленинском.


А не подскажете, почем? Приобрел себе револьверчик 9 мм, хозяин его, тоже форумчанин, выдал мне в нагрузку таких десяток. Хочется запас пополнить.
VladiT 02-11-2008 12:06

360 руб. коробка 10 шт.
Garlic 02-11-2008 17:29

сейчас делаю 17-ти зарядынй магазин на Иж79-8 как закончу фоты с меня!
VladiT 02-11-2008 17:47

Наращиваете снизу по типу Wilson Combat?
Garlic 02-11-2008 18:10

да, из стального листа, пайка+клепка.
Fagoth 08-11-2008 04:28

quote:
Originally posted by VladiT:

И конечно, "светить" девайс на угрозу и остановку до самой стрельбы - очень опасно и невыгодно.


Согласен абсолютно. Я считаю, что противник должен видеть твой пистолет не дольше чем десятые доли секунды до того, как из него вылетит птичка. То есть пистолет должен доставаться только для того, чтобы сразу же стрелять.
Mixmaster 09-11-2008 05:28

quote:
То есть пистолет должен доставаться только для того, чтобы сразу же стрелять.


Согласен полностью. Но, как я уже писал, обстановка середины 90-х была несколько иной, все легальное оружие было вновинку. К тому же, при обучении на газган была очень жесткая установка на НЕ ПРИМЕНЕНИЕ ни в коем случае! Видимо, все это отложилось в моем мозгу недавнего студента. Сейчас думаю и действую по-другому!
Morra76 10-11-2008 12:46

Originally posted by Mixmaster:
quote:
обстановка середины 90-х была несколько иной

Это точно! В 90-м году, когда ко мне попал первый газган, короткоствольное оружие на руках было в диковинку. К тому же о поражающих свойствах газганов ходили самые дикие слухи .
Mixmaster 11-11-2008 01:25

(Извините за флуд). Особенно слухи про так называемые "нервно-паралитические" патроны. Году в 90-м, в Питере, на "блошином" рынке (не помню его название), где-то в исторической части города, продавали газовые револьверы в большом количестве (тогда лицензий еще не было). Все продавцы в один голос утверждали, что к ним идут именно "нервно-паралитические" патроны! А один милиционер по секрету показал мне ПСМ-образный пистолет, в магазине которого были патроны с ярко-белым пыжом, которые он назвал как "патроны со свинцовым порошком"! Чего, интересно, получилось бы при самообороне такими патрончиками!

Газовое оружие

Оборона с газганом. Давно.