Газовое оружие

Ржавчина на ИЖ 79

qwerty99 18-09-2007 06:34

Ситуация такова , недавно после очередных стрельб с иж 79-7,62 купил бутылочку уайт спирита и залил им пистолет , перед этим разобрав его полностью.
Отъехал на пол часика и попал в дтп , вернулся домой только на след день ,прошли почти сутки( в больнице был).
По приходу домой достал пистолет и увидел что рамка и затвор очень сильно покрылись ржавчиной.
Незнаю что теперь и делать, может подскажете что нибудь или легче будет отнести газюк в ЛРО сдать?
Заранее благодарен за ответы
DENI 18-09-2007 20:53

Керосином счищать, потом обильно смазывать ежедневно оружейным маслом.
А вообще это надо было додуматься, уйтспиртом заливать оружие...
VladiT 19-09-2007 03:55

Уайт-спирит -великолепное средство очистки. Проникает глубоко в поры металла и выводит грязь. Но нельзя оставлять до полного высыхания и держать так, не смазав, потому что металл действительно беззащитен. Еще лучше-добавлять в уайт-спирит немного масла, тогда металл не пересушивается.
Andris 21-09-2007 16:16

Слышал, что современные ИЖ-79 стали изготавливать из стали худшей обработки.
Сразу поевился вопрос, а не улутьшит ли характеристики металла есле его закалить?
Интересно кто что думает по этому поводу.
VladiT 24-09-2007 10:47

Ни в коем случае не надо этого делать. Потеряете пистолет просто.
Безусловно на новых пистолетах сталь хуже чем раньше, но гражданским моделям и не нужны такие характеристики, как военным.
ИЖ-79 действительно более склонен к оборжавлению, чем его предшественники.
Но что мешает раз в месяц протирать его промасленной тканью?
В стали важна не только твердость, а и еще множество иных характеристик, которые будут утеряны при перекалке.
qwerty99 25-09-2007 22:34

Заново почистил , смазал , ржавчину немного убрал.
Осталась только частично немного на затворе и с внутренней стороны затвора.
Может еще разок ВД-40 попробовать?
VladiT 26-09-2007 01:06

Я все же не понял, ржавчина появилась после высыхания, или когда пистолет еще лежал в уайт-спирите?
qwerty99 26-09-2007 04:19

В том то и дело когда лежал. Красный налет.
VladiT 26-09-2007 11:22

Я думаю, что уайт-спирит просто вывел из пор металла скопившуюся там за долгое время ржавчину и осадил ее на поверхность. В любом случае, "оборжаветь" от самого керосина пистолет не мог, это противоречит любым мировоззрениям. Ну что-ж, вы узнали, сколько дряни было в металле пистолета. Если налет еще остался, я бы повторил купание для очистки уже поверхности. Или просто подождал бы и смазал несколько раз, все должно сойти.
У меня был похожий случай с таким же пистолетом, только после купания в стиральном порошке с горячей водой. Тоже вышло много дряни, причем с налетом радужно-разноцветного оттенка.
Это все нормальные процедуры. В них есть только один момент-такая радикальная процедура настолько очищает металл, что если он высохнет, атмосферная влага сразу же попадет в открытые поры и конденсируется там. Обычно поры металла забыты грязью и высохшим маслом (и это в данном случае хорошо, открытый металл уязвим). А когда поры столь радикально очишены - надо немедленно смазать.
Опасаться тут нечего, потому что речь идет о микронах. Можно очищать радикально, можно не очищать. Особой нужды нет, потому что поры сразу же забиваются опять.
Чистку уайт-спиритом действительно не используют в армии, но просто из-за дороговизны. Поллитра такой жидкости на каждого солдата считается ненужной роскошью. Но оружейники и реставраторы постоянно используют обезвоженный керосин, это наилучшее и простейшее в использовании средство. А для чистки после газа - вообще незаменимое, иначе можно и возненавидеть газган.
Лично я убежден, что только неумение чистить газганы в керосине лежит в основе повального увлечения менее эффективным, но менее "вонючим" резинострелом
BBC 26-09-2007 21:26

Не думаю, что из металла много грязи выйдет

Скорее всего, уайтспирит (он же вроде обезвоженный керосин?) попался с водой. Просто я уже не один раз сталкивался, что содержимое бутылки не совпадает с тем, что написано на этикетке. Разведешь так дорогущую краску (170 рублей за 100 грамм!) растворителем той же марки, что стоит в спецификации к краске, посмотришь с удивлением, как она сворачивается в баночке, и выльешь. Ацетон с примесями какого-то жира попадается вообще постоянно. Не говорю уже про бензин-калошу. Берешь бутылку и читаешь: предназначен для обезжиривания. Капаешь его на чистое стекло, ждешь пока высохнет - и масляная пленка на стекле готова Единственные растворители, какие можно брать и не опасаться, что там что-то не то - фирмы "Вершина". Но за качество, к сожалению, приходится платить, они в 2 раза дороже.

А налет ржавчины с пистолета можно попробовать оттереть палочкой из мягкого дерева (липа, бальза, на крайняк сосна) с маслом. Капаем масла, трем, опять капаем, и т. д.

С уважением, Василий.

блоха 10-10-2007 13:25

Всегда добавляю в уайт-спирит масло.
DM 18-10-2007 08:12

ВД-40 и баллистол спасут отца русской демократии
Garlic 28-11-2007 18:09

quote:
Originally posted by блоха:

Всегда добавляю в уайт-спирит масло.


и я! Обезвоженный керосин с маслом - наилучшее сочетание для очистки от ржавчины.
Dobryituwkan 10-02-2008 01:41

И это правильно! керосин с маслом - наилучшее сочетание для очистки от ржавчины своего любимого оружия!
Управдом 19-02-2011 16:39

Была подобная хрень на моих "макарыче" и "ПСМыче". Только почистил "супермаслом" из большого баллона-несколько часов и весь рыжий, блин.Используя нейтральное масло от ржи избавился. Просто не очень качественный металл так реагирует на масла с щелочным вкусом.
sAg- 19-02-2011 19:24

Я полностью заливал 6п37 (после предыдущего хозяйна достался грязным и ржавым) уайт-спиритом и два дня его там держал, а потом на два дня переложил в нейтральное масло, которое так же полностью покрывало пистолет. После всё достал и протёр. Никакой грязи, ржавчины и прочей фигни не было. Главное после уайт-спирита не давать металлу пересыхать.
anza51 19-02-2011 20:23

Попробуйте Брейк-Фри.

Газовое оружие

Ржавчина на ИЖ 79