Газовое оружие

Национальные особенности газового оружия. (Латвия)

Calex 14-02-2005 22:05

Вопрос навеян перечитыванием Закона об обороте оружия Латвии и обсуждением на форуме и в Российской прессе эффективности резинострелов.

Итак: Национальные особенности газового оружия. (Латвия)

Согласно действующему законодательству газовые пистолеты (револьверы) продают всем желающим, начиная с 18 лет. При этом оружием они не считаются, а считаются просто спецсредством. Сертификация продаваемых образцов не предусмотрена, никакие особенности конструкции не оговорены. Поэтому продают газовики очень разных конструкций, в том числе конструктивно предназначенные для стрельбы не только газом, что абсолютно законно.
При этом традиционно считается, что травматическое оружие не разрешено, поскольку в законе о нём нет ни слова.
Зато есть фраза в ст.7 (Запреты): 'запрещается: приобретение, хранение, ношение, реализация, и использование: боеприпасов заполненных нервно-паралетическим газом, или таких боеприпасов к газовым пистолетам (револьверам) которые могут причинить телесные повреждения или вызвать смерть человека при стрельбе с расстояния более метра;'

И это практически всё. В законе есть раздел 'термины', однако понятие 'телесные повреждения' там отсутствует. Однако стоит это слово в законе рядом со смертью, так что синяки явно не в счёт:

Читая форум можно убедится, что убить стандартной пулей Макарыча нельзя. Причинить тяжкие телесные повреждения пожалуй тоже.

Значит ли это, что и у нас девайсы подобные Макарычу можно?
Что скажете?
Интересует мнение и Латвийцев и Россиян.
Спасибо.

DJs 14-02-2005 22:41

Законы всегда писались двусмысленно. Насколько я слышал травматики только конфискуют (если заряжены травматическими патронами), но лично не сталкивался. По закону и посадить не за что, ведь нет такого определения 'Травматик'. У нас как бы и не существует их.

P.S. Сам долго таскал именно травматик с возможностью стрельбой газом, так как там щели большие. Но не разу хранители порядка не проверяли у меня его. И даже не слышал что бы у кого-то проверяли. В общем реально поймать с резинопьлюем наверно невозможно.

Sirnik 15-02-2005 15:50

Так что господа получается!Судя по етому закону можно поддеркнуть следуюшее,что резинострелы незапрешены?Или как?Выходит что если у меня в стволе нештатный боеприпас то мне за ето ничего негрозит?Получается что так!Но тогда почему впродаже отсутствуют нормальный резинострелы?Закон у наскакой-то странный...впрочем как и страна!
Nafigvajag 15-02-2005 16:04

Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло! Народная мудрость, однако!
Calex 15-02-2005 16:10

quote:
Originally posted by Sirnik:
Так что господа получается!...

Закон есть закон, он такой как он есть. Вот и приглашаю поразмыслить над правильной в такой обстановке линией поведения.
Относимельно нормальных резинострелов:
IMHO - Blow даже предпочтительнее Макарыча, ибо имеет ствол без прыщей внутри.
Sirnik 15-02-2005 16:37

quote:
Originally posted by Calex:

Закон есть закон, он такой как он есть. Вот и приглашаю поразмыслить над правильной в такой обстановке линией поведения.
Относимельно нормальных резинострелов:
IMHO - Blow даже предпочтительнее Макарыча, ибо имеет ствол без прыщей внутри.
Резинострелы можно скзать уже и есть в продаже!Тока надо дробовые Турецкиепатроны оригинальные к ним!

Mar 15-02-2005 16:58

Написано же - "или таких боеприпасов к газовым пистолетам (револьверам) которые могут причинить телесные повреждения". То есть любой предмет, который летит из ствола более метра и при этом способен синяк оставить - подпадает под запрет.

Мое мнение - резинострел надо разрешить, но по лицензии на боевой.

Пастырь 15-02-2005 16:59

Господа-товарищи!Так ведь турецкий патрон у нас хрен сыщешь!Предложение народных умельцем(как предание,передаваемое из уст в уста и от отца к сыну)таково:берётся холостуха,с неё срезается пыж,так,чтобы отверстие было одного диаметра с пластмассовыми стенками капсулы-вставки.Запыжовыаем картоном(0,5мм),т.е.,вырезаем предварительно пыж на 1мм большего диаметра,чем сам патрон,а затем задней частью сверла 5,5мм аккуратно вдавливаем его во внутрь.Готово.Теперь вводим в оставшееся прстранство снаряд:резина,дробь(номер 7),пуля(кончик её должен на 0,5 мм торчать из гильзы,чтоб не вырвало капсулу-вкладыш).Но,подчёркиваю,уж очень это незаконно.
Mar 15-02-2005 17:03

А с другой стороны - с точки зрения государства, боевой пистолет лучше. Можно разобраться, кто и зачем стрелял.

Если нужно от пьяного бомжа отбиться - применяй газовик. А если бандиты с ножами - надо стрелять из боевого, все равно резинострел мало шансов оставит.

Sirnik 15-02-2005 18:57

quote:
Originally posted by Mar:
Написано же - "или таких боеприпасов к газовым пистолетам (револьверам) которые могут причинить телесные повреждения". То есть любой предмет, который летит из ствола более метра и при этом способен синяк оставить - подпадает под запрет.

Мое мнение - резинострел надо разрешить, но по лицензии на боевой.

Моё
мнение такоеже!Разрешилибы резиноплуи ну хотя бы с разрешением каким-нибудь!Зачем под запрет я непонимаю!

Marly 15-02-2005 21:36

Доброе время суток!

Давно читаю форум, но до последнего времени активного участия не принимал. Пока на дня, друзья решили пошутить и подарили на день рождения, газган (blow compact). Подарок конечно удался, да только прибавилось головной боли - спешно изучать законы.

Хочу поинтересоваться. На форуме вычитал что blow как раз резинострел. Получается ли теперь что он запрешен, или все впорядке, пока он не заряжен резиной?

И еще (не спишите ругать, новичек я). В магазине обьяснили что первым патроном в обойме должен идти холостой. Только вот не обьяснили имею ли я права носить пистолет со вставленой обоймой. Или надо тоскать ее отдельно (может глупый вопрос, но повторюсь, новичек я).

Mar 15-02-2005 22:24

quote:
Originally posted by Marly:
Хочу поинтересоваться. На форуме вычитал что blow как раз резинострел. Получается ли теперь что он запрешен, или все впорядке, пока он не заряжен резиной?

Все в порядке

quote:
Originally posted by Marly:
И еще (не спишите ругать, новичек я). В магазине обьяснили что первым патроном в обойме должен идти холостой. Только вот не обьяснили имею ли я права носить пистолет со вставленой обоймой. Или надо тоскать ее отдельно (может глупый вопрос, но повторюсь, новичек я).

В магазине наврали. Первый патрон может быть любой. Формально нельзя держать патрон в патроннике, но реально мало кто это соблюдает. Обойма, конечно, может и должна быть вставлена в пистолет, иначе смысла в нем нет.

Пастырь 16-02-2005 10:37

По поводу патрона в патроннике - ведь у револьвера он ВСЕГДА "в патроннике".Понимаю,это конструктивная особенность револьвера,но я не могу понять:газовик -не оружие,статья 173-я Устава гарнизонной и караульной службы ВС СССР (...БЕЗ НАДОБНОСТИ ДОСЫЛАТЬ ПАТРОН В ПАТРОННИК...)на него не распрсраняется,что за дикости?
Sirnik 16-02-2005 19:10

2 Marly

Подарок действительно неплохой! У самого такой был!Но продал из-за острой необходимости в деньгах!А так вешь хорошая!По поводу информации об етом стволе и вообше по Турции поснотри тут!Найдёш очень много интерсного!
forummessage/29/585

Marly 16-02-2005 21:42

quote:
Originally posted by Sirnik:
2 Marly

Подарок действительно неплохой! У самого такой был!Но продал из-за острой необходимости в деньгах!А так вешь хорошая!По поводу информации об етом стволе и вообше по Турции поснотри тут!Найдёш очень много интерсного!
forummessage/29/585

Обязательно почитаю. Спасибо!

Sirnik 16-02-2005 21:53

quote:
Originally posted by Marly:

Обязательно почитаю. Спасибо!

Всегда рад помоч!

dabust 03-04-2005 22:21

Возвращаясь в топик - при выстреле с одного метра + один сантиметр попадаем в глазик и подпадаем под закон. Как юрист говорю. Я б такое дело выиграл
Calex 03-04-2005 22:45

quote:
Originally posted by dabust:
Возвращаясь в топик - при выстреле с одного метра + один сантиметр попадаем в глазик и подпадаем под закон. Как юрист говорю. Я б такое дело выиграл

А анологичная ситуация в России? Из Макарыча в глаз? Обороняюшегося посадят?

Bloks 04-04-2005 11:09

quote:
Originally posted by dabust:
Возвращаясь в топик - при выстреле с одного метра + один сантиметр попадаем в глазик и подпадаем под закон. Как юрист говорю. Я б такое дело выиграл

Это что имеется ввиду - выстрел в глаз газом более чем с метра и я за решеткой ?

Calex 04-04-2005 11:42

quote:
Originally posted by Bloks:
Это что имеется ввиду - выстрел в глаз газом более чем с метра и я за решеткой ?

Видимо dabust имел в виду вывитый глаз гопа, если расстояние при стрельбе было БОЛЕЕ метра. Газом такое сделать трудно, а резинкой ,в принципе, возможно.

Обсуждается законность применения в Латвии резиновых пуль в оружии, продаваемом как газовое но имеющим такую возможность конструктивно. Прямых запретов на резиноплюи в Латвийском законе нет, только эта фраза о телесных повреждениях.

Поэтому очень интересно, как рассматривается аналогичный прецедент (выбитый гопу глаз) с точки зрения закона в России, где резинострелы продают именно как травматики...

dabust 10-04-2005 09:12

Я имел ввиду, что по Латвийским законам (не помню точную формулировку, так как живу в России) какие-то ограничения по использованию оружия, способного причинить смерть(!!!) с расстояния более метра. И исходя из этого, как юрист, делаю вывод что МАКАРЫЧ "Вне закона" так как вполне (при попадании в упомянутый глазик) может и к смерти привести.
В России же МАКАРЫЧ прошел сертификацию как оружие самообороны, и ,следовательно, подпадает под всю нормативно-законодательную базу в этой сфере. Даже если в глазик попадаем, скорее всего ничего не будет, если не будет доказано УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧЕНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (Допустим, если была возможность выстрелить с более метра, а ты спецально дуло в глазик ) Вот так вот.
DENI 10-04-2005 16:14

Дело не в причинении вреда на расстоянии метра, а в непревышении Еуд. Это вы как юрист должны знать... А не метры считать.
Calex 10-04-2005 17:04

DENI, извините, что такое Еуд? Не сумел расшифровать, наверно русский забывать начинаю...

2 dabust: В отличии от России никакой сертификации газовиков и прочих подобных девайсов у нас нет, как газовое продают почти всё, что не относится явно к огнестрельному. Макарыч тоже, просто торговцы не везут из за высокой цены. Есть в продаже пистолеты с такими же возможностями гораздо дешевле (см. топик о Blow).
Другой вопрос - чем их заряжать.
Конструкция пистолета никаких препятствий не ставит. Полиция тоже ничего не проверяет и фактически не ограничивает.
Получается, что решение - где граница дозволенного может принять только сам владелец оружия, на основании собственного понимания закона и возможных последствий.
Текст закона я выложил здесь:
http://napiling.t35.com/forum/topic.php?forum=12&topic=2
Там наш маленький местный форум...
Гостям рады.

DENI 10-04-2005 20:21

Еуд - удельная дульная энергия. В России этот параметр должен быть не больше и не равен 0,5 Дж/мм2
Calex 10-04-2005 21:06

quote:
Originally posted by DENI:
Еуд - удельная дульная энергия. В России этот параметр должен быть не больше и не равен 0,5 Дж/мм2

Спасибо, ясно. У нас этот параметр не нормируется, зато и не пришло в голову.

dabust 10-04-2005 23:25

quote:
Originally posted by DENI:
Дело не в причинении вреда на расстоянии метра, а в непревышении Еуд. Это вы как юрист должны знать... А не метры считать.

Здесь дело как раз в приченении вреда. Я говорю не про характеристики пистолета, а про его применение. Если доказано умышленное (!!!) приченение вреда здоровью - это уголовное преступление.

Ветеран 12-04-2005 10:25

quote:
Originally posted by dabust:

Здесь дело как раз в приченении вреда. Я говорю не про характеристики пистолета, а про его применение. Если доказано умышленное (!!!) приченение вреда здоровью - это уголовное преступление.

а как можт быть применение пистолета НЕУМЫШЛЕННЫМ?

dabust 12-04-2005 14:09

quote:
Originally posted by Ветеран:

а как можт быть применение пистолета НЕУМЫШЛЕННЫМ?


Применение оружие не может. А вот приченение вреда(о чём и речь) может. Если будет доказано что применение оружие было не обосновано (человек не докапывался и ты себя не обронял) либо, допустим,человек свалился от порцайки газа, а ты спецально присел и ствол ему в глазик это преступление.
Ветеран 17-05-2005 11:10

quote:
Originally posted by dabust:

Применение оружие не может. А вот приченение вреда(о чём и речь) может. Если будет доказано что применение оружие было не обосновано (человек не докапывался и ты себя не обронял) либо, допустим,человек свалился от порцайки газа, а ты спецально присел и ствол ему в глазик это преступление.

а подранков добирать надо. преступление - это НЕ оказать последней помощи
dabust 23-05-2005 15:29

Добивать говоришь???? Можно ещё стопочку по-охотничьи "на крови" пропустить
Ветеран 23-05-2005 16:32

quote:
Originally posted by dabust:

Если будет доказано что применение оружие было не обосновано (человек не докапывался и ты себя не обронял) либо, допустим,человек свалился от порцайки газа, а ты спецально присел и ствол ему в глазик это преступление.

ключевое слово -"если будет доказано" !
для этого меня надо взять с поличным, иначе ствол уже в речке, а я в глухой несознанке

Ветеран 23-05-2005 16:35

quote:
Originally posted by DENI:
Это вы как юрист должны знать... А не метры считать.

Дени, юрист-то недоученный ещё. парню ещё 20 лет не исполнилось... максимум 2-3 курс. такие обычно больше всех всё знают

dabust 24-05-2005 11:32

уважаемый ветеран, я 4 года работаю в Юрид. консультации и являюсь заместителем председателя местного отделения партии "Яблоко". Не вам судить о том чего я знаю а чего нет.
И вообще я не понял чего вы подняли топик месячной давности...
Calex 24-05-2005 13:53

quote:
Originally posted by dabust:
И вообще я не понял чего вы подняли топик месячной давности...

Полагаю, потому, что вопрос не потерял актуальности.
В Риге попрежнему есть в свободной продаже и имеют высокий спрос гладкоствольные пистолеты считающиеся по закону газовыми, но имеющие значительно более высокие возможности, чем обычный газовик.
Только что опять завезли крупную партию, видимо в предверии туристического сезона.
Технически вопрос с боеприпасами к ним давно решён, а вот юридические вопросы прояснены не до конца.

dabust 24-05-2005 15:36

)) Везёт же людям ))
Calex 24-05-2005 16:24

quote:
Originally posted by dabust:
)) Везёт же людям ))

В этом сезоне многие Россияне выбирают для отдыха Рижское взморье.
Недалеко, недорого, и интересные сувениры для туристов.

Ветеран 24-05-2005 17:04

quote:
Originally posted by dabust:
уважаемый ветеран, я 4 года работаю в Юрид. консультации и являюсь заместителем председателя местного отделения партии "Яблоко".
в таком случае вы или неверно указали в профайле свой возраст, или вы такой вундеркинд, что вас приняли на работу в Юрид. консультацию в 16 лет. кем вы там могли работать, ещё учась в школе? курьером? про "яблоко" ничего говорить не стану - у каждого свои "тараканы в голове"
dabust 26-05-2005 12:38

quote:
Originally posted by Ветеран:
про "яблоко" ничего говорить не стану - у каждого свои "тараканы в голове"

и не нужно...

shotist 29-05-2005 01:49

quote:
Originally posted by dabust:
уважаемый ветеран, я 4 года работаю в Юрид. консультации и являюсь заместителем председателя местного отделения партии "Яблоко". Не вам судить о том чего я знаю а чего нет.
И вообще я не понял чего вы подняли топик месячной давности...

ни кто вас и не судит скромный и юнный вы наш форумчанин. но нестыковочка с возрастом и этим постом реальная

а насчет латвии помоему все ясно. относительно. снаряжать блов чем-то кроме газа даже без применения - нарушение закона, вот только как власти отреагируют на это, можно узнать только непосредственно у них. думаю если резиной зарядить еще можно будет отделаться, а что-то круче повлекет проблемы.

dabust 29-05-2005 14:39

))

Газовое оружие

Национальные особенности газового оружия. (Латвия)