Газовое оружие

Вопрос по регистрации найденного газового пистолета...

-ANDREW- 21-08-2004 01:37

Получил я лицензию нагазовый пистолет, посему возник вопрос: ещё до получения лицензии я нашёл Вальтер PPK газовый. Могули я его зарегистрировать на себя (без упорных распросов в милиции откуда я его взял, покажи где нашёл и таму подобное)?
Manstopper 21-08-2004 02:07

Рекомендую отнести и сдать газюк в милицию
Ответственности за добровольно сданное оружие нет. Еще и копеечку дадут
По-любому ведь у него номер есть, пробьют по базе, наверняка бывшего владельца выявят, если он был зарегистрирован.

------
Always outnumbered - Never outgunned.

-ANDREW- 21-08-2004 13:36

а если не найдут, да и кто знает прошлое пистолета... а сколько денег то дадут :Д :роллеыес:
Alsi 08-10-2004 12:43

а какое прошлое может быть у газового пистолета... стрелял редко - чистился небось еще реже... ободранный до ужаса... Купи себе еще один - такой же - но легальный - и етот оставь на запчасти. Предохранитель - магазин и выбрасыватель точно пригодятся. Да и тыги с пружинками - тоже.
msdn 06-11-2004 16:27

А прошлое газюка может быть разным... Например, его могли у кого-то украсть... Или могли сначала кого-то запинать ногами, а потом отобрать газовик...
Так что прежде чем идти его регистрировать, неплохо было бы через знакомых в милиции пробить его номер на предмет наличия в базе украденных пистолетов...
Ellsworth 23-11-2004 06:15

quote:
Originally posted by -ANDREW-:
ещё до получения лицензии я нашёл Вальтер PPK газовый. Могули я его зарегистрировать на себя (без упорных распросов в милиции откуда я его взял, покажи где нашёл и таму подобное)?

Фиг ли его вообще регистрировать? - Оставь себе просто так, если хочешь. В принципе "нашел и решил оставить себе" применительно к оружию равносильно "незаконно приобрел"... Но по новому УК за незаконное приобретение газюка уголовная ответственность более не предусмотрена - административка только. Так что просто оставь и храни дома - если ты человек законопослушный, то с обыском к тебе точно никто не нагрянет. А для ношения купишь "честный" газюк и оформишь его на себя.
Хотя с другой стороны... Вальтер ППК - он же силуминовый, ресурс у него небольшой и в б/у-шном виде это оружие никакой особой ценности не представляет - можешь сдать в милицию. Много денег не дадут, но зарекомендуешь себя как исключительно честный и добросовестный человек.

Ellsworth 23-11-2004 06:16

quote:
Originally posted by -ANDREW-:
Получил я лицензию нагазовый пистолет, посему возник вопрос: ещё до получения лицензии я нашёл Вальтер PPK газовый. Могули я его зарегистрировать на себя (без упорных распросов в милиции откуда я его взял, покажи где нашёл и таму подобное)?

Ellsworth 23-11-2004 06:25

quote:
Originally posted by -ANDREW-:
ещё до получения лицензии я нашёл Вальтер PPK газовый. Могули я его зарегистрировать на себя (без упорных распросов в милиции откуда я его взял, покажи где нашёл и таму подобное)?

Фиг ли его на себя оформлять? Вальтер ППК - он же силуминовый, с небольшим ресурсом... В б/у-шном виде он никакой особой-то ценности собой не представляет. К тому же "нашел и решил оставить себе" применительно к оружию равнозначно "незаконно приобрел" (Уголовной ответственности за незаконное приобретение газюка больше нет, но административка еще осталась). В общем ставить этот Вальтер на учет по-моему вообще нет никакого смысла - овчина выделки не стОит. Только гимор лишний. Купи лучше честный газюк в магазине и с ним и ходи.
А по поводу найденного пистолета есть два варианта:
1. Сдать в милицию как найденный (много денег не дадут, но прослывешь исключительно порядочным и добросовестным человеком)
2. Оставить дома (но только не носить при себе!), не ставя на учет... Просто так или на запчасти.

Ellsworth 23-11-2004 06:28

Ой... сорри, что столько раз ответил, просто "ошибка 3" почемуто все время выскакивала.
теоретик?2 23-11-2004 08:29

А ваще, зависит от того, с какой ноги разрешитель встанет...
Ellsworth 24-11-2004 02:15

quote:
Originally posted by теоретик?2:
А ваще, зависит от того, с какой ноги разрешитель встанет...

Да не важно. Найденное оружие - вещь всегда стремная. Пистолет мог быть потерян, украден, нелегально приобретен предидущим владельцем, сознательно кем-то выброшен после неправомерного применения и т.п.
Проще купить газюк в магазине - и новый и "честный"...

mi 24-11-2004 03:33

Разумных варианта два - либо оставить себе на запчасти, либо, предварительно поговорить с разрешителями. А там все будет зависить от прежней "чистоты" пистолета.
Ellsworth 24-11-2004 04:56

quote:
Originally posted by mi:
Разумных варианта два - либо оставить себе на запчасти, либо, предварительно поговорить с разрешителями. А там все будет зависить от прежней "чистоты" пистолета.

Подпишусь под каждым словом, кроме "предварительно поговорить с разрешителями" - найденное оружие является _незаконно_приобретенным_, так что с разрешителями об этом лучше и не заикаться.
SBZ 29-11-2004 11:01

-ANDREW-
Сдать в милицию Вы обязаны по закону любую находку, тем более оружие. Согласно положениям Гражданского кодекса, если в течении 6 месяцев с момента заявления о находке владелец не будет найден, то Вы приобретаете право собственности. Если владелец найдется, Вы вправе требовать с него вознаграждение.
major 10-01-2005 02:51

Сдать нужно, но с умом!
Сдается такая находка в месячник добровольной сдачи оружия. Пишется заявление с разьяснением как он оказался у Вас и прозбой в случае если оружие не в розыске - зарегистрировать его на вас.
Олегич 22-02-2005 10:26

А не подскажите? У меня у зятя Super PP. Он ему не сдался и хочет отдать мне. Лицензия у меня есть (кстати Walther был куплен где то в 94 году, тогда обязательная регистрация не требовалась - он и не зарегистрирован) Как в данном случае поступить, всмысле зарегать.

P.S. Паспорт на газган есть.

Газовое оружие

Вопрос по регистрации найденного газового пистолета...