Газовое оружие

Дистанция применения оружия самооброны

Ellsworth 28-04-2004 17:47

Суть такова: на форуме уже обсуждались темы "Стрельба из газового в упор..." и "Герметизация ствола телом нападающего" (не ручаюсь за дословность, но смысл именно тот).

Фиша вот в чем - оружие самообороны (хоть газовое, хоть резинострел) запрещено применять ближе 1 метра - об этом написано на каждой упаковке с патронами.

Понятно, что положив палец на спусковой крючок, думать надо в первую очередь уже только о себе, любимом (а не о правилах и запретах) - с этим даже спорить не буду.

Тем не менее... хотя бы умозрительно интересно представить себе, как применяется оружие самообороны при соблюдении всех формальностей.

Дистанция стральбы - не менее 1 м.
Стрелять надлежит с вытянутой руки - еще плюс 70-80 см.
Ну и плюс длина ствола самого оружия...
В общем получается, что стоять необходимо на расстоянии 2 м. от нападающего (т.е. 3-4 шага). Понятно, что уличный гопник не будет вещать "Денег дай.." с 4 шагов - грабитель на улице вообще никак своих истинных намерений не выдаст, пока на расстояние непосредственного контакта не подойдет (полшага-шаг). Т.е. получается, что перед применением оружия я обязан сначала отбежать на несколько метров в сторону. При этом я обязан уметь бегать быстрее грабителя, т.к. если я побегу, то и он стоять на месте не будет... Фигня в общем. Получается, что применить оружие с соблюдением всех формальностей в вышеописанной типичной ситуации просто нереально.

Кто что по этому поводу думает?

Gunmen 28-04-2004 17:57

Да вопрос собственно старый.
вы же во время применения линейкой расстояние мерять не будете? или будете отбегать на безопасную дистанцию и рекомендованну для стрельбы?
выстрел в условиях герметизации ствола телом нападающего - это уже факт нападения. и продиктован такой выстрел именно необходимостью самооборона. Милиция к слову на такие выстрелы смотрит очень демократично.
Ellsworth 28-04-2004 18:10

Линейкой расстояние мерять не буду ))) Но... дурацких-то законов много. Вот "поворотник" при управлении автомобилем необходимо включать за 15 метров до начала маневра. Ну и какой же глазомер необходимо иметь, чтобы (сидя за рулем _движущегося_ автомобиля!) отмерять 15 метров (а не 14,5).

Смысл в том, что я считаю именно _нереальным_ соблюсти все необходимые условия применения оружия. А вот на счет демократичного отношения милиции... если есть примеры из реальной жизни - хотелось бы услышать.

Gunmen 28-04-2004 18:23

При определенных обстоятельствах был произведен выстрел в условиях герметизации телом нападающего в паховую область. нападающего скорая до больницы не довезла.
милиция дело возбудила и закрыла - признав выстрел необходимым.

при аналогичных обстоятельствах и угрозе ножом произведен выстрел в лицо. дистанция см 30-50. полная потеря зрения нападающим. выстрел признан законным.

ну и есть еще примеры, да и не только у меня ...

DENI 28-04-2004 20:20

Я руководствуюсь законодательством РФ о оружии. Там (в ЗоО и ПП РФ "О...", понятно вобщем) о дистанции применения ничего не сказано. А то, что написано на бумажке к патронам это не документ... Вот что по этому поводу я думаю.
Gunmen 28-04-2004 21:01

quote:
Originally posted by DENI:
Я руководствуюсь законодательством РФ о оружии. Там (в ЗоО и ПП РФ "О...", понятно вобщем) о дистанции применения ничего не сказано. А то, что написано на бумажке к патронам это не документ... Вот что по этому поводу я думаю.

-----
Правильным путем идете ТОВАРИЩ!!!

major 29-04-2004 03:22

Вот потом будите следователю обьяснять, каким образом пострадавший получил проникающее ранение височной доли головного мозга, либо рваную рану плечя с полной ее интоксикацией...
Gunmen 29-04-2004 03:54

quote:
Originally posted by major:
Вот потом будите следователю обьяснять, каким образом пострадавший получил проникающее ранение височной доли головного мозга, либо рваную рану плечя с полной ее интоксикацией...

-----
Да примерно так:
"при попытке отнять оружие самообороны завязалась борьба, поскольку до этого нападающий не внял предупреждениям о возможном применение оружия и продолжил агрессивные посягательства и как отмечено выше завязалась борьба ..... был произведен выстрел ...."

Сашь, а в реале я по мужику стрелял с полуметра. покалечил прилично. так приехавшая группа вопросов не задавала. при мужике нашли нож, да и по пальцам он проходил. это все в последствии выяснилось.

и по теме. на тебя при задержании урод навалиться ты от него отбегать будешь чтоли? ...

sergeant 29-04-2004 09:58

quote:
Originally posted by Gunmen:

на тебя ... урод навалится - ты от него отбегать будешь, что ли? ...

Свои пять копеек: Отбегать не буду. И никогда не отбегал Если гопу очень надо, тогда надобно помочь. А если еще и свидетели есть (что мало реально все-таки) - он набросился... и наткнулся на ствол; а я, запуганный, ствол вовремя отдернуть не успел, по причине сильного испуга автоматически продолжал жать на спуск и в ступоре менял обоймы одну за другой...

И еще комментарий на тему дополнительных 70-80 см "вытянутой руки" - меня в свое время учили пистолет доставать так, чтобы локоть правой руки (стреляющей) был максимально прижат к телу, с одновременным поворотом тела на 90 градусов - как-бы подставляя левое плечо и прикрывая оружие телом от выбивания... Это, ессно, относится прежде всего к служебному оружию, но правильно рассчитав ветер и начиная отстрел серии газовых патронов, одновременно отступая несколько шагов назад, сам газа не наглотаешься. К тому-же, уже не раз писали, что стрелять лучше ниже лица (т.е. в корпус), а газовое облако - неплохой вариант прикрытия для отступления (конечно, если есть куда отступать и за спиной не стоит другой гоп(ы)).
Плохо и больно оружие потерять...

Дог 22-05-2004 16:54

По моему если дистанция такова, что противник может достать рукой или ногой до тебя, стрелять следует немедленно. Т.е. если между вами менее 2 - 3 метров. Что касаетося милиции, я её просто не жду. Оставляю поле боя противнику.
Ellsworth 24-05-2004 12:02

Ну да, вообще-то... Оружие самооборы для того и предназначено - выстрелить и избежать дальнейшего общения с противником посредством быстрого шага. Ни один идиот, применив оружие, не будет стоять на месте и чего-то еще ждать....
Скрипач* 27-05-2004 12:45

Вы в это верите? Вот, что один чел в форуме сказал:
"Ты это из чего интересно вывел? Дальность по бумаге до 100 метров, реальная дальность (наверняка я имею ввиду) до 30 метров! Что ты собрался бить газовым пистолетом? Согласен телесные повреждения ты не нанесеш! но если стрелять очень близко, повторяю до 5 метров, можно выбить глаз! Ты стрелял в людей из газового пистолета? Думаю нет раз говориш что не будет никакой реакции. Шумовые не сработают в том случае если парниша ДАУН! и не соображает, что может потерять немного здоровья.

Представь ситуацию было в реале : куча отморозов стоит и ждет именно тебя. Идеш мимо, к тебе начинают домогаться, один шумовой пошел в ход, реакция- 30 % крутых пацанов уже замолчали и стоят в стороне, ты идеш далее быстрым шагом, за тобой гонятся, стреляеш метров с 10 в сторону кучи газом, реация- половина задыхаются, а половина орет, что ты отморозок и прекращают преследование! Вериш нет?"

BARS D 27-05-2004 10:15

Скрипач! я че то неочень понял...но помоему это ТАКАЯЯЯ бодяга...! ребята в циферках явно запутались...от школы жили далеко! (со всеми вытекающими)
Скрипач* 27-05-2004 13:46

quote:
Originally posted by BARS D:
Скрипач! я че то неочень понял...но помоему это ТАКАЯЯЯ бодяга...! ребята в циферках явно запутались...от школы жили далеко! (со всеми вытекающими)

Так я про это и говорю Нужна хорошая критика на этот трёп Чел походу вообще в жизни потерялся

BARS D 27-05-2004 15:29

Мдаа... трезвые люди ..женщины...без бороды....
Andrushka 27-05-2004 19:01

А мне- в разрешиловке прямо сказали, когда давали лицензию: в обычной ситуации стреляй холостым предупредительный в сторону "над головами", потом- только в упор- "отмажем"; в критической- только в упор, и первым холостым в упор в мягкие ткани типа шеи или щёк.Сказали, что тот кто нападает- на 99% их клиент "не первого знакомства", и при его случайной травмированности, и даже серьёзной, участковый напоит пивом и скажет слёзные слова благодарности.
Скрипач* 27-05-2004 20:36

quote:
Originally posted by BARS D:
Мдаа... трезвые люди ..женщины...без бороды....

В этой фразе есть смысл? По крайней мере попытки его извлечь тщетны

BARS D 28-05-2004 11:47

Скрипач! ненапрегайся! нет тут никакого смысла...совсем!!! просто мне нравится эта фраза из фильма "ДМБ",смысл в его отсутствии короче! Это под ощущениями от одного бойца который считает дистанцию применения газгана 100!!!метров
Gunmen
"При определенных обстоятельствах был произведен выстрел в условиях герметизации телом нападающего в паховую область. нападающего скорая до больницы не довезла.
милиция дело возбудила и закрыла - признав выстрел необходимым.
при аналогичных обстоятельствах и угрозе ножом произведен выстрел в лицо. дистанция см 30-50. полная потеря зрения нападающим. выстрел признан законным.

ну и есть еще примеры, да и не только у меня ...
Так это все примеры из твоей жизни??? опиши пож. поподробней! И кстати ИМХО невезде правоохранители жмут руку за повреждение гопа!было б так везде,я б был счастлив! думается раскрываемость и задержания приступников в нашей милиции резко бы возросли, благодаря помощи сознательных граждан!
Однажды меня в метро просто вывел из себя какой то нарик!он ко мне конечно не до..вался,но его аморальное поведение было мне крайне пративно! Долго я боролся с собой что б недоставить отмарозка в отдел милиции на ближайшей станции...подумал вдруг залупаться начнут: чего типа ты его припер,ты мент что ли?давай пиши бумаги! и все такое...забил я на него короче...вот так вот!

Prezident 05-07-2004 15:23

Нашел тут одну ссылку по теме. http://www.faq.guns.ru/gasfaq.html
PK 06-08-2004 21:16

quote:
Originally posted by major:
Вот потом будите следователю обьяснять, каким образом пострадавший получил проникающее ранение височной доли головного мозга, либо рваную рану плечя с полной ее интоксикацией...

Это что правда? А зачем тогда Макарыч?
А из ижа газового такое возможно?

Lorgus 07-09-2004 17:45

2 Ellsworth:
"...Линейкой расстояние мерять не буду ))) Но... дурацких-то законов много. Вот "поворотник" при управлении автомобилем необходимо включать за 15 метров до начала маневра. Ну и какой же глазомер необходимо иметь, чтобы (сидя за рулем _движущегося_ автомобиля!) отмерять 15 метров (а не 14,5)..."
Откуда Вы взяли 15 метров? Перечитайте ПДД ещё раз. Норма по дистанции была лет 15 назад. Сейчас в правилах написано, что водитель обязан "подать сигнал заблаговременно". И точка.

С респектами,
Lorgus

Газовое оружие

Дистанция применения оружия самооброны