Газовое оружие

Отчётец по стрельбе газ. патронами

shakhtyor 26-11-2003 02:31

Уважаеые колегги,
Понимая, что обмен информацией - главное достоинство этого форума, хочу предоставить Вам краткий отчет по отстрелу газ. патронов разных производителей. Итак:

25 ноября 2003 г, температура +7С, слабый ветер. Отстрел производился в чистом поле, на трассе Одесса-Киев.
Боеприпасы: патроны Терен-3 ф (МПК), Wadie (CN 230 mg, с истекшим сроком годности 12.2001 г.) и SM (CS 80 Mg). Все 9 мм Р.А.
Оружие: ПГШ-790.12. В магазине заряжены 7 патронов всех производителей, чередуя через один. Стрельба велась тремя сериями (2 сдвоенных и одна строенная). Расходы - 45 грн ($8).
Цель: понять, каким боеприпасам можно доверять, а главное, их узнать их эффективность.

Сразу хочу сказать, что визуально и по отдаче трудно отличить выстрелы разным боеприпасом друг от друга. Все патроны дают четкое облако с распространением от 1,5 м. (Терен), до 3-3,5 м (Wadie). В сериях, особенно в строенной, получается довольно плотное облако и на стрелка, (как в опытах Гордона), газ не завихряется.

Экстракция всех гильз четкая, на 1,5-2 м. Но: после строенной серии (первой), третья гильза экстрагировалась нормально (SM), но досыла Терена не произошло. Пришлось досылать вручную (не перекос, не утыкание, просто осталась в магазине. Буду разбираться.)

Для проверки концентрации и воздействия на клиента, третью серию (Терен и CS), делаю против ветра, с одновременным шагом навстречу облаку. ОЧЕНЬ ощутимо. Резь в глазах, боль в горле и на коже, тяжесть в легких. Общее время выхода из ступора -минуты 3.

Согласен, что для достижения результата нужно не экономить патроны, и в случае необходимости стрелять сериями из 2-3 выстрелов разным боеприпасом по каждой цели. Мало не покажется. Также хочу отметить приятное ощущение от Терена. Свежие патроны работают безупречно, дают четкое облако и громкий бабах. Неужели 'Эколог' исправился?

Чистка оружия через 5(!) часов принесла много веселых минут моей семье, которая очень веселилась, видя как папа с распухшими глазами и сопливым носом пытается спиртом отмыть пастообразные остатки между стволиком и стволом (для непосвященных объясню: стволик с сепаратором выкручивается, для замены на гладкий стволик под резину. Заводская возможность. Только для Украины . Концентрация в ОВ в остатках ОЧЕНЬ большая. Слезы, сопли, слюни - по полной программе.

Итог: не верьте, когда говорят что газган- это не оружие самообороны. Если цель не убить противника, а оглушить и дезориентировать на время - самое оно. Не жалейте патроны! Они хотя и дорогие (импортные в смысле), но того стоят. Даже на 2 года просроченные.

С уважением,
Shakhtyor

vsamsonov 26-11-2003 03:11

Ужели так и шагнул навстречу облаку ?!
Ммммддддааа... Неплохо ! Если не сказать лихо...
shakhtyor 26-11-2003 11:31

Так и шагнул. Чтобы знать, что носишь в магазине - попробуй сам. Учите матчасть и не бойтесь своего оружия.
GC5 27-11-2003 04:09

Опыт конечно ценнейший!!!
Хвала героизму!
Но!Попробуйте перейти на топик Газовые револьверы и пистолеты!
Там найдете повторителей Гастелло и Вас!
vsamsonov 27-11-2003 12:41

shakhtyor
Да я по дружески... Без особого подкола... А проверял я действие на реальных козлах лет 7-8 назад. Чувствительность у людей очень разная к газу, вот я о чем. Т.е. в среднем может действие и похожее будет, но не для всех. Но это реально тема наверное не этого топика.
ZloyYogurt 28-11-2003 04:54

Хорошая тема... Для этого топика...

Спасибо, что поделились опытом.

Ostwind 28-11-2003 07:10

перенесу в в соседний раздел спасибо, полезное дело.

Газовое оружие

Отчётец по стрельбе газ. патронами