Газовое оружие

перец (a.k.a. капсаицин) и scoville heat units

AlexZomb 25-08-2003 06:45

очень интересная статья, обязательно ознакомтесь http://www.ops-se.com/Articles/Article-Pepper.htm

здесь когда-нибудь обсуждались эти самые "scoville heat units" (S.H.U.)?

если вкратце:
ошибочно понимать под эффективностью хим. аэрозольного оружия процентное содержание активного вещества -капсаицина, для перцовых баллонов (а только об этих процентах все и пекутся в разделе "газовые баллончики). Или массу того же активного вещ-ва в мг, для перцовых патронов (опять таки именно так мы и судим об этих патронах, н.п. 20мг в патронах фирмы "АБВГД" - патроны дерьмо, 80мг в патронах фирмы "ЕЕЖЗ" - патроны рулез).
Народ считает , что 10% формула лучше, чем более низкая 5%. Большая "процентовка" (для баллонов), и получается что и большее количество мг (для патронов) делает реакцию на воздействие ДОЛЬШЕ т.к. больше "перца" в формуле. Но она не делает эту реакцию ЖАРЧЕ.

Далее автор статьи говорит о бренде "A" который использует низкокачественный перец в своей 10% формуле и бренд "Б" у которого самый лучший перец в 2% формуле. Ну и какой баллон лучше?.

Воздействие перца оценивается не в его процентном содержании, а в этих самых S.H.U.. Разумеется, эти единицы не указываются на наших боеприпасах (или я не прав?)
Как я понял из faq.gardenweb.com
S.H.U. есть какая-то субъективная шкала, основанная на органолептическом методе (с привлечением дегустаторов что-ли)

Какие будут мнения? Как узнать S.H.U. для наших баллонов\патронов? Интересно мнение химиков. Может у кого есть выходы на хим. лаборатории, чтобы замерить наши боеприпасы исходя из вышеизложенного?

[edited by AlexZomb]

Piroman 02-09-2003 12:10

Извините, товарищ, но во многих ли газ. патронах, по-вашему, используется, собственно капсаицин, а не PV (ванилиламид пеларгоновой кислоты), к примеру?.. Насколько я понимаю, тут речь идёт именно о сабже, а о применении капсаицина в газ. патронах, я чего-то, особо не слышал (видимо, есть на то причины)... Так что, не надо путать разные вещества! В перце ведь не только же, собственно капсаицин (то есть ванилиламид дециленовой (если я не ошибаюсь, конечно) кислоты) содержится, но и много других, близких ему соединений. Попробуй, выдели оттуда чего в чистом виде (кстати, этим, особо, никто и не задается)... А вот PV искусственно синтезируют, поэтому у него и активность будет всегда одинаковой (в одинаковых условиях, имеется в виду)...
AlexZomb 02-09-2003 03:41

quote:
Originally posted by Piroman:
Так что, не надо путать разные вещества!

Согласен, все упоминания газовых патронов - моя инициатива. В оригинале статьи о них не говориться. Но все таки - возмозно выразить воздействие PV в S.H.U. или нет? По моему - вполне. И еще один вопрос, насколько "чист" PV в патроне, нет ли там каких нейтральных добавок?

Piroman 02-09-2003 07:16

quote:
Originally posted by AlexZomb:

Согласен, все упоминания газовых патронов - моя инициатива. В оригинале статьи о них не говориться. Но все таки - возмозно выразить воздействие PV в S.H.U. или нет? По моему - вполне. И еще один вопрос, насколько "чист" PV в патроне, нет ли там каких нейтральных добавок?


В принципе, можно, наверное, только S.H.U. у PV будет всегда одинаковый, и, наверное, примерно, как и у чистого капсаицина. Что касается применения в патронах, - я не знаю, но, наверное, как и другие ирританты он там применяется нанесённым на порошок летучего наполнителя (который возгоняется при выстреле). Но это и не имеет значения, значения имеет - общее кол-во ирританта в патроне. Я то о другом говорю, если, например, на баллончике написано, что там содержится 1000мг OC - это же не значит, что там обязательно будет содержатся именно такое количество, чистого капсаицина, надо ведь учитывать, что даже активных веществ в перце несколько (капсаициноиды разные (напр., дигидрокапсаицин, нордигидрокапсаицин)), а не только один капсаицин (который, вроде, считается одним из самых активных)...
З.Ы. Ещё раз напоминаю, что под капсаицином я понимаю не экстракт из перца, а конкретное вещество, алкалоид - ванилиламид дециленовой (правда, не знаю, точно ли дециленовой) кислоты, одно из активных веществ жгучего, стручкового перца...


[edited by Piroman]

AlexZomb 02-09-2003 07:55

Да... Знаний у меня по етой теме не достаточно...
Уз прости, Пироман. Зайду с другого бока. Зацепила меня фраза в той статье -
"In my opinion, you should consider nothing less than 1 million S.H.U.s, for self-protection or Law Enforcement work. Fox Labs International has a 2% formulation, which increases recovery time, but it is 5.3 million S.H.U.s, which makes it the hottest spray on the market."

И все мои вопросы только от зелания понять - а каково воздейстивие наших патронов с PV? Ведь на мой дилетантский взгляд вроде не вазно - струя аэрозоля из баллона или облако из ствола газ. пистоля. Скоко там S.H.U. (в патроне с PV) Как у чистого капсаицина? Так у него вроде 15 млн. S.H.U. Многовато вроде... (см. выше - американец пишет про свои 1-5 млн.)

А объяснять мне про алкалоиды и всякий там фенолфталеин бесполезно уз прости

Piroman 03-09-2003 01:42

quote:
Originally posted by AlexZomb:
Да... Знаний у меня по етой теме не достаточно...
Уз прости, Пироман. Зайду с другого бока. Зацепила меня фраза в той статье -
"In my opinion, you should consider nothing less than 1 million S.H.U.s, for self-protection or Law Enforcement work. Fox Labs International has a 2% formulation, which increases recovery time, but it is 5.3 million S.H.U.s, which makes it the hottest spray on the market."

И все мои вопросы только от зелания понять - а каково воздейстивие наших патронов с PV? Ведь на мой дилетантский взгляд вроде не вазно - струя аэрозоля из баллона или облако из ствола газ. пистоля. Скоко там S.H.U. (в патроне с PV) Как у чистого капсаицина? Так у него вроде 15 млн. S.H.U. Многовато вроде... (см. выше - американец пишет про свои 1-5 млн.)

А объяснять мне про алкалоиды и всякий там фенолфталеин бесполезно уз прости


Что касается разбодяженности составов (для аэрозольных средств - растворителем, для газ. патронов - наполнителем), то это, по-моему, больше имеет значения для аэрозольных средств, в которых используется раствор ирританта, для патрона, по-моему, больше имеет значение общее кол-во ирританта в нём, а остальное зависит только от эффективности этого ирританта (в том случае, если под ним понимать 100%-ное активное вещество). То есть, я хочу сказать то, что эффективность аэрозоля сильно будет зависеть от концентрации раствора, а вот эффективность облака аэрозоля, образующегося при выстреле из газ. оружия, и состоящего из мельчайших твёрдых частиц, содержащих ирритант, и взвешенных в воздухе - не будет зависеть от кол-ва наполнителя в патроне, а будет зависеть от общей концентрации ирританта, на объём воздуха.
Теперь, что касается аэрозоля из жидкого состава, и облака, образующегося при выстреле из газовика: аэрозоль из жидкости значительно более эффективен, и размер частичек в нём легче контролировать - это однозначно, поэтому, баллоны и газовые пистолеты - это принципиально разные вещи, поэтому то, что говорится о баллонах, может совсем не относится к газ. патронам...
Теперь о том, от чего зависит эффективность газ. патронов: во-первых от самого ирританта применяемого в них, и от его общего кол-ва в патроне (это очевидно), а во-вторых от качества исполнения патрона, то есть - от того, напр., насколько мелкий аэрозоль будет образовываться при выстреле им. Так, например, если значительная часть состава при выстреле не будет возгоняться, а просто будет вылетать из ствола в виде мелких частичек, то не зависимо от ирританта и его кол-ва - такой патрон будет не эффективен...
З.Ы. Я понимаю, конечно, что коряво объяснял, но по-другому, к сожалению, не вышло (на словах бы быстрее высказал свои мысли)...
З.З.Ы. Имейте в виду: всё вышесказанное - является моим ИМХО! Я допускаю, что могу ошибаться, так что, если чего - поправьте меня...
-----
Да, кстати, а я так и не понял - причём здесь пурген?..


Piroman 16-09-2003 04:33

А, вот, нашёл данные: если активность PV измерить в SHU, то она будет на уровне 9,2 млн. единиц (у чистого капсаицина (как и дигидрокапсаицина) 16 млн.)...
AlexZomb 16-09-2003 06:43

Вот это да! Хорошая цифра. Но тогда возникает вопрос, если SHU так велик, почему производители не популизируют этот параметр? Почему он не указывается на патронах/баллонах? Почему все пекутся только о мг. и %? Как я понял по "популлярности" темы, поднятой мною, у нас НИКТО слыхом не слыхивал о SHU. А автор той статьи (кстати бывш. нач. полиции и командир SWAT где-то там) говорит что это главный показатель эффективности.
Piroman 17-09-2003 01:14

quote:
Originally posted by AlexZomb:
Вот это да! Хорошая цифра. Но тогда возникает вопрос, если SHU так велик, почему производители не популизируют этот параметр? Почему он не указывается на патронах/баллонах? Почему все пекутся только о мг. и %? Как я понял по "популлярности" темы, поднятой мною, у нас НИКТО слыхом не слыхивал о SHU. А автор той статьи (кстати бывш. нач. полиции и командир SWAT где-то там) говорит что это главный показатель эффективности.

Ещё раз повторюсь, если в патроне используется чистое вещество (напр., PV), то может иметь значение только его уровень SHU в чистом виде, и количество этого вещества в патроне. С баллонами же другая ситуация, там эффективность будет напрямую зависить, и от концентрации активного вещества в растворе... Почему на наших перцовых баллончиках не указывают уровень SHU - не знаю, вероятно, просто не принято. Наверное, просто, зная концентрацию активных веществ в экстракте - пересчитывают это в миллиграммы OC и усё (это я просто предполагаю, как на самом деле - мне точно неизвестно)... Понятно, что всё это будет весьма не точно, в этом-то и вся загвоздка перцовых баллонов. Многое зависит только от производителя и от качества использованного им сырья, и никогда не можешь быть уверенным, покупая какой-нить 'Шок', в том, насколько он будет эффективен...

Газовое оружие

перец (a.k.a. капсаицин) и scoville heat units