Историческое холодное оружие

Оченно нужна помощь... [нож Гаучо]

Дингер 03-03-2010 23:13

Камрады, приветствую!
У меня вопрос, авось и знает кто...

Интересует вот что. Кто знает, какие ножи были распространены в Аргентине, в начале 20-го века? Именно в промежуток 20-30-х годов прошлого столетия. Наверное, было что-то аутентичное, народное, что таскал с собой простой народ? Не знаю, наваха там какая-нибудь...
Интересует именно распространенное что-нибудь, в виде, возможно, складного ножа, что могло использоваться в уличных драках, например. Национальное что-нибудь. Не военное, что важно.
И мачете не предлагать

Кто-нибудь чем-нибудь - скажите, пожалуйста? Если и фото есть у кого - был бы безмерно благодарен...

Ремингтон 03-03-2010 23:36

Поищите в интеренте нож гаучо
мак 04-03-2010 12:16

http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html
Ren Ren 04-03-2010 12:22

Только ещё один момент следует учесть, наверное... гаучо - пастухи, а в городе, таком как Буэнос-Айрес, в ходу могли быть малость другие вещи.
Дингер 04-03-2010 12:34

quote:
в городе, таком как Буэнос-Айрес, в ходу могли быть малость другие вещи.

Вот! )) Именно Буэнос-Айрес в целом и интересует, если честно. Городские ножи, улицы и прочее...

мак

Спасибо за ссылку, интересно.

Harryflashman 04-03-2010 05:03

В ихних тангериях ( ресторан с представлениями танго ) красавцы аргентинцы в смокингах режут своих марух обычными складными ножами. Очень драматично: клик раскрывающегося ножа( удар по тарелке- ЗВЯК!), тычок под ложечку ( аккорд на рояле!), она виснет у него на руке, последний поцелуй ( длинная скрипичная нота)... свет гаснет... включается, и начинают подавать бифе де ломо.
Xочу его сейчас, с чимичурри... и вином из Мендосы....
Серж_М 05-03-2010 03:46

quote:
Originally posted by Harryflashman:
В ихних тангериях ( ресторан с представлениями танго ) красавцы аргентинцы в смокингах режут своих марух обычными складными ножами. Очень драматично: клик раскрывающегося ножа( удар по тарелке- ЗВЯК!), тычок под ложечку ( аккорд на рояле!), она виснет у него на руке, последний поцелуй ( длинная скрипичная нота)... свет гаснет... включается, и начинают подавать бифе де ломо.
Xочу его сейчас, с чимичурри... и вином из Мендосы....

Итить! Сильно! Даже картина перед глазами встала.

Зеевит 05-03-2010 11:11

quote:
Даже картина перед глазами встала

+100
Я аж "заслушалась", представив картинку...

quote:
Originally posted by Harryflashman:

красавцы аргентинцы в смокингах режут своих марух обычными складными ножами.

А что за ножи? Навахи, небось?

Ren Ren 05-03-2010 13:57

Почему ж только навахи? Итальянцев в то время в Буэнос-Айресе было почти столько же, сколько и испанцев - складной стилет то же мог быть. Интересный город был в те годы...

Кста, на клейма ножей гаучо глянули? В том смысле, откуда ввоз шёл?

Ren Ren 05-03-2010 13:59

quote:
Originally posted by Harryflashman:
В ихних тангериях ( ресторан с представлениями танго ) красавцы аргентинцы в смокингах режут своих марух обычными складными ножами. Очень драматично: клик раскрывающегося ножа( удар по тарелке- ЗВЯК!), тычок под ложечку ( аккорд на рояле!), она виснет у него на руке, последний поцелуй ( длинная скрипичная нота)... свет гаснет... включается, и начинают подавать бифе де ломо.

"Тебе бы, начальник, не протоколы... тебе бы книжки писать". (с)

Ремингтон 06-03-2010 02:13

интересно а что такое "бифе де ломо" да еще и с чимичурри?.без ножа гаучи тут точно не обойтись
quote:
[B][/B]

kvantun 07-03-2010 12:47

Чимичурри - это Аргентинский соус. В Аргентине он так же популярен как, например, соус песто в Южной Америке. Соус готовят из петрушки, которая распространена в любой стране, его используют как для маринада мяса, так и как обычный острый соус для мяса, рыбы, птицы.
Пучок петрушки, 3-4 зубчика чеснока, 2 чайные ложки приправы орегано, 0.5 стакана оливкового масла, 2 ст. ложки винного уксуса, 1 чайная ложка морской соли, 1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца, 1/4 чайной ложки хлопьев жгучего красного перца
Способ приготовления:
Мелко нарезать петрушку, зубчики чеснока и добавить орегано. Поместить в небольшую посуду, добавить оливковое масло, уксус, соль, черный и красный перец. Все хорошо перемешать.
а "бифе де ломо" на фото.

200 x 160
Ремингтон 07-03-2010 15:31

Так же на Канарских островах готовят соус мохо, теперь дома пользую
Va-78 07-03-2010 17:01

quote:
http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html

Это пи..ец - моя плакает влюблетая. Даже прогнутая рукоять а-ля "мы из Швеции" имеется!
dnk 07-03-2010 21:29

за рецептик спасибо ))) - соуса. Вот и не знаешь, где найдешь )))
Зеевит 07-03-2010 21:41

Вот так вот мило, по-семейному, и перешли к рецептам соусов
dnk 07-03-2010 21:48

это лучше, чем про "этичность" и "иконографию" )))
Sinrin 07-03-2010 21:56

Надо будет попробовать приготовить
Ремингтон 07-03-2010 22:11

Реальные соусы, у меня жена алергик, обычные кетчупы и пр. есть не может. А вот на канарах увидели соусы мохо... оливковое масло, петрушка,чеснок ,помидоры и чего хочешь, на свой вкус... очень приятно, и концентратов нет
estetes 07-03-2010 22:16

quote:
Originally posted by Дингер:

Буэнос-Айрес в целом и интересует, если честно. Городские ножи, улицы и прочее...

А тема называется "...нож Гаучо". Гаучо--вроде как не "городские"...Противоречие, однако!

Вот фото, возможно относящееся к обозначенному Вами периоду. Спёр в сети. Может кому интересно будет
click for enlarge 500 X 365 534,7 Kb picture
А говорят, что размер значения не имеет...

dnk 07-03-2010 22:26

Да нет, тема про помощь ))), про гаучо в скобках, что не факт, может, поторопился Мувер )))
Значит, ножи в городе, хорошо. Смотрим, кто в то время, в этом городе жил, уже сказали, кто. Далее, если говорим про дуэли - то скорее всего, действительно нож гаучо, как у этих кабальеро на фото. А если про остальное, то скорее, складни. Вариантов масса, но, думаю, тема навахи - доминирующая.
Зеевит 07-03-2010 22:42

quote:
Гаучо--вроде как не "городские"...Противоречие, однако!

Да-да, я тоже удивлена. Хотя, самой стало интересно, что за ножи могли быть в то время

quote:
Вариантов масса, но, думаю, тема навахи - доминирующая

Почему?

dnk 07-03-2010 22:52

Потому что большинство населения испанцы, потом итальянцы.
estetes 07-03-2010 22:55

Немного флуда. Заранее прошу прощения... Итальянцы? Разве итальянцы не после ВМВ массово в те края хлынули?
Зеевит 07-03-2010 22:57

quote:
большинство населения испанцы, потом итальянцы

Погодите, Вы меня запутали Вы говорите про те годы, что Роман спрашивал? Или нынешние времена?

Зеевит 07-03-2010 22:59

И не выродилась ли наваха во что-нибудь местное? Ну, не знаю даже, в какой-нибудь Опинель аргентинский
dnk 07-03-2010 23:02

"Основную часть населения составляют испанцы и итальянцы, потомки как поселенцев испанского колониального периода 1550-1815 гг., так и более многочисленной волны европейских иммигрантов в Аргентину в 1880-1940 гг."
Даже неловко цитировать Вики )))
Зеевит 07-03-2010 23:05

Я ее не читаю, так что, спасибо, Дима
dnk 07-03-2010 23:07

на здоровье, Оля )))
estetes 07-03-2010 23:25

quote:
Originally posted by dnk:
Даже неловко цитировать Вики )))

Смущённо:

[UOTE]Originally posted by dnk:
итальянцы

[/QUOTE]
Ну вот и понятно, почему именно "влияние средиземноморской техники фехтования".
мак 08-03-2010 12:05

Господа, не путайте тут народ вашими навахами... "боевое" использование складных ножей возникает только в условиях жестких ограничений на оборот нормального оружия, как это и было в Испании. В Аргентине ничего подобного не было и в помине, поэтому там городские прекрасно носили нормальные фикседы устрашающих размеров вместе с револьверами. Как и в Северной Америке носили Боуи. А вот поскольку в сенате США ношение Боуи было запрещено, то ихние сенаторы на заседаниях резались складничками, чему есть факты.
Ren Ren 08-03-2010 01:04

quote:
Originally posted by мак:
Господа, не путайте тут народ вашими навахами... "боевое" использование складных ножей возникает только в условиях жестких ограничений на оборот нормального оружия, как это и было в Испании. В Аргентине ничего подобного не было и в помине, поэтому там городские прекрасно носили нормальные фикседы устрашающих размеров вместе с револьверами. Как и в Северной Америке носили Боуи. А вот поскольку в сенате США ношение Боуи было запрещено, то ихние сенаторы на заседаниях резались складничками, чему есть факты.

Уважаемый Мак! Буэнос-Айрес начала ХХ века - сплошь эмигрантский город! О том, что местные сельские хлопцы гаучо ходят во-о-о-от с такими фикседами в городе знали только те несколько десятков людей, которые этих самых пастухов снабжали фасонами выписаными из Англии и Германии (сама аргентинская промышленность только вышла из зародыша). Думаю всёж-таки в ходу были те ножи, которые были знакомы эмигрантам - испанцам, итальянцам, немцам - по Европе. Плюс то, что морячки со всего света притаранили
мак 08-03-2010 10:30

Не был, не знаю, но, кстати, и итальянцы, и немцы большие складнички не жалуют. У меня есть толстенная книга про аргентинские боевые ножи, там нет ни одного складничка, хотя бы для разводу...
Зеевит 08-03-2010 15:49

Ой... А можно поподробнее, про боевые ножи аргентинские?
мак 08-03-2010 17:12

http://www.goodreads.com/author/show/36314.Abel_Domenech - вот тут подробнее...
Дингер 09-03-2010 18:32

Ого...
Спасибо, что откликнулись, камраден))

Короче, ежели поубирать ненужное - в Аргентине в 20-30-х гг. прошлого столетия в городе ходили с ножом гаучо, ага?

мак 10-03-2010 12:37

Не ага. Вас обманули - это гораздо более ценный мех... к тому моменту их уже лет тридцать как не было - они превратились в обычных тривиальных пастухов.
Дингер 10-03-2010 12:41

А горожане? Они с Опинелями гуляли?)))

Тогда - ходили с боуи и ножами гаучо на боку.
Или еще чем... запутался, короче)

Harryflashman 10-03-2010 07:45

Большая разница в истории между Аргентинскими гаучо и Американскими ковбоями.
В Аргентине существовало сильное центральное правительство, контролирующее всю жизнь. Кроме того, заселение пампы для скотоводства не требовало войн с местными индейцами ( они жили либо в горах на Сев. -Западе, либо на юге, в Патагонии). Поетому, фермерам оружие было в принципе не нужно, и культуры одинокого ковбоя с револьвером и ножом не создалось. Даже гаучо, когда заезжали они в города, были тихими. Их ножи с серебряными ножнами были хозбытом. Конечно, в подпитии чего только не случалось, но не было епической фигуры типа Клинта Иствуда.
Так же и в Канаде: ковбоев было много, т.к. скот разводили массово, но Английское правительство сначало послало армию и Королевскую Полицию очистить ихний Запад от индейцев, а уж потом послали невооружённых поселенцев ( кстати, много украинцев) на опустошённые земли. Опять же, культура киношного ковбоя не создалась.
А в Америке Запад завоевали просто: езжай куда хочешь, сам очисть землю от индейцев ( а их было очень много, и везде), и владей. Оружие было у всех, и им пользовались. Голливуд на етом миллиарды заработал.
мак 10-03-2010 18:54

quote:
Originally posted by Harryflashman:

Их ножи с серебряными ножнами были хозбытом.


Только один тип, остальные были оружием против койотов.
Volpertinger 11-03-2010 01:04

quote:
Originally posted by мак:
Господа, не путайте тут народ вашими навахами... "боевое" использование складных ножей возникает только в условиях жестких ограничений на оборот нормального оружия, как это и было в Испании. В Аргентине ничего подобного не было и в помине, поэтому там городские прекрасно носили нормальные фикседы устрашающих размеров вместе с револьверами. Как и в Северной Америке носили Боуи. А вот поскольку в сенате США ношение Боуи было запрещено, то ихние сенаторы на заседаниях резались складничками, чему есть факты.

В Испании жесточайщие законодательные ограничение на всё оружие и холодняк в частности, в гражданском обороте, встречаются уже в 14 веке. Только с конца 18 по конец 19 столетия, было приянто штук 12 драконовских законов.
Никого это не смущало, и никому абсолютно не мешало производить запрещённые навахи с фиксаторами "муелле", барыжить ими, и более чем широко использовать их. Иностранцы, проезжавшие по Испании в 18-19 веках, и жившие в ней, поражались тотальному игнорированию и несоблюдению законов. Во время регулярных "навахад", служители законы даже близко не подходили к дуэлянтам, и смотрели в другую сторону.
Та-же ситуация была в Италии - "сбирри",то-есть мусора, в здравом уме и твёрдо памяти, ни В Апулии, ни в Калабрии, ни в Неаплое, ни в Риме, никогда бы не вмешались - симпатии толпы всегда были на стороне убийцы а не убитого.
Так что, тут другие факторы )))

Volpertinger 11-03-2010 01:24

quote:
Originally posted by Дингер:
Камрады, приветствую!
У меня вопрос, авось и знает кто...

Интересует вот что. Кто знает, какие ножи были распространены в Аргентине, в начале 20-го века? Именно в промежуток 20-30-х годов прошлого столетия. Наверное, было что-то аутентичное, народное, что таскал с собой простой народ? Не знаю, наваха там какая-нибудь...
Интересует именно распространенное что-нибудь, в виде, возможно, складного ножа, что могло использоваться в уличных драках, например. Национальное что-нибудь. Не военное, что важно.
И мачете не предлагать

Кто-нибудь чем-нибудь - скажите, пожалуйста? Если и фото есть у кого - был бы безмерно благодарен...

Я их перевидал и передержал в руках..)))) Зависит от того, в какой области и кто. Так как в двадцатых дуэли гаучо практически сошли на нет (после Первой Мировой), то пользовали тогда небольшие "верихеро". В лучшие годы, когда их душил Сармиенто, в основном пользовали факоны, привезённые испанцами ещё в 17 веке - обычные европейские мясницкие ножи, доставшиеся хишпанцам от фламандцев. Собсно, тот клиновидный ужас, что лежит у вас на кухне, и зовётся "чифом", и есть самый классический факон. А "злые" гаучо, то-есть те, которые благодаря "дисграция", невезухе, завалили кого-то, как правило пользовали "коронеро",- такую байду сантиметров в 70-80, часто переточенную из обломка сабли или меча. В начале 20 столетия в чести у гаучо были штыки Маузера.
Гаучо в городах трансформировались в "шпану" - точно такие же фланировали в двадцатых-тридцатых и по Московским переулочкам, в начищенных щтиблетах, с финочкой в кармане и задирали прохожих. Но так как эта молодь копировала своих кумиров, гаучо прошлого, то и традиционно пользовали верихеро.
Фоток у меня полно, книг полно, описаний поединков, судебных протоколов и тд, тоже немеряно ))) Даже есть фильм 20 годов с дуэлью гаучо ))

мак 11-03-2010 01:53

Кстати, очень интересный, практически неизвестный у нас материал, сделали бы обзорчик здесь с фотками, может статью написали бы в журнал, информацию же по капле собираем. Вот только ссылку я привел на первой странице на статью Domenech: http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html и все. Могу свой показать "нож гаучо" 20-го века, стилизация под классику.
click for enlarge 800 X 322 49,3 Kb picture
А вот поковка для пунала, Леонид Архангельский сковал.
click for enlarge 883 X 600  77,8 Kb picture
Volpertinger 11-03-2010 03:46

quote:
Originally posted by мак:
Кстати, очень интересный, практически неизвестный у нас материал, сделали бы обзорчик здесь с фотками, может статью написали бы в журнал, информацию же по капле собираем. Вот только ссылку я привел на первой странице на статью Domenech: http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html и все. Могу свой показать "нож гаучо" 20-го века, стилизация под классику.

А вот поковка для пунала, Леонид Архангельский сковал.
forum.guns.ru

Думаю, к лету уже добью книгу. Только список библиографического материала на пять страниц..
Да тырят, падлы, мои обзорчики, а потом пользуют.. Полный инет.. Я знаю, у всех тырят, но нахрена я мудохаюсь с переводами с каталонского 18 века, перевожу сицилийские архаизмы из итальянских газет 19 века и заказываю книги из библиотеки Мадрида..
Тырят у всех, но себя жальче ))))
В книге всё будет. А то и ничего более мифологизированного я не знаю. Ну, может ещё плащаница и Несси )))
Хотя, тема действительно интересная - огромный пласт истории ! Почти пятьсот лет развитой культуры ножевых дуэлей. Со своими законами, традициями, ритуалами, героями, обрядами инициации.. Скоро юбилей )))

estetes 11-03-2010 04:25

Volpertinger ! Сразу вопросы!
1. На каком языке будет опубликована книга?
2. Книга будет печататься в типографии и/или будет в электронной версии?
3. Возможности приобретения книги либо "скачивания" электронной версии.

p.s. Удачи Вам в интересном, но кропотливом труде!

Harryflashman 11-03-2010 06:38

Я поддерживаю вопросы: очень интересно! С удовольствием куплю книгу.
Моггу только снять шляпу и поклониться: такое дело заслуживает уважения.
Нескольо лет назад был дикий спор на SFI; какой-то деятель рассматривающий холодное оружие с Фрейдовским уклоном, решил провозгласить тезис об оружии как чисто мужском проявлении penis envy, т.е зависти к половому органу. Одним из его тезисов была популярность ножей в Аргентине. Гаучо якобы были очень аггрессивны и доказывали свою половую активность драками на ножах. Между нами, был человечек явно мужеложеского направления социальным феминистом.
Abel Domenech дико разозлился и писал длинные новеллы о том, как его исследования доказывали, что гаучо были людьми очень миролюбивыми, и спокойными: драки случались, но крайне редко, культуры аггрессивности не было, и ножи их были в принципе либо украшением, либо рабочим инструментом. Дело шло горячее и горячее, и дошло до такого маразма, что тему не только закрыли, но и вообще стёрли.
Попробуйте связаться с Абелем, он должен много по теме знать.
Успеха!
Harryflashman 11-03-2010 06:41

Да, кстати, в Буенос Айресе, на антикварном рынке я видел ножи гаучо в серебре с клинками из Златоуста: оказывается, делали специально на експорт в Аргентину в конце 19-го, начале 20-го века.
Volpertinger 11-03-2010 07:13

quote:
Originally posted by Harryflashman:
Я поддерживаю вопросы: очень интересно! С удовольствием куплю книгу.
Моггу только снять шляпу и поклониться: такое дело заслуживает уважения.
Нескольо лет назад был дикий спор на SFI; какой-то деятель рассматривающий холодное оружие с Фрейдовским уклоном, решил провозгласить тезис об оружии как чисто мужском проявлении penis envy, т.е зависти к половому органу. Одним из его тезисов была популярность ножей в Аргентине. Гаучо якобы были очень аггрессивны и доказывали свою половую активность драками на ножах. Между нами, был человечек явно мужеложеского направления социальным феминистом.
Abel Domenech дико разозлился и писал длинные новеллы о том, как его исследования доказывали, что гаучо были людьми очень миролюбивыми, и спокойными: драки случались, но крайне редко, культуры аггрессивности не было, и ножи их были в принципе либо украшением, либо рабочим инструментом. Дело шло горячее и горячее, и дошло до такого маразма, что тему не только закрыли, но и вообще стёрли.
Попробуйте связаться с Абелем, он должен много по теме знать.
Успеха!


Недавно переводил пассажи из его монографии о ножах гаучо с Рио-Плата )))) Мир тесен
На самом деле, лукавит Абель )) Я это называю "синдромом Сармиенто".Тот тоже крайне стеснялся гаучо, их культуры, манер и традиций. Прям, как "невиновный Рафик" чувствовал внутреннее стеснение )) У меня есть пара-тройка его более откровенных работ. Бывало, признавал масть.
В районе Рио Плата нельзя было найти гаучо с целой мордой )))

Фрейд, говорите..Хм, ну, Фрейд там далеко. Скорее, там потоптались юнгианцы с архетипами, и эволюционные психологи с этологами, аля Лоренц и Басс ))
А сейчас из гаучо делают экспортный продукт. А все сувенирные игрушки должны быть мягкими и с широкими улыбками, иначе туристы пугаются. Плохо для маркетинга )) А плюшевый мишка с ножом, шрамами на ушках, и с окровавленными лапками, это не комильфо.
На самом деле, я заметил интересную закономерность - самое ханжеское отношение к ножу как раз в странах, где столетия была высокоразвитая культура поединков на ножах. Испания, Италия, Мексика, Аргентина... Макаронники вон делают вид что у них никогда не было ни каморры, ни ндрангеты.. Запретили продажу дисков с блатняком... Забавные метаморфозы иногда происходят

Volpertinger 11-03-2010 07:20

quote:
Originally posted by estetes:
Volpertinger ! Сразу вопросы!
1. На каком языке будет опубликована книга?
2. Книга будет печататься в типографии и/или будет в электронной версии?
3. Возможности приобретения книги либо "скачивания" электронной версии.

p.s. Удачи Вам в интересном, но кропотливом труде!

1) Начнём с русского. Впрочем, думаю, им и закончу - я патологически неполиткорректен и недипломатичен ))
2) Типография. Я люблю бумажные книжки, и люблю навязывать своё мнение другим ) Плюс, мания величия с тщеславием требуют золотой обрез, тиснение и шагрень )) Ну, и фактор авторских прав - в инете это крайне эфемерная субстанция
3)Надо ещё дожить.
Благодарствую !

Volpertinger 11-03-2010 07:39

quote:
Originally posted by мак:
Кстати, очень интересный, практически неизвестный у нас материал, сделали бы обзорчик здесь с фотками, может статью написали бы в журнал, информацию же по капле собираем. Вот только ссылку я привел на первой странице на статью Domenech: http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html и все. Могу свой показать "нож гаучо" 20-го века, стилизация под классику.

А вот поковка для пунала, Леонид Архангельский сковал.
forum.guns.ru

Как я уже сказал, Абель грамотный мужик, и книжка по Рио Платовским ножам чудо как хороша, много фактологического материала. Но лукавит )) На самом деле, до него было человек 15 авторов, писавших о культуре и истории гаучо, начиная с 20 и до 60х годов двадцатого века. Очень сильных авторов. И значительно менее политкорректных ))

Volpertinger 11-03-2010 07:53

2 Harryflashman

Ещё раз перечитал.. поржал )) Значит, латиносы-креолы, отцы-основатели культуры мачизма, в основе которой лежал культ личной храбрости, доминирования и маскулинности, и в чьих жилах текла андалузская кровь, были ,прям, агнцами )) Ну и носили бы для украшения цветные резиночки для волос, а не свиноколы ))Мда, - вот он брендинг в действии... Меняют образ страны... Так в своё время впарили доверчивым европейцам аргентинский вариант "Мурки", танго.. Теперь вот новый проект : розовощёкий и гладко выбритый гаучо, с молочной смесью во фляжке, жарящий на гриле мюсле..))))

Зеевит 11-03-2010 11:03

Ой!
А я тоже хочу Вашу книжку Очень интересно будет посмотреть! Но вы же еще ее не дописали? А потом сообщите, если выйдет такая? Пожалуйста!
Harryflashman 11-03-2010 15:39

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Волпертингер:
[Б]
Ещё раз перечитал.. поржал )) Значит, латиносы-креолы, отцы-основатели культуры мачизма, в основе которой лежал культ личной храбрости, доминирования и маскулинности, и в чьих жилах текла андалузская кровь, были ,прям, агнцами )) Ну и носили бы для украшения цветные резиночки для волос, а не свиноколы ))Мда, - вот он брендинг в действии... Меняют образ страны... Так в своё время впарили доверчивым европейцам аргентинский вариант ъМуркиъ, танго.. Теперь вот новый проект : розовощёкий и гладко выбритый гаучо, с молочной смесью во фляжке, жарящий на гриле мюсле..))))
[/Б]
[/QУОТЕ]

Да, Вы правы: Лукавит он даже очень. Я за развитиями не следил, тк область не моя, а тут вот прочитал его статью ( помещённую здесь), и очень даже удивился. В дискуссии он отстаивал фенотип мирного, екологически-грамотного гаучо, типа пастушка из Аркадии, а в статье пишет о постоянных ножевых драках, приканчивании раненых/больных, крови и кишках. Интересно, как аргумент меняется в зависимости от того, что мы хотим доказать:-)

А насчёт Мюсли на гриле... я должен етот рецепт предложить своим аргентинским коллегам:-)

Volpertinger 11-03-2010 19:24

quote:
Originally posted by Harryflashman:

Да, Вы правы: Лукавит он даже очень. Я за развитиями не следил, тк область не моя, а тут вот прочитал его статью ( помещённую здесь), и очень даже удивился. В дискуссии он отстаивал фенотип мирного, екологически-грамотного гаучо, типа пастушка из Аркадии, а в статье пишет о постоянных ножевых драках, приканчивании раненых/больных, крови и кишках. Интересно, как аргумент меняется в зависимости от того, что мы хотим доказать:-)


Ну, мои взгляды и интерпретации тоже менялись со временем -это естественный процесс, многое переосмысливается..
На самом деле, я знаю каких авторов он цитирует в своих статьях )) Правда, в библиографии он их почему-то не указывает.. Стесняется, наверное..
Поэтому, я всё-таки стараюсь использовать первоисточники...
Компиляторов и без меня хватает, - высокая цеховая конкуренция ))
мак 12-03-2010 21:45

Тоже хочу книгу... к вопросу о русских гаучо - из моей коллекции, русские серебряные ножны к гаучо. Все остальное отношения к гаучо не имеет, клинок -француз, подобрал, чтоб тик-в-тик входил, рукоять - русская столовая.
click for enlarge 1000 X 321  56,3 Kb picture
click for enlarge 494 X 348  35,1 Kb picture
маратх 12-03-2010 22:33

И я с удовольствием приобрёл бы такую книгу ))
Volpertinger 13-03-2010 21:31

quote:
Originally posted by мак:

Тоже хочу книгу... к вопросу о русских гаучо - из моей коллекции, русские серебряные ножны к гаучо. Все остальное отношения к гаучо не имеет, клинок -француз, подобрал, чтоб тик-в-тик входил, рукоять - русская столовая.

В Шеффилде и Золингене сидели умные головы, которым "я бы палец в рот не положил" (с) Фунт ))
Сначала они придумали "нож Боуи", и завалили железом Америку, потом создали бренд "нож гаучо", и скормили доверчивым креолам все излишки кухонников и альпаки )) Вот это были маркетологи - глыбы !

мак 14-03-2010 12:19

Да, были люди в наше время - богатыри, не вы ...
JTF2 14-03-2010 20:13

Зато создали себе историю и теперь сами импровизируют на это тему.


click for enlarge 640 X 480  14,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  15,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  18,9 Kb picture

Мусаши 14-03-2010 22:33

С удовольствием приобрету книгу, когда выйдет
Volpertinger 15-03-2010 03:41

quote:
Originally posted by JTF2:

Зато создали себе историю и теперь сами импровизируют на это тему.


История, это субъективная интерпретация. Очень благодарная почва для мистификаций и спекуляций....

Volpertinger 15-03-2010 03:45

quote:
Originally posted by Мусаши:
С удовольствием приобрету книгу, когда выйдет

Мерси ! Я насчитал уже четырёх потенциальных читателей )))) Значит есть для кого работать

Ren Ren 15-03-2010 03:49

quote:
Originally posted by Volpertinger:

Мерси ! Я насчитал уже четырёх потенциальных читателей )))) Значит есть для кого работать

Их больше - только они стеснительные очень...

Harryflashman 15-03-2010 04:20

Я присоединяюсь: уже 5.
Volpertinger 15-03-2010 04:51

Спасибо на добром слове ! На пятом часу перевода испанской идиомы 18 века, поддержка очень кстати ))

Ну, уж теперь то планку точно придётся поднимать на максимум )) Но пасаран ! Венсеремос ! ))

Harryflashman 15-03-2010 06:15

Конча ту мадре!
Чупа ме ла пиха!
Лучше стоя, чем на коленях!
( На сим мои знания испанской культуры кончаются... )

Кстати, если нужен хороший перевод идиом с испанского, пошлите мне: у меня коллеги из Ю. Америки, с удовольствием помогут ( ето уже серьёзно).

Mower_man 15-03-2010 09:48

+ 6
Volpertinger 15-03-2010 13:55

quote:
Originally posted by Harryflashman:

Конча ту мадре!
Чупа ме ла пиха!
Лучше стоя, чем на коленях!

Девиз для гравировки на навахе ? )))

Зеевит 15-03-2010 15:57

Ага. Причем - кириллицей и крупными буквами!
мак 15-03-2010 18:34

Анекдот советских времен: слышал, в Испании Долорес ибанули? Ну, а она чо? А она говорит: лучше стоя, чем на коленях...
Volpertinger 15-03-2010 21:01

Слишком приземлённо для гишпанцев, надобно пафосу и патетики добавить, - эвфемизмы какие, метафоры )))

Историческое холодное оружие

Оченно нужна помощь... [нож Гаучо]