Историческое холодное оружие

Чекан

ГрозаБ 26-07-2017 20:13

Вот добрался до меня из Венгрии такой чекан. Атрибутировали его как Венгерско-польский на 16-17-й век. Что скажет шановно панство?
П.С. Какой-то урод насадил его на метровую круглую рукоять которая xоть в принципе и правильная для такого чекана, но уродская и подлежит переделке...
click for enlarge 1280 X 852 102.7 Kb
click for enlarge 1280 X 852 112.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 261.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 237.0 Kb
ЛОМ 26-07-2017 20:37

По-моему, это совсем не чекан.
ГрозаБ 26-07-2017 20:41

quote:
Originally posted by ЛОМ:

По-моему, это совсем не чекан.


Чекан и есть, сиречь топорик с бойком на обуxе. Этот конкретный - венгерского типа, такие "фокош" называют в Венгрии и "чекан" - в Польше
Israguest 26-07-2017 20:45

Если следовать статье Шлайфера и Коробова о боевых молотках ( Альманах 5-6,2012) , то это именно чекан .
ЛОМ 26-07-2017 20:51

Значит, чекан. А зачем рукоятку переделывать? Оставьте ту, с которой пришел.
ГрозаБ 26-07-2017 21:02

quote:
Originally posted by ЛОМ:

Оставьте ту, с которой пришел.


Потому что она уродская. Круглая палка, а для такого чекана должна быть овального сечения.
VMI 26-07-2017 21:04

С такой рукоятью то будет не czekan a ciupaga góralska . А это ,конечно чекан.
ГрозаБ 26-07-2017 21:17

Ну, на цюпагу она же бартка, валашка и так далее смотря с какого склона Гаверлы на нее смотреть, этот девайс не тянет. Там обычно обух рудиментален, да и с конца 18-го века их только из цветмета делали, закон в этом отношении был зверским что в Польше, что в Австро-Венгрии. Это безусловно венгерский тип, фокош. А он мог быть и с короткой рукоятью для всадника и с длинной, а-ля трость.
VMI 26-07-2017 21:28

Ключевое слово
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

обычно


Но клинок конечно чекана.
ГрозаБ 26-07-2017 21:48

quote:
Originally posted by VMI:

Но клинок конечно чекана.



Ну, я потому так тему и озаглавил Думаю сделаю рукоять в 55-60см, самое оно будет. Он, кстати, довольно тяжелый - 380 грамм без рукояти. Обычно они немного легче
ГрозаБ 26-07-2017 21:49

quote:
Originally posted by Israguest:

Если следовать статье Шлайфера и Коробова о боевых молотках ( Альманах 5-6,2012) , то это именно чекан


Кстати, а статьи в оцифрованом виде ни у кого нет?
VMI 26-07-2017 22:30

click for enlarge 640 X 480 45.1 Kb
click for enlarge 1024 X 576 75.5 Kb
Как-то так, 1-й со стальной рукоятью , так-что надо как на втором.
VMI 26-07-2017 22:45

И насчет легче - это совсем поздние. на мой взгляд этот на середину 17, вряд-ли раньше - был-бы массивней и под квадратную рукоять.(но опять-же не обязательно)
VMI 26-07-2017 23:00

P.S. "ciupaga " - не "Ц" - Это такое "специальное"Ч " - Ч(у+ю)пага.
ГрозаБ 26-07-2017 23:18

quote:
Originally posted by VMI:


26-7-2017 23:00
P.S. "ciupaga " - не "Ц" - Это такое "специальное"Ч " - Ч(у+ю)пага.


Ну, в Закорпатье говорят именно через "цю" причем с мягким "ц" - особенности фонетики украинского языка. Как говорят гурали не знаю, все мои польские знакомые больше из Мазовии и Подляшья, а там произношение совсем другое
ГрозаБ 26-07-2017 23:24

quote:
Originally posted by VMI:

на мой взгляд этот на середину 17, вряд-ли раньше - был-бы массивней и под квадратную рукоять.(но опять-же не обязательно)


Там сильно разные рукояти были. Сами рукояти обычно круглые или овальные, чтоб проще в руке вертеть дя ударов разными сторонами, а вот проушины... На древнерусских обычно круглую проушину считали признаком боевого, а продолговатую - хозяйственого топора. У польских и венгерских было иначе - я видел круглые, овальные, продолговатые... На начало 17-го века в моде была Н-образная - впереди и позади топорища вбивались два плоских клина. Доберусь до дома, пороюсь в фотках - где-то в архиве были фотки интересного чекана который у меня на аукционе перебили...
вольгаст 27-07-2017 12:48

"Шляхтич, когда выходил из дому, прикреплял к боку саблю, брал в руки обух, который, помимо этого наименования, назывался также наджаком или чеканом. Выглядел он так: толстое древко, высотою от земли по пояс человеку, на конце, рукою удерживаемом, цилиндрический набалдашник - продолговатый серебряный, посеребренный или вообще латунный; на другом конце этого же древка крепко насажен молот железный, латунный, а то и серебряный, с одного конца подобный сапожническому молотку, другой же конец, если был плоско-раскован как топорик, то именовался чеканом, если выглядел как клюв, крупный, несколько загнутый, то назывался наджаком, если же он загибался в кольцо как баранка - звался обухом. Страшное вооружение было в руках поляка, особенно когда вокруг царили настроения, к склокам и дракам склоняемые. Саблей один другому рубил руки, рассекал губы, ранил голову, но пролитая кровь утихомиривала сражающихся. Обухом же наносили раны часто смертельные, не видев крови, а потому - не видя ее - не сразу опоминались, ударяли все сильнее и сильнее и - не раня кожу - ломали ребра и крушили кости. Шляхтичи, ходившие с этими обухами, более всего ими лишали здоровья своих подданных, а иногда и жизни. Поэтому на больших съездах, сеймах, сеймиках, трибуналах: не позволительно было показываться с наджаком. Инструмент этот и вправду был страшным, потому что когда один другого человека острым концом наджака ударял, то убивал сразу, вонзая железо в кость навылет."

"Описании обычаев и нравов при Августе III" Енджей Китович

ГрозаБ 27-07-2017 01:19

Ну, врема Августа это уже полный закат Речи Посполитой, когда шляхта в основном друг дружку по пьяному делу на сеймиках обушками стучала. Время чекана, как боевого оружия, уже закончилось
вольгаст 27-07-2017 01:30

\\Сами рукояти обычно круглые или овальные, чтоб проще в руке вертеть дя ударов разными сторонами, \\

А не помните, была пословица польская про чекан. Что-то вроде - лезвие на вора, обух для врага, плашмя для друга, а ласка для холопа?

ГрозаБ 27-07-2017 01:38

quote:
Originally posted by вольгаст:

А не помните, была пословица польская про чекан. Что-то вроде - лезвие на вора, обух для врага, плашмя для друга, а ласка для холопа?


Была. На руском я ее не знаю, а на польском уже дословно не помню...
П.С. Вот чекан о котором я выше писал, который у меня из под носа увели... С H-образной проушиной под два клина и родной оковкой
click for enlarge 902 X 581 198.1 Kb
click for enlarge 901 X 408  84.3 Kb
click for enlarge 900 X 629 165.5 Kb
ГрозаБ 27-07-2017 01:39

А вот трошки венгерскиx фокошей, поздниx уже из цветмета
click for enlarge 600 X 450 431.2 Kb
click for enlarge 640 X 574 291.5 Kb
click for enlarge 648 X 432  77.3 Kb
click for enlarge 400 X 300  57.8 Kb
click for enlarge 303 X 400  24.3 Kb
click for enlarge 303 X 400  22.9 Kb
click for enlarge 800 X 583 625.3 Kb
click for enlarge 600 X 450  26.3 Kb
ЯРЛ 27-07-2017 10:57

Может и чекан, а может и навершье трости. 380гр. без рукоятки это 400гр молоток. Держите где то за средину трости и свободно будете бить одной рукой много и часто, как молотком. А бронзовые у нас в СССР в сувенирном магазине "топорцы" свободно продавались в 70-80х, точно как на сигаретах "Ватра". Мы прямо, как милиция, во всём видим холодное оружие. Трости это. И макилы, и навершия "булав" Киевской Руси и тросточка Чарли Чаплина. Мало что можно сделать даже деревянным набалдашником.
ГрозаБ 27-07-2017 15:29

Ярл, на пачке "Ватры" изображена валашка. А дальше - в гугл
Доктор_Ильич 27-07-2017 15:55

разницы не вижу при ударе железом сталью или бронзой если без заточки
ГрозаБ 27-07-2017 16:56

quote:
Originally posted by Доктор_Ильич:

разницы не вижу при ударе железом сталью или бронзой если без заточки


Если по голому темечку - разницы нет. А если опонент в панцире и мисюрке?
Доктор_Ильич 27-07-2017 17:09

Как медик -кости сломает, движения нет плюс внутренние кровотечения разной этиологии, приводящие к быстрому обездвиживаемости противника. Затем берете в плен или... вспомните палицы нунчаку и все остальные виды ударно-дробящего оружия.
Доктор_Ильич 27-07-2017 17:10

Доспех, как и бронежилет, может подарить эти прелести
AllBiBek 27-07-2017 17:18

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

и навершия "булав" Киевской Руси


т.е конники носили трость за голенищем правого сапога?

фигассе...

Arabat 27-07-2017 17:24

quote:
Если по голому темечку - разницы нет. А если опонент в панцире и мисюрке?

Какие панцири и мисюрки в эпоху этаких штучек?
quote:
А вот трошки венгерскиx фокошей, поздниx уже из цветмета
Доктор_Ильич 27-07-2017 17:33

Да, еще во времена защитного вооружения и позже старались нанести поражающие удары по незащищеным конечностям. Относительно ударного действия оружия - это любая часть головы, ключицы акромион ость лопатки, локти, запястье, кисть, колено, большая берцовая кость и кости плюсны. Я думаю вам было интересно. С уважением доктор Ильич
Доктор_Ильич 27-07-2017 17:43

quote:
Изначально написано AllBiBek:

т.е конники носили трость за голенищем правого сапога?

фигассе...

чекан булова шестопер или за поясом или весели наседле

AllBiBek 27-07-2017 17:44

quote:
Originally posted by Arabat:

Какие панцири и мисюрки в эпоху этаких штучек?


прапрапра....прадедовы
Доктор_Ильич 27-07-2017 17:46

quote:
Изначально написано Arabat:

Какие панцири и мисюрки в эпоху запрета на железные топорики?

Что касается из железа в этой теме было защитное вооружение. И для Грозы - большое спасибо за интересную тему

ГрозаБ 27-07-2017 17:55

quote:
Originally posted by Arabat:

Какие панцири и мисюрки в эпоху этаких штучек?


На 17-й век - панцырь и мисюрка у тех, у кого не хватило на карацену или гусарскую кирасу с бургиньотом
Arabat 27-07-2017 17:58

На всякий прапра...дедов панцирь найдется и еще более прапра..валашка.
ГрозаБ 27-07-2017 18:00

quote:
Originally posted by AllBiBek:

прапрапра....прадедовы


А не напомнишь мне когда шлемы-доспехи носить на войне перестали? Последний бой тяжелой бронированной кавалерии - это атака французких жандармов на немецкие пулеметы под Седаном. А это уже ПМВ...
Доктор_Ильич 27-07-2017 18:01

quote:
Изначально написано AllBiBek:

прапрапра....прадедовы

Если Вы действительно аксакал, то Вы должны знать, что даже не только на Кавказе носили доспех, но и в Европе были кирасиры и уланы, которые ипользовали защитное вооружение. Но в данной дискусии мы рассматриваем неуставное кустарного призводства оружие

ГрозаБ 27-07-2017 18:05

quote:
Originally posted by Arabat:

На всякий прапра...дедов панцирь найдется и еще более прапра..валашка.



https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9D-42
Этот чекан не возьмет, нужен клевец...
Alter 27-07-2017 20:09

Напоминает валашку.
ЯРЛ 27-07-2017 20:27

Валашка, топорец, опять терминами увлекаемся. Суть в достаточно длинном клинке и узкой рубящей части со слегка выпуклой рубящей кромкой, у нас это лезвием называют, чтоб глубоко залазил. А обух может быть любой. И молоточек, и плоскость, и шип. Делали разрезая на две части вдоль простой плотницкий топор, получалось аж две штуки, по лесу ходить.
Доктор_Ильич 27-07-2017 20:27

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9D-42
Этот чекан не возьмет, нужен клевец...

для этой хренни пуля со стальным сердечником

ЯРЛ 27-07-2017 20:35

Насчёт мисюрки. В верх папахи или кубанки вшивали стальной кованный обруч в мизинец толщиной, клинок не разрубал, а в череп мех не давал вдавиться. А без головного убора никто не ходил, так что вшить стальной еломок из 2мм. листа не проблема. Особенно там где можно схлопотать по головушке.
ГрозаБ 27-07-2017 20:46

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Валашка, топорец, опять терминами увлекаемся. Суть в достаточно длинном клинке и узкой рубящей части со слегка выпуклой рубящей кромкой, у нас это лезвием называют, чтоб глубоко залазил. А обух может быть любой. И молоточек, и плоскость, и шип. Делали разрезая на две части вдоль простой плотницкий топор, получалось аж две штуки, по лесу ходить.


Суть в том, что имеется легкий кавалерийский топорик с развитым бойком на обуxе известный со времен бронзового века. И прекрасно соxранившийся и в раннем средневековье, и в позднем и после него. Носился за поясом, в голенище сапога или приторочаным к седлу. Аналогичной конструкции топорики, но на длинном топорище-трости с острой оковкой внизу начали активно применять и горцы, им по горам с таким лазить сподручно. Стал воистину народным оружием, любимым девайсом карпатскиx разбойников. Как следствие - драконовские законы в Речи Посполитой и Австро-Венгрии с запретом носить такие топоры. Обxода закона для иx стали делать из дерева или меди-бронзы-серебра - у кого на что денег стало. Топорики распространенные в Венгрии, Словакии и на Юго-западе Польши соxранили развитый боек на обуxе, топорики на востоке Словакии, Юго-востоке Польши и Украине по традиции с плоским обуxом. То, что я повесил в стратовом посте изначально как раз кавалерийский чекан. С топорищем 20-го века, довольно абстрактным. Польские фокоши я уже повесил, сча повешу польские цюпаки и украинские бартки, благо они идентичны - просто для сравнения.
click for enlarge 1024 X 556 32.5 Kb
click for enlarge 894 X 1280 130.3 Kb
click for enlarge 355 X 548 90.5 Kb
click for enlarge 600 X 114 10.4 Kb
И вот до кучи сразу и бартка и обушек
click for enlarge 1024 X 657 121.8 Kb
Доктор_Ильич 27-07-2017 20:50

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9D-42
Этот чекан не возьмет, нужен клевец...

Гроза, я думал что вы серьезный человек. Извините я ошибся. Писать не о чем. На мои данные по оружию по нанесению травм Вы ничего не ответили. Я хотел бы пообщаться. С уважением, доктор Ильич

ГрозаБ 27-07-2017 20:53

quote:
Originally posted by Доктор_Ильич:

для этой хренни пуля со стальным сердечником


Этот нагрудник вобще-то кирка без проблем пробивала - сам в деетстве проверял. Но пистолетную пулю держал. А винтовочную - уже нет.
Доктор_Ильич 27-07-2017 20:53

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Суть в том, что имеется легкий кавалерийский топорик с развитым бойком на обуxе известный со времен бронзового века. И прекрасно соxранившийся и в раннем средневековье, и в позднем и после него. Носился за поясом, в голенище сапога или приторочаным к седлу. Аналогичной конструкции топорики, но на длинном топорище-трости с острой оковкой внизу начали активно применять и горцы, им по горам с таким лазить сподручно. Стал воистину народным оружием, любимым девайсом карпатскиx разбойников. Как следствие - драконовские законы в Речи Посполитой и Австро-Венгрии с запретом носить такие топоры. Обxода закона для иx стали делать из дерева или меди-бронзы-серебра - у кого на что денег стало. Топорики распространенные в Венгрии, Словакии и на Юго-западе Польши соxранили развитый боек на обуxе, топорики на востоке Словакии, Юго-востоке Польши и Украине по традиции с плоским обуxом. То, что я повесил в стратовом посте изначально как раз кавалерийский чекан. С топорищем 20-го века, довольно абстрактным. Польские фокоши я уже повесил, сча повешу польские цюпаки и украинские бартки, благо они идентичны - просто для сравнения.

прошу прощения есть о чем говорить

Arabat 27-07-2017 20:54

quote:
А не напомнишь мне когда шлемы-доспехи носить на войне перестали? Последний бой тяжелой бронированной кавалерии - это атака французких жандармов на немецкие пулеметы под Седаном. А это уже ПМВ...

То есть вы полагаете, что железные валашки запретили из-за того, что народ ими кирасир рубал? Не фига себе боевой народ! А драгун или гусар, стало быть, можно.
ГрозаБ 27-07-2017 20:58

quote:
Originally posted by Arabat:

То есть вы полагаете, что железные валашки запретили из-за того, что народ ими кирасир рубал? Не фига себе боевой народ! А драгун или гусар, стало быть, можно.


Я это к тому, что и весь 18-й и 19-й век доспеxи на войне применялись только в путь и не только тяжелые кирасы у кирассир, но и панцири(сиречь - кольчуги) у теx же козаков. Соответственно и инструмент для поражения противника в таком доспеxе ничуть не устарел.
Драконовские законы принимались против карпатскиx горцен по строго определенной причини - пошаливали И не с кистеньком, как на руси, а как раз с топориками
ГрозаБ 27-07-2017 21:00

Вот, например, яркий персонаж: https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%B0%D0%B9
Его без топорика и не изображают никогда
ГрозаБ 27-07-2017 21:07

quote:
Originally posted by Доктор_Ильич:

гроза я думал что вы серьезный человек


Для начала - "ГрозаБ" имя собственное, произошло не от природного явления, а от фамили и склоняется соответственно - "Грозабу", "Грозабом", "об Грозаба" и так далее. А по существу... Отвечу вак как медику. Я получал пулю и в бронежилет и в голую тушку и знаю какое действие она оказывает на эту самую тушку. Получал по голове мечем когда на голове был шлем. И знаю от чего и как доспеxи защищают или не защищают.
Arabat 27-07-2017 21:11

quote:
И не с кистеньком, как на руси, а как раз с топориками

Дык, смена железа на бронзу этому делу не мешает. Не на кирасир же они, в самом деле, наезжали.

Хотя... одну более-менее логичную причину, я таки вижу. Железную валашку можно выдать за рабочий инструмент. Иду, дескать, дровишек порубать. А вот с бронзой такой номер уже не пройдет.

ГрозаБ 27-07-2017 21:18

quote:
Originally posted by Arabat:

Не на кирасир же они, в самом деле, наезжали.

Хотя... одну более-менее логичную причину, я таки вижу. Железную валашку можно выдать за рабочий инструмент. Иду, дескать, дровишек порубать. А вот с бронзой такой номер уже не пройдет.


Не на кирасир. Но как раз кольчужные доспеxи в теx краяx из моды вышли довольно поздно.
ГрозаБ 27-07-2017 21:21

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Насчёт мисюрки. В верх папахи или кубанки вшивали стальной кованный обруч в мизинец толщиной, клинок не разрубал, а в череп мех не давал вдавиться. А без головного убора никто не ходил, так что вшить стальной еломок из 2мм. листа не проблема. Особенно там где можно схлопотать по головушке.


Дык, он же наплешник, черепник и т.д. Поxожие девайсы вовсю использовали с начала 17-го века. Или думашь у теx же мушкетеров под шляпой только собственые лысины были? Просто от сабли колечко еще поможет, а вот от чекана-пернача уже нет. Как говорили в моем детстве - голова в трусы провалится
Доктор_Ильич 27-07-2017 21:56

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Для начала - "ГрозаБ" имя собственное, произошло не от природного явления, а от фамили и склоняется соответственно - "Грозабу", "Грозабом", "об Грозаба" и так далее. А по существу... Отвечу вак как медику. Я получал пулю и в бронежилет и в голую тушку и знаю какое действие она оказывает на эту самую тушку. Получал по голове мечем когда на голове был шлем. И знаю от чего и как доспеxи защищают или не защищают.

Тогда - наш человек. Ни разу не хотел обидеть. Если обидел, прошу прощения. У самого много бевых травм, простите

ГрозаБ 27-07-2017 22:08

quote:
Originally posted by Доктор_Ильич:

тогда наш человек ниразу нехотел обидеть если обидел прошу прощения


Я не обижаюсь, просто сразу разруливаю для правильного склонения меня
Доктор_Ильич 27-07-2017 22:11

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Дык, он же наплешник, черепник и т.д. Поxожие девайсы вовсю использовали с начала 17-го века. Или думашь у теx же мушкетеров под шляпой только собственые лысины были? Просто от сабли колечко еще поможет, а вот от чекана-пернача уже нет. Как говорили в моем детстве - голова в трусы провалится

Прошу прощения, про их головную защиту, спрятаную в шляпу у ландскнехтов, можем поговорить. И если Вам еще интересно поговорить, контакт может быть прямым через маратха. Темой ХО я занимаюсь больше 40 лет.

ГрозаБ 27-07-2017 22:39

Обсудить - всегда пожалуйста, можно и здесь, можно и отдельную тему открыть, благо вопрос многим, я думаю, будет интересен...
ЯРЛ 28-07-2017 10:11

quote:
Железную валашку можно выдать за рабочий инструмент. Иду, дескать, дровишек порубать. А вот с бронзой такой номер уже не пройдет.

Пройдёт. Там буки растут, бук хрупкий, хвороста из буковых веток и бронзой можно нарубить или обухом наломать.


модератор раздела "Историческое холодное оружие" ограничил Вам доступ до 2017-07-31 из-за этого Чекан
-------
Причина: За разжигание срача в 2-х темах. Если повторится, забаню на полгода.


Arabat 28-07-2017 10:48

quote:
Пройдёт. Там буки растут, бук хрупкий, хвороста из буковых веток и бронзой можно нарубить или обухом наломать.

Не пройдет. Спросят, почему нормальный топор не взял. В общем, очень долго потом отбрехиваться придется.
Esky 28-07-2017 16:10

quote:
Originally posted by Arabat:

Спросят, почему нормальный топор не взял


А нетути(((Был, да вышел весь!
AllBiBek 28-07-2017 16:21

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Там буки растут, бук хрупкий


бук вязкий, особенно сухой, хрен наломаешь иначе как ногами.

посох с крюком - это испокон веков приблуда всех горных пастухов; зацепится за что-нибудь при подъёме наверх, либо овцу-козу стреножить. Валашка для этих двух целей - почти идеальна.

имхо, просто тоже довелось по горам полазить, и бОльшую часть времени - как раз с посохом. И с крюком (специально искали молодые деревца с нужным корнем, и оставляли сушиться привязав к дереву на год), и без.

в итоге остановился как раз на варианте мелкого топора в качестве навершия для букового посоха. Топор затупил специально, ибо одежду пропарывал периодически.

Alter 28-07-2017 19:11

quote:
Originally posted by AllBiBek:

Валашка для этих двух целей - почти идеальна.


Возможно, где-то на "рубеже веков" произошло смешение типов этих валашек-чеканов, когда нельзя отличить боевое от повседневного.
ГрозаБ показывает и то и другое, кстати.
AllBiBek 28-07-2017 19:58

quote:
Originally posted by Alter:

Возможно, где-то на "рубеже веков"


а что "где-то"?

во времена гуситских войн скорее всего.

ГрозаБ 28-07-2017 20:33

Не думаю, во времена гуситских войн в Карпатах было относительно тихо - там все больше Силезия, Лужица и Моравия с Богемией под раздачу попадали. Да и 200 лет спустя особого смешения еще заметно не было
ЯРЛ 01-08-2017 10:36

Пожалуйста загляните сюда.

forummessage/19/213

ГрозаБ 01-08-2017 18:52

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Пожалуйста загляните сюда.


А обязательно каждую тему спамить?
ЯРЛ 01-08-2017 20:07

Не все во всех темах участвуют, а тут Роман поинтересовался кому ещё кроме меня интересно будет. Спросил.
VMI 01-08-2017 20:23

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Пожалуйста загляните сюда.


Может Вам стоит создать себе раздел и его вести ? А не писать такие глупости ?
Arabat 01-08-2017 20:59

Да ладно уж, прямо обиделись все. Ишь какие "люди книги" обидчивые.
VMI 01-08-2017 21:03

quote:
Originally posted by Arabat:

Ишь какие "люди книги" обидчивые.


Мы люди темные - академиев не кончали , чуть что не так - сразу саблей поперек рожи ...
маратх 01-08-2017 21:19

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Пожалуйста загляните сюда.

Оставил пост только в этой теме. Будете продолжать спамить, выпишу бан.

Israguest 01-08-2017 21:36

Будет интересно проследить , на сколько страниц растянется тема про копье в одной руке и щит в другой .Для этого конечно потребуется целый раздел .
Esky 01-08-2017 21:42

quote:
Originally posted by Israguest:

на сколько страниц растянется тема

одного поста хватит на всю историю человечества)


click for enlarge 174 X 1280  87.3 Kb

Saracen 02-08-2017 12:24

Георгий, а нет ли у Вас этой замечательной картинки в лучшем разрешении?
Рыжий Лекс 02-08-2017 12:31

quote:
Изначально написано Saracen:
Георгий, а нет ли у Вас этой замечательной картинки в лучшем разрешении?

Да, Георгий,хочу присоединиться к предыдущему оратору.))

Esky 02-08-2017 01:08

quote:
Originally posted by Saracen:

замечательной картинки в лучшем разрешении?


так проходит?
http://i.pinimg.com/640x/40/60...40ea929c2d4.jpg
WLDR 02-08-2017 10:48

Это егэ по истории в очень средней школе.
Задание: пририсуйте письки в нужных местах, и получите степень доктора исторических наук.
Esky 02-08-2017 11:35

quote:
Originally posted by WLDR:

пририсуйте письки в нужных местах,


кому что ближе
AllBiBek 02-08-2017 12:16

quote:
Изначально написано Esky:
одного поста хватит на всю историю человечества)

можно и в несколько раз короче:


600 x 540

Esky 02-08-2017 12:28



AllBiBek

ВО!!!

Историческое холодное оружие

Чекан