Историческое холодное оружие

Мечи махарадж. (Настоящие)

Норман 08-04-2017 19:13

К вопросу о реальных предметах первых лиц и украшенного сувенирного дерьма из музеев и частных коллекций.
Два предмета с провенансом:
Сабля сводного брата Аурангзеба Кхан-и-Джахан Бахадура, конец 17-го
Меч Махараджи Джодхпура, начало 18-го

click for enlarge 900 X 315  70.3 Kb
click for enlarge 900 X 423 133.2 Kb
click for enlarge 900 X 287  58.3 Kb
click for enlarge 900 X 613 150.7 Kb
Arabat 08-04-2017 19:46

Пока что вывод один, что реально боевое оружие это одно, а церемониально-статусное другое.
Норман 08-04-2017 19:57

quote:
Изначально написано Arabat:
Пока что вывод один, что реально боевое оружие это одно, а церемониально-статусное другое.

На рукоятке сабли есть остатки золочения, но в целом она совсем не пафосная.
И я бы, скорее, не различал реальное боевое и церемониально-статусное, они, на мой взгляд, мало отличались и часто являлись одними и теми же предметами, а вот украшенную позднятину второй половины 19-го, проданную туристам и понавезенную в Европы - отличал бы.

Saracen 08-04-2017 20:39

quote:
Originally posted by Норман:

... а вот украшенную позднятину второй половины 19-го, проданную туристам и понавезенную в Европы - отличал бы.

Алексей, ты слишком строг).
Взгляни на фото придворных Махараджи Джайпура Рам Сингха II (он увлекался фотографией и оставил после себя целый фотоархив).
Фото, понятное дело, ч/б, но видно, что оружие украшено.
Не стоит всю "позднятину второй половины 19-го" в топку )).

http://terraoko.com/?p=211716

click for enlarge 789 X 1024 190.6 Kb click for enlarge 470 X 644 71.0 Kb click for enlarge 841 X 1024 165.2 Kb click for enlarge 470 X 661 79.2 Kb

Норман 08-04-2017 20:55

quote:
Изначально написано Saracen:

Алексей, ты слишком строг).
Взгляни на фото придворных Махараджи Джайпура Рам Сингха II (он увлекался фотографией и оставил после себя целый фотоархив).
Фото, понятное дело, ч/б, но видно, что оружие украшено.
Не стоит всю "позднятину второй половины 19-го" в топку )).

Я видел все эти фото вживую, у меня лежит альбом в натуре - это постановочные "ряженые" фото. С тем оружием, которое было доступно, из арсенала или с рынка мы не знаем.

Я только к тому, что два попавшихся провенансных старых предмета оказались совсем не пафосными.

Arabat 08-04-2017 21:02

Если мы залезем а запасники Эрмитажа, то найдем там кучу не пафосных предметов. Но и пафосные найдем тоже. А вот в каких случаях какие стоит одевать, я, думаю, понятно.
Esky 08-04-2017 21:19

quote:
Originally posted by Arabat:

Если мы залезем а запасники Эрмитажа


найдем там геморрой лет на десяток!)
Saracen 08-04-2017 21:33

quote:
Originally posted by Норман:

С тем оружием, которое было доступно, из арсенала или с рынка мы не знаем.

Скорее уж из арсенала, до рынка бежать дальше..))

click for enlarge 720 X 1280 126.4 Kb click for enlarge 720 X 560 169.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 285.9 Kb

Норман 08-04-2017 21:38

quote:
Изначально написано Saracen:

Скорее уж из арсенала, до рынка бежать дальше..))

Согласен. Но из арсенала второй половины 19-го века.

Норман 08-04-2017 21:39

Вот еще до кучи арсенальные топоры, с которыми воевали, а не фотографировались и закупались на рынках:
click for enlarge 900 X 625 232.9 Kb
click for enlarge 900 X 671 229.8 Kb
click for enlarge 900 X 576 208.4 Kb
click for enlarge 900 X 652 235.3 Kb
Arabat 08-04-2017 21:40

quote:
найдем там геморрой лет на десяток!

И геморрой тоже. Чего там только нет.
Норман 08-04-2017 21:43

quote:
Изначально написано Saracen:

Скорее уж из арсенала, до рынка бежать дальше..))

Кстати, будешь удивлен, но в арсенале Джайпура предметов с таким клеймом совсем немного. Но уважаю...

Arabat 08-04-2017 21:48

Короче, разграбили уже все и вывезли. Одна дешевка осталась.
Норман 08-04-2017 21:51

quote:
Изначально написано Arabat:
Короче, разграбили уже все и вывезли. Одна дешевка осталась.

Просто много предметов со стороны: дарилось, закупалось, привозилось.

Saracen 08-04-2017 21:52

quote:
Originally posted by Норман:

Но уважаю...

Спасибо)

quote:
Originally posted by Норман:

И я бы, скорее, не различал реальное боевое и церемониально-статусное, они, на мой взгляд, мало отличались и часто являлись одними и теми же предметами

Может быть все их отличие лишь в принадлежности воинам из разных социальных слоев?

Arabat 08-04-2017 21:55

quote:
Может быть все их отличие лишь в принадлежности воинам из разных социальных слоев?

А вот это уже сомнительно. См. пост 1.

Реально мы видим одно. Сравнительно скромные предметы могли принадлежать даже самим махараджам. Кому принадлежали нескромные, вот это вопрос.

Saracen 08-04-2017 21:57

Думаю у того махараджи мечей было больше, чем один.
Arabat 08-04-2017 21:58

quote:
Думаю у того махараджи мечей было больше, чем один.

И я, и я, и я того же мнения.
маратх 08-04-2017 22:26

quote:
Изначально написано Норман:
К вопросу о реальных предметах первых лиц и украшенного сувенирного дерьма из музеев и частных коллекций.
Два предмета с провенансом:
Сабля сводного брата Аурангзеба Кхан-и-Джахан Бахадура, конец 17-го
Меч Махараджи Джодхпура, начало 18-го

Помнится, слушал я интересный доклад в Оружейной палате. О кинжалах Джахангира. Очень серьёзный научный доклад, которому я безоговорочно поверил. И иллюстрации прекрасные из презентации мне запомнились:

click for enlarge 1920 X 1274 207.5 Kb click for enlarge 1920 X 1274 239.4 Kb click for enlarge 1920 X 1274 208.0 Kb click for enlarge 1920 X 1274 180.4 Kb click for enlarge 1920 X 1274 242.6 Kb click for enlarge 1920 X 1274 225.7 Kb click for enlarge 1920 X 1274 241.3 Kb

А в свете открывшихся фактов, прям не знаю, что и думать...

iv2006 09-04-2017 01:34

quote:
Думаю у того махараджи мечей было больше, чем один.

Может быть даже не одна сотня.
Ну а потом что поценнее разворовали

iv2006 09-04-2017 01:40

Верхний тальвар имеет чрезвычайно типичные формы рукояти и клинка. Аурангзебный провенанс у него с какого момента фиксируется, не с конца 19 века?
Норман 09-04-2017 07:42

quote:
Изначально написано iv2006:
Верхний тальвар имеет чрезвычайно типичные формы рукояти и клинка. Аурангзебный провенанс у него с какого момента фиксируется, не с конца 19 века?

Хороший вопрос. Типичные тальвары как раз и сложились в первой половине 17-го века.
По поводу атрибуции следует надеяться, что отнесение этого предмета к конкретному лицу связано с серьезными данными. Иначе у индийцев в каждом музее были бы десятки "махараджских" предметов типа "мечей Святослава".

Норман 09-04-2017 07:45

quote:
Изначально написано маратх:

Помнится, слушал я интересный доклад в Оружейной палате. О кинжалах Джахангира. Очень серьёзный научный доклад, которому я безоговорочно поверил. И иллюстрации прекрасные из презентации мне запомнились:

А в свете открывшихся фактов, прям не знаю, что и думать...

Тут другое. Эти кинжалы даже слепой атрибутирует на начало 17-го века, даже чисто конструктивно.
С выложенными мной саблями ситуация другая. Они не выглядят на свое время и сильно проигрывают поздним предметам в полном говне и булате, столь любимыми коллекционерами.

iv2006 09-04-2017 09:00

quote:
Типичные тальвары как раз и сложились в первой половине 17-го века.

Прямо с такими вот широкими клинками с широкими долами?

маратх 09-04-2017 11:29

quote:
Originally posted by Норман:

Тут другое. Эти кинжалы даже слепой атрибутирует на начало 17-го века, даже чисто конструктивно.

То есть в 19 веке ханджаров с такими рукоятями уже не делали? Вы сейчас уверенны в своих словах?

click for enlarge 600 X 600 61.5 Kb

И ещё момент. Мы видим множество богато украшенных кинжалов на 17 век. По крайне мере странно считать, что тальвары этих же персонажей были лишены украшений.

quote:
Originally posted by Норман:

С выложенными мной саблями ситуация другая. Они не выглядят на свое время и сильно проигрывают поздним предметам в полном говне и булате, столь любимыми коллекционерами

Глубоко уважая Вашу приверженность ржавым неукрашенным железкам и "классовую ненависть" к предметам "в полном говне и булате", всё же вынужден отметить вероятную правоту iv2006:

quote:
Изначально написано iv2006:

Ну а потом что поценнее разворовали

Для того ,чтобы убедиться в правоте этого, достаточно обратиться к музеям Англии...

Норман 09-04-2017 15:53

quote:
Изначально написано iv2006:

Прямо с такими вот широкими клинками с широкими долами?


Так елмань это как раз пережиток 16-го века.
Норман 09-04-2017 15:55

quote:
То есть в 19 веке ханджаров с такими рукоятями уже не делали? Вы сейчас уверенны в своих словах?

Их и сейчас делают. Но речь шла не о них.
Норман 09-04-2017 15:57

quote:
И ещё момент. Мы видим множество богато украшенных кинжалов на 17 век. По крайне мере странно считать, что тальвары этих же персонажей были лишены украшений.

Кинжалы без украшений были у персонажей и тогда. Дело в том, что аналогичные кинжалы с украшениями достоверно атрибутируются на тот период. А большинство украшенных сабель - нет.
Норман 09-04-2017 15:58

quote:
Для того ,чтобы убедиться в правоте этого, достаточно обратиться к музеям Англии...

Вот-вот. Музеи Англии я в первую очередь и имел в виду ))))
маратх 09-04-2017 16:35

quote:
Originally posted by Норман:

А большинство украшенных сабель - нет.

Рекомендую более внимательно изучить каталоги ведущих английских музеев.

фудзин 09-04-2017 18:34

При приобретении тальваров я всегда предпочитал форму первого предмета, приятно увидеть подтверждение своих мыслей.
Saracen 09-04-2017 18:49

Уверен, что приобретал не "позднятину второй половины 19-го"(с)?
фудзин 09-04-2017 18:53

Как без этого Греб все без разбора.
Алексей, если есть ещё предметы с провенансом поделись пож. информацией, не будь жлобом
маратх 09-04-2017 19:55

Я бы подходил осторожней к "индийскому" провенансу. Зная, мягко говоря, неточности" провенанса оружия из музеев Ирана... Впрочем, доверие-это личное дело каждого
Норман 09-04-2017 20:05

quote:
Изначально написано маратх:
Я бы подходил осторожней к "индийскому" провенансу. Зная, мягко говоря, неточности" провенанса оружия из музеев Ирана... Впрочем, доверие-это личное дело каждого

Без даты поступления любой музейный провенанс... так себе. Как раз таки индийским арсеналам (!) в этом плане больше доверия.
Норман 09-04-2017 20:06

quote:
Изначально написано фудзин:
Как без этого Греб все без разбора.
Алексей, если есть ещё предметы с провенансом поделись пож. информацией, не будь жлобом

Очень мало вещей с более-менее правдоподобной атрибуцией. Но давайте попробуем. Как датируете эти две?

click for enlarge 1200 X 339 137.5 Kb
click for enlarge 1200 X 353 147.1 Kb
click for enlarge 1200 X 625 190.6 Kb
click for enlarge 1200 X 319 124.1 Kb
click for enlarge 1200 X 512 237.4 Kb
Saracen 09-04-2017 20:26

quote:
Originally posted by Норман:

Как датируете эти две?

Тальвар - 18. Может быть начало 19-го.

Кханда, имхо, на вторую половину 19-го смотриться.

фудзин 09-04-2017 20:29

Первый, похоже первая половина 18, второй 18 или 19. М.б оба лет на 50 старше.Как по фото?
Норман 09-04-2017 21:35

Что скажет маратх?
Esky 09-04-2017 22:46

quote:
Originally posted by фудзин:

похоже первая половина 18


Паазвольте...а вторая половина иде???(с)
iv2006 09-04-2017 23:03

quote:
Изначально написано маратх:

Помнится, слушал я интересный доклад в Оружейной палате. О кинжалах Джахангира. Очень серьёзный научный доклад, которому я безоговорочно поверил. И иллюстрации прекрасные из презентации мне запомнились:

А в свете открывшихся фактов, прям не знаю, что и думать...

В свете открывшихся фактов настоящими ножами махарадж были эти:
forummessage/79/206
или в крайнем случае эти
forummessage/79/206

А картинки - подделка с целью продать подороже сувениры конца 19 века

iv2006 09-04-2017 23:09

quote:
Изначально написано Норман:

Так елмань это как раз пережиток 16-го века.

Удивительно, что эта форма клинка без изменений дожила до 20 века, претерпев чрезвычайный расцвет в конце 19-го

маратх 09-04-2017 23:14

quote:
Изначально написано Норман:
Что скажет маратх?

Скажу, перелистайте ещё раз книгу Элгуда "Arms & Armour at the Jaipur Court : The Royal Collection"

А в угадайки играть не интересно. Тем более, что в Вашем ответе будут датировки из индийских музеев, а я своё мнение по доверию к ним высказал. Элгуду, на которого несколько переводчиков трудятся в архивах арсеналов по гранту крупнейшему, я доверяю несколько больше.

Чтобы полностью обозначить своё мнение к теме - я не сомневаюсь, что у махараджей были среди прочих неукрашенные предметы. Однако глупо отрицать наличие украшенных тальваров в 17 веке, хоть по аналогии с "кинжалами Джахангира", хоть обращаясь к вышеупомянутому Элгуду.

Норман 10-04-2017 10:53

quote:
Изначально написано iv2006:

В свете открывшихся фактов настоящими ножами махарадж были эти:
forummessage/79/206
или в крайнем случае эти
forummessage/79/206

А картинки - подделка с целью продать подороже сувениры конца 19 века

Не разменивайте, пожалуйста, свой авторитет специалиста по европейскому оружию таким дешевым способом.

Норман 10-04-2017 10:59

quote:
Изначально написано iv2006:

Удивительно, что эта форма клинка без изменений дожила до 20 века, претерпев чрезвычайный расцвет в конце 19-го


Естественно дожила. Как и форма "европейского кортика", кинжалов периода Гупта и джамдхаров 10-11 веков.
Вопрос в распространенности. В 14-15 вв. не было клинков без елмани. В первой половине 16-го они еще преобладали. В 17-19 преобладали клинки без елмани.
Я собственно и борюсь на всех фронтах с зауженным и ограниченным дилерско-коллекционерским взглядом на историю оружия. Не надо со мной воевать. Просто читайте и сами думайте.
Норман 10-04-2017 11:04

quote:
Изначально написано маратх:

Скажу, перелистайте ещё раз книгу Элгуда "Arms & Armour at the Jaipur Court : The Royal Collection"

А в угадайки играть не интересно. Тем более, что в Вашем ответе будут датировки из индийских музеев, а я своё мнение по доверию к ним высказал. Элгуду, на которого несколько переводчиков трудятся в архивах арсеналов по гранту крупнейшему, я доверяю несколько больше.

Чтобы полностью обозначить своё мнение к теме - я не сомневаюсь, что у махараджей были среди прочих неукрашенные предметы. Однако глупо отрицать наличие украшенных тальваров в 17 веке, хоть по аналогии с "кинжалами Джахангира", хоть обращаясь к вышеупомянутому Элгуду.


Привык уже к Вашим передергам. Вопрос был не в украшенных тальварах в 17-м веке. А в их количестве в музейных и частных собраниях по сравнению с украшенными тальварами конца 19-го ))))
Опять понимаю. Если нет соответствующей картинки в книге или "каталоге английских музеев", сразу начинаются проблемы.
Камил, Артур, напишу в личку!
Норман 10-04-2017 11:11

Маратх, только сейчас заметил. Простите не могу удержаться, ржу. Вы когда рефлексировали обратили внимание ЧТО Вы пишите?
"Я не доверяю датировкам из индийских музеев-арсеналов"
"Я доверяю датировкам переводчиков, работающих в индийских музеях-арсеналах".
Мда... Если это специально, то Вы меня троллите, что непозволительно для модератора. Если же не специально, то лучше бы Вы меня троллили (
Esky 10-04-2017 11:39

quote:
Originally posted by Норман:

Камил, Артур, напишу в личку


Мня-мня-плииза
Норман 10-04-2017 11:48

quote:
Изначально написано Esky:

Мня-мня-плииза

Да это я сгоряча. Прошу извинить. Из-за двух, хотя и ведущих .. кхе-кхе... авторитета, не буду ломать тему. К тому же есть что обсудить, и это не викторина была.
Esky 10-04-2017 11:50

понял тебя... тридцатый!
(с)
Норман 10-04-2017 15:26

Так... Я отхватил предупреждение от модератора. Продолжим здесь или лучше в другом месте?
маратх 10-04-2017 15:27

quote:
Originally posted by Норман:

"Я не доверяю датировкам из индийских музеев-арсеналов"
"Я доверяю датировкам переводчиков, работающих в индийских музеях-арсеналах".

Вы не могли бы уточнить, когда сделаны этикетки в индийских музеях (ведь судя по всему вы именно к ним апеллируете)? То что я видел из фотообзоров, посетивших музеи Индии, сделано ооочень давно. Сделано людьми, работавшими за зарплату, я так понимаю, весьма скромную.

Зная ситуацию с этикетажем в музеях Ярославской, Костромской и многих других областях, которые не менялись с 1960-х-1970-х годов и порой пестрят откровенными ошибками, я склонен считать, что музейные работники Индии ничуть не отличаются от музейных работников СССР.

Теперь по переводчикам. Элгуд получил очень солидный грант на переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях), которые до этого никогда не переводились. Если вы не поняли разницу - это Ваша проблема.

И, кстати, Вас не затруднит уточнить откуда Вами почёрпнута информация о провенансе предметов из первого сообщения темы? Ведь о них Вы написали:

quote:
Изначально написано Норман:

Я только к тому, что два попавшихся провенансных старых предмета оказались совсем не пафосными.

Понимаю, что вы слегка одичали, но всё же постарайтесь взять себя в руки и писать корректней:

quote:
Originally posted by Норман:

Привык уже к Вашим передергам. Вопрос был не в украшенных тальварах в 17-м веке. А в их количестве в музейных и частных собраниях по сравнению с украшенными тальварами конца 19-го ))))

Вам следовало бы научится чётче формулировать свои мысли. В Ваших предыдущих сообщениях я не обнаружил вопроса с такой формулировкой. Если же я по причине своей невнимательности его пропустил, надеюсь Вас не затруднит указать мне номер сообщения, в котором он был озвучен?

Мой же ответ на Ваш вопрос будет таков - как в 17 веке, так и в 19 украшенных предметов было всегда меньше, чем богато декорированных.

маратх 10-04-2017 15:32

quote:
Originally posted by Норман:

Так... Я отхватил предупреждение от модератора. Продолжим здесь или лучше в другом месте?

Настоятельно попрошу так откровенно не передёргивать. Вам вынесено предупреждение за оскорбительный тон в отношении iv2006. Если Вы не способны продолжать развитие темы без оскорбительных реплик в отношении участников, которые не согласны с Вашей позицией, возможно "другое место" будет для Вас удобней.

Норман 10-04-2017 16:23

quote:
Originally posted by маратх:

Сделано людьми, работавшими за зарплату, я так понимаю, весьма скромную.


quote:
Originally posted by маратх:

Элгуд получил очень солидный грант на переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях)


Эх... Вот он, дилерско-коллекционерский подход, во всей своей красе. Чем дороже, чем больше золота, тем предм... перевод лучше ))
Но Вы опять упускаете нюансы: урду и хинди, что раньше, что сейчас прекрасно читаются носителями языка совершенно бесплатно.
Норман 10-04-2017 16:36

quote:
Originally posted by маратх:

А в угадайки играть не интересно. Тем более, что в Вашем ответе будут датировки из индийских музеев, а я своё мнение по доверию к ним высказал. Элгуду, на которого несколько переводчиков трудятся в архивах арсеналов по гранту крупнейшему, я доверяю несколько больше.


Маратх я правильно понимаю, что Вы самоустранились от обсуждения и мы можем продолжить, не становясь объектами Ваших выпадов и постов, что все фигня, кроме Элгуда и аглицких музеев. Вы можете просто исполнять обязанности модератора, следить, чтобы участники не переходили на грубости, не поганя самую тему? Тогда мы продолжим здесь.
маратх 10-04-2017 17:27

quote:
Originally posted by Норман:

Но Вы опять упускаете нюансы: урду и хинди, что раньше, что сейчас прекрасно читаются носителями языка совершенно бесплатно.

Я вижу вы опять старательно не видите то, что Вас не устраивает. Повторю:

quote:
Originally posted by маратх:

переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях), которые до этого никогда не переводились

Вы можете продолжать свои ржаво-тальварные изыскания не волнуясь, что я задам вопросы, на которые Вам, вероятно, не с руки отвечать. Тем более, что на прямо поставленные вопросы Вы всё равно ответить не смогли.

Норман 10-04-2017 17:40

quote:
Originally posted by маратх:

Originally posted by маратх:

переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях), которые до этого никогда не переводились


Извините, я, наверное, и вправду чего-то не догоняю. Мы же про индийские музеи и арсеналы, архивы, атрибуции и таблички? Вот скажите, для примера и моего понимания, в случае российских музеев или английских их архивы и описи тоже нуждаются в каких-либо переводах на какие-либо языки для их использования? Или англичане имеют возможность использовать их на английском, а россияне на русском?
маратх 10-04-2017 19:05

quote:
Originally posted by Норман:

Извините, я, наверное, и вправду чего-то не догоняю. Мы же про индийские музеи и арсеналы, архивы, атрибуции и таблички? Вот скажите, для примера и моего понимания, в случае российских музеев или английских их архивы и описи тоже нуждаются в каких-либо переводах на какие-либо языки для их использования? Или англичане имеют возможность использовать их на английском, а россияне на русском?

До Элгуда никого "на местах" не интересовало прочтение этих архивных документов. А у "залётных" интересующихся граждан не было такой возможности. Простой пример. Вот, например, Вы, Норман, решили изучить архивы какого-то индийского арсенала. 1) пустят ли Вас работать с этим архивом? 2) Сколько времени Вам потребуется на поиск нужных документов и их перевод, если Вы попытаетсь делать это самостоятельно? 3) Обладаете ли вы достаточными средствами, чтобы нужные Вам записи нашёл и прочёл носитель языка, работающий в архиве или нанятый со стороны?

Надеюсь я понятно объяснил?

Норман 10-04-2017 19:31

quote:
Originally posted by маратх:

До Элгуда никого "на местах" не интересовало прочтение этих архивных документов.


Точно-точно? Никого и никогда? Вы уверены?

Можно еще поинтересоваться вот таким вопросом. Допустим уважаемый Роберт Элгуд проник в тайный смысл никого до него неинтересовавших записей. Допустим. В его упомянутой Вами книге где можно обнаружить использование им этих записей для его атрибуций?

quote:
Originally posted by маратх:

"Arms & Armour at the Jaipur Court : The Royal Collection"


Вы не задумывались, что может быть в этих записях (об этом, кстати, упомянуто вскользь у Элгуда в этой книге)?

С чего Вас вообще в этой теме понесло в архивные записи и в Элгуда? Вы хотя бы сейчас понимаете, что Вы ничего не понимаете в том, о чем пытаетесь спорить? Может пора остановиться наконец?

маратх 10-04-2017 20:20

Норман, если Вы продолжите общаться в столь хамской манере, Вам придётся продолжить обсуждение темы в "другом месте", т.к. Вам будет выписан бан

Если Вам есть, что сказать по теме культурно и с фактами, буду рад услышать.

Для пониманию "музейной специфики", напомню Вам многочисленные ошибки в атрибуциях музея Метрополитен, к-рые никто не торопится исправлять. Из "личных впечатлений", посетив лет 5 назад музей в Ярославле, был удивлён, узнав, что русские в 15-16 веках сражались турецкими шамширами 19 века

И по переводам архивов "до Элгуда"- их публикации не известны.Покорнейше прошу прощения, что не изучал книгу Элгуда так внимательно, как вероятно её изучили Вы. Моя информация, озвученная в теме, от человека, лично общавшимся с Элгудом и организовавшим его лекцию в Брюсселе. Подозревать этого человека в искажении информации нет смысла. То что в архивах арсеналов хранятся данные о поступлении и принадлежности предметов, факт известный на примере Оружейной палаты Кремля.

Норман 10-04-2017 20:28

Про бан понятно. С остальным вот проблема:
1. Про индийские архивы и что там Вы не знаете.
2. Элгуд не использовал архивы в своей книге, но Вы считаете что использовал. Пригрозите ему баном на ганзе, чтобы не опровергал Вас.

Теперь когда все прояснилось в части архивов, можно с Вашего любезного разрешение продолжить "ржаво-тальварные" обсуждения по теме топика без флуда с Вашей стороны?

маратх 10-04-2017 20:37

Норман, Элгуд так и пишет в книге: "ну не использовал я данные архивов!"?

Вести обсуждение Вам никто не мешает. Или "обсуждение" это только то, где высказываются согласные с Вами? Поэтому на вопросы участников, к-рые несколько "расшатывают" Ваши предположения, Вы предпочитаете не отвечать?

Норман 10-04-2017 21:03

Ну в общем все понятно, возвращаемся к теме обсуждения.

Это не была викторина, было интересно узнать первое мнение уважаемых форумчан. Мне самому кханда видится старше тальвара. Пока, не трогая атрибуций, интересно узнать мнение о картуше:
click for enlarge 1200 X 339 137.5 Kb
click for enlarge 1200 X 353 147.1 Kb
click for enlarge 1200 X 625 190.6 Kb
click for enlarge 1200 X 319 124.1 Kb
click for enlarge 1200 X 512 237.4 Kb
click for enlarge 566 X 1200 363.0 Kb

Esky 10-04-2017 21:39

quote:
Originally posted by Норман:

Мне самому кханда видится старше тальвара.


на обоих предметах "текстовые поля" не совсем соответствуют временным и этнографическим рамкам.
Saracen 10-04-2017 21:42

Картуш Камилу не понравится). Готов поспорить).
Saracen 10-04-2017 21:47

quote:
Originally posted by Норман:

Мне самому кханда видится старше тальвара.

Возможно ли было получить мелкие стальные шарики одного диаметра в середине 16-го? И ранее?

Нижняя накладка - приблуда.

Esky 10-04-2017 21:58

quote:
Originally posted by Saracen:

Возможно ли было получить мелкие стальные шарики одного диаметра в середине 16-го? И ранее?


легко - ведро с водой, доска и две массивных плиты ))
Saracen 10-04-2017 22:14

quote:
Originally posted by Esky:

легко - ведро с водой, доска и две массивных плиты ))

И главное - шаманский бубен

Esky 10-04-2017 22:19

quote:
Originally posted by Saracen:

И главное - шаманский бубен


никаких бубнов - примитивный процесс получения "зерни".Вполне описан...
Saracen 10-04-2017 22:26

quote:
Originally posted by Esky:

никаких бубнов - примитивный процесс получения "зерни".Вполне описан...

Георгий, если не лень, опиши пож.коротенько этот процесс с ведром, доской и двумя плитами.
Ну или наводку дай.

Норман 10-04-2017 22:30

quote:
Изначально написано Esky:

на обоих предметах "текстовые поля" не совсем соответствуют временным и этнографическим рамкам.

Дык про временные рамки пока еще речи не было. Погодите шашк... кхандой махать.

Норман 10-04-2017 22:31

quote:
Изначально написано Saracen:
Картуш Камилу не понравится). Готов поспорить).

А если делали индийцы, а не персияне? По индийской работе есть понимание?

Esky 10-04-2017 22:32

quote:
Originally posted by Saracen:

Ну или наводку дай.


в почту
quote:
Originally posted by Saracen:

коротенько этот процесс


расплав со шлаком по доске потряхиванием в ведро с водой, получаются капельки металла. Потом между двумя плитами и верхней плитой тудыма-судыма...
Я вроде выкладывал "Пиротехнику" Бирингуччо где-то...
Esky 10-04-2017 22:34

quote:
Originally posted by Норман:

про временные рамки пока еще речи не было


тогда этнолингвистическим))
Saracen 10-04-2017 22:50

quote:
Originally posted by Esky:

расплав со шлаком по доске потряхиванием в ведро с водой, получаются капельки металла. Потом между двумя плитами и верхней плитой тудыма-судыма...

Спасибо

quote:
Originally posted by Норман:

По индийской работе есть понимание?

Думаю да, но ты, вероятно, не согласишься )
Картуш видится поздним и грубоватым.

Норман 10-04-2017 22:54

quote:
Изначально написано Saracen:

Думаю да, но ты, вероятно, не согласишься )
Картуш видится поздним и грубоватым.


Да мне все равно, собственно. Я за правду ))
Единственно только против скорых умозрительных заключений. И еще против того, что сейчас все будут говорить, что "поздний и грубоватый", а когда Элгуд его опубликует, что "ранний и изящный" )))
Saracen 10-04-2017 22:56

quote:
Originally posted by Норман:

И еще против того, что сейчас все будут говорить, что "поздний и грубоватый", а когда Элгуд его опубликует, что "ранний и изящный" )))

Ну пока только я облажался... )))
Не всё ещё пропало

фудзин 11-04-2017 12:52

Картуш не нравится, хотя булат по рисунку ближе к индийскому производству. Мне довелось видеть два предмета с картушами монгольского времени, это совершенно другая техника и стиль.
фудзин 11-04-2017 01:03

Могольского,с третьего раза удалось написать, программа исправляет
Норман 11-04-2017 08:55

quote:
Изначально написано фудзин:
Картуш не нравится, хотя булат по рисунку ближе к индийскому производству. Мне довелось видеть два предмета с картушами монгольского времени, это совершенно другая техника и стиль.

Учитывая, что современное фуфло можно исключить процентов на 99, то на какое время этот картуш выглядит приличным?
фудзин 11-04-2017 10:06


click for enlarge 1280 X 960 153.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
фудзин 11-04-2017 10:17

Можно сравнить технику инкрустации и каллиграфии на клеймах:
1 Османскся империя 16-17
2 Иран, начало 18
3 Индостан, вторая половина 18
4 Индо-иранских регион, имитация клейма персидского мастера,18 век
5 Османская империя, турция, 19 век
Норман 11-04-2017 12:17

В общем не романтики вы ни хрена. Скучно с вами и предсказуемо ))
click for enlarge 1200 X 366 210.5 Kb
click for enlarge 1200 X 455 252.5 Kb
фудзин 11-04-2017 14:42

Мне предлагали персидский клинок, как бы сказать..., признать оригиналом 15-16 века. При этом эфес был старый, 17-18,а булатный клинок в прекрасном состоянии имел клейма и датировки 16 века.
Мне интересно, когда открылся этот музей и какой провенанс у предмета. Клеймо, на мой взгляд, не соответствует заявленным периоду, или я прочитал неправильно?
Esky 11-04-2017 17:20

посты 81-82 как бы так сказать...порадовали!
quote:
Originally posted by Норман:

Скучно с вами и предсказуемо

Чтобы не было скучно и предсказуемо:
Предлагаю взять трубочку длиной см 30, натолкать туда стальных шариков от пневматического оружия штук 20, трубку с двух сторон заглушить. Придти в бильярдный зал, прикрепить эту трубочку вдоль кия между местом хвата и середкой скотчем - и попробовать поиграть. Не обязательственно в 71-о, банальной американки за глаза)))
Гарантирую и разнообразие эмоций, и приличную почву для размышлений о назначении подобных девайсов типа "мотьки-даватьки")
Норман 12-04-2017 09:23

quote:
Изначально написано фудзин:
Мне предлагали персидский клинок, как бы сказать..., признать оригиналом 15-16 века. При этом эфес был старый, 17-18,а булатный клинок в прекрасном состоянии имел клейма и датировки 16 века.
Мне интересно, когда открылся этот музей и какой провенанс у предмета. Клеймо, на мой взгляд, не соответствует заявленным периоду, или я прочитал неправильно?

Остается только гадать. Саблю могли подарить радже и в 19-м веке как "акбаровскую". Поэтому ни "архивы", ни новая книга Элгуда ясности не внесут. Я больше доверяю мнению Камила.

Норман 12-04-2017 09:26

quote:
Изначально написано Esky:
посты 81-82 как бы так сказать...порадовали!
Чтобы не было скучно и предсказуемо:
Предлагаю взять трубочку длиной см 30, натолкать туда стальных шариков от пневматического оружия штук 20, трубку с двух сторон заглушить. Придти в бильярдный зал, прикрепить эту трубочку вдоль кия между местом хвата и середкой скотчем - и попробовать поиграть. Не обязательственно в 71-о, банальной американки за глаза)))
Гарантирую и разнообразие эмоций, и приличную почву для размышлений о назначении подобных девайсов типа "мотьки-даватьки")

Это будет неуправляемый кий. Ну его ... к киям. Смысл жемчужин в клинках хорошо рассмотрен А.Чубинским, его рассуждения меня очень впечатляют и устраивают.

click for enlarge 900 X 261 148.9 Kb
Esky 12-04-2017 11:59

quote:
Originally posted by Норман:

Ну его ... к киям

Это...Ты на бильярд не того - может, одна у меня радость в жизни в "паровоз" выкатать))))
quote:
Originally posted by Норман:

его рассуждения меня очень впечатляют и устраивают.


Ну - и славно!)

Историческое холодное оружие

Мечи махарадж. (Настоящие)