Историческое холодное оружие

Что за предмет..

Saracen 14-01-2017 21:29

..мне попался? Длина 47 см., диаметр у навершия 2,5см., у наконечника ок.2см. Предположительно жезл(?) из Ср.Азии. Довольно массивный, набран из костяных пластин. Костяное навершие с кольцом прихвачено клеем. Либо пластины наклеены на металлический стержень, либо внутри клинок. Не встречался ли кому подобный?

click for enlarge 720 X 1280 74.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 118.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 118.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 132.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 142.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 90.5 Kb

Arabat 14-01-2017 21:42

Склероз у меня.
Не могу никак вспомнить, как называется та штука, из за которой тут все передрались. Ну, которая снаружи не поймешь: то ли флакончик для пилюль, то ли дырокол.
Esky 15-01-2017 12:18

Артур, все ж доехала она до тебя? Рад!
Негоголь 15-01-2017 01:06

Можно сделать рентгеновский снимок.И сразу станет ясно,что там.
маратх 15-01-2017 01:16

Артур, а почему Средняя Азия? Почему не Персия или Индия?) Захотелось?)))
Saracen 15-01-2017 02:43

quote:
Originally posted by Esky:

Артур, все ж доехала она до тебя? Рад!

Спасибо! Давно доехал, все не мог собраться и поделиться радостью)).

quote:
Originally posted by Негоголь:

Можно сделать рентгеновский снимок.И сразу станет ясно,что там.

Да, видимо придется ему пройти флюорографию).
Просто предмет относительно поздний по виду, может быть уже попадалось кому-то что-либо подобное? Если внутри клинок - впору орать "Эврика!"


quote:
Originally posted by маратх:

Артур, а почему Средняя Азия? Почему не Персия или Индия?) Захотелось?)))

Дима, усмотрелось)). Ромбовидная сетка с различным заполнением - старый ср.азиатский орнаментальный мотив.

click for enlarge 929 X 488 153.2 Kb click for enlarge 988 X 488 216.7 Kb

Откровенно говоря на втором рисунке образцы "в" и "г" персидские, за то все остальное на обоих рисунках из Пянджикента, Бухары, Хивы и Мерва (VII-XII в.в.)


quote:
Originally posted by Arabat:

Не могу никак вспомнить, как называется та штука, из за которой тут все передрались. Ну, которая снаружи не поймешь: то ли флакончик для пилюль, то ли дырокол.

Игорь Николаевич, я о том же..

Arabat 15-01-2017 11:06

quote:
Игорь Николаевич, я о том же..

Главное, все понимают о чем речь, но молчат в тряпочку. То ли, чтобы не спугнуть, то ли, чтобы не мешать моему склерозу мучить меня дальше. Вспомнил я уже, вспомнил, но последую общему примеру.
маратх 15-01-2017 11:40

quote:
Originally posted by Saracen:

Ромбовидная сетка с различным заполнением - старый ср.азиатский орнаментальный мотив.

Я, конечно, понимаю, что когда очень хочется, чтобы какие-то идеи, которые ты считаешь правильными, оказались верны - не видишь некоторые несоответствия....

Но, я верю, что ты мне сможешь объяснить связь между росписью потолков (и прочей отделки зданий) и орнаментов на предмете относящимся к декоративно прикладному искусству, между которыми временной разрыв не меньше 1000 лет (если мне не изменяет память).

click for enlarge 1087 X 609 297.2 Kb click for enlarge 1087 X 615 400.1 Kb

Так же я не сомневаюсь, что ты объяснишь, почему:
1) набалдашник предмета собран из отдельных фрагментов кости (что типично для современных индийских сувенирных предметов), а не вырезан из массива кости (что типично для аутентичных предметов)?
2) предмет орнаментирован не в технике инкрустации кости, которая позволила бы использовать его без потери орнаментов, а в технике росписи (которая к тому же сохранилась без всяких повреждений)?

Ну и так же скромно надеюсь увидеть макроснимок кости, чтобы посмотреть её текстуру.

Saracen 15-01-2017 13:08

quote:
Originally posted by маратх:

Я, конечно, понимаю, что когда очень хочется, чтобы какие-то идеи, которые ты считаешь правильными, оказались верны - не видишь некоторые несоответствия....

Или наоборот - ищешь эти несоответствия с пристрастием.
Давай лучше о терапевтическом эффекте склероза поговорим ))).

маратх 15-01-2017 13:16

quote:
Originally posted by Saracen:

Или наоборот - ищешь эти несоответствия с пристрастием.Давай лучше о терапевтическом эффекте склероза поговорим ))).

Понятненько... Ответов на мои вопросы у Вас нет))) Видимо в связи с этим и начинаются разговоры о медицине))))

А на счёт "пристрастия" - я просто сторонник точных формулировок и по возможности использования иллюстраций с подписями (раз уж на них ссылаешься)

Sacor 15-01-2017 13:18

как много среднеазиатских вещей вокруг оказывается...

Это сувенир для сахиба, разве не видно?
Причём посредственного качества.

маратх 15-01-2017 13:26

quote:
Originally posted by Sacor:

Это сувенир для сахиба, разве не видно?Причём посредственного качества.

Боюсь, что Sacor прав...

http://www.ebay.com/itm/BONE-W...FUAAOSwmrlU0ftD

click for enlarge 634 X 1280 83.0 Kb

http://www.ebay.com/itm/Vintag...1YAAOSwMmBVp5Xk


click for enlarge 1600 X 1066 208.7 Kb click for enlarge 1600 X 1066 299.0 Kb click for enlarge 1600 X 1066 215.8 Kb click for enlarge 1600 X 1200 227.4 Kb click for enlarge 1600 X 1200 152.1 Kb

Артур, искренне надеюсь, что предмет достался не дорого.

Saracen 15-01-2017 13:34

quote:
Originally posted by маратх:

Боюсь, что Sacor прав...

Ну.. возможно "бинго" отменяется в этот раз.

маратх 15-01-2017 13:37

quote:
Originally posted by Saracen:

Ну.. возможно "бинго" отменяется в этот раз.

Буду только рад, если ты считаешь, что Sacor ошибся. Особенно, когда ты предоставишь обоснования.

Попробуй начать с ответов на мои вопросы.

Возможно эта иллюстрация тебе поможет:


click for enlarge 739 X 484 132.1 Kb

Saracen 15-01-2017 13:48

quote:
Originally posted by маратх:

Буду только рад. Особенно, когда ты предоставишь обоснования.
Попробуй начать с ответов на мои вопросы.

Ты не понял.
Кстати, если все же вспомнить темы, которые стоит забыть, ответы на твои вопросы не нужны по причине отсутсвия вопроса в вопросах.

маратх 15-01-2017 13:52

quote:
Originally posted by Saracen:

Ты не понял. Кстати, если все же вспомнить темы, которые стоит забыть, ответы на твои вопросы не нужны по причине отсутсвия вопроса в вопросах.

Ты просто торопишься. Я редактировал пост, когда ты начал писать свой.

И ты, конечно, не обижайся, но обычно фразу:

quote:
Originally posted by Saracen:

ответы на твои вопросы не нужны по причине отсутсвия вопроса в вопросах.

любили писать те мои оппоненты, которые не могли или не хотели ответить на поставленные им вопросы... А вопросы мои достаточно чётко сформулированы в посте номер 8. Но, думаю, теперь на них можно не отвечать.
Saracen 15-01-2017 14:06

quote:
Originally posted by маратх:

Ты просто торопишься.

Не..) я как раз сказал, что Sakor прав.
На вопрос тянет только твой первый, о традиционности орнаментов (вот и ответ).

quote:
Originally posted by маратх:

А на счёт "пристрастия" - я просто сторонник точных формулировок и по возможности использования иллюстраций с подписями (раз уж на них ссылаешься)

А вот тут я не понял чего же ты сторонник?
Чем не устраивают мои подписи под иллюстрациями? Выполненны, кста, по памяти а не поиском по картинке...
Ну, можно конечно и так (спец.для тебя, как "сторонника"):
click for enlarge 1001 X 1280  2.2 Mb click for enlarge 1000 X 1280 889.8 Kb

маратх 15-01-2017 14:19

quote:
Originally posted by Saracen:

Не..) я как раз сказал, что Sakor прав.

Да, я просто неверно понял твою фразу.

quote:
Originally posted by Saracen:

На вопрос тянет только твой первый, о традиционности орнаментов (вот и ответ).

Мой первый вопрос был несколько шире, но ты вероятно предпочитаешь этого не видеть, что мне вполне понятно. Весьма затруднительно пытаться объяснить временной разрыв в 1000 лет между орнаментами в одном регионе, да ещё учитывая, что 1000 лет назад они использовались для декорирования зданий, а ты пытаешься связать эти орнаменты с предметом декоративно-прикладного искусства....

Непонятно, чем тебе не приглянулся мой второй вопрос... Могу лишь предположить, что тем, что весьма затруднительно найти аутентичный предмет аналогичный показанному тобой в теме, с набалдашником не из массива кости, а склеенного из фрагментов кости, как на продемонстрированном тобой....

quote:
Originally posted by Saracen:

А вот тут я не понял чего же ты сторонник?Чем не устраивают мои подписи под иллюстрациями? Выполненны, кста, по памяти а не поиском по картинке...Ну, можно конечно и так (спец.для тебя, как "сторонника"):

Объясню, раз тебе непонятно) Ты поставил иллюстрации без подписей(в подтверждение своих слов), из которых не было понятно, когда и где использовались эти орнаменты, а так же для декорирования чего.

Спасибо, что поставил странички. Но это было необязательно, после того, как я поставил твои иллюстрации с подписями.

Saracen 15-01-2017 14:32

quote:
Originally posted by маратх:

Непонятно, чем тебе не приглянулся мой второй вопрос... Могу лишь предположить, что тем, что весьма затруднительно найти аутентичный предмет аналогичный показанному тобой...

Тем, что предмет, который мне видился в показанном, может быть выполнен вчера, но при этом быть аутентичным. Я потому и спрашивал не встечал ли кто подобный. Вот их массовость подтверждает мою ошибку.

quote:
Originally posted by маратх:

Весьма затруднительно пытаться объяснить временной разрыв в 1000 лет между орнаментами в одном регионе, да ещё учитывая, что 1000 лет назад они использовались для декорирования зданий, а ты пытаешься связать эти орнаменты с предметом декоративно-прикладного искусства....

Что мешает этому орнаменту быть традиционным? То, что он тысячелетие используется или то, что взят буквально с потолка? Орнаментика очень статична в своем развитии.

quote:
Originally posted by маратх:

Ты поставил иллюстрации без подписей(в подтверждение своих слов), из которых не было понятно, когда и где использовались эти орнаменты, а так же для декорирования чего.

С подписью. Как раз указал когда и где.
Про потолок уже ответил. Не считаю значимым что конкретно этими орнаментами было декорировано.
Зачем ты те же иллюстрации ставил повторно даже и не знаю

маратх 15-01-2017 14:39

quote:
Originally posted by Saracen:

Тем, что предмет, который мне видился в показанном, может быть выполнен вчера, но при этом быть аутентичным.

Блаженны верующие...

quote:
Originally posted by Saracen:

Что мешает этому орнаменту быть традиционным? То, что он тысячелетие используется или то, что взят буквально с потолка? Орнаментика очень статична в своем развитии.

Артур, ты можешь показать орнамент, аналогичный орнаменту из книги на декоративных предметах из Средней Азии на 18-19 век? Если можешь, продемонстрируй пожалуйста странички из публикаций или предметы из музейных каталогов с точной датировкой. Если нет, давай не будем заниматься пустопорожними рассуждениями о том, что "могло бы быть".

quote:
Originally posted by Saracen:

С подписью. Как раз указал когда и где.

Прости, но подпись на иллюстрации из книги всегда весомей наших комментариев

quote:
Originally posted by Saracen:

Про потолок уже ответил. Не считаю значимым что конкретно этими орнаментами было декорировано.

Как говаривал один человек, к мнению которого ты прислушивался: "Дьявол кроется в деталях"...

Не вижу смысла продолжать обсуждение предмета, о чём уже писал выше, т.к. ты сам признал, что это просто сувенир.

Saracen 15-01-2017 15:07

Спасибо всем за высказанные мнения и особенно за показанные аналоги.
Еще раз убедился в пользе и ценности нашего общения.

Saracen 16-01-2017 22:53

quote:
Originally posted by маратх:

Артур, ты можешь показать орнамент, аналогичный орнаменту из книги на декоративных предметах из Средней Азии на 18-19 век? Если можешь, продемонстрируй пожалуйста странички из публикаций или предметы из музейных каталогов с точной датировкой. Если нет, давай не будем заниматься пустопорожними рассуждениями о том, что "могло бы быть".

Туркестанский альбом 1871-72г.г.
часть этнографическая


click for enlarge 1920 X 1110 2.1 Mb click for enlarge 1920 X 1108 1.8 Mb

Вообще туркменские-узбекские ковры ну просто мечта по части "ромбической сетки"


Туркестанский альбом 1871-72г.г.
часть промысловая

click for enlarge 1920 X 1112 1.9 Mb click for enlarge 1920 X 1110 2.0 Mb click for enlarge 1920 X 1108 2.0 Mb click for enlarge 1920 X 1112 2.5 Mb click for enlarge 840 X 1280 1.4 Mb click for enlarge 840 X 1280 1.5 Mb

Жаль материться по-туркменски не умею. Сейчас такую "сетку ромбическую" завернул бы...

маратх 16-01-2017 23:28

Артур, сначала ты сравнивал орнамент с трости с ромбической сеткой заполненной цветами. Это было хоть как-то понятно. Притянуто "за уши", точнее "натянуто с потолка" тысячелетней давности, но понятно. Теперь ты уже сравниваешь с просто ромбической сеткой? )))

Зачем?

Да, а материться не надо. Не по-туркменски, ни как иначе. Лучше больше с "материалкой" работай.

Saracen 16-01-2017 23:35

quote:
Originally posted by маратх:

Зачем?

То тебе тысячелетие девать некуда, покажи, говоришь, 19 век.
То теперь "зачем"?
Да чтобы ты не увернулся )).
Смотрю - бесполезно.

маратх 16-01-2017 23:40

quote:
Originally posted by Saracen:

То тебе тысячелетие девать некуда, покажи, говоришь, 19 век.То теперь "зачем"?Да чтобы ты не увернулся )).Смотрю - бесполезно.

Артур, дорогой) Будь, пожалуйста, внимательней. Перечитай мой пост номер 21:

quote:
Изначально написано маратх:

Артур, ты можешь показать орнамент, аналогичный орнаменту из книги на декоративных предметах из Средней Азии на 18-19 век?
.

Расскажи, пожалуйста, на какой из фотографий, представленных тобой из туркестанского альбома орнамент аналогичный орнаменту из книги о Пенджикенте, который ты так любезно приводил?

click for enlarge 1087 X 615 400.1 Kb click for enlarge 1087 X 609 297.2 Kb

Saracen 16-01-2017 23:49

quote:
Originally posted by маратх:

...с ромбической сеткой заполненной цветами.

Ну для начала в подписи к иллюстрации, тобой любезно переразмещенной в посте 8 (а теперь и 26), читаем "..ромбическая сетка с заполнением ячеек". А уж чем они заполнены к традиционности орнамента и его принадлежности к Ср.Азии отношение имеет малое. Сливайся уже)), аналогия полная. И на 19 век, как заказывал).


quote:
Originally posted by маратх:

на какой из фотографий, представленных тобой из туркестанского альбома орнамент аналогичный орнаменту из книги о Пенджикенте

Да на всех.
А с заполнением ячеек коврик на первой, шапочка красавицы слева на третьей и штампы.

маратх 16-01-2017 23:52

quote:
Originally posted by Saracen:

Ну для начала в подписи к иллюстрации, тобой любезно переразмещенной в посте 8, читаем "..ромбическая сетка с заполнением ячеек". А уж чем они заполнены к традиционности орнамента и его принадлежности к Ср.Азии отношение имеет малое. Сливайся уже)), аналогия полная. И на 19 век, как заказывал).

Артур, дорогой ты мой человек, ну коли ты сравниваешь ромбическую сетку c цветочком на своём предмете с таковой на страницах книжки, что ж ты сам то теперь юлить начинаешь и за общими фразами прятаться?))))


Saracen 17-01-2017 12:02

quote:
Originally posted by маратх:

Артур, дорогой ты мой человек..

Приятно).
Дима, орнамент на жезле и в книжке аналогичен? Да.
Значит оба орнамента среднеазиатские? Да.
Орнаменты "ромбическая сетка" в книжке, в строгом соответствии с горячо тобой любимыми подписями,
не всегда заполнены цветами? Да
Орнаменты "ромбическая сетка" из Туркестанского альбома заполнены, но не цветами? Да
......
Каким образом последнее логическое звено в этой цепочке от тебя ускользает?

Saracen 17-01-2017 12:07

Кстати, коврик на первом фото сильно похоже что с цветочным таки заполнением.
Да и с шапочкой красавицы вопрос открыт, четко не видно.
маратх 17-01-2017 12:27

quote:
Originally posted by Saracen:

Приятно).Дима, орнамент на жезле и в книжке аналогичен? Да.Значит оба орнамента среднеазиатские? Да.Орнаменты "ромбическая сетка" в книжке, в строгом соответствии с горячо тобой любимыми подписями,не всегда заполнены цветами? ДаОрнаменты "ромбическая сетка" из Туркестанского альбома заполнены, но не цветами? Да......Каким образом последнее логическое звено в этой цепочке от тебя ускользает?

Артур, давай будем откровенны) Ты привёл орнаменты из книги, чтобы провести параллель со своим предметом? Да или нет? В твоём предмете в ромбах вписаны цветы и иллюстрации из книги ты привёл в подтверждение этого? Да или нет? 95% орнаментов на этих иллюстрациях со вписанными в ромбы цветами (это факт, так что "да или нет?" не пишу)

Здесь от меня ускользал временной разрыв всего то в тысячелетие

Ты нашёл ромбический орнамент с другим заполнением в Туркестанском альбоме. Вопросов нет. Похож ли он на орнаменты из книги, которые ты привёл? Нет не похож.

Вот потому то я и не вижу "логического звена"

Saracen 17-01-2017 12:56

quote:
Originally posted by маратх:

95% орнаментов на этих иллюстрациях со вписанными в ромбы цветами (это факт, так что "да или нет?" не пишу)

Это далеко не все ромбические орнаменты из Пянджикента. И соотношение, скорее всего, совсем другое. Да и на прошлой странице тебя не устраивали иллюстрации без подписей, а подпись не конкретизирует заполнение.

quote:
Originally posted by маратх:

Ты нашёл ромбический орнамент с другим заполнением в Туркестанском альбоме.

В строгом соответствии с подписями к иллюстрации
Да и не факт, что с другим. Коврик, сильно похоже, с цветами.

quote:
Originally posted by маратх:

Похож ли он на орнаменты из книги, которые ты привёл? Нет не похож.

Это потому, что от тебя ускользнуло тысячелетие. Должно же было за это время хоть что-то измениться в орнаментах

Ладно, главное, что теперь мы оба собой довольны

маратх 17-01-2017 06:36

quote:
Originally posted by Saracen:

Это далеко не все ромбические орнаменты из Пянджикента. И соотношение, скорее всего, совсем другое. Да и на прошлой странице тебя не устраивали иллюстрации без подписей, а подпись не конкретизирует заполнение.

Но ты то почему-то привёл именно эти? Подпись важна тем, что она конкретизирует то, на чём выполнены эти орнаменты.

quote:
Originally posted by Saracen:

В строгом соответствии с подписями к иллюстрации

Но не с моим вопросом)

quote:
Originally posted by Saracen:

Да и не факт, что с другим. Коврик, сильно похоже, с цветами.

Хм) мне кажется, кто-то опять видит то, чего ему хочется?

click for enlarge 913 X 1009 279.3 Kb

Мы это вроде уже проходили) Причём в этой же теме

quote:
Originally posted by Saracen:

Это потому, что от тебя ускользнуло тысячелетие. Должно же было за это время хоть что-то измениться в орнаментах

Позволю себе зацитировать тебя:

quote:
Originally posted by Saracen:

Что мешает этому орнаменту быть традиционным? То, что он тысячелетие используется или то, что взят буквально с потолка? Орнаментика очень статична в своем развитии

Анекдот вспоминается: "доктор, Вы определитесь, туда или обратно"

А так, я очень рад, что ты доволен

Saracen 17-01-2017 11:00

quote:
Originally posted by маратх:

Хм) мне кажется, кто-то опять видит то, чего ему хочется?

Вот она, академическая инерция мышления).
Раз коврик, то должен на полу лежать) и никаких в себе сомнений).
Все время, говоря о коврике с цветочным заполнением, говорил об этом, с ПЕРВОГО фото, втором справа в составе "ширмы":

click for enlarge 1920 X 1110  2.2 Mb

маратх 17-01-2017 11:27

Увеличь, пожалуйста тот фрагмент ширмы, о котором говоришь и выстави его (как я в Painte) с той прорисовкой с иллюстрации, на которую он по-твоему больше всего похож. Ну, если ты, конечно, обнаружишь сходство

И, кстати, открой тайну - зачем тогда остальные фото постил?

Saracen 17-01-2017 11:42

Начинается).
Ты просил ромбическую сетку 19 века на декоративных предметах? Ты получил ромбическую сетку 19 века на декоративных предметах.
И не надо теперь придираться к ее разновидностям и подтипам .
маратх 17-01-2017 11:48

Артур, ты не соскальзывай, пожалуйста))) Перечитай, будь ласка, мой вопрос, обращённый к тебе несколькими постами выше. Я его один раз уже цитировал. Вновь неудобно как-то)))
Южноуралец 17-01-2017 23:50

Данный орнамент "ромбики с цветочками" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ признаком только одной этнической местности и распространен, с вариациями, от Кавказа и Ирана до Афганистана-Пакистана-Сев.Индии. Чего спорим-то, камрады?! Ну хочет Артур владеть чудесным древним жезлом - пусть владеет...
Saracen 18-01-2017 01:02

Да спорим то мы, собственно, уже давно не о предмете и не о том, где сейчас распространен сей орнамент, а о том, что:
quote:
Originally posted by маратх:

Артур, ты можешь показать орнамент, аналогичный орнаменту из книги на декоративных предметах из Средней Азии на 18-19 век?


и о том, в чьей изначально традиции этот орнамент.
Потому как, как справедливо замечает Дмитрий, там целое тысячелетие.
Кстати, Южноуралец, пока мы с Вами лично не знакомы, я для Вас Saracen.
Южноуралец 18-01-2017 15:33

Извиняйте! А от знакомства не отказываюсь, с умными людьми приятно общаться!
Saracen 18-01-2017 16:56

Что-то я погорячился с Saracen"ом..)
Буду рад знакомству.
Arabat 18-01-2017 16:56

quote:
я для Вас Saracen

Помнится, один знаменитый польский режиссер, сидя с нашими ребятами в ресторане, просил называть его по имени и с удовольствием пел "помнят псы атаманы, помнят польские паны...". А когда какой-то литовец попробовал назвать его по имени, гордо заявил: "А для вас я пан."
Saracen 18-01-2017 18:11

Ну давайте, давайте теперь постебемся над сарацином ))
Индийский сувенир купил, в ср.азию его определил..
Ну конечно, теперь только ленивый сарацина не обидит..
Южноуралец 20-01-2017 12:51

Сарацин, камрад! Не горюйте, вещица очччень симпатишная!
Saracen 20-01-2017 13:39

Спасибо)))

Историческое холодное оружие

Что за предмет..