Историческое холодное оружие

Средневековый костюм джентльмена, как ИХО.

ЯРЛ 07-12-2016 11:36

Итак глубокоуважаемые господа!
Горжет служил для защиты сердца, яремной впадины, шеи от укола.
Брыжжи служили для защиты шеи от горизонтального удара и укола в шею.
Дублет, ватная стёганка с конским волосом, защищали от удара и укола.
Кушак, желательно шёлковый, защищал живот от укола и удара.
Дублет, кушак, лосины, сапоги-чулки обтягивали тело и служили, Вы будете смеяться, ЭКЗОСКЕЛЕТОМ! Замечено, что если обтянуть одеждой коренного европейца, то он становиться более прыгучим и гибким. Кстати это до сих используют балеруны и цирковые - тугое трико. И появилось это как раз в эпоху зарождения фехтования - 'Искусства наносить уколы не получая их'.
С глубоким Уважением ЯРЛ.
Arabat 07-12-2016 11:41

Вы еще гульфик забыли.
Жорка26 07-12-2016 14:14

Посмотреть бы как это все в боре и по отдельности выглядило...
DonAlehandro 07-12-2016 15:12

Скажите пожалуйста - а что такое сапоги-чулки как предмет облачения СРЕДНЕВЕКОВОГО европейца?
Как кушак, сиречь шелковая тряпочка, может защитить от укола или удара? А кожаный пояс, например - хуже справляется?
И хотелось бы спросить знатоков исторического фехтования - в каких школах "искусство наносить уколы, не получая их" включало в себя развитие прыгучести?
Так и вспоминается Василий Иванович, вытирающий шашку после встречи с каратистом:
- А прыгал, как кузнечик..
:-)))
ГрозаБ 07-12-2016 16:50

С таким названием мне в голову только это приxодит
click for enlarge 848 X 960 157.5 Kb
товарисч 07-12-2016 16:57

А накладные карманы на груди служили для вкладывания в них железных пластин(как на современных бронежелетах),а береты для вкладывания стального диска,которяй защищал голову от ударов,а в особо критических ситуациях мог быть использован,как метательное оружие.А перо на шляпе или том же берете использовалось для того,чтобы вызвать рвоту во время злодейского отравления.Это шутка конечно,просто не нужно уж все приспосабливать к защите,как например тот же шелковый шарф😉
ЯРЛ 07-12-2016 17:28

quote:
Вы еще гульфик забыли.

Да если он толстый и простёганный то мог защитить чресла от удара рыцарской ногой.
"Ее ударил в ухо
Он рыцарской рукой.
Ля-ля-ля-ля, бум-бум:."
quote:
что такое сапоги-чулки
Тугой сапог обтягивающий голень, предок советских хромовых сапог. В каком полку служить изволили?
quote:
кушак, сиречь шелковая тряпочка
Не тряпочка, а метров 15-18 плотной шёлковой ткани шириной в 10-12 дюймов. Укол ведь не всегда по нормали, может и по касательной.
quote:
береты для вкладывания стального диска
В шапку кубанку вшивали кованый обруч толщиной в мизинец, сверху в мех. При ударе мех не давал обручу проломить череп, а клинку его разрубить. Кстати хорошая бурка была достойной защитой. А конский волос на груди вшивали в кителя - "офицерская грудь" даже после ВМВ. Шёлк вообще то не рубиться. А шнуры поперёк груди были как раз шёлковые.
quote:
И хотелось бы спросить знатоков исторического фехтования - в каких школах "искусство наносить уколы, не получая их" включало в себя развитие прыгучести?
Отскок, флеш-атак.
quote:
просто не нужно уж все приспосабливать к защите,как например тот же шелковый шарф
Толстая вязанная шапка с развитым помпоном и толстый вязаный шарф неоднократно вокруг шеи защищают от удара резиновым "демократизатором"!
ЯРЛ 07-12-2016 17:33

На 24-25 сек. проскакивает квадратная шапка. Это, что у французов такие были или это польские "конфедератки"?
http://pesnifilm.ru/load/gusar...quot/82-1-0-382
Arabat 07-12-2016 18:06

quote:
Ее ударил в ухо
Он рыцарской рукой.

"Но смерть полна коварства его подстерегла и нанесла удар свой ножом из-за угла." Не спас таки гульфик, и штаны-кюлоты тоже.
Южноуралец 07-12-2016 18:07

Нормальные организмы носили кожаные безрукавки с металлическими вставками, сапоги с железными полосами, шапки с аналогичными обручами и т.д.
Скрытых доспехов было поболее, чем сейчас бронежилетов.
Да и кинжалы в рукавах были не только для нападения...
Хотя... "посыпь-ка его,Алёшенька, мелом!"... Не спасало это все от дубин и топоров!
VMI 07-12-2016 20:53

Должно быть польские уланы,только мундир не того колору.
ЯРЛ 07-12-2016 21:49

quote:
Должно быть польские уланы

Главное конфедератка в составе Наполеоновских войск! Или это любезность киностудии или это историческая правда.
quote:
Не спасало это все от дубин и топоров!
Я вообще то про одежду джентльменов.
quote:
Скрытых доспехов было поболее

Одежда, как доспех, элементы одежды против шпаг, рапир и кинжалов.
Arabat 07-12-2016 21:57

quote:
Или это любезность киностудии или это историческая правда.

Это правда.
Tonydin 07-12-2016 22:16

Кушак или широкий кожанный пояс служили для удержания требухи при долгой езде. А одежда в Европах вся была оченьузкая и неудобная, из экономии , наверно )
VMI 07-12-2016 23:03

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Главное конфедератка в составе Наполеоновских войск! Или это любезность киностудии или это историческая правда.


Польские уланы отличались особой храбростью и лихостью, они не раз совершали блестящие подвиги во время Испанской и Русской кампаний. Особенно поляки прославились в Испании при Сомосьерре в ноябре 1808 года, где 3-й эскадрон полка (150 чел) в сумасшедшей 7-минутной атаке на горный перевал захватил 4 артиллерийские батареи (16 орудий), проложив дорогу своему полку, сбросившему с перевала 3 тысячи испанцев. После этого боя в строю 3-го эскадрона оставалось всего 15 человек:
В составе французской армии поляки дрались на территории всей Европы - от Испании до России - заслужив при этом репутацию одной из самых профессиональных, агрессивных и стойких армий того времени. Лучшими примерами боевых качеств польских воинов служат: безумная успешная атака польских гвардейских улан под Сомосьеррой и бой четырех рот 4-го польского пехотного полка под Фуенжиролой. Атака гвардейских улан под Сомосьеррой уже была описана выше; под Фуенжиролой всего одна пехотная рота отразила все атаки на свои позиции британских и испанских батальонов, а остальные три роты обошли противника и отбросили его внезапной фланговой атакой.
К 1814 году, когда Польша вновь оказалась в руках русских и пруссаков, от польских полков оставалась лишь тень, однако поредевшие польские роты по прежнему стойко держались на поле боя и готовы были взбунтоваться каждый раз, когда получали приказ к отступлению перед превосходящими силами противника. Все свидетели, видевшие поляков в бою, отмечали: они очень умело вели сражение, причем польские пехотные полки действовали очень гибко, используя как тактику линейной пехоты, так, в случае необходимости, и тактику легкой пехоты, которой в польской армии не было. Польские же кавалеристы всегда блестяще выполняли задачи легкой кавалерии, но в решительные моменты боя были способны, подобно кавалерии тяжелой, пробить брешь в любом вражеском построении и опрокинуть врага лихой беспощадной атакой.
Польские уланы Императорской Гвардии были самыми надежными телохранителями Наполеона. (с)
ЯРЛ 08-12-2016 09:49

quote:
Или это любезность киностудии или это историческая правда.
Это правда.

Злые языки говорят, что в войсках Наполеона встречались и "мазепинки".
quote:
в Европах вся была очень узкая и неудобная, из экономии, наверно
Как я уже писал ранее узкая одежда это "экзоскелет" придающий дополнительный мышечный тонус. А насчёт "неудобная" это зависит от портного. Почему джентльмены ценили, и до сих пор ценят, хороших портных. Когда появился фрак то простой портной его просто шил. А хороший портной брал сукно и "обливал" им фигуру клиента!
Вернёмся к теме. В эпоху заката ХО появились мундиры с невероятно высоким стоячим воротником и могучей грудью. Всё это создавалось многослойным конским волосом, а не только "Драгуны с конскими хвостами".
ЯРЛ 08-12-2016 09:51

quote:
Южноуралец
Скрытых доспехов было поболее, чем сейчас бронежилетов.

Так что коллега Южноуралец абсолютно прав. Благословенный как раз одет в такой "скрытый" доспех!
click for enlarge 585 X 389  64.8 Kb
вольгаст 08-12-2016 10:25

Тема видимо - шутка!?

А то придется напомнить.

Южноуралец 08-12-2016 10:38

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Я вообще то про одежду джентльменов.


А вы думаете, что джентльмены только от своих перчатками по морде огребали? И потом - что есть джентльмен? Вплоть до конца 19-го века многие "блаародные доны" носили под камзолом кольчужные жилеты или корсеты на стальных пластинах не токмо ради стройности! Другие джентльмены, с большой дороги которые, очень активно пытались энтих блаародных потрясти насчет налички и прочих материальных благ. Приходилось думать о защите от ножа, а не от шпаги. От дроби тоже помогало, если на охоту идти с наследниками доводилось. Такие нравы...
вольгаст 08-12-2016 10:42

\\проскакивает квадратная шапка. Это, что у французов такие были или это польские \\

Головной убор называется "уланка". Назван так в честь улан(легкой кавалерии). Уланы, в свою очередь, названы так в честь своего первого командира Александра Улана(старинный татарский знатный род ВКЛ). Это был один из самых преданных польскому королю Августу II полков и составлял его гвардию. Полк набирался из мусульман-татар, что проживали в Речи Посполитой. Головной убор традиционный для татар ВКЛ.

вольгаст 08-12-2016 10:47

\\только мундир не того колору.\\

Того.

Так как это не польские уланы, а голландцы - "красные уланы", бывшие голландские гусары, что стали уланами 2-го шеволежерного полка гвардии.

DonAlehandro 08-12-2016 10:55

quote:

Originally posted by ЯРЛ:

Вернёмся к теме. В эпоху заката ХО появились мундиры с невероятно высоким стоячим воротником и могучей грудью. Всё это создавалось многослойным конским волосом, а не только "Драгуны с конскими хвостами".

Интересно, правда?
В эпоху заката ХО, когда из уже вполне оформившегося огнестрела можно было пробуравить дырку и в металлическом доспехе, г-да военные вдруг озаботились прикрывать свои грудные клетки невероятно прочным конским волосом! И мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! А до этого, пока на поле боя пуля была дурой, а сабля и штык - молодец, как-то недальновидно обходились отложными воротниками и шейными платочками..


click for enlarge 886 X 773 199.6 Kb

Для справки:

"Волосом в швейном производстве называются ткани, в которых для основы взята хлопчатобумажная пряжа, а для утка конский волос, прокладываемый по одному или по два вместо уточной нити. Волос применяется в виде прокладки в одежде, для того чтобы придать упругость и стойкость грудной части одежды. Качество волосяной ткани бывает различно, что зависит от качества самого волоса; волос должен быть тонким и упругим. Хорошая волосяная ткань должна быть плотной и упругой на изгиб.."

вольгаст 08-12-2016 10:56

Хотя фильме ляпов хватает. Даже у главной героини.

Ржевский глядя на Шурочку:
- Мундир на Вас конечно Павлоградский?

так вроде в фильме

вольгаст 08-12-2016 11:01

Сумской гусарский полк

Павлоградский гусарский

вольгаст 08-12-2016 11:08

\\мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! \\

Так ли это?

Вроде, как давно применялось. Аж со средних веков...

DonAlehandro 08-12-2016 11:09

- Ваше высочество, может, всё дело в нашем левом крыле? Оно ненадёжно.
- Меня и центр беспокоит:
- Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу?
- Так и сделаем! Два ряда выточек слева, два справа. Всё решение - в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
- Гениально! Гениально, как всё истинное.
- Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы - центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав - пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с выточками - принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!


click for enlarge 400 X 300 35.0 Kb

VMI 08-12-2016 11:14

quote:
Originally posted by вольгаст:

"красные уланы", бывшие голландские гусары


Был такой момент. (Все равно - уланы :-))
Arabat 08-12-2016 11:14

Спокойно. Не будем путать. Одежда для боя и гражданская одежда более-менее мирного времени вещи разные. У ТС речь идет, как я понимаю, о втором варианте.
DonAlehandro 08-12-2016 11:15

quote:
Originally posted by вольгаст:

\\мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! \\
Так ли это?
Вроде, как давно применялось. Аж со средних веков...



Так это не я так считаю - это уважаемый Ярл.

ЯРЛ 08-12-2016 12:38

quote:
Одежда для боя и гражданская одежда более-менее мирного времени вещи разные. У ТС речь идет, как я понимаю, о втором варианте.

Даже домашняя одежда должны быть сколько нибудь пригодна для лёгкого боя. А вдруг Монтекки резко пойдут на штурм.
WLDR 08-12-2016 12:39

См. Фехтовальные колеты und дублеты, с арматурами и китовым усом
ЯРЛ 08-12-2016 12:47

quote:
Вроде, как давно применялось. Аж со средних веков...
Так это не я так считаю - это уважаемый Ярл.
Я позволил себе обратить внимание на Западную Европу в эпоху Возрождения и гораздо позднее. Восточную Европу, Русь и влияние Востока с тегиляями и ватными стёганными халатами я не затрагивал.
Если Вы глубокоуважаемый вольгаст это сделаете, то это будет прекрасно! В моей темы Вы можете позволять себе всё что угодно. Угощайтесь.
С уважением.
PS. Кстати в теме я желаю обратить особое внимание на стягивающую одежду, как я уже писал "экзоскелет". Хотя кушаки держащие живот и поясницу использовали почти все в Евразии.
вольгаст 08-12-2016 16:19

\\Восточную Европу, Русь и влияние Востока с тегиляями и ватными стёганными халатами я не затрагивал.\\

Уланы - это все же Восточная Европа, ВКЛ. Так, к слову.

По обтягивающей одежде эпохи ренессанса.

Она была не всегда обтягивающей. Я привел гравюру с ландскнехтами. Мода всегда брала верх над утилитарностью, даже в наше время это присутствует в военной форме.
А обтягивающая одежда бывала еще и неудобной. Так например приходилось пришнуровывать рукава на куртках, каждый раз выходя из дому, или зашнуровывать куртку на спине, а Капулетти могут и не подождать когда паж закончит со щнуровкой вашего туалета.

вольгаст 08-12-2016 16:28

Как можно повысить свою прыгучесть этим аксессуаром, мне тоже не совсем понятно...

эмден 08-12-2016 16:28

Одноглазый лежал ничком и не шевелился.

Ходжа Hасреддин слегка тряхнул его за плечо.

Одноглазый опасливо поднял голову:

- Уехали? Я думал - отдыхают...- Отряхивая пыль с халата, он добавил: - Хорошо, что они все были босиком.

- Hе понимаю, что находишь ты в этом хорошего.

- Когда босиком, то бьют пятками,- пояснил одноглазый.А пятка по силе удара несравнимо уступает носку.

- Тебе лучше знать...

- Особенно прискорбны для ребер канибадамские сапоги,продолжал одноглазый.- Тамошние мастера для красоты подкладывают в носок жесткую подошвенную кожу; кому - красота, а кому - горе...

- Hи разу не пробовал я на своих ребрах кани-бадамских сапог, и не собираюсь пробовать,- сказал Ходжа Hасреддин.Будет лучше, почтенный, если здесь, на этом месте, мы расстанемся, и - навсегда! 😁

640 x 480
640 x 480
600 x 427

DonAlehandro 08-12-2016 16:49

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Кстати в теме я желаю обратить особое внимание на стягивающую одежду, как я уже писал "экзоскелет".

Типичный экзоскелет джентльмена


click for enlarge 328 X 482 25.3 Kb

Arabat 08-12-2016 16:48

Это и есть те самые знаменитые канибадамские ботфорты?
gor200766 08-12-2016 18:30

немножко кастюма....
700 x 389
700 x 384
700 x 525
товарисч 08-12-2016 18:38

Такие гульфики очень опасны,промахнуться практически невозможно😄
gor200766 08-12-2016 18:46

quote:
промахнуться практически невозможно😄

это да....но если представить, что утром проснешься в латах и нормально себя чувствуешь...т.е. не тесно..
вольгаст 08-12-2016 19:08

\\Это и есть те самые знаменитые канибадамские ботфорты?\\

Нет, это что-то вроде чувяков

вольгаст 08-12-2016 20:12

\\Главное конфедератка в составе Наполеоновских войск!\\

В русской армии со времен Аустерлица( 20 ноября (2 декабря) 1805 год)

вольгаст 08-12-2016 20:16

Великая княжна Татьяна Романова - шеф 8-го Вознесенского уланского полка.

Великие княжны Ольга и Татьяна представляют свои полки гусарский Елизаветградский и уланский Вознесенский для смотра государю императору
https://www.youtube.com/watch?v=s-si1gMtPNM

вольгаст 08-12-2016 20:21

\\ а не только "Драгуны с конскими хвостами"\\

те самые драгуны с конскими хвостами

вольгаст 08-12-2016 20:22

вольгаст 08-12-2016 21:51

Да, живу в Крыму и тут тоже уланы отметились, но английские - атака бригады английской легкой кавалерии (17 уланский полк)

https://www.youtube.com/watch?v=IF0tzNcuSNs


эмден 09-12-2016 01:46

quote:
Изначально написано Arabat:
Это и есть те самые знаменитые канибадамские ботфорты?

нет,но общее понятие о старинной обуви дают

ЯРЛ 09-12-2016 09:07

Она тоже разная была. Если в СА были: хромовые, яловые, кирзовые, валенки и прочие унты.
Южноуралец 09-12-2016 14:43

Вообще-то речь изначально о ГРАЖДАНСКОЙ одежде...
ЯРЛ 09-12-2016 17:54

Обувь в гражданской одежде тоже разная бывает, даже от сезона года и погоды зависит. Ботфорты это хорошо.
Южноуралец 10-12-2016 10:01

а тут чего-то тему уже в 1812 г. вынесло
Arabat 10-12-2016 10:43

Ну, кому Рим древность, а кому и Наполеон средневековье.
ЯРЛ 10-12-2016 11:49

quote:
Наполеон средневековье

quote:
В эпоху заката ХО
quote:
кому Рим древность
Рим это как раз вчера. Кавказский кинжал зафиксировал в истории гладиус, в модификациях. Правда, как гладиус в виде кавказского кинжала там возродился через 2000 лет в Царствование Александра Благословенного предпочитают не вспоминать.
С уважением.

ЯРЛ 11-12-2016 10:43

quote:
Тема видимо - шутка!?
А то придется напомнить.
Ландскнехты это прекрасно. НО! Даже в нищей СА было три костюма: повседневный, парадный и полевой. Вы действительно верите, что ландскнехты ходили в бой в таких костюмах и в таких шляпах? Надвинут шляпу на нос и ландскнехт ничего не увидит перед смертью. У того, что с права шляпа вообще на голове держится неизвестно как. Вероятно на шпильках "невидимках". Подлинная гравюра с натуры, малоизвестного художника-баталиста. Это в кино мушкетёры фехтовали в шляпах с огромными полями и перьями, в жизни эти шляпы сбрасывались и под ними иногда оказывался стальной "наплешник".

click for enlarge 747 X 507 435.4 Kb

ЯРЛ 11-12-2016 12:40

Поговорим о ботфортах из сообщений номер 34-35. Это обувь всадника или это обувь пехотинца? Да, видно маленькое колёсико шпор. Если это обувь всадника то для чего такие толстые подошвы? Если это обувь пехотинца то зачем такие высокие голенища? По колено в грязи воевать? Или это обувь воина едущего верхом к полю боя, а потом спешивающегося в грязь? Есть такое понятие, как "сапоги для верховой езды". Современная европейская верховая езда похоже зародилась в Великой Римской Империи. Вряд ли обувь патриция и плебея, а так же пешего воина была одинакова. Ну неудобно верхом с толстой подошвой! Если найти фото Парада Победы то можно рассмотреть верховые сапоги тов.Жукова. Хромовый офицерский сапог СА это как раз для верховой езды, очнь туго сидит на ноге! Офицеры в седле, пехота - пешком. Разная обувь. И опять историческая подлинность гравюры, ландскнехты на травке, а если дождь? Кстати ландскнехты почему то в туфлях. Туфли-тапочки в грязь?
Так в какой же обуви Монтекки гонялись по улицам Вероны за Капулетти и наоборот?
эмден 11-12-2016 15:25

идет капулетти по улице а на шее у него:
башмаки для лошади,
сапоги с толстой подошвой,
сапоги с тонкой подошвой,
сапоги высокие для грязи
и тапочки для дома.😁

Arabat 11-12-2016 16:12

quote:
Так в какой же обуви Монтекки гонялись по улицам Вероны за Капулетти и наоборот?

Ежели судить по Шекспиру, то они специально не гонялись. Просто шли себе по улице по своим делам, а тут Капулетти навстречу. Ну, или наоборот.
Old Man 11-12-2016 16:27

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Поговорим о ботфортах из сообщений номер 34-35. Это обувь всадника или это обувь пехотинца? Да, видно маленькое колёсико шпор. Если это обувь всадника то для чего такие толстые подошвы?

Это ботфорты кирасира. Из этого и все исходящие прибамбасы.

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
... Хромовый офицерский сапог СА это как раз для верховой езды, очень туго сидит на ноге!

Херня. Износил не одну пару офицерских хромовых сапог во время службы в СА. Никто не выбирал, чтобы они сидели туго. У кого были толстые икры даже расшивали голенища, чтобы было нормальное кровообращение.
litregol 11-12-2016 16:31

quote:
Изначально написано Old Man:

Херня. Износил не одну пару офицерских хромовых сапог во время службы ..... Никто не выбирал, чтобы они сидели туго. У кого были толстые икры даже расшивали голенища, чтобы было нормальное кровообращение.

Эттто точно (ц) тов. Сухов

Arabat 11-12-2016 16:33

quote:
Износил не одну пару офицерских хромовых сапог во время службы в СА.

Дык, вам же объясняют, что офицер должен сидеть на лошади. А вы, небось, все пешочком.
эмден 11-12-2016 17:03

В 1604 г. маленький - трехлетний - принц Луи, будущий Людовик XIII, проезжая из замка Сен-Жермен в Париж через предместье Сент-Оноре - квартал новый и куда лучше вентилируемый, чем внутригородские, старинные кварталы - сразу же почувствовал, как веет затхлостью от вод ручейка, вдоль которого двигалась карета, и наморщил нос.

- Маманга! - обратился он к своей гувернантке, мадам де Монгла, подетски переиначивая ее трудную фамилию. - Как тут дурно пахнет!

Для того чтобы дитя не лишилось чувств, пришлось сунуть ему под нос платочек, пропитанный уксусом. Скажете - восприятие капризного ребенка? Ничего подобного!
Гораздо позже, уже став взрослым, Людовик по-прежнему страдал, вдыхая тлетворные миазмы, доносившиеся до его окон от вонючих дыр на набережных и из окружавших Лувр рвов, и постоянно старался сбежать из зачумленного города на лоно природы, где можно было по крайней мере проветрить легкие.

Никто лучше этого короля не понимал горестных стенаний его подданных, вынужденных дышать кошмарной вонью. Чтобы избавить несчастных от запаха, который источала грязь, сплошь устилавшая почву Парижа, Людовик XIII неоднократно приказывал реорганизовывать службу, отвечавшую за уборку мусора и до тех пор оказывавшуюся абсолютно не способной справиться с этим злом.

Работники службы не находили иного средства лечения 'болезни', кроме увеличения протяженности мостовых.
Им удалось вымостить блоками песчаника довольно крупного размера, булыжниками или просто щебенкой все проезжие дороги и торговые пути, но отнюдь не жилые улочки, которые окончательно превратились в места сбора зловонных нечистот.

Но, с другой стороны, среди указов короля появился и такой, что предписывал создать целую армию мусорщиков, вооруженных лопатами и тачками и призванных убирать именно улицы города, освобождая их от грязи; королевским же указом служащим в полиции вменялось в обязанность следить, как владельцы домов заботятся о том, чтобы территория перед их строениями ежедневно подметалась и даже отмывалась, причем уклонение от этой повинности грозило штрафом.

Были введены специальные пошлины и увеличена плата за эти строения для того, чтобы покрыть расходы на мощение и уборку.
Но все громадные усилия, еще умножавшиеся опасениями перед чумой или другой заразой, оставались тщетными.
Грязь и вонь не убывали. Грязь быстро покрывала заново вымощенные мостовые, и они скрывались под ее толстым слоем. Грязь сопротивлялась метле и лопате.

Бессмысленно было выметать и смывать ее. Сложная смесь, в которую входили: навоз, оставленный на дорогах лошадями, ослами, мулами и прочими Божьими тварями, бесчисленными в городе и бесконечно по нему циркулировавшими; опять же навоз, но вываливавшийся из переполненных конюшен; очистки овощей и фруктов, брошенные куда придется откормщиками скота, пригнавшими его из деревни; всевозможные отбросы, чаще всего органические, ведущие свое происхождение из живодерен, боен, кожевенных и красильных мастерских; все это месиво, раздавленное колесами несметного количества повозок и разбавленное тиной, в которую превратилась вода в ручьях, ибо ручьи эти давно уже стали попросту сточными канавами, все это буро-черное месиво, как говорили современники, 'шибало в нос не хуже горчицы', испуская одновременно трупный И отдающий адом серный запах:

Тот, кто освободил бы город от страшной грязи, стал бы самым почитаемым благодетелем для всех его обитателей, и они воздвигли бы в его честь храм, и они молились бы на него.
Потому что не было ни единого жителя Парижа, кроме разве что самых отважных, кто не боялся бы этой грязи. Грязь разъедала одежду, от нее облупливались корпуса и днища карет, она постепенно, но неотвратимо разрушала все, на что попадала.

'Руанский сифилис и парижская грязь исчезают только вместе с теми, кого они коснутся', - говорит старинная пословица.
Необходимость вдыхать удушающий запах этой грязи вынудила монсеньора Альфонса дю Плесси де Ришелье, кардинала-архиепископа Лионского, примаса Галлии, который, не дрогнув, лечил больных чумой в своей провинции, отказаться от поездок в Париж даже тогда, когда его призывали туда важные дела, связанные с религией.

На какие только хитрости и уловки не шли люди, чтобы избежать контакта с грязью!
Дворяне приказывали седлать лошадей, для того чтобы ездить по городу. Судьи, врачи, богатые горожане взгромождались на мулов, менее зажиточные нанимали грузчиков и усаживались им на плечи.
Именно грязь привела к тому, что вошло в обычай носить высокие сапоги: они спасали чулки и даже модные в ту пору короткие штаны от повреждений.

Явиться заляпанным грязью к даме, которую ты обхаживаешь? Нет, для галантного кавалера такое означало бы уронить свой престиж.
Это было хорошо известно Таллеману де Рео, который, будучи влюбленным школяром, опустошал свой тощий кошелек ради того, чтобы взять напрокат лошадь и не появиться забрызганным вонючей грязью перед юной красоткой, которой он пытался навешать лапши на уши.

В буржуазной среде тогда было принято ходить на балы в тонких туфлях или белых сапогах, причем обязательно должны были оставаться на виду, хотя бы полоской, шелковые чулки.
Многим из 'завитых', посещавших такие балы, не хватало средств на то, чтобы отправиться туда в карете. Так что же? Неужели они могли уподобиться мелким торгашам, неужели могли явиться на бал грязными как свиньи, рискуя вызвать шквал насмешек со стороны барышень? Да ни в коем случае! Голь на выдумки хитра.

И они либо теснились как сельди в бочке, нанимая в складчину одну-единственную на всех карету, либо по одиночке шли пешком, надев высокие галоши, в сопровождении младшего братишки или за гроши согласившегося на это мальчишки-оборванца, который нес за щеголем его тонкие туфли или нарядные белые сапожки. Прибыв на место назначения, будущие танцоры находили укромный уголок почище в конюшне или дровяном сарае, снимали там грязные галоши и надевали праздничную обувь.

Однако случалось и так, что в доме, куда юного фата пригласили на бал, не было ни конюшни, ни дровяного сарая, способных дать приют для подобной операции.
Шарль Сорель рассказывает о приключениях одного красавчика, который, не найдя себе ни носильщика, ни убежища для переобувания, вынужден был в сильном затруднении вернуться на улицу. Что оставалось делать?
Пришлось устроиться на каменной тумбе, поставив рядом на землю свои нарядные сапожки.

Юноша сбросил галоши, но пока он натягивал один сапог, мерзавец лакей, крутившийся поблизости, схватил второй и сломя голову помчался к дому. Наш бедолага, прихрамывая, бросился вслед с криком: 'Держи вора!' и настиг его только у дверей парадной залы, куда прощелыга хотел заманить несчастного, чтобы над тем посмеялось все общество.

Несчастному удалось вырвать из рук насмешника свое добро, он укрылся под лестницей, надел второй сапог, но, когда вновь появился в благородном собрании, от репутации его не осталось и следа, потому что он-де позволил себе выглядеть смешным в глазах куда более кокетливых, чем снисходительных, танцорок:

Но какие бы меры предосторожности ни принимали парижане, как бы они ни старались обезопасить себя от все нарастающей на мостовые под их ногами и проникающей повсюду грязи, - увы, все попытки оказывались тщетными. И редкие среди них могли похвастаться, будто им это удалось.
В те времена улицы города, к описанию которых мы сейчас, собравшись с силами, чтобы не упустить ни одного из характерных признаков и поточнее изобразить бушевавшие на них турбулентные потоки, намерены приступить, все без исключения были, по словам достопочтенного господина Анна де Больё, 'замусоренными, залитыми прокисшей мочой, заваленными отбросами, объедками и огрызками, свежим и протухшим навозом, и все это было перемешано с обычной грязью':

Между двумя шеренгами покосившихся строений с фасадами, не украшенными ничем, кроме глубоких трещин, текли два параллельных - немыслимо вонючих - ручейка, если улица была достаточно широкой, или посредине протекал один - на более узких.
Полосочка земли от ручья до подножия домов, называемая 'бортиком', выполняла функции нынешнего тротуара.
Наклон был недостаточным, и из-за этого ручьи с их мутным и зловонным содержимым еле-еле ползли к стокам, а то и вовсе превращались в болота.

Если верить поименованному выше доблестному паломнику, который подошел к исследованию парижских клоак с дотошностью эксперта, способного проанализировать их ароматы и состав во всем их разнообразии, двенадцать из двадцати четырех стоков, как правило, были либо засорены, либо вообще обрушились, и потому, оказавшись не в силах осуществлять повседневный дренаж волны вязкой и липкой грязи, попросту выбрасывали ее наружу и рассеивали таким образом по территории города очаги инфекций.

так что в Париже лучше было ходить в ботфортах😁

Old Man 11-12-2016 17:16

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
...
Дублет, кушак, лосины, сапоги-чулки обтягивали тело и служили, Вы будете смеяться, ЭКЗОСКЕЛЕТОМ! ...

Конечно будем смеяться. (ЭКЗОСКЕЛЕТ - защитная или опорная структура, образующаяся снаружи мягкого тела некоторых животных, особенно ЧЛЕНИСТОНОГИХ и МОЛЛЮСКОВ. У членистоногих имеется толстое роговое покрытие, прикрепленное к мягким тканям.)
Опорная структура из сапог, кушака, лосин и прочей одежды-обуви - никакая. А защитная тоже курам на смех. Подушки с конским волосом шпагами - рапирами протыкаются элементарно. Сабли вошли в моду позднее, когда никто уже дублеты и штаны волосами и опилками не набивал.

668 x 341
click for enlarge 983 X 437 403.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 136.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 180.3 Kb click for enlarge 333 X 500 140.9 Kb

ЯРЛ 11-12-2016 17:41

Господа новость. В соседней теме про С.Разина ставят под сомнение фундаментальные основы знаний об ИХО, покушаются на ГРАВЮРЫ! Куда катиться мир?
Да кстати, а как у правого ландскнехта шляпа на голове в бою держаться то будет? Это же ГРАВЮРА! Подлинная. Да.
Arabat 11-12-2016 17:44

quote:
как у правого ландскнехта шляпа на голове в бою держаться то будет?

В бою у него вполне вероятно будет шлем, а, может даже, и кираса.
ЯРЛ 11-12-2016 18:12

Но это же ГРАВЮРА! Источних ДОСТОВЕРНЕЙШЕЙ информации об ИХО! Куда катится мир?
quote:
ЭКЗОСКЕЛЕТ
Не нравиться версия обтягивающей одежды, как экзоскилета? А Вы спросите балерунов или цирковых о роли обтягивающего трико. Или объясните зачем столько пуговиц на дублетах и почему их шили по клиенту и почему всегда в обтяжку?
Old Man 11-12-2016 18:52

Ваш бред читать забавно, но вредно для неокрепших умов. Чем пытаться забить людям головы своими выдумками, лучше сначала почитайте литературу на эту тему.
Вот из истории мужского балетного костюма
"Что собой представлял танцовщик времен становления балета? Лицо артиста скрывала маска, голову украшал высокий парик с пышно взбитыми волосами, концы которых ниспадали на спину. Поверх парика надевался еще какой-нибудь невероятный головной убор. Ткани для костюмов были тяжелыми, плотными, щедро взбитыми. Танцовщик появлялся на сцене в юбочке на каркасе, доходящей почти до колена, и в башмаках на высоких каблуках. Использовались в мужском наряде еще и мантии из золотой и серебряной парчи, доходящие сзади до пят. Ну просто рождественская елка, только что не светящаяся разноцветными электрическими лампочками.
К концу ХVIII века балетный костюм постепенно начинает меняться, становясь более легким и изящным. Причина - усложнившаяся техника танца, требующая освобождения мужского тела от тяжелых нарядов. Костюмные новшества, как всегда, диктует законодатель мод - Париж. Ведущий исполнитель теперь носит греческий хитон и сандалии, ремни которых обвивают щиколотку и основание икры обнаженных ног. Танцовщик демихарактерного жанра выступает в коротком камзоле, панталончиках и длинных чулках, танцовщик характерного амплуа - в театрализованной рубашке с открытым воротом, курточке и штанах. Во второй половине XVIII века появляется и такой важный атрибут мужского наряда, кстати доживший до дня сегодняшнего, как телесного цвета трико."
http://egello.livejournal.com/7438.html
И так далее. Читайте материалы по моде средневекового костюма, как она менялась и под воздействием каких факторов. Там есть все ответы и про шоссы и про жиппон,он же дублет. https://ru.wikipedia.org/wiki/...ековья_(Франция )
ЯРЛ 11-12-2016 21:19

quote:
Ваш бред, livejournal, wikipedia
О да! Это очень авторитетно, как кстати и средневековые гравюры. Вы абсолютно правы. Раньше таким авторитетом была БСЭ. Мир праху ея!
Таким образом некоторые участники темы пришли к выводу, что одежда и её элементы не оказывает влияния на физические возможности человека. Даже такая деталь туалета. Ура!
267 x 189
litregol 11-12-2016 21:26

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
....на физические возможности человека. Даже такая деталь туалета. Ура!

А такие трусики не пробовали?

click for enlarge 600 X 600 89.6 Kb

А такие поднимут самые ослабшие возможности... :-)
click for enlarge 540 X 400  37.6 Kb

Old Man 11-12-2016 22:33

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
...Таким образом некоторые участники темы пришли к выводу, что одежда и её элементы не оказывает влияния на физические возможности человека...

Из чего сделан такой вывод? Где я это писал? Наоборот, я уверен в обратном. Неправильная форма солдат приводила к варикозному расширению вен нижних конечностей. На медицинских сайтах упоминается, что пару веков назад солдаты датской, шведской, греческой, да и русской армии страдали варикозным расширением вен. Причиной заболевания была мода на определённый тип фигуры, отразившаяся и в армейском уставе. Предписывалось туго перетягивать шею крахмальными воротничками, а живот - ремнями, чтобы талия была тонкой, а плечи казались шире. Ноги же под коленями перетягивали узкими подвязками до такой степени, чтобы достигнуть "эффекта толстых икр". Солдат мучили сильные боли в ногах и постоянные обмороки.
И не надо валить в одну кучу мух и котлеты. Использование тяжелоатлетического пояса позволяет избежать травм нижнего отдела позвоночника при работе с большими весами, но это не одежда, а часть спортивного снаряжения. Атлеты его не носят постоянно. И даже ослабляют или снимают между подходами к снаряду. http://www.tribunsky.ru/otvet/93.shtml
Факты, перенесенные из других источников в livejournal и wikipedia не перестают быть фактами. Вы же вообще не указываете никакие источники, только голословные вымыслы. Зато с какой уверенностью!
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Замечено, что если обтянуть одеждой коренного европейца, то он становиться более прыгучим и гибким.

Кем замечено и где об этом можно прочитать(кроме Ваших постов)?
ЯРЛ 12-12-2016 08:50

Зайдите в ближайший институт физкультуры на кафедру анатомии с курсом биомеханики, или рассмотрите единоборцев использующих пояса, самбо, восточные единоборство. А так же балет и цирк.
litregol 12-12-2016 09:19

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
использующих пояса, самбо....

Ну, и, что там про пояса самбо .... поподробнее можно, а то как то оказался не в курсе... :-) :-)...вам бы в Колумбы податься, во всех темах вы каждый раз "открываете Америку", правда не так удачно как он, но ....

ЯРЛ 12-12-2016 10:06

quote:
Использование тяжелоатлетического пояса позволяет избежать травм нижнего отдела позвоночника при работе с большими весами, но это не одежда, а часть спортивного снаряжения. Атлеты его не носят постоянно. И даже ослабляют или снимают между подходами к снаряду.

Так и джентльмен подозревающий, что придётся драться не в рубашке из голландского полотна будет на улицу выходить, а в защитной одеже удобной для боя. Кто там из великих художников писал (картина маслом) в полудоспехе?
DonAlehandro 12-12-2016 11:03

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Но это же ГРАВЮРА! Источних ДОСТОВЕРНЕЙШЕЙ информации об ИХО!

Вы знаете, фотографии в то время еще не выдумали, поэтому то, как одевались люди в средние века, мы можем судить именно по таким источникам.
И я бы хотел предложить Вам - приведите здесь пожалуйста картины, портреты, гравюры эпохи Возрождения, где будут явно видны "джентльмены в экзоскелетах". Только с небольшим нюансом - вот, допустим, на картине джентльмен в расцвете сил, весь обтянутый для повышения прыгучести, просто циркач-балерун. А рядом - пожилой джентльмен, которому прыгучесть уже как корове седло, а чуть поодаль - слуга, который вроде как бы и не джентльмен, чудеса фехтования показывать не обязан..
Они - по разному будут одеты? Не в смысле богатства отделки, качества ткани и т.д., а по покрою?

litregol 12-12-2016 11:05

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Так и джентльмен подозревающий, что придётся драться не в рубашке из голландского полотна будет на улицу выходить, а в защитной одеже удобной для боя.

а вы выходите из дома не в СЕМЕЙНЫХ ТРУСАХ тоже потому, что "драться придется"? :-) :-)

Old Man 12-12-2016 11:20

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Зайдите в ближайший институт физкультуры на кафедру анатомии с курсом биомеханики, или рассмотрите единоборцев использующих пояса, самбо, восточные единоборство. А так же балет и цирк.

Сами ходите и спрашивайте. Не хватало ещё, чтобы из-за какого-то пустобрёха на меня, как на полоумного смотрели

ЯРЛ 12-12-2016 11:45

quote:
В моей темы Вы можете позволять себе всё что угодно. Угощайтесь.
Угощайтесь! Сытно! All inclusive!
quote:
чтобы из-за какого-то пустобрёха на меня

А я как раз преподавал на кафедре анатомии с курсом биомеханики института физкультуры.
litregol 12-12-2016 12:01

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

А я как раз преподавал на кафедре анатомии с курсом биомеханики института физкультуры.

Оно и заметно... бедные студенты... они, наверное, в студенческой столовой, макароны на заказывали...своих, на ушах, хватало...:-) :-)

то-то российские спортсмены никак успеха не добьются...все ждут, бедолаги, когда им "биомеханические" прибамбасы подадут :-) :-)

Да и военные какие то странные, все изобретают чего то, народные деньги тратят на странные железки ... одели бы спецназ в балетное камуфляжное трико, подпоясались бы самбистским кушаком и сразу б вновь запели "Непобедимая и легендарная" :-) :-)

click for enlarge 550 X 400 141.4 Kb

ЯРЛ 12-12-2016 12:05

Вот как раз из темы
quote:
Old Man
https://forum.guns.ru/forummessage/79/1739115-m42016977.html из сообщения номер 22. Великолепно обтянут одеждой и при шпаге - джентльмен!
click for enlarge 502 X 636  67.0 Kb
ЯРЛ 12-12-2016 12:07

quote:
о-то российские спортсмены

Извините не по теме, но я не подданный РФ!
DonAlehandro 12-12-2016 12:18

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Великолепно обтянут одеждой и при шпаге - джентльмен!

Подпись под изображением :Парадный мундир первых чинов Двора. 1-я половина XIX в.
Страшное время, дворцы и улицы просто кишат бретерами..всюду кровь на лилльской ткани, на прованских кружевах..

litregol 12-12-2016 12:39

даааа .... не так давно тоже была популярная одна бредовая идея про то, как запорожцы, в перерывах между выкапыванием Черного моря, оттачивали свое мастерство в боевом гапаке ... :-) :-)

"Боевым гопаком называется боевое искусство, которое объединяет в себе бросковую и ударную технику с пластикой народного украинского танца гопак. Для этого искусства характерно нанесение ударов и ногами, и руками, а также использование захватов и блоков. В качестве современного национального боевого искусства и воинской философии гопак развивается уже на протяжении двух десятков лет. В настоящее время в школах боевого гопака по всей Украине занимается до семи тысяч человек."

А "танец с саблями" Хачатуряна - так это вообще последнее слово в боевом искустве

click for enlarge 500 X 325  23.2 Kb

вольгаст 12-12-2016 13:08

ЯРЛ 13-12-2016 09:30

Это случайно не подлинный костюм Отелло от Ла Скала?
Южноуралец 16-12-2016 19:41

сдохла тема. а жаль...
ЯРЛ 16-12-2016 21:36

Темы не дохнут, их специально гробят. Представте себе, что кто то сделал себе карьеру на пуговицах с двумя дырками. О них он знает ВСЁ! И вдруг кто то вылазит с четырёхдырчатой пуговицей. Катастрофа! Все силы на уничтожение.
Так и тут. Просто задуматься, допустить всевозможные варианты, взвесить Pro et Contra.
Как всегда не хватает терпимости к чужому.
Да были костюмы представляющие почти лёгкие доспехи. Толстое сукно, ватная набивка, шёлк всё это не так просто разрубить-проколоть. Особенно не самым бритвенно-острым оружием. Но что бы полностью опровергать любое предложенное мной к спокойному рассмотрению! Это можно только на русскоязычных форумах.
Вера у нас самая правильная, что следует из самого названия Правильно Славим. А у нас только правда, и называется "Правда?. А у нас "Канал честных новостей". Сразу всё понятно.
Тема жива и жить будет.
Я ещё до поясов из толстой кожи с бляшками не добрался!
Saracen 17-12-2016 01:43

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Я ещё до поясов из толстой кожи с бляшками не добрался!

Ну так продолжайте.
Почему нет? Раз Вы так видите.

gor200766 17-12-2016 07:33

Экзоскелет и лосины, это круто. Но доля прагматизма - есть. Читал по молодости книгу "Кровь и песок"Бласко Иванеса, там довольно подробно описывался традиционный костюм тореро. Гетры должны икры ног обтягивать, чтобы мышцы всегда были в тонусе. Живот защищал пояс. Несколько метров материала вокруг талии, не 100%, но помогали. Единственно, что никак у тореро не защищалось - это пах и жопа, ютуб тому свидетель....
ЯРЛ 17-12-2016 09:05

quote:
"Кровь и песок"Бласко Иванеса

Я тоже это читал. Занимаясь фехтованием в мединституте мы всегда одевали жутко узкие спортивные штаны. У фехтовальщиков ноги это 2/3 успеха.
quote:
Несколько метров материала вокруг талии,
Да, несколько, 15-20 плотного шёлка!
gor200766 17-12-2016 09:18

quote:
Занимаясь фехтованием в мединституте мы всегда одевали жутко узкие спортивные штаны. У фехтовальщиков ноги это 2/3 успеха.

а мешочки с песком к икрам не привязывали? Как снимешь, потом ощущение легкости небывалое.
вольгаст 17-12-2016 10:02

Может и Ла Скала, но видно что держится шляпа на завязках.

AllBiBek 17-12-2016 10:45

quote:
Originally posted by litregol:

оттачивали свое мастерство в боевом гапаке


справедливости ради, элементы боевой техники и взаимствования из оных есть во ВСЕХ национальных танцах.
gor200766 17-12-2016 11:19

quote:
элементы боевой техники и взаимствования из оных есть во ВСЕХ национальных танцах.

так...так..так, с этого момента поподробнее. Очень интересно какие боевые элементы в танце "ламбада"?
Old Man 17-12-2016 11:28

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Темы не дохнут, их специально гробят... Все силы на уничтожение.
Так и тут. Просто задуматься, допустить всевозможные варианты, взвесить Pro et Contra.
Как всегда не хватает терпимости к чужому.

Не надо искать конспирологию, где её нет. Если хотите спорить - спорьте, но аргументируйте. Почему большинство армий мира пришли к свободной, не стесняющей движения форме? Сможете ответить? Так бы все и бегали в трико, увеличивающем силу и прыгучесть, да ещё и на материале экономили бы.

ЯРЛ 17-12-2016 11:36

Кстати о поясах. Кто там первый широкий пояс из бычей кожи с бляхами выдумал? Греки, римляне или варвары?
AllBiBek 17-12-2016 11:46

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Кто там первый широкий пояс из бычей кожи с бляхами выдумал?


Египтяне. Если не шумеры. А скорее всего еще раньше.
Защита торса, да.
iv2006 17-12-2016 11:56

В жиме лёжа стягивающая экипировка (пояса, майки и напульсники) позволяют достичь более высоких результатов. Рекорды даже разделяют на две группы: с использованием утягивающей одежды и без оной, т.к. экипировка дает лишние килограммов сто к результату.
Но это справедливо для медленных силовых упражнений. Скоростным упражнениям утягивающая и фиксирующая суставы одежда будет только мешать.
ЯРЛ 17-12-2016 15:17

quote:
В жиме лёжа стягивающая экипировка

Большое спасибо!
Кстати, а как одевали железо? Тело болталось в доспехах, как три горошины в жестяной банке "для сыпучих" или подматывали? Янки при дворе Короля Артура писал, что его обмотали старым одеялом и засунули в доспех. В СА я видел тонконогих солдат на которых голенища сапог болтались. Видел в медпункте, они вечно стирали ноги.
litregol 17-12-2016 15:40

quote:
Изначально написано AllBiBek:

справедливости ради, элементы боевой техники и взаимствования из оных есть во ВСЕХ национальных танцах.

Когда вы режете ножом мясо в тарелке с лангетом, то вы тоже используете "элементы боевой техники и взаимствования " :-) :-)

litregol 17-12-2016 15:42

quote:
Изначально написано AllBiBek:

Египтяне. Если не шумеры. А скорее всего еще раньше.
Защита торса, да.

это же первый бронеЖИВОТ :-) :-)

litregol 17-12-2016 15:45

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

.... они вечно стирали ноги.

Ну, и причем тут ваша "прыгучесть"?

Портянки наматывали не для того, чтобы "прыгалось", а для того, чтобы сапог ногу НЕ НАТИРАЛ!

Попробуйте надеть СТОРИТЕЛЬНУЮ КАСКУ без внутренней защиты, которая АМОРТИЗИРУЕТ удар, или ударить кулаком в стенку без боксерской перчатки...

Все ЭТО совершенно не связано с тем, о чем вы "поведали" в начале ветки.

Резиновые покрышки и амортизаторы на авто тоже не для того, чтобы она "прыгала" выше, а для того, чтобы пассажира меньше трясло.

ЯРЛ 17-12-2016 21:33

quote:
мясо в тарелке с лангетом

quote:
(фр. longuette) широкая полоса, состоящая из нескольких слоев гипсового бинта и применяемая при наложении гипсовых шин, а также для укрепления гипсовых повязок в местах, наиболее подверженных переломам.

Спасибо!
quote:
они вечно стирали ноги.
Ну, и причем тут ваша "прыгучесть"?

Когда сапог сидит "как влитой" солдат это солдат, а не корова на льду!
iv2006 18-12-2016 12:03

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Большое спасибо!
Кстати, а как одевали железо? Тело болталось в доспехах, как три горошины в жестяной банке "для сыпучих" или подматывали? Янки при дворе Короля Артура писал, что его обмотали старым одеялом и засунули в доспех. В СА я видел тонконогих солдат на которых голенища сапог болтались. Видел в медпункте, они вечно стирали ноги.

Уплотнение и доспехов, и сапогов требуется не для того, чтобы они помогали двигаться, а чтобы меньше мешали.
Как портянки не мотай - солдат в кроссовках будет бежать быстрее солдата в сапогах.

Old Man 18-12-2016 12:53

quote:
Изначально написано litregol:

Когда вы режете ножом мясо в тарелке с лангетом, то вы тоже используете "элементы боевой техники и взаимствования " :-) :-)

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

мясо в тарелке с лангетом

(фр. longuette) широкая полоса, состоящая из нескольких слоев гипсового бинта и применяемая при наложении гипсовых шин, а также для укрепления гипсовых повязок в местах, наиболее подверженных переломам.

Спасибо!


лангет (от фр. languette - язычок). Тонкий и не особенно широкий (языкообразный) ломоть мяса, который отбивается слегка и после панировки - обжаривается.
ЯРЛ, нужно уметь отличать лонгету от лангета. Тогда не будете путать гипс и мясо.

ЯРЛ 18-12-2016 08:53

Мне не нужно. У меня мяса не столько что бы изгаляться. Я не гУрман.
Итак две точки зрения. Плотно сидящая одежда и болтающаяся одежда. Каждая имеет своих сторонников. Нормально.
litregol 18-12-2016 09:24

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Мне не нужно. У меня мяса не столько что бы изгаляться. Я не гУрман.

то, что вы НЕ... я давно понял :-) :-)
Т.к. вы, как гУрман, берете только то, что нужно вам для ПОДГОНКИ под ваш взгляд на Мир по выдуманным для себя "теориям".

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Итак две точки зрения. Плотно сидящая одежда и болтающаяся одежда. Каждая имеет своих сторонников. Нормально.

Вы опять все передернули ...вопрос не в "Плотно сидящая одежда и болтающаяся одежда."

Нет ДВУХ точек зрения. Есть ваша точка зрения о том, что трико танцовщика усиливает его "скачущие" способности и, что пояс самбиста (каратиста) нужны им для придания каких то таинственных способностей в преодолении противника(кстати пояс широко используется во всех национальных видах борьбы, но совсем не потому, о чем вы думаете).

click for enlarge 800 X 562 73.4 Kb click for enlarge 700 X 466 65.7 Kb
click for enlarge 1280 X 935 870.5 Kb

Вам, в ответ говорят, что это ничего не имеет общего с реальной действительностью. Жабо, в оные времена, было не для того, чтобы защищать шею кавалера от УКОЛА шпагой :-)

click for enlarge 468 X 261 36.7 Kb

И, чтобы два раза не возвращаться к этой теме, ...

quote:

Атлетический пояс - высокоэффективный аксессуар, важная часть спортивного снаряжения тяжелоатлета и пауэрлифтёра. Назначение атлетического пояса в том, чтобы поддерживать брюшное давление. Тем самым крепится ремень в центре брюшного пояса. Это позволяет фиксировать позвоночник в вертикальном положении и избегать ТРАВМ, связанных с высокими нагрузками.

Для этого, кстати, боксер бинтует руку. Судя по всему костюм фигуристки сделан явно вопреки вашей "теории" :-) :-)

click for enlarge 225 X 300 11.3 Kb

И последнее, видно, что в спорте вы такой же "лектор-теоретик" ... потренируйтесь в обтягивающем тело трико и вряд ли окружающим понравится запах пота, исходящий от вас и вашего облачения. :-) :-)

CanTire 18-12-2016 10:11

quote:
Читал по молодости книгу "Кровь и песок"Бласко Иванеса, там довольно подробно описывался традиционный костюм тореро. Гетры должны икры ног обтягивать, чтобы мышцы всегда были в тонусе

Тоже читал в детстве эту книжку - там были не гетры, а именно специальные бинты, обматывающие голеностоп и икры... Коли речь зашла о книгах: по Генрику Сенкевичу "Крестоносцы" (кажется - тоже ведь из детства...) полное одеяние, типа, рыцаря - полотняные штаны и рубашка, кожаные штаны и рубашка, войлочные накладки на плечи/локти/бедра/колени..., кольчужные штаны и рубаха с копюшоном, панцырь с наколенниками/налокотниками/латной юбкой, шлем, латные перчатки, кованые сапоги для конного боя и кожаные для пешего... Добавить к этому великолепию еще и оружие со щитом и заставить побегать/попрыгать полчасика (а лучше - побольше, чтобы подумалось об отправлении естесственных надобностей) - я бы точно пошел в пацифисты...
вольгаст 18-12-2016 10:29


Вот так вот бьемся. Извините, но без трико...

вольгаст 18-12-2016 10:31

Те что с голым торсом и длинными батогами в руках - это маршалы битвы.
вольгаст 18-12-2016 10:46

Сын же занимается реконструкцией и боями XV в. и тоже без трико.
вольгаст 18-12-2016 10:58

И пояса на эпоху викингов были весьма тонкими, совсем не то что в фильмах показывают, где пояса как у гайдуков.


ЯРЛ 18-12-2016 14:38

Приятно что есть Pro et Contra. Сторонники свободной одежды: семейный трусы и подтяжки и обтягивающей одежды: плавки и поясные ремни.
quote:
где пояса как у гайдуков
А какие пояса были у гайдуков? У кого гайдуки одевались? Двубортное или однобортное? И вообще что или кто такое (кие) гайдуки?
С уважением.
ЯРЛ 18-12-2016 19:15

Итак ломаем пару копий.
1.Может ли одежда из: войлока, кожи, ватной набивки, многослойного шёлка частично защитить от ИХО? Или нет?
2.Может ли джентльмен за счёт обтягивающей одежды, некоторых частей тела, увеличить свои боевые качества? Джентльмен, воин, всадническое сословие. Безусловно, что выходцы из третьего сословия, "круглоголовые" и мужики не в счёт.
Ломаем копья господа! Pro et Contra! Угощайтесь в моей теме! Присоединяйтесь! Милости просим! Присоединяйтесь!
вольгаст 19-12-2016 02:00

\\А какие пояса были у гайдуков?\\

вроде такого

А такой пояс мог носить викинг. Реконструкция пояса из Гнездово

ЯРЛ 19-12-2016 09:00

А что за ствол за поясом? Это не Ремингтон роллинг-блок. Там какой то другой затвор?
товарисч 19-12-2016 09:35

А еще можно сдавить голову стальным обручом...тогда воин не только прыгать и бегать хорошо будет,но и думать😉А это очень важно в бою!!!А если сдавить ему горло,то он и петь сможет,как Карузо,и отдавать команды в грохоте сражения.А если перетянуть причинное место,то воин сможет быстро и много размножаться,а это серьезно увеличит в дальнейшем колличественный состав армии!!!Да много еще чего можно перетянуть...
товарисч 19-12-2016 09:39

Вот кстати забыл сказать,что при перетяжке горла,воин не только будет лучше петь,ведь после такой операции,у него вылезут глаза,а значит увеличится угол обзора и воин сможет лучше видеть,а это очень важно!!!Особенно для стрелков.
ЯРЛ 19-12-2016 11:42

А про пистолет знатоки есть что сказать?
DonAlehandro 19-12-2016 11:59

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Может ли джентльмен за счёт обтягивающей одежды, некоторых частей тела, увеличить свои боевые качества? Джентльмен, воин, всадническое сословие. Безусловно, что выходцы из третьего сословия, "круглоголовые" и мужики не в счёт.

Зачем тратить время на голословные утверждения? Я уже предлагал Вам на основе живописных источников того времени доказать, что "обтягивающая одежда некоторых частей тела" являлась прерогативой только джентльмена, воина, всаднического сословия, а купец, горожанин, слуга бегали либо без штанов, либо в шароварах, но Вам, похоже, недосуг..

litregol 19-12-2016 16:42

он бежит деньги из ПРИВАТБАНКА спасать :-)
AllBiBek 19-12-2016 16:59

quote:
Originally posted by вольгаст:

И пояса на эпоху викингов были весьма тонкими, совсем не то что в фильмах


Могу и ошибаться, но именно широкий пояс - это деталь снаряжения гладиатора, в роли хоть какой-то защиты брюха от распарывания. Публика требовала зрелищ, длинные порезы на торсе - это красиво и относительно безопасно, но вот брюхо, едрить его, весьма легко вспарывается.

Ровно по той же причине у них, гладиаторов, основной упор на защиту рук, порез в руку - и бой не такой зрелищный.

Но это с поправкой на размер и массу тех клинков, которыми они орудовали.

Кстати, можно вполне закономерно предположить, что возвращение толстых широких поясов - это расцвет колющих клинков. Пробитое лёгкое - куда не шло, выжить можно, а вот пробитая брюшная полость - гарантированные мучительные вилы.

товарисч 19-12-2016 17:09

Я бы хотел посмотреть,на бегуна в штанах из лосиной кожи,которые смачивали,чтобы натянуть,и в ботфортах на деревянных каблуках...Далеко он не убежит.Да и прыгнуть высоко не сможет,разве что сядет на гвоздь в придорожном трактире))))
Saracen 19-12-2016 17:12

quote:
Originally posted by litregol:

он бежит деньги из ПРИВАТБАНКА спасать :-)

А Вы из Снораса ничего не спасали?

Arabat 19-12-2016 17:44

По поводу спасения денег это ко мне. Мне лично пришлось спасать деньги из пяти банков. И все они были украинскими. Первым, кто показал мне фигу, как раз и был Приват.
вольгаст 19-12-2016 18:04

\\в штанах из лосиной кожи,которые смачивали\\

"для почетных караулов во дворце кавалергардам и конногвардейцам была присвоена так называемая дворцовая парадная форма. Поверх мундира надевалась кираса из красного сукна, а на ноги - белые замшевые лосины, которые можно было натягивать только в мокром виде, и средневековые ботфорты".

Игнатьев А. "50 лет в строю."


ЯРЛ 19-12-2016 18:07

quote:
украинскими

Господа пожалуйста без политики и вообще такое слово на Ганзе запрещено - 404!
С уважением
Arabat 19-12-2016 18:16

Да какая политика? Чистая экономика. Кстати, пока всё было хорошо, два из этих банков позиционировали себя российскими (Сбарбанк России и ВТБ), а один так даже итальянским. А, как наступило время денежку отдавать, то все они сказались сами понимаете чьими...
ЯРЛ 19-12-2016 18:30

Господа мы не о банках и вообще ростовщичество Православием, Католицизмом и Исламом запрещено. Мы про то, как от укола рапиры защититься. Прошу!
Arabat 19-12-2016 18:52

По поводу рапиры вопрос: с чего бы это женщины предпочитали фехтовать голяком?
WLDR 19-12-2016 19:35

Ответ заключается в самом вопросе.
Нужно вместо знака вопроса поставить точку. А лучше три.

Вжух

"Женщины предпочитают фехтовать голяком..."

И все становится на свои места.

товарисч 19-12-2016 21:11

Ну по-поводу католичества и ростовщичества,можно поспорить...Про банк Ватикана,слышали?
ЯРЛ 19-12-2016 21:32

quote:
Игнатьев А. "50 лет в строю."

И не одного дня в бою!
quote:
Про банк Ватикана,слышали?

Противоречит канонам. Как раз за ростовщичество и попёрли протестантов в Швейцарию и в Сев. Америку.
вольгаст 19-12-2016 21:39

\\И не одного дня в бою!\\

но прелесть мокрых лосин в обтяжку испытал в полной мере.

Arabat 19-12-2016 21:45

quote:
И не одного дня в бою!

А вот это неправда. В Маньчжурии ему-таки повоевать пришлось. И, кстати, возвращением офицерских погон мы ему обязаны.
Arabat 19-12-2016 21:49

quote:
но прелесть мокрых лосин в обтяжку испытал в полной мере

И кстати, у него был более интересный эпизод, когда он в платье императрицы со шлейфом гордо ходил по собору, а высшие чины Империи за ним таскали этот шлейф.
товарисч 19-12-2016 21:51

Я не знаю Ярл,что там противоречит канонам,но ватиканский банк является одним из крупнейших в мире.
вольгаст 19-12-2016 23:59

С Александром Николаевичем Мандрыкой на пару, что был за императора.
iv2006 20-12-2016 12:00

quote:
ватиканский банк является одним из крупнейших в мире.

Ври, товарищ, да не завирайся. Маленький банк, и основан недавно - в 1942-м году.
Надо же как-то жить католикам - у них нет права на беспошлинную торговлю сигаретами и алкоголем

ЯРЛ 20-12-2016 08:44

Насчёт Ватиканского банка не могу сказать. Если они берут просто проценты это противоречит канонам христианства, а если они берут проценты за предъявленные услуги то это совсем другое. Допустим берут проценты за хранение денег, перевод денег, выбор надёжного размещения денег, то это не ростовщичество, а оплата труда!
товарисч 20-12-2016 15:24

Iv2006,банк не маленький,имеет филиалы во многих странах,практически везде,где есть католические представительства.Но ты прав,зачем он вообще Ватикану,если этот самый Ватикан неплохо нагрел руки на нацистком золоте,и не безвозмездной переправке нацистских преступников из Европы.Фонд Симона Везенталя это раскрыл еще в 50е годы.Про "крысиную тропу"слышал?Зачем им какими-то сигаретами торговать?В свое время они торговали индульгенциями))))Привычка-вторая натура))))
товарисч 20-12-2016 15:31

Банк Ватикана был обвинен в отмывании денег,при помощи итальянской мафии.Был убит глава банка Амбросиано,Роберто Кальви.Основным пакетом акций этого банка,владеет Банк Ватикана.
товарисч 20-12-2016 15:33

Так что не надо бабушку лохматить))))
товарисч 20-12-2016 15:36

Кому интересно,может прочитать про этот банк на Иносми.ру Пишу с телефона,поэтому не могу выставить активную ссылку.Да просто забив банк Ватикана,можно прочесть много интересного.
товарисч 20-12-2016 15:52

Активы этого банка составляют 5млрд.евро,и это только то,что он сам задекларировал.Учитывая то,что этот банк никем не может проверяться,активы могут быть существенно занижены...Да и без того это мааахонький такой банк,ну подумаешь пять ярдов))))
ЯРЛ 20-12-2016 17:26

quote:
нагрел руки на нацистком золоте

Господа давайте пожалуйста по ближе к теме! И вообще, как можно нагреть руки на золоте? Ну вот Вам попался ж.д. вагон золота, законно. Дальше? Что Вы с ним будете делать?
товарисч 20-12-2016 20:40

Ярл,если Вам попался ворованный вагон с золотом?А именно такое и было у наци...
ЯРЛ 20-12-2016 21:11

Посмеялся бы и ушёл.
эмден 20-12-2016 21:44

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Господа давайте пожалуйста по ближе к теме! И вообще, как можно нагреть руки на золоте? Ну вот Вам попался ж.д. вагон золота, законно. Дальше? Что Вы с ним будете делать?


'Но какой в этом смысл?' - спросил я себя в следующую минуту. Шутка шуткой, но ведь должна быть и серьезная причина, чтобы тяжелораненый стал так утруждать себя! Да еще сложил руки покойника наподобие указательной стрелки:
И тут меня осенило. Ну конечно же! От волнения меня опять кинуло в дрожь. Флинт сделал из Ника указатель, руки мертвеца показывают туда, где захоронена главная часть клада!
Говорите, что хотите, Джим, но от золотой лихорадки можно излечиться разве что на том свете.
Сколько времени я разыскивал останки Ника, чтобы вознести молитву над ними, а затем предать их земле по христианскому обряду, но мысль о сокровище, лежащем где-то совсем близко, разом все заслонила, и я ринулся, точно козел, вверх по лесистому склону, к свежим могилам голландца и контрабандиста.
Добежав туда, я упал на четвереньки и стал обнюхивать землю, как пес. И когда мне попался клочок, где растительность как-будто была помоложе, чем кругом, я немедленно голыми руками принялся рыть землю, пока не ободрал в кровь пальцы и не обломал все ногти.
Солнце нещадно палило, пот катил с меня градом; наконец я опомнился и решил передохнуть. Было очевидно, что нужно сходить в пещеру за киркой и лопатой.
Я тотчас отправился в путь, а когда вернулся, уже повеяло вечерней прохладой. Но я и не думал сдаваться. Казалось бы, у меня времени воз, но нет, я должен был приступить тотчас и не успокоился, пока лопата не стукнула о дерево. Увы, спустившийся мрак не позволял разглядеть, что я откопал: Тогда я вылез наконец из ямы и побрел, шатаясь, домой, к пещере.
Всю ночь я не сомкнул глаз, меня бросало в жар от одной мысли, что завтра утром кто-нибудь раньше меня поспеет к яме. Сдается мне, Всевышний для того и создал золото, чтобы посмотреть, на какие глупости способен человек.
Взять хоть меня: два года с лишним провел на острове в одиночестве, а теперь не мог уснуть, боясь, как бы козы и попугаи не посягнули на мои шестьсот тысяч фунтов стерлингов:
Задумал я перепрятать сокровища в такое место, чтобы никакая карта, кому бы она ни досталась, не позволила его отыскать.
Но тут передо мной сразу возник следующий вопрос: как в одиночку перенести эти ящики?
Допустим, я с помощью блоков и талей, найденных на 'Паве', подниму их из ямы. А дальше? Как я переправлю такую тяжесть через лес и топь в другой конец острова?
Словом, оставалось одно: разбить ящики и носить слиток за слитком, мешочек за мешочком, покуда в тайнике Флинта не останутся одни лишь сломанные доски.
Поставил я под большим деревом палатку из козьих шкур и переселился к кладу. По правде говоря, я просто не мог оторваться от денег. Бывало, вспомню ту пору, когда клад еще не был найден, и даже вздохну: как привольно мне жилось!
Видно, такова цена богатства, Джим, каким бы путем оно ни досталось. Да вы небось теперь и сами в этом убедились.
Всю весну и часть лета провозился я с этим золотом. Вытащу слиток и отнесу на поляну среди зарослей, в нескольких сотнях ярдов на восток от ямы.
И только подняв последний слиток, я сшил мешки из козьих шкур и принялся переносить золото в свою пещеру над Пьяной бухтой.
За один раз я мог взять либо два слитка, либо четыре мешочка монет, а это значило, что мне предстоит прогуляться с грузом не один десяток раз.
К тому же мне приходилось намеренно удлинять путь, так как вскоре я обнаружил, что протоптал от ямы к пещере дорожку, по которой ничего не стоило выследить новый тайник. Тогда я начал разнообразить свой маршрут.
То шел на юг и пересекал болото около Южной бухты, то поднимался на север, к заливу лесистого мыса, потом круто сворачивал вправо и выходил к пещере с другой стороны.
Климат там благодатный, и дорожка быстро заросла, осталась только сеть неясных следов, которые разбегались во все стороны с плеча Подзорной Трубы и вполне могли сойти за козьи тропки.😁😁😁

ЯРЛ 21-12-2016 11:37

Спасибо! А из какого произведения этот отрывок?
Сейчас золото в слитках по 12кг. с копейками. Допустим мне попался такой слиток. Что с ним можно сделать?
ЯРЛ 21-12-2016 11:42

Вернёмся к теме. Обсуждаемые костюмы мне видятся в эпоху шпаг и боевых рапир. Что такое шпага на самом деле я до сих пор понять не могу. И почему пишут "колюще-рубящая" шпага. Что она может разрубить? И как глубоко? Колющая боевая рапира с жестким клинком действительно может проткнуть. А шпага, как протыкает? Как и рубит?
Кстати, а обломки шпаг и рапир могли, которые от ручки переделываться в даги и кортики? А кончики в шпиговальные иглы, по "Трём мушкетёрам" и в стилеты?
Arabat 21-12-2016 12:27

quote:
Спасибо! А из какого произведения этот отрывок?

Остров сокровищ. Стивенсон.
quote:
Что такое шпага на самом деле я до сих пор понять не могу.

И не поймете. Потому, что в большинстве стран рапиры и шпаги не различаются вообще. Это одно и то же. В России, к примеру, рапиры бывают только спортивные. Всё остальное шпаги.
Если клинок хоть как-то может рубить, то данная рапиро-шпага колюще-рубящая, если уже точно не может, то чисто колющая.
WLDR 21-12-2016 13:32

У каждого меча, который на земле Русской норовят назвать "шпага" есть имя собственное, заграничное.
А так то шпаги вообще фантастические твари, и существуют лишь в русской словесности. В фольклоре.
Old Man 21-12-2016 13:54

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
... Что такое шпага на самом деле я до сих пор понять не могу. И почему пишут "колюще-рубящая" шпага. Что она может разрубить? И как глубоко? Колющая боевая рапира с жестким клинком действительно может проткнуть. А шпага, как протыкает? Как и рубит?
Кстати, а обломки шпаг и рапир могли, которые от ручки переделываться в даги и кортики? А кончики в шпиговальные иглы, по "Трём мушкетёрам" и в стилеты?

Нравится мне эта тема. Этакое юмористическое приложение к довольно "сухой" ветке ИХО и одновременно иллюстрация известного высказывания: Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов.
эмден 21-12-2016 15:37

quote:
Изначально написано Arabat:

Остров сокровищ. Стивенсон.

НЭТ😁

"Приключения Бена Ганна"
Делдерфилд Рональд.
книга о том как Бен Ганн стал пиратом и
ходил на корабле Флинта,а потом был оставлен
на "острове сокровищ".
типа предистория😎

эмден 21-12-2016 15:42

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Спасибо! А из какого произведения этот отрывок?
Сейчас золото в слитках по 12кг. с копейками. Допустим мне попался такой слиток. Что с ним можно сделать?

берешь зубило и отрубаешь кусочки,грамма по 2-3 и продаешь.
желательно разным людям,и не звонишь откуда и где взял,а то за 12кг рыжья
запросто кокнут,и тела не найдут.
12кг это 464500$,😁

товарисч 21-12-2016 15:58

Ну отчего же не побалагурить?Сама тема к этому располагает.Я надеюсь,никто не рассматривает версию кружевных панталон и жабо,как экзоскелет?
quote:
[B][/B]

Arabat 21-12-2016 15:59

quote:
У каждого меча, который на земле Русской норовят назвать "шпага" есть имя собственное, заграничное.
А так то шпаги вообще фантастические твари, и существуют лишь в русской словесности. В фольклоре.

Ну, так тоже уже нельзя. Вы, что же, предлагаете в официальных документах писать эпе, сабре, еспада, смолл сворд и прочую хрень, от которой у их носителей голова кругом пойдет? Термин шпага уже устоялся, во все уставы и прочию официальную документацию входил, хай и остается. Селедка, кто бы ее ни поймал, так селедкой у нас и будет.
товарисч 21-12-2016 16:05

Если исходить из выкладок автора,то дворяне скакали по Лувру,как зайчики))))Вот поэтому кардинал и не мог поймать мушкетеров,они ж в экзоскелетах были,а он в сутане...Это не равноценные условия!!!Тооолько он протянет руку к д'Артаньяну...а он прыг скок и уже на крыше соседнего дома😂Попиобуй поймай такого😉Вот только непонятно,зачем при такой прыгучести им были нужны лошади???
litregol 21-12-2016 16:21

quote:
Изначально написано товарисч:
...только непонятно,зачем при такой прыгучести им были нужны лошади???

лошади нужны для того, чтобы на них ЗАПРЫГИВАТЬ... с балкона :-)

товарисч 21-12-2016 16:46

👍👍👍
ЯРЛ 21-12-2016 19:39

quote:
версию кружевных панталон
Кружевные трусики это подлинно Европа! Где то было фото.
quote:
Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов.
Точно. Особенно если мудрецы уже научились по одной фотографии, не их предмета, определять находки от дядюшки Ляо. Чем и заполнена большая часть
quote:
"сухой" ветке ИХО
А насчёт шпаг, когда научились через валки машинным способам прокатывать треугольные клинки сразу всё и прояснилось. Конец 18 века?
Arabat 21-12-2016 20:25

Понятно. Вы решили главным признаком шпаги сделать треугольный клинок. Чем обидели кучу народа, до сих пор думавшего, что носит шпагу, а оказывается хрен знает что.
Пример, совершенно официально названная шпагой наградная "золотая" шпага командующего обороной Севастополя адмирала Меншикова имеет ромбический клинок.
товарисч 21-12-2016 20:35

Давайте лучше про экзоскелеты,это так увлекательно😊
Arabat 21-12-2016 20:38

И про лошадей на балконах, на которых надо суметь запрыгнуть с улицы.
товарисч 21-12-2016 20:43

Вот я тут поразмыслил и нашел!!!Нашел таки применение длинным шелковым кушакам!По ним очень удобно подниматься и спускаться с балконов томных красавиц😉Еще ими можно душить врага,вытаскивать завязшие в грязи кареты,в часы досуга запускать воздушных змеев,использовать как пращу,доставать из колодцев воду(привязав к шляпе),для тренеровки прыгучести в качестве скакалки(когда отсутствуют лосины),да много еще как можно его использовать))))И это лишь один из предметов туалета!А их тааам...
Arabat 21-12-2016 20:51

В общем, это всё спортивные снаряды, для тренировки. А в бой надо идти голяком. Тяжело в ученьи, легко в бою.
товарисч 21-12-2016 20:55

Вот про лошадей опять же.Да на фиг они сдались?Нет,конечно для запрыгивания они нужны!Во-первых опять-таки тренеровка прыгучести(вот откуда пришло в гимнастику упражнение прыжки через коня),во-вторых это просто эффектно смотрится,дамы в экстазе падают в обморок(вот тут надо не теряться,связал ее кушаком(еще одно применение),заткнул рот перчаткой(тоже мысль),взвалил нс плечо)и огромными скачкам скрылся в дали.Ну а дальше уже дело техники,тут на ум приходят специальные гульфики...Но не будем об этом😉


WLDR 21-12-2016 20:55

В принципе шпагой можно называть любой соло -меч, научного названия которого не знаешь. Или для краткости. Греха в том нет.

Да так собственно и поступают повсеместно.

товарисч 21-12-2016 21:00

Арабат,голяком-это в древности ходили,когда про экзоскелеты не знали.Моветон это.Не прыгнешь далеко,да и силушка не та...Вот в экзоскелете...Одно неудобство правда есть...Вот извините конечно,но из песни слов не выкинешь(проза жизни).Так вот,захотел скажем воин в туалет...а лосины стянуть быстро-ой как не просто...В общем запах-это тоже оружие!
Arabat 21-12-2016 21:00

quote:
В принципе шпагой можно называть любой соло -меч, научного названия которого не знаешь.

Неверно. Если названия не знаешь, то говори меч. Именно так все и поступают. М катана меч, и нювейдао меч и еще куча разных "мечей". А шпага дело совсем другое, она в куче разных уставов и распоряжений узаконена.
litregol 21-12-2016 21:01

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А насчёт шпаг, когда научились через валки машинным способам прокатывать треугольные клинки сразу всё и прояснилось. Конец 18 века?

а без валиков никак?
до конца 18-го века палками "д'артаньяны" друг друга дубасили ?
а как же ваше жабо?
click for enlarge 800 X 854  91.3 Kb

товарисч 21-12-2016 21:01

И прекратите уже о шпагах!Тема-то про одежду😉
WLDR 21-12-2016 21:04

то говори меч.
quote:
[/B]

А я так и говорю. Даже когда знаю.


катана меч, и нювейдао меч и еще куча разныхQUOTE][B]
[/QUOTE]

Не-не, я конкретно о соло и кав. Мечах 16 в.

CanTire 21-12-2016 21:05

quote:
"Приключения Бена Ганна"
Делдерфилд Рональд.
книга о том как Бен Ганн стал пиратом и
ходил на корабле Флинта,а потом был оставлен
на "острове сокровищ".
типа предистория

Читал когда-то в детстве эту книгу - печатлась в журнале "Вокруг света" - мне даже до сего момента казалось, что написал ее какой-то советский автор в подражание Л. Стивенсону (наверное, просто заметил краем глаза имя переводчика) - спасибо огромное - сейчас начал читать и как-будто снова в детстве побывал...
С уважением
Александр.
товарисч 21-12-2016 21:08

Жабо для того,чтобы вытирать рот и нос,естесственно после последствий ранения(а Вы что подумали?),через него можно фильтровать грязную воду для питья,использовать,как мочалку(не смейтесь,гигиена-это очень важно),если набить его землей или песком,да привязать к тому же кушаку-вот Вам и ударное оружие.И не счесть применения и для жабо😉
AllBiBek 21-12-2016 21:10

quote:
Originally posted by товарисч:

И не счесть применения и для жабо😉


И как блохоловка же сгодицца, блохи в складках будут путаться! А вши так вообще с голоду сдохнут, пока выпутаются!
товарисч 21-12-2016 21:11

В принципе джентельмену и оружия никакого не надо,у него,как правильно заметил автор темы-вся одежда оружие!
Arabat 21-12-2016 21:12

quote:
А я так и говорю.

А чего вы на шпаги бочку катите? Адмирала Меншикова обижаете?
quote:
голяком-это в древности ходили,когда про экзоскелеты не знали.Моветон это.Не прыгнешь далеко,да и силушка не та..

Наоборот. Ежели в этом скелете научишься, то голяком, как перышко сигать будешь. Бабы, они это сразу поняли, поглядите на их дуэли.
CanTire 21-12-2016 21:17

quote:
Жабо для того,чтобы вытирать рот и нос,естесственно после последствий ранения(а Вы что подумали?),через него можно фильтровать грязную воду для питья,использовать,как мочалку(не смейтесь,гигиена-это очень важно),если набить его землей или песком,да привязать к тому же кушаку-вот Вам и ударное оружие.И не счесть применения и для жабо

А если тех жабов одеть сразу две штуки - типа как сендвич получится - то между ними можно спрятать, к примеру, заначку от супруги или даже расположить что-то типа дискообразного лезвия вокруг шеи - на случай, если кто-то, презрев все этикеты с бросанием в лицо перчатки и последующей дуэли с секундантами, попробует обладателя тех "фаршированных" жабов грубо и неинтелигентно придушить голыми руками (и ведь будет тот хам немало поражен...).
С уважением
Александр.
товарисч 21-12-2016 21:19

Ну согласен,бабам приятственно на это смотреть,да и после экзоскелетов конечно легкость получится(это как удары с гантелями и без)😉Вот AllBiBek интересную версию использования жабо выдвинул!Но творчески доработаю ее😉Можно это жабо с насекомыми(неприятными)подбрасывать врагам.А это уже биологическое оружие...
товарисч 21-12-2016 21:21

Вот и Александр развил тему по жабо.А ведь правда,можно и так сделать!Опасная вещь эта жабо получается))))
CanTire 21-12-2016 21:25

quote:
Ежели в этом скелете научишься, то голяком, как перышко сигать будешь. Бабы, они это сразу поняли, поглядите на их дуэли.

Я бы поглядел - куда идти-то?... А может, это у них, у баб то есть, средтство отвлечения/запутывания противницы - т.е. мотание бюста при движении работает так же, как и ленты/кисти на рукоятях китайских мечей и прочих подобных оружий...
С уважением
Александр.
Arabat 21-12-2016 21:29

quote:
Я бы поглядел - куда идти-то?..

Да к нам же, в кафешку (стр.282)
товарисч 21-12-2016 21:29

Вот и тема заиграла.А всего-то нужно было подумать сообща😉Да и не снилось мушкетерам разным,как можно нестандартно применять обыденные казалось бы вещи.А все от необразованности и узости кругозора😊Дальше банальных прыжков в лосинах,продвинуться не смогли.Ну еще кушаки зачем-то под шпаги подставляли😂А тут МЫ!!!Да ниндзи-курят нервно бамбук в сторонке))))
WLDR 21-12-2016 21:29

А если нет бюста, что делать?
Arabat 21-12-2016 21:31

quote:
А если нет бюста, что делать?

И вы еще спрашиваете? Бюста нет, зато кое-что есть, чего у них нет. Ежели этим помахать...
товарисч 21-12-2016 21:32

Если нет бюста-сидеть дома!!!Хотя сейчас селикон-творит чудеса...
товарисч 21-12-2016 21:37

Если разговор про мужчин,то тем чего нет у фехтовальщиц-тоже можно разные кунштюки вытворять😉
товарисч 21-12-2016 21:38

Ох чует мое сердце,придет Маратх и закроет такую интересную тему...
WLDR 21-12-2016 21:39

Дисквалифицируют, однозначно.
И больше на турнир не пустят.
товарисч 21-12-2016 21:41

Вот нет бы Ярлу свою тему в кафе выставить.Тут захочешь такого не придумаешь.Но нормально!Гипотеза ограненная общими усилиями,засверкала,как бриллиант.
Arabat 21-12-2016 22:31

Вообще-то, я догадываюсь, почему женщины дуэлировали голыми. Просто дуэль была не до смерти, а до первой раны, и надо было, чтобы эта рана сразу же была видна.
ЯРЛ 22-12-2016 09:03

quote:
И прекратите уже о шпагах!
Фу молодой человек делать замечания. Тема открытая!
quote:
Вот нет бы Ярлу
Не вспоминайте моё имя всуе, а особенно к ночи, да ещё самой длинной.
Господа! Пожалуйста продолжайте обсуждение. По кушаку Вы нашли действительно массу реальных применений. Как врач добавлю, что куском перевязывали рану(ы). Вот ведь можете думать если хотите!
quote:
имеет ромбический клинок
Запросто выкатывается между валками! У нас умельцы шампуры катают на продажу, любого сечения.
Old Man 22-12-2016 10:06

quote:
Изначально написано CanTire:

... мотание бюста при движении работает так же, как и ленты/кисти на рукоятях китайских мечей и прочих подобных оружий...

quote:
Изначально написано товарисч:
Если разговор про мужчин,то тем чего нет у фехтовальщиц-тоже можно разные кунштюки вытворять

Нашел документальное подтверждение ваших слов. Но, судя по картине, если женщине это помогает, то мужчине без "экзоскелета" никак нельзя.
Не успевает "упрыгать".
click for enlarge 1650 X 1280 324.0 Kb
Arabat 22-12-2016 11:07

quote:
Запросто выкатывается между валками!

Да, выкатать можно почти любой профиль, но вы почему-то связываете слово "шпага" именно с выкаткой. То есть, пока эспада ковалась, она была рапирой, а как катать стали, то превратилась в шпагу. Так что ли?
ЯРЛ 22-12-2016 12:47

Просто боевая рапира превратилась в спортивную. А шпаги стали элементом костюма аж да 1914г. У моего деда, чиновника Бердянского уезда, на парадном мундире была шпага. Их похоже, этих шпаг, когда появилась машинная выработка наделали в Европе море. Интересно они кололись?
Arabat 22-12-2016 12:56

quote:
Интересно они кололись?

Вы еще спросите: можно ли заколоть человека современным морским кортиком. Запросто. И фанерку пробивает и кевларовый броник тоже.
ЯРЛ 22-12-2016 18:41

Кортик это тычок, он почти не гибкий. А шпаги конца 18, начала 20 веков и посредине дюже гибкие.
DonAlehandro 22-12-2016 20:38

И много Вы их гнули?
litregol 22-12-2016 22:33

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кортик это тычок, он почти не гибкий. А шпаги конца 18, начала 20 веков и посредине дюже гибкие.

Да вы, гляжу, эксперД...однако жалко мне ваших студентов с такими преподавателями-экперДами они нигде себе работы не найдут...

ЯРЛ 23-12-2016 08:48

quote:
И много Вы их гнули?

Все гнутся. Шпага это вообще по закалке пружина. Вы господа клинки не только по форме дифференцируйте, но и по термообработке. Гибкие или жёсткие.
DonAlehandro 23-12-2016 10:56

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Все гнутся. Шпага это вообще по закалке пружина. Вы господа клинки не только по форме дифференцируйте, но и по термообработке. Гибкие или жёсткие.


Повторяю свой вопрос - Вы их много гнули?
У меня когда-то попытка согнуть клинок французской шпаги 2 пол.19 века окончилась весьма плачевно. При этом с помощью подобного клинка я без особых помех пробуравлю ваш экзоскелет вместе с многометровым кушаком и конским волосом в подбое мундира.
Не надо полагать, что все шпаги были подобны шпаге чиновника Бердянского уезда, где основным элементом был форменный эфес, а в качестве клинка могла выступать банальная стальная полоса - просто потому, что штафирке было глупо тратиться на полноценный клин..

litregol 23-12-2016 11:12

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Все гнутся.

Откуда в вашей голове столько БРЕДА?

Arabat 23-12-2016 11:15

quote:
Не надо полагать, что все шпаги были подобны шпаге чиновника Бердянского уезда

Думаю, что и данную шпагу товарищ видел лишь на фото, иначе не спрашивал бы острые ли они. В подавляющем большинстве случаев и такой шпагой вполне можно было проткнуть соперника с экзоскелетом вместе.
litregol 23-12-2016 11:24

quote:
Изначально написано Arabat:

Думаю, что и данную шпагу товарищ видел лишь на фото....

Да ничего он не видел, обычный сетевой 3,14здобол. Этих диванных ИкперДов сейчас в сети развелось, как на засраной кухне тараканов. Хотя, такие спамеры ИНОГДА довольно полезны, для показа молодым и не опытным пользователям, как прививка против "всезнающего" ИДИОТИЗМА.

ЯРЛ 23-12-2016 11:51

quote:
обычный сетевой 3,14здобол

Спасибо! В моей теме можно всё. Угощайтесь! Присоединяйтесь! Угощайтесь!

Укол или гибким оружием, или жёстким это две большие разницы. Жёсткое - кончар, эсток, боевая рапира, многогранный штык. Гибкое оружие позволяет уменьшить вес самого оружия, уменьшить нагрузку на кисть. За счёт изгиба происходит амортизация. Жёсткое оружие должно иметь массу рукоятки. Попробуйте взять удобно в руку штык от трёхлинейки и со всей Вашей диванно-клавиатурной силы уколоть в дерево. Ва-ва кисти будет. А если предмет будет гибким и достаточно эластичный то ва-вы не будет. Анатомия-с, запястья.
С уважением!
PS

quote:
иначе не спрашивал бы острые ли они
Смотря, что называть острым, кухонный нож, стамеска или острое зубило? Да, всё что я видел от времени потеряло заточку режущей кромки. Может её и не было, заточки значит. С жутких времён в Киевском историческом лежит парочка двуручных мечей, похоже их вообще не точили и лезвию придавали условно острую форму. Кстати рядом с мечами лежат два могучих арбалета и немецкий ворот для взведения. НО! Тетива перегибается на костяной пластинке почти под углом 120 градусов, а на пластинке нет следов износа, что говорит, о достоверности музейных экспонатов.
PPS
quote:
просто потому, что штафирке было глупо тратиться на полноценный клин
Уходя в 1914г. на фронт вольноопределяющимся дед купил на Бердянском базаре за 5рублей, одна золотая монетка, роскошную черкесскую шашку в серебре. Я её застал ещё в 60-х, порезаться её было нельзя, но кусты во дворе я ей рубил!
DonAlehandro 23-12-2016 12:37

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Укол или гибким оружием, или жёстким это две большие разницы. Жёсткое - кончар, эсток, боевая рапира, многогранный штык. Гибкое оружие позволяет уменьшить вес самого оружия, уменьшить нагрузку на кисть. За счёт изгиба происходит амортизация. Жёсткое оружие должно иметь массу рукоятки. Попробуйте взять удобно в руку штык от трёхлинейки и со всей Вашей диванно-клавиатурной силы уколоть в дерево. Ва-ва кисти будет. А если предмет будет гибким и достаточно эластичный то ва-вы не будет. Анатомия-с, запястья.
С уважением!

Большое спасибо за развернутый теоретический ответ (правда, я не совсем понял, к чему).
В качестве ответной любезности хотел бы указать Вам, что значительное большинство шпаг в указанный Вами период имели строение клинка, подобное упомянутому Вами многогранному штыку. При этом, что характерно, никто не увеличивал массу рукоятки, поскольку понимал, что колоть данное оружие предназначено мягкую податливую плоть, пусть даже укутанную в несколько слоев одежды. Дубасить со всей дури острием шпаги в дерево может прийти в голову только современным диванно-клавиатурным воякам-теоретикам.

click for enlarge 516 X 438 27.6 Kb

Вопросы заточки РЕЖУЩЕЙ кромки холодного оружия не так давно обсуждались здесь на форуме в теме аж на 19 страницах. Вас же вроде интересовало, "кололись" ли шпаги или нет?
P.S.
Скажите, описанная рубка кустов дедушкиной шашкой, надеюсь, не единственный опыт непосредственного общения с ИХО?

WLDR 23-12-2016 15:11

Федерные клинки перепутали с боевыми?
ЯРЛ 23-12-2016 18:00

quote:
Скажите, описанная рубка кустов дедушкиной шашкой, надеюсь, не единственный опыт непосредственного общения с ИХО?

Нет. Я и сейчас моим знакомым эсклюзивным дестрибьюторам подсобляю в "представлении на экспертизу", демонстрируя разрушительные качества историческо-холодного мотлоха с немецких блошиных рынков. Ох и тупые они эти хиршфангеры. Только кончик иногда чуть-чуть как острое зубило. У нас мода на шашки прошла, на кинджалы прошла, штыков и НР разведчиков наелись. Скоро охотничьи мечи в моду вводить будут, с дырочкой на гвоздик вешать. Кхопеш сейчас готовят. Я просто держу в руках всё что из ХО можно держать и махать.
quote:
Вами многогранному штыку
С другой стороны, что на последнем фото покажите пожалуйста. Если это ромб то он гнётся плохо. А если "крыло чайки" то хорошо.
С уважением.
товарисч 23-12-2016 20:08

Двуручные мечи,как впрочем и большинство мечей-не резали,а проламывали доспех,а посему заточка там не нужна,достаточно было клиновой формы.
WLDR 23-12-2016 20:30

проламывали доспех
quote:
[B][/B]

click for enlarge 600 X 400 44.9 Kb

Такой что ли?

Arabat 23-12-2016 20:47

Уж, не знаю, насколько в этом деле разбирался Сенкевич, но у него, насколько помнится, Збышку пришлось довольно долго лупить по доспеху секирой, прежде, чем удалось его пробить.
WLDR 23-12-2016 20:55

Ну видимо разбирался.
товарисч 23-12-2016 20:59

VLDR,А Вы думаете,что железо мечем резали?
WLDR 23-12-2016 21:08

Железо ничем не резали. Тем более мечом.

Ничего железного мечами не проламывали и не прорубали. Потому что это невозможно технически. Просто хана мечу от такого обращения, вот и весь результат.Это же клинок , дорогая нежная вещь,а не топор или молот.
Не думаю, а знаю, т.к сам испытываю.

ЯРЛ 23-12-2016 21:40

2мм. стали зубилом на железной или чугунной плите сразу и не прорубишь. А вот молотом, особенно свинцовым, можно смять. Там потом рыцарю ворочаться внутри будет тяжело. Экзоскелет значит получится.
товарисч 23-12-2016 23:13

VLDR,а как по Вашему действует меч?Вы написали,что он не проламывает и не прорубает,естесственно не режет...А что же тогда он делает???Прожигает?Это Вам вопрос,как к "испытателю".Вы хоть в музеях доспехи видели со следами от удаиов мечей?
товарисч 23-12-2016 23:18

Почитайте умные книги и никогда не заявляйте безапеляционно(не хочу Вас обидеть)скажем так не серьезные утверждения.
товарисч 23-12-2016 23:36

Мечи позднего периода средневековья,когда собственно и появился поьноценный доспех,не были особо дорогой и уж тем более НЕЖНОЙ(это вообще издевательство какое-то)вещью.Им вооружались простые кнехты,то биш не благоробные сеньоры,а солдаты из простолюдин.Двуручные мечи,которые были созданы,как для проламывания доспехов,так и для ломания копий выставленных противоборствующей стороной-были в основном не самого лучшего качества,ибо для этой работы и не нужно было заморачиваться с его изготовлением.Это в ранний период металлургия была недостаточно развита(и мечи ваяли кузнецы-одиночки),а в более поздние времена существовали уже цеха с разделением труда,и даже цеховые сообщества в городах.Поменьше верьте художественной литературе...
WLDR 23-12-2016 23:44

Оставляет вмятины и зарубки. Портит дорогую полировку, при наличии. Обтяжку может изрезать максимум. В общем нанести какой-то материальный урон.

Но рубить латников бесполезно. Не действует это.
Для фехтования в доспехах вообще лезвия не нужны на мече. Там нет рубящих ударов.

товарисч 23-12-2016 23:56

Стоп,стоп,стоп!Вы пишете оставляет вмятины и зарубки...Зарубки может оставлять толькт рубящий предмет,а Вы написали,что мечем не прорубали...Где правда?А Вам не приходилось видеть доспехи с трещинами от ударов мечей?Как по-Вашему они образовались?Как можно железякой в несколько килограммов(двуручный меч)что-то там резать?Вы пишете,что мечом резали обтяжку,и тут же ниже,что лезвия на мечах не нужны...Вы заблудились?))))Мечом при ударе вминали латы,проламывали их если попадали на ребра жесткости например.И они были созданы уж никак не для того,чтобы портить(как Вы пишете дорогую полировку и наносить материальный урон)😂
товарисч 24-12-2016 12:02

Если бы стояла цель нанести материальный урон,то солдаты длинными палками с гвоздями нацарапывали бы на доспехах матерные слова,и урон материальный и полировка испорчена))))И самое главное не нужно близко подходить и таскать тяжелую железяку))))
WLDR 24-12-2016 12:03

Двуручники и лонги, всегда и сейчас тоже самые дорогие из мечей, их просто невозможно делать плохого качества. Чисто технически.

И вооружались ими не простые какие то гипотетические кнехты. А очень пафосные кнехты, которые даже боярышник не употребляли, а лишь вино, носили цветные гульфики, буфы и разрезы. И не в средневековье, а в 16 веке.

WLDR 24-12-2016 12:21

В общем так:
1) лопнувшие доспехи:
Трескаются и ломаются только каленые доспехи. Случается такое явление иногда.
Делают они это от вздействия алебарды, топора, фальшиона им. тов.Мациевского. От мечей-нет данных.
Это конечно ремонт, заварка, зачистка, шлифовка , но не более, воин жив здоров обычно.
Из ст3 шлем как не бей, он не треснет, лишь изомнется.
2) зарубки и обтяжка:
Наша цель вроде сразить противника, а не доспехи ему испортить, вместе с настроением.
Сделать это можно только одним способом-заколоть и бросить наземь. Либо сначала бросить а потом заколоть, на выбор. Поэтому доспешное фехтование-это полумеч и борьба, а не рубка. Т.е. фехтуется совершенно иначе , и оружие другое.
3) двуручные мечи "бедных кнехтов":
Ланскнехтские цваи, которые обычно представляют при слове " двуручник"- именно рубящие, с плоскими клинками, их даже часто делали волнистыми, именно для облегчения резания, так же как волнистые ножи для свежей выпечки. Предназначены они не для поединков латников, а для шинкования пехоты. Лишние руки и ноги ампутировать. С таким мечом можно биться с алебардистами почти на равных, сшибать пики, а противника с "маленьким" мечом просто убить сразу без разговоров. Вот для чего они придуманы, а не рыцарей проламывать. Стоют они зело дорого, особливо волнистые, т.к. делать их сложно и долго. И качества они хорошего, плохие приемку не пройдут ,сломаются.

товарисч 24-12-2016 12:39

16 век,это по-Вашему не позднее средневековье?
WLDR 24-12-2016 12:47

Какое там средневековье, люди в Америку уже ездили.
товарисч 24-12-2016 06:29

В Америку еще викинги ездили за несколько сотен лет до этого и чего?Это показатель?Читайте,когда что было и что отличает средневековье от нового времени.Открою Вам секрет...Смена эпох происходит не от того,кто куда ездит,а от смены госустройства(строя),и экономических отношений,которые этому предшествуют.Так вот.Сначало был первобытно-общинный строй,затем рабовладельческий,затем феодальный,затем капиталистический.Вот здесь и остановимся.Средние века,точнее позднее средневековье-это переход от феодализма к капитализму и"поездки"тут совершенно не причем😉
WLDR 24-12-2016 10:38

Я так посчитал, получилось мы в средневековье живем. Скорей бы капитализьм уже.
Arabat 24-12-2016 11:18

Капитализм у нас уже заканчивается. Дальше два пути, либо в коммунизм, либо назад в средневековье. Судя по тому, что сейчас происходит, я лично предпочитаю второе. Как-то этот новый особо радужный коммунизм хреново выглядит.
товарисч 24-12-2016 11:28

Ну Арабат,не стоит огорчаться.На самом деле мы стали жить лучше,просто человек такое существо,что ему всегда будет МАЛОВАТО😉
Arabat 24-12-2016 12:33

Так я не про нас конкретно, а про весь мир. Феодализм это когда сюзерен требует от вассала выполнения его обязанностей и, по возможности, не лезет в его внутренние дела. Помните "вассал моего вассала не мой вассал". Короче, я за батюшку царя, христианские и семейные ценности. В общем, за Бога, Царя и Отечество.
ЯРЛ 24-12-2016 13:03

Глубокоуважаемые дамы и господа участники темы! Сегодня суббота. Завтра найдите пенёк, лопату, хоть штыковую, хоть совковую. Положите на пенёк и начните рубить топором (ами). Любым фасоном, любой страны изготовления. Даже брендовыми эсклюзивными тактическими топорами. Когда прорубите скиньте пожалуйста фото.
С уважением.
PS
quote:
я за батюшку царя
И я за Батюшку Царя только из Рюриковичей!
WLDR 24-12-2016 13:44

Вот чудовищные повреждения от точеного клинка.
click for enlarge 1707 X 1280 90.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 96.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 90.4 Kb
Очень опасно:можно порезаться докрови об острый заусенец.

Максимальная глубина зарубки(на ранте) ок 1,5 мм.
Ст3 конечно.
click for enlarge 1707 X 1280 112.1 Kb

CanTire 24-12-2016 22:50

Ув. WLDR, вопрос к Вам: Ни в коем случае не сомневаясь в Вашем опыте (именно в практическом), все-таки не совсем понятно положение с фехтованием на мечах в доспехах - то Вы говорите, что воина в доспехах можно поразить только уколом, то воин-"двуручник" рубит руки/ноги вражеской пехоте и просто мгновенно убивает вооруженных обычным мечом - значит ли это, что, с позиции Вашего опыта, ддвуручный меч - оружие особо смертоносное и рубящим, и колющим ударом? Если обратиться к литературе (художественной...), то у Вальтера Скотта в "Айвенго" в описании рыцарского турнира указано, что колющие удары были запрещены (за нарушение этого, да и других правил, жестко наказывали) и, тем не менее, были на тех турнирах убитые, раненые, покалеченные и не только копьями...
С уважением
Александр
WLDR 25-12-2016 12:24

Двуручные мечи, как и любые другие, могут быть разного типа, с разными ттх, разным строем.
Одни клинки широкие плоские, гибкие, режущие,
другие жесткие с жалообразным острием. Есть мечи именно для бездоспешного фехтования, и есть для боя в доспехах. Одни хорошо рубят, другие наооборот колют.
Вот этот меч предназначен для закованных в железо врагов, его кончик практически не заметит кольчугу, защищающую уязвимые места в латном доспехе.
click for enlarge 129 X 600 18.4 Kb
Его клинок толстый,жесткий, наверное мм 7, и на кончике ок 4 мм.

А вот другой строй клинка
click for enlarge 615 X 960 196.3 Kb
Тут все наоборот даже видно, толщина рикассо мм 4, на кончике будет 2-1,5 мм. Широкий носок лопаткой будет очень упираться в кольчугу, гибкий клинок выгибаться, кроме того такой широкий и гибкий клинок очень неудобно держаь рукой. Да он еще и острый как бритва, в отличии от первого. Который можно в принципе вообще не точить.


Турнирный фехтшверт с рукоятками на клинке
click for enlarge 135 X 604 11.7 Kb
Такими как раз убивали и калечили на турнирах


Двуруч с закругленным кончиком


click for enlarge 791 X 791 62.9 Kb

Каждый меч изготовлен по свое дело, нет меча системы "меч", все разные. Мечи ланскнехтов например , заботливо приготовлены именно для своего брата -пехотинца, а не рыцаря в латах.

А правила на турнирах бывают разные, и разные же рыцарские номинации. Пешие ,конные, на разном оружии.
На деревянном, на тупом, на остром.

вольгаст 25-12-2016 12:32

Вон в середине гравюры пара доппельзольднеров(солдат на двойном жаловании) в латных доспехах врубаются с помощью двуручных мечей в баталию противника.

вольгаст 25-12-2016 01:00

если посмотреть на двуручные мечи ландскнехтов, то у многих острие полукруглое, хотя это не означает, что таким мечом не кололи.

WLDR 25-12-2016 01:03

Конечно же кололи, как можно не колоть?

Но все , что с таким широким клинком и лопатистым концом, расчитано на блосс-технику, не предназначается для колки латников.
Для них у ландскнехтов имеется свой инструмент.
click for enlarge 884 X 1280 234.9 Kb

вольгаст 25-12-2016 01:56

Ух, ты славный вояка.
ЯРЛ 25-12-2016 21:27

Ландскнехт из сообщения номер 236 настоящий боевой воин. Похоже или из боя или сразу в бой. Костюмчик, обувь и головной убор это что то!
litregol 25-12-2016 22:43

"Ландскнехт (нем. Landsknecht) - немецкий наёмный пехотинец эпохи Ренессанса. Основание наемных войск приписывается Георгу фон Фрундсбергу 'отцу ландскнехтов'. В основном, ландскнехты нанимались из представителей низшего сословия и стали как бы переходным звеном от рыцарской конницы средневековья к регулярным армиям нового времени.
Тогда как ранее военную службу несли, как феодальную повинность, теперь ее стали нести по найму.
Впервые термин 'ландскнехт' был введен в употребление около 1470 года Питером ван Хагенбахом, летописцем бургундского герцога Карла Смелого.
Отряд ландскнехтов назывался обычно компанией, что во многих европейских языках означает также 'рота', а численность этих компаний, в отличие от современных рот, могла достигать нескольких сотен, или, даже тысяч человек. Во главе компании стоял капитан, устанавливающий там устав (свод дисциплинарных правил) и определявший обязанности и ответственность членов компании. Капитан был также высшим судьёй, выносившим приговор за нарушения норм и правил устава и назначавшим меру наказания. Дисциплина в компании поддерживалась достаточно суровыми мерами в виде телесных наказаний, или даже смертной казнив случае тяжких преступлений, таких как бегство с поля боя. Приговор приводился в исполнение перед общим строем.

Ландскнехты могли быть вооружены следующими типами оружия:

Клинковое оружие - цвайхендер (двуручный меч), фламберг (двуручный или полуторный меч с клинком волнистой формы), гросс-мессер (двуручная сабля), кошкодёр (или кацбальгер, короткий меч (около 70 см) для ближнего боя, как правило, использовался в качестве дополнительного оружия) и кинжал. Из древкового оружия - пика и алебарда, а из огнестрельного - аркебуза и у высших офицеров колесцовый пистолет. Латы, используемые наемниками называли 'Ландскнехтский доспех' и представляли собой особый тип неполной латной защиты."

click for enlarge 435 X 580 35.0 Kb click for enlarge 500 X 337 77.5 Kb click for enlarge 442 X 700 78.5 Kb click for enlarge 500 X 340 76.8 Kb click for enlarge 650 X 904 222.0 Kb

WLDR 25-12-2016 22:56

пара доппельзольднеров(солдат на двойном жаловании) в латных доспехах врубаются с помощью двуручных мечей в баталию противника.
quote:
[B][/B]


Все таки не удержусь насчет врубания:

Из раза в раз из книги в книгу, повторяется про врубания.
Хочется задать вопрос: вот врубились они в эту баталию, убили переднего ,запрыгнули в толпу разьяренных мужиков, и дальше чего там делают со своей плутораметровой дурой? Превращаются в котлету на косточке?

Самая большая глупость с большим мечом-это тяготеть к всяким уголкам , закуткам, плотным группам лиц, где такой меч перестает работать воопще. Чем больше оружие, тем больше ему нужно простору. Чтобы свои допель-боевые получить, герой-допельгангер должен всегда держать определенный зазор между собой и окружающим миром, и в кучу не лезть.
Посмотрите ,чем в бугуртах месятся, и как используют алебарды.

А на гравюре-то все правильно нарисовано: там не врубаются, а стараются выхватить из строя нерасторопного. Одного, другого, третьего.


Там кстати на последней картинке какой-то левый чел затесался, похоже мушкетер.

товарисч 25-12-2016 23:49

Читаю"эксперта испытателя"и диву даюсь.Какие плотные массы,какие углы?Когда человек машет такой,как Вы выражаетесь дурой,то народ расступается(кто успел),нарушается строй и в эти бреши устремляются уже другие воины с обычным оружием.Вот такие вот пироги))))Посмотрел на выставленные им щиты и офигел))))Такие зарубки,разве что кухонным ножом можно сделать😂Вы за кого принимаете людей,пишущих в этой ветке?
WLDR 26-12-2016 12:10

Когда человек чем-то машет, народ ему в душе страстно желает плохого. И едва человек оплошает, народ этим воспользуется. Поэтому человек должен быть внимателен и держать народ на расстоянии. Держать дистанцию. Чем больше дрын , тем и народ должен быть дальше. Иначе он просто не сможет махать. Народ -среда слишком плотная для этого.

"Другие воины" вовсе не горят желанием куда-то устремляться, в какие-то бреши, они хотят начинать грабить город и насиловать, а не играть в 28 панфиловцев. За кого Вы принимаете воинов, ландскнехтов? Они сюда пришли войну воевать , а не в бреши устремляться, Александры Матросовы чтоли?

Что за наивные представления, это в кино устремляются куда-то с криками "за родину". Так не воюется ни в 16 ни в 21 веке. А тут профессиональные вояки, вольные роты. Они может быть и сброд, но не идиоты, не самоубийцы. Никто и никогда не собирается погибать геройски, и не геройски тоже. Зря Вы так о них. Такие же люди.

Если бы они были такими патетическими киношными героями, мы бы и не узнали никогда ни о каких ландскнехтах, швейцарцах и.др. т.к. они бы очень быстро все закончились.

вольгаст 26-12-2016 12:31

\\вот врубились они в эту баталию, убили переднего\\

Передний - это всегда либо рыцарь, либо самый умелый воин в самом лучшем доспехе. За ним, как правило, идут менее одоспешенные воины. Вспомните битву при Равенне (1512)когда рондашьеры(испанский аналог немецких доппельзольднеров, но только хорошоодоспешенных передних воинов у которых вместо двуручного меча стальной щит и меч) вырубили переднюю линию швейцарцев и нарушив их строй проложили путь к победе своим пикинерам.

вольгаст 26-12-2016 12:34

Вон они, впереди пикинеров выстроились. Благодаря этим ребятам испанцы стали швейцарцев бить

WLDR 26-12-2016 12:51

В любом случае это отработанный слаженный маневр, а не безумные устремления в одиночную брешь. За такую самодеятельность наверное вешать должен был командир.
Если есть задача прорвать этот строй, то ставится она командиром. Т.е. не некий гипотетический допельзольдер вдруг решает умереть молодым, рубит брешь(непременно перерубая все пики в зоне видимости), а его товарищи -суицидники с готовностью поддерживают идею, устремляясь туда с горящими взорами. Тоже вдруг.
Это должен быть план такой, как минимум все подразделение долно быть в курсе, что сегодня предстоит устремляться. Хотя бы побриться, исподнее чистое надеть. Ну и сигнал нужен для всех, зеленый свисток или что там положено.
вольгаст 26-12-2016 12:58

\\Что за наивные представления, это в кино устремляются куда-то с криками "за родину"\\

герои рождались в разных землях, а не только в России.

Так, швейцарский рыцарь Арнольд фон Винкельрид, который с криком 'Я открою вам проход, а вы позаботьтесь о моей жене и детях!' бросился на острия австрийских пик, увлекая их к земле своим телом и открывая возможность швейцарцам для атаки(битва при Земпахе, 1386 г.).

WLDR 26-12-2016 01:06

Он на то и рыцарь. Рыцари вообще-то без страха и упрека.

Но от наемников ожидать самопожертвования, и просьб:"если не вернусь, считать меня коммунистом" наивно все-таки. В любые времена. Тут люди зарабатывают, а не в игрушки играют.

CanTire 26-12-2016 05:12

quote:
Но от наемников ожидать самопожертвования, и просьб:"если не вернусь, считать меня коммунистом" наивно все-таки. В любые времена. Тут люди зарабатывают, а не в игрушки играют.

Все это абсолютно верно - но, как известно, исключения только подчеркивают правила - во все времена и среди наемников были и те, про кого поэт сказал "Есть упоение в бою". т.е. шедшие в бой ради боя, звереющие в бою от крови (в Скандинавии их называли берсерками), пошедшие в наемники именно ради таких вот острых ощущений. Долго они, конечно не жили, но ведь были же... И именно они были (если еще были...) на острие атаки...
С уважением
Александр
ЯРЛ 26-12-2016 10:46

Картинка из сообщения номер 247. Это они его тычут или он сам насаживается? И когда они уже успели пробить железо?
вольгаст 26-12-2016 10:56

\\Картинка из сообщения номер 247. Это они его тычут или он сам насаживается?\\

Рисунок современного швейцарского художника рассказывающий о подвиге Арнольда фон Винкельрида.

А что он делает, так я вроде бы описал, чуть выше рисунка.

ЯРЛ 26-12-2016 11:02

Можно кинуться с поднятым двуручником и даже опустить его. Но вот поднять и замахнуться будет тяжело. То то писали, что два часа воевали и было две сорваные мозоли и куча поломанного оружия. А как появился огнестрел через 10 мин. куча раненых.
вольгаст 26-12-2016 11:33

Старинная испанская солдатская песня о испанской терции.

https://www.youtube.com/watch?v=tgQDZKP-pmE

WLDR 26-12-2016 11:39

Вражеский строй разрушается не отважными геройствами, а слаженными действиями. Как и все остальное делается.
Тут и мечники, усиленно прорубающе все и вся, и алебардисты, которые окучивают и крюками растаскивают зазевавшихся. И пикинеры, которые давят изо всей силы. И отчаянные ребята есть наверняка, которые не прочь устремиться(их уже списали, а жалование поделили). Кроме того задача мечников еще и прикрывать стрелков и пикинеров, чтобы их никто не забижал и не мешал работать.
Если каждый знает свой маневр и действует согласно плану, то так и воюется и побеждается. А бросание на амбразуру-это непрофессионально.
WLDR 26-12-2016 12:52

Когда освобождаешь гроб Господень, убиваешь сарацинов, не моешься годами, болеешь диареей, а неблагодарные потомки называют тебя "грязным мужиком"

click for enlarge 165 X 320  58.0 Kb
товарисч 26-12-2016 12:52

VLDR,вы уж определитесь прорубают мечники все и вся или нет,а то у Вас в постах чехарда какая-то😂И разве я писал о действиях обезумевших одиночек?Нееет,я писал о слаженных действиях😉Сначала прорубают брешь,потом в нее устремляются(буду употреблять это слово,как наиболее подходящее,хотя Вам и не понятное) другие.Теперь о"мужиках"...Я специально взял это слово в кавычки,ну для тех,кто не особо силен в русском языке.То есть кавычки означают некоторую иносказательность(это чтобы Вам понятнее было),в данном случае это обозначает здоровых мужчин,а не представителей сословия.То что Вам не приходилось общаться с представителями"высших сословий"-заметно😄Более того,заметно,что Вам не приходилось так же общаться и с грамотными людьми😉Посещайте форум и этот пробел исчезнет))))
WLDR 26-12-2016 13:00

Ни сирчайте, барен, мы люди темныя.
ЯРЛ 26-12-2016 18:34

quote:
убиваешь сарацино

quote:
А потом пошли походы идиотов на Русь.Это тоже последствия первых крестовых походов...Если бы их дело было правое-они люлей не выгребли бы не на Руси,не в Палестине

Дамы и господа давайте без политики. Итак тяжело.
Arabat 26-12-2016 22:40

Смотрите не подеритесь, горячие славянские парни.

вольгаст 26-12-2016 23:59


В 'Истории об Иерусалиме и Антиохии', написанной в XIII веке, русские упоминаются в числе участников штурма Никеи в июне 1097 года: больше всего отличились 'люди из Венгрии, Австрии, Дании, Польши, России (de Russie)'.В 1099 году в освобожденном крестоносцами Иерусалиме окончила свои дни княгиня Гита (Гида), жена великого князя киевского Владимира Мономаха. Она была дочерью последнего англо-саксонского короля Харальда, павшего в сражении с войском Вильгельма Завоевателя при Гастингсе в 1066 году. В Святую землю княгиню сопровождала дружина русских воинов. Некоторые исследователи считают, что в крестовых походах против Саладина участвовали войска галицко-волынского князя Ярослава Осмомысла. Якобы именно об этом говорится в 'Слове о полку Игореве': ':Стреляши с отня злата стола султаны за землями'".
вольгаст 27-12-2016 12:00

По повелению Великого Князя Киевского Владимира Мономаха и по решению Любечского съезда в 1111 году организовывается Русский крестовый поход в степь. Впервые вместе с войском в поход выступили священники. Первые 11 верст они шли впереди воинов и несли большой крест. Кроме русских воинов и князей в походе участвовали представители европейских народов, в частности граф Гуго Вермандуа, брат французского короля Филиппа I, сын Анны Ярославны, двоюродный брат Владимира Мономаха. Русь в полной мере осознавала себя левым флангом общеевропейской реконкисты. Русский крестовый поход достиг самого сердца половецких земель. В ожесточенных боях половцы были разгромлены и обложены данью. Были взяты и половецкие города: Шарукань открыл ворота русским и был пощажен, Сугров отказался сдаться, и был стерт с лица земли вместе со всем населением. Да, наши предки тоже воевали по законам того времени! После этого половцы ещё долго не решались тревожить границы русских земель. А гонцы с известием о Русском крестовом походе помчались в Византию, Венгрию, Польшу, Чехию и Рим
маратх 27-12-2016 12:27

Давненько я не заглядывал в эту увлекательную тему. А зря. Уважаемые участники, в дальнейшем, если тема свернёт в "политическое русло", всем "горячим славянским парням", которые будут вести разговоры за политику выпишу бан на месяц, а тему закрою.

товарисч 27-12-2016 14:04

Пришли индийские парни и все испортили...А такой интересный разговор был...Экскурсы в историю,полет мысли и фантазии😉И все беззлобно,деликатно,я бы сказал(хоть и не люблю этого слова)интеллигентно))))Вот как можно обсуждать ИСТОРИЧЕСКИй костюм,без истории???
товарисч 27-12-2016 14:05

Ну поспорили немного,ну сбросили напряжение трудового дня😉Но все же было в рамках приличий))))
товарисч 27-12-2016 14:07

Позвонить чтоль Есаулу ТКВ,нехай тему за шашки подымет😉
Saracen 27-12-2016 14:26

Герман, ты смотри осторожнее. Это мне смуту бузить можно, а всем "горячим славянским парням" по бану обещано
товарисч 27-12-2016 16:40

Да только недавно вышел из него))))Будем мутить чужими руками😉Вот так вот и превращаются"горячие славянские парни"в"холодных еврейских"))))
товарисч 27-12-2016 16:41

А ты,кстати из каковских будешь?😉
товарисч 27-12-2016 16:42

Неужто взаправдашний сарацин?))))
товарисч 27-12-2016 16:47

В Питере весной,будешь?
Saracen 27-12-2016 16:54

quote:
Originally posted by товарисч:

Неужто взаправдашний сарацин?))))

Буду в Питере, буду))
Что-то с памятью твоей стало
Взаправдашний, ровненько на 25% )
это если присмотреться, а если не присматриваясь, то на все 100

товарисч 27-12-2016 17:09

Любо,как сказал бы Есаул ТКВ))))С памятью да,с годами она...Но дык я и не смотрю особо не на лица,не в паспорт😉Для меня есть только ДВЕ нации-это люди и пи....сы(в плохом понимании этого слова😉
маратх 27-12-2016 17:28

Уважаемые участники, вопросы родословной и встречи в Питере можно решить в личке, не захламляя тему.
ЯРЛ 27-12-2016 17:39

quote:
Экскурсы в историю,полет мысли и фантазии

Дамы и господа, тема, как известно не претендует на полёт мысли и фантазии. Это раздел ИХО! Тут так нельзя! Прошу без раздражающей политики.
Обтягивающие штаны, обтягивающие лапсердаки и кушак - "подбери пузо"! Рассматриваем влияние одежды на защиту тела и увеличение физических возможностей. С висящим пивным брюхом много не навоюешь! Прошу всех участников думать по теме и думая не шевелить губами.
quote:
маратх
модератор
Большое спасибо, что вовремя пресекли разговоры не по теме.
ЯРЛ 27-12-2016 18:02

Меня тут только что предупредили.
По теме, в яхтинге затягивают таз. К тазу крепиться трапеция для откренивания.
Кто из Вас дамы и господа занимался вольтижировкой? Там похоже тоже есть особенности костюма, ну кроме мягких сапог. В средневековье это у всадников было?
товарисч 27-12-2016 18:35

Ярл,ну Вы сами показали таакой полет фантазии со своими костюмами-экзоскелетами,что добрая половина писателей-фантастов сожгла свои рукописи.Это провокация!Затянуть всех в обсуждение фантастической идеи,а затем заняться критикой обсуждающих.И почему,в таком случае Вы сами отходите от темы?Тема про исторический костюм?Тогда при чем здесь яхтинг и вольтижеровка?Это спецодежда.Давайте тогда рассмотрим костюмы клоунов и ассенизаторов...
товарисч 27-12-2016 18:51

Насчет пивных брюшек...Вы посмотрите японские рисунки,там многие самураи с брюшком и весьма упитанными лицами,а ведь,как воевали подлецы!))))
FireLynx 27-12-2016 19:26

quote:
Originally posted by товарисч:

Насчет пивных брюшек...Вы посмотрите японские рисунки,там многие самураи с брюшком и весьма упитанными лицами,а ведь,как воевали подлецы!))))



Пивное брюшко можно получить и мощным диафрагмальным дыханием...помогает бросок в долину совершать )) Но тут разве обсуждались одежды средневекового японского джентльмена?

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

товарисч 27-12-2016 19:56

Здесь вообще обсуждается средневековый костюм,как ИХО.Регион не указывался.В Японии тоже было средневековье и свои костюмы.А по-поводу брюшек,я овечал Ярлу.
ЯРЛ 28-12-2016 10:56

Извините великодушно за пивные брюшки. А насчёт яхтинга и фиксации таза это ведь откуда то пришло? Всё что есть сейчас уже давно выдумано до нас. А как насчёт вольтижировки? Вольтижировка без специального костюма вообще возможна? Братья Кантемировы всегда были одеты очень элегантно.
quote:
а затем заняться критикой обсуждающих
Пример критики пожалуйста? Или в ИХО можно критиковать только меня?
quote:
В Японии тоже было средневековье
Кто его знает, может и было. Голандцы против
quote:
многие самураи с брюшком и весьма упитанными лицами

применяли колющее, рапиры и шпаги.
Южноуралец 28-12-2016 19:46

Тут про здоровых мужиков с "дрыном" в передних рядах речь была? Так вот, теоретикам на заметку, их ОСНОВНАЯ функция была обезоруживать пикинеров, ибо без наконечника грозное копье превращается в оглоблю. А прорубать тяжелые доспехи передовых рыцарей - это уже задача номер два, да и рубили-то не щиты и пацири, а отсекали самое дорогое для воина... руки! ( А не то, что подумали некоторые...) Вот отсюда и мечи, подобные лопастям вертолета, и волнистые клинки и еще куча примочек. Да и прикрывали эти "танки" не менее пары тяжелых мечников, да еще 4-6 арбалетчиков сзади, позже их сменили мушкетеры.
Но подобные "рукорубы" были чуть ли не всюду и во все века, пролистайте хроники.
AllBiBek 28-12-2016 19:55

quote:
Originally posted by Южноуралец:

ибо без наконечника грозное копье превращается в оглоблю.


осталось только понять, как они различали где там древко противника, а где свой пику в руках держит
quote:
Originally posted by Южноуралец:

да и рубили-то не щиты и пацири, а отсекали самое дорогое для воина... руки!


насколько знаком с этой темой со своей колокольни, опознаваемые резанные раны в качестве причины смерти - больше на ногах. Срубленная незадолго до смерти рука как и надрезы на рёбрах и рубленые на черепе - не то чтобы редкость, но и не так часто, как кажется.

Вывод? Основная причина смерти - это кроме воспаления ран после битвы - удары в живот. Колющие, рубящие, или режущие.

WLDR 28-12-2016 20:06

рубили-то не щиты и пацири, а отсекали самое дорогое для воина... руки! ( А не то, что подумали некоторые...) Вот отсюда и мечи, подобные лопастям вертолета, и волнистые клинки и еще куча
quote:
[B][/B]

Так я вообще-то это и писал.

Только за тем исключением, что никаких рыцарей в первых рядах нет, чего они там забыли, среди пихоты.

У них война своя , у наемников своя. Своя атмосфера.

Рыцарем может быть их самый главный гауптштурмфюрер, но не смертник из первых рядов.

Южноуралец 28-12-2016 20:21

Ноги тоже рубили, и не только людям... Лошадков почем зря калечили! Но все-таки, функционал таких воинов - отсекание всего лишнего у недругов.
litregol 28-12-2016 21:27

quote:
Изначально написано Южноуралец:
.... только людям...

Как только вы поймете, что в ТЕ времена "людей" не было, а были РЫЦАРИ-ХОЗЯЕВА жизни и холопы, чья жизнь не стоила пыли на ботфортах "владыки", вам будет легче понять "где какая рыба и почем" (ц)

А все остальное инеТЕЛЕГАнтщина, не достойная времени для обсуждения :-)

DonAlehandro 28-12-2016 23:46

quote:
Originally posted by litregol:

Как только вы поймете, что в ТЕ времена "людей" не было, а были РЫЦАРИ-ХОЗЯЕВА жизни и холопы

Полагаю, какой-нибудь швейцарский наемник-ландскнехт сильно бы обиделся на Вас за подобное определение..точно так же, как и любой рубака из испанской терции..

litregol 29-12-2016 05:36

quote:
Изначально написано DonAlehandro:

..точно так же, как и любой рубака из испанской терции..

вроде как это было попозже рыцарей. :-)

Да и в наемники, без ведома сеньора крестьянин - "холоп" , вряд ли мог податься.

ЯРЛ 29-12-2016 09:23

quote:
а отсекали самое дорогое для воина... руки!

Ну может не совсем отрубали. Но ломали и сминали железо. Сегодня в спортивном фехтовании "атака на вооружённую руку" стоит на первом месте среди уколов-ударов. Вообще разрубить на весу 2-2.5мм стали это сложно. Всё это оружие вероятно было эффективным не столько благодаря остроте, а скорее благодаря весу.
Кстати в уличной драке одно из малоизвестных правил: если тебя бьют рукой - ломай руку, если ногой - ломай ногу, а потом убегай.
quote:
Ноги тоже рубили
Цыганский удар ножом в бедро, в передне-наружную поверхность. Преемственность веков. Четырёхглавая мышца бедра.
AllBiBek 29-12-2016 09:31

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Цыганский удар ножом в бедро, в передне-наружную поверхность.


"Цыганский поцелуй" - это с отмашкой по ягодичной мышце как бы.
CanTire 29-12-2016 11:13

quote:
насколько знаком с этой темой со своей колокольни, опознаваемые резанные раны в качестве причины смерти - больше на ногах. Срубленная незадолго до смерти рука как и надрезы на рёбрах и рубленые на черепе - не то чтобы редкость, но и не так часто, как кажется.
Вывод? Основная причина смерти - это кроме воспаления ран после битвы - удары в живот. Колющие, рубящие, или режущие.

Когда-то здесь же (кажется...) уже обсуждали подобный вопрос - в качестве примера приводили военное захоронение после какой-то битвы, где (по данным тех, кто занимался там раскопками) основной процент захороненных были с травмами ног и головы/туловища. На этом основании был сделан вывод, что старались сначала уронить противника ударом по ногам, а затем уже добить лежачего...
ЯРЛ 29-12-2016 12:40

quote:
"Цыганский поцелуй" - это с отмашкой по ягодичной мышце как бы.
Удар кулаком в живот, человек согнулся и ему опасной бритвой режут ягодицы поперёк. У нас это называется "капуста".
quote:
были с травмами ног

В свалке можно ударить сверху вниз. Есть удар "по щеке", то есть горизонтальный. На любом уровне. Но нужен или замах, а в свалке сложно крутить мулинеты или от себя, от груди, мах лезвием по горизонтали в любой уровень, но это не очень сильно.
WLDR 29-12-2016 14:18

Цыганский поцелуй"
quote:
[B][/B]


Самый опасный из приемов-смертоносный "поцелуй Брежнева"
Все, с кем он целовался -мертвы.

ЯРЛ 29-12-2016 15:43

quote:
поцелуй Брежнева

Дамы и господа! Это политика НИЗЗЗЯ!!!
Давайте лучше каким ударом в свалке легче нанести поражение?
WLDR 29-12-2016 15:50

Первым. Тогда и свалки не будет.
ZagZag 29-12-2016 16:44

quote:
в качестве примера приводили военное захоронение после какой-то битвы

Битва при Висбю (Готланд), 1361 год.


click for enlarge 601 X 561  75.7 Kb

вольгаст 30-12-2016 15:32

\\ никаких рыцарей в первых рядах нет, чего они там забыли, среди пихоты.\\

Может не надо так категорически заявлять?

"Я из высокорожденных благородных,
Ношу почетные латунные шпоры.
Остался я с благочестивыми ландскнехтами,
Помогаю защищать справедливость.
Желаю с пикой встать в первый ряд
Как благочестивый добросовестный благородный.
На войне испытал я свое рыцарство,
Буду честен как добросовестный ландскнехт".

Слова принадлежат немецкому дворянину Паулю Добродетельному, двадцатые года XVI в.

ЯРЛ 30-12-2016 16:13

quote:
двадцатые года XVI в.

16 век начался в 1501г. и закончился в 1600г. Ландскнехты и не рыцари, и не мужицкий призыв. Кстати к какому сословию их можно было отнести? Налоги они платили? Десятину? Сегодня это кадровые офицеры или контрактники?
PS. Кстати могучее навершие на кацбальгере было похоже сделано как раз в свалке, когда все руки в верху по голове сверху стукать.
Arabat 30-12-2016 17:01

По идее, приравнивались к свободным горожанам, не входившим во всякие там цеха и гильдии. Мещане, в общем, по русским понятиям. Налоги? Вряд ли. Не слышал, чтобы наемные слуги синьоров типа, скажем, Труффальдино платили еще кому-то налоги.
litregol 30-12-2016 18:24

quote:
Меща́нство (польск. mieszczanin - горожа́нин) - в Российской империи до 1917 года - сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям...

WLDR 30-12-2016 18:52

На картинках можно заметить, что ландскнехты и рыцари обычно кучкуются по интересам и особенно не панибратствуют.
click for enlarge 650 X 739 491.8 Kb
click for enlarge 1240 X 602 232.7 Kb
вольгаст 30-12-2016 20:27

\\На картинках можно заметить,\\

Что те же немецкие дворяне могли служить, как в ландскнехтах, так и в рейтарах.

вольгаст 30-12-2016 20:32

\\к какому сословию их можно было отнести\\

К светскому Ордену кригскнехтов созданному императором Максимилианом.

Налогов не платили. Свобода перемещения по всей империи.Одежда без знаков сословности.

ЯРЛ 30-12-2016 21:46

Кнехт Гугл переводит, как "служащий". Служивые значит. Интересно на сколько контракт подписывали. Как часто оклад жалования выдавали. У пшеков было кварцяное войско, раз в квартал платили. Бегало быстро. Взад!
WLDR 30-12-2016 21:53

Уж скорее в райтарах, причем отношения между рейтарами, в которых воевали безземельные бедные рцари(т.к. их не брали в "настоящую" конницу ,с лансами и плюмажами) и пешими ротами трудно назвать очень теплыми и ламповыми.
вольгаст 30-12-2016 22:49

\\ Бегало быстро. Взад!\\

У этих тоже по всякому было. Но у ландскнехтов был свой кодекс. Если ландскнехт пойдет против кодекса - он покойник. Еще один момент. Швейцарцы были врагами ландскнехтов. И если они сходились в бою, как противники, то пощады никто не ждал. Все знали , что бежать бесполезно. Не выживешь. Такую войну ландскнехты называли "плохой войной", в ней пощады не ждали ни те ни другие.

ЯРЛ 31-12-2016 08:05

quote:
"плохой войной"

Что перед боем низзя было искать хозяина подороже и противника по прижимистей? Эдакий аукцион заказчиков, средневековый тендер. кто больше даст за того и воюем!
Arabat 31-12-2016 11:10

Перед боем вряд ли. Коли уж тебе заплатили, надо отработать.

Историческое холодное оружие

Средневековый костюм джентльмена, как ИХО.