Историческое холодное оружие

Вопросы о индивидуальном заказном мече.

SinaAxis 09-09-2016 19:02

перемещено в Реплики холодного оружия


Здравствуйте, я извиняюсь, наверняка это всем известно, но я не смогла найти что-либо схожее в таком количестве тем..

Я заказала меч в конце весны по индивидуальному проекту (вроде как с кованным лезвием, но сомневаюсь), попросила хорошо отполировать, чтобы поверхность была близка к зеркальной. Так вот, один человек из секции фехтования в Питере рассказал, что этот интернет магазин делает мечи, которые сгодятся только для тренировки, в общем не очень. Я же ждала и эстетического вида и хорошего качества. Но узнала об этом поздно. Вот дождалась.. три дня назад прислали. Стоил под 19 тысяч; качество оказалось не очень ввиду каких-то лишних заточек на кромке клинка у основания, немного кривой формы навершия и плюс неровное травление и тд. Интернет магазин известный.. Но не о том. Есть несколько вещей, которые мне хотелось бы хоть как-то поправить..

1. Мастер сделал не такие скосы на концах гарды, можно ли их как-то сточить или изменить другими способами? Гарда сто процентов кованная. Из-за неправильного понимания - две грани, которые вытянуты по краям - слишком острые, к тому же одна вершина одной грани просто как-будто подпалена (черного цвета).

2. То же самое с яблоком, тип T по Окшотту, несколько граней неровно прилегают к самой нижней.

2. По опять-таки неправильному видению мне сделали массивный хабаки (рикассо) из латуни, выглядит не очень, точнее вообще не подходит к серебристому зеркальному мечу. Можно ли его снять и если да, то как? (вижу, что в зазорах между клинком какая-то тёмная масса по консистенции похожая на мокрый порошок... ). Не повлияет ли это на устойчивость хвостовика и вообще всего клинка?

3. Если клинок получился ну очень зеркальным - это нержавейка? Насколько Вы думаете он поддается коррозии? Лезвие как-будто с верхним слоем, как в стекле... по-другому не могу объяснить.

4. И ещё несколько вопросов - как поменять обмотку - снять ту, что есть (меня даже не спросили, что мне нужно)? И где купить подходящую хорошую кожу (желательно крашенную в синий и обычную плоскую)? И дополнительно, есть ли смысл заказывать ножны в интернете, если тщательно всё измерить, например в "Нижегородской Артели"? Есть ли здесь кто-нибудь сочинский и есть ли в Сочи хоть какие-то мастерские?

Но по чистым параметрам - очень лёгкий компактный меч, как раз то, что было нужно под меня, деньги не хотелось бы выкинуть. Не заточен (не ХО). Точка баланса где-то в 8-9 см от эфеса.

Фотографии, попробую скинуть в ответе, тут не знаю где.

Подскажите пожалуйста.

SinaAxis 09-09-2016 19:04

Это фотографии перед отсылкой.
click for enlarge 1024 X 576  76.8 Kb
click for enlarge 1024 X 576  77.3 Kb
click for enlarge 1024 X 576  76.4 Kb
Назаров 09-09-2016 19:35

Вам Диана надо к нам сюда: forumtopics/244

Историческое холодное оружие

Вопросы о индивидуальном заказном мече.