Историческое холодное оружие

медвежий нож "Самсонова"

П.П.Гарин 14-07-2006 22:07

Дорогие друзья,Здравствуйте!
Хотелось узнать, что про него известно,какие модели,размеры.
Говорят ,что до сих пор остается непревзайденной тайной и легедой среди медвежьих ножей.Кузнецы спорят постоянно,имея сорт и обработку стали.Считалось, что нож "Самсонова в Туле" - последнее надежное оружие медвежатника,оружие последнего удара.
Ваше мнение,и желательно рассказ.
С Уважением.
zak 14-07-2006 22:57

Вот из одной советской охотничьей книжки.

click for enlarge 2070 X 1613 406.2 Kb picture
click for enlarge 2124 X 1612 509.6 Kb picture

А вот собственно легенда:


click for enlarge 589 X 857 205.9 Kb picture

П.П.Гарин 14-07-2006 23:51

[QUOTE]Originally posted by zak:
[B]Вот из одной советской охотничьей книжки.

zak,Здравствуйте!
Спасибо,познавательно.
А копии,повторяющие оригинал делают,интересно?
Я слышал, что кузнецы в г. Павлово делают такие охотничьи кинжалы,но правда ли?

zak 15-07-2006 12:11

Посмотрите на сайте "Русских палат" у них этого добра должно быть.
В Павлово тоже должны делать - у них должно быть подешевле.
А еще Мак делает . Это очень дорогой эксклюзив.
П.П.Гарин 15-07-2006 12:14

quote:
Originally posted by zak:
Посмотрите на сайте "Русских палат" у них этого добра должно быть.
В Павлово тоже должны делать - у них должно быть подешевле.
А еще Мак делает . Это очень дорогой эксклюзив.

Скорее всего я этот экспонат видел на выставке - "клинок",Тульской работы что то 25000у.е.
По слухам, "Самсонова"в оригинале, в Павлово делают от 6000р.

ППа 15-07-2006 04:01

Добавлю,что клинки, по некоторым данным, ковались из рессорной (ж/д)английской стали.Что вполне логично,прекрасная сталь для больших нагрузок.По форме это повторение Шеффилдских моделей,немного измененных(пропорции,оформление).Мак давал ссылку на дореволюционный каталог.А я такой формы Шеффилды 19 века держал в руках(я не в России).http://www.knifeco.ppg.br/bowieinglesa3.jpg
Просто вариант Шеффилда 1850-70 гг для американцев,видимо,"Celebrated Bowie",для иллюстрации,но мне встретились два оформленные как Самсоновские медвежьи. Кстати, нож по ссылке по длине клина равен 2-му "медвежьему" из таблицы в статье.Хотя может просто совпадение,8.75 дюймов.Толщина 1/4 дюйма.
Foma 15-07-2006 13:57

В Туле можно заказать у Фирстова. Но тоже недешево будет!
мак 17-07-2006 02:12

И у меня недешево будет.....
П.П.Гарин 17-07-2006 09:59

quote:
Originally posted by мак:
И у меня недешево будет.....

мак,Здравствуйте!
Сколько,примерно.
Можно в Р.М.

Nesusvet 17-07-2006 12:03

ух, знаю где в ближнем подмосковье в землю вкопана шеффилдская рельсина для узкой колеи
AMMONIT 17-07-2006 19:38

Зак книжку отсканировал - прочитал и удивился...
До прочтения считал, что рогатина,с которй охотились на медведей, это нечто вроде ухвата, которым раньше в печь горшки сажали, только в форме буквы Y
Удивлялся еще всегда, что такая штука может медведю сделать...А оказывается, рогатина не в виде рогатки....Странно, однако, но похоже что действительно так
мак 17-07-2006 22:43

Рельсина и рессора - две большие разницы, пусть там закопанная и лежит. А вот где-б рессору аглицкую старую свинтить- вот вопрос.
2П.П.Гарин. Да шутю я, не делаю я ножики на продажу, да и вообще не делаю, нельзя по закону.
Mower_man 18-07-2006 06:14

quote:
Originally posted by AMMONIT:
рогатина не в виде рогатки....Странно, однако, но похоже что действительно так

потому что корень - РОГ...

ППа 18-07-2006 07:54

Аммонит. Что значит "похоже"? Так и есть-мощное копье для охоты на крупного зверя.Государя императора даже в 20 веке на охотах страховали один егерь с крупнокалиберным штуцером и еще один богатырь с рогатиной.9ка-ФСО и тогда уповало на надежные решения
Очень жалею,что не сохранил найденную мальчишкой в деревенском доме,явно на месте кованную рогатину,места Демидовские(деревни по реке Сылве в Пермской области,которые в свое время снабжали заводы и рудники хлебом и прочим продовольствием),хотя подержав в руках это ржавое "перо" понял,осознал,что делалось для серьезных вещей.Мощь чувствовалась,раз вот только в руках держал, а помню.
Да,очень напомнило-советы по реставрации на этой конфе.Помню,что попытался снять ржу напильником,металл местами заблестел,но в юном уме завертелись мысли о каком-нибудь химикате,но дело заглохло за отсутсвием знаний и химиката Блин,"времена были мерзопакостные,но рыба в Каме была"(с. Райкин)По Сылве еще шел молевой сплав леса(сколько же рек и древесины погублено!)и мы на удобной песчаной излучине купались,оседлав подходящее бревно и бросая его в конце пути. (((Нам ничего не было за убитую белку из стыренного ружья,только выговор,что летом белку не бьют,а бить надо,когда она "выходная",но ружье убрали подальше (
AMMONIT 18-07-2006 12:12

Хм... Спасибо за пояснения, только опять-таки вопрос - в 20-м веке был только один государь император - Николай Второй, дата коронации коего - 1896 год.
С трудом я представляю себе Николая Вторго на медвежей охоте...
ППа 18-07-2006 16:59

На медвежьей наверняка был,а вот,что абсолютно точно -в Беловежской Пуще зубров,кабанов и прочих оленей стрелял десятками.
П.П.Гарин 19-07-2006 01:31

quote:
Originally posted by мак:
Рельсина и рессора - две большие разницы, пусть там закопанная и лежит. А вот где-б рессору аглицкую старую свинтить- вот вопрос.
2П.П.Гарин. Да шутю я, не делаю я ножики на продажу, да и вообще не делаю, нельзя по закону.

мак,Привет!
Можешь не волноватся, - я не из "серых",но нож буду себе искать.
Думаю,что в Павлове должны сделать,на выставке (давно правда) общался.
На самом деле пойдет сталь от рессоры старого грузовика,времен раннего СССР,не до "Англицкой".
"Дед"делал все по простому,не мудрил особо,только цементация особенная,до сих пор не разгаданная.

zak 19-07-2006 01:47

2 Гарин. Извините, но почему Вы Самсонова называете "Дед", это что-то личное? Причем цементация в ножах Самсонова тож интересно.
П.П.Гарин 19-07-2006 02:27

quote:
Originally posted by zak:
2 Гарин. Извините, но почему Вы Самсонова называете "Дед", это что-то личное? Причем цементация в ножах Самсонова тож интересно.

zak,Здравствуйте!
Ни чего личного."Дед" -сленг это,т.е. отличный мастер,корифей своего дела,специалист своих особых технических тайн.
Привел цитату из обсуждения вопроса о "Самсоновских" ножах,гильдией кузнецов.(где то в инете есть)
Дословно: - "Сталь подобрать можно,применялась не особенно сложная,по новому типа ХГСА,рессорная,но какая обработка после была? Судя по всему, особая цементация поверхностного слоя,но повторить не получается,есть какая то"изюмина"в этом,в этой простоте обработки скрывается и вся сложность и тайна прочности изделия!"
Как то так написано.
с Уважением.

zak 19-07-2006 03:08

Поверьте на слово - сакральная "цементация" и медвежий нож вещи несовместные.
В принцине ничего умного. шеффилдский (самсоновский) нож должен просто не гнуться под медведем, а здесь нужна закалка (мягкая) и ТВЕРДАЯ рука.
мак 19-07-2006 08:55

zak верно гутарит, вся эта цементация- чушь на постном масле из области легенд. Т.е. Самсонов мог, конечно, что-то цементировать, только к прочности его ножей это не имеет никакого отношения. Прочность определяется английской рессорной сталью и правильной термообработкой, а цементация могла слегка добавлять стойкости РК, которая у пружинных сталей плохая. Впрочем, медвежий нож не относится к числу режущих изделий, им сложно резать уже хотя бы из-за толщины клинка.
П.П.Гарин 19-07-2006 19:38

quote:
Originally posted by мак:
zak верно гутарит, вся эта цементация- чушь на постном масле из области легенд. Т.е. Самсонов мог, конечно, что-то цементировать, только к прочности его ножей это не имеет никакого отношения. Прочность определяется английской рессорной сталью и правильной термообработкой, а цементация могла слегка добавлять стойкости РК, которая у пружинных сталей плохая. Впрочем, медвежий нож не относится к числу режущих изделий, им сложно резать уже хотя бы из-за толщины клинка.

мак,zak Здравствуйте!
Спасибо за Ваши ответы.Поскольку Вы знающие толк в ковке и металле,предположите из какой стали должен быть сделан нож?
Ваше мнение?

OVM 19-07-2006 21:56

Насчет цементации, читал в журнале "Ружье" или "Нож" или другом (покупаю несколько), была статья про Самсоновские ножи, писали, что ножи делались из английских рессор или железнодорожных пружин, ДА! применялась якобы цементация, длительная очень, с использованием перезженных костей, кожи, рогов. Правда или нет ХЗ.
Если кому интересно, могу разыскать, отсканировать и выложить.

С уважением,
Олег

OVM 19-07-2006 22:04

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

мак,zak Здравствуйте!
Спасибо за Ваши ответы.Поскольку Вы знающие толк в ковке и металле,предположите из какой стали должен быть сделан нож?
Ваше мнение?

Только булатный! -

Если мишек колоть, то нож не должен сломаться ни при каких обстоятельствах! Поэтому - сталь применяемая для длиномеров, тот же дамаск- хороший, булат - не хрупкий, пружинная сталь типа 65Г, 60С2 и подобные, с закалкой не более 55HRC, или типа У10А, У12А с зонной закалкой от хорошего кузнеца. ПМСМ.

С уважением,
Олег

П.П.Гарин 19-07-2006 22:04

quote:
Originally posted by OVM:
Насчет цементации, читал в журнале "Ружье" или "Нож" или другом (покупаю несколько), была статья про Самсоновские ножи, писали, что ножи делались из английских рессор или железнодорожных пружин, ДА! применялась якобы цементация, длительная очень, с использованием перезженных костей, кожи, рогов. Правда или нет ХЗ.
Если кому интересно, могу разыскать, отсканировать и выложить.

С уважением,
Олег

OVM,Здравствуйте!
Интересная тема,поподробнее можно?

мак 20-07-2006 12:54

Как это по-русски! Взять "дерьмовую" аглицкую пружину, и с помощью смекалки, пережженных костей, огрызков кожи и рогов сделать из г... конфетку. Как же глупые аглицане без нас обходились? Мучились, создавали состав стали, легировали и все зря, ларчик просто открывался-немного грызанных костей и - в дамках. Сказка про Левшу не перестает вызывать в русских сердцах ответный отклик. Лучший вариант из доступных - 60С2.
Ktjybl 20-07-2006 01:36

Может и делал Самсонов кинжалы из аглицких рессор, да только не все и не всегда - если хоть чутка умом владел. Судя по отзывам и описаниям технолгии - владел. Корень действительно в особой /!/ цементации, но не рессорной стали, и без того крепкой и твердой, а хорошего железа или среднеуглеродистой стали. Фокус, во-первых- в ПОВЕРХНОСТНОЙ цементации при ВЯЗКОЙ сердцевине. Сверху твердо и прочно, а внутри хоть и мягко, да вязко, не сломаешь. Еще такой момент. При закалке такого..э-э-э... образца, наружные стальные слои расширяются, а внутренние железные нет, оттого наиболее "рабочие" части получаются предварительно нагруженными силами сжатия... Впрочем, это здесь ни к чему.
Второе. Егор Батьковичь применял не простоугольную, науглероживающую цементацию, а в коже (в его доме нашли целые залежи старой обуви) и роге, т.е. НИТРОЦЕМЕНТАЦИЮ, а две большие разницы. Потому и РК были сильно твердыми при неломаемости всего изделия. Ну, там еще нетрадиционные моменты при нитроцементации применялись, которые смысл имеют, да только сейчас их никто и нигде не применяет. Да и не понимает, наверное. Обходятся. Есть масса других, обходных способов добиться того же, а то и лучшего.
Да и не надо. Китай ведь есть.
OVM 20-07-2006 21:09

Вот сканы статьи про Тульское холодное оружие, сама статья , на мой взгляд, ерунда, но про Самсонова интересно, трудно правда судить истина или нет....
Журнал "Прорез" второй номер 2002, N6 , да именно так, в нумерации хрен разберешься.
click for enlarge 2208 X 2909   1.1 Mb picture
click for enlarge 2122 X 2613 933.3 Kb picture
click for enlarge 2176 X 2714 1023.5 Kb picture
click for enlarge 2184 X 2745 933.0 Kb picture
П.П.Гарин 21-07-2006 01:39

quote:
Originally posted by OVM:
Вот сканы статьи про Тульское холодное оружие, сама статья , на мой взгляд, ерунда, но про Самсонова интересно, трудно правда судить истина или нет....
Журнал "Прорез" второй номер 2002, N6 , да именно так, в нумерации хрен разберешься.




OVM,Здравствуйте!
Спасибо за отличные "картинки"ножей,Самсонова в том числе.
П.П.Гарин 22-07-2006 01:18

Здравствуйте!Всем Друзьям!
Хочу спросить у профессионалов,сколько будет стоить сегодняшняя копия ножа Самсонова,из стали 60С2,или 38ХГСА,как отковка лезвия,так и полная работа.Прошу учесть, что это не наводящий вопрос,а ориентир по производству,для дальнейшего поиска изготовителя.
С Уважением.
zak 22-07-2006 01:46

Леонид сейчас неготов ковать по-самсоновской программе. И 65Г нестоит забывать. Но. Только к тем производителям, которые имеют лицензию на ХО. Все остальное проза. Если у тебя, приятель, ментовская зудь -не стоит.
П.П.Гарин 22-07-2006 01:53

quote:
Originally posted by zak:
Леонид сейчас неготов ковать по-самсоновской программе. И 65Г нестоит забывать. Но. Только к тем производителям, которые имеют лицензию на ХО. Все остальное проза. Если у тебя, приятель, ментовская зудь -не стоит.

zak,Привет!
Зря ты,я ментом ни когда не был.Просто хочется иметь такое изделие.
И я спросил про ПРИМЕРНУЮ СТОИМОСТЬ.Кто мне сделает - это особый вопрос,и по сталям поподробнее.

OVM 22-07-2006 14:09

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

zak,Привет!
Зря ты,я ментом ни когда не был.Просто хочется иметь такое изделие.
И я спросил про ПРИМЕРНУЮ СТОИМОСТЬ.Кто мне сделает - это особый вопрос,и по сталям поподробнее.

Можно заказать здесь: http://blankewaffe.com/

или купить здесь: http://www.knifestudio.ru/hunting/diana.htm

Да и многие кузнецы могут сделать, посмотрите поиском по мастерам...

Вот здесь отличные вещи делают: http://www.knifemaker.ru/

и т.д. и т.п. Естественно,поскольку нож подобный - холодное оружие, обязателен охотничий билет, ну да Вы это и сами знаете...


С уваженим,
Олег

П.П.Гарин 22-07-2006 16:04

quote:
Originally posted by OVM:

Можно заказать здесь: http://blankewaffe.com/

или купить здесь: http://www.knifestudio.ru/hunting/diana.htm

Да и многие кузнецы могут сделать, посмотрите поиском по мастерам...

Вот здесь отличные вещи делают: http://www.knifemaker.ru/

и т.д. и т.п. Естественно,поскольку нож подобный - холодное оружие, обязателен охотничий билет, ну да Вы это и сами знаете...


С уваженим,
Олег


OVM-Олег,Здравствуйте!
Большое спасибо за предоставленный материал,особенно за качественную фотографию ножа,с которой я буду делать заказ.А билет есть, да и 12 лет стажа владения нарезным,тоже.
По сталям - нарисовались две 65Г,60С2.Может кто еще марку какую посоветует.
На Вашей ссылке выше-"Харалуг",я был там,видел эту модель,но это - не полноразмерный Самсонов,уменьшенная копия,хотя выполнена отлично,да и цена "безбожная".
Скорее всего взгляд на Павлово обратим.
С Уважением.Петр Петрович.

ППа 22-07-2006 18:25

60C2ХА,как и американский аналог 5160,отличаются добавлением в состав до 1 процента хрома для возможности закаливания до 60 ед. без потери прочности.Тогда,видимо, этих сталей у Самсонова не было.
Цементация в "рогах и копытах" была распространенным приемом во всех оружейных центрах для деталей оружия.
П.П.Гарин 22-07-2006 18:30

quote:
Originally posted by ППа:
60C2ХА,как и американский аналог 5160,отличаются добавлением в состав до 1 процента хрома для возможности закаливания до 60 ед. без потери прочности.Тогда,видимо, этих сталей у Самсонова не было.
Цементация в "рогах и копытах" была распространеным приемом во всех оружейных центрах для деталей оружия.

ППа,Здравствуйте!
60С2ХА - это полное название,или 60С2 - это другая разновиднось?

ППа 22-07-2006 19:32

Разные стали, буква Х показывает на увеличение в лигатуре хрома.См. марочник сталейhttp://www.allmetal.ru/info/marks/
С уважением,Петр
П.П.Гарин 22-07-2006 19:50

quote:
Originally posted by ППа:
Разные стали, буква Х показывает на увеличение в лигатуре хрома.См. марочник сталейhttp://www.allmetal.ru/info/marks/
С уважением,Петр

ППа,Спасибо.Со сталями ясно.
Будем искать теперь мастеров,хороших и ответственных.

Lacky 22-07-2006 21:13

Уважаемый П.П.Гарин, а зачем Вам нож толщиной клина 6-9 мм. Что с ним делать, только на стену повесить. А если для охоты на медведя - то лучще купите карабин. С ножом на медведя ни кто не ходит, нож там нужен только для разделки туши и снятия шкуры, поэтому лучше иметь хороший, удобный, с не скользкой ручкой, а главное чтобы заточку держал, иначе точить замаятесь.
"Если мишек колоть, то нож не должен сломаться ни при каких обстоятельствах" - извините, но это смешно, кто-нибудь пробовал. Даже добивать медведя надо выстрелом, если конечно кому-то жить надоело или с головой плохо - можно попробовать и ножом, но тогда сначала напишите завещание.
Я знал одного(!) старика, его считали в деревне - немного не в себе - так он по молодости пару раз бил медведя на выходе из берлоги топором по голове, а остальные все больше по-старинке пулей с 12-16 кал. (как правило латунной) с расстояния метров 5 в голову + контрольный обязательно!!!
Определитесь: для чего Вы хотите использовать нож, тогда будет понятней с его размерами, формой, твердостью и т.д.
С уваж.
П.П.Гарин 23-07-2006 12:01

quote:
Originally posted by Lacky:
Уважаемый П.П.Гарин, а зачем Вам нож толщиной клина 6-9 мм. Что с ним делать, только на стену повесить. А если для охоты на медведя - то лучще купите карабин. С ножом на медведя ни кто не ходит, нож там нужен только для разделки туши и снятия шкуры, поэтому лучше иметь хороший, удобный, с не скользкой ручкой, а главное чтобы заточку держал, иначе точить замаятесь.
"Если мишек колоть, то нож не должен сломаться ни при каких обстоятельствах" - извините, но это смешно, кто-нибудь пробовал. Даже добивать медведя надо выстрелом, если конечно кому-то жить надоело или с головой плохо - можно попробовать и ножом, но тогда сначала напишите завещание.
Я знал одного(!) старика, его считали в деревне - немного не в себе - так он по молодости пару раз бил медведя на выходе из берлоги топором по голове, а остальные все больше по-старинке пулей с 12-16 кал. (как правило латунной) с расстояния метров 5 в голову + контрольный обязательно!!!
Определитесь: для чего Вы хотите использовать нож, тогда будет понятней с его размерами, формой, твердостью и т.д.
С уваж.

Уважаемый Lacky,Здравствуйте!
Вы что подумали на самом деле, что я собрался охотится с ним?
Неужели из всей переписки Вы выделили для себя только такие мысли?
Разочарую Вас,он мне нужен как полноценная охотничья традиция,как просто хороший нож,большой.Им можно сделать многое,(за исключением снятия шкуры,здесь другая модель катит),как большим таборным ножом.
Возможен вопрос: - А нафига для этих целей Самсонов,что в магазине мало тесаков для задач больших ножей?А для чего у некоторых людей ружья Английских мастеров,когда и ИЖ-43 стреляет и попадает в утку?А просто совместить все вместе - историю,традицию,память о великом мастере,и функциональность отличного клинка ручной работы!!
Можно даже подсвиночка добить,согласно традиции,или лапник рубить - для всего хорош будет!Это точно.Да и приятно как то , что на боку висит на охоте - традиция,Самсонов!Пусть даже реплика.
А Ваше представление, что я с ним буду бросатся на медведей - полно,Вам!У меня карабинов для этого хватает.А всю информацию я спрашивал для создания точной копии,размеры и.т.д.Это Вы легкомысленно как то подумали,Дружище.
С Уважением.Петр Петрович.


Mower_man 23-07-2006 05:08

quote:
Originally posted by мак:
Прочность определяется английской рессорной сталью и правильной термообработкой, а цементация могла слегка добавлять стойкости РК, которая у пружинных сталей плохая.

Я вот чего не понимаю, так это про "английскую сталь..."
Чего в ней такого особенного было на то время? Наверняка хим. состав был проще не бывает, железо + углерода доля процента.

А Самсонов ее возможно брал потому, что говно были рессоры али пружины, в любом депо валялись на вес.

Тут ниже заявили, что мол рога и кожа - это нитроцементация. Понять не могу откуда в рогах копытах азот взялся? В моче и азот и фософор - это понятно, но уриноцементацию не встречал...

Если и делал с рогами - то это цветная калка, обычный оружейный прием 19 века. Поверхностный слой будет реально как напильник твердый, вернее цветную калку напильник не берет.

Если же Самсонов крутил слои как на острове Бали, то тогда это интересные клинки. Пруток науглероживали сверху, скручивали и проковывали-сваривали, затем снова науглероживали и снова свертывали и так много раз но при протравке "ручьи" будет видно.

мак 23-07-2006 10:33

Мысли верные у тебя, в корень глядишь. Стали тогда были простые, как валенок, просто аглицане лучше выдерживали технологию, какчество у них было на потоке выше, чем у наших доморощенных левшей, у которых каждая плавка, как здрасте я ваша тетя. Только легировать тогда уже умели, Самсонов-то работал до 1930-х годов, так-что рессорная сталь наверняка была с добавками. А Самсонов ничего не крутил, он делал ножи слесарным способом из выпрямленной рессоры, его искусство заключалось в закалке и цементации. Нож первое время, пока не сточился твердый тонкий внешний слой резал очень хорошо, а ударная вязкость и прочность были просто отличные. Я думаю, что современная 60С2, если ее грамотно термообработать, будет не хуже по этим параметрам.
АланАс 23-07-2006 16:07

В конце 19в.лучшим материалом для кинжалов считались пружины с буферов паровозов,видимо та же сталь,что и на рессорах.Это в оружейных центрах,а остальные ковали из чего попало и получалось не хуже,главное закалка и насыщение углеродом поверхностных слоев тоже с помощью рогов и копыт.Пробуя твердость клинков,обратил внимание,что очищенные после сильной ржавчины клинки мягкие-строгаются ножом с твердость 54 ед.,т.е.закалка поверхностная цементированного слоя.
П.П.Гарин 24-07-2006 12:42

quote:
Originally posted by АланАс:
В конце 19в.лучшим материалом для кинжалов считались пружины с буферов паровозов,видимо та же сталь,что и на рессорах.Это в оружейных центрах,а остальные ковали из чего попало и получалось не хуже,главное закалка и насыщение углеродом поверхностных слоев тоже с помощью рогов и копыт.Пробуя твердость клинков,обратил внимание,что очищенные после сильной ржавчины клинки мягкие-строгаются ножом с твердость 54 ед.,т.е.закалка поверхностная цементированного слоя.

АланАс,Здравствуйте!
Я так и предпологал - весь секрет в поверхностной закалке.

Mower_man 24-07-2006 10:15

насколько я в курсе, науглероживание рогами и копытами - не реально.

Органику (классика жанра - костный уголь) надо пережигать до угля сначала. А потом уж вместе в смеси с древесным углем, в железном ящике цементировали.

АланАс 24-07-2006 11:09

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

АланАс,Здравствуйте!
Я так и предпологал - весь секрет в поверхностной закалке.

Здравствуйте!Обобщать,наверное все-таки не стоит,у каждого мастера был свой секрет,но скорее всего это самый распространенный способ.В Балкарии мне показывали местность,где добывали белую глину(у нас тоже ее много),рассказывали,что именно ее использовали для обмазки клинков при закалке,т.е. середину клинка обмазывали гуще и все тоньше к лезвию-добивались того же результата,при большой твердости РК,мягкая и вязкая середина.Естественно,до большей твердости закалялся участок с большим с большим содержанием углерода,такое сочетание поверхностной и зонной закалки.Недавно читал,что кузнец из Кубачи разгадал секрет закалки клинков из Амузги,может где-то есть информация поподробнее.

Амузгинский клинок

На Кавказе амузгинскую сталь приравнивали к дамасской и удивлялись прочности лезвий их кинжалов и сабель.

Непревзойденные по твердости и форме амузгинские клинки, украшенные лучшими в горах кубачинскими злато-кузнецами, превращались в произведения искусства высочайшего класса. Отдельные образцы их кинжалов и сабель можно увидеть в оружейной палате Московского Кремля, в других музеях мира. Посетителям их, как правило, преподносят как "кубачинские изделия", подчеркивая наружную красоту; но для знатоков и специалистов холодного оружия важна прочность стальных клинков, выкованных не менее искусными амузгинцами.

Считается, что обладателями амузгинских клинков были такие исторические личности, как Чингисхан, Тамерлан, Надыр-шах, Наполеон, Александр I и имам Шамиль со своими мюридами.

Секреты амузгинского клинка

Сейчас утеряны секреты мастерства изготовителей "дамасской" стали: как проводить плавку, каким должен быть состав сплава, при каких температурном, воздушном, временном режимах получается лучшая закалка металла и самое главное - как выковать монолитный клинок из множества тонких стальных листов?

Если верить легенде, сталь калилась на ветру, постоянно дующем над "треугольным селом" ("Амузги" - "треугольник" в переводе), тайна ковки заключается в искусстве удара молотобойца, в чувствительности кончиков пальцев, приученных ощущать наличие в стали трещин и непровара.

Амузгинские кузнецы выковывали клинки как целиком стальные (самый дешевый сорт), так и стальные с железной сердцевиной. Процесс производства такого клинка заключается в следующем: клиновидный железный стержень отгибают стальной полосой по ребру и сваривают с ней. Часть железа со стороны пяты вытягивают для образования хвостовика клинка (или основы рукояти). В дальнейшем этот кусок железа со сталью куют до получения нужной формы клинка кинжала или шашки. Затем клинок укрепляют на деревянном бруске, где крепко закаленным резцом на нем выстругивают долы. После этого клинок обстругивают подобием стального рубанка и шлифуют на точильном колесе. Наконец, его подвергают закалке, окончательной заточке и шлифовке - и он готов. Амузгинские кузнецы-оружейники умели также делать узорчатую сварку - сварочную сталь, неправильно называемую часто в нашей литературе сварочным булатом.

Первоначально изготовление сварочной стали преследовало цель придать полосе клинка холодного оружия повышенную вязкость и упругость, и одновременно максимальную твердость лезвию. Техника выработки сварочной стали заключается в повторном складывании чередующихся слабо и сильно обуглероженных пластин (железа и стали). В процессе ковки параллельность слоев нарушается, что после протравки кислотами дает волнообразный рисунок на металле. Так получается слоистый узор. Закрученные в разных направлениях и сваренные вместе несколько таких пластин дают другой вид узора - узор из закрученных полос. Кусок сварочной стали из закрученных полос можно обработать и далее, подвергая его ударам особого штампа или какого-нибудь подходящего инструмента. При этом слоистая структура нарушается вследствие обнажения нижеследующих слоев и получается 'букетный узор'. Амузгинские оружейники в Дагестане хорошо владели этими способами выработки узорчатой, или сварочной, стали. Здесь изготовлялись клинки из целого куска узорчатой стали (лезвие наваривалось из чистой стали), а также путем накладывания полосок узорчатой стали на среднюю часть клинка с железной сердцевиной - по долам (декоративный прием).

Этот сорт амузгинской стали исследователи называют "дамаск". Известно, что дамасский булат получали кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода. "Дамаск" амузгинцами ковался так же, как в Сирии и на Западе. Мастера могли изготовить и так называемый букетный Дамаск и звездчатый турецкий. Амузгинский булат обладает всеми качествами лучших стальных клинков Востока и Запада, а некоторые из них превосходит по вязкости.
Мастера амузгинцы

Большую славу на Кавказе имели клинки местной выделки с клеймами 'волчок' и 'гурда', изделия кинжального мастера Базлая (19 в.), изделия кинжальных мастеров Османа, Мухаммеда, Исмаила, Гассана и др. (конец 19 - начало 20 в.).

История не сохранила имена первых мастеров, открывших тайну "поющего" металла, но, к счастью, остались отдельные потомки амузгинских кузнецов, достойно продолжающие славные традиции своих отцов и дедов. Славным мастером начала XX века считается Рабадан Магомедов, изготовивший двенадцать сабель с двойным лезвием, именующихся "зульфикар".

Рядом со своим родным аулом в ширинском ущелье поселились братья Рабадановы Али и Нугай. Изготовленные ими добротные кинжалы пользуются хорошим спросом, и по мастерству отделки их изделия соперничают с кубачинскими.

Лучше всех секретами амузгинской стали овладел известный мастер из Каспийска Гаджи Курбанкадиев. Сын амузгинского кузнеца Курбанкади и внук известного деда - Куцци-Хаджи, он пять лет учился их мастерству. Министерство экономики РД с помощью Института физики ДНЦ РАН и АО "Завод им. М. Гаджиева" провели исследование выкованных Г. Курбанкадиевым изделий из стали и пришли к заключению, что технология ковки характерна для амузгинского булата. Клинок его работы легко перерубает металлические гвозди, не оставляя зазубрин на лезвии. Его лицензированные кинжалы и сабли с клеймом деда Куцци-Хаджи пользуются большим спросом и на внешнем рынке. Древнее искусство амузгинцев пробьет себе дорогу именно благодаря таким трудолюбивым потомкам славного горного аула.

Forex 24-07-2006 12:58

Доброго дня всем!
Перевел фотографию медвежьего ножа Самсонова векторный формат. Интересное строение клинка!!! РК значительно неоднородна по своей ширине относительно общей длины клинка (различный угол заточки РК?), так называемый "кровосток" находится в верхней части лезвия, чуть выше геометрической оси. При длине клинка 28 см, из пропорций фото следует что кровосток был около 16 см, максимальная ширина РК в первой трети лезвия у кончика - 0,9-1 см. Насчет толщины клинка данных не нашел.
Постараюсь скоро подготовить чертеж реплики с известными размерами.
Тоётоми 24-07-2006 13:48

чертёж- это классно. только не "кровосток". дол это называется правильно...
Forex 24-07-2006 16:14

точно, он самый.
Ktjybl 24-07-2006 17:40

Гаджи из Каспийска презжал на "Клинок". Привозил клинки - из троса. "Фантастики" не заметил... Но в Амузги и "прочей Чечне" использовали разные приемы и ,иногда, сталь получалась хорошей и даже очень. Тот же Рабадан из Амузги пружинную сталь вагонных буферов использовал не в "голом" виде. Можно здесь глянуть, там про него есть пару строк. http://www.arhangelskie.com/stat_6.html
АланАс 24-07-2006 19:57

В самой "прочей Чечне" было несколько клинковых центров(Атаги,Дарго и т.д)и их клинки отличаются от Амузгинских,скорее всего в каждом центре была своя опробованная технология.
Меня давно занимает один вопрос: В описании средневековой Алании упоминается,что есть много оружия из стали закаленной в крови пресмыкающихся,что бы это могло означать?Сколько-нибудь крупных представителей этого вида у нас нет.Или путешественник сознательно напускал мистики?Причем в остальном описании все вполне достоверно.
Леонид Борисович,может Вы нас просветите насчет цементации рогами и копытами,упоминается у Аствацатурян и в других источниках,я лично слабо представляю "химию"этого процесса.
Ktjybl 24-07-2006 20:32

Просветитель из меня никакой... Знаю, что в прикаквказской области метод этот использовали издавна и до самых советских времен. Грузин /о, величина!/ Кахрамон Элиаров (Элиазарошвили) продал русскому правительству в златоустовские времена рецепт закалки /хим.терм. обработки/, по которому раскаленный клинок просто посыпали жженым рогом с солью. С солью - чтобы прилипало. В кубании клинки оставляли на ночь в тлеющем горне в корыте с такой жженкой. Очевидно, разница в глубине нитрослоя.
По распросам "ботаников", азот есть в свежем роге, но в какой форме он сохраняется в жженке - мне неизвестно. Цветная "костяная калка" применялась в Туле, но ее химия мне неизвестна. Применительно к Самсонову могу с некоторой долейуверенности говорить, что он применял очень грамотный процесс, способствующий глубокому и равномерному упрочнению пов.слоя - в отличие от той классической нитроцементации, где толщина измеряется максимум десятыми долями миллиметра.

Про закалку в крови. Про змей и ящериц не знаю, но вообще-то обычай повсеместный. У Беовульфа (полушвед) был именно такой меч. Говорят /ну, говорят/ имя меча Хрунтинг переводилось как "Рубящий гвозди". Айзенхауэр такой... Мистика, само собой, присутствует. Ну, в эту сторону я не ходок.

АланАс 24-07-2006 20:41

Спасибо.Самое интересное,что эта технология получила столь широкое распространение,видимо стоила того.
П.П.Гарин 24-07-2006 21:22

quote:
Originally posted by Forex:
Доброго дня всем!
Перевел фотографию медвежьего ножа Самсонова векторный формат. Интересное строение клинка!!! РК значительно неоднородна по своей ширине относительно общей длины клинка (различный угол заточки РК?), так называемый "кровосток" находится в верхней части лезвия, чуть выше геометрической оси. При длине клинка 28 см, из пропорций фото следует что кровосток был около 16 см, максимальная ширина РК в первой трети лезвия у кончика - 0,9-1 см. Насчет толщины клинка данных не нашел.
Постараюсь скоро подготовить чертеж реплики с известными размерами.

Forex,Здравствуйте!
Спасибо за старание.Очень хотелось развернутый чертеж ножа.Если не затруднит,сделайте и для меня пожалуйста,один.Рисунок рисунком,а проработанный чертеж - это необходимо,кузнецам "на пальцах" не расскажешь.
С Уважением.

Forex 24-07-2006 23:42

Как я понял, уже были попытки изготовить реплики Самсоновской "Дианы", даже товарищ GFO затарился одним.
forummessage/5/1057
Если бы дол подняли миллиметра на 4 над осью клинка и различный угол заточки РК сделали - было бы не отличить...

Пожалуй я не правильно выразился, полноценный чертеж по фотографии врядли получится, слишком много параметров приходится угадывать (угол заточки РК, кривизна и т.п.). Но более-менее рабочий эскиз - я думаю вполне получится.

мак 25-07-2006 12:34

Вот тут Самсоновы просто горстями висят, любых размеров и материалов....
click for enlarge 295 X 700  70.7 Kb picture
П.П.Гарин 25-07-2006 12:38

quote:
Originally posted by мак:
Вот тут Самсоновы просто горстями висят, любых размеров и материалов....
forum.guns.ru

мак,это что за витринка?

мак 25-07-2006 12:53

Не скажу никогда.
П.П.Гарин 25-07-2006 01:01

quote:
Originally posted by мак:
Не скажу никогда.

Надеюсь,что откуют мне хорошую реплику,тогда покажу.

мак 25-07-2006 01:38

Должны отковать, штука немудрённая.
kiowa 25-07-2006 06:34

Когда-то держал в руках оригинальный самсоновский нож у Маргартиы в Соломенной Сторожке.
По воспоминаниям - длина клинка около 25 см, крестовина небольшая, рукоять из двух половинок тёмного дерева, собранная на винтах. Заточка полуторная. На глаз приятен он был соблюдением меры,чего в представленных на фото жабоколах не наблюдается.
kiowa 25-07-2006 06:35

И стоил в е годы 150 рупь, что за нож казалось ценой безумной.
мак 25-07-2006 18:38

А стоит он сейчас несколько тысяч долларов, что уже не кажется безумием. А жабоколы, как Вы выразились, сделаны в точности в соответствии с самсоновскими ножами, один в один, так что..... зря Вы так.
Ktjybl 25-07-2006 19:13

Брось Мак, художника каждый может обидеть, сам обижал не раз (с)Кажется, ГК.
В Туле есть копии со старых чертежей Егора и, при желании, сделают "в ноль". Но штука в том, что разные они были" самсоны" эти. Я и стилеты видел трехгранные - жуть, надо сказать. И кстати, сейчас вообще мало кто понимает, что "медвежий нож" Самсонова - это совсем не те "шеффилдские зверовые кинжалы", на которые обычно кивают. Да и какая разница, если вдуматься? Каждому свое.
zak 25-07-2006 23:21

Насчет цены правда. Этот ушел в прощлом году за 100 тыс. (руб!). Но здесь в общем и разгадка. Не создавалось легенд в советское время просто так. А здесь - наш, принял советскую власть, делал лучше запада. Что еще надо?.
Вырыпаев, Кондратов, Земцов, Завьялов корон и медалей имели не меньше, а кто их вспоминал в СССР. Труд-Вача и все дела.
Ну не поверю я в самсоновскую технологию - была б - засекретили, не вилки всеж.
А после 70-х раскрутили, на уровне летающих блюдец.
Ножи то может и не плохи, аутентичные - редки.
Недаром темка была про "черные" ножи с самсоновским дизайном. Нету больше легенд (и идей) для маркетинга.

click for enlarge 609 X 432 108.7 Kb picture
Ktjybl 25-07-2006 23:34

Я слыхал еще разговоры среди спецов (в том числе и тульских молодых), что слесарная обработка у него была отменной. В смысле точной. Поэтому при нагрузке на клинок (по оси) в 8 тонн он заглублялся в железо опорной плиты - а острие не обламывалось. Что должно было бы произойти при не неизбежном "уводе" в плотной среде при неточности-неравности углов заточки и шлифовки спусков.
Впрочем, история. Неактуально. Сейчас легче и проще "вылизать" маленького финика с мозаикой и слупить за него денег, как за аутентичного "Самсона". Который, как выше справедливо сказано, вполне может оказаться качественным "дерибасом" по образцу эСэСов.
мак 25-07-2006 23:51

100 т.р.? Даром!
zak 26-07-2006 12:08

Ну 110000. . Хороший нож с клемом и историей. Там еще с др. стороны "0347-?1 и буква Т в круге". На всякий случай.
А "Русские палаты" такие же, но новоделы на выставках барыжат по 1.5 тыс. падающего доллара.
И уже не поймешь. Толи Самсонов мастер, толи РП не без мастеров. Или мозаичная финочка круче.
Чаще всего ножи не стоят своих легенд, ну, может, кроме Моры. .
мак 26-07-2006 12:21

Как-как Т в круге, в каком круге, где, кого-кого убылы? Где посмотреть на Т в круге, очень надоть, бля буду? А вот малая серия Самсонов и сыновья, т.е. потомки.
click for enlarge 603 X 700  65.8 Kb picture
zak 26-07-2006 12:44

Нет изображения. В руках вертел - не помню. http://www.gelos.ru/month/aug2005/oruzh.html
А сыновья-то "уходят в бой"
P.S. Кстати клин типа "не достиг резерва", зато легализован, больше не появлялся. Схемы м.б. разными. Если что - в личку.
мак 26-07-2006 01:11

Спасибо за ссылку, мне это Т в круге важно для аттрибуции другого предмета, буду искать по этому заводу инфу.
zak 26-07-2006 01:43

Могу у них спросить, может фотали, но 1:100. Год прошел.
kiowa 26-07-2006 05:07

quote:
Originally posted by мак:
А стоит он сейчас несколько тысяч долларов, что уже не кажется безумием. А жабоколы, как Вы выразились, сделаны в точности в соответствии с самсоновскими ножами, один в один, так что..... зря Вы так.

Которые на фото? И нижнем тоже? Хе-хе. Ладно, я свои наблюдения, которые прямо с этих фото получил лучше для статьи очередной сберегу... Пока промолчу.

мак 26-07-2006 19:53

Мы ножики поделываем, Вы статейки пописываете.... Каждому своё. Хе-хе.
П.П.Гарин 26-07-2006 21:06

Всем,Доброго Здравия!
Лично мне больше всего понравился нож на рисунке у OVM-Олега,-стандарт в нем виден некая,пропорция,даже на рисунке(фото)это хорошо прослеживается.А по поводу цен - такие "бабки"может стоить только оригинал Самсонова.Срубить денег - отличительная "наша"черта,особенно если это хорошо подогрето интересом - историческим,например.
Скажу честно - полная копия ножа,с ножнами,оригинального размера,из материала-60С2,обойдется 10-15тыс.руб,естественно это не касается заводов,и мест где делали для генералов и "Ильичей"(Тула),это другие места,где люди имеют простую,человеческую СОВЕСТЬ!

П.С.Если бы в Китае узнали, что на такой нож есть спрос,и люди готовы заплатить нормальные деньги(еще раз о совести),они бы его поставили на поток,с соблюдением всех необходимых технических параметров,кстати.
С Уважением.

мак 26-07-2006 22:05

10-15 тыр это очень много, если по совести. Когда знаешь и умеешь, то он обходится 100 долларей клин и 100 долларей все остальное. Из того же 60С2. И то много, реальная себестоимость заметно ниже. Знаете сколько стоит кизлярский Феникс, который по сложности изготовления превышает Самсоновский медвежий, слишком там сложный профиль? 50 долларов у оптовиков. И это с прибылью завода, с накладными, с доставкой в Питер, с накладными представительства завода и его прибылью. 50 долларов. А вы говорите 15 тыр по совести. Рвачи!
Forex 26-07-2006 23:36

Так у кизлярского феникса нет такой бородатой легенды, а за легенду люди готовы платить. Даже если это "реплика легенды". ИМХО, уклоняясь от табуреток.
П.П.Гарин 27-07-2006 12:28

quote:
Originally posted by мак:
10-15 тыр это очень много, если по совести. Когда знаешь и умеешь, то он обходится 100 долларей клин и 100 долларей все остальное. Из того же 60С2. И то много, реальная себестоимость заметно ниже. Знаете сколько стоит кизлярский Феникс, который по сложности изготовления превышает Самсоновский медвежий, слишком там сложный профиль? 50 долларов у оптовиков. И это с прибылью завода, с накладными, с доставкой в Питер, с накладными представительства завода и его прибылью. 50 долларов. А вы говорите 15 тыр по совести. Рвачи!

мак!Вы заслуживаете уважения,в Вас говорит профессионал-мастер!
Мастер с совестью - это хороший знак!

С Уважением.

П.П.Гарин 27-07-2006 01:22

quote:
Originally posted by Forex:
Как я понял, уже были попытки Но более-менее рабочий эскиз - я думаю вполне получится.

Forex,Здравствуйте!
С эскизом постарайтесь,пожалуйста.И размеры оригинала,если можно.Побольше цифр.

П.П.Гарин 27-07-2006 01:38

quote:
Originally posted by Ktjybl:
Брось Мак, художника каждый может обидеть, сам обижал не раз (с)Кажется, ГК.
В Туле есть копии со старых чертежей Егора и, при желании, сделают "в ноль". Но штука в том, что разные они были" самсоны" эти. Я и стилеты видел трехгранные - жуть, надо сказать. И кстати, сейчас вообще мало кто понимает, что "медвежий нож" Самсонова - это совсем не те "шеффилдские зверовые кинжалы", на которые обычно кивают. Да и какая разница, если вдуматься? Каждому свое.

Ktjybi,Здравствуйте!
Расскажите про Шеффилдские кинжалы,что это? И какое отношение они имеют к Самсонову?
Я слышал, что америкосы рвут попу на немецкий крест,доказывая что их "боуи"появился раньше Самсонова,лучше нашего ножа,и вообще что Самсонов - это второе место.?(верить не хочу!)
С Уважением!

kiowa 27-07-2006 05:23

У меня есть впечатление, что американе про Самсонова и не знают. А про оригинальный "Боуи" можно очень хорошо прочитать на "Холодном".
Mower_man 27-07-2006 08:53

quote:
Originally posted by kiowa:
У меня есть впечатление, что американе про Самсонова и не знают. А про оригинальный "Боуи" можно очень хорошо прочитать на "Холодном".

да... мне тоже почему то кажется, что американцы, скажем так, просто физически не могут чего то доказывать на этот счет, ибо нашего ИХОдобра у них мало на руках, посему для них Самсонов - пустой звук. А своих громких легендарных имен в США - хоть отбавляй.

Когда у них просят за пороховницу, сделанную из обычного рога, с нацарапанными кривыми граффити времен гражданской войны США, да ещё с именем владельца (топорный примитив, причем полный) 7-10,000 косарей, то вообще комментариев нету... и такие пудренницы улетают с аукционов десятками... я не говорб за ножики того же времени с атрибуцией, сделаных максимум из ж/д костылей...

а тут локальный мастер с другого краю света.

ЗЫ - а где такое упоминается?

kiowa 27-07-2006 09:02

Слушай, Сергей, я пытался найти, и не могу ссылку, где говорится об оригинальном Боуи... Чевой-то поиск глючит. Может у Тебя получится, а?
Mower_man 27-07-2006 09:08

quote:
Originally posted by kiowa:
Слушай, Сергей, я пытался найти, и не могу ссылку, где говорится об оригинальном Боуи... Чевой-то поиск глючит. Может у Тебя получится, а?

а где была тема? не помню точно в каком разделе... даже вроде из журналов сканы были с русской статьей.

kiowa 27-07-2006 09:13

В базовом ХО, года два назад.
П.П.Гарин 28-07-2006 12:18

Всем,ЗДравствуйте!
Раскажите, что за Шеффилдские ножи такие есть? И почему имя Самсонова "крутится"около них?
С Уважением.
Mower_man 28-07-2006 07:58

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:
Всем,ЗДравствуйте!
Раскажите, что за Шеффилдские ножи такие есть? И почему имя Самсонова "крутится"около них?
С Уважением.

ну если МАК найдет время, он про Шеффилд расскажет моментики а может и покажет.

мак 28-07-2006 22:27

Ой, после московской найфовки и самогона на ...., забыл на чем, времени у меня есть.
Да, про Самсонова и его известность в США это несколько, как бы так помягче- преувеличение. Они там про ножи вне Америки знают только про Шеффилд и то потому, что Шеффилд делал три из трех "американских" ножей до времени Боуи, два из трех ножей Боуи на американском рынке вначале бума, а позже один из двух Боуи, и так длилось весь 19 век. Поэтому про Шеффилд замолчать как-то неудобно, а вот весь остальной мир по американским представлениям ножей не делал вообще. Причем, что характерно, у нас такие боуи в каждой деревне кузнецы клепали, но никому не приходило в голову склепать из этого легенду, а вот провинциалы-американцы, у которых не было ни истории, ни героического прошлого, нация-призрак в 19 веке хватались за любую соломинку, чтобы создать своих доморощенных героев. Поэтому пьяный в дупель парнишка Боуи, случайно поскользнувшись на разлитом виски, пропорол живот своему не менее пьяному собутыльнику-противнику первым попавшимся под руку ножом, который даже через несколько лет после описанных событий никто из участников не мог вспомнить. А вот статейка, которую тиснул об этой пьяной потасовке в местной газетенке шустрый борзописец оказалась пророческой и дала толчок целому классу ножей, которые с конца 19 века носят название боуи. До этого ножи в Америке были в основном средиземноморского типа, как ножи гаучо, либо этакие ужастики местного розлива кто-во-что горазд (именно такой живопыр был скорее всего у нашего парнишки), которые делали из всего железного, самым супером считался нож из изношенного напильника, который было уже невозможно восстановить, иначе только сумасшедший в те времена извел бы напильник на нож. И были ножи из Шеффилда, Англия, самые разные, самые качественные по тем временам, ведь Шеффилд во все времена считался центром английского оружиеделания, а Англия тогда господствовала в мире, благодаря своему флоту. И моду диктовала именно она. Ножи из Шеффилда продавались и в России вплоть до революции и стоили на порядок дороже ножей местного розлива. Это сейчас мы всхлипываем: ах Златоуст, ох Самсонов, эх Тула, а тогда они стоили пару рублей. И разумеется местные мастера, включая Самсонова, передирали иноземные модели, чтобы увеличить сбыт. По крайней мере знаменитые ножи Самсонова, Шафа и сыновей, Златоуста представляют из себя копии ножей из Шеффилда. Вот этот нож из Шеффилда 19 века демонстрирует качество английской стали: он попал в Россию с войсками Антанты, его использовало несколько поколений охотников в хвост и гриву, и приобретен он был за бутылку у очередного охотника-владельца прямо в лесу, а ведь жив курилка!
click for enlarge 700 X 273  86.1 Kb picture
П.П.Гарин 29-07-2006 12:40

мак,Спасибо!
Ножичек знатный,исторический.
Возвращаясь к нашему разговору о Самсонове - 10-15т.р это максимум,предел,который можно было заплатить за отличную реплику,идиального исполнения.
Интересно, а в дамаске нож наверно смотрется будет не очень.Изначально он был все таки стальной.
мак 29-07-2006 01:09

Не видел Самсонова в дамаске, а вот Бови в стиле Старый Сан-Франциско в дамаске уже видел.
click for enlarge 1426 X 246  74.4 Kb picture
click for enlarge 1299 X 1166 176.2 Kb picture
П.П.Гарин 31-07-2006 12:42

quote:
Originally posted by мак:
Не видел Самсонова в дамаске, а вот Бови в стиле Старый Сан-Франциско в дамаске уже видел.
[/URL]
forum.guns.ru

мак,Привет!
Знатный ножичек,но Самсонов как то лучше лег на душу.Хотя о вкусах...

мак 31-07-2006 01:05

Так мне и Самсонов тоже лег, но вчера, а сегодня другой день - другие новости. Все равно и то и другое на полку.
П.П.Гарин 31-07-2006 10:41

quote:
Originally posted by мак:
Так мне и Самсонов тоже лег, но вчера, а сегодня другой день - другие новости. Все равно и то и другое на полку.

мак,Здравствуйте!
Как Вы считаете - сколько уйдет времени на изготовление "Дианы",как на фото у OVM,(Олега),вместе с ножнами?Ваше мнение как Мастера?

мак 31-07-2006 21:13

Ответ отрицательный - не знаю граничных условий. Если кто-то будет заниматься Вашим ножом с утра до вечера и от начала до конца, то, наверное, неделя. Если, как всегда, то пару месяцев.
П.П.Гарин 31-07-2006 21:38

quote:
Originally posted by мак:
Ответ отрицательный - не знаю граничных условий. Если кто-то будет заниматься Вашим ножом с утра до вечера и от начала до конца, то, наверное, неделя. Если, как всегда, то пару месяцев.

мак,Спасибо!
Пусть дольше,но хорошо.

STAS167 26-08-2006 12:48

2 мак
вот копия Самсонова в дамаске производства Питерского филиала кизляра
click for enlarge 650 X 400  31.2 Kb picture
hAQdhg 27-08-2006 20:07

Da, nashi piterskie mogut, kogda hochut.
AlNik 27-08-2006 20:19

А вот типа "хомячий нож" тоже Егор Самсонов. Жаль обломан
click for enlarge 2694 X 1123 878.7 Kb picture
click for enlarge 2883 X 1406   1.1 Mb picture
АланАс 27-08-2006 20:31

Во блин!И хомячьи ножи бывают?
zak 27-08-2006 20:50

Ножик класс, очень стильный. Однако некоторое развенчание легенды - ножик сломан, по всей видимости, при простой рабочей операции. Я такие обломы видал. А где же цементация из жженых костей?
Тоётоми 27-08-2006 21:47

quote:
Originally posted by zak:
Ножик класс, очень стильный. Однако некоторое развенчание легенды - ножик сломан, по всей видимости, при простой рабочей операции. Я такие обломы видал. А где же цементация из жженых костей?

так он же хомячий!!! зачем цементация для охоты на хомяка? ткнул его малёх, и превед медвед.

Foma 27-08-2006 22:19

кстати собираюсь переговорить с человеком по поводу заказа в Туле самсоновских ножей, если срастется сообщу если интересно будет. Но не хомячих эт точно. только на медведов.
П.П.Гарин 28-08-2006 14:13

quote:
Originally posted by Foma:
кстати собираюсь переговорить с человеком по поводу заказа в Туле самсоновских ножей, если срастется сообщу если интересно будет. Но не хомячих эт точно. только на медведов.

Foma,Здравствуйте!
"Самсонов"будет полноразмерный?
Сбросьте цену если узнаете,в П.М.
НеА 28-08-2006 14:49

Думаю,что и цена будет полноразмерной.
Forex 28-08-2006 22:04

quote:
Originally posted by НеА:
Думаю,что и цена будет полноразмерной.

+1

hAQdhg 28-08-2006 23:41

A kosti bili homyachji vot nosik i togo ...
serglitvin 22-01-2007 17:59

Имею медвежий нож Самсонова.Какая его цена
Foma 22-01-2007 20:20

quote:
Originally posted by serglitvin:
Имею медвежий нож Самсонова.Какая его цена

цена разная может быть если можно фото выложите плис...просто так тяжело оценить

serglitvin 25-01-2007 16:51

Состояние нормальное, проблема только с ручкой. Деревянную ручку кто-то заменил на пластиковую
zak 25-01-2007 17:08

Без фото трудно оценить, хотя б размеры . А так от 50 до 5000.
мак 25-01-2007 20:28

Не мучайтесь, пишите мне в личку, договоримся....

Историческое холодное оружие

медвежий нож "Самсонова"