Резинострел глазами владельца

Пришёл "ЛИДЕР" от Ижевского арсенала

леший 7,62 х 39 27-08-2007 23:07

Всем доброго времени суток!
Читая уважаемый мною форум и обладая любовью к оружию, я наконец-то созрел для приобретения пистолета "ЛИДЕР". Почерпнув из форума много полезной для себя информации, по выбору данного типа оружия, отправился по оружейным магазинам своего города. Но ввиду отсутствия какого-либо достойного выбора в них данных пистолетов, решил сделать заказ на сайте Ижевского арсенала. Предварительно сделав заказ описал все требуемые нюансы приобретаемого изделия. Конечно хотелось приобрести пистолет выпуска с 1933 по 1940гг. Но ввиду отсутствия таковых в наличии на сегодняшний день, сделал выбор в пользу послевоенных оборазцов, глубоко надеясь, что достанется "НЕЮЗАННЫЙ" ствол. Менеджер интернет-магазина Иванов Сергей внял моим незначительным пожеланиям при выборе оружия (за что ОГРОМНОЕ ему спасибо!) и некоторое время спустя я получил сей девайс в местном отделении спецсвязи. Вскрыв упаковку и детально рассмотрев присланный мне образец меня переполнили негативные эмоции за качество преределки боевого пистолета в резиносрельное. Даже подкупавшие меня мысли (о получении не пользованного свола) не оправдались.
Итак: Я имею пистолет 1952гв., соответственно Ижевского производства который по внешним признакам всётаки побывал какое-то время табельным оружием, но использовался или применялся, как мне кажется не часто.

Оглашаю весь перечень выявленных на сегодняшний день плюсов и минусов:

Минусы:
1. Не равномерное, пятнистое воронение.
2. Щёчки рукоятки немного потёрты и "покоцаны".
3. Фальшствол "завален" на несколько градусов в левую сторону, соответственно и штифт вместе сним.
4. При визуальном осмотре фальшствола, была обнаружена часть резиновой пули застрявшей в щели между штифтом и стенкой имитатора ствола(вероятно при испытании пистолета заводом).
5. Немного просажена боевая пружина.
6. При проведении неполной разборки пистолета, для его расконсервации, на направляющих затвора и фальшстволе было обнаружено внушительное количество свежей, рыхлой ржавчины.
7. Дульный срез фальшствола имеет незначительные замятости.

Плюсы:
1. Затвор практически не имеет поперечного люфта.
2. Отсутствие клем капитального ремонта.

Сразу после расконсервации, произведя пробный отстрел пистолета штатным боеприпасом 10Х32Т "повышенной эффективности" (100 ДЖ) было выявлено, что резиновые шарики на дистанции в 3-4 метра до цели имеюр разлёт в 25-30 см. И стабильно уходят от точки прицеливания на одиннадцать часов (вероятно из-за заваленного фальшствола).
Перечитывая на досуге инструкцию к пистолету наткнулся сразу на первой странице на предупреждение следующего характера - цитирую дословно: "Во избежание повреждения пистолета (деформации и выдавливания направляющей втулки) ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать патроны 10Х32Т повыщенной эффективности с дульной энергией не более 100 Дж.
Отсюда напрашивается вопрос? Для чего тогда Барнаульский патронный завод выпускает данный тип боеприпаса, если он (боеприпас) кроме, как к "ЛИДЕРу" ни к чему более не подходит? И вообще на сколько серьезними могут быть последствия использования в "ЛИДЕРе" патронов 100 Дж? Или это "МОЛОТ" таким образом перестраховывается? Просьба к владельцам "ЛИДЕРов" если у кого был реальный случай применения патронов 100Дж., при значительном настреле ими, поделиться своим опытом. Заранее благодарен!

Mihoshi 28-08-2007 02:41

Чаще всего (если честно то иных не встречал ни разу) Лидер имеет отпущенный металл, по возможности закалите его и естественно ремкомплект нужен для замены того мусора что там с 50х года стоял. Если не прокалите то металл завора разабетса потихоньку, а если поставите родную зз то порвет и там. Стрелять можно но лучше из прокаленного, в противном случае развалитса скоро. А так скорее для антуажу пистолет.
леший 7,62 х 39 28-08-2007 15:43

Спасибо за дельные советы, но закалить по-новой металл у меня нет никакой возможности. А на счёт приобретения ЗИПа к пистолету идея хорошая. Если есть возможность то скиньте пожалуйста ссылочку, где можно приобрести ЗИП. Но всёже попрежнему волнует вопрос, по использованию 100Дж. патронов в "ЛИДЕРе" штатного изготовления и закалки?
Mihoshi 28-08-2007 15:49

Тогда из него вообще стрелять не стоит часто. Пару раз и все. Зип мелькает в купле-продаже.
Zodchiy 28-08-2007 16:20

Я стреляю 100Дж без закалки. Настрел около 100. Все в норме
Mihoshi 28-08-2007 16:38

100 это не настрел, а обкат у меня на хорьре за 1500 перевалило и это не много.
Костяныч 28-08-2007 17:00

леший 7,62 х 39
А можно скан бумажки посмотреть?
Уж очень нелепо выглядит.
К слову... Мой Лидер 35 года скушал 200 усиленных патронов и еще просит. Следов износа нет, ни одного недосыла тоже. Не закаливался.
А грохочет как... Ммм
Zodchiy 28-08-2007 17:06

2 Mihoshi

Дык у меня все впереди

shin-ap 28-08-2007 18:05

Пятнистое воронение у всех. Точнее, это не воронение, а химическая покраска. Возьмите губку для мытья посуды и насухую снимите эту дрянь. У меня настрел маленький, около 30, т.к. патроны дорогие. Никаких наклёпов нет. ЗиП можно заказать у Акстор в разделе "Покупка-продажа комплектующих". Да, поздравляю с приобретением! Это пистолет для души.
dik201 28-08-2007 18:06

quote:
Originally posted by Mihoshi:
Тогда из него вообще стрелять не стоит часто. Пару раз и все.

Уважаемый Mihoshi. Разве у Вас есть Лидер и вы из него стреляете, чтобы делать такие заявления? Ведь согласно правилам раздела: forummessage/77/725

"В разделе запрещается:
- Необоснованное охаивание и превозношение в одной теме, без конкретных подтверждающих фактов ЛИЧНОГО использования, любого образца резинострельного оружия."

Автору. У меня в последнее время Лидер используется часто, настрел 11 пачек из которых усиленных 8. Единственно при частой стрельбе появляется наклеп на патронной втулке и затвор помемногу смещается относительно рамки. Поправить элементарно .
В остальном аппарат отличный и утыкания вовсе прекратились.

Кстати, Черномор постил темку о том, что на заводе Лидеры не отпускают. Так как тема удалилась при сбое, то возьму на себя ответственность о публикации цитаты из письма в ПМ на эту тему.

"Лидеры не отжигают. Зам.глав.конструктора лично меня в этом заверил."


леший 7,62 х 39 28-08-2007 18:08

Дорогой Костяныч! Пока отсканить бумажку нет возможности, цифровик тоже уехал в отпуск в тёплые края. Но с полной ответственностью заверяю Вас, что такое (про патрон в 100Дж.) написано в инструкции к пистолету на стр. ?2. Пистолет куплен 13.08.2007г. Дата переделки 27.06.2007г.
леший 7,62 х 39 28-08-2007 18:14

Да, ребята спасибо за поздравления искренне рад Вашему вниманию!
dik201 28-08-2007 18:52

И от меня поздравления.

Все эти пугалки типа 'поставите ЗЗ - разобъет затвор' не слушайте. Был описан случай, когда ЗЗ разбивала затвор, но в том случае она была неправильно подогнана, т.к. при подаче патронов за них цеплялась и била о затвор. Сделаете правильно - прослужит долго.
Что касается деталей из ЗИПа. Akstore.biz продает их. Их банер найдете зайдя в купля-продажа запчастей. Но учтите, у некоторых моих знакомых лопалась зиповская втулка направляющая (вроде так называется) , т.к. она каленая и ее приходится подгонять напилингом. Некоторые брали возвратную пружину, т.к. родную подрезали при использовании старых патронов. Да вроде и все. Подумайте перед тем, как покупать полностью ЗИП. Пистолет ломается крайне редко ( у меня вообще не ломался). Может стоит взять механизм фиксации магазина, т.к. зуб иногда стачивается.
У меня пистолет 38 года, поменены только щечки рукоятки, а ЗЗ подпиленную я снял (по причине не связанной с эксплуатацией). И теперь стоит родная лидеровская ЗЗ. Почему снял? Да подарить пришлось хорошему человеку

Marquis 28-08-2007 19:11

ну, с Лидера вообще можно ЗЗ снять, а дырку заделать.
не повлияет ни на что, а в массе выиграете)
леший 7,62 х 39 28-08-2007 19:27

Помоему в сборе с ЗЗ смотрится лучше, да и иной раз она полезной может быть.
леший 7,62 х 39 29-08-2007 09:59

Сегодня отстрелял магазин из пистолета (заряженный через один патрон усиленный и обычний), разници не заметил. Срелял по листу оцинкованной жести, вмятины получаются вроде-бы одинаковыми. Звук выстрела примерно равный у обоих типов боеприпаса.
Pauljet 29-08-2007 10:16

[QUOTE]Originally posted by shin-ap:
[B] Пятнистое воронение у всех. Точнее, это не воронение, а химическая покраска. Возьмите губку для мытья посуды и насухую снимите эту дрянь.

А можно по подробнее про снятие этой покраски и что потом получается?


Костяныч 29-08-2007 10:26

quote:
Originally posted by dik201:

"Лидеры не отжигают. Зам.глав.конструктора лично меня в этом заверил."

А не могли бы Вы или Черномор создать темку или тут отписаться по этому поводу подробней?
Тема мне очень интересна.

Zodchiy 29-08-2007 10:37

И мне хотелось бы подробнее про отжиг (или не отжиг) Лидера...
dik201 29-08-2007 10:45

Написал Черномору письмецо. Подождем ответа
shin-ap 29-08-2007 10:53

quote:
Originally posted by Pauljet:
[QUOTE]Originally posted by shin-ap:
[B] Пятнистое воронение у всех. Точнее, это не воронение, а химическая покраска. Возьмите губку для мытья посуды и насухую снимите эту дрянь.

А можно по подробнее про снятие этой покраски и что потом получается?

Посмотрите мою тему "Мой лидер", была открыта 03.03.2007.

Pauljet 29-08-2007 12:40

quote:
Originally posted by shin-ap:

Посмотрите мою тему "Мой лидер", была открыта 03.03.2007.

Посмотрел, спасибо!
В принципе, эфект как от щкурки-нулевки, типа состарить

Выглядит эффектно!

Mihoshi 29-08-2007 16:34

quote:
Originally posted by dik201:

Уважаемый Mihoshi. Разве у Вас есть Лидер и вы из него стреляете, чтобы делать такие заявления? Ведь согласно правилам раздела: forummessage/77/725

"В разделе запрещается:
- Необоснованное охаивание и превозношение в одной теме, без конкретных подтверждающих фактов ЛИЧНОГО использования, любого образца резинострельного оружия."

Автору. У меня в последнее время Лидер используется часто, настрел 11 пачек из которых усиленных 8. Единственно при частой стрельбе появляется наклеп на патронной втулке и затвор помемногу смещается относительно рамки. Поправить элементарно .
В остальном аппарат отличный и утыкания вовсе прекратились.

Кстати, Черномор постил темку о том, что на заводе Лидеры не отпускают. Так как тема удалилась при сбое, то возьму на себя ответственность о публикации цитаты из письма в ПМ на эту тему.

"Лидеры не отжигают. Зам.глав.конструктора лично меня в этом заверил."


У моего хорошего друга есть, после интенсивной стрельбы примерно под 500 выстрелов обнаружился массовый наклеп везде где происходит контакт с рамкой или зз затвора. смешение затвора и начал плавать фальш ствол. В итоге пистолет лежит в сейфе а человек ходит со сталкером. Ваше право не верить или верить заявлениям завода "Всего 500 штук" "Черезвычайно мощный" "Сверх точный" что там еще не напомните рассказывали на заводе?
11 пачек НЕ НАСТРЕЛ, настрел начинаетса от 1000 выстрелов. Еслиб я хотел опустить Лидер поверьте сделать это не сложно, я пытаюсь помочь человеку купившиму харизматичный но сильно испорченный умельцами с завода пистолет.

dik201 29-08-2007 17:16

quote:
Originally posted by Mihoshi:

У моего хорошего друга есть, после интенсивной стрельбы примерно под 500 выстрелов обнаружился массовый наклеп везде где происходит контакт с рамкой или зз затвора. смешение затвора и начал плавать фальш ствол.

А чем ваш хороший друг стрелял? Не шашлыками случайно или 9ммРА? Он случайно не подгибал фальшствол для уменьшения щели между затвором и рамкой? Менял ли родную лидеровскую направляющую муфту на муфту от ТТ с меньшей расточкой для меньшего люфта затвора? И зачем ставил ЗЗ от ТТ с последующей подточкой для нормальной работы? Было УКН-нивание патронов? Вытаскивание одного шарика? Подрезание возвратной пружины? Какие части менялись на пистолете? Какая интенсивность стрельбы была?

Вот когда ваш друг ответит на все эти вопросы, вот тогда и будет видно испортился пистолет от ненадлежащего качества изготовления или его испортил сам владелец.

quote:
Originally posted by Mihoshi:

Ваше право не верить или верить заявлениям завода "Всего 500 штук" "Черезвычайно мощный" "Сверх точный" что там еще не напомните рассказывали на заводе?

Вообще не понял о чем речь.

quote:
Originally posted by Mihoshi:

11 пачек НЕ НАСТРЕЛ, настрел начинаетса от 1000 выстрелов. Еслиб я хотел опустить Лидер поверьте сделать это не сложно, я пытаюсь помочь человеку купившиму харизматичный но сильно испорченный умельцами с завода пистолет.

Настрел начинается с первого выстрела. Некоторые модели травматики разваливаются сразу, некоторые живут немного дольше. Есть ресурс пистолета, который исчисляется без учета вмешательства оч.умелых ручек.

Я просто начал стрелять из пистолета каждую неделю. А после 4 пачек простейшим методом предотвратил дальнейший наклеп, после этого он и не увеличивается.

Опустить можно любой травматик.
Но не стоит говорить про пару выстрелов и в сейф.

dik201 29-08-2007 17:23

quote:
Originally posted by Mihoshi:

... и начал плавать фальш ствол.

Объясните, пожалуйста, как может плавать приваренный фальшствол?

Mihoshi 29-08-2007 17:29

quote:
Originally posted by dik201:

А чем ваш хороший друг стрелял? Не шашлыками случайно или 9ммРА? Он случайно не подгибал фальшствол для уменьшения щели между затвором и рамкой? Менял ли родную лидеровскую направляющую муфту на муфту от ТТ с меньшей расточкой для меньшего люфта затвора? И зачем ставил ЗЗ от ТТ с последующей подточкой для нормальной работы? Было УКН-нивание патронов? Вытаскивание одного шарика? Подрезание возвратной пружины? Какие части менялись на пистолете? Какая интенсивность стрельбы была?

Вот когда ваш друг ответит на все эти вопросы, вот тогда и будет видно испортился пистолет от ненадлежащего качества изготовления или его испортил сам владелец.


Штатные патроны из магазина. Заменил только пружины из рем комплекта и зз. Встала без подточек чему он был страшно рад. Укн на лидере это 222. Стрельба 20 пачек в течении выходных. После них начали появлятса проблеммы.

quote:
Originally posted by dik201:

Вообще не понял о чем речь.

Заявления завода сделанные на этапе рекламы и последушие коментарии по поводу качества. После них верить Любым заявлениям завода просто глупо, ни одно слово о лидере сказанное заводом не оказалось правдой, как не сбылось ни одно из их обещаний включая, одиозное название пистолета.

quote:
Originally posted by dik201:


Настрел начинается с первого выстрела. Некоторые модели травматики разваливаются сразу, некоторые живут немного дольше. Есть ресурс пистолета, который исчисляется без учета вмешательства оч.умелых ручек.

Я просто начал стрелять из пистолета каждую неделю. А после 4 пачек простейшим методом предотвратил дальнейший наклеп, после этого он и не увеличивается.

Опустить можно любой травматик.
Но не стоит говорить про пару выстрелов и в сейф.


Ладно, ваше право верить в свой пистолет как надежное безотказное оружие сделанное качественно и профессионалами. Если вам не нравитса слушать правду или не хочетса верить в нее увидив собственными глазами ради бога, мне вас убеждать не надо тем более. На маке или хорьхе, да бог с ними стальными на стиле и сталкере НЕТ наклепов после стрельбы.

Костяныч 29-08-2007 17:45

Mihoshi
На МАКе есть наклеп на патроннике от затвора...
Причем на любом. На ПМ тоже.
А вот на ТТ я наклепа не заметил после 200 выстрелов.
Хотя пострелять тысячами мне больше нравится из Сайги.
Mihoshi 29-08-2007 17:50

Ок, у вас прекрасный пистолет спорить не буду.
dik201 29-08-2007 18:03

quote:
Originally posted by Mihoshi:

Штатные патроны из магазина. Заменил только пружины из рем комплекта и зз. Встала без подточек чему он был страшно рад. Укн на лидере это 222. Стрельба 20 пачек в течении выходных. После них начали появлятса проблеммы.

ЗЗ встает в пистолет в том случае, если патроны смещены в магазине вправо. Что не является нормой при заряжании, да и неясно с другим магазином (обычно проверяют на одном). ЗЗ по-любому нужно стачивать, иначе он на работает.

И потом 400 патронов за выходные. Не находите, что многовато? Слишком многовато? И по времени пострелушки сколько проходили?

Да и купленный пистолет желательно проверить на соосность фальштрубки рамке, чтобы нигде не цеплялась

quote:
Originally posted by Mihoshi:


Заявления завода сделанные на этапе рекламы и последушие коментарии по поводу качества. После них верить Любым заявлениям завода просто глупо, ни одно слово о лидере сказанное заводом не оказалось правдой, как не сбылось ни одно из их обещаний включая, одиозное название пистолета.

У првых Лидеров вообще штифты выпадали. Кстати, какой год переделки пистолета?

quote:
Originally posted by Mihoshi:

Ладно, ваше право верить в свой пистолет как надежное безотказное оружие сделанное качественно и профессионалами. Если вам не нравитса слушать правду или не хочетса верить в нее увидив собственными глазами ради бога, мне вас убеждать не надо тем более. На маке или хорьхе, да бог с ними стальными на стиле и сталкере НЕТ наклепов после стрельбы.

На Стиле сам видел наклеп.

А в чего верить? У моего мака на магазинных патронах порвало ствол. Никто не говорил, что есть 'надежное безотказное оружие сделанное качественно и профессионалами'.
После заделки оловом трещина увеличилась, после поксипола - немного подуло ствол. Теперь Мак буду списывать. Кстати, наклеп на Маке присутствует, хотя настрел небольшой.

dik201 29-08-2007 18:09

quote:
Originally posted by Mihoshi:

...и начал плавать фальш ствол.

А как с этим? Что это значит?

dik201 29-08-2007 18:15

quote:
Originally posted by Костяныч:
Mihoshi
А вот на ТТ я наклепа не заметил после 200 выстрелов.

Каюсь, может это был и не наклеп, а сдир краски давно это было.
Просто я выравнил небольшое смещение затвора. Сейчас там накладка и сдирать, чтобы посмотреть наклеп не хочется. А так как совпадение затвора и рамки после 220 штук патронов сместилось на 0.2 - 0.3 мм, то это может наклеп быть, а может прокладка разбилась.

Mihoshi 29-08-2007 18:34

quote:
Originally posted by dik201:

Да и купленный пистолет желательно проверить на соосность фальштрубки рамке, чтобы нигде не цеплялась

2 дня более чем достаточно для истребления 400 патронов а у нас было побольше. ЗЗ встала и нормально работала на обоих магазинах, Лидер кажетса 51 года, переделку точно не знаю. Стех пор его из сейфа не доставали ни разу ибо смысла нет, разлет высок и точность никакая.

quote:
Originally posted by dik201:

А в чего верить? У моего мака на магазинных патронах порвало ствол. Никто не говорил, что есть 'надежное безотказное оружие сделанное качественно и профессионалами'.
После заделки оловом трещина увеличилась, после поксипола - немного подуло ствол. Теперь Мак буду списывать. Кстати, наклеп на Маке присутствует, хотя настрел небольшой.


2006-07 год? Первые маги и 11 патронники с варными зубами были хороши.
На мой имхо сейчас нет приличных пистолетов из магазина кроме Хорька/форта, Сталкера, Нагана (избранных) и Агента.

quote:
Originally posted by dik201:


...и начал плавать фальш ствол.

А как с этим? Что это значит?

Стволик начал шататьса притом заметно. Будем считать что не повезло именно моему другу. А у всех остальных все замечательно.

dik201 29-08-2007 18:40

Мак был 05 года с давленными зубами

А где начался шат фальшствола? В месте прилегания втулки зарядной к рамке или фальшствола к втулке зарядной?

А к списку нормальных пистолетов добавил бы Есаул. Ест все в любом темпе

Кстати, сейчас Черномор отпишет

Mihoshi 29-08-2007 18:46

Да Есаул упустил бо он не портативный, шатаетса фальшствол весь видимо там где он заходит в патронник чтото не так.
Черномор 29-08-2007 19:36

forummessage/77/241
леший 7,62 х 39 30-08-2007 23:49

quote:
На МАКе есть наклеп на патроннике от затвора...
Причем на любом. На ПМ тоже.

Костяныч!
Не подумайте ни чего плохого, я лишь хотел добавить, что на боевых ПМ наклёп появляется не только на патроннике, но и на "ПЕРЕ СПУСКОВОЙ СКОБЫ",(если я правильно его обозначаю), а так-же в нижней части затвора, которая непосредственно с ним контактирует при выстреле. Прошу прощения если что не так
KGS 31-08-2007 17:37

Открыл паспорт своего лидера ? ЧА 302,1940г.в (дата приемки 2007.03.29), ничего на счет запрета использования патронов с дульной энергией не более 100Дж не нашел. Наоборот дословно: стр.3 п.1.2 Для стрельбы из пистолета следует применять только патроны травматического действия калибра 10Х32Т с резиновой пулей ТУ7272-045-13969814-2005 (ЗАО БПЗ г.Барнаул). Именно эти ТУ стоят на пачке патронов повышенной эфективности. Расстрелял три пачки,не было ни одной задержки, каких либо изменений пока не заметил. Правда перед покупкой просил знакомого продавца в магазине подобрать пистолет довоенного выпуска,чтоб номера рамки и затвора совпадали ну и естественно без брака и износа.
DENI 31-08-2007 20:13

Номера рамки и затвора будут совпадать ПО-ЛЮБОМУ.
dik201 31-08-2007 20:53

Конечно, т.к. старый номер используется как идентификационный.
леший 7,62 х 39 31-08-2007 23:01

quote:
Открыл паспорт своего лидера ? ЧА 302,1940г.в (дата приемки 2007.03.29), ничего на счет запрета использования патронов с дульной энергией не более 100Дж не нашел. Наоборот дословно: стр.3 п.1.2 Для стрельбы из пистолета следует применять только патроны травматического действия калибра 10Х32Т с резиновой пулей ТУ7272-045-13969814-2005 (ЗАО БПЗ г.Барнаул).

Собственно весь пародокс в том и заключается, что на третьей странице паспорта от моего Лидера в пункте 1.2 написано тоже, что и у Вас. А вот на предидущей, второй странице сего документа, написано о запрете использования 100Дж. патронов. Как появиться возможность, то обязательно скину скан или на худой конец фото второй и третьей станиц из паспорта к пистолету.
KGS 01-09-2007 12:01

После обложки у меня идет листок без номера, на обратной стороне этого листа по идеи стр.2 написано: "Внимание! Перед стрельбой оружие вытереть насухо". Больше ничего, дальше стр.3
леший 7,62 х 39 01-09-2007 14:34

quote:
стр.2 написано: "Внимание! Перед стрельбой оружие вытереть насухо".

А ниже, в паспорте к моему пистолету, на этой-же странице написано вышеупомянутое заявление про патрон 100Дж. ИМХО, что это паспорта нового образца, т.к. в паспортах к пистолетам более раннего выпуска таких заявлений нет. Отстрелял из своего Лидера две пачки усиленных патронов + магазин обычных. Всё исправно работает, ничего не деформировалось и не отлетело. Носил сей девайс человеку имеющему значительный опыт плотного общения с разными видами металлов, для проверки стали на предмет закалки. Он заверил меня, что с закалкой на моём Лидере всё ОК ! После стрельбы разбираю пистолет для чистки и осмотра, наклёпа на деталях пока не наблюдаю. Хотя настрел в сороквосемь выстрелов ровнм счётом ни о чём не говорит .
shin-ap 01-09-2007 19:33

У меня пистолет 26.09.2006 г. Укупорщик - Мухаметшина З.М. Весь паспорт вывернул, ничего не нашёл про 100 дж. Короче, ищите и обрящете.
Hulkur 02-09-2007 02:12

Уважаемые соконфятники! ИМХО нет смысла ругаться обсуждая наши резиострелы, все они сделаны, судя по качеству, ПТУшниками, есть очень хорошие экземпляры и есть законченное барахло. Пистолеты ТТ уже выслужили все сроки на боевом дежурстве, 5-я категория хранения! Лично я взял Лидер только из большой любви к ТТ. 1939 год возможо прошел всю Войну.

Даешь нормальное оружие Гражданам России!

Резинострел глазами владельца

Пришёл "ЛИДЕР" от Ижевского арсенала