Резинострел глазами владельца

Р1 Наганыч глазами Eros-а

Eros 16-09-2005 18:29

Итак, 13 сентября 2005 года Йерос стал обладателем резинострельного револьвера Р1 'Наганыч'. Револьвер был приобретен в Климовске, где Йерос имел честь в свое время проходить срочную службу в рядах ВС РФ.
Скажу сразу, Р1 на момент приобретения стоил 5100 рублей. В комплекте баллончик спрея 'Баллистол' 100 мл и инструкция-паспорт. В прайсе магазина значится 'Револьвер Р1 с маслом'. Подобная транскрипция напоминает просмотр меню в ресторане. Масло кладет в коробку с револьвером непосредственно производитель - Ижмаш.
Процесс выбора был недолгим, но интенсивным. На витрине образец 1944 г.в., на выбор очень любезный продавец предоставил четыре Ижевских револьвера 1944-45 годов выпуска. Я сначала осмотрел их. Надо отдать должное, качество исходного Нагана и качество переделки явным браком не выделялись ни на одном револьвере. Но, естественно, хотелось довоенный револьвер. Поэтому я сразу заявил, что накину денег за подбор подобного ствола. Выбирать пришлось из трех бывших Наганов 1932-1933 гг. Отмечу, что внешне эти револьверы достаточно разительно отличаются от ижевских 1944-45 гг более подогнанными друг к другу деталями и более качественной их обработкой. К этим деталям я отношу курок, спусковую скобу, спусковой крючок и барабан. На довоенных тульских Наганах эти детали более ровные без внешних следов металлообработки. На револьверах военных лет эти детали имеют небольшие следы металлорежущего оборудования. Однако рамы довоенных и военных револьверов имеют практически одинаковую поверхность. Скорее всего из-за того, что рамки и стволы на Ижмаше шлифовались и заново воронились, поэтому наблюдать глубокое воронение практически зеркальных металлических поверхностей рамки и ствола уже не получится.

click for enlarge 1280 X 960 380.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 390.9 Kb picture
Eros 16-09-2005 18:29

В результате отбора я остановил свой выбор на револьвере 1932 года выпуска. Не могу сказать, что критерии отбора были жесткими, но все же я требовал от револьвера следующих параметров (по убыванию степени значимости):
1. Свободный вход и выход гильз из камор барабана.
2. Одинаковая глубина сверления камор барабана под гильзы патрона 9РА.
3. Минимальный зазор между барабаном при взведенном курке. На моем экземпляре он составляет в максимум примерно 0,3 мм (у барабана присутствует некоторое биение оси, поэтому зазор минимальный примерно 0,1, максимальный 0,3 мм).
4. Плавная работа и безупречное функционирование УСМ.
5. Функционирование шомпола по прямому назначению (чтобы вварные зубья в барабане не мешали выталкивать гильзы).

Вышеперечисленные требования предъявлялись мною к любому Р1 с прямым стволом и отсутствием явных следов коррозии и переделки в резинострел.

Надо сказать, что с револьвером мне повезло. Он отвечал абсолютно всем предъявленным мною требованиям. Выбирал я без горячки, так как в последнее время покупаю оружие достаточно часто, поэтому эйфории и связанными с ней склерозом и прощением недостатков не было. Она наступила потом уже.

click for enlarge 1280 X 960 392.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 343.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 388.0 Kb picture

Eros 16-09-2005 18:29

Осмотр, полная разборка и изучение клейм моего Р1 выявил следующее:
1. Номер на барабане и внутренней стенке крышки совпадает. Наган в жизни носил номер 46048.
2. Номер, выдавленный на щечках деревянной рукоятки и вкладыше с номером револьвера не совпадает (установлены с другого 'ствола', судя по номеру, более позднего выпуска).
3. Некоторые детали револьвера имеют клеймо в виде буквы 'т' в кружке, т.е. выпущены до 1928 года. Остальные со 'звездочкой', т.е. выпущены после 1928 г.
4. Ни одна деталь револьвера не имеет следов коррозии.

click for enlarge 1280 X 960 383.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 386.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 308.4 Kb picture


5. Судя по состоянию рамки и барабана, а так же УСМ, можно предположить, что револьвер использовался крайне мало, если использовался вообще. Т.е. его можно назвать практически новым. Осмотр курка показал отсутствие вмешательства по замене.
6. УСМ не разболтан. Напротив, спуск револьвера очень тяжелый из-за непритертых поверхностей деталей УСМ. После разборки, чистки и смазки работа УСМ стала чуть-чуть мягче. Но только примерно после 300-400 циклов (40 выстрелов и отработка спуска с гильзами в каморах) детали УСМ притерлись и спуск стал более мягким, особенно в режиме самовзвода.
7. Зубья 'звездочки' на барабане при ближайшем рассмотрении оказались практически не тронутыми наработкой. Мне кажется, что наработка огнестрельного Нагана 46048 составляет меньше 1000 выстрелов. Конечно, я могу ошибаться, так как сталь очень прочная и не подвергается даже царапинам. Долы барабана идеальной геометрией не отличаются, но и вопиющими 'завалами' тоже. Встретить долы идеальной формы можно, на мой взгляд, только на дореволюционных экземплярах.

click for enlarge 1280 X 960 365.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 393.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 388.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 391.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 392.5 Kb picture

8. 'Переделочные' зубья внутри каждой каморы барабана припаяны очень ровно, следов на внешней поверхности барабана практически не видно.
9. Ствол установлен в рамку ровно, пайка с правой стороны заметна только при рассмотрении под некоторым углом.
10. Мушка была примерно на 1 мм смещена влево, однако без проблем возвращена в центральное положение (риски при этом не совпадают примерно на ¼ мм).
11. Грубая обработка металла наблюдается только под щечками рукоятки. Здесь видны явные следы вертикальной фрезы.
12. Револьвер не имеет ни одного (!) заваленного угла или поверхности, подгонка всех деталей (в том числе крышки рамки) практически идеальна. Т.е. предъявить претензии я могу лишь к долам барабана и то, только потому, что больше не к чему придраться.

Сталь, из которой изготовлен револьвер, не идет ни в какое сравнение со сталью моего ИЖ-79-9Т. Она сродни той, из которой изготовлен мой ТТ 1945 года выпуска, ныне превращенный в ММГ. Но мне кажется, что сталь Нагана еще прочнее стали ТТ выпуска конца войны. А вот сталь ИЖ-79-9Т царапается и трется очень легко, на некоторых местах есть наклеп, хотя назвать ее хрупкой и непрочной язык не поворачивается.


click for enlarge 1280 X 960 395.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 372.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 371.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 376.3 Kb picture

Eros 16-09-2005 18:30

Стрельба.

Для проверки револьвера в магазине я использовал техкримовские гильзы от патронов, отстрелянных из моего ИЖ-79-9Т. Они входили в каморы с некоторым натягом, некоторые вываливались под собственным весом, для извлечения других револьвер надо было слегка встряхнуть. Однако целые патроны Техкрим входили в каморы барабана свободно, но без люфтов, а после отстрела все гильзы выпадали под собственным весом.

Для тестового отстрела я использовал патроны 9РА партии 01/05. При выстреле в упор из пистолета ИЖ-79-9Т шарик пробивал 270-280 страниц ТИЦ (по последней надорванной странице). ТИЦ лежал на бетонном полу, страницы плотно прижаты друг к другу. Р1 пробивал 260-270 страниц, а с барабаном, прижатым вручную к казенному срезу ствола, 280-300 страниц.
Поскольку накат барабана на ствол осуществляется за счет давления на дно патрона, то длина гильзы или глубина сверления каморы играют немаловажную роль. Если подобрать патроны с гильзами длиннее примерно на 0,5 мм стандартных техкримовских, можно будет достичь лучшей обтюрации. Думаю, стоит поэксперементировать с патронами производства НЗВА. Гильза их боеприпаса (маркировка LVE) длиннее техкримовской.

click for enlarge 1280 X 960 379.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 381.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 362.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 361.0 Kb picture

Eros 16-09-2005 18:30

Р1 с точки зрения самообороны.

Во-первых, хотелось бы оговориться сразу, что здесь я высказываю исключительно свое мнение по поводу самообороны с сертифицированными российскими резинострелами. Во-вторых, это мнение может совсем не совпадать с мнением других людей. Посему прошу не считать мои мысли по данному вопросу истиной в последней инстанции.
Исходя из вышесказанного, я считаю, что все представленные на рынке сертифицированные резинострелы под патрон с шариком калибра 10-11 мм и массой 0,6-0,8 гг при разрешенной законом энергетике малоэффективны, а в холодное время года, когда на нападающем присутствует более плотная одежда, практически не эффективны вовсе. Исключение составляет лишь удачный выстрел в голову нападающего, но в стрессовой ситуации и отсутствии тренировок произвести подобный меткий выстрел весьма непросто. Но все же говорить о полной неэффективности травматического оружия под данный тип боеприпаса все же нельзя. Можно говорить только о недостаточной его энергии. Повышение энергии травматического боеприпаса напрямую зависит от законодательства, однако мы живем здесь и сейчас, поэтому вопрос повышения эффективности самообороны приходиться решать самостоятельно:

Вернемся к револьверу.

Как известно, револьвер по сравнению с пистолетом обладает двумя огромными преимуществами. Это 'равнодушие' к осечкам по вине боеприпаса и возможность моментального открытия огня из только что взятого в руку заряженного револьвера. Рассмотрим эти аспекты подробнее.
При осечке (отсутствии выстрела) достаточно еще раз нажать на спусковой крючок и барабан, провернувшись на 1/7 оборота, подставит под боек капсюль следующего патрона. Осечка у современного самозарядного пистолета устраняется путем передергивания затвора. Но это в спокойной обстановке. При стрессовой ситуации, к коей безусловно и относится самооборона, передернуть затвор может не хватить физических возможностей и даже моральных сил. Однако намного чаще встречается другой тип 'осечки' из-за недовеса производителем порохового заряда или потери порохом своих свойств. Причем недовес встречается очень часто. Намного чаще отказов боеприпасов по вине капсюля. В этом случае резиновый шарик может застрять в стволе. Последующий выстрел может этот шарик из ствола не выбить со всеми вытекающими последствиями для обороняющегося. Ствол при этом может раздуть или даже разорвать. Однако раздутие (и тем более разрыв) ствола именно у Р1 маловероятен из-за достаточной толщины стальных стенок ствола и лейнера, а так же из-за стравливания части пороховых газов в зазор между стволом и барабаном. Но именно из-за этого зазора может не хватить энергии для проталкивания резинового шарика уменьшенным зарядом пороха сквозь весь ствол. Т.е. застревание шарика в стволе у Р1 более прогнозируемо, чем, например, у ИЖ 79-9Т, а раздутие или разрыв ствола при последующем выстреле боеприпасом с резиновой пулей более характерно для Макарыча. Правда, втулка на ИЖ79-9Т может это раздутие предотвратить или сделать его последствия не фатальными для ствола. Правда, для самообороняющегося эти тонкости будут уже минимум не интересны. Поэтому говорить о преимуществах Р1 перед ИЖ79-9Т в данном случае несколько неуместно.
Отсутствие предохранителя и необходимости манипуляций с затвором дают револьверу преимущество перед современным пистолетом только в том случае, если у последнего в патроннике нет патрона. Если же у того же ИЖ79-9Т патрон в патроннике, то для производства первого выстрела достаточно интуитивно сдвинуть флажок предохранителя вниз и начать стрельбу самовзводом. Причем здесь следует еще внести одну поправку. У ПМ и его резинострельного клона очень надежная и грамотная конструкция УСМ, позволяющая безопасно носить оружие с патроном в патроннике, со спущенным курком и выключенном предохранителе, а усилие на спусковом крючке для выстрела самовзводом и длина его хода намного меньше, чем у Р1. Не стоит так же забывать и о том факте, что ИЖ-79-9Т может быть снят с предохранителя владельцем заранее в зависимости от развития событий и подготовки к возможной самообороне (например, возвращение домой пешком ночью и т.д.). Поэтому данное преимущество револьвера может рассматриваться лишь применительно к пистолетам без самовзводного УСМ и/или скрытым курком.

Все остальное можно отнести к недостаткам. Как и в огнестрельном оружии, они свойственны и резинострельным револьверам. К ним относятся:
1. Малый (по сравнению с пистолетам аналогичных габаритов) боезапас.
2. Меньшая скорострельность.
3. Худшая меткость при темповой стрельбе из-за высоких мускульных усилий, затрачиваемых на работу УСМ.
4. Практическая невозможность быстрого перезаряжания.
Пункт 4 особенно актуален для Р1. Поочередное ручное экстрактирование гильз делает процесс перезарядки в обстановке самообороны на 99% невозможным. Плюс наличие зубов в каморах барабана и возможное раздутие гильз еще более затягивают этот процесс. Хотя у качественно переделанного ИжМашем в резинострел Нагана стреляные гильзы выпадают из барабана под собственным весом, это происходит далеко не всегда и уповать на это не стоит.
Еще к недостаткам следует отнести более неудачные для скрытого ношения пропорции револьвера и его толщину в области барабана.


Анализ недостатков и весьма спорных преимуществ Р1 перед ИЖ-79-9Т может навести только на один-единственный вопрос: чем, кроме эстетических соображений и большего удобства в качестве кастета, может руководствоваться потенциальный покупатель Р1 для использовании револьвера в качестве средства самообороны? Ответ есть. И тоже единственный.
Как известно, конструкция револьвера менее восприимчива к передозировкам порохового заряда в патроне. Думаю ни для кого не секрет, что помимо недовеса порохового заряда, производитель часто завышает навеску, иногда очень сильно. У многих потребителей в руках может оказаться упаковка с патронами, где масса порохового заряда зашкаливает за все допустимые Минздравом и законодательством нормы. И если в пистолете ИЖ79-9Т и, особенно, ИЖ-78-9Т применить такие боеприпасы (а ведь владелец даже не догадывается о передозе пороха на заводе), то последствия могут быть плачевные, особенно для ствола клона ПСМ. А для ИЖ-79-9Т надо втулки и более мощную возвратную пружину. Да и место крепления ствола к рамке ослаблено.
У Р1 рамка в месте крепления ствола тоже ослаблена, однако это ослабление полноценным назвать все же нельзя. Во-первых, рамка револьвера все равно остается прочной, а во-вторых даже минимальный прорыв газов в зазор между стволом и барабаном часть избыточного давления все же стравливает. Поэтому Р1, особенно с выпавшим первым зубом в стволе является, на сегодняшний день, самым мощным сертифицированным резинострелом под резиновый шарик диаметром до 10-11 мм, особенно при использовании тщательно проконтролированных изготовителем боеприпасов.
Поэтому только один этот факт говорит в пользу Р1 в качестве оружия самообороны. Так как только это сочетание оружие-патрон дает максимальный эффект при самообороне из сертифицированных резинострелов, отодвигая на задний план скорострельность, компактность и многозарядность пистолета, а так же большУю скорость перезаряжания других резинострельных револьверов. Конечно, ИЖ-79-9Т можно подвергнуть жесткому тюнингу и добиться практически аналогичных баллистических характеристик, но подобные действия будут носить явный противозаконный характер, в то время как справка из ремонтной мастерской о невозможности ремонта Р1 и накопленная заводом-изготовителем статистика 'выпадания' зуба будет явно в оправдание обороняющегося в случае нанесения ТТП нападающему.

click for enlarge 1280 X 960 352.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 369.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 371.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 371.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 360.8 Kb picture

Eros 16-09-2005 18:31

Я планирую регулярно стрелять из своего Р1, поэтому данный топик буду пополнять новой информацией по эксплуатации оружия.
click for enlarge 1280 X 960 378.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 390.0 Kb picture
Eros 19-09-2005 10:54

Работа шомпола-экстрактора. На второй фотографии виден проход шомпола в камору. Из-за зуба в каждой каморе поользоваться шомполом можно только в одном-единственном положении шомпольной трубки, которое находится примерно на 2/3 ее хода. Из-за этого шомпольная трубка при повороте вокруг своей оси не перекрывает ось барабана от выпадания.

click for enlarge 1280 X 960 384.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 375.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 365.7 Kb picture
Eros 19-09-2005 11:01

В свое время, а именно в сентябре 2002 года, вышел в свет 9-ый спецвыпуск журнала ОРУЖИЕ издательства ТМ. Он носит название "Все о Нагане". Автор - Сергей Монетчиков, фотограф - Александр Кулешов. Если не обращать внимания на ненсколько размытый стиль повествования с ненужными подробностями, характерный для всех материалов ТМ, труд заслуживает уважения и вполне может считаться кратким справочником по револьверу Наган. Фото схемы и некоторых клейм револьвера сфотографированы со страниц этого издания.


click for enlarge 1280 X 960 373.9 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 920.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 361.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 375.5 Kb picture

Eros 19-09-2005 11:31

Универсальная кобура к револьверу Наган и пистолету ТТ 1948 г.в. Изготовлена в Германии. forummessage/36/948


Р1 рядом с ММГ ТТ
click for enlarge 1280 X 960 385.7 Kb picture

Eros 19-09-2005 18:08

Выдержки моих ответов в топике forummessage/46/945


------
Если отбросить прочие равные (по типу применяемого патрона) условия, то по тактильным ощущениям от Нагана реально веет эдакой кондовой неприхотливостью и надежностью. Револьвер реально (!) вселяет уверенность в возможности производства именно 7-ми выстрелов. Его чистка и обслуживание после стрельбы намного проще, чем у Мака, в котором просто необходимо чистить и вершину магазина, и внутреннюю полость затвора с зеркалом. Более того, отстрел 10-ти проконтролированных боеприпасов показал действительно неплохие результаты без всяких втулок/возвратных пружин/утяжеления затвора. Я планирую отстрелять из револьвера около 200 разных патронов, чтобы посмотреть на поведение первого зуба в стволе. Отчет, естесственно, дополню после отстрела.

Кстати, кучность у Р1 аналогична Маку8. У меня получается укладывать шары в горихонтальный эллипс примерно 15Х8 см на дистанции 5 метров от дульного среза. А у Мака этот эллипс вертикальный - примерно 12-13Х10 см. Из Р1 было два сильных отрыва на 8 и 3 часа - аж по 20-25 см от точки прицеливания. Причина ИМХО черт знает в чем.

------


О недокате торца каморы барабана при вставленном в камору патроне (наблюдения):

Недокат - это свойство уже Наганыча, а не Нагана. Если ты заметил, казенник двигает барабан вперед на ствол. В этом случае зазор должен быть максимум 1 мм. Если больше - в ремонт (для Нагана). Оптимальный зазор 0,3-0,5 мм. Но это при пустом барабане. А казенник в заряженном оружии давит на донце гильзы. Сама гильза 9РА примерно на 0,5-0,7 не заходит внутрь каморы. Дульная часть гильзы упирается в скос высверленной по калибру каморы. Именно поэтому равномерность и одинаковая глубина сверления так критичны для Р1. И именно поэтому длина гильзы может при равной навеске пороха увеличить энергию выстрела или уменьшить ее за счет недоката среза каморы барабана (а не торцевой части барабана) на ствол. Чем гильза длиннее, тем больше ее дно будет выступать из каморы, и, соответственно, тем больше барабан будет надвинут на ствол казенником. Однако очень длинная гильза может не позволить казеннику отработать полный цикл, и из-за разницы усилий на рычагах не удастся взвести курок или произвести выстрел самовзводом. У огнестрельного нагана длина гильзы ни на что не влияет - упор за счет фланца. Внешняя форма фланца выполнена трапецевидной и гильза выделяется из барабана минимум на 0,8 мм по верхней точке. Но в огнестреле ее дульце входит в казенную часть ствола.
В Р1, даже если прижать вручную барабан к казеннику ствола, мощность увеличивается незначительно. Прорыв все равно есть. Но в Р1 есть один конструктивный перл. При выстреле барабан еще сильнее надвигается на казенник. Гильза остается на месте, упираясь дном в казенник, а шар на выходе встречает сопротивление зуба в каморе. За счет давления и прохождения через этот зуб шара, барабан сдвигается еще дальше вперед, но намного медленнее шарика, поэтому зазор все же остается, но намного меньший, чем если выстрелить, уперев передний срез барабана при взведенном курке в твердую поверхность ( в этом случае мощность падает реально процентов на 10-15 по ТИЦ).
Поэтому ИМХО можно поэксперементировать с длиной гильз или посадкой их в каморах, но на мой взгляд, куда надежнее будет проконтролированная навеска пороха, которого, кстати, безболезненно может быть и больше (касячат на заводах, однако)...

Eros 20-09-2005 13:38

quote:
------
Originally posted by biathlon:
То, что у исправного боевого Нагана зазор, при выстреле, составляет порядка 0,5 мм тоже не знал ( думал, что если есть накат барабана, то обтюрация должна быть "полной" ).
Спасибо за информацию.


------

Нет, не при выстреле. Зазор между внешним срезом барабана и стволом проверяется при пустых каморах барабана и при взведенном курке. Идеальный вариант до 0,2 мм. Однако иметь такой зазор на каждом из 7 сегментов проблематично. Поэтому чаще можно увидеть из 7 проверок зазоров вилку расстояний от 0-0,1 до 0,4-0,5. При этом высчитывается среднее значение, но отклонение не должно превышать 0,4 мм. В противном случае револьвер отправляется в ремонт из-за биения или изгиба оси барабана. Так же револьвер считается исправным, если максимальное расстояние от торца барабана до казенного среза ствола не превышает 0,5 мм.

Если револьвер зарядить, то при взведении курка срез барабана наедет на казенник ствола на длину фланца гильзы (1,3-1,5 мм). Срез же гильзы находится примерно на одном уровне с торцом барабана (+0,2/-0,2 по допускам). Поэтому именно длина (толщина) фланца гильзы и равна с учетом допусков входу дульца гильзы в ствол. При выстреле гильза вытягивается почти на 0,5-1 мм. Поэтому при выстреле дульце гильзы входит в ствол на 1,5-1,9 мм. Именно кольцевые следы этой длины можно часто увидеть на срезе стреляной гильзы.

В Наганыче достичь бОльшей обтюрации можно только при плотном прилегании дульного среза каморы барабана к казеннику ствола. Можно подогнать за счет увеличения длины гильз или уменьшения глубины камор под гильзы, а так же при использовании ремонтных ползуна и казенника.

Но даже в результате всех этих операций достичь аналогичной Нагану обтюрации будет невозможно. Так как основным ее гарантом в огнестреле является удлинненная гильза.

Alexei79 21-09-2005 13:27

Поздравляю отличный выбор!
Завидую белой завистью!
Л.Х.Освальд 21-09-2005 13:44

Поздравляю с покупкой - хороший экземпляр. У самого 1933года, но чуть более кривой.

Статья по Нагану тоже очень добротная спасибо.

От себя добавлю на мой взгляд самое важное преимущество Нагана как оружия самообороны: возможность работы револьвером непосредственно как травматическим оружием. Вес - это хорошо. Вес - это надежно. Если резиновая пулька не остановит - револьвером можно просто ударить. И, кстати, очень некисло.

Eros 23-09-2005 13:28

Спасибо, коллеги, за поздравления! Револьвером действительно очень доволен.
progressor 23-09-2005 15:50

Приятная штука. В руке он бесподобен, А еще Наган будоражит воображение массой исторических ассоциаций. Ношение его, даже жестоко-обрезиненного изменяет владельца, невольно начинаешь ощущать себя немного кем-то еще
Eros 27-09-2005 13:45

Немного не по теме, но, тем не менее, многим обладателям Р1 взглянуть на эти фотографии будет интересно. Сразу оговорюсь (хотя это видно по снимкам), что все экземпляры боеприпасов являются ММГ.



click for enlarge 960 X 1280 359.4 Kb picture

Eros 27-09-2005 13:54

Итак, слева направо:
1. 5,45 ПСМ.
2. 9Х21 российский.
3. 9Х19 Люгер пр-ва Лапуа.
4. 9Х18 ПММ.
5. 9Х18 ПМ.
6. гильза 9Х17.
7. 7,65 Браунинг (.32АСР) пр-ва Норма
8. Гильза 7,62 Наган короткая от спортивного патрона со свинцовой пулей к Нагану. Естесственно, данный боеприпас при выстреле не обеспечит обтюрации, как при использовании стандартного боеприпаса с удлиненной гильзой к Нагану.
9. 7,62 Наган.
10. .38 Смит-Вессон.
11. Гильза .38 Смит-Вессон.
Eros 27-09-2005 13:55

На фото внизу для сравнения фото патрона 9РА с резиновой пулей рядом с гильзой от спортивного патрона 7,62 Наган и макетом стандартного патрона 7,62 Наган.


click for enlarge 640 X 480 274.0 Kb picture

Толщина фланца револьверного патрона примерно на 0,3 мм меньше "выбега" донца гильзы 9РА из рассверленной Ижмашем каморы барабана. И в случае с моим экземпляром Р1 это опровергает бытующее мнение о том, что фланцы патронов к огнестрельному Нагану выглядывают из камор на большее расстояние, чем донца гильз 9РА. Правда точность глубины сверления и одинаковая длина гильз патронов в случае с Р1 имеет принципиальное значение.

За последние несколько дней я пересмотрел с десяток Р1, посему созрела идея написать FAQ по выбору. Соответственно, вопрос модераторам (в основном к DENI): надо или сами напишите?

Ed_Lin 27-09-2005 14:50

Извиняюсь! это уВас мыши что ли такие падкие на гильзы нагановские и не только на них . А вообще очень интересно и содержатально. Я тоже очень хочу себе прикупить такую вещицу, но пока довольствуюсь Макарычем
Eros 27-09-2005 15:06

quote:
Originally posted by Ed_Lin:
Извиняюсь! это уВас мыши что ли такие падкие на гильзы нагановские и не только на них . А вообще очень интересно и содержатально. Я тоже очень хочу себе прикупить такую вещицу, но пока довольствуюсь Макарычем


Нет, не мышы Это дрель когда-то постаралась. А дырками вперед я выставил патроны специально, чтобы было видно, что это макеты и чтобы не возникало ненужных вопросов и предположений. Так как форум все же резинострельный и вопрос законности здесь строго регулируется модераторами

Ed_Lin 27-09-2005 17:08

Понял, учту, и обязательно раскажу - где следует
У Вас, интересно, только от короткоствола или всех размеров. Простите за ОФФ.
С уважением Участник.
Eros 27-09-2005 17:31

Практически всех размеров. Передайте, пожалуйста, куда следует
Ed_Lin 27-09-2005 18:18

Да я ради интереса. Раньше тоже увлекался. Не подумайте плохого.
nabludatel 27-09-2005 23:58

quote:
Originally posted by Eros:
Итак, слева направо:
1. 5,45 ПСМ.
2. 9Х21 российский.
3. 9Х19 Люгер пр-ва Лапуа.
4. 9Х18 ПММ.
5. 9Х18 ПМ.
6. гильза 9Х17.
7. 7,65 Браунинг (.32АСР) пр-ва Норма
8. Гильза 7,62 Наган короткая от спортивного патрона со свинцовой пулей к Нагану. Естесственно, данный боеприпас при выстреле не обеспечит обтюрации, как при использовании стандартного боеприпаса с удлиненной гильзой к Нагану.
9. 7,62 Наган.
10. .38 Смит-Вессон.
11. Гильза .38 Смит-Вессон.

Позиции 10 и 11 по виду скорее всего 38 special, а не 38 Смит-Вессон. 38 Смит-Вессон короче, хотя для точного ответа надо знать длину гильзы.

Eros 28-09-2005 11:37

quote:
Originally posted by nabludatel:

Позиции 10 и 11 по виду скорее всего 38 special, а не 38 Смит-Вессон. 38 Смит-Вессон короче, хотя для точного ответа надо знать длину гильзы.

Ну да, .38 Спец это и есть. Это я неправильно написал. Сорри.

Ed_Lin 28-09-2005 16:04

Оба-на! во дает nabludatel! У вас ник соответствует содержанию на все 100 Без обид.
nabludatel 28-09-2005 18:34

quote:
Originally posted by Ed_Lin:
Оба-на! во дает nabludatel! У вас ник соответствует содержанию на все 100 Без обид.

Спасибо. В этот раздел захожу редко, просто проведать как короткоствол всеже потихоньку приходит в Россию, и придет и настоящий рано или поздно. Резины у нас нет, но поскольу имею оружие почти под все патроны на том снимке, в том числе и под 38сп и 38СВ, то отличить не трудно. На снимке патрон 38сп стоит рядом с патроном Нагана, потому и бросилось в глаза.

Жаль конечно что нормальное оружие уродуют переделывая на резину и ММГ.

Ed_Lin 28-09-2005 21:29

А в смысле нет - нельзя, или - на кой она кому нужна. Ну там барышням нервным и т.п. Электрошоки же у Вас продают, у резиномета эфект такой же. Подстрелить человека не у каждого духа хватит, а этим - синяк.
А то, что уродуют конечно жаль, но это "...рано или поздно..." у нас неизвестно когда настанет, а иметь железного друга оч как хочется. Хорошо хоть резину разрешили.
Попер страшный ОФФ прикроют тему модераторы, а она интересная. Поэтому Дико извиняюсь, виноват, был неправ, больше не буду!!! Не закрывайте тему - сюда с ОФФом больше не ногой
nabludatel 28-09-2005 23:25

quote:
Originally posted by Ed_Lin:
А в смысле нет - нельзя, или - на кой она кому нужна. Ну там барышням нервным и т.п. Электрошоки же у Вас продают, у резиномета эфект такой же. Подстрелить человека не у каждого духа хватит, а этим - синяк.
А то, что уродуют конечно жаль, но это "...рано или поздно..." у нас неизвестно когда настанет, а иметь железного друга оч как хочется. Хорошо хоть резину разрешили.
Попер страшный ОФФ прикроют тему модераторы, а она интересная. Поэтому Дико извиняюсь, виноват, был неправ, больше не буду!!! Не закрывайте тему - сюда с ОФФом больше не ногой

Вау! неужели уж так строго здесь с оффтопами? Ведь не нацизм и даже не политика??? В таком случае извиняюсь.
А про резину. Продаются у нас резиновые патроны, у меня есть 6 штук для обычного 38спец. Правда я не стрелял ими ни разу. Применять их опасно. Если ствол, не важно какой, хоть игрушка, то у противника или даже у постороннего или капа есть причина думать что он настоящий. А уж если выстрелил, то кто знает чем? Значит легко могут завалить.
В местах где я живу спокойно, никто и дверей не запирает. Но если что случится, и дело до самообороны дойдет то инструктора рекомендуют стрелять на поражение сразу.

Ed_Lin 29-09-2005 16:45

Очень интересно. А что правда, пошел в магазин и купил. Или всетаки, ну там с участковым ( или как там он у вас называется) надо согласовать, или медкомиссию пройти, а вдруг я шизоид какой, не может же быть такого, пошел и как булку хлеба купил себе Наган (хоть слово в тему, остальное опять мимо - хтя зарекался)? Ну интересно же из первых рук узнать.
nabludatel 29-09-2005 18:50

quote:
Originally posted by Ed_Lin:
Очень интересно. А что правда, пошел в магазин и купил. Или всетаки, ну там с участковым ( или как там он у вас называется) надо согласовать, или медкомиссию пройти, а вдруг я шизоид какой, не может же быть такого, пошел и как булку хлеба купил себе Наган (хоть слово в тему, остальное опять мимо - хтя зарекался)? Ну интересно же из первых рук узнать.

В каждом штате свои законы. В некоторых штатах надо брать лицензию на покупку у шерифа или полиции штата. А в большинстве штатов прямо в магазине заполняешь анкету с вопросами типа: был осужден?, лечился от наркотиков? лечился от психических? уволен из армии за нарушения с позором?.... Отвечаешь на них сам и подписываешь что клянешься что это правда. Показываешь удостоверение личности с фото и датой рождения (водительское), чтоб удостоверить имя.
Последние 10 лет ввели проверку по телефону. Продавец при тебе по телефону звонит в федеральную базу данных преступников. Обычно получает ответ что человек с данным именем не привлекался, минут 10-15 это занимает. Платишь деньги и берешь. В некоторых штатах есть период ожидания несколько дней. Для того чтоб человек остыл, если сгоряча покупает.

А вот на ношение в 40 штатах нужно иметь лицензию, проходить курсы, экзамен. В некоторых для ношения нужна веская причина. В нескольких штатах ношение вообще запрещено. Только в 2х штатах ношение разрешено без лицензии.

Ed_Lin 29-09-2005 20:44

Интересно. У вас в другой штат как в другое государство? А если я купил где ничего не надо, а проездом в том где надо лицензию ( а я не знал)- посадят что ли.
nabludatel 29-09-2005 22:13

quote:
Originally posted by Ed_Lin:
Интересно. У вас в другой штат как в другое государство? А если я купил где ничего не надо, а проездом в том где надо лицензию ( а я не знал)- посадят что ли.

Eros, совсем мы в сторону ушли, извините. Но ведь интересно человеку.

Да, законы, и оружейные и другие сильно отличаются от штата к штату, например налоговые или правила дорожного движения. И конечно надо знать и выполнять законы штата в котором находишься.
По оружию различаются понятия ВЛАДЕНИЕ(что означает храннить, иметь в собственности), ПРИОБРЕТЕНИЕ, тоесть покупка или передача от одного лица или дилера другому, ТРАНСПОРТИРОВКА и НОШЕНИЕ. Это все разные вещи.
Владение, насколько я знаю, ограничивается только в Вашингтоне ДС - столице США. Во всех остальных местах иметь дома оружие можно без каких либо бумаг, например купил живя в другом штате или получил в наследство. Тоесть если купил револьвер когда жил в Вермонте, где не надо никаких разрешений даже для ношения и можно покупать у частных лиц, и преехал жить в Айову, где на покупку надо разрешение, то можешь хранить этот револьвер дома, стрелять в тире, охотиться с ним и возить в багажнике разряженным. Это законно, и никаких бумаг не надо оформлять и регистрировать тоже. А вот на ношение в Айове надо лицензию.
Наличие разных законов в разных штатах конечно не очень удобно, при путешествиях. Надо быть очень внимательным и знакомиться с правилами транспортировки при поездке по разным штатам.
Но это народовластие. В каждом месте народ решает как ему удобнее жить и принимает местные законы исходя из местных условий, в рамках федеральных законов конечно.

Ed_Lin 03-10-2005 17:19

Спасибо nabludatel очень интересно! Извените за паузу. Дача ( у Вас наверное так не принято)все выходные там. А инета там нет - почему то . Интересно пообщаться с человеком с другой стороны "шарика". Удачи Вам.
kilmister 03-10-2005 19:38

quote:
Originally posted by Eros:
За последние несколько дней я пересмотрел с десяток Р1, посему созрела идея написать FAQ по выбору. Соответственно, вопрос модераторам (в основном к DENI): надо или сами напишите?

Кстати, было бы здорово!..
DENI 03-10-2005 23:53

Eros. Пиши полный и суммарный. используй все материалы. Заодно полную сборку/разборку и обслуживание. Если графики нет по сборке/разборке - помогу.
Eros 04-10-2005 11:19

quote:
Originally posted by DENI:
Eros. Пиши полный и суммарный. используй все материалы. Заодно полную сборку/разборку и обслуживание. Если графики нет по сборке/разборке - помогу.

Я уже пишу. Графики нет, но я планирую сделать фотографии. Единственное, дело это важно-неспешное, поэтому FAQ будет готов в эти выходные, а разборка-сборка к концу октября будет дооформлена.

DENI 05-10-2005 02:03

По разборке/сборке могу помочь ч/б сканами из наставлений (картинки вырезаны уже).

Только сделай так, что все, полностью, все (от исторического выбора и клейм до всего)
И тогда я все остальные темы про наган удалю.

nabludatel 05-10-2005 05:55

quote:
Originally posted by Ed_Lin:
Спасибо nabludatel очень интересно! Извените за паузу. Дача ( у Вас наверное так не принято)все выходные там. А инета там нет - почему то . Интересно пообщаться с человеком с другой стороны "шарика". Удачи Вам.

Всегда пожалуйста. Можно в привате или в другой теме. В "короткоствольном" темы касающиеся оружейного законодательства разных стран обсуждались несколько раз.

А дачи есть, правда в другом виде. У меня дом на 35ти сотках земли с садом и гаражом.

Eros 10-10-2005 14:57

Итак, вернемся на землю.

Из своего Р1 отстрелял 110 патронов. Разных. Больше всего порадовали патроны Техкрим со стальными гильзами. Порадовали в основном благодаря утолщению стенок изнутри в донной части гильзы. Среди патронов попадались явно бракованные (по ощущениям, будто с двойной навеской). Вот ими ТИЦ примерно в 750 страниц прошивается навылет. А стандартный качественный боеприпас выше 290 страниц не надрывает.

Осечек не было. Все зубы целы, что при количестве бракованных патронов штук в 10 даже удивляет.

Полная разборка револьвера после примерно месячных тренировок удивила еще больше - даже масло не потемнело. Никакого износа внутренних деталей не замечено.

Из дерева рукоятки был полностью выпарен консервант космолин. Дерево теперь раз в месяц буду пропитывать льняным маслом.

После выпаривания космолина вид у дерева стал несколько обшарпанный, но льняное масло и олифа это исправят однозначно (правда процесс этот долгий и требующий для каждой операции по пропитке полной разборки револьвера).


click for enlarge 1280 X 960 370.5 Kb picture

после выпаривания:

click for enlarge 1280 X 960 380.7 Kb picture

Eros 10-10-2005 15:04

Техкримовские патроны со стальной (белой) гильзой так же понравились применением капсюля Боксера чуть меньшего диаметра, чем стандартный для российских боеприпасов капсюль Бердана. Капсюль Боксера при срабатывании выделяет меньше агрессивных продуктов горения, что благоприятно сказывается на состоянии нехромированных внутренних поверхностях камор барабана и ствола. Конечно, тщательный уход за оружием поможет избежать многих проблем, однако чистка зубастого ствола и камор барабана связаны с определенным геморроем. Поэтому здесь капсюль Боксера все же рулит.

click for enlarge 2272 X 1704 852.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 391.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 340.0 Kb picture
bucherets 17-10-2005 16:36

quote:
Originally posted by Eros:
За последние несколько дней я пересмотрел с десяток Р1, посему созрела идея написать FAQ по выбору.

Десять раз sorry за нетерпение, но когда можно будет почитать? Сам имею желание иметь Наганыча, но не имею достаточно опыта по вопросу...

Eros 18-10-2005 14:46

Статья доделывается. К сожалению, описать досконально выбор револьвера быстро не получается - многое нужно рассказать. Плюс еще я работаю. Думаю, что ФАК по выбору все же допишу и выложу на этой неделе. А разборку-сборку и обслуживание попозже.
Федя 18-10-2005 15:13

Будем ждать с нетерпением.
Правда любопытство взяло верх, я "Наганыч" вчера вечером разобрал полностью. Столько там интересного...
С уважением Федя.
Eros 18-10-2005 19:54

Поскольку я получаю много вопросов по поводу выбора револьвера, я решил выкладывать FAQ по частям. Со временем я дополню их картинками.

Итак, начнем....

Я не буду вдаваться в подробности выбора Р1 с исторической точки зрения и с точки зрения эффетивности самообороны из него. Не буду потому, что каждый для себя должен решить сам, что важнее: год выпуска или качество исходного револьвера и его переделки. Так же и с вопросом эффективности - каждый должен здесь решить сам за себя. Хотя, безусловно, очень приятно совместить более ранний год выпуска револьвера с хорошим качеством сохрана и 'переточки' в эффективный резинострел.

Думаю, ни для кого не секрет, что выбирать Р1 необходимо сразу по двум параметрам:
1. Качество исходного огнестрельного Нагана;
2. Качество переделки огнестрельного револьвера в резинострельный.

Разделить их полностью не получиться. Поэтому начнем постепенно.

click for enlarge 2272 X 1704 896.8 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 901.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 205.2 Kb picture

Eros 18-10-2005 19:55

ВНЕШНИЙ ВИД.

1. СТВОЛ
Как известно, в ствол сверху ближе к дульному срезу и снизу ближе к казеннику вварены выступы. Следы варки можно обнаружить только у верхнего выступа, если посмотреть чуть под углом (место варки нижнего выступа находится под шомпольной трубкой). На заводе ствол выхолащивают (высверливают нарезы и уменьшают толщину стенок) вставляют стальные выступы и приваривают их сквозь просверленные отверстия вверху и внизу ствола. Со стороны дульного среза в ствол запрессовывается втулка, имеющая чоковое сужение. Потом следы сварки полируются и оксидируются вместе с другими деталями оружия.

Так вот, проведение подобных операций над отделенным от оружия стволом может повлечь его искривление. Поэтому при осмотре 'прямолинейность' ствола надо смотреть чуть ли не в первую очередь. Ствол не должен быть изогнут ни вниз, ни вверх, ни в стороны.

Из-за того, что стволы из Наганов перед переделкой выкручивают из рамок, велика вероятность установки на рамку ствола от другого экземпляра. Поэтому еще нужно обратить внимание на основание мушки. Для этого нужно прицелиться из револьвера таким образом, чтобы мушка ушла выше и на верхней плоскости целика вышла плоскость основания мушки. Естественно, эти плоскости должны быть параллельны.

Так же из-за приваривания резьбового основания ствола к рамке (в правой стороны через аналогичное на левой стороне отверстие) рамку тоже может 'повести'. Поэтому прямой ствол может быть 'направлен' искривленной рамкой в сторону. Обычно влево или вправо.

click for enlarge 1024 X 768 252.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 240.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 258.4 Kb picture

на третьем фото видны следы пайки ствола к рамке. На фото ниже незапаянное отверстие с другой стороны рамки.


click for enlarge 1024 X 768 259.1 Kb picture

Eros 18-10-2005 19:55

ВНЕШНИЙ ВИД.

2. РАМКА

Рамка револьвера Наган состоит из двух частей: рамка и крышка. Крышка закреплена на раме с левой стороны винтом, проходящим справа налево. Если посмотреть на револьвер снизу, то в районе ближнего к рукояти основания спусковой скобы между крышкой и основанием скобы можно наблюдать на просвет небольшую щель. Ее появление может быть связано с неправильной сборкой револьвера, со слишком большой толщиной вкладыша рукоятки или с изогнутостью крышки. В любом случае просвет больше 0,5 мм нежелателен, однако револьвер может стрелять с просветом больше 1 мм и даже вообще без крышки. Но щель эта явно лишняя, так как придает спусковому крючку излишний поперечный люфт и способствует попаданию пыли и грязи внутрь револьвера.


click for enlarge 1024 X 768 228.2 Kb picture


Так же следует обратить на качество сварки ствола с рамкой с правой стороны. На хорошо отполированной и оксидированной рамке следы сварки видны так же, как в случае со стволом и каморами барабана.
На рамке револьвера с левой стороны перед барабаном вертикально наносится серийный номер Нагана. У Р1 этот номер сфрезерован. Следовательно, следует обратить внимание на количество снятого фрезой металла. Толщина рамки под осью барабана в этом месте не должна быть меньше 11 мм (у огнестрельного Нагана толщина рамки здесь может достигать 12,5 мм, но обычно 12 мм). Большее истончение рамки не страшно, но все же лучше, чтобы металла было больше, так как при снятии сильно истончается передняя часть крышки. Механическая прочность этой части крышки на изгиб в этом случае снижается.

на фото другого экземпляра Р1 виден небольшой "завал", образовавшийся при снятии металла.
click for enlarge 1024 X 768 252.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 260.7 Kb picture


Eros 18-10-2005 19:56

ВНЕШНИЙ ВИД.

3. БАРАБАН

Как известно, барабан у Нагана при достижении спусковым крючком практически полностью вжатого положения прямолинейно надвигается на ствол. Удлиненное дульце гильзы патрона Нагана при этом входит в казенную часть ствола, обеспечивая обтюрацию (плотное прилегание) при выстреле стенок гильзы к внутренней части ствола глубиной до 2,5 мм, что делает прорыв пороховых газов между стволом и барабаном практически невозможным. Из-за иного типа травматического боеприпаса 9ПА обтюрации при выстреле из Р1 не происходит. Поэтому для обеспечения уменьшения прорыва пороховых газов в этот зазор необходимо обеспечить больший накат барабана на казенник ствола. Лучше всего обтюрация может быть достигнута только за счет уменьшения глубины высверливания каморы барабана, так как последний движется вперед за счет давления плоскостью казенника на дно гильзы. Следовательно, чем большая часть донца гильзы видна из каморы барабана, тем больше будет накат барабана на ствол. Однако глубина сверления камор обычно не позволяет патронам производства Техкрим выделяться донцами гильз более, чем на 1,5 мм. Лишь использование патронов НЗВА с более длинной гильзой позволяют увеличить накат барабана.
Недостаточный накат барабана так же может быть вызван выработкой плоскостей казенника и его направляющих внутри рамки. Еще недостаточно вкрученный в рамку ствол уменьшает выбег казенной части ствола внутрь рамки. Поэтому при быборе необходимо посмотреть на накат, доставшийся Р1 от огнестрельного Нагана. Проверяется накат таким образом: у незаряженного револьвера взводится курок и осматривается просвет между казенным срезом ствола и передним срезом барабана. Лучше всего, когда этот зазор не превышает в среднем 0,2 мм. Почему 'в среднем'? А потому, что при десятых долях миллиметра на этот зазор влияют следующие факторы:
- непараллельность передней и казенной плоскостей барабана;
- искривление или биение оси барабана (может возникнуть из-за 'поводки' рамки при впаивании ствола)
- заводской брак сверления под ось барабана;
- барабан от другого экземпляра;
- дефект обработки или 'замин' металла казенной части барабана, соприкасающейся с казенником.
Поэтому для удаленных друг от друга камор барабана просвет может колебаться от 0 (и даже -0,2 мм) на первой каморе до 1 мм на 3-4-ой каморе.
Чтобы избежать подобного разброса, курок нужно взвести и плавно спустить 7 раз, каждый раз проверяя на просвет размер зазора. Лучше всего, если зазор между казенной частью ствола и передним срезом барабана будет 0,1-0,2 мм, максимум 0,4 мм, а разница в просвете между противоположными каморами не превысит 0,2 мм. При зазоре 0,5 мм и выше огнестрельный Наган обычно отправлялся в мастерскую.

Барабан вращается по часовой стрелке и сделать это вручную можно только при спущенном курке и при переднем положении спускового крючка. При вращении барабана должны быть слышны отчетливые щелчки верхней части дверцы по ответным проточкам на казенном внешнем пояске барабана. При взведенном курке люфт барабана вокруг оси не должен превышать 0,5 мм. Вращение барабана при взведенном курке говорит о неисправности УСМ (в подробности вдаваться не буду) - такой револьвер брать нельзя ни в коем случае.

В барабан Р1 вварены 7 выступов, расположенных ближе к дульному срезу камор. Способ варки этих зубов аналогичен варке ствольных выступов с той лишь разницей, что длина выступа в барабане почти в 4 раза меньше, чем длина выступа внутри ствола. Качество полировки и оксидирования поверхностей барабана должно быть на высоте и практически не должно быть заметно при взгляде на револьвер с 0,5 мм.

Высота 'зубов' в каморах барабана должна обеспечивать функционирование шомпола-экстрактора. Одна из его плоскостей даже сфрезерована, чтобы обеспечить проникновение в камору с 'зубом'. Пользоваться шомполом неудобно, так как он работает только в промежуточном положении его пенала. Это выливается в невозможность быстрого приведения шомпола в положение для поочередного выталкивания гильз и высвобождает ось барабана, которая при данном 'среднем' положении шомпольной трубки ничем не фиксируется и может выпасть.

click for enlarge 1024 X 768 255.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 263.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 256.3 Kb picture


Положение казенника при спущенном курке и при взведенном. Именно выбег казенника внутрь рамки обеспечивает движение барабана вперед и накат его на казенный срез ствола.

click for enlarge 1024 X 768 264.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253.9 Kb picture


Работа шомпола-экстрактора возможна из-за вставок только в положении рисок на стволе для неполной разборки револьвера. Края шомпольной трубки не фиксируют ось барабана от выпадания при экстрактировании.

click for enlarge 1024 X 768 266.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 248.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 249.4 Kb picture
[IMG]

Eros 18-10-2005 19:57

ВНЕШНИЙ ВИД.

4. ЩЕЧКИ РУКОЯТКИ

Оболочка рукоятки Нагана состоит из двух щечек рукоятки и вкладыша между ними. У Р1 эти детали либо деревянные, либо из пластика. Деревянные детали практически на 99% револьверов - новодельные. Заменены в 70-х годах, когда состояние 'родных' деталей оболочки стало негодным. Намного приятнее деревянные щечки и вкладыш. Однако дереву свойственно менять объем и геометрию в зависимости от многих внешних факторов, главным из которых является влажность. Новодельное дерево не подогнано под каждый конкретный экземпляр, не обработано ничем, кроме олифы, и от времени его могло 'повести'. Последствия - щель между рамкой и крышкой и щели между щечками и прилегающими к ним плоскостями рамки и крышки. Детали из пластика имеют более развитое 'острое' рифление и не обладают свойствами деревянных деталей. Однако они более скользкие и их цвет напоминает фекалии. Внешность револьвера с пластиковыми деталями рукоятки кажется несколько неестественной, но я бы отдал предпочтение именно пластику. Самыми лучшими щечками и вкладышем были дубовые, устанавливаемые на Наганы до революции. У них более мелкое рифление и практически черный цвет. Детали к рукояткам качественно пропитаны и практически не подвержены гниению и изменению геометрии. Но найти их очень трудно.

click for enlarge 1024 X 768 247.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252.8 Kb picture

Eros 18-10-2005 19:57

ВНЕШНИЙ ВИД.

5. ПОКРЫТИЕ

Все переделанные в Р1 Наганы оксидируются. Оксидирование скрывает следы пайки (вварки) выступов в ствол и каморы барабана, следы от пайки основания ствола в рамку. Оксидирование не имеет ничего общего с воронением. Оксидированные поверхности имеют матово-черный оттенок и достаточно быстро истираются при эксплуатации оружия. Поэтому Р1 будет иметь 'новый' вид сравнительно недолго, особенно если носить револьвер постоянно с собой.

click for enlarge 1024 X 768 246.4 Kb picture

Eros 18-10-2005 19:58

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РЕВОЛЬВЕРА.


6. УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ (УСМ)

УСМ у Нагана двойного действия. Т.е. выстрел может быть произведен двумя способами:
- взвести курок и нажать после этого на спусковой крючок. В этом случае барабан провернется на 1/7 при взведении курка, а спусковой крючок отойдет ближе к рукоятке. Спуск при стрельбе с предварительно взведенного курка очень короткий и мягкий, выстрел можно произвести практически мгновенно.
- непосредственно нажимать на спусковой крючок (самовзвод). При этом ход крючка будет намного более тугим и длинным, но барабан провернется, а курок взведется и сам сорвется с боевого взвода при достижении крючком полностью вжатого положения.

Для того, чтобы выбрать действительно качественный рабочий образец, вам понадобятся гильзы 9РА производства Техкрим. Желательно их иметь штук 15 (чтобы проверить с двумя комплектами), минимум 7. Еще хорошо иметь при себе немного ветоши для возможного удаления консервационной смазки и ершик из щетины под 9 мм (если ершика нет, можно взять деревянную палочку диаметром 5-6 мм). Лучше всего стальные и отстрелянные из аналогичного Р1. Если гильзы будут 'желтые' и отстреленные из самозарядных пистолетов, то это хуже. Хуже потому, что диаметр и конфигурация патронника ИЖ78-9Т или ИЖ79-9Т отличаются от диаметра и конфигурации каморы Р1. Плюс ко всему гильза, выброшенная при выстреле из пистолета, может незаметно для глаза деформироваться от удара при падении и это не позволит правильно оценить вход-выход гильзы в камору револьвера. Стальная же гильза более прочная и менее подвержена деформации при падении.

Почему именно Техкрим? Потому, что по состоянию на 01.09.2005 года патроны только этого производителя имеют стальную более прочную гильзу (что немаловажно при выборе револьвера) и длину гильзы, больше всех приближенную к стандарту боеприпаса 9РА - 22 мм. А каморы в Р1 высверлены именно с учетом применения боеприпасов с длиной гильзы 22 мм.

Гильзы (особенно отстрелянные из аналогичного Р1) должны свободно входить в каморы и выпадать под собственным весом. Однако это происходит не всегда, так как внутри каморы может быть консервационная смазка, препятствующая особенно выпаданию гильзы под собственным весом. Поэтому проблемную камору лучше всего осмотреть на просвет и, в случае необходимости, протереть изнутри ершиком или ветошью на палочке.

Револьвер необходимо снарядить семью гильзами. Вращая барабан при открытой дверце следует обратить внимание на 'равноутопленность' гильз в каморах барабана. В случае возникновения сомнения в разнице глубины сверления каморы, гильзы рекомендую поменять местами и перепроверить. Допустимо отклонение глубины камор до ската до 0,5 мм. Однако лучше, чтобы это отклонение было не больше 0,2-0,3 мм.
Далее необходимо проверить работу УСМ. Необходимо 7 раз плавно взвести курок и нажать на спуск. Курок должен взводится достаточно туго (это ведь бывший огнестрельный револьвер, где пружины не ослаблены и усилие на органах управления весьма большое), но плавно, без заеданий. При постановке курка на боевой взвод барабан 'надвинется' на казенную часть ствола. При взведенном курке проверьте люфт барабана на оси. Нажмите на спусковой крючок. Усилие должно составлять около 2-2,5 кг. Курок должен сорваться с боевого взвода. Теперь плавно отпускайте спусковой крючок и смотрите, как барабан во время движения крючка в переднее положение, отодвигается назад в первоначальное положение.

Если при имитации выстрелов со взведенного курка все прошло без задержек, необходимо произвести 7 'холостых' выстрелов самовзводом, т.е. только нажимая спусковой крючок. Скажу сразу, это не у всех может получиться. Спуск самовзводом длинный и очень тяжелый. На обновленном на заводе револьвере он может достигать даже 10 кг! Поэтому если не получается, поручите этот эксперимент продавцу - у него уже должен быть выработан хват оружия, минимизирующий кол-во 'мертвых' точек при стрельбе самовозводом.

При проверке работы УСМ с гильзами при 'заклинивании' курка или спускового крючка (т.е. невозможности взвести курок или 'продавить' спуск самовзводом) необходимо сменить гильзы в барабане местами. Если это не помогает и на одной или более каморах курок не может быть взведен вручную, от этого экземпляра револьвера следует отказаться. Это говорит о том, что казенник не может достичь крайнего переднего положения из-за исчерпания запаса хода вперед. Ему мешает либо неглубокое сверление каморы барабана, либо перекос барабана вокруг оси, либо несоответствие пояска каморы казеннику ствола. Т.е. для решения этой проблемы необходимо вмешательство знающего револьвер мастера или продвинутого пользователя.

Обычно при использовании гильз производства Техкрим проблем с УСМ не возникает. Надо так же отдать должное производителю Р1 (ИЖМАШ), который револьверы 2005 года выпуска все же как-то тестирует на работоспособность УСМ. При этом, к сожалению, кривизну ствола ОТК завода может не увидеть.

click for enlarge 1024 X 768 227.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 262.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 250.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251.1 Kb picture

Eros 18-10-2005 19:58

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РЕВОЛЬВЕРА.

6. УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ (УСМ)
6.1. ДОПУСТИМЫЕ ЛЮФТЫ ДЕТАЛЕЙ УСМ.

Спусковой крючок: допустим поперечный люфт в переднем положении. Величина люфта при плотно подогнанной крышке рамки обычно не превышает 1,5 мм. Этот люфт на оси спускового крючка оставлен специально для нормального функционирования УСМ при загрязнении, застывании смазки и т.д. Т.е. люфт является заложенным в конструкцию револьвера. Больший люфт не страшен, но усилие на спуске из-за его превышения может возрасти.

Курок: В спущенном и взведенном состоянии может иметь поперечный люфт около 1,5 мм. Однако люфт иногда нельзя прочувствовать из-за большого усилия верхнего пера пружины, приложенного к взведенному курку.

Боек: Имеет поперечный люфт до 0,5 мм и люфт на оси до 3,5 мм. Эти люфты тоже технологические и служат для возможности центрирования бойка в канале казенника при выстреле и обеспечения возможности опускания казенника вглубь рамки вниз при спущенном курке и отпускаемом спусковом крючке.
click for enlarge 1024 X 768 255.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 261.5 Kb picture

Eros 18-10-2005 19:58

Собственно, обобщив вышесказанное с описанием выбора Р1 лично мною с первой страницы данного топика, у вас должно сформироваться понимание вещей, на которые нужно обратить внимание при выборе. Я не стал здесь углубленно вдаваться в детали, чтобы излишне не грузить информацией.

К сожалению, выбрать идеальный во всех отношениях Р1 практически нереально. Что-либо из вышеперечисленных недостатков револьверу все же будет присуще. Просто не стоит забывать, что самому "молодому" переделанному в резинострел Нагану минимум под 60 лет и до этой переделки он где-то "служил".

Лучше всего все-таки выбирать револьверы постарше, выпущенные в начале-середине 30-х годов. Еще лучше могут быть револьверы конца 20-х. Самыми лучшими можно смело считать дореволюционные экземпляры. Однако найти последние (да и 20-х годов тоже) практически нереально, тем более, что в 30-х годах они все прошли модернизацию. Так же не стоит относится очень трепетно к году выпуска, выбитому на крышке рамки, так как "остальной" револьвер может оказаться совсем другого года выпуска и даже быть собран из разных экземпляров.

Не стоит брать револьвер с клеймом в виде разделенного пополам прямоугольника. Это клеймо капитального ремонта оружия. Ремонтная мастерская - это не завод. И часто (особенно во время ВОВ) револьвер ремонтировался исходя из принципа "лишь бы стрелял". Вы не знаете первопричин попадания револьвера в ремонтную мастерскую (чаще всего из-за трещин в ушках курка, удерживающих боек), поэтому, в случае возможных предельных нагрузок, из-за которых произошла поломка, в металле могли появится необратимые изменения.

Если есть возможность, то лучше всего выбор револьвера доверить человеку, который аналогичным Р1 уже владеет. Если такой возможности нет и вы опасаетесь за свои недостаточные знания, доверьте этот процесс наметанному глазу продавца, поощрив его за это материально.

Естесственно, это далеко не все, что я планирую написать здесь про Р1. Револьвер после приобретения необходимо будет обслуживать, время от времени его придется разбирать и собирать для чистки и обслуживания. Так же не исключено появление определенных неисправностей оружия, которые необходимо будет устранить самостоятельно или в мастерской.

Но об этом чуть позже.

А пока - УДАЧНОГО ВЫБОРА!


P.S. Клеймо в виде разделенного пополам прямоугольника (капитальный ремонт оружия в тыловой мастерской или на заводе) можно увидеть на рамке пистолета ТТ под затворной задержкой.
click for enlarge 1280 X 960 386.1 Kb picture

Eros 20-10-2005 17:39

Продолжение следует...
Eros 24-10-2005 18:45

Среди потенциальных владельцев револьвера Р1 много людей, которые имеют лишь поверхностное представление об особенностях Нагана и, тем более, его резинострельной версии Р1. В этом нет ничего криминального, так как револьвер давно снят с вооружения ВС и МО, информацию по нему можно найти только в узкоспециализированной литературе, и то далеко не полную. В основном описание сводится к годам принятия на вооружение и модернизации без раскрытия каких-либо деталей и упоминанию о существовании в России до 1917 года 'солдатской' и 'офицерской' версий револьвера обр. 1895 года. За последние 2 года Наган можно встретить на прилавках магазинов в качестве весьма сильно 'попиленного' ММГ. В 2004 году ИЖМЕХ объявил о начале производства приспособленного для стрельбы патронами 9РА (газовыми и травматического действия). Поэтому данный сборник вопросов-ответов дает краткое представление о Р1.


F.A.Q. по револьверу Р1 Наганыч.

В. Наганыч переделывается из боевых огнестрельных револьверов или это новодел?
О. Револьвер переделывается из огнестрельных Наганов со складов МО РФ.

В. В чем заключается переделка Нагана в резинострел?
О. Нарезной канал ствола высверливается и в него ввариваются два выступа и дульная втулка, препятствующие стрельбе более твердым, чем резиновый шарик, снарядом. Каморы барабана рассверливают со стороны казенной части под патрон 9РА (пистолетный патрон с проточкой фиксируется внутри каморы скатом гильзы, так как не имеет характерного для револьверов фланца, т.е. донца гильзы большего диаметра) и для предотвращения выстрела твердым снарядом в каждую вваривают по выступу.

В. Из чего сделаны выступы в стволе и барабане?
О. Выступы стальные, но марка стали неизвестна.

В. У ИЖ79-9Т и ИЖ78-9Т канал ствола хромирован, а вставки изготовлены из нержавеющей стали. У Р1 тоже?
О. Нет. У Р1 ни ствол, ни выступы, ни каморы барабана не хромированы. Вставки тоже выполнены из обычной стали (встречается закаленная сталь, но не всегда). Поэтому револьвер нуждается в более ответственном подходе к периодическому обслуживанию и чистке после стрельбы.

В. Револьверы все выпущены очень давно. Как у них с прочностью стали?
О. По состоянию на 01.09.2005 года я могу с полной уверенностью заявить, что Р1 является самым прочным сертифицированным резинострелом на российском рынке. Сталь, из которой изготовлен револьвер, намного прочнее стали таких современных российских резинострелов как ИЖ79-9Т Макарыч и ИЖ78-9Т (ПСМ).
Скажу даже больше, огнестрельный Наган проектировался в конце 19 века под влиянием модных течений в европейской оружейной культуре того времени. Модным и изысканным в те времена считалось создание оружия с утонченными изящными формами, поэтому рамка револьвера и ее внешние габариты максимально уменьшены в угоду именно моде тех лет, что требовало от производителя применения самых прочных марок стали. Именно поэтому изготавливать револьверы как в Бельгии, так в России и других государствах, где использовались Наганы, приходилось из высококачественных марок стали на современном (по тем временам) станочном парке и обладавших максимально возможными критериями прочности. В результате оружие получалось достаточно компактным и легким, но дорогостоящим в производстве. В точности до наоборот развивалась культура оружейной отрасли в США - там револьверы выпускались с нарочито массивными рамами и стволами с приливами. Это было обусловлено не только более мощными боеприпасами. В условиях массового производства револьверов в США (особенно в военное время) при таких габаритах и весе допускалось использование разных марок стали, что позволяло сэкономить на процессе металлообработки.

В. Правда ли, что конструкция револьвера ослаблена для невозможности переделки обратно в огнестрел?
О. Да, ослаблена. Рамка в месте крепления ствола просверлена с двух сторон и с одной стороны ствол приварен сквозь отверстие, что делает практически невозможным его извлечение. Примерно на 1 мм уменьшена толщина рамки под стволом (результат уничтожения серийного номера огнестрельного Нагана). Однако стоит признать, что это ослабление конструкции только формальное и направлено на предотвращение переделки оружия и стрельбы патронами с твердой пулей. Часто встречающиеся штатные боеприпасы с явной передозировкой порохового заряда никак не влияют на нарушение механической прочности револьвера.

В. Можно ли Р1 быстро перезарядить?
О. Нет, гильзы из Нагана и Р1 извлекаются по одной и точно так же по одному вставляются боеприпасы. Именно невозможность быстрой перезарядки Нагана стала одной из причин начала конструирования и принятия на вооружение самозарядных пистолетов (ТТ).

В. Легко ли извлекаются стреляные гильзы из Р1?
О. Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Можно сказать лишь то, что если расточка камор на заводе была произведена правильно, а сами каморы чистые, то стреляные гильзы выпадают из барабана под собственным весом. Наилучшие результаты дает использование патронов Техкрим со стальной гильзой. Она меньше подвержена деформации (раздуву и трещинам) и имеет более утолщенные стенки нижней части. На моем экземпляре Р1 стальные гильзы выпадают сами под собственным весом, 'желтые' техкримовские иногда приходится интенсивно вытряхивать, но не более того.

В. Р1 мощнее других сертифицированных резинострелов или нет?
О. Р1 сконструирован под патрон 9РА, поэтому энергия выстрела у Р1 лежит в пределах энергии Макарыча и ИЖ78-9Т с разницей в +/- 3-5 Джоулей. Т.е. энергия российского оружия под патрон 9РА практически идентична.

В. Резинострелы принято сравнивать по количеству пробитых страниц справочника 'Товары и Цены' (ТИЦ), лежащего на полу. Сколько страниц пробивает Р1?
О. На кол-во пробитых страниц влияют такие факторы, как качество патронов и стабильность навески в них, а так же качество переделки Нагана в Р1 на заводе-производителе. При использовании патронов Техкрим выпуска 2005 года Р1 пробивает в среднем 300 страниц.

В. Известны случаи меньшего кол-ва пробитых из Р1 страниц ТИЦ по сравнению с Макарычем. С чем это связано?
О. Это зависит от конкретного экземпляра Р1. Часто у Р1 можно встретить недокат барабана на казенник ствола, что приводит к увеличению прорыва пороховых газов в зазор между барабаном и стволом. Чем зазор больше, тем большее кол-во пороховых газов проходит в атмосферу и энергия шарика падает.

В. У Нагана барабан накатывается на ствол и пороховые газы не прорываются наружу. У Р1 так же?
О. Нет. Конструкция наката барабана в Р1 сохранена, но прорыв пороховых газов между стволом и барабаном есть. Обеспечение обтюрации (отсутствие прорыва газов) у Нагана осуществляется за счет удлиненного дульца гильзы патрона 7,62 Наган. Гильза патрона 9РА практически в 2 раза короче и подобными свойствами не обладает. Поэтому при выборе револьвера необходимо выбирать экземпляр с минимальным просветом между барабаном и стволом (проверяется при взведенном курке). Однако при наличии патрона в каморе, барабан надвигается на казенный срез ствола сильнее, перекрывая сверху и с боков зазор. При выстреле в этой области создается зона повышенного давления пороховых газов и их прорыв не такой значительный, как в сторону оси барабана или как у револьверов, не имеющих системы наката барабана на ствол. Тем самым, несмотря на применение иного боеприпаса, в Р1 частично сохраняется предотвращение прорыва пороховых газов в зазор между стволом и барабаном.

В. Револьвер проще и безопаснее пистолета. Можно ли рекомендовать Р1 девушке/женщине?
О. В обращении и обслуживании револьвер действительно проще практически любого пистолета. Однако Р1 переделан из военного револьвера. Следовательно, жесткость пружины в оружии для армии сознательно увеличена для обеспечения запаса энергии для производства выстрела при сильном загрязнении оружия. Усилие на курке при стрельбе с предварительным взводом достаточно велико, а усилие на спусковом крючке при стрельбе самовозводом чрезмерно даже для сильной мужской кисти. Поэтому девушке/женщине работа с УСМ Р1 может оказаться не под силу. Габариты и большой вес затрудняют повседневное ношение. С другой стороны, если тренироваться, то спуск не будет казаться чрезмерно тугим (просто необходимо выработать хват оружия, при котором усилия на крючке минимизируются).

В. Можно ли тренироваться с револьвером вхолостую?
О. Нет, делать это крайне нежелательно, так как холостая стрельба приводит к выходу из строя бойка (впрочем, как и в любом другом оружии). Лучше тренироваться со стрелянными гильзами в каморах или подкладывать между курком и рамкой кусочек ластика.

В. Слышал, что у Р1 могут вылететь при стрельбе вставки в стволе. Это так?
О. Да, такие случаи были и есть, особенно на револьверах 2004 года выпуска. Связано это с тем, что шарик воздействует на край длинного выступа. Сам же выступ приварен к стволу по центру. Статистики по таким поломкам нет. Однако аналогичные или другие поломки и аварии стволов не менее свойственны другим отечественным и импортным резинострелам. И по сравнению с ними Р1 находится несколько в более выгодном положении, так как изготовлен из стали и не фрагментируется при разрыве ствола или рамки.

В. Говорят, что у Р1 может застрять шарик в стволе.
О. Бывает из-за недосыпа порохового заряда на заводе и из-за утечки части пороховых газов в щель между барабаном и стволом. Но от этого не застрахован и ряд других газовых револьверов и пистолетов с возможностью стрельбы резиновой пулей. Совет один: пользуйтесь проверенными и (желательно) проконтролированными патронами одного производителя.

В. Какого года выпуска переделанный в Р1 Наган лучше выбирать?
О. Чем револьвер старше, тем лучше. Но в принципе, можно любой. У револьверов военного выпуска, особенно 1942 года, качество обработки и подгонки деталей может быть намного хуже, чем у довоенных.

В. Какую литературу по обслуживанию Р1 лучше всего почитать?
О. Специальной литературы по обслуживанию резинострелов пока нет. Однако можно частично пользоваться руководством по огнестрельному Нагану. Сканов наставлений по Нагану в сети достаточно много. В виде книги могу порекомендовать труд Потапова 'От Нагана до АПС'. По крайней мере, разборка-сборка и обслуживание Потаповым в его книге описаны.

В. Какова стоимость Р1?
О. На коробке с револьвером стоит штамп: 'Рекомендуемая розничная цена 6600 рублей'. Я приобретал свой револьвер за 5100 рублей. В центральных московских магазинах и магазинах крупных российских городов цена может доходить до 8500 рублей, иногда можно встретить Р1 стоимостью выше 10000 рублей (по состоянию на 01.10.2005 г.)

nbx 25-10-2005 17:27

quote:
Originally posted by Eros:
На фото ниже незапаянное отверстие с другой стороны рамки.

Павел, вопрос: отмеченное на фотографии место - это что: пропил какой-то, трещина или кернение?
click for enlarge 1024 X 768 133.2 Kb picture

С уважением, Никита.

Eros 25-10-2005 19:45

Нет, Никита. Это так называемая риска на металле. На шомпольной трубке (слева в обведенном) - ответная риска. При совмещении этих рисок возможно извлечение оси барабана. Т.е. эти риски нанесены кернением при производстве непосредственно Нагана.
На Нагане есть еще несколько рисок на трущихся/вращающихся относительно друг друга парах, совмещая которые револьвер возможно разобрать. Об этом я подробно напишу, когда буду рассматривать обслуживание и сборку/разборку револьвера.
nbx 25-10-2005 19:49

Всё понял. Спасибо за разъяснения.

С уважением, Никита.

Eros 09-11-2005 19:59

Отстрелял в общей сложности 200-220 патронов. Из них 150-160 Техкрим со стальной гильзой партии 02/05. Остальные Техкрим в "желтой" гильзе партии 01/05. Причем 80 выстрелов производились в один день, т.е. револьвер был вычищен только после стрельбы. Нареканий нет. Гильзы все выпадали под собственным весом. Могу отметить только увеличение пробивной способности ТИЦ примерно на 20-30 страниц. На мой взгляд, это связано с приработкой стенок канала ствола и поверхностей вставок в стволе и барабане. Так же потихоньку стало обтираться новое чернение (оксидирование).
Непоседа 18-02-2006 18:23

Eros большое спасибо за фотографии глядя на Ваш дивайс я понял как меня вдули.
Sigfried 19-02-2006 01:26

quote:
Originally posted by Eros:
Нет, Никита. Это так называемая риска на металле. На шомпольной трубке (слева в обведенном) - ответная риска. При совмещении этих рисок возможно извлечение оси барабана. Т.е. эти риски нанесены кернением при производстве непосредственно Нагана.
На Нагане есть еще несколько рисок на трущихся/вращающихся относительно друг друга парах, совмещая которые револьвер возможно разобрать. Об этом я подробно напишу, когда буду рассматривать обслуживание и сборку/разборку револьвера.

Уважаемый Eros, а не знаете ли вы, часом, зачем нужно "горбатое утолщение" с левой стороны поверх шомпольной трубки?

Marquis 19-02-2006 17:15

это горбатое утолщение предотвращает выпадание оси барабана в рабочем положении шомпола на настоящем револьвере.
Sigfried 20-02-2006 12:44

Не пойму, как? Разве оно мсодифицировано на Р-1?
Marquis 20-02-2006 12:10

Из-за вставок в барабане на Р1 шомпол работает только в определенном положении, а у некоторых не работает вовсе.
У меня проходит в каморы как раз в положении, когда ось может выпасть.
Sigfried 20-02-2006 12:50

quote:
Originally posted by Marquis:
Из-за вставок в барабане на Р1 шомпол работает только в определенном положении, а у некоторых не работает вовсе.
У меня проходит в каморы как раз в положении, когда ось может выпасть.

Теперь все ясно. У меня шомпол работает именно так, как у вас. А вот на эксклюзивном экземпляре на выставке на ВВЦ - как на настоящем нагане, и в этом положении в каморы не заходит вообще. Парадокс!

DENI 20-02-2006 12:59

Это заводской брак - недоввернутый ствол.
Поэтому прилив при повороте шомпола не держит втулку.
Но с другой стороны, когда вы разряжаете оружие, то держите револьвер рукотякой вниз, так что оси барабана просто некуда падать. В принципе ничего страшного.
st8ic 19-04-2006 23:53

наверное глупость спрошу, но объясните, все-таки, по-подробнее, как и чем измеряется прямолинейность ствола?
Черномор 23-04-2006 22:43

Линейкой, к примеру.
Eros 02-05-2006 16:26

quote:
Originally posted by st8ic:
наверное глупость спрошу, но объясните, все-таки, по-подробнее, как и чем измеряется прямолинейность ствола?

Вообще-то может даже линейка не спасти. Самый надежный способ (причем реальный) - дать посмотреть на револьвер художнику. Любому причем, пусть даже женщине. У художников очень развит глазомер. Они смогут увидеть зрительно геометрические искажения как нефиг делать, причем полностью исключив эффект визуальных искажений за счет параллельных/непараллельных плоскостей и т.д. Поверьте на слово - художник или чертежник увидит все лучше любого измерительного прибора, т.к. прибор не измеряет перспективу и проекцию.

HIND 05-05-2006 01:08

Вопрос такой возник. Какое нормальное усилие при отвинчивании винта, который крышку удерживает. А то, у меня ощущение, что я либо винт напополам разорву, либо отвертку.
Федя 05-05-2006 02:14

quote:
Originally posted by HIND:
Вопрос такой возник. Какое нормальное усилие при отвинчивании винта, который крышку удерживает. А то, у меня ощущение, что я либо винт напополам разорву, либо отвертку.

Да самое обыкновенное. Я у своего просто отвинтил.
Может стоит немного маслица.
С Уважением Евгений.

Kaerid 13-06-2006 16:41

простите дилетанта, но подойдут ли для проверки щели при наезде барабана на ствол газовые 9мм патроны от газового или холостого патрона, вернее, гильзя от них? И насколько надо разбирать револьвер, чтобы проверить все основные требования указанные в данной теме? Просто завтра еду искать-приобретать, а профессионала по Наганычам под рукой нет, ехать не с кем...(
OL KAY 13-06-2006 17:54

Гильзы подойдут.
А разбирать и не надо, только снять барабан для замеров глубины проточки камор. Все остальное проверяется визуально и тактильно.
Удачи!
Kaerid 13-06-2006 20:24

Спасибо, так и поступлю! Ух, жду завтры!
Deepchaos 14-06-2006 13:13

А в приличных магазинах гильзы дают для теста
Kaerid 14-06-2006 21:52

И ведь дали.) Щас в своей темке все расскажу.)
Eros 27-06-2006 15:16

Пожалуй, можно подвести некоторые итоги после отстрела 60 патронов 02/06 с рыжим шариком типа 50Дж.

На данный момент настрел револьвера подкрался к 300 выстрелам. С рыжими шарами Р1 стал заметно высить - примерно 20-25 см на 5 метрах (черные шары уходили в область 2 часов на 10-15 см). При этом горизонтальный разброс сократился с 10 до 3-5 см.
Мощность выстрела по сравнению с предидущими партиями не возросла. Выстрел более громкий и сопровождается бОльшим выбросом пламени, но на пробиваемости это не сказывается. По всей видимости, из-за несколько более мягкой резины рыжего шара. Р1 по-прежнему на четверть уступает в мощности моему ИЖ78-9Т.
Про зубы можно сказать лишь то, что рыжие шарики из-за их мягкости, на мой взгляд, меньше бьют вставки и стрелять патронами с такими шарами, опять же на мой взгляд, все же безопаснее для револьвера.

Черномор 02-07-2006 19:44

quote:
Originally posted by Eros:

Вообще-то может даже линейка не спасти. Самый надежный способ (причем реальный) - дать посмотреть на револьвер художнику. Любому причем, пусть даже женщине. У художников очень развит глазомер. Они смогут увидеть зрительно геометрические искажения как нефиг делать, причем полностью исключив эффект визуальных искажений за счет параллельных/непараллельных плоскостей и т.д. Поверьте на слово - художник или чертежник увидит все лучше любого измерительного прибора, т.к. прибор не измеряет перспективу и проекцию.

Верно. Как художник - подтверждаю.

Черномор 02-07-2006 19:44

quote:
Originally posted by HIND:
Вопрос такой возник. Какое нормальное усилие при отвинчивании винта, который крышку удерживает. А то, у меня ощущение, что я либо винт напополам разорву, либо отвертку.

Брызгаем ВД-40 или керосином, на полчаса оставляем. Потом берем соответствующую отвертку, вставляем в шлиц и умеренно сильно бьем по торцу отвертки. Потом зажимаем револьвер в тиски (или пусть держит кто, можно на столе-полу зафиксировать брусками просто)и, налегая на отвертку всем телом, отворачиваем винт. Если не получится - нагреть горелкой немного и попробовать заново.

Черномор 02-07-2006 19:46

quote:
Originally posted by Eros:
Пожалуй, можно подвести некоторые итоги после отстрела 60 патронов 02/06 с рыжим шариком типа 50Дж.

На данный момент настрел револьвера подкрался к 300 выстрелам. С рыжими шарами Р1 стал заметно высить - примерно 20-25 см на 5 метрах (черные шары уходили в область 2 часов на 10-15 см).

У моего Р-1 после выравнивания ствола и "разворачивания" втулки до 8 мм на 3-х метрах дистанции тоже бьет выше на 20-25 см...

Lekss 02-07-2006 21:20

quote:
Originally posted by Черномор:

У моего Р-1 после выравнивания ствола и "разворачивания" втулки до 8 мм на 3-х метрах дистанции тоже бьет выше на 20-25 см...

Такая же фигня.
С Уважением Алексей.

Черномор 02-07-2006 23:41

quote:
Originally posted by Lekss:

Такая же фигня.
С Уважением Алексей.

А потому надо делать новую втулку, с чоком максимум 7 мм. А то шарик слишком сильно "играет" из под дульного зуба вверх.

Lekss 04-07-2006 12:26

quote:
Originally posted by Черномор:

А потому надо делать новую втулку, с чоком максимум 7 мм. А то шарик слишком сильно "играет" из под дульного зуба вверх.

Расскажи.......
С Уважением Алексей.

Черномор 04-07-2006 12:29

Про что?
Lekss 04-07-2006 12:54

Про втулку.
Наверное, в домашних условиях это не реально сделать.
Хотя Юр, ты знаешь, до того как у меня втулка была 7мм, до того, как потерялся первый зуб (первый от барабана), всё равно он высил.
Хрен поймёшь, что за хреновина такая.
Черномор 04-07-2006 08:01

Тогда не знаю даже. С втулкой как естть, но кривым стволом на 5 метрах по вертикали мой Р-1 давал просто отличные показатели
PROSPERO 15-07-2006 12:13

Всем "нагановедам" -- Здравствуйте!
У меня тоже при выходе из 8 мм дульного среза "задирает" где-то на 10-15 см на 5 метрах. Думаю, что это все-таки из-за верхнего зуба, шарик распрямляется...
Еще я изготовил увеличенный казенник, но об этом выложу в "Тюнинг..."
Eros 15-08-2006 15:27

Вот уж меньше месяца осталось до годовщины покупки мною Р1 (13 сентября 2005 года). За это время я узнал о револьвере много всего интересного - как родословную моего экс-огнестрельного Нагана, так и нюансы переделки его же в резинострел. По-прежнему стрельба из Р1 доставляет мне самое большое удовольствие по сравнению с другими бывшими и настоящими резинострелами. Почему? Вот об этом я и решил написать за оставшееся до первой годовщины время.
Eros 21-08-2006 16:06

200 rounds endurance test

Решил я напоследок перед годовщиной жизни с Р1 под подушкой разом отстрелять из него 3 пачки якобы 50-джоулевых патронов. В результате в моих руках оказалось 10 пачек 9РА в стали 02/06. Я планировал их разбить на две части - выстрелов 90 из Р1, 90 из ИЖ78-9Т, остальные 20 (7+6+6+1) поставить на боевое дежурство. К Р1 доп.боезапас я не имею, так как револьвер ношу с собой крайне редко и то только в паре с 78-ым. Р1 - это больше для души и экспериментофф.
Фишка легла по-иному. Я решил все отстрелять из Р1 по причине того, что начал лудить именно из него и через некоторое время понял, что чистить потом два девайса мне будет влом.
Сначала стрелять было трудновато - я редко практикуюсь с НаганомЪ. Но потом все устаканилось. Работал я, в основном, на достаточно быстрый темп и точность попадания из серии 3-4 выстрела. Как ни странно, патроны закончились через час с небольшим (я не торопился особо).
Револьвер во время стрельбы не чистился. Вместо 180 я расстрелял 207 патронофф.
Осечек и прочих задержек не было. На чистку сил вечером не хватило, поэтому я прыснул канал ствола и каморы нелюбимым мною Баллистолом и упаковал револьвер в полиэтиленовый пакет, чтобы сегодня вечером изучить результат этой немаленькой серии в смысле воздействия на зубы в стволе.
Нафоткаю и выложу завтра.

З.Ы. Револьвер на дистанции 5 метров стабильно имеет кучность около 5-7 см. СТП выше на 15-20 см точки прицеливания. Иногда бывают непрогнозируемые отрывы на 10-15 см от основной кучи. Все выстрелы на кучность производились со взведенного курка.

McS 27-08-2006 02:03

Спасибо! Очень хороший обзор, монунемтальная работа!!!
Eros 28-08-2006 13:07

Почистил с пристрастием. Каких-либо изменений не обнаружил. Единственное, с одной стороны под один из зубов в барабане забивается немного резины, причем именно сбоку. Удаляется легко булавкой. Кроме потертостей трущихся пар иных следов наработки нет. Всего из револьвера произведено примерно 450-500 выстрелов, плюс, наверное, около 2000-3000 вхолостую со стрелянными гильзами в каморах в целях тренировки.
Вот некоторые фотки.


click for enlarge 1728 X 1152 304.9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 323.5 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 330.9 Kb picture

Eros 28-08-2006 13:10

"Потертости" рукоятки.

click for enlarge 1728 X 1152 299.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 345.4 Kb picture
Eros 28-08-2006 13:16

Отверстие в рамке и шомпольная трубка.

click for enlarge 1728 X 1152 311.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 297.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 283.5 Kb picture
Eros 28-08-2006 13:20

Дверца барабана.

click for enlarge 1728 X 1152 366.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 318.3 Kb picture
Eros 28-08-2006 13:39

Сказать, что Р1 радует меня своей мощностью - значит явно соврать. Причем не мощностью вообще в масштабах вселенной, а по сравнению с others резинострелами под пресловутый 9РА. Так, например, в среднем мощность ИЖ-78-9Т (основной мой ган) при испытаниях на ТиЦ и прочих подручных предметах превосходит Р1 на 10-15%. Причину понять не сложно: большее количество выступов и все-таки дыра между барабаном и казенным срезом ствола. Посему планирую перейти на 9РА от АКБС вместо Техкрима. Из-за иной завальцовки гильзы накат барабана должен быть сильнее, обтюрация должна достигаться лучше. Опять же УКН нужен однозначно.
По крайней мере выводы можно сделать следующие:
1. У револьвера колоссальный потенциал по прочности. ИМХО наивысший среди всех резинострелов на рынке РФ на конец лета 2006 года (как, впрочем, и год назад).
2. Револьвер безумно надежен, но... если нововведение в виде зубов в стволе не вырвет или шарик не застрянет из-за недовеса. Т.е. операции, произведенные в наши дни, оказали отрицательное действие на надежность комплекса "оружие-патрон".
3. Р1 следует очень досконально выбирать с эстетической точки зрения, и менее придирчиво с технической.
4. Любой тюнинг никак не влияет на прочность конструкции - бесспорный плюс.
5. По соотношению цена/прочность - лидер российского рынка резинострелов.
6. Качество стали и ее прочность на высоте - ни одна деталь не отпущена до безобразия гвоздей.
7. Легок в обслуживании однозначно.

Буду стрелять и дальше, но особенно с использованием АКБСов.
click for enlarge 1728 X 1152 337.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 385.7 Kb picture

Borion 28-08-2006 18:12

Eros, а скажите пожалуйста, как вы зачернили щечки на рукоятке? Возможно, об этом уже писалось, но я пропустил?
Dr.D 28-08-2006 18:44

Алаверды уважаемому Eros-у!

Во многом благодаря ему и его темам про Р-1 и ПСМ-ыч в "Глазах..." стал их обладателем.
Тоже доволен своими девайсами.
click for enlarge 800 X 737  95.4 Kb picture

Кстати, есть ли информация по АКБС-ам в Москве?

Eros 29-08-2006 11:38

quote:
Originally posted by Borion:
Eros, а скажите пожалуйста, как вы зачернили щечки на рукоятке? Возможно, об этом уже писалось, но я пропустил?

Здесь описано. По-моему, на второй странице. Смысл был в том, что родные деревяшки изначально были светло-красно-коричневого оттенка, который приобрели после обработки весьма сильным и вонючим консервантом по имени космолин. Я его выпарил на гриле в микроволновой печи в несколько этапов, после чего мыл щечки и вкладыш цеткой с хозяйственным мылом. Когда щечки перестали выпаривать космолин, я их просушил и сварил в льняном масле. Они стали намного тверже, правда, слегка разбухли. Как следствие изменили свой цвет практически на черно-коричневый.

Eros 29-08-2006 11:46

quote:
Originally posted by Dr.D:
Алаверды уважаемому Eros-у!

Во многом благодаря ему и его темам про Р-1 и ПСМ-ыч в "Глазах..." стал их обладателем.
Тоже доволен своими девайсами.

Кстати, есть ли информация по АКБС-ам в Москве?

Девайсы реально хорошие. По моему мнению - лучшее, что есть на рынке резинострелов. Хотя на вкус и цвет, как говорится...
Единственное, что сильно портит жизнь этому тандему - наличие зубов в стволе. В случае с Р1 их может вырвать, а в случае с 78-9Т они могут стать причиной раздутия ствола. Вообще я считаю ИЖ-78-9Т самым нормальным гражданским резинострелом - компактность и full steel construction рулят однозначно. Но вот зубы в стволе реально снижают возможности и ресурс оружия. О резинострельном ПСМыче я тоже со временем напишу обзор на эту же ветку.

Про АКБС. По состоянию на конец августа пока не встречал. Но как увижу - куплю патронов 60-100, чтобы попробовать на Р1. Если все будет ОК, куплю штук 300-400 исключительно под револьвер. А вот для 78-го их нужно будет тестировать. Не только "на мощность", но и на перезарядку и т.д.


click for enlarge 1728 X 1152 480.5 Kb picture

Borion 29-08-2006 17:38

quote:
Originally posted by Eros:
Здесь описано. По-моему, на второй странице. Смысл был в том, что родные деревяшки изначально были светло-красно-коричневого оттенка, который приобрели после обработки весьма сильным и вонючим консервантом по имени космолин. Я его выпарил на гриле в микроволновой печи в несколько этапов, после чего мыл щечки и вкладыш цеткой с хозяйственным мылом. Когда щечки перестали выпаривать космолин, я их просушил и сварил в льняном масле. Они стали намного тверже, правда, слегка разбухли. Как следствие изменили свой цвет практически на черно-коричневый.

Спасибо за ответ

Dr.D 29-08-2006 21:45

[QUOTE]Originally posted by Eros:

Девайсы реально хорошие...
...увижу - куплю патронов 60-100, чтобы попробовать на Р1.

Увидите - купите 120 -200. За ценой не постоим... (с) Приглашаю в любые выходные на отстрел/испытания в Мытищи. Стенд (тиски и пр.) с меня.
Кстати, здесь кто-то писал, что начиная с 2005 г. зубы в Р-1 стали вваривать лучше...

Eros 30-08-2006 11:46

Это я писал, основываясь на письме с завода. Только не вваривать, а подгонять лучше. Но это улучшение, к сожалению, мало что дало. Я видел один Р1 первых выпусков с настрелом около 1500 выстрелов без каких-либо косяков с зубами. В то же время здесь на форуме револьверы 2005 года неоднократно не выдерживали даже минимального настрела. Так что все опять-таки зависит от конкретного экземпляра, поэтому покупка Р1 в качестве рабочего девайса (а не музейного экспоната) по сей день есть лотерея Мне пока везет, но кто знает, что будет дальше, например, выстрелов через 100?

Про патроны. Если их цена не будет заоблачной (свыше 30 руб/шт.), куплю. Если же они будут по 20 руб/шт и ниже с возможностью опта., то вообще планирую взять штук 1000. За приглашение спасибо! Приеду осенью обязательно.

Eros 30-08-2006 16:03

Забыл добавить про патроны.

Немаловажным условием перехода на более длинный АКБС является поведение гильзы в каморе во время выстрела. Так, например, стальные гильзы Техкрим любых партий при отстреле не изменяют своей геометрии, что позволяет им вываливаться через открытую дверцу под собственным весом даже при большом настреле без чистки. Этого нельзя сказать о биметаллических гильзах Техкрим - их иногда приходится вытряхивать и даже поддевать ногтем за проточку. Правда, клина биметалла в каморе у меня ни разу не было, но тем не менее, стальная в эксплуатации приятнее.
Если АКБСовские гильзы будет клинить в каморах, то в принципе, ничего страшного - о перезарядке Р1 в критической ситуации можно забыть раз и навсегда (поэтому у меня даже нет запасных патронов к нему с собой). А при спокойной развлекательно-тренировочной стрельбе можно поработать шомполом или подручным предметом.
В принципе, обтюрация при применении пусть даже аналогичного Техкриму по мощности АКБС должна сыграть свою положительную роль в повышении мощности выстрела. Ненамного, конечно, но всё таки... Немного неясно про плотность шарика АКБС. Если он тверже, то на зубы будет оказываться большее воздействие в отличие от мягкого рыжего от Техкрим. В любом случае, эксперименты все расставят по своим местам.

Dr.D 31-08-2006 12:54

Дешевле 20 р за 9 мм РА усил. это вряд ли http://akbnn.ru/2.html
У них отпускная цена для юр. лиц (коими мы к несчастью не являемся) 17.11 р./шт. . Кстати, я заметил, что Техкрим тот, который 01/06 до 07.09, заметно сильнее, чем тот, который до 04.09. Это было видно по тому, что действительно для их извлечения приходится пользоваться шомполом. Ну а насчет экспериментов - жду с нетерпением.
Eros 19-09-2006 13:33

ОДИН ГОД С Р1


Ну вот и минул 13 сентября ровно год, как я стал обладателем Р1. Скажу честно, та поездка, о которой я писал 16 сентября 2005 года в самом первом посте, реально изменила мою жизнь. Именно в тот день я понял, что жизнь уходит в какой-то тупик и решил кардинально изменить ее течение. Мне это удалось и я по сей день нахожусь именно в том душевном состоянии, которого мне очень давно не хватало. Уж так получилось, что поездка в Климовск за Р1 и подтолкнула меня на эти мысли.
Хотя все написанное в первом абзаце не более, чем лирика, тем не менее именно Р1 и стал моим любимым ганом. Я ношу его практически постоянно с собой. Но не на теле, как ИЖ-78-9Т, а в портфеле. Бывает, стреляю помногу, но тренируюсь все же редко.
Так же в течение года я никак не тюнинговал свой револьвер, т.е. по сей день он пока коробочный. Сейчас же планирую "облагородить" дульный срез и подправить зубки в барабане для лучшего прохождения в каморы шомпола (хотя он изначально проходил в них) и избежания надрывов шариков (особенно черных). Этим я займусь в ближайшее время, а пока скажу, что нового я узнал о своем револьвере.

Eros 19-09-2006 13:52

ALL GUN-STEEL CONSTRUCTION

С этим реально не поспоришь. За прошедший год я сменил ИЖ79-9Т на 78-ой, подержал и поизучал практически все резинострельные пушки (за исключением Ратника и, пожалуй, Осы со Стражником) и всвязи с этим выработал стойкое мнение о том, что реально самая прочная конструкция осталась все-таки у Р1. Твердость его стали не идет абсолютно ни в какое сравнение с современными пистолетами из Ижевска и, тем более, из Вятских Полян (правда, там отпускают металл из-за кримтребований). Даже сталь ИЖ-78-9Т не обладает подобной твердостью. Более того, ослабленная ИЖМехом рамка практически не потеряла своей прочности, особенно применительно к резинострельной конструкции. Р1 прекрасно держит бракованные патроны, которые бабахают, как винтовочные боеприпасы и иногда рвут шарики.

Eros 19-09-2006 14:12

ЛОЖКА ГОВНА В ВАННЕ С ШАМПАНСКИМ

К сожалению, по сей день не удается найти ответ по поводу зубов в стволе Р1 - они, бывает, отламываются, что однозначно чревато застреванием шарика. Меня пока минула сия чаша, но вопрос остался открытым - эти зубы сделаны так специально, чтобы сделать невозможной стрельбу патронами с сильно увеличенной навеской? Если да, то почему у некоторых стрелков они перекрывают канал ствола при стрельбе стандарными 25-35 Дж боеприпасами? В какой-то мере я примерно узрел одну из причин их отрыва. Как известно, зубы в Р1 выполнены в виде длинных (примерно 3 см) вставок, которые удерживаются штифтом, входящим прямо в центр зуба. Т.е. приварены к стволу не сами зубы, а удерживающие их штифты. Между прилегающими поверхностями плохо обработанного канала ствола и зуба есть изначально некоторые полости, которые при стрельбе активно забиваются нагаром. Незащищенный металл (к которому в этом месте нет никакого доступа) начинае со временем корродировать. Этот процес и может стать причиной уменьшения сопряженных плоскостей и при ударных нагрузках (которые обеспечивает шарик при прохождении зубов во время выстрела) зубы начинают сначала люфтить на посадочных местах, а потом и вовсе отрываются. Причем из-за штифта в центральной части зуб приподнимается, срезая часть шарика и загоняя его оторванную часть как клин под себя. Следующий выстрел обычно довершает выход из строя ствола оружия.
Казалось бы, тут можно сделать вывод о необходимости чистки канала ствола с помощью различных химикатов, которые не дадут распространяться коррозии в щелях межлу зубом и стенкой канала ствола. Но это полумера - зубы рвет и у совершенно новых экземпляров. Правда, по статистике, это случается несколько реже. Я щищу канал ствола спреем для чистки карбюратора, который практически идеально снимает нагар и налет ржавчины. Примерно 1-2 раза в месяц прыскаю в канал ствола баллистол. Я не люблю это масло, но его керосиновая основа позволяет проникннуть смазывающей компоненте практически во все щели и даже поры в металле.
Огромным минусом Р1 является его неремонтопригодность. Вернее, отремонтировать револьвер все же можно в условиях хорошей оружейной мастерской или на заводе, но ни сам ИЖМаш, ни мастерские за это не берутся. Из-за этого владелец отказавшего револьвера стоит перед выбором самостоятельного ремонта, который сводится к банальному удалению зуба (-ов) из канала ствола, либо отправкой оружия на уничтожение. Есть еще призрачная надежда, что зубы удалят в мастерской, дадут письменное подтверждение и в некоторой мере избавят владельца от возможных проблем с законом. Но вероятность подобного исхода дела исчезающе мала и опять-таки не гарантирует на 100% владельцу револьвера без зубов в стволе отсутствие преследования со стороны закона.
Посему вопрос поганых вставок по сей день остается открытым. До следующего года?
?????????

Eros 19-09-2006 14:34

ГДЕ ВЫ, МОИ ГОДЫ?

В следующем 2007-ом году Нагану, из которого был сделан в 2005 году мой Р1, исполнится 75 лет. Для человека - солидный возраст. Для истории - лишь миг. Меня всегда интересовало, чем занимался мой сразу рожденный "взрослым" в 1932 году мой револьвер? Найти ответ на этот вопрос мне не удалось пока. Знаю лишь то, что револьвер обр.1895 года под номером 46048 был произведен в мае. На склады МО СССР попал спустя ровно 30 лет - в мае 1962 года. Где и находился до момента переделки в резинострел.
Где же револьвер провел 30 лет своей службы? Данных никаких найти не удалось. Особо озадачило отсутствие клеймо о капремонте револьвера. Сколько я ни встречал Р1 и Лидеров, все они имели перечеркнутый прямоугольник или квадрат. Лишь еще один виденный мной Р1 1935 г.в. подобного клейма не имел. Тем не менее, поверить в то, что в течение 30 лет револьвер ни разу не ремонтировался, как то не получается.
Посему пока единственное предположение, почему нет данных и клейм о ремонте и не прослеживается никак "боевой путь" - револьвер использовался органах НКВД СССР. Но это пока что не подтвержденное мнение. Опять же время покажет...

Eros 19-09-2006 14:35

Продолжение сдедует...
Фоты тоже...
Deepchaos 19-09-2006 16:46

quote:
Originally posted by Eros:
Забыл добавить про патроны.

Немаловажным условием перехода на более длинный АКБС является поведение гильзы в каморе во время выстрела. Так, например, стальные гильзы Техкрим любых партий при отстреле не изменяют своей геометрии, что позволяет им вываливаться через открытую дверцу под собственным весом даже при большом настреле без чистки. Этого нельзя сказать о биметаллических гильзах Техкрим - их иногда приходится вытряхивать и даже поддевать ногтем за проточку. Правда, клина биметалла в каморе у меня ни разу не было, но тем не менее, стальная в эксплуатации приятнее.
Если АКБСовские гильзы будет клинить в каморах, то в принципе, ничего страшного - о перезарядке Р1 в критической ситуации можно забыть раз и навсегда (поэтому у меня даже нет запасных патронов к нему с собой). А при спокойной развлекательно-тренировочной стрельбе можно поработать шомполом или подручным предметом.
В принципе, обтюрация при применении пусть даже аналогичного Техкриму по мощности АКБС должна сыграть свою положительную роль в повышении мощности выстрела. Ненамного, конечно, но всё таки... Немного неясно про плотность шарика АКБС. Если он тверже, то на зубы будет оказываться большее воздействие в отличие от мягкого рыжего от Техкрим. В любом случае, эксперименты все расставят по своим местам.

Знаете, у меня при недонакате 0.1 биметаллический патрон клинит вместе с УСМ (казенник упирается в ползун и спусковой крючок возвращается вперед, только если со всей дури давить отверткой на ползун вниз).
такчто реально стреляю только металлическими гильзами. если АКБС на 0.5 длиннее, то у меня точно будет клинить

Eros 19-09-2006 16:52

quote:
Originally posted by Deepchaos:

Знаете, у меня при недонакате 0.1 биметаллический патрон клинит вместе с УСМ (казенник упирается в ползун и спусковой крючок возвращается вперед, только если со всей дури давить отверткой на ползун вниз).
такчто реально стреляю только металлическими гильзами. если АКБС на 0.5 длиннее, то у меня точно будет клинить


Скорее всего будет клинить и даже отвертка не поможет. АКБС подойдет к тем Р1, где либо большие зазоры, либо казенник с уменьшенным выбегом (не ремонтный).

Deepchaos 19-09-2006 17:41

Если отзывы про АКБС будут положительные, уберу колечки из камор, делов то
OL KAY 21-09-2006 11:07

Если АКБС действительно хороши, можно и просадить каморы в барабане на нужную глубину. Надо обратно - вставить колечки.
Удачи!
Eros 26-09-2006 16:24

Итак, в воскресение пытался решить проблему кучности своего Р1. Ибо все в револьвере хорошо, кроме этого... А это напрягает, ибо хоть это и резинострел, но все-таки экс-Наган
Сначала я решил сделать фаску при помощи стального шарика 10 мм и полировочной пасты (подсмотрено у OL KAY, за что ему респект). Однако с пастой вышли напряги, поэтому я использовал шарошку Dremel и далее полировочную головку от этого же производителя. Надо сказать, что фаска получилась аккуратная. Конечно, не как на винтовках для варминта, но все-таки.

Прошедшие вечером 25 сентября испытания показали, что кучность револьвера осталась прежней. Т.е. с 3-х метров лишь 1-2 из 7 шариков попадают в круг диаметром 5 см. Остальные могут иметь произвольные отрывы до 15 см от центра! Причем говорить о стабильности этих отклонений не приходится - куда бог пошлет, как говорится. При этом я точно знаю, что не дергаю спуск, так как часто развлекаюсь с короткоствольной пневматикой и даже при сильной кривости рук получить подобные отклонения - надо стараться очень
Посему эксперименты с повышением кучности буду проводить и дальше. Фотографии скоро выложу.
click for enlarge 1280 X 960 390.0 Kb picture

Первая фотография сделана уже больше года назад. На ней еще не потертый Р1 еще со светлыми щечками и "заводским" дульным срезом. Срез, конечно, не очень хорошо заметен, но другой фотки у меня нет. На фото ниже срез после обработки.

click for enlarge 1728 X 1152 230.4 Kb picture

OL KAY 27-09-2006 18:05

По моим наблюдениям, отрывы возможны из-за неодинаковости установки зубов в барабане по разным каморам. Попробуйте поработать над этим.
Удачи!
Eros 28-09-2006 16:08

quote:
Originally posted by OL KAY:
По моим наблюдениям, отрывы возможны из-за неодинаковости установки зубов в барабане по разным каморам. Попробуйте поработать над этим.
Удачи!

Вы оказались вновь правы, коллега. Спасибо за наводку

Осмотр зубов, установленных в каморы барабана, показал, что 3 из 7 установлены криво, т.е. как бы повернуты вокруг своей оси. Причем один из них повернут весьма сильно, из-за чего под его край забиваются фрагменты шарика при стрельбе. Франменты мною удалялись всегда без проблем длинной иголкой. Поскольку поверхность вставки в барабан являет собой прямоугольник со скатами (как усеченная неправильная пирамида), то ее поворот на некоторый угол, естесственно, меняет траекторию шарика. Причем изначально я не видел данного казуса из-за отсутствия явных признаков кривости со стороны передней части камор. Из выходов пока вижу лишь увеличение площади плоскости вершины усеченной пирамиды

Когда появится возможность вставлять фотографии, обязательно представлю обзор в картинках.


click for enlarge 1728 X 1152 282.6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 260.1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 362.9 Kb picture

На последних двух фото виден криво посаженный зуб (примерно на 5 часов). Он как бы развернут вокруг своей оси. Его высота такая же, как и других, но форма на просвет другая.

Eros 03-10-2006 18:37

Практически неделю работал над своим Р1. Неспешно на работе полировал каморы и подравнял острые грани площадок вершин вставок в них. Каморы полировал с помощью насадки жесткой войлочной насадки dremel. Сама насадка имеет калибр 10 мм и выполнена в виде короткой винтовочной пули. В принципе, чистота обработки камор меня удовлетворяла, но все-таки легкую полировку я осуществил из-за забивания их нагаром при интенсивном бабахинге.
Дульный срез больше трогать не стал. Решил, что если тюнинг камор не придаст кучности револьверу, то оставлю все как есть, так как стреляю я все равно, в основном, по грудным мишеням, где сантиметровая куча не нужна вовсе. Конечно, разброс малоприятен. Но если абстрагироваться от пострелушек и думать о практической стрельбе, то разброс при быстрой стрельбе самовзводом из нормального Нагана вряд ли будет меньше, чем формат А4 на 5 метра. Посему ИМХО отклонение на 15-20 см можно будет нивелировать. На кучность в случае ее отсутствия я решил забить и по другой причине. Причина эта кроется в применении боеприпасов АКБС. Я отстреляю их на кучность и тогда сделаю выводы. Надеяться на улучшение кучности при использовании АКБС я особо не могу, но эксперимент покажет.
А поскольку Р1 у меня всегда с собой (но далековато, конечно), то бэк-апу можно многое простить, особенно "изысканную" кучность
Если патроны АКБС не оправдают надежд по мощности и, вообще, работоспособности Р1 с боеприпасами, где гильза длиннее Техкрима, то все оставлю как есть. Т.е. буду продолжать использовать 9РА от Техкрима.
В итоге на данный момент имею с собой трио: ИЖ-78-9Т, Р1 и УДАР. Обычно же с собой ношу онли 78-ой, иногда беру УДАР. В качестве альтернативы Р1, на сегодняшний день, вижу только ТКБ-0216Т-01 "АГЕНТ", владельцем которого я намерен стать в скором будущем.

Почему именно Агент, я расскажу после приобретения и тестирования данного гана.

OL KAY 03-10-2006 18:51

Агент - хорошо. А Ратник не помощнее будет?
Удачи!
Eros 03-10-2006 18:56

quote:
Originally posted by OL KAY:
Агент - хорошо. А Ратник не помощнее будет?
Удачи!

Ратник однозначно помощнее будет, но если подходить с точки зрения мощности боеприпаса, то Оса еще мощнее. Все-таки для меня эстетика не на последнем месте. А вообще в свете последних изучений рынка самооборонных девайсов я понял, что очень высокой эффективностью обладает приобретаемый свободно УДАР с шихановскими БАМами.

OL KAY 03-10-2006 21:35

Я тоже пришел к тому, что первый в барабане у меня газовый...
Удачи!
Eros 04-10-2006 16:17

quote:
Originally posted by OL KAY:
Я тоже пришел к тому, что первый в барабане у меня газовый...
Удачи!


ПРО СТРЕЛЬБУ ГАЗОВЫМИ ПАТРОНАМИ.

Об этом, кстати, написать забыл. Хотя отстрелял их еще в середине лета. Просто ради интереса. Вывод - не очень понравилось. В основном из-за того, что проявились все недостатки газовых револьверов - некоторый прорыв ирританта в зазор между стволом и барабаном. Во-вторых из-за плотности облака газа. Я бы даже сказал, что это не облако, а облачко. Так, например, стандартный газовый баллончик типа ГО или ВМ от Техкрима куда более мощнее и дальше плюет ирритант, причем сам он дешевле и не обременяет при ношении (про безлицензионную продажу ГБ вообще молчу). Вообще пришел к выводу, что из газового - лучше всего УДАР или баллончик КО. Поэтому газовых боеприпасо не применяю, хотя иметь их несколько штук с собой может оказаться полезным.

Но откровение наступило после стрельбы. Практически месяц (!) я не мог избавиться от запаха ирританта. Стоило поднести револьвер к носу или потрогать лицо после удержания револьвера - жжение слизистой и кожи, потуги почихать Сильнейшие спиртосодержащие средства удаляли ирритант в несколько заходов. Наибольший результат принес отстрел нескольких травматических патронов в тренировочных целях. Вот они практически и "выжгли" весь запах из оружия. После чистки вышеописанные коллизии исчезли.

Звук выстрела при стрельбе газовыми патронами 9РА (использовал просроченный лет 5 назад Умарекс и свежий Техкрим) слабее, чем стандартным 35-ти Дж боеприпасом. Звук выстрела холостым боеприпасом мало чем отличается от газового. Навеска пороха в этих боеприпасах явно меньше, чем в травматических.

OL KAY 04-10-2006 16:51

Использую газовый револьверный.
С ним накат полный, так что прорыва нет.
Для дегазации отстреливаю барабан травматических.
Удачи!
Eros 06-10-2006 12:52

ТЕСТИРОВАНИЕ

Итак, решил отстрелять "подрихтованный" револьвер Техкримом 01/06. Цель отстрела - контроль кучности. Надо сказать, что она улучшилась. Не так, чтобы стала идеальной, но разброс стал прогнозируемым. С дистанции 3 метра шары укладываются в вертикальный эллипс 10 Х 3 см. Из каждой каморы было произведено по 5 выстрелов. СТП как таковой не существует, т.е. нет группы и отрывов. Просто все шары хаотично распределяются в пределах эллипса без явных отрывов. Сразу поясню, что хоть и стрелял с рук с упором ствола, вероятность ошибки в прицеливании и удержании можно практически исключить, так как не торопясь со взведенного курка я стреляю очень хорошо (большая практика), а вот темповая стрельба у меня наоборот кучностью не блещет из-за отсутствия регулярных тренировок.
В принципе, можно считать кучность револьвера удовлетворительной. Осталось испытать комплекс Р1+9РА от АКБС. Мощность техкримовских 9РА партии 02/06 оставляет желать лучшего при стрельбе из моего Р1. С этими же боеприпасами мой ИЖ-78-9Т имеет мощность на 10-15% больше (260-280 листов ТИЦ у Р1 против 310-330 листов у 78-го).

Eros 09-10-2006 15:20

Работа шомпола-экстрактора. Теперь при повороте шомпольной трубки ее выступ не позволяет оси барабана вывалиться наружу, как это было раньше и есть практически на всех "заводских" Р1.

click for enlarge 1728 X 1152 261.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 275.1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 322.0 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 275.5 Kb picture

P.S. сорри за качество фоток - свет нормальный сейчас обеспечить не могу, поэтому пришлось снимать со вспышкой

OL KAY 09-10-2006 16:33

Молодец!
Я тоже так сделал. Давно уж. Доволен.
Удачи!
Deepchaos 10-10-2006 13:41

А в чем инновация? у меня так и было с самого начала
Eros 10-10-2006 14:12

quote:
Originally posted by Deepchaos:
А в чем инновация? у меня так и было с самого начала

С самого начала вряд ли. У меня шомпол-экстрактор тоже изначально входил во все каморы (у некоторых, кстати, не входит), но шомпольная трубка своим выступом при повороте не перекрывала ось барабана, которую можно при этом вытащить (или выпадет сама). Теперь шомпольная трубка поворачивается на чуть больший угол и блокирует своим выступом ось. Т.е. так, как было изначально предусмотрено конструкцией огнестрельного Нагана.

З.Ы. На последнем фото парой постов выше момент блокировки как раз запечатлен. Я там специально подсунул ноготь под нее, чтобы показать, что дальше ось барабана не выдвигается.

Deepchaos 10-10-2006 14:29

А у меня так все и есть

Эээх, отдаю нашу прелесть (на папу переписываю)
Выбываю из нагановодов

slava_zz 19-10-2006 07:43

как пользователь 2 Наганов :
1904!-с орлом, Тульский императорский..
и 1934 годов
(первый бил точнее, но подклинивал барабан при вращении-зуб подачи вставал на зуб барабана, изнощены оба острия)
-с удовольствием почитал всю ветку..
ИМХО револьвер - лучше...

при мыслях о резиностреле сразу вспомнил его, так как после него и ТТ не очень в руку ложился, а ПМ тем более...

так вот , против ТТ наганы всегда высили...
старики говорили, что " такая особенность, и просто - бери пониже"
по навыку стрельбы самовзводом- мужик, который в послевоенные годы учился в военном училище- уж не скажу, что за училище- со слов его сына- говорил, что просто таскали наган в руке и часами щелкали, кисть нарабатывали..

вопрос: так что, Удар - как средство самообороны все же эффективнее?
то есть не стоит заморачиваться- разрешение и прочее?
или есть некий резинострел, типа ОСЫ...?
особенно для мороза- газ не рулит...

Eros 19-10-2006 12:51

Про УДАР лучше почитать на ветке "УДАР и все о нем". ИМХО там грамотно все написано. Я считаю, что именно это безлицензионное средство очень эффективно, в том числе (как говорят) и зимой. Для зимы воздействие травматического боеприпаса менее эффективно из-за наличия верхней одежды на нападающем.
Eros 19-10-2006 12:56

Решил тут на днях посмотреть на износ деталей УСМ. Решил неспроста, так как Р1 кручу-верчу в руках ежедневно на работе, щелкаю УСМ с гильзами в каморах и всячески развлекаюсь. Естесственно, с пустым барабаном вхолостую не тренируюсь - ремонт курка неизбежен
Разобрав револьвер в очередной раз я проинспектировал все трущиеся пары и пришел к выводу, что многие из них имеют минимальный износ, которым вообще можно принебречь. На других износ чуть сильнее, но до "упора" им все-таки так далеко. Чтобы не быть голословным, приведу для наглядности фотографии.
Для начала несколько общих видов на рамку при снятом барабане.


click for enlarge 1728 X 1152 364.6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 375.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 370.2 Kb picture

Eros 19-10-2006 13:05

Сам УСМ пребывает в прекрасном состоянии. Естесственно, что примерно раз в 2 месяца я разбираю револьвер полностью и трущиеся пары всегда смазаны жидким маслом Break-Free CLP. Оно неохотно испаряется и не воняет нефтепродуктами. Но дело не в нем. Я подозревал, что наибольшему износу будут подвержены боковины ползуна. И оказался неправ. Ползун в свежеприобретенном больше года назад револьвере имел белесые потертости оксидирования. Их площадь увеличилась незначительно, что говорит о хорошей прочности стали и продуманности конструкции - ведь эта деталь весьма нагружена.

click for enlarge 1728 X 1152 440.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 345.8 Kb picture
Eros 19-10-2006 13:11

Казенник имеет минимальный износ на плоскости прилегания к донцу гильзы, что, в принципе, неизбежно если из револьвера стрелять. Остальные поверхности казенника наработкой практически не тронуты. Вообще у казенника есть одна неприятная особенность - у него после примерно 20 выстрелов много копоти в канале для бойка. Так же обращенный к барабану глубокий изгиб казенника коптится весьма неплохо. Т.е. нуждается в чистке или, на крайний случай, аэрозольной смазке при снятом барабане без разборки всего револьвера.

click for enlarge 1728 X 1152 416.2 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 415.1 Kb picture
Eros 19-10-2006 13:16

Мне почему-то казалось, что курок должен будет иметь следы износа на боковинах основания. Однако этого я не обнаружил. Так же не износились поверхности курка, трущиеся о спусковой крючок и боевую пружину. Боек, естесственно, стал более белесым, но его люфты не увеличились вообще.

Напомню, что курок полностью неразборен в домашних условиях без слесарных инструментов.


click for enlarge 1728 X 1152 370.0 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 307.0 Kb picture

Eros 19-10-2006 13:18

Износ трущихся частей спускового крючка оказался таким же минимальным, как и на курке. Единственное место, где оксидирование сошло почти полностью - отверстие под ось собачки.

click for enlarge 1728 X 1152 512.4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 323.6 Kb picture
Eros 19-10-2006 13:23

А вот собачка износилась сильнее всего. На ее внешней плоскости вверху (место трения о паз в рамке) следов оксидирования почти не осталось. Носик собачки, тем не менее, остался таким же острым и не изменил своей геометрии от соприкосновения с зубами барабана для его проворота. Ось собачки, входящая в ответное отверстие на спусковом крючке, тоже лишена следов оксидирования в месте наивысшего трения.

click for enlarge 1728 X 1152 305.9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 318.7 Kb picture

Eros 19-10-2006 13:28

И, наконец, внутренние поверхности рамки так же имеют минимальную степень износа. Наибольшие потертости оксидирования наблюдаются в ответных пазах ползуна, немного на осях курка и спускового крючка. Небольшой изкос имеет паз в рамке под собачку. Так же заметны следы трения торца подвижной трубки о переднюю стенку рамки.

click for enlarge 1728 X 1152 498.4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 385.6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 370.9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 373.6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 370.6 Kb picture
Eros 19-10-2006 13:33

Вид на револьвер со снятым барабаном и крышкой при спущенном/взведенном курке (для наглядности все детали сухие без смазки).


click for enlarge 1728 X 1152 580.5 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 568.2 Kb picture

Eros 19-10-2006 13:40

У барабана "полысели" по всей окружности места соприкосновения с дверцей. На зубьях для проворота есть следы от носика собачки, но не более тго - износа нет как такового.
А вот ось барабана изношена сильнее всего. Во-первых, следы наработки видны на ее кончике (соске), а так же в месте трения подвижной трубки при ее вращении вместе с барабаном. Сама подвижная трубка изношена в месте соприкосновения с осью незначительно. Существенная наработка (стерлся до зеркальной повехности) имеет внешний торец трубки, который упирается в переднюю часть рамки.

click for enlarge 1728 X 1152 513.9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 418.4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 320.3 Kb picture
Eros 19-10-2006 13:48

Следы наработки так же имеют не относящиеся к УСМ детали револьвера. Наибольшая истертость принадлежит шомполу из-за его трения о посадочное место в пенале под воздействием пружины шомпола. Дверца имеет наработку в местах соприкосновения с барабаном. Спусковая скоба следов износа, естесственно, не имеет, так как не является трущейся парой.
По субъективным ощущениям, жесткость боевой пружины не уменьшилась, дополнительных люфтов не образовалось, увелицение имевшихся "на глазок" определить трудно. Т.е. ресурс УСМ револьвера поистине коллосален.
slava_zz 20-10-2006 01:58

да есть у меня удар...действие не впечатлило..
а вот фотку с синяками на спине парня, который на себе попробовал Макарыч- помню
Eros 25-10-2006 13:47

Было время и решился я посмотреть на канал ствола при хорошем освещении. Фотографировать не стал по причине того, что сделать нормальное фото не удастся однозначно.
Результаты осмотра порадовали и огорчили одновременно. Порадовали тем, что канал огнестрельного нагана освобожден от нарезов обычной фрезой и весьма аккуратно. Огорчило же то, что после фрезы начисто получившийся канал ничем не обработан. Т.е. есть кольцевые шероховатости, которые присутствуют почти везде. Наибольшая шероховатость располагается между зубами.
И понеслось... Тряпочка неправильной формы (расширяется ближе к центру) и паста ГОИ. Револьвер лежит, завернутый в материю, на стуле и прижат ногой в кованном казаке ручной работы. Руки владельца держат конца тряпочки длиной около 40 см и полируют канал до нагрева ствола. Как известно, повышение температуры - враг для полировки пастами - их эффективность снижается. Это чувствуется по тому, как тряпка начинает проходить сквозь канал с меньшим усилием. 10 минут на остывание и сопротивление уже чувствуется.
Не могу сказать, что результат работы меня полностью удовлетворил. Недостаточно качественная обработка канала чока не позволила таким способом отполировать его. Зато канал ствола и поверхность зубов стали ровнее и куда блестящее. Думаю, что на кучность это не повлияет, а вот сопротивление шарику при прохождении сквозь ствол будет явно меньше, но ненамного. Данная мера, скорее всего, сможет продлить срок службы зубов в револьвере, так как их поверхность стала практически зеркальной без каких-либо шероховатостей.
Тем времененем Р1 всё еще ожидает патроны от АКБС
slava_zz 27-10-2006 13:01

офф:
клоун тот, из-за которого задумался о резиностреле, лежит в больнице с ножевым...

напоролся на кого-то покруче меня

Eros 02-11-2006 15:44

------- Р1 & АКБС -------
__________

Давно мечтал скрестить эти понятия в комплекс "оружие-патрон". Из-за отстутствия патронов 9РА от АКБС на прилавках московских магазинов, эта операция не удавалась весьма долгое время. И вот, наконец, 31 октября 2006 года, благодаря участнику форума AIS-у (респект тебе огромный), я держу в руках эти маслята. Первое впечатление от увиденного разочаровало. Торчащие по-разному из гильз шарики, помимо облоя, выглядят обгрызанными, как будто их уже один раз ели. Завальцовка гильз тоже гуляет. Сразу вспомнилось слово "суррогат". Хотя сама гильза выполнена аккуратно (еще бы, импортная ведь), шарик и упаковка напрягают и не вселяют уверенности.


ВОДА или СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС ЙЕРОСА

Когда-то давным-давно, еще в школьные годы, юный до....ёб Йерос разглядывал различные винтовочные и пистолетные боеприпасы в Центральном музее вооруженных сил СССР. Меня тогда поражала выверенная точность изготовления валового боеприпаса. А когда я держал это унитарное чудо в руках, меня не покидало ощущение скрытой силы, исходящей от особенно винтовочных патронов. Боеприпасы 9РА в руке держать не хочется. Отсутствует ощущение тяжести пули, тонкий запах резино-технического изделия и отсутствие лака на капсюле не прибавляют положительных эмоций вообще. А как раздражал тонюсенький облой литника, если шарик выглядывал из гильзы швом. Расстраивали нечеткие надписи на донце гильзы, да и сама плоскость этим определением не страдала. Это был Техкрим. А теперь у меня в руке АКБС и мне почему-то хочется его выбросить. Единственный ракурс, в котором выгодно смотрятся патроны - со стороны капсюля. Цвет капсюля и гильзы почти одинаковый и очень похож на цвет настоящего патрона к огнестрельному Нагану. В сомнениях я приехал на работу...
Из-за отличий в завальцовке АКБС от Техкрима я опасался, что первые будут слишком сильно выступать из камор барабана и при попытке взода курка барабан упрется в казенник ствола и постановки на боевой взвод (равно как и выстрела самовзводом) не произойдет.


ОНИ НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

Патроны легко вошли в каморы моего Р1, но дверца не закрылась. Она уперлась в самый краешек донца гильзы. Надавив на дверцу ли сдвинув барабан чуть вперед, ее можно закрыть. Вращение рукой снаряженного патронами от АКБС барабана показывает, что донца гильз соприкасаются и скользят по буртику крышки рамки и торцу дверцы. Семь раз взведенный и плавно спущенный курок ни разу не заело. Т.е. накат осуществлялся штатно...

click for enlarge 1728 X 1152 349.9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 341.4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 338.2 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 311.8 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 354.1 Kb picture

Eros 02-11-2006 16:04

Осмотр зазора между передней плоскостью барабана и казенником ствола заставил удивиться - он составил меньше 1 мм. При этом УСМ функционировал нормально. Я проверил все патроны и ни на одной каморе не было утыкания барабана в казенный срез ствола, даже на недовальцованных патронах.


На фото положение барабана при спущенном (1) и взведенном (2) курке.

click for enlarge 1728 X 1152 328.9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 307.3 Kb picture

Eros 02-11-2006 16:36

Стрелять во время рабочего дня я не решился, так как сотрудники побаиваются выстрелов днем. Вечером настало время Х.
Честно говоря, я побаивался лудить АКБСом из Р1 по причине хлипкости зубов последнего. Меня не покидали мысли о возможном срыве первого или, особенно, второго зуба. Но стрелять я все равно хотел. Хотел потому, что желал увидеть реальную FIREPOWER этого боеприпаса. Из-за намного лучшей обтюрации (по сравнению с 9РА от Техкрим) выстрел обещал быть мощнее хотя бы из-за этого. Плюс "зашкаливание" АКБСа за 50 Дж...

Выстрел показался мне мягче по звуку по сравнению с биметаллом 01/06 от Техкрима. Три выстрела - три дырки в лежащем на бетонном полу ТиЦе. Последние надорванные страницы 365, 371 и 377. Далее последовал стандартный для нас с Marquis-ом тест на пробитие трехдюймовой шпули из очень плотного картона толщиной 5 мм. Всё оружие под 9РА стабильно пробивало в упор (до 30 см) только одну стенку шпули, иногда оставляя неглубокую вмятину на внутренней стороне второй стенки. Лишь патрон 10Х32 из Лидера делал в шпуле сквозную дыру. И то за счет того, что на данной дистанции шары являют собой практически одно целое.
Р1 с АКБС партии 10 прошил оставшимися 4 патронами шпулю сквозь две стенки чисто навылет трижды. Четвертый тоже пробил насквозь, но выходное отверстие было сильно разворочено и шарик просто выпал из него. Впечатляющий результат!
Еще 14 патронов были испытаны на кучность. Она наконец-то порадовала. СТП с 3,5 метров смещена на 11 часофф примерно на 8-10 см от точки прицеливания. Поперечник рассеивания составил всего 8 см! Такой кучности мой Р1 никогда не показывал. Приписывать эту заслугу исключительно патронам от АКБС я не буду, так как последующий отстрел 3 патронов 9РА от Техкрим (сталь 02/06) показал аналогичные результаты (если, конечно, можно следить по всего 3 выстрелам). Кучность улучшилась, на мой взгляд, из-за полировки канала ствола пастой ГОИ, о чем написано чуть выше.

click for enlarge 1728 X 1152 509.4 Kb picture

Eros 02-11-2006 16:42

При перезаряжании гильзы выпадали из камор под собственным весом, даже не пришлось ни разу встряхивать револьвер для извлечения гильзы. Из каждой каморы было произведено по 3 выстрела, несгоревших частиц пороха и сильной копоти не обнаружено.
Осмотр гильз от АКБС показал их подутие. Причем подуло все 21 гильзу. Однако характер этого явления разный. Примерно у трети гильз заметно раздутие прямо посередине гильзы в виде пояска по кругу или полумесяца на половину длины окружности.

click for enlarge 1728 X 1152 280.8 Kb picture


У остальных дует верхнюю часть. Причем раздутие дульца гильзы равномерные и напоминают последствия попыток пороховых газов обогнуть сферическую поверхность снаряда. Вопиющих изменений геометрии не было, равно как разрывов и трещин.

click for enlarge 1728 X 1152 302.0 Kb picture


Для сравнения привожу фото 3 гильз от Техкрим (биметалл 50 Дж партия 01/06), отстрелянных из этого же Р1 ранее. Гильзы визуально полностью сохранили свою геометрию. Однако копоти и несгоревших частиц пороха оставили многовато.

click for enlarge 1728 X 1152 293.5 Kb picture


Длина гильз 9РА от АКБС и Техрим одинакова. Больший выбег донца гильзы из каморы барабана обусловлен иным углом завальцовки дульца.

click for enlarge 1728 X 1152 307.1 Kb picture

Гильзы от АКБС при выстреле очень плотно прилегают к стенкам камор, отчего на верхней их половине заметны кольцевые следы от копоти. Техкрим коптится с одной стороны сильно, по-видимому из-за отсутствия временной или безвозвратной деформации гильзы в момент выстрела. Из-за поперечного смещения гильзы и коптится только одна сторона, другая плотно прижата к стенке каморы.

Eros 02-11-2006 17:06

ВЫВОДЫ

Итак, Р1 (мой по крайней мере) как нельзя хорошо приспособлен для стрельбы патронами 9РА от АКБС. Конечно, 21 выстрел не показатель, но тем не менее револьвер выдержал. Вообще-то меня не устраивала до этого момента мощность Р1 - слабее миниатюрного ИЖ-78-9Т. С патронами же от АКБС мой револьвер как бы ожил, отлично отстреляв з барабана. Работа комплекса "оружие-боеприпас" меня устроила полностью. Визуально энергия патрона 9РА от АКБС примерно под 70 Дж. Порадовало то, что в принципе, Р1, скорее всего, способен держать и бОльшую энергетику штатного боеприпаса.
Оставшиеся патроны поставлены на "боевое дежурство" в Р1, который сменил в качестве основного девайса ИЖ-78-9Т. Последний отправился в back-up, где до 31 октября находился почти 75-летний резинострельный Наган...

LAD 02-11-2006 21:30

, поздравления с испытанием!
Думается разная форма и степень подутости объясняется обработкой при расточке в Ижевске камор барабана. По идее, все подутости должны быть одинаковыми по три.
7 вариантов х 3 барабана. На обычном Нагане каморы просто-таки полированные внутри (да ещё и конусом), и гильзы после стрельбы обычно так-же выпадали.
ALEXXX45 02-11-2006 21:40

quote:
Originally posted by Eros:
Кучность улучшилась, на мой взгляд, из-за полировки канала ствола пастой ГОИ, о чем написано чуть выше.

forum.guns.ru

По поводу полировке полностью согласен мой МАК бил настолько низка, что ужас проста
но после долгой очень долгой полировке ствола пастой ГОИ принесло свои плоды.
Теперь бьёт точно, я доволен!

Поздравляю с удачным испытанием!

kiser 03-11-2006 12:10

2Eros: Вчера в оборонтехе взял 40 АКБС. Замерил длину гильз. выявил следующее: примерно 50% l=от 21,5 до 21,7мм; остальные - от 21,6 до 21,8. Т.е. нестабильность длины гильзы по окружности. Считаю целесообразным принимать во внимание максимальную длину, т.к. она определяет условия наката. Для сравнения промерил Техкримовские 35Дж медного цвета. С Стабильная длина по всей окружности. Замерил 50 штук: порядка 40 штук имеют L= 21,9 мм, остальные - 22 мм!
В моём Р-1 недонакат 0,3-0,4 мм. Надеялся, что АКБС будут подлиннее и не придётся наращивать казённик, ан - нет. Теперь видимо придётся.
Deepchaos 03-11-2006 16:23

Я тоже с АКБС попробовал, не особо недонакат уменьшился.... А может, их немного развальцевать?
kiser 03-11-2006 18:03

А что это даст? Мне кажется - лишняя трата времени. В данном случае есть полный смысл нарастить казённик по методике Erosа под гильзу 22мм длиной. Думаю при использовании АКБСов на оставшийся недонакат можно будет плюнуть.
Eros 07-11-2006 12:27

quote:
Originally posted by kiser:
А что это даст? Мне кажется - лишняя трата времени. В данном случае есть полный смысл нарастить казённик по методике Erosа под гильзу 22мм длиной. Думаю при использовании АКБСов на оставшийся недонакат можно будет плюнуть.

Я методику наращивания казенника не предлагал. Скорее всего, авторство принадлежит OL KAY. Я же казенник не наращивал. Накат пустого барабана при взведении курка у меня укладывался в зазор между казенным срезом ствола и буртиком барабана примерно в 0,1-0,3 мм. Однако с техкримовской гильзой щель между передней плоскостью барабаны (а это примерно 1/2 окружности каморы) была почти 1,5 мм. Естесственно, часть пороховых газов устремлялась именно туда. С АКБСом ситуация другая - эта щель стала максимум 0,5 мм. А сам барабан при спущенном курке упирается в бортик на крышке и дверцу донцами патронов, а не плоскостью звездочки. Поэтому накат получается практически максимально полным. Делать его больше не вижу смысла из-за того, что может не всегда сработать самовзвод.

kiser 07-11-2006 16:14

Sorry 2 Eros. Возможно я ошибся, сказав что методику устранения недонаката предложили Вы. Надеюсь это не страшно.
За прошедший период я замерил толщины донец гильз и выяснилось следующее:
АКБС - 1,4 мм;
Техкрим красные - 1,2 мм;
Техкрим белые - 1,1 мм.
На моём Р-1 с патронами АКБС недонакат получается 0 - 0,1 мм.
Вроде бы идеально, но портит всю картину другая проблема. Специальными отстрелами патронов разных мощностей и производителей пока не было возможности заняться, но у меня есть очень сильное подозрение, что мощность заряда влияет на завышение. Т.е. чем мощнее патрон - тем выше будет уходить пуля. А вот самый точный отстрел у меня был на патронах 35 Дж красных.
Кстати, по поводу мощности 50 Дж (АКБС)патронов тоже возникли сомнения. При стельбе 35 Дж по старой мед. аптечке, привязанной к дереву с расст. 5м получил одно сквозное отверстие, 2 вмятины глубокие (без измерений), остальные помельче. При - 50 Дж АКБС - похуже. 1 дырка, 1 глубокая, остальные - так же как и остальные 35 Дж. Правда хлопало сильнее.
Может кто-нить проводил подобные замеры? Поделитесь, а?
Eros 07-11-2006 16:29

Я пробовал (см. несколькими постами выше) на шпуле из-под бумаги. "Пробиваемость" шариками от АКБС намного выше, чем Техкримом. Причем не только из Р1. Шпулю насквозь не пробили так же ИЖ78-9Т и ИЖ79-9Т, т.е. револьвер здесь нипричем. Не могу точно сказать, гуляет ли навеска у АКБС. Но то, что мой Р1 лупит ими очень серьезно - факт неоспоримый. По поводу пробиваемости немаловажна плотность шарика. При равных АКБС получился (не только у меня) мощнее Техкрима.
Eros 07-11-2006 16:34

Насчет ухода СТП вверх:
Видели мушки на американских револьверах? Они намного выше целика. Это сделано для нивелирования эффекта опрокидывания револьвера при выстреле, так как линия ствола намного выше, чем рука стрелка. У Нагана тоже высокая мушка. Отдача при стрельбе резиной, конечно, не такая как от 7,62 Наган, но тоже присутствует. Хотя все может быть банальнее - короткий участок от последнего зуба до чока и дают это отклонение траектории шарика.
kiser 07-11-2006 17:55

Вот и у меня навязчивое подозрение, что виноват последний зуб. Сразу напрашивается желание его сгладить. Но не факт, что СТП от этого понизится: Шарику в канале препятствуют 3 зуба, 2 из которых стоят сверху. При их прохождении шарик закручивается относительно выступов. Если 2 первых относительно компенсируются, то последний ориентирует момент напряжения в резине кверху. Почему и получаем СТП с завышением. Это теоретический изыск. Может я и не прав. Тогда ведь и у любого другого резинострела СТП должна отклоняться в ту сторону с которой стоит последний зуб.
kiser 07-11-2006 18:01

Да, забыл об отдаче. Её в моём Р-1 нет. Не чувствую я, да и не заметно чтоб ствол вверх скакал. Вот как-то из боевого ТТ пострелять пришлось - там конкретно стовол подбрасывало. А тут такого нет.
Eros 07-11-2006 18:27

Тогда однозначно плоды творчества ближнего к дульному стрезу зуба. Если проследить за движением шарика, то получается, что он обогнул снизу зуб и продолжает движение вперед чуть под углом. И выходит из ствола не по его линии (как должно быть), а под некоторым углом вверх. В Макарычах самых первых выпусков ближний к дульному срезу зуб был не сверху, как сейчас, а снизу. На эти пистолеты устанавливались 6-е целики, т.е. самые высокие. Потом расположение зубов изменили и встретить целик больше 2-го весьма трудно (обычно номер 1). Некоторые Маки высят, мой 78-ой тоже. Р1 не исключение. Так что респект инженерам ИжМаша и МинЗдраву
Eros 07-11-2006 18:55

quote:
Originally posted by kiser:
....Сразу напрашивается желание его сгладить. Но не факт, что СТП от этого понизится: Шарику в канале препятствуют 3 зуба, 2 из которых стоят сверху. При их прохождении шарик закручивается относительно выступов. Если 2 первых относительно компенсируются, то последний ориентирует момент напряжения в резине кверху. Почему и получаем СТП с завышением. Это теоретический изыск. Может я и не прав. Тогда ведь и у любого другого резинострела СТП должна отклоняться в ту сторону с которой стоит последний зуб.


Я просто отполировал ствол пастой ГОИ. Немного помогло. До этого кучность гуляла жутко, ствол внутри был со следами металлообработки, поверхность зубов зеркальностью тоже не блистала.

Шарик не закручивается, так как проходит через зуб "колбаской". При последнем зубе шарик вылезает снизу-вверх, отсюда и смещение СТП.

Про другой резинострел - правда 100%. У моего 78-го зубы расположены на 1 и 7 часофф (если смотреть со стороны патронника). Из-за этого целик сдвинут вправо. На других резинострелах смещенный целик и провернутый ствол встречал неоднократно.

kiser 07-11-2006 19:26

Признаюсь, что и у моего Р-1 верхний зуб смещён на 11 часов и мушка косая вправо на столько же. Возможно это учитывалось при пристрелке производителем.Т.к. СТП отклоняется правильно вверх, а не под углом. Попробую отполировать по Вашему примеру. Как сподоблюсь - расскажу результаты.
С ув., Сергей.
Eros 08-11-2006 12:54

Некоторые ОСОБЕННОСТИ использования ПАТРОНОВ 9РА от АКБС


Детальный осмотр боеприпасов показал недовальцовку на двух патронах. С ними курок взводиться отказался. С силой довзведя курок, проблема исчезла. Я удивился и осмотрел боеприпас. Его "довальцевало" сужение в каморе барабана, куда упирается срез гильзы. Конечно, недовзвод был минимальным, но тем не менее, проблема решилась очень легко. Спасибо мягкой венгерской гильзе. Чтобы не было проблем впоследствии на этоих патронах, я подложил между донцем гильзы и казенником ушко булавки и снова взвел курок. Тем самым я еще больше довальцевал патрон и оставил небольшой допуск "на всякий случай".

OL KAY 08-11-2006 15:15

У меня так же получилось. Теперь после заряжания прокручиваю барабан предварительным взводом и "мягким" спуском.
Второй оборот идет уже самовзводом.
Удачи!
universum 16-11-2006 02:05

Все! Не могу больше терпеть! Сегодня к нам в ормаг завезли свежую партию Р-1, утром поеду брать. Уж больно этот топик позитивный. Спасибо Эросу Результаты покупки выложу отдельно.
Eros 16-11-2006 15:24

quote:
Originally posted by universum:
Все! Не могу больше терпеть! Сегодня к нам в ормаг завезли свежую партию Р-1, утром поеду брать. Уж больно этот топик позитивный. Спасибо Эросу Результаты покупки выложу отдельно.

Успехов в приобретении!
Из последних наблюдений: обрати внимание на зубы в барабане. Вернее на то, как они вварены. Если зуб немного повернут вокруг своей оси, то вероятность того, что шарики будет надрывать, стремится к 100%. Ну и, естесственно, отсутствие кривизны и прочих артефактов, описанных здесь же.
Удачи, короче

OL KAY 16-11-2006 15:44

Ну и, конечно, проверяйте глубину проточки камор барабана. Не забудьте стреляных гильз прихватить.
Удачи!
shin-ap 17-11-2006 12:26

Не морочтесь на год, т.к. все Р-1 - конструкторы. Главное - качество изготовления, точнее переделки.
Timon- 18-11-2006 01:23

universum
приходи,звони прикольно твой девайс посмотреть отстрелять.к тому же в одном городе живем.А насчет р1 у мя свое мнение.Проверить хошь?
universum 18-11-2006 20:53

Р-1 взял.(фоты выложу позже, т.к. это пока тайна от жены, спрятал ) Год выпуска 1935. Были еще 1928, 35, 43 и 44.
43 и 44 не рассматривал. Хотелось конечно 1928. Даже на курке клеймо в виде буквы "Т" и гравировка не как у остальных. И щечки с мелкой насечкой. Но!
1. Казенник ствола, который конусный с одной стороны как-будто его грызли. "Откушен" кусок. В обчем обтюрации не жди.
2. Ствол немного кривой с нехилыми вмятинами
3. Клеймо кап.ремонта.
В общем аппарат к великому моему огорчению не кондиционный.
Пришлось выбирать между двумя изделиями 1935 года. Они были практически идентичными, за исключением величины наката. Выбирал минут 20. Фотки выложу после своего ДР. Т.е. после 26.11
ЗЫ. Тимон, обязательно покажу после 26-го. Просто он у меня дома пока спрятан от жены. А то за 10 дней это уже 2я покупка. Увидит - четвертует.
universum 18-11-2006 20:55

Тимон, а какое мнение (свое)?
xerf 18-11-2006 21:10

Сам я не стрелок и не коллекционер, но будучи военным с интересом читаю здесь всё. Не смог удержаться. Посмотрите, как эти гады уродуют раритетные стволы: http://ww2.ru/good.php?id=3547
Eros 20-11-2006 14:05

ЩЕЧКИ И ВКЛАДЫШ

Как я писал примерно год назад, мне не нравился светлый желто-коричневый оттенок дерева на моем Р1. Не нравился потому, что придавал оружию какой-то неестественный вид. Я бы это понял, еслибы револьвер был бы произведен в наши дни, или на дворе стоял бы 1932-ой год. В остальном этот цвет говорит о какой-то новизне оружия или его попешному валовому выпуску как во время ВОВ. И если револьверу этого периода можно простить подобное цветовое решение щечек и вкладыша, то для оружия выпуска начала 30-х годов такая игра цвета могла бы вылится в долгие годы лагерей для производственных сил

На фото ниже мой Р1 в первые дни после покупки

click for enlarge 1280 X 960 386.1 Kb picture

Eros 20-11-2006 14:19

Первой мыслью у меня было купить дореволюционные почти черные щечки с мелкой насечкой, которые, вроде бы, изготовлялись даже из древесины дуба. Со временем я отмел эту идею - подобные щечки на револьвере 1932 года (т.е. после модернизации в 1930 году) смотрелись бы явно неуместно. Вдобавок их цена приближалась к стоимости самого Р1.
Приобретать красно-коричневые щечки из пластика мне тоже не хотелось по причине придания ими револьверу какого-то "осовремененного" вида. Мне не понравились ни визуальные, ни тактильные ощущения, вызванные этими деталями. Уместнее всего они бы смотрелись на револьвере последних военных лет выпуска или на Нагане, используемом в ВОХРе.
Самостоятельное изготовление или заказ щечек и вкладыша я не рассматривал в принципе. Как раз из-за исторической точки зрения на вопрос. Кадровым военным до войны это делать возбранялось по известным причинам, во время войны самопальные щечки (пусть хоть красного дерева) - удел ремонтных мастерских партизанских отрядов или на заводе на наградном оружии, коему мой Р1 не соответствует хотя-бы по цвету покрытия металла и качеству его обработки. На оружии, нелегально находившемуся у населения страны в загажниках этого не делалось. Посему пусть красивые, но не штатные детали на отечественном серийном пусть и бывшем боевом оружии меня слегка напрягают.

Оставалось одно - эксперимент с имеющимися деталями. Я писал как варил их в льняном масле, предварительно освободив от космолина. Сейчас же пишу потому, что практически минул год со дня пропитки масла. За это время практически полностью улетучился запах масла, а сами щечки (слегка разбухнув после горячей пропитки) служат нормально все это время. Иными словами, цвет не уходит и время с ношением и стрельбой из оружия внешне ничем не влияет на обработанные детали. Такой цвет щечек и вкладыша мне нравится больше и револьвер с этими деталями смотрится более правдоподобно в соответствии с годом изготовления.

Цветные фотографии не люблю, но чтобы показать цвет, пришлось снимать в нем нелюбимом

click for enlarge 1728 X 1152 713.1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 583.1 Kb picture

Eros 20-11-2006 14:25

Так же по сей день я не смог (или не хотел?) подобрать подходящую кобуру для более-менее скрытного ношения Р1. Внешняя кобура меня не привлекала никогда, подобрать же кобуру, располагающуюся внутри брюк тоже не удалось. Посему револьвер приходилось носить за поясом. С Р1 это крайне неудобно, вдобавок для любого оружия такой способ неприемлем по причине возможной утери оружия. Единственное место, откуда Р1 у меня не выпадает - за пряжкой на ремне джинсов. Носить его подобным способом с другими брюками и другим ремнем возможным не представляется - вываливается однозначно. В моем случае из-за толщины пряжки револьвер оказывается весьма сильно вжат в живот и не выпирает наружу практически совсем.
Но поиски кобуры (пусть не очень активно) продолжаются...

click for enlarge 1728 X 1152 422.2 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 356.1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 551.7 Kb picture
kiser 20-11-2006 14:49

Eros, добрый день.
Я, когда брал Р-1, в соседнем отделе спросил про наплечную кобуру. Мне тут же её подобрали от какого-то другого пистолета и недорого. Пришлось её чуть-чуть подтюнить, чтобы револьвер не выпадал, но теперь за поясом он у меня сидит как родной, причём с любой стороны ремня. Правда для ношения в подмышке тюнить её нужно будет дополнительно.
Если интересно - могу поделиться опытом.
Eros 20-11-2006 14:55

quote:
Originally posted by kiser:
...Если интересно - могу поделиться опытом.

Оперативную кобуру я не хочу, а вот на пояс было бы интересно. Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, фотографию вашей.

На сегодняшний день у меня есть только "родная" универсальная закрытая кобура под ТТ/Наган выпуска 1948 года.

click for enlarge 1280 X 960 387.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 375.9 Kb picture

P.S. на фото рукоятка до обработки льняным маслом

kiser 20-11-2006 15:02

Как сфоткаю, так выложу. Боюсь, несколько дней процесс занять сможет.
OL KAY 20-11-2006 15:23

Erosу очередной респект!
Особенно классно смотрится на фоне крылатой девки с мечом!
Удачи!
Timon- 21-11-2006 01:47

А что льняное масло цвет меняет? или на фотке не понял обычное средство для пропитки древесины для оружия ,кстати ,для своего ствола(иж 12),для полной пропитки ушел весь сезон 6 месяцев.Ну и в чем прикол ,после него просто древесина влагу не берет и что с того,и как после него изменился р1 не понимаю
Eros 21-11-2006 11:05

quote:
Originally posted by Timon-:
А что льняное масло цвет меняет? или на фотке не понял обычное средство для пропитки древесины для оружия ,кстати ,для своего ствола(иж 12),для полной пропитки ушел весь сезон 6 месяцев.Ну и в чем прикол ,после него просто древесина влагу не берет и что с того,и как после него изменился р1 не понимаю

Если пропитывать льняным маслом, то водоотталкивающие свойства повышаются. Если же варить в льняном масле, то древесина темнеет, что мне и требовалось. А прикол в том, что не устраивал меня слишком яркий цвет дерева на моем Р1.

Timon- 21-11-2006 13:09

А варить долго надо?
Eros 21-11-2006 14:32

quote:
Originally posted by Timon-:
А варить долго надо?

Я сделал неправильно, т.к. довел масло до кипения. Это сделало древесино совсем черной. Хорошо, что пробовал сначала на другой деревяшке.
А процедура такая: довел масло до кипения в ковшичке на газовой плите и отставил ковшик в сторону минут на 20, т.к. масло остывает медленнее воды. Потом поставил на маленький огонек и как начали появляться первые пузырьки, опять снял ковшик с огня. Так сделал 2 раза с интервалом минут в 15 на остывание. Потом оставил остывать до утра, хотя надо было бы вынуть раньше - дерево бы меньше разбухло. Потом высушил. Запах, правда, исчез полностью только через полгода. Первые две недели пахло очень сильно, но не противно

kiser 21-11-2006 16:19

Вот то, что обещал.
Ну и намучался же с непривычки, пока выложил.


:400:266:"click for enlarge 640 X 427 54.6 Kb picture"[/IMG] [/URL]
click for enlarge 640 X 427  55.1 Kb picture
click for enlarge 512 X 768  75.7 Kb picture
click for enlarge 512 X 768  55.8 Kb picture

Пусть и неказисто, зато довольно практично. Как-то вечером на жене испытывал - заметит или нет. Заметила только когда обняла.


click for enlarge 640 X 427  52.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 427  52.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 427  54.6 Kb picture

ПММ 18-01-2007 23:37

Вчера приобрёл наган,сам из самары.револьвер 1943г.Тоже подбираю кабуру,стрелял сегодня 35 и 50 дж техкрим,50 мощнее.измерил хроном 485 м\с хотя как мне показалось они тоже разные по мощности из-за навески пороха.35дж сильно коптят.В остальном вроде бы все зер гут.Буду еще стрелять, сообщу позже..надо Эдган налаживать
sti-sti 19-01-2007 15:25

Скгодня утром прочитал в этом топике что Нашганыч пробивает 270 стр. ТИЦ 8-О , пол часа назад купил в мытищах 38 года (ордом) - седня буду стрелять - прмо неверится )) мой лидер то и первую страницу ТИЦ непробивает ((
накладки на ручкке у него какието дурацкие наврное новодел ....
Eros 22-01-2007 15:26

quote:
Originally posted by sti-sti:
Скгодня утром прочитал в этом топике что Нашганыч пробивает 270 стр. ТИЦ 8-О , пол часа назад купил в мытищах 38 года (ордом) - седня буду стрелять - прмо неверится )) мой лидер то и первую страницу ТИЦ непробивает ((
накладки на ручкке у него какието дурацкие наврное новодел ....


Смотря какими патронами стрелять. Если Техкрим стандартный на 35 Дж, то примерно 240-300 страниц пробьет, т.е. 120-150 листов по последнему надорванному листу. Если Техкрим 50 Дж, то будет 270-330 страниц. Если АКБС, то будет около 400 страниц. Разброс в "страницах" зависит от просвета между барабаном и казенником ствола, кривизной или прямолинейностью переделки Нагана в резинострел и нестабильности валового боеприпаса.
Удачи при стрельбе!

I_AM 23-01-2007 13:31

quote:
Originally posted by Eros:

Я сделал неправильно, т.к. довел масло до кипения. Это сделало древесино совсем черной. Хорошо, что пробовал сначала на другой деревяшке.

А вот я в кипящее масло деревяшки опустил, так они даже слегка обгорели, чтоли - теперь несколько свободно садятся на свое место и похожи на сделанные из эпоксидки... Правда я их еще полакировал слегка, чтобы дальше не разрушались. Смотрится симпатично, но я пластик поставил, а эти накладки припрятал - на всяк случАй...

Sizif 01-02-2007 21:35

По поводу пропитки деревяшек полазайте по гладкостволу. Там есть классные рецепты. Наберите в поиске "пропитка".
Eros 09-02-2007 16:39

Отстрелял из Р1 20 патронов КСПЗ. По сравнению с Хорхе forummessage/77/190 стрельба из Р1 этими боеприпасами откровений не принесла. Во-многом из-за завальцовки дульца гильзы патронов КСПЗ аналогичной Техкриму. Пробиваемость шариком от КСПЗ выше, чем у Техкрима, но заметно ниже, чем у АКБС. Посему вывод остался прежним - конкретно для моего Р1 более подходят боеприпасы от АКБС.
ak02rus 19-02-2007 11:19

quote:
Originally posted by OL KAY:
Ну и, конечно, проверяйте глубину проточки камор барабана. Не забудьте стреляных гильз прихватить.
Удачи!

А где их еще бы взять? Ежели я иду только покупать, то сответственно мне пока еще не из чего их отстреливать было :-)
Может кто нибуть смилостивится и пришлет мне по почте пару другую стрелянных гильз для наганыча?
:-)

Eros 20-02-2007 12:49

quote:
Originally posted by ak02rus:

А где их еще бы взять? Ежели я иду только покупать, то сответственно мне пока еще не из чего их отстреливать было :-)
Может кто нибуть смилостивится и пришлет мне по почте пару другую стрелянных гильз для наганыча?
:-)

Обычно в нормальном оружейном магазине гильзы есть всегда и ими всегда проверяют. Если магазин не нормальный и выбрать не дают, то и покупать оружие в нем нет смысла.

особист 05-03-2007 22:26

Доброго всем времени суток!
Собственно, Наганыча у меня ещё нет, но зато есть твёрдое решение его приобрести. У меня есть вопрос по зимней экслуатации. При долгом пребывании Наганыча на сильном морозе возможно ли применение патронов с резиновой пулей?
Скворец 05-03-2007 22:57

quote:
Доброго всем времени суток!
Собственно, Наганыча у меня ещё нет, но зато есть твёрдое решение его приобрести. У меня есть вопрос по зимней экслуатации. При долгом пребывании Наганыча на сильном морозе возможно ли применение патронов с резиновой пулей?


Проблем ни разу не было, за всю зиму сдернуло только зуб в барабане (напрочь),хотя это и не в мороз было. В принципе, Наганыч всегда под верхней одеждой, даже если в штатной кабуре, да и морозов таких, чтобы возникли критические изменения в металле у нас не бывает. Если опасаетесь, что из за мороза резинка задубеет, то ничего страшного в этом нет (кстати, это в резинострельном уже обсуждалось). Так, что стреляйте смело. Вот только металл после длительного пребывания на сильном морозе к рукам липнет
Red Cat 05-03-2007 23:28

Прошлой зимой жил в г. Братске. Наганыч носил во внешнем кармане куртки, -35, стрелял три раза. Проблемм не было.
З.Ы.
в кармане было холодно..
shin-ap 06-03-2007 11:34

НАГАНычу мороз не проблема. У Вашего персонажа кобура на портупее. Другое дело патроны. Если будете замораживать и размораживать, то порох отсыреет.
VladiT 10-03-2007 12:32

А что это за паразитные отверстия в рамке?
Да еще с резьбой.
Монтажные, что-ли?
229 x 212
Скворец 10-03-2007 14:42

quote:
А что это за паразитные отверстия в рамке?
Да еще с резьбой.
Монтажные, что-ли?

Вообще - то это отверстие служит для завинчивания винта крепления крышки рамки при полной разборке револьвера (фиксирует верхнее перо боевой пружины и позволяет снять курок).
VladiT 10-03-2007 18:20

Ок, спасибо.
А ответное ему на щечке?
DENI 10-03-2007 18:23

Не ответное а отдельное. Щечка крепится к рамке.
VladiT 10-03-2007 20:02

Спасибо, я бы никогда не догадался, что шечка крепится к рамке.
На самом деле за "ответное" я принял выемку для оси курка.
Приношу огромные извинения за причиненное беспокойство.
Strelok13 10-03-2007 23:21

Eros, есть к Вам вопрос, он много раз обсуждался, и я встречал противоречивые мнения, но всё же: Р-1 отпущенный? Мой Наган-С явно да, а вот про резинострельные люди разное пишут. Ваше личное впечатление каково? На фотографиях видны царапины на барабане, нормальны ли они для боевого револьвера?
VladiT 11-03-2007 12:04

Далися тебе эти полоски...
Сходи в музей-у всех Наганов там потертости.
Мне почему-то кажется, что Блеф не отпущенный, по крайней мере рамка.
"Ствол" и барабан-наверное да.
Strelok13 11-03-2007 12:09

Меня барабан больше всего занимает, так как рамку я могу поцарапать только ногтями, а до такого состояния её не отпускают. Да и ногти у меня не длинные. А вот барабан царапается механизмом револьвера.
Скворец 11-03-2007 01:19

quote:
Меня барабан больше всего занимает, так как рамку я могу поцарапать только ногтями, а до такого состояния её не отпускают. Да и ногти у меня не длинные. А вот барабан царапается механизмом револьвера.

По - моему эту тему обсуждали в резинострельном разделе (тема твердость ствола и ли еще как называлась). Там твердость стали Наганыча измеряли, значений сейчас не помню, но вывод был сделан, что сталь отпускается (не так сильно как на Нагане - С, но все-же). По результатам собственных наблюдений могу сказать, что сталь Наганыча откровенно не фонтан - заиметь царапину или забоину не сложно. Да и следы на барабане от дверцы и соска спускового крючка тоже напрягают (на боевых Наганах такое тоже присутствует, но все же не так выражено). Хотя, в принципе, а что у нас из резинострелов делают из стали по прочности соответствующей боевым аналогам? А Наганыч лично мне нравится - харизматическая весчь и для пострелух и для души.
Eros 13-03-2007 14:27

Скорее всего, металл Р1 отпускается. Самый мягкий в револьвере ствол. А вот барабан и рамка на моем экземпляре самые прочные из всех, имевшихся и имеющихся у меня российских резинострелов. У огнестрельных Наганов аналогичные потертости и забоины (в музее можно рассмотреть легко). Наган-С сильно отпущен, особенно барабан.
ИМХО Р1 - самый прочный по металлу резинострел (пока).
VladiT 13-03-2007 15:52

Детали УСМ, надеюсь, не отпущены?
Кстати, у Блефа с этим как, можно из него детали УСМ брать?
Eros 13-03-2007 17:31

quote:
Originally posted by VladiT:
Детали УСМ, надеюсь, не отпущены?
Кстати, у Блефа с этим как, можно из него детали УСМ брать?

Детали УСМ у Р1 как раз не отпущены. У Блефа же наоборот мягкие. Брать донорские з/ч, особенно спусковой крючок, не рекомендую - у Нагана спусковой крючок, собачка и курок подгоняются индивидуально.

А ты Р1 решил брать?

VladiT 13-03-2007 18:09

Уже взял. Но исключительно под газ. Очень доволен. forummessage/29/186
А тута-его фотки, ближе к концу топика selfdefbook.borda.ru
Кстати почитай там-очень интересно твое мнение.
Strelok13 13-03-2007 19:15

Он меня агитирует . Приносит на работу, издевательски лязгает. Патроны красиво так вытряхивает. Говорит, что хороший экземпляр видел. Наган-С я брал чисто для красоты, выбирал тщательно, не в магазине. А тут вот оказывается и практическое применение может быть. Даже прямо и не знаю.
Eros 14-03-2007 11:05

Если честно, то практическая польза от Р1, равно как и от другого резинострела, отвечающего требованиям законодательства РФ, почти никакая. Безусловно, Р1 лучше, чем вообще ничего, но уповать на него, как и на ИЖ-78-9Т или Хорхе, или Есаул ИМХО не стоит. Вещь приятная во многих отношениях. АКБС-ом стреляет хорошо. Лично я не жалею, что приобрел себе полтора года назад Р1.
Кстати, у Р1 явно в глаза не бросается мягкость отпущенной стали Блефа. Лично я рекомендую приобрести.
VladiT 17-03-2007 23:15

Сейчас, купив "Блеф" 1919 года, получил возможность некоторых "технологических" сравнений со своим Р-1 1944.
Обнаружил небезинтересное.
Мне всегда казалось, что у поздних советских наганов ствол тоньше и они вообще более "худые", чем старые.
Вот нормальный "толстенький" наган-
click for enlarge 450 X 272  15.0 Kb picture
А вот "худой" поздний наган (Р-1 1944)-
click for enlarge 2104 X 1460 235.4 Kb picture
Замерил-и верно, у нагана 1944г ствол на 0.5 мм тоньше, чем у 1919.
В проекции формы наганов судя по всему в основном одинаковые, но фаски рамки у позднего сняты во-первых, активнее, а во-вторых, более "хулигански", без точного соблюдения ровности фасок, грубо говоря, поздний наган более скругленный. Плюс боковые поверхности рамки еще прошлифованы явно вручную и не фрезой, а просто шлифовальной лентой. Видимо из-за износа станочного парка получать нужные поверхности фрезерованием уже было затруднительно и фрезерование превратилось в предварительную обработку с большими допусками, а окончательно стали обрабатывать уже вручную.
Еще интереснее наблюдение за долами барабана.
У 1944 они уже и мельче.
И загадка раскрылась просто.
Вот эти "мелкие" долы, и обратите внимание, штрихи обработки на них идут поперек долов, то есть ось инструмента была параллельна оси барабана.
click for enlarge 1024 X 768 741.0 Kb picture
А на Блефе и многих Р-1 видно, что на "глубоких" долах штрихи идут вдоль долов.
Судя по всему, первоначально долы грубо вырезаются поперечной фрезой, а затем уже начисто проходятся еще вдоль, уже отделочной.
И видимо на части наганов военных лет вторую, отделочную процедуру просто упразднили по необходимости. И получились наганы с долами, просто "обдирочными", т.е. без отделки.
Вот такой как раз и достался мне-1944 года.
Так что обращайте внимание на направление штрихов обработки на долах, в идеале они продольные.
------
В связи с этим еще некоторые мысли по поводу.
Вот мы привыкли, что качество поздних советских изделий хуже, чем "царских" или иных ранних. И привычно считаем, что это из-за "ижевских бракоделов", или из-за меньшего количества "тонкой ручной работы".
А на самом деле все наоборот.
Просто в 1944 году (а иногда и сейчас) люди вынуждены были работать на станках начала века, им ведь никто ничего нового не покупал. Вот мы сравниваем макрофото прекрасного фрезерованного паза на "ранних" макаровых с безобразным пазом "ижевского бракодела" на новом "Макарыче". И представляем себе "пьянь" и "рвань", которая портит детали.
А кто-нибудь работал электродрелью с раздолбанной осью?
Тот кто пробовал, понимает, что нормальной дрелью нужное отверстие получается сразу и без усилий, а раздолбанной-придется сверлить несколько раз и потом еще доводить, возможно и надфилем.
Я думаю, что тот, кто на раздолбанном вибрирующем станке сумел хоть как-то сделать пусть корявый, но работающий паз, гораздо более профессионал, чем тот, кто в охотку, за один проход фрезеровал красивый паз на нормальном станке.
Так же и с наганами.
Выходит, что доля "тонкой ручной работы" в поздних наганах была больше, чем с ранними.
В начале века, на новеньком станке, проити один раз фрезой и получить ровную зеркальную поыерхность было несложно.
А когда через 30 лет этот же станок превратился в вибрирующее и дрыгающееся чудовище, пришлось поступать уже по другому.
Пришлось фрезеровать с запасом, с допуском на "дурь" станка.
А потом заставлять несчастных голодных подростков уже вручную, кроваво, доводить деталь до нужных размеров. Вот и получилось с одной стороны, кроваво, а с другой-все равно грубо. А мы смотрим и смеемся-мол, деградировали наши оружейники, халтурят. А ведь эта "халтура" им доставаласть гораздо тяжелее, чем прежним, которые на нормальных станках, покуривая, давали ровненькие детали без всяких усилий.
Несправедливо, однако...
Leshii 18-03-2007 08:46

То же и с прессами для "жести" отечественных авто.
VladiT 21-03-2007 12:14

Интересно, что барабан у Р-1, в отличие от Блефа не цилиндрический, а слегка спилен на конус к передней части. Диаметр его основной части сзади=38.4мм, а у переднего среза=38.0.
Видимо это из-за опиливания барабана для снятия боевого номера и для зачистки вварки зубов.
Скворец 21-03-2007 17:05

Уважаемый VladiT, у меня размеры барабана полностью соответствуют приведенным Вами. Сомневаюсь я что - то, что опиловку барабана с микрометром делали. Может быть такая форма была у барабана от рождения? (у меня Наганыч тоже 1944 года и тоже Ижевск). Да и боевой номер на месте. Хотя все может быть.

------
Cogitationis poenam nemo patitur.

Черномор 25-03-2007 11:54

quote:
Originally posted by VladiT:
Плюс боковые поверхности рамки еще прошлифованы явно вручную и не фрезой, а просто шлифовальной лентой. Видимо из-за износа станочного парка получать нужные поверхности фрезерованием уже было затруднительно и фрезерование превратилось в предварительную обработку с большими допусками, а окончательно стали обрабатывать уже вручную.

[/B][/QUOTE]

Я могу ошибаться, но на Наганычах и Блефах обработка поверхностей - это работа современных оружейников, обдирающих револьверы от ржавчины на наждаке.
Отсюда - заваленные грани, изуродованная геометрия и неряшливые плоскости с полузатертыми клеймами.

Черномор 25-03-2007 11:57

На Р-1 последних выпусков барабан, после вварки зубов, обтачивается на станке как тело вращения. Потом долы дополнительно проходят фрезой - убирают наплыва сварки.
VladiT 25-03-2007 23:57

Ну, я тут провел небольшое расследование насчет завалов.
Меня давно бесило, что когда появились Р-1, я как-то не узнал того нагана, к которому привык с детства, музейного. Я-то изучил наган хорошо, и никак не мог понять, что же они теперь как после ядерного взрыва, оплавленные.
Наган в оригинале вот такой-
click for enlarge 800 X 600  57.1 Kb picture
Обращаем внимание на остроту кромок, ровность фасок и идеальность плоскостей. Причем дело не в революции, потому что это наган 30-х годов. Обычно считают, что только дореволюционные такие, но посмотрим и сравним, вот вообще бельгийский-
click for enlarge 1280 X 960 263.9 Kb picture
Согласитесь, ни на советском 30-х, ни на бельгийском раннем нет этих "оплавлений".
А вот наш родной "наганыч"-
click for enlarge 2104 X 1460 235.4 Kb picture
Хорошо видно, что он как после Хиросимы, обшкуренный и скругленный.
Я тоже сначала думал, что "обшкурили" его сейчас, когда превращали в Наганыч.
Но вот, внимание, настоящий наган 1944 года, купленный недавно в США, смотрим и удивляемся-
click for enlarge 705 X 459 162.2 Kb picture
И хорошо видно, что он (кроме барабана) точно такой же как Наганыч, то есть обшкуренный, с заваленными кромками и переоксидированный.
А вот тоже наган 1944, но коллекционный-
click for enlarge 1280 X 960 262.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  75.6 Kb picture
Этот хотя и несколько хуже довоенных, но тоже не "обшкуренный", это явное фрезерование, хотя и не такое хорошее. Основное отличие-не острый, а плавный переход рамки в верхний гребень над узлом крепления ствола.
Из этого делаем вывод-наганы судя по всему, опилили и переоксидировали не при превращении в наганычи, а раньше, видимо, при капитальном ремонте после войны. Тот наган 1944 года, который коллекционный, видимо не попал под этот капремонт и сохранил аутентичность. А рядовой и наганычи-попали. Их видимо по простому обшкурили шлифовальной лентой, при этом меньше всего следили за кромками и гранями, а потом переоксидировали, взамен оригинального термического воронения коричневатого оттенка. И они стали серо-дымчатыми и "оплавленными". Но произошло это не сейчас, а где-то в 50-60-х годах.
Кстати, знаменитое прямоугольное клеймо "капремонта" скорее всего носит какое-то другое значение, чем то, что указывали тут, на форуме. Писали, что это знак восстановления после серьезных фронтовых повреждений.
Но скорее всего, это просто знак верификации при очередном осмотре.
Какое восстановление может быть на моем наганыче 1944 года, если он вообще "нулевый"? Причем, отвечаю, что не покрашенный поверх восстановления, а именно полностью нулевый с конвеера? Это просто видно под лупой по состоянию внутренних пазов в рамке и прочему. И еще я видел точно такой же наганыч 1944 года, просто копия моего, но без клейма-прямоугольника.
Так что думаю, что этот прямоугольник-это не знак ремонта, а именно просто клеймо контроля состояния девайса при какой-то послевоенной верификации. Он есть и на оружии, явно восстановленном (мой Блеф, он вообще в хлам, потому что 1919 года), и на нетронутом оружии, просто как знак прохождения некого контроля.
А вот, кстати, Блеф, который мастерски вернули в правильное состояние, я мысленно аплодирую форумчанину, который проделал сию высокохудожественную работу-
click for enlarge 1024 X 683 150.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 159.0 Kb picture
Если бы не пропилы, я бы пожалуй, не взялся отличить такой от оригинала-
click for enlarge 650 X 374  30.1 Kb picture
Вот такие наблюдения над фасками...

Red Cat 26-03-2007 01:19

quote:
Если бы не пропилы, я бы пожалуй, не взялся отличить такой от оригинала-
click for enlarge 650 X 374 30.1 Kb picture

Спасибо, за оценку моих скромных трудов! Работы по устранению пропилов производятся!!!

VladiT 03-04-2007 20:53

Продолжаю возобновление знакомства с наганами.
Много посмотрел, пощупал и пришел к парадоксальному для нашего форума выводу.
У нас все стремились приобрести наганы "постарше", резонно полагая, что раньше (а лучше-до революции) наганы делали более качественно.
Так оно и есть, но для Р-1, по-моему, правильнее покупать как раз поздний образец, 1944 года.
Почему так?
Дело в том, что "старые" наганы на самом деле нам недоступны. Судя по всему, в районе конца 50-х годов произошел некий повальный "капремонт" скопившихся наганов, и ремонт этот проводился чисто функционально и прагматически. Без всякого уважения к "аутентичности" форм все наганы опилили шлифовальной лентой до снятия коррозии и дефектов. Поэтому появились заваленные кромки и даже заваренные и зашлифованные раковины. Массово менялись детали УСМ,часто оси и вообще все, что нужно.
Затем все переоксидировалось простецким "холодным" способом.
С точки зрения работоспособности оружия и дешевизны процедур такой подход вполне оправдан. В конце концов, полно и Кольтов, обшкуренных не менее варварски. Видимо для оружейников это общепринятая технология восстановления.
Но нам, "ценителям форм", был бы конечно интереснее пусть поржавленный, но аутентичный наган, меньше напоминающий хиросимский выкидыш.
А с совсем старыми наганами, похоже, такую процедуру проводили и не один раз.
Поэтому можно сделать вывод-чем старше наган, тем больше раз его реставрировали, причем реставрировали "простецки". Многие из старых наганов вообще сохранили только несколько превоначальных деталей.
А тогда-зачем гнаться за стариной, которой все равно почти что нет?
Не лучше ли предпочесть наган, пусть позднего производства, но "нулевый" и нестрелявший, нереставрированный?
Я не готов свидетельствовать под присягой, но похоже, что наганы 1944 года не переоксидированы. Я сравниваю со своим Блефом 1919 года и вижу, что покрытие нагана 1944г гораздо более серое и матовое. Больше похоже на армейский Кольт времен войны, как говорят, "паркеризованный". Фактура поверхностей скорее получена пескоструйкой, а не шлифованием. Я уже не говорю,что по состоянию трущихся пар и рамки можно с уверенностью утверждать, что мой наган 1944 действительно никогда не использовался.
Еще интересно, осматривал два Р-1 1944 года в совершенно одинаковом состоянии, почти одинакового качества отделки и пр. Но на одном их них есть клеймо-прямоугольник (капремонт, как у нас считают), а на другом его нет.
Как обьяснить это, при условии, что оба девайса совершенно идентичны о конечно не носят никаких следов "капремонта"?
Думаю, скорее всего этот знак ставился на наганах, так или иначе принявших участие в боевых действиях. И свидетельствует не о проведенном обязательно капремонте, а просто верифицирует то, что повоевавший наган осмотрен и работоспособен после войны. Возможно в ходе такого осмотра проводился и ремонт, но видимо, необязательно, а в связи с состоянием агрегата. Если ремонт не требовался, наверное просто ставили знак осмотра и проверки.
Ничем иным я не могу обьяснить наличие такого знака только на одном из двух в общем, одинаковых наганов. Тем более, что наган без клейма выпущен в "полицейском" варианте, т.е. с круглой мушкой.
Еще интересно-размер и обработка долов барабана все время разная и большой логики в этом пока не обнаружено.
В поздних наганах долы часто обработаны не вдоль, а поперек. Но иногда и вдоль. На наганах до 30-х годов кажется долы всегда продольно шлифованы.
Видимо эта процедура была "технологическим люфтом" и при необходимости выпускались наганы с упрощенной (поперечной) обработкой долов.
При этом их размер и форма варьируются от узких и неглубоких, до широких, глубоких и длинных. Иногда от заднего края долов до пояска барабана 3-4мм, а иногда 1-2мм. Логика непонятна. Сначала показалось, что "старые" долы всегда глубокие и шлифованные. Но вдруг наткнулся на фото нагана аж 1899 года-так у него узкие и короткие неглубокие долы, как на нагане 1944. Но продольно шлифованные.
В общем, это уже для специалистов.
Одно мне кажется бесспорным-при выборе Р-1 искать именно "старый" образец-это значит на самом деле получить просто более реставрированный и замученный наган. А покупая поздний-есть вероятность приобрести просто нестрелянный и нереставрированный наган, пусть и не такой "аутентичный", зато неперебранный.
В любом случае верно высказанное автором ветки мнение, что для Р-1 надо смотреть не на год выпуска, а только на функционал и качество самого образца. А настоящие "старые" наганы теперь-только в музеях, из них Р-1 не делают...
Eros 04-04-2007 13:08

Разделенный пополам прямоугольник (квадрат) говорят именно о кап. ремонте оружия в условиях войсковых оружейных мастерских. Разделенный по диагонали прямоугольник (квадрат) говорит о кап.ремонте на оружейном заводе. Например, для ТТ замена УСМ в сборе (колодка), подгонка его деталей и тестовый отстрел считается кап.ремонтом. Для Нагана замена Спуска и курка (чаще всего) - тоже капремонт. Хотя чаще всего в ТТ заменялся разрезной штифт ударника - это не кап.ремонт однозначно. Но пистолет побывал в мастерской - отсюда клеймо. Из-за таких парадоксов эти клейма в период ВОВ утратили значение именно как "кап.ремонт" и стали применятся для обозначения ремонта оружия, побывавшего в простом ремонте в мастерской или заводе.
VladiT 09-04-2007 15:42

Вот еще вопросик, слегка досужий, но думаю, интересный.
У обоих моих наганов довольно большой зазор между барабаном и стволом при надвигании. Понятно, что это нехорошо, но я в основном использую их для газовой стрельбы. И вот что я заметил-практически весь "выхлоп" идет куда нужно, прорыва в щель между барабаном и стволом в общем нет.
Я задумался, почему так, и пришел к парадоксальному выводу.
Похоже, что при "нетвердотельном" выстреле в зазоре возникает не давление выхлопа, а наоборот, подсос. Я поговорил со своими инженерами, они, правда, не по газодинамике, а больше по статике, но порассуждав и припомнив институтский курс они в общем подтвердили возможную правильность этого предположения.
Дело вот в чем.
При пулевом выстреле в стволе развивается громадное давление благодаря сопротивлению пули, надежно закупоривающей ствол. И конечно, через шель это давление стравливается.
А при холостой стрельбе свободному истечению газов почти ничего не препятствует. И скорость истечения колоссальна, гораздо больше теоретической начальной скорости пули. Практически получается примитивный ракетный двигатель, и ни что иное. Известно, что скорость истечения газов обратно пропорциональна их давлению. И выходит, что разница давлений в зазоре наоборот, отрицательна. То есть в щель между барабаном и стволом не то что вылетают газы, а наборот, затягивается наружный воздух. Вспомним простую печку с тягой вверх. Там, если снизу печки сделать отверстие и подставить бумажку, то ее затягивает, а не выдувает. В этом принцип поддувала в печи, например.
Видимо при холостой стрельбе подобное происходит и в стволе, в отличие от стрельбы пулевой.
Vlad 043 09-04-2007 22:39

quote:
я в основном использую их для газовой стрельбы. И вот что я заметил-практически весь "выхлоп" идет куда нужно, прорыва в щель между барабаном и стволом в общем нет

С покупкой Р1 в магазине отказались продавать патроны к нему, объяснили что только после регистрации, а так хотелось хлопнуть. Придя домой вспомнил, что где-то валялись старые газовые патроны. Порылся- нашел ТЕХКРИМ 98г.в. 5 шт. Недонакат был 1,5мм. Заряжаю, стреляю ( сумерки уже)- дым валит отовсюду, мне кажется из щели между барабаном и стволом больше чем из самого ствола, и еще искры. Отмечу что выстрелы не громкие, может все выше описанное из-за патронов? Не сильно парюсь из-за этого. После никогда не стрелял газом. Немного отклоняясь от темы скажу что недонакат играет первостепенную роль в снижении дульной энергии. Для примера, после АПа (все в рамках закона) мой Р1 делает 35 Дж результаты выше чем Мак 50Дж. ИМХО не стоит заморачиватся со всяким тюнингом - вам же не стрелять из него, это ж для души машина, раритет.

VladiT 09-04-2007 22:57

А мне наоборот понравилось, как он газом стреляет. Даже видео записал, всем показывал-неплохое облако получается, и довольно далеко бьет-ствол практически без препятствий для газа. И прорыв, как я писал, очень небольшой. Патроны 9мм очень хорошие.
У меня похоже, как вы описали, было с 7.62 патронами Техкрим, где почти не было пороху или в них попало масло. Пистолет (ИЖ-78)не перезарядился и газ отовсюду попер, звук слабее обычного. Противно.
kiser 10-04-2007 13:43

2VladiT
Принцип пуливелизатора. Всё правильно, только казённый зуб является определяющим тормозом для разных навесок. Поэтому одни патроны будут срабатывать чисто, а другие (думается мне, где навеска поболее) могут и в щель проссать.
С уважением.
ПММ 10-04-2007 22:45

Всем привет!Сегодня отстрелял патроны техкрим 50 дж.партия 01\06 купил в ижарсенале по 16 с чем то .гильзы аля медь .хлопок мне показался слабее патронов техкрим которые по 60 рябчиков.странно конечно.делал небольшой тюннинг полернул стволик,зубки почистил.накат супер.Да и куча с этой партии фиговая скачет ,в лист а4 трудно пристрелятся с 6 м.А старыми в банку из под пепси попадал.Вроде на пасху много не пил,окасел что ли.Зубы в стволе может сместились.Не вырвало пока передний...Кто что скажет!!!Да акбс в смаре не встречал,через инет закажу наверное.Долго правда ждать.почти месяц ждал из ижевска
Vlad 043 11-04-2007 12:23

Последний раз стрелял Техкримом 35дж ( других производителей у нас нет и 50дж на тот момент тоже не было) партия 01.06. Кучность - консервная банка ( все ближе к центру ) на 7м, иногда не пойми куда отрыв. Не могу не сказать, что если до АПа он высил на 5см, то после на все 20. Как это можно вы лечить ума не приложу. Пытался срезом ствола- максимум 5см. Не красиво как-то со стороны смотрится- целюсь вниз, а попадаю вверх. Создает определенные трудности, приходится мысленно банку ниже рисовать. Разговаривал с мастером из оружейной, говорит , что были уже такие обращения, пристреливал без тотальных изменений в револьвере, а как не говорит. Но я ему все равно не отдам, не сильно это меня волнует, но все же интересно чего он такого знает или умеет.
Eros 11-04-2007 12:45

quote:
Originally posted by Vlad 043:
... Разговаривал с мастером из оружейной, говорит , что были уже такие обращения, пристреливал без тотальных изменений в револьвере, а как не говорит. Но я ему все равно не отдам, не сильно это меня волнует, но все же интересно чего он такого знает или умеет.


Скорее всего, мушку опилит по самое не балуйся. Или ствол отогнет вниз

VladiT 11-04-2007 18:16

По идее, нормальный бой определяется примерно так= СТП 4-х выстрелов должна быть в центре мишени, при этом рассеяние должно укладываться в круг Д=15 см. Это на дистанции, принятой для оружия как стандарт, напр. для пистолета-25м. Для резинострела, если я не ошибаюсь, такой дистанцией считают 3м. Обычно в такие параметры все укладывается.
Vlad 043 11-04-2007 19:50

quote:
Скорее всего, мушку опилит по самое не балуйся. Или ствол отогнет вниз

Я так понимаю, в данной ситуации мушку наращивать надо.А как это ствол отогнуть?
quote:
Для резинострела, если я не ошибаюсь, такой дистанцией считают 3м. Обычно в такие параметры все укладывается.

В паспорте указано 7м., да и самому хочется подальше.
ПММ 11-04-2007 20:49

Да наверняка оружейник с мушкой колдует,была у меня мысль про мои патроны и читал гдето здесь про отсыревший порох.Или такое говно засыпают,что частицы крупных фракций в стволе и на зубах остаются.Я не спец,но цастицы пороха кажется не сгорешие светло зелёноватого оттенка,хотя и капсюль бывает говно.Да в Рассее матери патроны разучились делать,а вдрюк вайна а мы уставши....
VladiT 29-04-2007 12:13

Для тех, у кого слишком большой просвет между барабаном и стволом, хочу предложить небольшой тюнинг Р-1, возможно такая фишка несколько улучшит его качество. По крайней мере, мне показалось, что кучность и мощность немного возрастают.
Для устранения прорыва газов между барабаном и стволом берем стальную гильзу 9PA, и обтачиваем ее, зажав в патрон электродрели. Обязательно оставив подобие ранта, чтобы не полетела вперед при выстреле снимаем примерно 0.3мм. Обрезок гильзы должен с большим натягом входить в казенную часть ствола.
click for enlarge 640 X 359 673.2 Kb picture
Глубина вхождения-до упора дульца гильзы в первый выступ, а "ранта"-в пенек ствола.
Ширина "ранта"-до устранения прорыва газов минус запас на удлинение гильзы при стрельбе. Делать лучше всего из передней части гильзы, чтобы остался ее "чок". Тогда при стрельбе обрезок гильзы будет уплотняться в своем посадочном месте.
Такая втулка конечно будет чуть тормозить пулю, но несильно и на самом первом участке пути, когда ее энергия еще достаточно велика.
Уменьшение прорыва газов имхо окупает такое торможение.
------
Измерений не проводил, но мне понравилось, как стреляет. Мой наган стал бить по центру, а раньше-косил. В теории, после прохождения зуба барабана полезно "отцентрировать" пулю по стволу и обжать перед контактом с остальными выступами. Опять же-прорыв меньше.
Так что желающие могут попробовать, дело нехитрое и возможно, полезное.
Eros 29-04-2007 13:02

Идея хорошая. Единственное, кольцо от гильзы фиксируется слабо. Да и металл гильзы особо прочным не назовешь. У кого есть доступ к металлорежущему оборудованию, те делают подобные всттавки из стали. Иногда не трогают казенник ствола, иногда стачивают часть и уСтанавливают подобную деталь.

З.Ы. Пишу с виртуальной клавы PDA. Это ахтунг как медленно

Uggly 08-05-2007 17:57

...особенно с выпавшим первым зубом в стволе является, на сегодняшний день, самым мощным сертифицированным резинострелом...
Уважаемый Eros!вы своими глазами видели, как выглядит р1 с выпавшим первым зубом в стволе? Насколько мне видно на моем образце, все зубья вмонтированы в ствол и стенки барабана воедино с заглушками, закрывающими высверленные отверстия
Таким образом р1 с выпавшим первым зубом в стволе будет иметь боковое отверстие чуть-ли не большего диаметра, чем калибр пистолета!или Вы можете каким-то образом помочь выпасть зубу без выпадения заглушки?
VladiT 08-05-2007 20:13

Имелся ввиду револьвер с выпавшим зубом, но после восстановительного ремонта без восстановления зуба. Одно время такой ремонт делали в одной известной мастерской, и давали бумагу, что это не противозаконно.
Sizif 09-05-2007 17:23

Прошу прощения у уважаемого автора темы за ОФФ, но я не мог не поделиться!

ШОН КОННЕРИ РЕКЛАМИРУЕТ НАГАНЫЧ!
246 x 300

VladiT 20-05-2007 03:31

А вот интересно, в барабане нагана 7 камор.
360 на 7 нацело не делится.
Получается 51,428571428571428571428571428571.
И как изначально решалась эта проблема?
Простым допуском при изготовлении, или одна камора компенсирующая?
John JACK 20-05-2007 03:36

Ну, всегда можно взять такую окружность, в которой 350 градусов... Или просто геометрически поделить, пользуясь не десятичными дробями, а обыкновенными
DENI 20-05-2007 03:39

quote:
Originally posted by VladiT:
Одно время такой ремонт делали в одной известной мастерской, и давали бумагу, что это не противозаконно.

Бумагу давали, что делали ремонт. А законно или нет решает не криворукий мастер в мастерской, а судья, рассматривая дело, если оно будет. Владелец в любом случае за ремонт в мастерской не страдает.

Casatic 21-05-2007 01:35

quote:
Originally posted by DENI:

Владелец в любом случае за ремонт в мастерской не страдает.

ИМХО вопрос философский. Отдал в "левую" мастерскую, там ктоньть в рамках опробывания пистолета после ремонта комуньть глаз вышиб - привет, ст. 224

Strelok13 27-05-2007 04:30

quote:
Originally posted by Sizif:
Прошу прощения у уважаемого автора темы за ОФФ, но я не мог не поделиться!

ШОН КОННЕРИ РЕКЛАМИРУЕТ НАГАНЫЧ!

Это не Наганыч, а Веблей-Фосбери.

xar 29-05-2007 18:05

Не знаю поднимался ли данный вопрос... Купил наганыч 1945/2005, все замечательно, недонакат менее 1мм, на просвет не видно, чувствуется только если при взведенном УСМ надавить на барабан в сторону казенника (небольшое смещение). Но вот что интересно...мушка была заточена (!), почти до острия лезвия (!!!), а на фотках Erosa я вижу, что она сужена до 1-1.5 мм примерно. У меня же такая, что можно порезаться фотки, к сожалению, сделать немогу. Я один такой везучий? Или попадаются такие мушки, что ими можно порезать противника?
Eros 30-05-2007 16:54

Попадаются и такие мушки. Видел пару штук на Р1. Так же видел мушки с кромкой толщиной больше 1 мм.
Черномор 01-06-2007 22:18

quote:
Originally posted by xar:
Не знаю поднимался ли данный вопрос... Купил наганыч 1945/2005, все замечательно, недонакат менее 1мм, на просвет не видно, чувствуется только если при взведенном УСМ надавить на барабан в сторону казенника (небольшое смещение). Но вот что интересно...мушка была заточена (!), почти до острия лезвия (!!!), а на фотках Erosa я вижу, что она сужена до 1-1.5 мм примерно. У меня же такая, что можно порезаться фотки, к сожалению, сделать немогу. Я один такой везучий? Или попадаются такие мушки, что ими можно порезать противника?

Мушка заточена, потому что ствол недовернут/перевернут.

xar 02-06-2007 23:36

quote:
Originally posted by Черномор:

Мушка заточена, потому что ствол недовернут/перевернут.

интересная версия, посмотрел еще раз, мушка сточена симметрично с двух сторон, соответственно ее ось симметрии совпадает с изначальной...ствол ровно ввернут...мда...загадка..недавно уронил по глупости револьвер на асфальт, упал точно на мушку, чуть чуть (!!!) сплюснулась с верху, я чуть отшкурил и так и оставил, даже лучше стало, а то при тренировке на быстрое извлечение оружия разрезал мушкой кобуру Кстати Наган замечатель носится в кобуре для ПМ, покупал ее под ИЖ-79. И Лидер туда тоже как родной влезает и застегивается.

Может быть так делали для стволов, используемых для высокоточной стрельбы или стрельбы на предельной дистанции....очень интересно узнать назначение такого тюнинга.....

Сегодня полировал ствол изнутри, сначала притирочной пастой для клапанов ДВС, потом пастой ГОИ. Полировал толстым синтетическим шнуром (2 шнура, под притирку и ГОИ), протасковал в ствол привязав к капроновой веревке, которую перед этим продел в ствол, наносил пасту и руками туда-сюда, стараясь полировать равномерно.

Черномор 03-06-2007 12:15

Да точат мушки с той стороны, куда перекручен ствол. На поджигах так же в детстве "ровняли" мушки
xar 09-06-2007 08:50

коллеги, извините если невнимательно читал форум и это уже обсуждалось.
Воьщем: вчера провел полную разборку, обнаружил, что совпадает номер (родной) на крышке УСМ, боевой пружине и барабане совпадает, но вот номер странный: ПУ452. Подскажите, с какого года стали использовать буквенно-цифровые номера на Наганах? Или это что то особенное?
DENI 09-06-2007 12:42

С 1938.
xar 09-06-2007 15:01

сенкс
VladiT 04-07-2007 15:43

У меня на Блефе стоял курок от Р-1. И давеча на нем сломалась пружинка шептала. Причем, не такой уж страшный был "нащелк".
Так что проверяйте эту пружинку, коварная она.
Ремонт зато наипростейший. Любая согнутая по ее форме стальная пластинка подходит.
пиротехник 04-07-2007 17:14

Пружина не шептала, а шатуна.
VladiT 04-07-2007 17:57

quote:
Originally posted by пиротехник:
Пружина не шептала, а шатуна.

Да, конечно, спасибо.
леший 7,62 х 39 06-08-2007 15:17

Подскажите пожалуйста, с какого по какой период времени выпускался наган?
Согласно той информации (скорее всего не верной) которой я владею: с 1895г по 1945 в г. Тула и с 1945 по 1952г в г. Ижевск.
THE STIG 09-08-2007 22:36

Респект 2 Eros и Всем, кто в теме с форума!
Осилил все. Даже пережевал несколько раз.
Теперь я тоже нагановод =). Принимайте!

Со вчерашнего вечера оформил больничный лист у терапевта (сказал о высокой температуре накануне) и сегодня отправился с утреца в Климовск.
Респект форуму за наводку и подробную схему.

От МКАД (замерял) ровно 25 КМ до магазина.
Схему я бы сделал чуть точнее, ну да ладно:
С таким отношением уже не вижу смысла.

Звонил накануне. Попал похоже на директора. Заседает на втором этаже в кабинете (над магазином)
Он сказал, что есть (только что пришли новые 70 шт. Р1)
Можно будет выбрать.

Это он сказал::..
А на деле::.

Я продавцу: 'Здравствуйте! Вот схема проезда, еле к Вам добрался, Бла, бла,бла
Принесите пожалуйста штуки 3-4 довоенных 'нагана' желательно 32-33 года на выбор, я точно брать буду!' (чтоб как у Эроса было )

Продавец: '32-33 у нас никогда не было годов. Вон на витрине 1944. Бери и радуйся!
И вообще они все запечатанные.' Переведя стрелки на другого продавца.

Другой продавец: 'Извини друг. Они все в коробках. Не буду же я тебе их открывать! Мы никому не даем выбирать!'

Я: 'Ах, так мля! Да я с форума! Я Вам такую 'рекламу' заделаю! Тем более я звонил! Вот телефон, по которому мне разрешили выбрать. И вообще у нас длинные руки! =)'

Все это я сказал спокойно, стараясь не хамить особо, но достаточно убедительно, смотря ему на переносицу.

Другой продавец, взглянув на телефон: 'А! Это ты с директором разговаривал! Вот если он разрешит вскрывать коробки, то, пожалуйста! Пошли к нему.'

И мы пошли.
Директор, войдя в курс дела: 'Открой ему 5 коробок (+ витрина подумал я) и пусть выбирает, раз он с форума!')

Как я выбирал.
Стволы были 40, 32, 29, 44, 43 гг.
Клемма кап. ремонта не было только на образце 44 года, но он был убогим.
Курок не доходил до конца (явный брак) Но 'Другой продавец' подложил бумажку, клацнул и сказал, что все 'ОК, достаЁт!'
Мушка была на нем ну ооочень кривая:. При том, что я не спец.
На 43-м был покоцан 'в мясо' барабан. Эстетики никакой.
На 40-м затерта геометрия (следы былой коррозии) и заедал он сильно при попытке 'клацнуть' самовзводом!
29-й отмел из-за клейма и пластмассовых щечек (думал, что на таком 'древнем образце' они должны быть 100% из дерева).
32-й из-за 2-х клем кап. ремонта! Один прямоугольник ДВАЖДЫ перечеркнули и отправили на доработку повторно + кривой ствол с дыркой чуть ли не насквозь, как от стоматологического сверла.

Я выпал в осадок.
И тут (О чудо!)
Я повторно взял 'машинку' 1929 года (с клеймом я смирился, тем более что оно у меня в виде квадрата и разделено не по диагонали, как писал Эрос, а ровно пополам.
На всех остальных деталях - звездочки. Переделан в Октябре 2005-го
Ствол - прямой. А самовзвод - оказался таааким легким, что я сразу обрадовался. Вот оно! Ура. Все работает, все нравится!

Но 'Другой продавец' наотрез отказался давать гильзы для более подробного испытания барабана. 'У нас нет гильз' - сказал (сцуко) он.

Поэтому пришлось забить, но слава яйцам все там просверлено путем, патроны (купил 100 штук по 17 рублей 'Убойные') Жалею, надо было брать больше. В Москве они по 50 стоят рядом с моей работой.) легко входят и вываливаются сами. Шомпол функционирует по назначению. Зубы ему не мешают. Накат - лучший из тех, что были.
Игрушкой доволен как слон.
О времени, которое потратил, не жалею. Как раз на съезде на 'Симферопольку' с МКАД, находился автосервис, который я уже не могу посетить как 6 мес., чтоб отрегулировать датчик удара поисковой системы на авто. Теперь я и это сделал.
Сегодня же и поставил печать в ЛРО (не зря на четверг брал больничный лист)
Еще раз спасибо, что научили, как нужно выбирать Р1, а то я бы навыбирал сегодня:.

Eros 10-08-2007 14:10

Поздравляю!
На самом деле, пластиковые щечки и вкладыш могут оказаться по качеству куда лучше деревянных, которым, во-первых, сто лет в обед, а во-вторых, они 100% пропитаны вонючим космолином и прочим консервантом, который будет долго и нудно выходить, источая не самый приятный в жизни аромат. Револьвер рекомендую полностью разобрать, промыть, вычистить, смазать и собрать.
И ни в коем случае не щелкайте вхолостую. Если очень хочется, то вставьте стреляные гильзы в каморы - иначе убъете курок.
THE STIG 12-08-2007 22:10

Еще раз здравствуйте!
Спасибо за поздравление и за краткий инструктаж.

Однако радость моя была не долгой =(((
Случилось самое страшное. Как раз то, чего я и боялся!
Когда Eros, Вы упоминали о проверке камор барабана, я придал этому значение, но не такое сильное, какое стоило бы этому придать.
Сколько же крепких слов я высказал уже в адрес продавца, отказавшегося мне дать гильзы в магазине! С констатацией факта 'У нас нет гильз' спорить трудно, особенно когда ты чайник в оружии, а продавец вроде-как профи, раз его там держат:

Надеюсь моя проблема с Р1 не будет сильным оффтопом, так как формально я на данный момент тоже владелец и обратную сторону медали не лишне будет узнать каждому потенциальному покупателю 'Наганыча'.

НЕ ПРИХОДИТЕ ЗА Р1 В МАГАЗИН БЕЗ ГИЛЬЗ!

Когда я выбирал свой экземпляр, он устроил меня всем!
Легким спуском (даже слишком, что удивительно), геометрией после наждака, прямым стволом и мушкой, годом выпуска 'донора', потрясающим накатом:..

А вот теперь про 'накат':.
Зарядив револьвер, я попытался взвести курок и::
О ужОс! Он взводится до половины и клинит!
Т.е. барабан идет вперед (накат, как я понимаю) и если патрон чуть выступает из каморы барабана, то ему просто не хватает места идти дальше вперед с таким патроном (без него все ОК)!
Таких 'дырок' (сори, не удержался), чтоб патрон входил не выпирая - всего две из семи.
Вот под эту 'дырку' я и подвел барабан, понимая уже, что девайс бракован.

Выстрел.

Пробиты 232 страницы. Еще около ста надорваны.
Спусковой крючок заклинило в положении выстрела. Заклинило и барабан!
Его зажало намертво между стволом ('Мега накат') Аж расплющило металл самого основания ствола и чем-то, что выдвинулось со стороны курка.
Одним словом, меня это ОЗАДАЧИЛО.

Посему подскажите, как можно поступить в этой ситуации.
Очень нужно Ваше мнение!
Как я понимаю сперва Р1 нужно отвезти в ЛРО и снять с учета, потом ехать в Климовск с 2-мя экземплярами заявлений о замене или возврате товара.
Учитывая, что не прошел двухнедельный срок и дефект считается по закону существенным, т.к. не позволяет эксплуатировать товар по назначению.

Какие могут быть проблемы?
Правильная ли последовательность моих действий?
На ремонт соглашаться у меня нет никакого интереса.
Имею ли я право обменять или вернуть конкретный образец по выбору?
На какую статью нужно будет ссылаться?

Заранее спасибо.

П.С. Обязательно берите с собой в магазин гильзы и проверяйте свой будущий Наган только с ними. Не повторяйте чужих ошибок!


Deepchaos 13-08-2007 02:26

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕНЯЙ!!!
Все супер. Он недосверлен.
1. Замерь глубину тех камор, на которых происходит нормальный выстрел
2. Замерь все остальные и выбери до глубины самой глубокой каморы сверлом по металлу D9.5 вручную (OL KAY и Eros меня поправят, ежели что)
3. Когда все каморы будут одной глубины, найди самую глубокую гильзу и по ней отрегулируй накат, чтобы зазор между барабаном и стволом при взведенном курке составлял 0.1 мм
как регулировать накат - ученые спорят... Я бы полирнул для начала ползун и казенник, очень аккуратно и медленно, постоянно проверяя, уже хватит или нет.
И еще, на всякий случай, я бы попробовал зарядить его Техкримом (вдруг у климовских просто гильза длиннее)
Вообще, выбирать револьвер с чужими гильзами - неправильно, т.к. гильзу немного дует и тянет в длину при выстреле.
Т.е. ты выбрал с дутыми гильзами, чтобы еле влезали, а патроны болтаться будут и еще недонакат 0.8 образуется...
Правда, может стальные гильзы техкрим могут не деформироваться при выстреле, ежели что, у меня их есть десяток, могу дать.

Короче, если нет поперечного шата барабана, то у тебя меганаган, осталось все лишнее от него отпилить
И можно пару фоток барабана с патронами в нем в студию?

THE STIG 13-08-2007 06:53

quote:
Originally posted by Deepchaos:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕНЯЙ!!!
Все супер. Он недосверлен.
Короче, если нет поперечного шата барабана, то у тебя меганаган, осталось все лишнее от него отпилить
И можно пару фоток барабана с патронами в нем в студию?

1) Да я бы и рад не менять....
2) Супер? Дык его заклинило! Сам я не рассверлю - 1000%. Не те руки.
3) Разве можно что-то сверлить самому? А статья о переделке оружия? Там же "зубы" в каморах. Если начать сверлить глубже, вдруг они выпадут?
4) Шата нет!=) Он зажат как в тисках! Ни на долю милллиметра в сторону никуда)
5) Можно ли Вам показать сей наган живьем? Буду очень благодарен. Подъеду куда Вам будет удобно, если Вы из Москвы (ссори, не смотрел профиль).

НИНЗА 13-08-2007 09:57

Здравствуйте!
Две недели назад тоже стал обладателем Р-1 год выпуска донора 1941, к сожалению форум пролчитал после приобретения... Поэтому совершил практически все ошибки, которые возможны при покупке, взял первый попавшийся, который предложили в магазине - понадеялся на традиционное качество отечественного оружия, вот что получилось:
1. Немного кривоват ствол - при стрельбе с пяти метров попадание на 20 см вправо и на столько же выше от точки причеливания.
2. Наличествует просвет около 1 мм на рамке
3. В наличие клеймо о ремонте в полевых условиях.
4. При стрельбе Техкримом 50 Дж, раздувает две из пяти гильз до разрывов..

Но все равно доволен как мамонт УСМ работает мягко четко, звук при выстреле громче чем у моей МР-153, в пятницу прикупил штатную нагановскую кобуру - чапаевскую))): если кому интересно их еще штук пять осталось в "СПЛАВЕ" в Новогиреево - цена 350 рублей.

Eros 13-08-2007 12:39

quote:
Originally posted by THE STIG:

1) Да я бы и рад не менять....
2) Супер? Дык его заклинило! Сам я не рассверлю - 1000%. Не те руки.
3) Разве можно что-то сверлить самому? А статья о переделке оружия? Там же "зубы" в каморах. Если начать сверлить глубже, вдруг они выпадут?
4) Шата нет!=) Он зажат как в тисках! Ни на долю милллиметра в сторону никуда)
5) Можно ли Вам показать сей наган живьем? Буду очень благодарен. Подъеду куда Вам будет удобно, если Вы из Москвы (ссори, не смотрел профиль). Мыло antonio.83@mail.ru


Заклинить может не обязательно из-за патрона. Запросто из-за ползуна или севшей боевой пружины (легкий спуск не показатель хорошей подгонки деталей и трущихся пар).
Сверлить или полировать каморы можно как угодно под допуски применяемого боеприпаса - зубы затронуты не будут вообще. На мощность и возможность выстрела другим боеприпасом это не повлияет никак. Вы же не увеличиваете размер и геометрию каморы под иной боеприпас.
Если не те руки, то можно и поменять. Просто нужно определиться - чего хочется от резинострела. Если резинострел, то можно взять любой, у которого хороший накат и нормальное функционирование УСМ. Если как раритет, то либо везение, либо (что намного чаще) - долгие и нудные поиски.
Т.е. совета дать я не могу - каждый решает сам. Можно попробовать все сделать самому с помощью человека, знающего Р1 и имеющего подготовленные для работы с ним голову и руки. Можно сдать револьвер обратно и выбрать другой, только на сей раз уже со знающим человеком. Я бы не стал гнаться за слишком глубоким накатом (а он, кстати, должен быть глубоким как с пустым, так и со снаряженным барабаном) - более длинные из-за недозавальцовки гильзы АКБС эту проблему обычно решают. Гильз любых могу отсыпать сколько угодно.

НИНЗА 17-08-2007 15:53

Подскажите пожалуйста чем чистить ствол Р-1, комплектов для чистки резинострелов в продаже гне видел...
Eros 17-08-2007 16:40

quote:
Originally posted by НИНЗА:
Подскажите пожалуйста чем чистить ствол Р-1, комплектов для чистки резинострелов в продаже гне видел...

И не увидите... Пока такие не делают. Продаются только для огнестрелов, в т.ч. короткоствольных. Однажды даже видел комплект для чистки пистолета калибра .45. Наверное считается, что любых огнестрелов на руках населения немеренно или что резинострелы можно не чистить.
Все извращаются как хотят. Лично я использую длинную полосу тряпки - в середине шире, по концам уже. Пропихиваю конец тряпки стержнем от шариковой ручки обычно. Расширение в середине нужно для более тесного контакта со стенками ствола. Ну и масло, естесственно, использую оружейное.

fedor 17-08-2007 17:02

Когда ещё в моем Наганыче в стволе зубы были,полоску тряпки пропихивал с помощью жилы от армейского полевого кабеля.Ну а сейчас просто ершиком...
НИНЗА 20-08-2007 10:10

В выходные купил комплект для чистки пневматики кал. 4,5мм - вот такой вот: http://www.moscowgun.ru/product_info.php?products_id=338. Все номально проходит и чистится.
НИНЗА 20-08-2007 10:32

В субботу купил комплект для чистки пневматики 4,5 мм. фирмы GAMO, там ершик, сборный шомпол с удобной ручкой. Все подходит. Масло естественно оружейное.
fedor 20-08-2007 10:39

quote:
Originally posted by НИНЗА:
В субботу купил комплект для чистки пневматики 4,5 мм. фирмы GAMO, там ершик, сборный шомпол с удобной ручкой. Все подходит. Масло естественно оружейное.

А какие патроны для стрельбы используете?

НИНЗА 20-08-2007 16:02

quote:
Originally posted by fedor:

quote:

Originally posted by НИНЗА:
В субботу купил комплект для чистки пневматики 4,5 мм. фирмы GAMO, там ершик, сборный шомпол с удобной ручкой. Все подходит. Масло естественно оружейное.


А какие патроны для стрельбы используете?


Этим набором удобно чистить Р-1, т.к. калибр намного менньше и шомпол и ёршик проходят в ствол на всю длину несмотря на зубья.
А для стерльбы использовал пока только техкрим 50 Дж. Ну не считая техкримовских шумовых.
Eros 14-09-2007 16:37

Ну вот и минули вчера 2 года, как я владею Р1.

Что можно сказать о револьвере? Практически ничего нового. Естесственно, он жив-здоров. И будет таковым еще многие годы по причине того, что лежит в сейфе и редко из него извлекается.
Однако за эти 2 года накопился определенный опыт, появились новые модели резинострелов, увеличилась и продолжает увеличиваться их мощность. И если два года назад я считал, что Р1 - вполне нормальная альтернатива ИЖ-79-9Т и ИЖ-78-9Т, то сейчас я понимаю, что Р1 однозначно еще сильнее уступает современным многозарядным пистолетам. Правда, револьверов на рынке появилось всего 2 - Агент и Ратник. Тем не менее, за эти два почти молниеносно пролетевших года, я как бы пережил то, что пережил мир в начеле 20-го века, когда револьверы постепенно начали вытесняться самозарядными пистолетами.
Безусловно, Р1 со счетов списывать еще рано. Конструкция револьвера позволяет применять как травматические, так и газовые боеприпасы, лишена ряда недостатков пистолета, проста в обращении и т.д...

Но все-таки Р1 останется для меня какой-то вехой в жизни, свидетелем некоторых изменений в ней и т.д. Глядя на него, я мысленно возвращаюсь в тот сентябрьский такой же дождливый день... Приятные ощущения. Правда, смотрю уже на свой револьвер как на экспонат музея собственной жизни.

P.S. На этом мне сказать больше нечего. Со своей стороны считаю, что тема исчерпана. Я рад, что смог кому-то информационно помочь с выбором, покупкой и обслуживанием револьвера - более 28000 просмотров тому яркое доказательство. Как автора меня этот факт очень радует.
Прошу модераторов закрыть этот топик. Спасибо и удачи всем любителям оружия!

Дог 17-09-2007 11:43

Насчет уступает, есть все-таки одно преимущество. У него ствол не дует. Какие бы подозрительные патроны не находились - все переваривает. Вплоть до 200 ДЖ. Вопрос, что кроме способно переваривать такое?

------
lupus lupus homo est

sovbez 03-10-2007 11:43

А как Вы думаете, что это за кольцевые следы на рамках Р1? На Наганыче Erosa они еле заметны, на моём - сравнительно глубокие вмятины. Единственное объяснение, которое я могу придумать - это следы от донцев гильз боевых патронов, которые "прыгали" в своих каморах при стрельбе из когда-то боевого Нагана. Хотя, как латунная гильза может оставить вмятину на закалённой стали рамки?

click for enlarge 662 X 446  28.6 Kb picture

Дог 04-10-2007 01:38

Элементарно, трение. Треться когда наган просто заряжен, когда стреляешь.

------
lupus lupus homo est

nesan2000 08-10-2007 20:17

уважаемые форумчане! кто нибудь делал лицензии через ТНТ клуб в москве? если да, то пару слов: можно ли связываться и т.д.
понимаю, вопрос не по теме, но где разместить его я пока не знаю, т.к. еще не разобрался с форумом.
nesan2000 11-10-2007 11:25

коллеги! у меня появился Р1. все вроде обычно, но... револьвер практически не имеет заводских новодельных клейм, кроме нового номера. т.е. на крышке рамки ТОЛЬКО клеймо завода (С.С.С.Р. пер оруж зав в туле 1924). вот вопрос-в ЛРО будут ли интересоваться вопрос отсутствия клейм??
Джей 11-10-2007 11:32

quote:
Originally posted by nesan2000:

вот вопрос-в ЛРО будут ли интересоваться вопрос отсутствия клейм??


В ЛРО будет интересовать вопрос ПРИСУТСТВИЯ номера на барабане, его совпадения с номером на рамке и номером в ваших документах.
nesan2000 11-10-2007 11:50

Джей, спасибо! а мой еще и полированный, блестит местами))))
Джей 12-10-2007 03:22

Да не за что :-)
universum 29-10-2007 17:38

Респект за топик! Всем форумом ждём статьи: "Т-10 глазами Eros-a"
AlexR11 29-10-2007 19:47

В пятницу купил себе Блеф, и уже часа через два понял - хорошо что не купил Наганыча, а всетаки взял Лидера, стрелять на самовзводе прицельно практически нереально, а как сувенир - конечно вещ, теперь бы кобуру старую найти .
Дог 06-11-2007 01:26

quote:
стрелять на самовзводе прицельно практически нереально
Еще как реально. Сам стреляю, жена стреляет. Тренировки однако.

------
Lupus lupi homo est

AlexR11 06-11-2007 06:56

По прошествии недели скепсиса поуменьшилось . Разрешили бы КС, то взял бы такой боевой.
KsI 12-11-2007 20:10

quote:
Originally posted by fedor:

Когда ещё в моем Наганыче в стволе зубы были, полоску тряпки пропихивал с помощью жилы от армейского полевого кабеля. Ну а сейчас просто ершиком...

А счас чего зубы спилили? этож 223 -я статья УК РФ срок от двух до четырех лет. ??

Или уже можно покупать беззубые наганычи?

universum 12-11-2007 22:11

Наверное цинга выпали. У Р-1 есть такое интересное свойство, зубы терять.
KsI 14-11-2007 14:44

Чего-то автор поста не отвечает...
Может сидит уже?
D_I_V 16-11-2007 18:30

Ну вот и я взял Р1 Ща буду изучать...
KsI 18-11-2007 12:10

только зубы не стачивай, ато турма сидеть
D_I_V 18-11-2007 14:04

quote:
только зубы не стачивай, ато турма сидеть

Спасибо конечно за совет, но я не знаю здесь участников форума, - которые идут супротив закона. Всё в свете последних тенденций...

Резинострел глазами владельца

Р1 Наганыч глазами Eros-а