Стендовая стрельба

81 стволы и сменные дульные сужения?!

Дядя Фёдор 07-03-2006 17:28

Товарищи, чтобы не плодить темы, создал вот одну с двумя вопросами:

1. Есть желание взять 81 стволы для спортинга. При этом в норе вообще никогда не стрелял до этого, т.е. моих 76-х стволов всегда хватало. Но вот душа просит 81 - и все - отсюда вопрос - стоит ли заказывать их наобум, ибо пострелять 81-ыми стволами возможности нет - их этих ружей и так мало, а мне еще приклад ни один не подходит - руки длинные? Есть у кого практика - как и где Вы их применяете - как баланс?

2. Заказывать ли сменные дульные сужения - или это все от лукавого?
Я лично никогда с ними не стрелял и большого желания нет - хватало чока/получока?

предполагаемое ружье - Кронос (Золи)

Всем заранее спасибо.

Wolker 07-03-2006 22:11

[QUOTE]Originally posted by Дядя Фёдор:
Товарищи, чтобы не плодить темы, создал вот одну с двумя вопросами:

1. Есть желание взять 81 стволы для спортинга.

Есть желание - возьми, кто ж тебе не дает?

При этом в норе вообще никогда не стрелял до этого, т.е. моих 76-х стволов всегда хватало.

Тебе и в Норе 76 хватит. Это сказки, что 5 см ствола влияют на дальнобойность. На длину прицельной линии влияют, на баланс влияют, на инерционность влияют, на качество осыпи....ну наверное влияют (в третьем знаке (с) чок05), а вот на предельную дальность поражения - нет.

Но вот душа просит 81 - и все - отсюда вопрос - стоит ли заказывать их наобум, ибо пострелять 81-ыми стволами возможности нет - их этих ружей и так мало, а мне еще приклад ни один не подходит - руки длинные? Есть у кого практика - как и где Вы их применяете - как баланс?

Федь, тебе от рассказа про стрельбу из Кемена или из Перацы ни разу не полегчает. Тем более как описать ньюансы мышечных ощущений, из которых и складывается восприятие балланса оружия? У каждого конкретного ружья свой специфический балланс, владелец никогда не перепутает своё ружье с чужим, будь оно хоть как похоже. Одно могу сказать точно - само по себе ружье попадать не начнет. Какой длины стволы не закажи.

2. Заказывать ли сменные дульные сужения - или это все от лукавого?

ИМХО. Сменные чоки на спортинге - для головной боли. Халява закончилась, и на каждой площадке в Москве есть мишень, которую хорошо бы стрелять цилиндрами, и тут же соседний полет которому чок с напором в самый раз. Закажи 0.5-0.5 и одной проблемой в жизни у тебя станет меньше.

предполагаемое ружье - Кронос (Золи)

Федь. Обсуждать чужой выбор - последнее дело. Но лично мне Кронос не нравится катострофически. Подъезжай завтра в СКМ, может чего и посоветует коллективный разум.

Всем заранее спасибо.
Типа пожалуйста.

YVG 07-03-2006 22:17

Нет Сань...и
ты всетаки расскажи
Wolker 07-03-2006 23:04

Издеваесся? :Е
Дядя Фёдор 09-03-2006 11:49

quote:
Originally posted by Wolker:
[QUOTE]Originally posted by Дядя Фёдор:
[b]Товарищи, чтобы не плодить темы, создал вот одну с двумя вопросами:

1. Есть желание взять 81 стволы для спортинга.

Есть желание - возьми, кто ж тебе не дает?

При этом в норе вообще никогда не стрелял до этого, т.е. моих 76-х стволов всегда хватало.

Тебе и в Норе 76 хватит. Это сказки, что 5 см ствола влияют на дальнобойность. На длину прицельной линии влияют, на баланс влияют, на инерционность влияют, на качество осыпи....ну наверное влияют (в третьем знаке (с) чок05), а вот на предельную дальность поражения - нет.

Но вот душа просит 81 - и все - отсюда вопрос - стоит ли заказывать их наобум, ибо пострелять 81-ыми стволами возможности нет - их этих ружей и так мало, а мне еще приклад ни один не подходит - руки длинные? Есть у кого практика - как и где Вы их применяете - как баланс?

Федь, тебе от рассказа про стрельбу из Кемена или из Перацы ни разу не полегчает. Тем более как описать ньюансы мышечных ощущений, из которых и складывается восприятие балланса оружия? У каждого конкретного ружья свой специфический балланс, владелец никогда не перепутает своё ружье с чужим, будь оно хоть как похоже. Одно могу сказать точно - само по себе ружье попадать не начнет. Какой длины стволы не закажи.

2. Заказывать ли сменные дульные сужения - или это все от лукавого?

ИМХО. Сменные чоки на спортинге - для головной боли. Халява закончилась, и на каждой площадке в Москве есть мишень, которую хорошо бы стрелять цилиндрами, и тут же соседний полет которому чок с напором в самый раз. Закажи 0.5-0.5 и одной проблемой в жизни у тебя станет меньше.

предполагаемое ружье - Кронос (Золи)

Федь. Обсуждать чужой выбор - последнее дело. Но лично мне Кронос не нравится катострофически. Подъезжай завтра в СКМ, может чего и посоветует коллективный разум.

Всем заранее спасибо.
Типа пожалуйста.

[/B]

Александр, уточните, ежели можете - почему не нравится Кронос. И контрвопрос - а что нравится в пределах - до 5-и ?

nakss 09-03-2006 11:51

А чё, на DT Не хватит?
Дядя Фёдор 09-03-2006 11:57

140 т.р. - по ходу нет, к тому же - а стоит ли столько данное ружжо?
nakss 09-03-2006 12:04

А по Кроносу внизу... forummessage/76/698
Дядя Фёдор 09-03-2006 12:10

Борис, имхо, это единичный случай - у Коли Шейко тоже кронос - ничего там в УСМ не гремит вроде как
nakss 09-03-2006 12:14

А сильно к спеху? Есть одна балалайка на примете.
Дядя Фёдор 09-03-2006 12:20

quote:
Originally posted by nakss:
А чё, на DT Не хватит?


Позвонил в Спортхит, сказали 5,5 Кевро и 3-6 месяцев на заказ...
ХЗ ... 184 тысячи - не мало, епта

Wolker 09-03-2006 12:54

Федь, мне Кронос не нравится, хотя бы потому, что там щели между стволами и коробкой в закрытом состоянии по полтора миллиметра. И площадь опоры нижнего упра там считанные миллиметры, хотя готов побиться об заклад, что он на самом деле элемент декоративный (не притерт по опоре), а реально вся конструкция висит на цапфах (шарнирах). Да и сама концепция опоры на нижний упор ружья с низкой колодкой на мой дилетанский взгляд порочна. Я сильно удивлюсь, если Кронос реально переживет полтинник.
Пятерка - сумма за новое спортивное ружье странная. Реально в нее влезают только Риццини от Сергея Кузнецова (Шутера) или Олега Кулакова (это ружья от разных производителей, но примерно одного класса и схожие конструкционно) и 682 Беретта. Браунинг Ультра тоже влезает в пятерку, но да простят меня владельцы, мне это ружье не нравится. Ни баллансом, ни ощущениями от стрельбы. Прибавив еще около полуштуки можно выбирать из Блайзера Ф3 и Инвестарма, который возит тот же Кузнецов. У меня сложные отношения с Сергеем, но к качеству изготовления Инвестарма я придраться при всем своем желании не могу. Очень высокое. А учитывая, что тебе нужно оговаривать при заказе индивидуальный приклад, значительно длиннее, а значит и тяжелее стандартного, то ружье получится отлично сбалансированным. Единственно, лично мне не нравится форма цевья в варианте для англиского рынка, но а) на вкус и цвет, б) Сергей говорил что тоже возможны варианты. Ф3 тоже очень интересный вариант, но возможность заказать дерево под себя сильно под вопросом.
И остается путь, который прошел я. Ловить б/у Кемен или Переацы с известной историей. Но на Кемен дерево придется делать у гогонить здесь, а на Пераццы можно заказать по своим размерам, правда денег стоит.
Митя 09-03-2006 13:13

5100 евро, и сабатти gtx, 81см стволы сменные дс, быстросъемный УСМ, селектора нет(на кой тогда сменные ДС, не понятно) предоплата 50% в Зверобое, и пару-тройку месяцев ждать, вот собственно и все.

С уважением,Дмитрий.

Дядя Фёдор 09-03-2006 13:46

quote:
Originally posted by Митя:
5100 евро, и сабатти gtx, 81см стволы сменные дс, быстросъемный УСМ, селектора нет(на кой тогда сменные ДС, не понятно) предоплата 50% в Зверобое, и пару-тройку месяцев ждать, вот собственно и все.

С уважением,Дмитрий.

Дмитрий, да есть такая возможность, НО:
1. кто-нибудь видел это GTX хоть раз в живую? а покупать за 5,1 ружье только потому, что там Босс - глупо не так ли?!
2. какой-то это немного noname на российском оружейном рынке, к сожалению или счастью

Wolker 09-03-2006 14:29

Ага, и рядовые саббати а) не блещут качеством б) откровенно дороги для своего класса и конструкции. Я немного знаком с владельцами Зверобоя, ребята они хорошие и грамотные, но ценник ставят от души и не в чем себе не отказывая, приговаривая - очень высокие накладные расходы.
Alex K 09-03-2006 14:48

Ф3 недавно видел в Арсенале как раз с 81 стволами.
Дядя Фёдор 09-03-2006 15:38

Ребятушки, а вот еще вопрос - какова судьба Кемена сейчас вообще - что они выпускают в текущее время и самое главное - кто их возит в Россию - сколько они новые стоят-то - а то инфы ноль ?
nakss 09-03-2006 15:47

Р.М.
Дядя Фёдор 09-03-2006 15:56

Борис, видел, спасибо.
Отвечая на 1-ый вопрос в ПС - никуда не тороплюсь, выбираю, причем в разных весовых категориях
SHOOTER 10-03-2006 22:40

quote:
Originally posted by Дядя Фёдор:
Ребятушки, а вот еще вопрос - какова судьба Кемена сейчас вообще - что они выпускают в текущее время и самое главное - кто их возит в Россию - сколько они новые стоят-то - а то инфы ноль ?

Есть в наличии Investarm (Salvinelli Monza)стволы 810, сменные сужения Briley, орех 4 категория, отличный баланс, цена 4500 евро...
Если интересует,
На связи...
P.S.Есть и Kemen и Renato Gamba и ещё много чего на заказ, обращайтесь...

Дядя Фёдор 13-03-2006 15:36

Сергей, смотрите почту
ветеран 14-03-2006 12:34

Дядя Фудор!
Если найдется Кемен с коротким прикладом , или без такового, то на этот случай у меня есть старый, который пришлось менять из-за смены стволов.По длине он должен подойти, т.к. мой рост 190, а подойдет ли к лицу-?
Удачи!
artur 14-03-2006 14:38

Витя Ефременко из Калиниграда в эти выходные стрелял со мной в Мурманске из F3. Шлепнул 169 и пропустив 2-х местных (Ваню Пантелеева и Сергея Касприка) стал 3 в гр А. Ружьм Витя доволен, но услышав от старшего Пантелеева Виктора, что тот готов за не очень дорого отдать свою Пираццу в двумя стволами, задумался. Чем кончится купля-продажа не знаю. Я из Блайзера стрелял- мне нравится. Да и цена реальная. Хотя у меня МХ.
ветеран 14-03-2006 15:38

У Вити Пантилеева это ружье сборное и приклад был короткий и пустой, смотреть нужно внимательно
artur 14-03-2006 15:59

Да я думаю, что Ефременко все решит правильно. Я бы это ружье не брал.
ветеран 14-03-2006 18:10

Артур! А как твои стволы стреляли в Мурманске ? Почему местные победили?
arthur 14-03-2006 22:08

Да все было не плохо я уже в теме про мушке все написал....чуйку не поймал сразу, надо было просто в охотку стрелять а не отстования от лидера считать. а местные что-говорят касприк на пристрелках там по 93 стрелял а в первый день только 80, вот и психология и погода. потом правда 90 . итого 170. после вити у калининградцев следующий результат 165 у гриши карагадяна. очень собрано и стабильно отстрелял.
ситуация с моими чудесами в стрельбе напомнила мне финал в щемилово где я 3 чашки на верху 4 площадки проиграл севе. то же ничего не видел не знал куда стволы ставить и куда смотреть. итог 11 и 2 место . а потом там же уже и 20 и 21. привычка к панорамме что ли стала появляться или просто опыт к этим мишеням появился. я кстати в мурманске на пл2 в первый день угонные все промазал а во второй все попал.
на пл4 сначала выбил 13 а на второй с двумя дуплетами там же-21. цвет чашек поменяли и погода другая была или я к ней стал начинать адаптироваться но вот такие скачки в сериях. чудеса.
а ружье и 150 патронов у меня были классные, только чоки 0.75 и 1. на пл1 можно было бы и по 0.5 поставить. но я их специально не взял что бы еще и на чоки не заморачиваться.
ветеран 15-03-2006 12:52

Значит на патрон ты все-так грешишь, а зря, т.к. СКИТ-ПИСТОН на твоих чоках не мог тебя обкрадывать. Он дает сгущение осыпи к центру, но из-за деформации дробин, находящихся над стаканом, способен давать "опыл", который способен исправить небольшую ошибку.Чувствуешь, сколько у меня веры в патрон! Я меняю скит-пистон на 4-х лепестковый не для того, чтобы достать дальнюю мишень- я ее разобью и так _
-просто хочется увидеть дым. Все это чистая психология.Ну а если серьезно - то у меня чоки 0.3-0.5 и для меня вариации патрона имеют смысл, а при сменных сужениях можно стрелять любым и не париться. Мы же все великие!!!
artur 15-03-2006 15:38

Ну, вы то да а мы то не очень
Про патроны. В Мурманске на 4 поляне у меня был угонный заяц с первого номера, стрелять его можно (если он с пятой попытки выбежит) метрах на 30-35, так вот стреляю не моим патроном, заяц от выстрела подлетает , бьется об землю и слетает с обрыва. Судья -промах, я смотрю на товарища сзади-что реально не попал, а он мне отвечает четко накрыл, он аж подлетел, но.... заяц не разбился! Вот и чужой патрон, своим я знаю-главное попасть- а чужим-надо не только попасть но еще надо расколоть мишень.
Правильно подобранная атрибутика очень важна- и очки и ружье и жилетка и язык под стволы на ботинок, но... главное что бы они во время стрельбы не отвлекали внимание от настроя на прием мишени. Если они эту функцию выполняют, то бОльшего от них и не требуется. Ошибки если уж без них не обойтись- должны быть стрелка-не правильная техника, волнение, плохая видимость и т.д., но только не не правильно подобраная экипировка- повторюсь-во время стрельбы надо думать о стрельбе.
ветеран 15-03-2006 16:01

Как ты можешь говорить, что "патрон ?1" не колет витиного зайца.
Ты правильно заметил, что не бьется вылетевший с пятой попытки заяц. Сколько себя помню, этот сраный заяц всех доставал,и то, что у Вити все по прежнему,,, ну ты понял.
Так что дело не в патроне.Мишень-говно - как тебе отговорочка?
artur 15-03-2006 16:43

Андрей, я сначала обоср.л всю мурманскую природу-и пургу и метель и белый снег снег и черные деревья на сопках и яркое сонце в глаза. Потом продолжил сра.ь на полеты- то близкие то низкие, потом на цвет мишений то рыжие то черные. Патроны тамошние мол то же гов.о.
Теперь можно и про то что машинки то рвали мишени и они не летели или запускали деревяные которые не кололись. Но... из более 40 человек из Карелии и Области (+Калин и Моск) у меня только 12 результат. У лучших местных 170 а у меня всего 136. Может гланая причина все таки в стрелке-просто был не готов морально и все дела? Конечно хорошо когда начинаешь серию то сразу хорошо попав и схватив уверенность с чуйкой молотить все подряд (таких серий у меня было 3-20, 21,21), но бывает что не лезет каменный цветок хоть сдохни (13,12,12). Правда у Фесика из Калин. то же было 13 и он с лица сбледнул от внезапности и у Ефременко было 18 и он вдруг напрягся, но.. они справились со всем этим а я как та старая лошадь из анекдота -не смогла-
Дядя Фёдор 15-03-2006 17:10

Артур, а вы 81-ыми стволами стреляете?
artur 15-03-2006 17:19

У меня на МХ штатные стволы 76 см и еще 2,5 см торчат Брайлевские чоки-1М (0.75) и F (1.0). Итого почти 80 см.
ветеран 15-03-2006 17:29

Дядя Федор! У Артура стволы пока педерастают.Осталось всего ничего.А что , Вам хочется услышать впечатления от стрельбы 81 стволами? Таки воны у мэнэ е!
artur 15-03-2006 17:36

Я бы хотел регулярно пострелять из 83 см но с внутренней сверловкой 18,7 для облегчения веса стволов и комфортного выстрела из-за снижения отдачи, как мне кажется.
ветеран 15-03-2006 18:29

У меня правда всего 81см , но диаметр18,7 и отсутствует патронник (очень длинный конус) все это сделано для максимально комфортного выстрела плюс уменьшение потерь от трения и все такое.Первые выстрелы ты реально ощущаешь разницу, но , с настрелом ты начинаешь воспринимать это как должное.Длина стволов -дело личное, но Перазы с 81 стволами (или 80) не обладают таким правильным балансом. У Кемена я не чувствую стволов, у других- еще как.Правда у Кемена трудно найти стволы с прямой прицельной планкой.В лучшем случае она будет горбатой, в худшем - кривой, выбирать надо.
Возвращаясь к ощущениям- пересечемся- попробуешь, я могу старый приклад приладить, а то тот, что у меня стоит- очень списфицский
artur 15-03-2006 18:55

А у тебя , Андрей, нет настороения 19 подъехать в Щемилово на пострелушку? 25 уже не сруки - там соревнования всех звезд
Дядя Фёдор 15-03-2006 19:25

Ветеран, просто не знаю почему хочу заказать теперь уже Монзу с 81 стволами - хотя сам не могу понять - нужны они или нет?!
Пострелять из вашего Кемена, к сожалению, не получится, т.к. к стандартному прикладу я вынужден добавлять в длину 6-7 см. - иначе - просто даже вскинуться не получается - не то, что стрелять
ветеран 15-03-2006 19:40

Я тебя поздравляю с грядущей свадьбой сына! Ты станешь совсем взрослым!
Настроение у меня есть.Я правда ни разу там не был, ну да я думаю объяснишь.А 25 что за пострелушки звездулек?
arthur 15-03-2006 21:18

Плин, это же в НОРЕ! 25 вся местная рать будь нам показывать что же мы реально достигли за эти времена... Хотя для меня эта встреча принципиальная.

А по поводу возраста- ты же меня Андрей лет так на пять помоложе будешь... так у тебя же еще все впереди!!! В смысле полевого вызревания...

Хотя стволы у тебя действительно на 2 см длиннее...Педерасли, понимаешь, номинал..

ветеран 16-03-2006 12:09

Дядя Федор!А какого ж ты роста, если приклад высокого и не по годам стройного женьтельмена вам мал на целых 5 см? Может это завышенная самооценка, или линейка китайская? Шутка. Приклада длиннее, чем у меня я еще в руках не держал. С уважением
Wolker 16-03-2006 12:18

Андрей, я че то не понял - это что, психическая атака на потенциальных соперников в предверии спортивного сезона?
Что там у тебя длиннее всех по порядку - стволы, рост, приклад и ...?
ветеран 16-03-2006 13:15

Нос, Нос. Лишь бы только Сева не услышал.Порветнах
Дядя Фёдор 16-03-2006 13:20

Ветеран, росту я обычного, 192.
Может быть у Вас тоже удлиненный приклад - я то об этом не знаю
ветеран 16-03-2006 13:33

Платил как за удлиненный
Митя 16-03-2006 14:24

Ну если у Андрея(d-andy) самые длинные стволы , то у меня наверное самая длинная ложа, где-то около 40-41см.от спуска до затыльника.
О как!!!

С уважением,Дмитрий.

Wolker 16-03-2006 14:47

Мить, а если честно - удобно? Оно же явно длиннее чем тебе надо? Я например как то раз поставил для эксперимента затыльник на 1.5 см длиннее - так вообще стрелять не смог, ружье как чужое стало. У меня сейчас два затыльника - летний и зимний, так разница между ними четыре мм, и с летним в зимней одежке мне стрелять не комфортно.
Митя 16-03-2006 14:55

Саш, ты знаешь, уже привык, мы неоднократно измеряли и один раз Виталий, снял там около 4-7мм, питч поправил, и то, только для того, чтобы зимой удобнее было в куртке, после этого в упор на локте точно первой фалангой указательного пальца на спуске.
Одно плохо, все остальные мои ружья теперь переделывать надо, просто детские игрушки , какие-то, по сравнениию с этим.
И еще одно, правой руке нормально удобно, но, левой теперь значительно ближе браться стал(баланс позволяет) почти у колодки, но поводка поменялась, процесс привыкания еще не закончен.

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ. По хорошему надо сгонять и заказать второй затыльник, в том-же стиле, на лето, да все некогда.

Виталий А 16-03-2006 21:12

Александр, я тоже долго не мог въехать, как ружье Дмитрия при моем росте в 190 см. - мне велико, а ему в самый раз!?
Прикинули с ним на локтевом сгибе - действительно - руки у него длиннее , так что тут без обмана
чок05 16-03-2006 22:16

Настоящие мужчины.Всем меряются:прикладами,стволами,локтями...
Wolker 16-03-2006 22:17

Мда, видимо у Мити и дяди Федора общие пращуры - какие то особо длиннорукие обезьяны))
Дядя Фёдор 17-03-2006 13:26

вот Волкер, аа....и не поймешь - то ли оскорбил, то ли комплимент
Дядя Фёдор 20-03-2006 13:39

quote:
Originally posted by Митя:
Ну если у Андрея(d-andy) самые длинные стволы , то у меня наверное самая длинная ложа, где-то около 40-41см.от спуска до затыльника.
О как!!!

С уважением,Дмитрий.

Измерил вчера для прикола свою ложу, от крючка, до верхней дальней точки приклада - 42,5, до нижней - 42,5, до середины - 42.

Так что - видимо вы сможете из моего, а я из вашего

чок05 20-03-2006 16:22

Вот бы стволы от Андрея,а приклад от Дяди Федора...
artur 20-03-2006 16:48

Слава, а руки от ДД, а глаза от Фолдса-во бы получилось!
чок05 20-03-2006 18:13

Да,получится народный стендовый герой ,например Сева- муромец со стовалами 90 см и прикладом 50 см,с толстыми ручками от ДД и остренькими глазками от Фолдса.И с носом параллельным стволу, как у тебя Артур

Стендовая стрельба

81 стволы и сменные дульные сужения?!