Охота глазами участника

Где-то в лесах в эту субботу

veryoldhusky 27-05-2012 17:05

В пятницу вечером, часов в 10, раздался телефонный звонок.
- Ну ты как - завтра приедешь? - пророкотал в трубке голос камрада Сереги.
- А то! Ориентировочное время подлета - 8:00.
- Ну лады, до встречи.

Киевское шоссе подложило непредвиденную свинью в виде практически московской пробки, так что пришлось опоздать минут на 20.
Потом - был небольшой переезд за Малоярославец и дальше - в поля и к лесу. У леса благополучно точилу оставили, памятуя прошлый раз, когда нас тягал трактор)
Дальше путь наш лежал мимо бобровых заводей и засидок на копыта... ножками, ножками...
Выдвигались скрытно - лишние глаза ни к чему, на дело же идем...
Поражало обилие кабаньих, косульих и лосиных следов. Но не они нас сегодня интересовали...
click for enlarge 1920 X 1440 569.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 983.2 Kb picture

veryoldhusky 27-05-2012 17:18

Примечательно, что бобры теперь грызут все подряд - и березу, и дубы... (мочить - непременно мочить))
Дальше мы сошли с лесной дороги, разошлись в стороны и двинулись по лесу, стараясь не подшуметь. Звенели тучи осатаневших комаров, да ветки периодически похрустывали под ногами. Вообще лес там отличался обилием бурелома - вроде большей частью лиственный - липа там, ясень и прочее - с вкраплением больших елей...Так что быстро передвигаться не получалось. Тем более что местность постепенно опускалась и превращалась в болотистую низину.
- Давай на юго-восток метров триста - вдруг прохрипела Серегиным голосом рация в кормане.
- Понял, жди, - я отжал тангенту и ломанулся в указанном направлении не хуже лося.
минут через 40 мы - два здоровых мужика - стояли на прогальчике меж елок, хлопали друг друга по плечам с глупыми улыбками и повторяли как мыши из мультфильма про кота Леопольда: клад, клад-клад-клад!..
Да - мы нашли его. Среди глухого леса. Вот он.
640 x 480
448 x 336
veryoldhusky 27-05-2012 17:21

Лес опять ждет нас. Тайна осталась раскрыта не до конца.
walker41 27-05-2012 18:41

И чего это?
onemen 27-05-2012 19:12

quote:
И чего это?

Видимо "рытики"
veryoldhusky 27-05-2012 20:49

quote:
posted 27-5-2012 18:41

И чего это?

Это так называемая серебряная чешуя Ивана Грозного.
Похоже, нам попался типовой схрон (раньше в схроны клали 1 рубль мелочью. У нас получилось всего 148 монеток - таких, как полушка, деньга, копейка - по номиналу, наверное, как раз рубль должен получиться)...
Заныкал хозяин эти денежки и не успел родным сказать - как что-то с ним случилось... скорее всего - замочили... это случилось в смутное время - тогда долго как-то не жили... остались денежки, завернутые в промасленную ткань лежать в горшке (ее остатки мы нашли), глубоко закопанные (в шурфе практически не было культурного слоя - одна материковая глина)... потом, в советское уже время, по этому месту прокладывали дорогу - и зацепили горшок... он раскололся - монетки просыпались... так и лежало все это хозяйство еще много лет, дорога заросла совсем, практически невидимой стала... пока не пришли мы - и не подняли наверх все содержимое)
Что такое рубль в то время:на него можно было купить лошадь или две коровы, или 20 штук гусей, или 10 штук овец)

walker41 27-05-2012 20:56

"Кто-то ищет деньги, а находитдичь,грибы и рыбу" (с)(М.Жванецкий)

Ну с находкой. Переквалифицируешься?

veryoldhusky 27-05-2012 21:02

Спасиб)
А все одно - сезон-то закрыт... овес сажаем на следующих выходных... чем еще заняться, пока шило в заднице не дает покоя и ноги еще ходят?
Кстати - сегодня не очень хотели ходить - после 5 часов, как шурф били)
А вообще - это по кайфу - поднять какую-нибудь древность. Причем - стоимость здесь вторична.
А с кладом - просто повезло. Ну и карты изучали долго)
onemen 27-05-2012 21:12

quote:
А вообще - это по кайфу - поднять какую-нибудь древность. Причем - стоимость здесь вторична.
А с кладом - просто повезло. Ну и карты изучали долго)

Принимал участие несколько раз,захватывает.
quote:
"рытики"
-Отгадал.
veryoldhusky 27-05-2012 21:38

Причем с самого начала присутствовал элемент мистики. Сперва долго вообще ничего не было. Потом я поймал сигнал сильный, копнул - подкова, старинная. Откуда она посреди леса?
Пошли от нее по спирали - ничего. Вернулись к ней - Серега на самом краю прогала словил сигнал, поднял первую чешуйку. Больше ничего не было, оба прибора молчали. Собирались уже дальше топать, но я сказал - а давай еще раз потопчемся на этом пятачке... и тут - как-будто выключатель повернули - зазвенело буквально во все стороны. А за минуту до этого - не было ничего, приборы не ошибаются... Не иначе - земляной дед нам благоволил в тот день)
onemen 27-05-2012 21:50

quote:
Не иначе - земляной дед нам благоволил в тот день)

Он
spirikraft 28-05-2012 12:51

Нифига не понял,но интересно Это из серии "...мечты сбываются"?
Про 25 процентов не забудьте
Чарли 31-05-2012 11:10

Нус, с покопкой !
veryoldhusky 31-05-2012 15:19

Послезавтра продолжим. По карте - до погоста не дошли 300 метров)
veryoldhusky 04-06-2012 11:23

Итак, в эту субботу мы выдвинулись на то же место - добивать)
Прогноз был не очень утешительный - дожди после обеда, похолодало прилично... в спешке забыл куртку камуфляжную, хорошо - хоть свитер был)))
На месте шурфа с удовлетворением обнаружили, что над ним поработали без нас кабанчики - видно, червячков искали)
Прозвон ничего не обнаружил. Вскопали отвал - в итоге добрали еще 5 штук чешуек. Место зачистили капитально)))
Двинулись на поиск пустоши - она должна была находиться где-то метров за 300. По пути у Сереги пошел сигнал - на монету. Короткое рытье... и - мать-перемать! россиянский ржавый рупь добыт в глубине леса!)))
Я поржал. А метров через 30 - нашел лосиные мослы. Происхождение рубля нашло свое логичное объяснение - брэки потеряли - либо лесному духу оставили.
Затем - меня напрягли два белых пятна, замаячивших среди елок метров за 100. В лесу всегда напрягают вещи, которых сразу объяснить не можешь. Начали осторожный подход. Оказалось - еще одна кормовая площадка, а белые пятна - мешки с овсом, лежащие на железном ящике)
Была там и беспонтовая засидка - пара поперечных жердей в голом прогале промеж двух елок... аккурат рядом с дорогой.
Мы ломанулись вправо от дороги - и вскоре нашли следы очень свежего копа на бугорке... и массу черепнины на поверхности. Серега был вне себя- опередили, blya! Но - хоть приборы и выдавали массу железных сигналов - никакой попутки не было, да и чужие раскопы явно не говорили о больших находках... стало быть - это не погост, ядра нет... но куда идти дальше? Пошли от дороги налево. Тут пошел дождь - не кислый кстати. Приборы от мокрой травы начало глючить.
И тут прошлый сценарий повторился (вот так и начнешь в мистику верить)))
У меня пошел очень сильный железный сигнал, Серега копнул - опа! подкова))) в очень хорошем сохране. Ну - тут мы поржали)
А дальше - Серега таки нашел, где стоял домик, а вскоре и я обнаружил место второго.
Стало попадаться очень много черепнины. Но что портило дело - там же лежала явно советская проволока и прочая хрень. Наконец попалась первая сопутка - какой-то элемент то-ли заколки, то-ли чесалки или грабелек из бронзы. Значит - мы не ошиблись, и это - как раз средневековое поселение.
Потом отыскалось пряслице. И - дальше тишина, а дождь тем временем усилился. Приборы глючили все больше. Стали держать совет - что делать. Решили - еще полчаса ищем - и обратно. И тут - оно опять сработало. Сигнал был не очень сильный, но характерный. Рыли осторожно, сигнал гулял - то-ли объект был маленький, то-ли он переворачивался при рытье... И вот - есть сигнал с отвала! мажем руки, осторожно перебираем глину... йессс! чешуйка, уделка! это - удача несомненно. Но - тут массовости не будет. Это - очевидная потряшка. Но - радость нас распирает. Есть ей еще одно объяснение - уделку с таким рисунком (цветочек какой-то) мы еще не видели, даже в интернете... так что - предстоит идентификация.
Мы еще покопались вокруг минут 40 - отыскали два креста. Один - так называемый пропеллер - относительно большой крестик, перекрученный на концах (отсюда и название - пропеллер), конец был отломан - но мы его тоже нашли. Второй - простой прямой крест с отломанным ушком. Ценности они никакой не представляют в деньгах - но для коллекции интересны.
Хотел я было все сфоткать - и тут обнаружилось, что флэшка-то - осталась в ноутбуке)))
Сняли телефоном, зальем на обменник - выложу.
И уже на ход ноги попалась не ценная, но прикольная вещица. Как ильич помер, в 25 году учредили памятный знак для увольняющихся краснопузых - типа - ДМБ неизбежен))) нашелся он без эмали уже, правда, и погнутый с одного края - но все равно прикольно.
А место придется пробить еще раз - но посуху уже.
Vova S 10-06-2012 12:50

Ну "с полем" так сказать. Приборы какие присутствовали?
onemen 10-06-2012 15:38

quote:
veryoldhusky

Спасибо за "трансляцию" матча.
veryoldhusky 11-06-2012 19:29

Прибор - Эксплорер II и Сигнум.
Да пожалуйста)

Только вернулся из Тверской. Эх, хорошо-то как там... комары вот только достают) Коростель орет практически под окном, напротив дома - метрах в 20 - заливается соловей-мерзавец, ну и кукушка накуковала столько - что наверное не осилю)))
Засеяли два поля овсом, еще два поля присмотрели - наверное, горох посадим, чуть попозже. Построили две засидки. Продлил билет.
Пока ходили по полям - выгнали двух лосей. Вообще - зверьков много.
А еще - хорек дорогу перебежал)
За баней нашей метрах в 150 начинается лес. Обратил внимание на какой-то странный провод, идущий по косой как раз по опушке. Пошли посмотреть - очень странная вещь оказалась. Между двух берез, стоящих на расстоянии метров 10 друг от друга, кто-то натянул многожильный алюминиевый провод -на одной березе - в 2 метрах от земли, на другой - на 6 метрах высоты. С какой целью и кто это сделал - непонятно... и мыслей как-то не приходит...
А вчера решили таки копнуть - а как иначе, коли прибор в багажнике лежит? А аккурат напротив соседского дома по преданию местному лежит немчик... Ну - его, конечно, я трогать не собирался - а вот просто посмотреть - что там и как - было интересно)
Первой попалась звездочка от древнего велосипеда, потом - сигнал просто зашкалило на цветнине. Роем, два штыка уже... Опа! банка пивная... хорошо закопали)
И тут - все почти повторилось. Видать - это мой талант такой))) Пошел сигнал сильный - на что-то кованое. Роем, достаю - вот она, очередная подкова!))) рабочая, в сохране хорошем... Прибили над крыльцом.
Да - забыл еще про одну вещь. Повсюду - огромное количество сношающихся бабочек-капустниц, сидят на земле просто кучками... когда проезжаешь - сзади поднимается как-будто вихрь снега)
Вот теперь все пока. Ждем сезона и подросших кабанчиков)

dgek8 13-06-2012 12:06

А,сразу как занялись копательством ноги не ломали ?
А ,то ,у моих знакомых так все совпало...
veryoldhusky 13-06-2012 12:42

ноги не ломал
последний раз ломал большой палец на ноге - в корее в командировке споткнулся о компьютерный шнур)))
dgek8 13-06-2012 20:12

Да дело в том,что некоторые суеверные подозрения есть на счёт этого интересного занятия .
Одни сразу ногу ломали (правда сейчас вроде всё нормально),другой товарищ - как занялся ,через некоторое время вошёл в штопор...до сих пор....в нём.

veryoldhusky 14-06-2012 08:51

главное - все в меру)
на охоте возможностей что-либо сломать побольше будет

Охота глазами участника

Где-то в лесах в эту субботу