Охота глазами участника

Гуси, весна 2012 г. Ода цилиндру с напором 0.25 мм и дроби N3.

hodok3 28-04-2012 23:36

Так сложилось в нашей команде, что гусиная охота основная весной, гусь основной трофей. Всё остальное вторично и приносится в жертву, если дело касается гуся.
Готовились к гусиной охоте в течение года, отстреливали разные патроны, учитывая опыт предыдущих лет и промахи ближе 35 метров. Думали о маскировке ну и манки - стиль работы изменился, хотя концепция осталась прежней. С манками вообще ситуация печальная в команде. Из пяти человек только двое идут дальше, остальные под тем или иным предлогом остались на уровне гильзы и сифона с навыком владения двух звуковых команд на 3-. Хотя конечно нужно признать, что сифоны работают, не смотря на заверения продавцов и вдруг появившихся из не откуда супер-раша гуру что только манок, сделанный по новой технологии может дать результат.
У нас в команде сильно увлёкся манками Димыч и в какой то момент благодаря его усилиям за три недели до охоты мы перешли на PrimosR Shaved и Riceland Custom Calls + ещё ранее приобретённый БГ-1. Но общая картина осталась прежней, основной фон из гильз и сифонов(на ближнем облёте до посадки) они маломощные и в перемешку создают звуковой объём. На дальняк и в близи(при облёте) мы с Димой работаем новыми манками, это более серьёзное воспроизведение звуков с постоянным контактом. Я продолжаю придерживаться мнения что нельзя разговаривать на языке, который никто не знает, который даже гуси разных кланов могут понимать чуть по разному как минимум. Также мы не можем воспроизводить всю гамму звуков гусей , мы стараемся воспроизводить то что слышим не задумываясь на сколько сложен звук птицы с которой мы пытаемся говорить на языке, который никто не знает. Но надо признать пару подвигов новые манки совершили.(чуть ниже)
Я хочу подчеркнуть мы не супер стендовые стрелки, мы не супер <манильщики>, мы есть самые заурядные охотники на гуся которые стараются что то менять к лучшему, в меру возможного. Мы просто тактики, приняв один раз рабочий тактический приём, или стандарт мы придерживаемся его. Есть положения, которые мы не меняем или заранее определившись с каким то решением, чётко выполняем его все! и поменять его можем только после общего решения.
Строго придерживались :
N1 - Маскировка однообразная , два варианта наш <газон> и американский скрадок.
N2 - Дима с Тёмой изготовили манки на белолобика, нового типа для каждого члена бригады. Мы с Димой экстренно освоили новые манки. Фалки меня разочаровали, скинул.
N3 - После неудачной попытки создать аналог патрона BlackCloud от Federal и в преддверии сезона я принял решение на основании испытаний, что все выходим с дробью N3 и цилиндром с напором 0.25 мм. Решение принимал единолично, ответственность брал на себя.
N4 - Провели несколько групповых тренировок с манками и с записью на видео для анализа.
N5 - Тренировка на стенде.

click for enlarge 1632 X 1224 433,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 390,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 433,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 761,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 783,5 Kb picture

hodok3 28-04-2012 23:45

Погода начала апреля нас удручала, выезды в Рязань отменялись один за другим. Во второй части Апреля в планах был тур по трём областям. Новые друзья приглашали поохотиться в Нижегородскую.
Выехали за сутки но по пути в Нижегородскую звонок изменил все планы, нас не могли принять, пришлось менять маршрут. На самом севере Ивановской только во втором районе нам дали путёвки на сезон и с богом отправили в поля. Гуся нашли, не сразу, но нашли. Выходить собирались в центр поля, понимая, что зенитчики будут по периметру. Всё в принципе так и вышло, с темна и до обеда шло противостояние с местной <ПВО>. С первого налёта выбили 5 штук в четыре ствола, начало было отличным. Цилиндр с напором 0.25 мм и дробь N3 на дистанциях от 15 метров до 25-30 метров работали на ура. Макс сделал первый свой дуплет по гусю, правда без команды, но это Макс его понимать не надо его мы принимаем таким какой он есть, так пнули чуток после охоты для дисциплины. Адреналин зашкаливал, стрельба пошла как надо, общее настроение поддерживала удачная работа манками. Гусям давали делать несколько заходов до момента, когда совсем рассвело и зенитчики просто стали видеть кружащего гуся и начался гусиный <варминт>. Зенитчики располагались с четырёх сторон, один с юным пвошником(воспитывает новое поколение, передаёт науку как деды охотились) вообще подошёл и лёг на скошенной стерне с тыла, при чём оба в чёрных куртках(для маскировки наверное). В общем, мы понимали, на что шли изначально и просто работали. Вот здесь и произошло первое чудо, работа основных манков Riceland Custom Calls + PrimosR Shaved(в меньшей степени) на фоне сифонов создающих гомон. После обстрела гусей за нашей спиной работа новых манков не давала гусю уйти и он садился к присаде не смотря на канонаду. Уже по светлому одного такого одиночку я стрельнул на 45 метров, ниже уже они не опускались. Как итог до обеда мы взяли 12 белолобиков из них только два молодых, хотя могли взять на много больше. Все были довольны, всё получилось, всё работает, мы показали себе(а это главное) что можем делать это красиво, именно красиво или спортивно. Как то на тренировке с манками Макс бросил фразу после моего предложения обязательно взять дробь N 0(всяко может быть), что это не интересно. Открытие прошло именно красиво и спортивно. Дальше была фотосесия , эмоции ну и вынос мат части.
click for enlarge 1632 X 1224 575,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 824,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 745,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 630,2 Kb picture
hodok3 28-04-2012 23:55

Оружие и патроны: Беретта ЕС 100 - главпатрон и чуток самокрута 40 гр N 3; Бекас авто главпатрон 40 гр N 3; Рем 870 Вольф 40 гр N 3; ИЖ 27 самокрут 35 гр N 3. В принципе как старший брал на себя ответственность за 0.25 и дробь номер 3, только на основании испытаний патронов разной сборки, так как были проблемы в 2010 году именно на дистанциях ближе 30 метров. Полу чок вкручивали по светлому, хотя не пригодился.
Фото:
1. Макс (в миру Максим Эдуардович).
2. Артём(он же Тёма).
3. Дмитрий (он же просто Димыч).
4. Это я.
click for enlarge 1632 X 1224 525,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 607,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 619,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 773,6 Kb picture
hodok3 29-04-2012 12:00

Открылись и сразу уехали в Ярославскую, искать счастье. Макс вернулся в Москву. Было ещё три выхода на поля, хотя гусь был настёган и пуглив, да и мало его было. В первый день в тумане проспали пару гуменников и одного белолобика, стреляли по садившейся паре, но мимо. После манки совершили второе чудо. Пролетевшая на кислороде стая, в сторону Рыбинки, вдруг на дистанции 1.5 км два гуся вываливаются и на скорости виражами начинают облёт с криками опасности. На третьем кругу нервы не выдержали и начали стрелять, гусь вертикально вверх, но на высоте 45 метров всё закончилось. Это оказался белолобик(матрос), самый старый гусь из всех стариков. Действо было захватывающее, да и раньше поворачивали стаи, но этот момент был зачётный, было о чём поговорить .
Второй выход дал шанс потягаться с другими гусятниками, в 2010 году мы с ними на этом поле уже встречались и тоже кровь попили. В 300 метрах от нас в шалаше сидели троя а рядом стояла <стая>. Манком они работали только клик. Вот здесь мы вынесли конкурентов в чистую, все гуси предпочитали <стаю>, которая не просто обозначала себя, но и приглашала в гости на чаёк. Ребята не выдержали и прислали засланца посмотреть, как это можно маскироваться на грязи. Налётов было три или четыре на максималке, мы спали, нет, моргали с промежутком в три минуты, Дима взял одного.
Четвёртый выход был актом отчаянья, волна ушла, жара, лужи высохли. Результат: ноль налётов.
Поохотились, поели плов из гуся, печёнку, сердце и желудки гусиные, в меру виски, отдохнули как две Турции.
Весна 2012 года удалась.

click for enlarge 1632 X 1224 886,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 713,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 525,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 654,7 Kb picture
hodok3 29-04-2012 12:12

Итоги:
1. За четыре утра добыто 14 белолобиков.
2. Манки: PrimosR Shaved - оценка пока на твёрдую 3, хотя может я просто его не успел освоить, но звук не очень(субъективное мнение). Riceland Custom Calls - оценка 5, но не все звуки успел освоить. Надо чего по дороже попробовать, такая у меня мысль есть.
3. Цилиндр с напором 0.25 мм и дробь N3(40 гр) отработал при нашей тактике на отлично, рекомендовать не могу ни кому, не знаю вашу выдержку и ваши дистанции стрельбы. Уверен что 35 гр будет уверенно работать при нашей тактике. Подозреваю, что дробь N4 будет уверенно ложить до 30 метров. Поиск патрона впереди, будем искать аналог патрона BlackCloud от Federal. Отстреляли на 25 метров цилиндр с напором 0.25 мм и дробь N3(40 гр), осыпь как чёком 1.0 мм на 35 метров. Жаль не сфотографировал.
4. Скрадки нужно брать с не промокаемым дном.
5. Ложились под углом 90 градусов к стае, не очень понравилось, облёт не всегда видно.
6. Стоял на тяге, на 25 метров подошли три лосёнка, полюбовались на меня минут 10 да шуганул их, что бы боялись двуногих. Хороший знак.
7. Делал разведку болота, встретил глухаря, ну совсем рядом. Через минут 40 ещё одного поднял в чаще. Хороший знак.
8. За всю охоту на гуся израсходовал 34 патрона(сам удивился), 20 шт. - N3 - главпатрон 40 гр., 13 шт. - N3 - самокрут 40 гр., 1 шт.- N2 - самокрут 40 гр.
9. Думаю о новом ружье, стреляю быстро, гуси ещё в зоне досягаемости а патронов нет, я не жадный но...
10. Жаль не получился тест по гусю моей Бенелли Монтефельтро 20х76, пускай ждёт до следующей весны.

click for enlarge 1632 X 1224 682,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 573,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 450,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 347,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 418,6 Kb picture

hodok3 29-04-2012 12:13

Быт гусятника, лагерь и обработка трофея.
А вокруг жизнь бьёт ключём, весна вступила в свои права.

click for enlarge 1632 X 1224 492,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 327,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 591,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 434,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 511,6 Kb picture

hodok3 29-04-2012 12:26

Раневая баллистика при использовании цилиндра с напором 0.25 мм и дроби N3.
1. Все гуси имеют поражения крыльев.
2. Почти все гуси имеют поражения шеи или головы.
3. Попадания в спину это добор, 2 гусика достреливали.
4. Попадания в корпус не многочисленны, что может говорить, что центом осыпи не накрыли. Хотя половина была взята на дистанции от 15 до 25 метров.
5. В принципе несколько гусей были живы, но двигаться не могли. Убегал один, но Макс его добрал.
6. Подранков(кроме одного бегуна) не было, что радует.
7. При разделке потроха практически все в котёл, только одна печень была разбита.
8. Дробины что находили при разделке, часто выглядели как квадратики.

Все фото последовательно идут со стороны груди и спины.
click for enlarge 1632 X 1224 426,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 428,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 406,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 447,9 Kb picture

hodok3 29-04-2012 12:30

Ещё фото.
click for enlarge 1632 X 1224 371,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 438,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 417,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 440,4 Kb picture
hodok3 29-04-2012 12:48

Как то так у нас получилось в этом году. Может ребята добавят что, может что забыл, вспомню, допишу.
Всех с полем и не болеть.
Oxigen33 29-04-2012 18:26

Красавцы! Отчет на 5+
gluharev 29-04-2012 20:46

+5000000
Мы тоже с прошлой весны перешли на 3 и 2 безконтйнерную
babay31 30-04-2012 01:27

Маладца!!!
сахалин2 30-04-2012 01:51

Супер!
С Полем!
GDF 30-04-2012 02:08

Красавцы ! С полем! По поводу номера дроби и такой сверловки,очень правильное решение,если стрелять недалеко и пока не очень большой стрелковый опыт,то лучше не придумаешь,это оптимальная комбинация.По корпусу и на далеко тройка не очень,и такая сверловка тоже скоростенки особо не дает,но если на ближней и средней,то вариант очень хороший,мелкой дроби много,осыпь пошире чем у гусиных сужений,по крыльям или башке -шее попасть шансов больше чем крупной дробью.Так же молодцы что не ленитесь находить места где можно вдоволь троечкой пострелять.Советую взять машинку и потренироваться пострелять именно из лежачих скрадков,очень специфический навык.ну и стенд конечно же рулит.
Ded Mazay 30-04-2012 10:02

С Полем! Молодцы!
И птица обработана очень правильно ,ощипана и опалёна,а не сордана со щкурой!
А пупки где?
hodok3 30-04-2012 11:56

quote:
если стрелять недалеко

+100. Я бы сказал тактика другая.
quote:
и пока не очень большой стрелковый опыт

Извеняюсь, уважаемый GDF, стрелкового опыта хватает, лет так около далеко за 30 стреляю. Если Вы имели в виду стенд, то поверьте, знаю много охотников которые ни разу небыли на стенде и при этом... Стенд не панацея.
quote:
и потренироваться пострелять именно из лежачих скрадков

Да что за проблему все придумали, нет проблем в стрельбе сидя для меня в частности и в бригаде никто не жаловался. Может для стендовиков это проблема не знаю.
quote:
правильное решение,если стрелять недалеко

Тоже так думал до охоты, но оказалось что из всех гусей только один бегал, остальные или на повал или ещё живы но уже не могли двигаться(думаю скорость). Два гуся на 45(думаю 50) метров на повал без добивания. Правда, для статистики маловато примеров.
quote:
ну и стенд конечно же рулит

Стрелять надо факт, но стенд это не охота. Димыч очень хорошо начал стрелять сразу, бильардист понимаешь. Настроен на сезон был сурьёзно, я ему сразу сказал "стенд не охота", понимание пришло позже. Игорь Михайлович думаю на стенде ни разу не попал бы, а на охоте стреляет из под собаки как терминатор. Я начинал давно в Кузьминках у Коньшина и сразу в поле с собакой и Квятковским Игорь Михайловичем, просто не сравнимые практики. Субъективное мнение автора.
GDF 30-04-2012 12:49

То что стенд не охота это понятно, я писал про стенд и охоту. Одного стенда чтобы отлично стрелять на охоте не хватит. Про опыт ,стрелять 1000 или 25000 в год не совсем одно и тоже. Так же как и на охоте кто то стреляет 200 в год а кто 5000. И годы тут не самый лучший критерий опыта, хотя и не последний, не все на стрел решает.
Есть у меня один товарищ, иногда охотимся вместе, он стреляет гусей не хуже активных охотников постоянно торчащих на стенде(сам он там бывает раз два в году. Но если мы стреляем в год по 10-20 гусей( очень редко больше) он редко меньше 100( иногда и под 200). Любит он эту охоту и ездит всю весну от юга до северов , и в силу должности в места очень хорошие ездит.

И то что бильардист с ходу будет лучше стрелять чем штангист тоже понятно.
Не сколько не собираюсь как то принизить Ваши способности. То что стрельба гуся чоки и патроны не самая важная и сложная часть этой охоты Вы и без меня знаете. Нашли комбинацию для себя , она работает. Вы в нее верите. Кто то может и дробью по крупнее и чоками потуже не менее успешно гусей приземлять. Единого рецепта тут нет, и на стенде кто полными чоками все стреляет а кто то крутит на каждую мишень и оба много попадают, и менять ничего не собираются.

abvgd 30-04-2012 21:23

Хорошо бы троечку на серых и гуменниках проверить...Цилиндр с напором правильное решение на коротке. С газоном ясно, а вот что под голову кладёте, чтобы шея не затекала?
hodok3 30-04-2012 22:18

В этой теме всё обсудили про "Газон".
forummessage/75/912
hodok3 30-04-2012 22:26

quote:
я писал про стенд и охоту

Да понятно что мы говорим об одном и том же и мнения наши не должны совпадать на 100%. Про охоту - в следующем сезоне не факт что так получится, гуси ведут себя по разному из за многих факторов. Я не возьмусь утверждать что в следующем сезоне я не буду стрелять гуся чоком и N1 или N0, жизнь она всё расставит. Надо просто быть готовым.
hodok3 01-05-2012 12:03

quote:
Хорошо бы троечку на серых и гуменниках проверить...

А в чём разница, или перо крепче? В 2010 году на тех же местах использовали п/чок 0.5 и самокрут 40 гр N2 и феттер N1 32 гр и не жаловались.
ДимаК 01-05-2012 03:50

Того гуся, про которого писал Олег, взял на 45-50 метрах. Мог ближе, но первые 2 - промазал. Но я не к этому. В него попала всего 1 дробина (видимо самым краем попал), но она прошла от задницы до головы на вылет. Сначала думал что попал как ювелир в висок., т.к. других кровоподтёков не было, но при разделке открылась вся картина.
Вывод напрашивается сам собой: если белолобого 3-ка с цилиндром шьет насквозь, то даже канадской казарке этого будет достаточно для приземления. Не говоря уже о гуменнике и сером.
Serg1953 01-05-2012 09:59

hodok3.Поздравляю всех с хорошей охотой.Молодцы.Репортаж понравился,да и сработали на отлично. Успехов и удачи в дальнейшем.... С уважением...
abvgd 02-05-2012 12:49

quote:
Вывод напрашивается сам собой: если белолобого 3-ка с цилиндром шьет насквозь, то даже канадской казарке этого будет достаточно для приземления. Не говоря уже о гуменнике и сером.

Так практика самый лучший критерий! Этот пример не очень...стреляли то троечкой под перо? Не отрицаю, что вполне возможно близко серый с гуменником также будет валиться на ура от дроби N 3. Двоечкой неоднократно серого и гуменника добывал, тройкой пока не пробовал... Цилиндр с напором сам в прошлом году пользовал утром на открытие, результат порадовал. Как полуавтоматы снаряжаете патронами, дробь сналала поменьше диаметром, потом покрупнее, либо все несколько патронов тройкой?
onemen 02-05-2012 09:07

C полем!
hodok3 02-05-2012 09:23

quote:
возможно близко серый с гуменником также будет валиться на ура от дроби N 3

А я думаю и от N4 падёт всё смертью храбрых.
quote:
стреляли то троечкой под перо?

"Под перо" - уверен что это легенда или на дальности где скорости уже не хватает. У нас первые выстрелы прямо перед собой в упор, второй третий в бокового и четвёртый пятый в в хост. Это в идеале. На практике всё немного по другому, особенно для каждого индивидуально. Во первых гусь смещается относительно скрадков и допустим мне не критично(я по середине) а крайнему как повезёт. Второе начало стрельбы, я как старший даю команду стрелять(предварительно предупредив голосом), в этом случае у меня при старте есть маленькая фора, по реакции все подключаются по разному. Бывают ситуации когда конкретно стрелок просит первого выстрела, в таком случае он стреляет первый.
hodok3 02-05-2012 09:30

quote:
либо все несколько патронов тройкой?

Все N3.
Вот не получилось стукнуть гуся 20кал(28/30гр N3), жаль в следующем году обязательно стрельну, Бенеля Монтефельтро 20х76 основное моё оружие. Уверен что при нашей тактике отработает на ура.
hodok3 02-05-2012 09:47

quote:
Я не возьмусь утверждать что в следующем сезоне я не буду стрелять гуся чоком и N1 или N0, жизнь она всё расставит.

Моя фраза, так вот, вожу пачку N0 и N00(небыло других в маге) уже несколько лет на гуся, всё не получается пострелять.
Muller56 02-05-2012 11:26

quote:
hodok3

Мои поздравления! Классная охота и грамотно организована и подготовлена. Мне на белолобого в Центральной России не доводилось ещё охотиться, на серого гуся в Казахстане и Алтайской крае мы охотились с профилями и чучелами и использованием самодельных манков - укрытие, это замаскированный окоп на поле среди чучал. Я всегда использовал дробь N2 и 1 и получок, чок (ИЖ-27 и Мц21-12), для короткого выстрела из МЦ21-12 делал самодельный дисперсант и ставил его первыми двумя патронами "на выстрел", но были в практике и случаи битья гуся наглухо (накоротке) и дробью N4.
Ещё раз спасибо на содержательный и красочный отчет! Много полезного можно из него почерпнуть.
С уважением,

------
Muller56<BR>

Трубник 03-05-2012 14:48

Красивый отчет! Молодцы!
Я всегда "ЗА" фундаментального подхода при охоте на гуся.

Подскажите, как долго осваивали riceland customs call? И чем пользовались в освоении (диск? описание в интернете? что конкретно и в какой последовательности?) У меня с низкими звуками сложности, не могу понять как их стабильно извлекать.

Vicbud 03-05-2012 15:30

Присоединяюсь к поздравлениям, очередной раз интересно было почитать ваш отчет, по поводу тройки бесконтейнерной тоже к такому выводу пришли с товарищем, будем в след. сезоне использовать.
hodok3 03-05-2012 16:16

quote:
У меня с низкими звуками сложности

У нас тоже. Освоили это громко сказано, купили за две недели до охоты, но "условно освоили" быстро. В общем в процессе.
hodok3 03-05-2012 16:23

quote:
по поводу тройки бесконтейнерной

Нет, я не писал что использовал N3 без контейнера, Тёма пользовал 35 гр.. Остальные работали только 40 гр. ППК, разница уверен есть, скоро начнём испытания в предверии подготовке к весне 2013 года. Хотя уверен что если поставите себе цель и будете выдержаны в части открытия огня, безконтейнерный самое то.
ДимаК 03-05-2012 20:34

quote:
У меня с низкими звуками сложности, не могу понять как их стабильно извлекать.

А в чём конкретно эта нестабильность выражается? На какой звук срывается?

Gennka 03-05-2012 22:05

Молодцы, ребята! С полем! Рад за вас и супер отчет. Первый раз такой развернутый встречаю, особенно с раневыми попаданиями. Честно признаюсь, мы просто шкурим, пальцы от пера болят.
patron256 04-05-2012 07:36

все отлично. порадовал отчетик.сам сегодня ухожу как прийду тоже отчетик выложу на форум. всех с полем кто отстрелялся. с уважением олег.
Трубник 04-05-2012 09:55

quote:
У меня с низкими звуками сложности, не могу понять как их стабильно извлекать.

А в чём конкретно эта нестабильность выражается? На какой звук срывается?

А там как не дуй, все равно получишь ...й.
Шутка.
Нестабильность выражается в том, что нужный звук получается в идеальной обстановке не с первого раза с выворачиванием рук из локтевых суставов. В скрадке так не получиться.
Понимаю, все должно быть проще, но пока не освоил.
Вот хотел у товарищей поинтересоваться, какими методиками освоения пользовались.

hodok3 04-05-2012 13:58

Отец приезжал, в Виноградово скопление(очень много) гуся на полях. Прямо из двора видно, может вторая волна пришла.
ДимаК 04-05-2012 15:40

quote:
Originally posted by Трубник:

А в чём конкретно эта нестабильность выражается? На какой звук срывается?

А там как не дуй, все равно получишь ...й.
Шутка.
Нестабильность выражается в том, что нужный звук получается в идеальной обстановке не с первого раза с выворачиванием рук из локтевых суставов. В скрадке так не получиться.
Понимаю, все должно быть проще, но пока не освоил.
Вот хотел у товарищей поинтересоваться, какими методиками освоения пользовались.

Вечером попробую описать подробно (с видео-материалами), как низы извлекать. Сейчас аврал на работе.

ДимаК 04-05-2012 21:24

Продолжаем разговор. У меня первым появился БГ-01 Питерской компании. Тренировался по вот этому видео: http://youtu.be/G1BS9CSkEkA их директора. В принципе, он достаточно подробно объясняет как извлекать низкий звук на своём манке. На RCC принцип абсолютно тот же. Только руку, которая идёт продолжение горна манка, нужно сжимать сильнее (уменьшить выходное отверстие), чем когда работаешь на высоких. За счёт этого получаются стабильные низы.
Кстати, на диске Майерса этого нет. Подсмотрел на обучающем по RedBone, да простит меня Натан.
Напиши потом помогло или нет. Удачи!
хамза 06-05-2012 23:05

hodok3 спасибо за содержательный отчёт!!! С полем!!!
Заголовок темы в точку!
drat777 07-05-2012 19:13

А скажите пожалуйста - диаметр сверловки ствола у вас какой?
hodok3 07-05-2012 20:22

quote:
А скажите пожалуйста

У кого конкретно, разное оружие, разный диаметр. У моей Беретты 18.4 мм.
Павел 2607 09-05-2012 17:41

Отличные рассказ! С полем!!!
Вопрос вот какого плана. Какова численность профилей используется вами?
hodok3 09-05-2012 21:45

В первый день около 50-60, в остальные по 25. У нас проблема спорт пласт за зиму по швам разошёлся. Же.а одним словом, они и так были все не целые до этого.
drat777 10-05-2012 09:33

Да, у спорт пласта такая беда присудствует, надо штопать нитками!
ДимаК 12-05-2012 01:23

quote:
Originally posted by drat777:
Да, у спорт пласта такая беда присудствует, надо штопать нитками!

А как он форму держать будет, если весь по кругу штопанный?

nakss+b 12-05-2012 14:18

5+
drat777 13-05-2012 13:42

Есть способ лучше? поделитесь!
Я пробовал клееть ничего не получилось, сейчас подумываю о грин хеде элит))
ДимаК 14-05-2012 10:13

quote:
Originally posted by drat777:
Есть способ лучше? поделитесь!
Я пробовал клееть ничего не получилось, сейчас подумываю о грин хеде элит))

Да я без стёба писал. Они и так у нас уже штопаные все, нет ни одного целого. А в этом сезоне дальше по шву поползли. Вот и думаю, как они будут форму держать.

Женя_центнер 14-05-2012 10:35

Сужение 0,25 хорошо работает с 48-ю граммами дроби,утка осенняя пятеркой бьется на 40+ метров,со стволом 710мм. Так что думаю и гусь тройкой будет биться на 40-45 без проблем
drat777 14-05-2012 13:55

quote:
Да я без стёба писал.

Да я понимаю)))) а если серьезно то вопрос достаточно не рядовой и заслуживающий обсуждения!
Женя_центнер 14-05-2012 14:05

По идеи как-то спаивать надо.
ДимаК 14-05-2012 21:58

quote:
вопрос достаточно не рядовой и заслуживающий обсуждения!

На Ганзе не раз уже этот вопрос поднимался. Кроме шитья, пока, ничего путного так и не придумали.
А они, заразы, всё лопаются и лопаются....
Женя_центнер 20-05-2012 14:36

quote:
Originally posted by hodok3:
В первый день около 50-60, в остальные по 25. У нас проблема спорт пласт за зиму по швам разошёлся. Же.а одним словом, они и так были все не целые до этого.

А вы в каком виде их зиму храните?

Surgut 14 24-05-2012 08:00

Образец отчета. Спасибо. С полем!
thfkfi 24-05-2012 17:46

И охота и отчет впечатляет.Интересно.
hodok3 25-05-2012 08:20

quote:
А вы в каком виде их зиму храните?

В мешках.
quote:
И охота и отчет впечатляет.

Спасибо всем, но на самом деле ни чего особенного не произошло, даже писать нечего, кроме уже сказанного. Просто для себя нашли свой стиль охоты на гуся. Хотя если оглянуться, то окажется что уже многие охотятся так же. Там, у них этот стиль или вид охоты практикуется ещё с периода когда охотились с кремнёвыми ружьями.
click for enlarge 1632 X 1224 334.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 309.0 Kb picture
Женя_центнер 25-05-2012 08:43

[QUOTE]Originally posted by hodok3:
[B]

В смысле смятые или расправленные?

hodok3 25-05-2012 11:59

quote:
В смысле смятые или расправленные?

Смятые в мешках всегда хранились.
Женя_центнер 25-05-2012 12:04

По идеи если хранить расправленные то проблем быть не должно. Спасибо за информацию.
akimoff 29-05-2012 14:46

Класс...
спасибо за отчет...как сам с вами побывал на охоте...

по поводу цилиндра и 3...
сам последнее время стреляю в основном цилиндром, и при стволе 750 мм и патронах с контейнером разницы от чека и получека нифига не заметил - все условности.

hodok3 30-06-2012 10:25

quote:
сам последнее время стреляю в основном цилиндром, и при стволе 750 мм и патронах с контейнером разницы от чека и получека нифига не заметил - все условности.

На самом деле мы там на охоте стреляли по щитам и для наших охот даже той кучности много. Цилиндр 0.25 мм при 710 стволах, патрон 40 гр. N3 в ППК, на 25 метрах, ложит уже хорошего чёка на 35 метров. Возможно в дальнейшем будем уменьшать навеску до 35 гр(за глаза) и возврат к войлоку или био.
ДимаК 23-07-2012 02:22

quote:
Возможно в дальнейшем будем уменьшать навеску до 35 гр(за глаза) и возврат к войлоку или био.

Я там же отстрелял 1 патрон 35 гр. N2 с био-контейнером, осыпь была не такая равномерная, как у 40 гр. N3 в ППК. Осталось попробовать био с N3 и войлок.
Женя_центнер 16-08-2012 16:16

Вы только БИО от главпатрона не берите для самозаряда,лучше те которые в патронах феттер используют,осыпь гораздо лучше чем с главпатроном.
Женя_центнер 16-08-2012 16:22

quote:
Originally posted by ДимаК:

Я там же отстрелял 1 патрон 35 гр. N2 с био-контейнером, осыпь была не такая равномерная, как у 40 гр. N3 в ППК. Осталось попробовать био с N3 и войлок.

Вы только БИО от главпатрона не берите для самозаряда,лучше те которые в патронах феттер используют,осыпь гораздо лучше чем с главпатроном.

ДимаК 17-08-2012 14:30

Интуиция подсказывает, что у войлока осыпь будет всё-таки ровнее.
Djado 28-08-2012 15:10

подпишусь, дома почитаю
dimazyaka 30-08-2012 08:15

Автору, как грится -респект и уважуха.С Полем!По-белому завидую.Красивый и подробный отчёт.Сам этой весной-без трофеев...на пасху охотился(низя-грешник-Боженька покарал),налёты были наверняк,но то понужде,то ружья ещё в чехлах в машине,то уже отнёсли ружья в машину.Короче-не надо судьбу искушать.Потом и тоска какая к "убивству" накатила ,да так ,что больше на охоту этой весной и не поехал-кара небесная какая-то-поделом мне .Сделал выводы.Мой зимой купленный RCC из поликарбоната звучит достойно-понравился многовариантностью звучания.За 2 года хранения свёрнутыми в мешках в неотапливаемом кирпичном гараже лопнул по швам 1 спортпласт из 24шт.Надо думаю рассправить их и в оборудованный подвальчик многоквартирного дома снести на хранение,но там присутствует небольшая влажность и крысапеды-очкую всех нести .Можно ещё попробывать хранить их,думаю, в подвале гаража рассправленными . Гуд лак всем гусятникам со стажем и без .Научимся все правильной охоте, думаю!
ДимаК 13-10-2012 03:02

Тёзке, привет!
Сам в 2011 году не поехал по причине того же праздника и оказался прав! Ребята тоже вернулись без гуся, хотя Hodok3 реально фартовый охотник! Как умудряется, никто до сих пор не знает.

Охота глазами участника

Гуси, весна 2012 г. Ода цилиндру с напором 0.25 мм и дроби N3.