Охота глазами участника

Сезон на зайца открыт

MPk 14-11-2011 12:18

заячья шапка-ушанка - хит сезона!

В субботу открывал сезон на окуня по первому льду. Итог: 90 штук по 80-150г.
Весь день шел снег, выпало пальца на три - четыре. К вечеру перестал, а ночью выяснило и удрил легкий морозец.
В воскресенье втроем решили встать на тропу... войны Выехали на рассвете. В лесу практически идеальные условия. Солнечно, тишина, свежий рыхлый снег.
Я не сильно большой специалист по зайцу, зато друзья угорают по нему конкретно. Тактика проверенная временем. По дороге на авто ищем свежий след, встаем на него и начинаем разбираться. Где кормился, где путал перед лежкой, куда направился залечь.
Угодья неплохие. Смешанный лес. Встречаются низинки, заросший кустами. Несколько лет назад лес покоцало пожаром, встречаются проплешины.
Парни, извините, дальше немногь под алгоголем.
Заяц скакал, кормился. Потом сделали несколько кругов, чтобы выяснить, где он залег.
Первые два оказались маловыроятными, потом - двойные - тртойные следы..
Заяц пересек болотину и начал путать. Обратно по обоим следам с размахом 2-3 метра в след - след.
Женька у нас самый опытный, еще на зпорожцах за ними ездил. Говорит: заяц в дербеня не полезет, разроет где нибудь от сосны снежок и будет на хвое пузо греть. Идти надо осторожно, по траве не шуршать, сучьями не трещат, иначе, не смотри что косой - два уха, два глаза, вспугнешь раньше времени, уйдет на махах по просеке, хрен упреждение нужное сможешь взять...
Вообщем я втал на за входном следе,
Женя на бугорке вдоль болота по краю. Третий пошел по краю. От меня нетров 80.
Так и взяли

Евменович 14-11-2011 13:45

С первым троплением! С первым зайцем!
С полем!
Ходок29 14-11-2011 23:40

А у нас на Вологодчине снегом и не пахнет.Зато заяц белый уже и это плюс.
click for enlarge 1920 X 1440 481,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395,1 Kb picture
Ходок29 14-11-2011 23:44

А это мой косой,месяц назад.
MPk 15-11-2011 18:57

да вроде русак. раскажи, как заохотили!
Ходок29 15-11-2011 20:46

Да нет,самый настоящий беляк,еще не вылинял.В тех местах русаков нет.Вкратце скажу,что водил он собак долго и вышел практически у меня за спиной.

Охота глазами участника

Сезон на зайца открыт