Охота глазами участника

Охота в стране белых аистов

Трубник 07-06-2011 22:47

Отчет об открытии летнего сезона в РБ.
Трубник 07-06-2011 22:50

Думаю, что многие со мной могут согласиться в том, что состояние души любого человека, называющего себя охотником, находится в двух крайних состояниях: <на охоте> или <в подготовке к охоте>. С этой точки зрения подготовка к этой охоте в Белоруссии если и не занимала высшую ступень в рейнинге моих самых ожидаемых охот, то уж точно была в <топ файф>, так как открывала для меня новую, еще не прочитанную книгу охот на копытных с нарезным оружием.
Не буду останавливаться на том, сколько было потрачено времени и денег на карабиноптикукронштейнпатроныпристрелкутирдальномербинокльтреноги и прочтений всей сопутствующей выбору данных вещей информации на различных интернет-форумах, скажу только, то что этот процесс подготовки настолько меня увлек, что я стал опасаться, а что же все таки первично, охота или подготовка ней. Переполнявшие ожидания надо было срочно реализовывать и я с нетерпением ждал 2-го июня, даты, с которой и начнется отсчет моей практики <охоты с нарезным на копытных>.
По понятным причинам (сроки охоты, разрешенные способы в РФитд) насладиться этим процессом было решено в Белоруссии и я с удовольствием составил компанию Антону (HAN) и Алексею (NorthWest), для которых поездка в Нарочь, к Андрею Неманскому была уже не первая.
В хорошей компании время в дороге пролетает незаметно, и в районе 2-х часов местного времени, мы уже обедали в гостеприимном и хлебосольном доме родителей Андрея.
Каждому из нас многому чему приходилось учиться с нуля. Некоторые люди, почему то стесняются этого. Я от этого получаю кайф. Помню своего первого рябчика в 13лет, глухаря, гуся, щуку. Это уже потом радость добычи несколько тускнеет, но все первое врезается в память. Так было и в этот раз, когда я, стараясь не пропустить ни слова, слушал о порядке проведении охот и охотничьих воспоминаниях по охоте на копытных своих товарищей.
С удовольствием поймал себя на мысли, что волнуюсь. Это хорошо. Давно этого не было на охоте. Пытаюсь понять причину- не нахожу. Вроде все в порядке, технически готов. Есть только предположение, что оптика слабовата для дальних выстрелов (1,5-5х20 льюпольд VX-3 - не совсем для охоты с подхода) и по существующему общественному мнению карабин не мега точный (Binelli Argo 30-06), но вроде, в тире все получалось. Посмотрим, как будет на охоте., в любом случае, решаю для себя стрелять далее 150м только в крайнем случае.
Алексей и Антон будут охотиться в парке, я в ЛОХе (лесное охотничье хозяйство)- там побольше косули и кабан тоже есть.
Пока едем с охотоведом и егерем в угодья, знакомимся и получаю первую информацию: зверь есть (ёсть, как говорят там), но косули стало значительно меньше, чем год назад из-за двух подряд суровых зим. Далее следуют несколько повторяющихся рассказов о том, как мажут приезжие охотники с 70-80м и как местные стреляют на 300м. Говорю им, что более 150м стрелять не буду. Мне показалось, что их это немного расстроило.
Предполагалось, что я буду ходить с егерем Павлом. Он очень старался, но сразу предупредил, что работает около 2-х месяцев и : <еще есть куда расти>. На помочь подключили бывшего егеря, который работает лесником- Марьяна - человек, который пользуется заслуженным уважением и других егерей и местных охотников.
Вышли на поля за косулей около 19-00 местного. Про себя отмечаю и удивляюсь, как отличается флора от нашей среднероссийской: высокие травы, клевер по колено, незнакомые растения. Идем по полям (или скорее полянам) метров 200-300 в диаметре, соединенных узкой перемычкой. Косулю не наблюдаем. На последнем поле по центру- заброшенная деревня, остался один дом. От него в 150м - участок с посаженной картошкой, метров 50х100 по площади- <особо охраняемый объект> бывшего егеря Марьяна. Однако замечаем с краю участвка свежие кабаньи порои и делаем вывод, кто если не помешать кабанам, <особо охраняемого объекта> скоро не будет. Тут же звонок от Марьяна, сообщает, что на другом поле видит стадо кабанов 7 штук и тявкает козёл. Кабаны кормятся и быстро перемещаются, просит приехать побыстрее. Бегом бежим в машину и едем к нему.
Марьян стоит на бугре за деревней Пешковицы. С бугра открывается вид на поле, дальняя сторона которого ограничена лесом за которым начинается пойма ручья, слева поля - мелкие сосенки, переходящие в лес, справа, где то метрах в 800-х дорога. На поле - три островка деревьев радиусом метров в 30-40, до ближайших 200 и 240м., до дальней стороны поля 500-550м. Чуть справа на краю поля болотинка, где лес переходит в кустарник и сосняк. Этот участок вдается в дальнюю сторону поля метров на 100 относительно общей границы (см схему). Поле покрыто клевером, высотой, примерно, 30-50см.

click for enlarge 1093 X 677 453,2 Kb picture

Пока подходили к Марьяну- на поле никого не оказалось. С его слов, кабанов мог напугать козел своим тявканьем. Солнышко уже было за горизонтом. Решили посидеть на бугре, <побиноклевать>. Минут через 15-ть с правой стороны поля, показалась одиночная спина кабана. Так как более никого не было видно, решаем подходить, в надежде, что это секачь. Сумерки стремительно сгущались и запас времени для выстрела таял на глазах.
Подходим вдоль противоположной стороны поля против ветра. Осторожно выглядываем справа от куста. Тишина полная- слышно только гул (писком это не назовешь) комаров. Сумерки уже глубокие. Обнаруживаем кабана. Из клевера торчит 10-15см холки. Дальномер показывает 120м. Ставим треногу, жду когда он <откроется>. Подсветка, всё таки, великая вещь. Кабан, видимо, выходит на бугорок и уже могу стрелять- цель вижу четко. Говорю об этом егерю, снимаю карабин с предохранителя, еще секунда:. и он меня останавливает. Он услышал шорох в траве и возню. Это указывает на то, что это свинья с поросятами, стрелять которых, естественно, категорически запрещено. Прислушивается все втроём и скоро отчетливо слышим поросячий визг-писк. Тихонечко снимаемся и уходим прежним путем.
Подвожу итоги вечера: вроде бы и зверя не взял, но это был первый подход на дистанцию уверенного выстрела. Зверь был спокоен, мы его не стронули и эти обстоятельства меня радовали. Я в глубоких сумерках из, далеко не ночного прицела, целился по зверю и был уверен в выстреле. Это меня тоже радовало. Немного смущало то, что за полную зорьку видели только одного зверя и тот оказался не <под отстрелом>.
Короткий сон 1,5-2,0 часа и мы снова в полях. Проходим по полям, где вчера искали косулю. Видим ночные следы крупного одиночного кабана. На одной из перемычек мимо нас пробегает косуля-козлик. Или шёл по своим делам или кто- то спугнул. Увидел нас, тормознул на секунду и сорвался дальше. Стрелять возможности не было- далековато и очень уж стремительно он скрылся. Вышли на поле с Мирьяновской картошкой. Видим свежие порои, примерно метра 4х4 картошки точно не будет. Находим следы, по крайней мере 4-х кабанов. Очень большая вероятность, что ночью они опять будут здесь.
Едем на поле, где видели свинью. С бугра на фоне зелени отчетливо видим косулю. Ну вот оно- счастье- вчерашний козел стоит и кормиться. На поле легкий туман, дистанция 250м, решаем подходить слева по оврагу, по прикидкам, при таком раскладе от сосенок до козла будет не далее 100м. Начали движение, но что-то меня смущало. Через минуту понял что- я не разглядел рогов, то есть я четко не видел их, не срисовал в память. Торможу егеря, пристально вглядываемся. Рогов не видим. Мне почему то очень хотелось, чтобы у косули были рога, но я их с бугра не видел. Начал подход. Косуля тоже медленно перемещалась к сосняку. Подхожу метров на 80-т, теперь точно вижу, что коза, к тому же брюхатая. Эх, черт! Везет мне на этой охоте, как сказал егерь на <диких особей женского полу>. Но есть в косули что- то изящное и грациозное. Понаблюдав за ней минут 10 вышел своим следом с поля.
Приехал на базу- порадовался за товарищей, которые взяли по кабанчику. Главное, что меня поразило, что они видели много зверя. Антон меньше, но у него была другая цель- крупняк, а Алексей видел ну очень много кабана. Понимая, что в ЛОХе кабана не будет как в парке, надо было придумать план, так как на случайности полагаться не хотелось.
План был такой: ждем на вчерашнем поле выхода первого отряда кабанчиков, которых видел Марьян, возможно, выйдет козлик, который тявкал вечером. Если будет пусто, едем на его картошку и караулим кабанов с фарой.
План придал некоторую уверенность и определил последовательность действий.
Часов с 6-ти вечера дежурно проехались и прошлись по нескольким полям за косулей- пусто. Приехали на поле. Еще рановато- солнцу до горизонта еще <корпусов десять>. Заняли удобную позицию на бугре и отдали себя на растерзание комарам.
Как долго идет время, когда чего-то ждешь. Прошло минут 40, солнышко скрылось за лесом. Ну, если что- то произойдет, то в ближайшие полчаса. Прошу ровно минут 10 после захода солнца, как из низинки уверенным шагом вышел кабан. Его я за 600м увидел невооруженным взглядом. Кабан показался мне огромным, клевер едва доходил ему до брюха. В бинокль было хорошо видно его уши, корпус. Помня о вчерашнем, ждал, смотрел в проплешинах поля поросят, но не видел. Кабан проследовал левее вдоль поля и скрылся за островком.
Что делать? Подходить? Но уж очень он перемещается быстро по полю. Надо подождать, чтобы встал на кормёжку. 3-я зорька и сегодня ждал результата как никогда. Еще через 10 минут показался вчерашние кабаны- вышли там же, где и первый. Они никуда не собирались уходить из этого закутка и спокойно кормились. Еще через пять минут к ним подошел и первый крупный кабан.
Вот теперь время терять нельзя. Мин 30 в запасе есть, кабаны вроде стоят, кормятся. Проходим первый островок, второй, время от времени просматривая в бинокль поле- вдруг сместились. В той низине вы их не видим из-за рельефа.

click for enlarge 1093 X 677 458,2 Kb picture


Вплотную подбираемся к закутку. Если кабаны еще на поле, то до сих менее 100м. Идем вплотную к лесу, я на шаг правее Павла. И тут из-за куста медленно в сторону поля выходят кабаны, по крайней мере два. До них- метров 40-50. Павел, видимо засмотрелся под ноги и, не увидев их, продолжает движение. Я в ужасе понимаю, что сейчас они нас раскусят. Стрелять не могу, так как между нами аккурат по середине куст, который отлично и просматривается и не прячет нас от кабанов, но который может отклонить траекторию пули. Кабаны среагировали на движение, развернулись и рысью пошли в сторону ручья. Чем могу дотягиваюсь до Павла. Оба стоим- не дышим. Ёлы - палы, столько усилий, надежд и ожиданий и, по глупому, вспугнули. Минут через пять- семь, пошептались, пришли к выводу, что вроде, далеко уйти не могли, пуганули не критически, кабан еще не наелся, топота и прочих признаков бегства не было.
Не дыша, с вытаращенными от напряжения глазами проходим еще метров 10 доходим до того злаполучного куста. Я чуть дальне на поле, Павел на шаг ближе к лесу. В это время кабаны медленно выходят боком к нам правее, показываясь из-за угла леса. Вот он- момент истины. Понимаю, что на такой дистанции (позже оказалось 70м) сделать шаг Павлу и поставить треногу- это почти наверняка спугнуть кабанов. Он протягивает мне треногу, крайний кабан останавливается боком. Цель вижу хорошо, решаю стрелять с рук. Кладу перекрестье чуть за лопатку, выдох. Выстрел. Стадо кабанов, в том числе и в того, которого целился, срываються и убегают в кусты, до которых- то всего было метров 15. Я подхожу к месту, где стоял кабан с надеждой - в выстреле я был уверен, по опыту загонных охот знаю, что если не попал в крупную кость даже с разбитым сердцем кабан уходит далеко. Посмотрев на Павле, уверенность моя стала улетучиваться. <Промах> - констатировал Павел. Как!!! Я не мог промазать, когда туша кабана занимала треть поле оптики. В выстреле я был уверен.
- <Промах, точно. Я в бинокль не видел попадания и после выстрела он не дернулся, а побежал как здоровый. Ну, может, чиркнул слегка. Пошли на соседнее поле, там должны тоже кабаны выходить пока не стемнело>- с досадой в голосе продолжал Павел.
- Какое соседнее поле, у кого собаки есть? Надо собак вызывать.
Павел посмотрел на меня скептически, чтож ты, мол, с рук стрелял и треногу не дождался. Весь этот диалог происходит в поисках следов крови, хотя, как мне показалось, кровь искал только я. Уже становилось реально темно, фонари, как полагается были в машине. Чёрт!
Опа, капелька крови на листе. Через полметра - еще одна. Через метр- мощный выброс на куст сухого растения, далее, через метр еще выброс. Всё!!! С такими ранениями долго не живут. В тот момент я был уверен, что кабан лежит в метрах 50 от края поля. Но ТБ прежде всего. Минут через 20 приехал охотовед с Марьяном и с собакой. Заходим в сосняк- для того чтобы идти по следу, собака не нужна. СО стороны правого бока (я стрелял в правый) капельки. С левой - мощные вбросы крови попадают на кусты и стволы деревьев- легкие. Ну а вот и он - кабанчик - трехлетняя свинка, ни разу не поросившаяся- то что заказывал. Опять посмеялись по поводу <диких женщин>.
- Первый, - говорю я не скрывая своей радости.
- Поздравляю - искренне говорит Марьян и жмет руку.
- И у меня тоже первый, - говорит егерь.
- И тебя тоже Поздравляю - искренне говорит Марьян и жмет руку Павлу.

click for enlarge 1767 X 1329 896,7 Kb picture


Предполагаю, что в ней не менее 90кг, так как вдвоем еле- еле протащили волоком, а в машину поднимали втроем. Далее - дело техники.
Попадание- точно куда целился , по факту 1-2см левее (ближе к хвосту) лопатки. Пуля, Norma Vulkan 11,7гр сломала по ребру на входе и выходе, превратив легкие в хлам. Выходное отверстие чуть больше входного. При попадании, передняя часть оболочки разлетелась, осколки попали в край печени, еще осколки обнаружил в выходном отверстии.
Утром по сути я на охоту не поехал- занимались свинкой до трёх ночи.
Вечером планировали охотиться на соседнем участке, теперь уже, приоритеты были в пользу косули. Егерь -Тшейс, (если я правильно понял) по-русски Вячеслав, числился одним из лучших егерей в ЛОХе. Всегда интересно пообщаться с людьми, больными охотой. Именно к этой категории и принадлежал Тшейс, то есть Вячеслав.
Прошли несколько полей, где он вчера видел четыре косули- пусто. Переехали на другое поле. Уже начинаются сумерки. Заметив движение боковым зрением, поворачиваю голову- в метрах 80-ти стоит косуля. Присмотрелись- коза. Жует траву- из-за рта торчал лопух с пол её головы и ритмично вращаясь по кругу, постепенно уменьшался в размерах. Постояв секунд пять-семь, косуля прыгнула в кусты и скрылась из вида. Вот дура!
Идем дальше. Замечаем выход 4-х кабанов на поле впереди. До них- метров 400. Начинаем скрадывание ближе. Подходим- их не видим, зато на другой стороне поля видим кабана- одиночку. В этот момент, слышу как справа из леса метрах в 15-ти начинет работать дизель- РРРРРРР - низкий гортанный звук. Стало как то не по себе. Егерь успокоил, сказал, что это свинья с поросятами и это её естественная реакция. Стало сразу спокойно и мы пошли дальше. Метров через 100 слышим движение в лесу. Мы шли по дороге. В это время три свиньи с поросятами начинают переходить дорогу прямо в 20-ти метрах перед нами. Красивое зрелище. За свиньями как горох с одной обочины на другую посыпались маленькие полосатые поросята, размером с бутылку шампанского и тут же растворились в траве.
Поднимаемся на бугор, с него открывается хороший обзор на поля. Ловлю себя на мысли, что это последний шанс на сегодня, так как уже начинает критически темнеть. Переваливаем на противоположный склон, Вячеслав шепчет- <косуля, стреляй> и начинает ставить треногу. Я успеваю посмотреть в бинокль, вроде бы, видел рожки, но из-за темноты и темного фона за косулей- нечетко.
- дистанция? - спрашиваю я.
- сто двадцать- сто тридцать.
- да не, думаю поболее будет, метров сто пятьдесят.
Я почти готов к выстрелу- ловлю косулю в оптику, что в сумерках заняло пару секунд. За это время косуля еще удалилась метров на пятьдесят. Егерь свистит. Косуля встает как вкопанная. Делаю поправку на дистанцию. Целюсь как то уверенно, без трясучки, ровно в верхнюю линию силуэта над лопаткой. Секунда- выстрел. В оптику замечаю, как мелькнуло светлое брюхо. Отрываю глаз от прицела.
- Не вижу - еле сдерживая эмоции говорю я, имея в виду убегающую по полю косулю.
- Я тоже, - улыбается Вячеслав. - слышал шлепок.
Замеряю дистанцию до куста, за которым должна лежать косуля- дальномер показывает ровно 200м! Ну вот. А собирался дальше 150м не стрелять.
Идем к косуле. Уже не сомневаюсь, что она лежит. Сомневаюсь насчет рожек, уж только скоротечно все произошло, хотя, вроде бы рожки были. Но с этими <дикими особями женского полу> совсем мнительным станешь. Подходим- лежит родимая., вернее, родимый, с хорошими рожками.

click for enlarge 1920 X 1444 898,1 Kb picture

Егерь поздравляет, отсыпая меня комплиментами по поводу выстрела. Приятно, черт возьми. Вот тебе и не очень точный карабин и не очень дальняя оптика. Попадание точно по линии передней ноги на см 12-13 ниже силуэта. Полностью раскрошен один позвонок и основания двух ребер на входе и два на выходе. Выходное чуть выше - видимо пуля чуть отклонилась в теле.
Рожки красивые, очень симметричные с тремя отростками. Эмоции и радость переполняли. По этому поводу достали фляжечку с коньячком и поздравили друг-друга с полем.
А еще выпили за дружбу русского и белорусского народа. Хоть и есть отличия внешние, но почти нет отличий внутренних. Очень близкие по духу люди, отзывчивые и гостеприимные и общение с ними, в частности, в Андреем, еще Андреем (Николаевичем), Николаем Михайловичем, Павлом, Марьяном, Василичем, Тшейсом оставили отдельное неизгладимое впечатление от поездки. Дай Вам Бог всего самого-самого!
И Спасибо Вам большое за охоту!

Чукля Чунь 08-06-2011 08:20

Отличный рассказ.
С полем!

------
Читал и разглядывал с удовольствием,Николай.

igor56 08-06-2011 09:01

С полем! Спасибо за отчёт.
sibir 08-06-2011 10:08

Отличный отчет!
Tryfirst 08-06-2011 10:16

С полем!
onemen 08-06-2011 10:34

С полем! Хороший рассказ.
LMS 08-06-2011 10:41

Отлично! Хороший рассказ.
Рад что у Неманского ничего не изменилось!
Евменович 08-06-2011 13:48

Хороший отчёт. Написано душевно и эмоционально.
СПАСИБО!!!
Сибирский Волк 08-06-2011 14:18

Ух, как душевно!
ЗдОрово рассказал!
Ну и пострелял ничего так;-))
Неманский 08-06-2011 14:58

Много предложений со словами "первый", "впервые".
На самом деле Михаил Охотник (это не фамилия, а состояние души и уровень).
Пытливый ум, внимательный взгляд и острый слух. Сибиряк. И ему все равно, КТО будет первым - кабан, козел, мамонт. Он сделает ВСЕ как надо.
С полем!

Ну, и стрельба... Быстро, точно, уверенно. Холодный профи? Отнюдь. Закостенелый романтик.
Спасибо за компанию!

onemen 08-06-2011 17:00

Живут же люди
sibir 08-06-2011 17:36

quote:
Originally posted by onemen:
Живут же люди

Да уж! Только бензин дорогой )

Сибирский Волк 08-06-2011 18:03

quote:
Originally posted by sibir:

Да уж! Только бензин дорогой )

Так он венесуэльский же;-)))

BGH 08-06-2011 18:42

С полем! Знакомые места, знакомые имена Козлик шикарный.

------
Hunt big or go home.

Karl1 08-06-2011 20:34

С полем! Отличная охота, прикрасный отчёт.
S-REF1 09-06-2011 02:51

Хорошая охота ,хорошие выстрелы.
С душой написано.


Есть только предположение, что оптика слабовата для дальних выстрелов (1,5-5х20 льюпольд VX-3 - не совсем для охоты с подхода) и по существующему общественному мнению карабин не мега точный (Binelli Argo 30-06),

У меня практически такой же комплект третий год ,только калибр 9,3*62 .
Что с Лося -9 с этой оптикой ,что с Бенелли Арго все до 200 м бьется уверенно .
Штук 8 медведей взял бегущих на расстояниях 150-180 м .
Так что для зверовой охоты комплект самое то.

Сибирский Волк 09-06-2011 07:33

quote:
Originally posted by S-REF1:

Штук 8 медведей взял бегущих на расстояниях 150-180 м .
Так что для зверовой охоты комплект самое то.

Ключевое слово - бегущих. Для этой оптики бегущие - самое то;-))!
А по расстоянию - да, до 200-т, далее уже некомфортно стрелять, даже бегущих;-)

Трубник - этот карабин не совсем точный. Наверное, здесь уместно говорить, что он не совсем точный, чтоб суслика стрелять на варминт-турнире на расстояние так... метров за 400-500..-600;-))
Для твоих зверей на такой дистанции - впааалне;-))

Slava_27 09-06-2011 11:27

Миша, с полем... спасибо за отчёт и угощения!
Трубник 09-06-2011 14:10

Сибирский волк:
По точности- я с вами согласен. В данном случае я имел в виду общераспространенное мнение, что Binelli не очень точный карабин, но опять же- смотря для чего. ДЛя себя сделал вывод, что для стандартных задач до 200м его вполне хватает.
urals 09-06-2011 16:06

С полем, отличный рассказ, и похоже, коллега, вы "попали"))
охота в Белоруссии с подхода чертовски затягивает. поздравляю.
BGH 09-06-2011 16:28

quote:
Originally posted by Трубник:

В данном случае я имел в виду общераспространенное мнение, что Binelli не очень точный карабин, но опять же- смотря для чего.


А он ни для чего не точный Просто для такой охоты 3-4 МОА "точности" вполне хватает.

------
Hunt big or go home.

Трубник 09-06-2011 17:38

quote:
Originally posted by urals:
С полем, отличный рассказ, и похоже, коллега, вы "попали"))
охота в Белоруссии с подхода чертовски затягивает. поздравляю.

Спасибо! Именно такую цель и ставил- с подхода.
Уже серьезно задумываюсь над тем, чтобы повторить - затягивает

Чукля Чунь 09-06-2011 18:34

quote:
Цель вижу хорошо, решаю стрелять с рук. Кладу перекрестье чуть за лопатку, выдох. Выстрел...
Заходим в сосняк- для того чтобы идти по следу, собака не нужна. СО стороны правого бока (я стрелял в правый) капельки. С левой - мощные вбросы крови попадают на кусты и стволы деревьев- легкие. Ну а вот и он - кабанчик - трехлетняя свинка...

quote:
Я почти готов к выстрелу- ловлю косулю в оптику, что в сумерках заняло пару секунд. За это время косуля еще удалилась метров на пятьдесят. Егерь свистит. Косуля встает как вкопанная. Делаю поправку на дистанцию. Целюсь как то уверенно, без трясучки, ровно в верхнюю линию силуэта над лопаткой. Секунда- выстрел.

Вам просто необходимо задуматься об одноствольной переломке или "киплауфе".
forummessage/14/814

quote:
Уже серьезно задумываюсь над тем, чтобы повторить - затягивает

Иначе будет "преснятина"...
Пожелаю вам от души удачи в интересных и увлекательных охотах.

Чарли 15-06-2011 16:18

Хорошая поездка, с полем!
Чуствую надо опять в РБ собираться, а то был там 3 дня назад, но проездом.
onemen 15-06-2011 16:51

А мы только вернулись. Очень высокая трава-клевер,и много комарофф
Лэнд Крузер 16-06-2011 04:04

С полем, понравился отчет. Спасибо!
Трубник 16-06-2011 09:58

quote:
Originally posted by onemen:
А мы только вернулись. Очень высокая трава-клевер,и много комарофф

Да, комарики там знатные., как отохотились?

igor56 16-06-2011 10:20

quote:
как отохотились?

Частично см. "Горная охота" (не пойму - зачем туда запихнули)
Самому интересно - на чём охотили кабанов. На клеверах? На картофельных полях? Ибо больше, вроде, не на чем, еще ничего не зреет. Это только у нас еще до сих пор сеют и можно на подборе, в РБ же с с/х - порядок.
Полукарпов 16-06-2011 11:37

С полем. Очень точный отчет, как у отличника! Молодец!
onemen 17-06-2011 12:58

quote:
На клеверах? На картофельных полях?

И там и там было с избытком,на клеверах тяжелее,не видно из за высокой травы.
igor56 17-06-2011 13:28

quote:
на клеверах

У нас так же, основным видом корма в это время, по-видимому, стала травка. У секчика в кишках сплошная зеленая масса, наподобие плотвы, когда она питается зенленью.
onemen 17-06-2011 22:41

quote:
Горная охота" (не пойму - зачем туда запихнули)

Так ведь "кружок" по интересам,если не в горах,то в РБ.
tokai 30-07-2011 12:03

С полем, отлчный рассказ, как будто сам там побывал, спасибо.

Охота глазами участника

Охота в стране белых аистов