Охота глазами участника

Первый блин комом или как я первый раз манил Лиса.

Тропик 15-02-2011 08:52

Первый блин комом или как я первый раз манил Лиса.
Каждый день сыпет снег, да все к утру подсыпает. Каждый день мертвая пороша. Два раза уже выезжал в пустую. Вчера был ясный день, но так же была мертвая пороша и вот, уже возвращаясь, я заехал в дорожный аппендикс с сидящими на нем двумя деревеньками. Межу деревень вдруг вижу ясные следы на открытых местах. Лис мышковал.

Я тут за день до этого смастерил лисий манок. Но веры ему категорически не было. Тем не менее, на высоком профиле отделенным от обширных некосей жиденькими кустами, остановился, попил чайку. Да и чем черт не шутит, дай, думаю, манок "спытаю". Поманил. Наливаю второй стакан. Оппа. Боковое зрение улавливает изменение пейзажа. Пытаюсь понять. Всматриваюсь. Вижу, метрах в 300 какое-то белое пятно на фоне редких кустов лозняка. Хватаю бинокль - он. Белое пятно оказалось манишкойна груди. Дядюшка Лис, деловито вышел из кустов и внимательно смотрит в мою сторону. Ну и слух однако у этой зверушки. Представляю, насколько далеко он слышит меня идущего на лыжах. Адреналин у меня попер аж из ушей. Лихорадочно начинаю доставать из чехла карабин. Лис тем временем садится - обычная поза, когда ему нужно внимательно с чем-то разобраться на большой дистанции. А надо сказать что дорога, на которой я стою - является границей. Слева от нее охотничьи угодья, справа строго охраняемый заказник. И вот в такой <политической> позиции из-за поворота выезжает машина, всматриваюсь - грузовая продуктовозка-газель. Перевожу взгляд на лиса, тот лежит на брюхе и никуда не сместился. Где стоял, там и лег. И только зная, что это он там, глядя в бинокль можно догадаться, что это Лис. Даже ярко рыжий бочек его как нельзя лучше маскирует его. Мало ли прошлогодних пучков травы в некосях торчит из снега. Заряжаюсь. Вынимаю ключ из замка зажигания, что бы исключить пили-пили при открытии двери. Сползаю на снег, вытягиваю карабин из машины, пытаюсь выцелить зверя. Придорожные кусты сильно мешают. Лис тем временем, чем то встревожен, возможно моим движением. Видеть он меня не видит, но движение замечает отменно. Лис сел, башкой крутит. Слушает. Я вроде нашел прогал в ветках, целюсь в положении с колена. Дистанция 300, падение пули на этой дистанции сантиметров 40, целю в районе головы сидящего лиса. В районе, так как тремор и адреналин мешают уверенно прицелиться. Стреляю. Фонтан он снежного надува, на котором сидел лис. Лис метнулся в лозняк, шарахнулся от него, снова метнулся в лозняк и исчез. После выстрела из-за поворота вылетает уазик. До меня ему метров 400. Убираю карабин в чехол, разрядив по ходу дела. Уазик промчался мимо. Я выползаю на воздух основанием вперед. Поворачиваю голову, всматриваюсь. Лиса нет на месте. И только хотел переместиться , как мозг обработав окружающую меня картинку, опознает лиса, но стоящего рядом, метрах в 100. Видно его недоумение. Наверное сторонний наблюдатель мог наблюдать и мое. Я ломлюсь опять в машину, вынимаю карабин, заряжаюсь, лязгает затвор. Лиса уже нет. Дураков <нэма>. Осматриваю все окрестности и так и в бинокль. Ничего. Проносится еще один автомобиль. Матерюсь - за несколько часов до этого прошла только одна машина, а тут как прорвало. Больше того, забегая вперед скажу, что потом еще минут сорок, пока я не уехал, не было ни одной машины. Проезжаю немного вперед, останавливаюсь, одеваю лыжи и иду к надуву. По следам вижу, что дневал лис удобно устроившись на солнышке, на в ветровой выемке за надувом. Тепло, его не видать, ветра нет. Чудно. Мой манок выманил его на надув, вот он сидел, вот лежал, вот след пули, немного левее прошла она и легла чуток ниже. Уже дома по гуглу замерил дистанцию - 350 метров. Ошибка в 50 метров на такой дистанции - это промах.
click for enlarge 1024 X 768 83,7 Kb picture

По следам вижу как лис метнулся к устам, прошел через них, спрятавшись за надувом выглянул и выбежал на поле, метнулся метров по 20 туда, сюда. Не понимая откуда грозит опасность он, провоцировал противника, но я не выдал себя, я за кустами, за которыми стоял, просто не видел этих плясок. А пока я собирал оружие в машине, он, помня направление, откуда пришел манный звук, решил таки проведать, что же там заяц орет. Подошел, а там я как Винни-Пух вываливаюсь задом вперед и пассажирской части авто. Дальше, опознав таки опасность и ее идентифицировав, Лис уходит галопом в лес. Вот что рассказали следы. Хорошо ушел без выстрела. Возможно, что удастся еще раз подманить. Хотел сегодня, но валит снег. Поеду завтра, проведаю счастливчика.

Тропик 17-02-2011 08:52

Сатисфакшн не состоялся...
Вчера выезжаю на сатисфакшн с Дядюшкой Лисом. Опять сворачиваю с трассы в дорожный аппендикс с двумя деревнями нанизанными на него. Прохожу первую деревню, прохожу ее огороды

и вот он. Белый день, дистанция порядка 450-500 метров. Проезжаю открытое место, спрятавшись за леском включаю заднюю и пячусь. В бинокль вижу - точно - он, мой знакомец. У лиса характерная светлая раскраска, рыжина есть, но все же он выделяется от большинства местных лис. Лис насторожился и потрусил к краю поля дальнему от меня. Я же поехал дальше, проверить еще место - лисы там ходили утром, судя по следам.
Но возвращаюсь назад. За леском бросаю авто на обочине дороги. Бушлат, масхалат, винтовка, лыжи, сидор с термосом и документы. Все вроде. Съезжаю с профиля и по глубокому снегу очень медленно бреду на кромку лесного мыска. Быстрее идти - просто взмокнуть. А мокрому сидеть на ветру в сугробе - не комильфо. Добрел, окопался. Ветер такой удачный, что все сектора обстрела без моего запаха, а вот если хитрый уйдет к огородам и вдоль профиля дороги лесочком меня обойдет, то наткнется на мой запах, возможно он отсечет его от этой тропы Хошимина, что тоже плюс.

Окопавшись, сажусь на лыжи, на которых положил свернутый жилет.Удобно ставлю винтовку, спиной приваливаюсь к деревцу. Это важно. Долго сидеть без опоры спиной - просо тяжело, начинаешь через какое-то время шевелиться и т.п. Затихаю на полчасика, пока все угомонится.

С мыска вижу деревенские крыши. Замеряю дистанцию - порядка двух километров, но деревня вне сектора стрельбы. В бинокль обшарил и место где видел лиса и все окрестности. Заяц из манка "ужо охрип" вереща раз в полчаса. Тишина, ничего - а может я что-то прохлопал ушами.
Периодически слышу снегоходы. Вот недалеко они елозят. Как раз в той стороне в которую ушел Дядюшка. Потом начинается стрельба. Считаю. Раз, два, рев моторов. Пауза Раз, два, три. Тишина, через пару минут рев , опять раз. Постепенно эта вакханалия приближается.По звуку определяю что и дистанция уменьшилась и направления стрельбы меняются. Как я не люблю такую блядскую охоту когда у зверя шансов практически нет. Снег сейчас такой, что на лыжах ходить очень тяжело, нужно здоровье и ТРУД. Но мы ведь ОХОТНИКИ. А в охоте удовольствие и тяжелая пахота связаны неразрывно - в настоящей охоте.
Что-то отвлекся я. Стрельба затихает. Потом снежики загудели у пошли маршем куда-то. Звук заунывный постепенно удаляясь затих окончательно. Возможно уконтропопили Дядюшку. Постепенно обращаю внимание на то, что со всей округи по одной, но с разных направлений потянули вороны в ту сторону где елозили снежики. Вечером, уже по сумеркам, проходя в той стороне на лыжах я поднял штук тридцать ворон. Слишком жирно для Дядюшки, его бы тушку растащили за два часа полностью такой оравой.
Уже смеркается и окно погоды без снега закрылось. Видимо это глаз циклона, начинается опять снег и по прогнозу дня на три. ДЕнь просто пролетел. Интересный момент. Садишься в засидку. А у меня жопа не чугунная, мне нужно куда-то ломиться, идти, действовать. А сидеть в засаде - сложно. Но вдруг, спустя какое-то время, происходит метаморфоза. Ты как-бы проваливаешься в другое течение времени и тебя совершенно не напрягает это, при том нет ощущения что все идет "тааак мееедленно". День проносится момо, уже сумерки. Снимаюсь, выхожу к машине, быстренько укладываюсь, кружку чая и потихоньку вперед. Уже подъезжаю к огородам деревни, до ближайшего дома метров 400 и вдруг слева в сумерках замечаю силуэт лиса . Притормаживаю на обледенелой дороги без фанатизма . Взгляд зафиксирован на силуэте в сумерках. Силуэт, как чеширский кот, начинает растворяться. От кота хоть улыбка осталась. А тут раааз ... и уже ничего. Это в густых сумерках лис развернулся ко мне кормой и резко разорвал дистанцию. Ага, жив Курилка.
Пожалуй, пусть живет. Скоро закроется сезон, но за лисами я еще сгоняю, но не за этим. Умный лис пущай живет и плодится. Их и так люди колбасят почем зря, взяв на себя роль Глобального регулятора. А Главный регулятор -это Природа. Она все сделает как нужно. Не нужно на себя брать ее роль.

Hun73 01-03-2011 18:03

эх, а мне так и не удалось в этом годе... так

------
С уважением

Berez 03-03-2011 14:42

Спасибо за рассказ, с удовольствие прочел!

quote:
Как я не люблю такую блядскую охоту когда у зверя шансов практически нет.

Полностью поддерживаю! А еще печально, что управы на таковых нет, так как в основном так охотятся "приближенные".

ujylehfc 04-03-2011 21:21

Отлично поохотились, хоть и без добычи.
Chuck 04-03-2011 22:54

Здорово и так знакомо.
Регулярно выезжаю на койота, ну и между делом постреливаю, когда на оленя охочусь. На манок реагируют моментально и очень активно, иногда аж бегом бегут. Не всегда удачно, но охота азартнейшая. Надеюсь ещё успею хоть разок-другой выбраться, пока снег лежит.
Tolstyk1972 05-03-2011 10:25

Рассказ весьма не дурен, прочел с удовольствием. Вопрос а если можно поподробнее как смастерил и из чего манок, и как настроил?
Если не сложно
Тропик 05-03-2011 17:20

Все просто. Смастерил - не совсем в рукодельном смысле. Сделал манок из сотового телефона с залитым туда криком раненого зайца. Поколупаться пришлось пока удалось выдавить из этой погремушки что то по звуку подходящее.
Поражен слуху лисы. Крайний раз с расстояния 700 метров удалось завернуть лиса в обратную сторону и только резко сгущавшиеся сумерки не позволили его взять. Электронным манком в следующий сезон не планирую пользоваться а вот традиционный обязательно буду пользовать, время для его материализации есть.
Chuck 05-03-2011 17:30

Кстати, сейчас на кабеласе много неплохих манков на распродаже.
Насчет слуха...Kойоты слышат манок на расстоянии более 1 км, думаю, что лисы не хуже.
Тропик 05-03-2011 17:50

А вы какой манок используете?
Chuck 05-03-2011 18:38

Больше всего мне нравятся (и койотам тоже ) крик раненого зайца от этого производителя: www.knightandhale.com
Извините, не могу дать ссылку на кабелас, рабочий комп не пускает. Кстати, мой друг пробовал этот манок на снежном барсе - работало. Думаю по волкy и лисе будет работать также.
Тропик 07-03-2011 14:01

Задумался над нормальным манком. Возможно электронным. Почитал тут пышную полезную тему по электронным манка. Много интересного. Одного не вкурил. Постоянно упоминается применение не иднамиков а сирен в их качестве, мол орут громко. То гусей с 4 километров завернут, то ..
Собственно вопрос, а нафига так громко то? В природе нет таких громких воплей. Короче, в некотором недоумении я.
Серьга1 07-03-2011 14:39

quote:
крик раненого зайца от этого производителя: www.knightandhale.com
Вадим, а какой из них? ( в языках я не силён).Тоже давно хочу манок хороший...Охоту на лис очень люблю,практикуюсь постоянно, но постоянно неудачно...

С уважением, Сергей.

Chuck 07-03-2011 15:43

Вот этот у меня очень хорошо работал
http://www.knightandhale.com/productdetail.aspx?id=328603
Это наверное аналог российского русака. Но желательно иметь несколько разных манков, если охотишься в одной местности, чтобы не привыкали.
Серьга1 10-03-2011 06:30

quote:
Вот этот у меня очень хорошо работал

Вадим, спасибо,буду пробовать.
С уважением.

Вишер 22-03-2011 23:40

Все началось стихийно. Приехал домой, матушка пожаловалась этак , что же вы охотники хреновы, лиса вон уже 9-ю курицу потратила. Охи вздохи, ах какие куры были, как неслись. Я потихоньку закипаю. выпив чаю иду на второй этаж, достаю из чехла винтовку. Проверил батарейки в прицеле-сдохли, пищик куда-то запропал. Тормошу игрушки сына и минут через 10 нахожу заветный пищик напрочь забитый жеваным печеньем. Настроение портится. Бесцельно ворошу всякую всячину в столе со снарягой, проволока в рулоне, закрутки, капсули, мерка. Холщовый мешок поверг меня в замешательство. Дражайшая супруга положила его в стол потому, что не поняла содержимого, что ж посмотрим. Пули 16 калибра от давно проданного иж-58, пыжи того же калибра, коробка капсулей центробой довоенного выпуска, сломаная деревянная прищепка. Что-то толкнулось в голове. разматываю нитку пришепка разваливается пополам. между половинками тонкий кусочек пластика и обрывок тонкого латекса. Ба это же пищик который я так и не испытал. В одном из множества карманов разгрузки выуживаю резиновый напаличник, вырезаю кольцо и натягиваю на нижнюю половинку, вкладываю кусочек пластика накрываю второй половинкой и сматываю нитками.
Дую - тишина, дунул с другой стороны, неа не работает. Унываю. Заходит сосед, каля-маля чем занят? я протягиваю ему девайс из прищепки он дует в маленькую щелку поперек прищепки, слышится негромкий мышиный писк. Во блин куда дунуть надо было.Охотнег блин.
Договариваемся идти на взлобок за деревней, морозец градусов 5-7, солнечно, самое то.
Винтовка , туристический коврик, маскхалат, термос, сошки. Пробившись через лесок на лыжах,-осматриваюсь, ничего и никого, даже синичек.Лыжей окапываюсь, кладу коврик. Ставлю перед собой лыжу, на нее винтовку на сошках. Минут пять отдыхаю, потом начинаю манить подражая мышиному писку.
Не верю в эту затею совсем, наступает какое-то состояние безмыслия, просто тупо сижу и жду.
Мне показалось , что сойка заголосила прямо в ухо, я обернулся и на взлобке среди прошлогодней травы увидел деловито трусящего лисовина.
Лис сделал петлю, поднял голову, прислушиваясь.
Полтора мила без хвоста,до него метров триста пятьдесят, дальномер показывает 367. Мгновение и зверек скинулся в траву, настроение куда-то пропало, смотрю в поле чисто из любопытства. Краем глаза справа из -за леска , где я залег, метрах в 150 выруливает второй рыжий участник фестиваля, выбегает к столбу ЛЭП и подый пренебрежения ко мне смотрит в сторону взлобка.
Вынимаю отогретый палец изо рта, пипка предохранителя отходит назад не издав ни звука. Палец выбирает холостой ход, на мгновение перекресье липерсовского мил -дота замирает под нижней челюстью лисовина. Карабин несильно толкает отдачей 223 Ремингтон в плечо. Лисовин делает кульбит и ложится. Хлопок карабина, выносит вторую лису на проплешину. Зверь озираясь по сторонам проходит на махах в мою сторону метров 150.
Дальний ноль, мелькает мысль, а следующий патрон уже заходит в патронник и затвор поворачивается на упоры. В этот момент я понимаю , что не помню вынос на 200метров с нуля на 185м. Доли секунды сознание метается между 8 и 13 см а силуэт лисицы уже намертво втиснут между крестом и первым милом вниз. На самом деле я даже услышал щелчок бойка по капсюлю, пуля выбивает фонтан снега за лисицей. Сердце проваливается вниз- промах. Зверь ушел.
Поднимаюсь , сазу чувствую , что замерз. Настроение ушло , кое как запихиваю ногу в ремешок. Третий патрон , блеснув медной головкой , скрывается в недрах ствольной коробки. В раздумье тереблю шишечку затвора. Из этого странного струпора меня выводит хлопок СКСа за ручьем, вскидываю винтовку , на мой берег ручья выкатывается заяц, стреляю, заяц делает свечу и проваливает обратно, снова сухо щелкает СКС за ручьем. На рысях бегу на взлобок, просто так , чтоб посмотреть, как и куда ушла пуля.
Лисовин сбитый вторым выстрелом лежит за наметом.
ЕЕЕСС! Радуюсь ка ребенок, подобрав вторую лисицу потихоньку двигаю вниз к пруду. За прудом на зимнике сидит сосед, деловито выстругивая дерню из березового сучка, рядом с ним лежит заяц а на ветке черемухи отдыхает старина СКС.
Chuck 23-03-2011 12:15

2Вишер. Спасибо, душевно написано. Завидно, когда люди не только охотятся красиво, но и могут об этом так же красиво написать.
Тропик 24-03-2011 08:11

мне тоже рассказ понравился. Вишер, спасибо.
Серьга1 24-03-2011 15:56

Классная была охота,молодец,будет что вспомнить во вне сезона...

С уважением.

Вишер 24-03-2011 17:59

Спасибо пацаны, выйду на пенсию буду писать мемуары.

Охота глазами участника

Первый блин комом или как я первый раз манил Лиса.