Охота глазами участника

мистические дуплеты

doctor308 11-01-2011 03:27

Попадались мне как-то в охотничьих журналах описания каверзных выстрелов на охоте,да и на форуме они,возможно,присутствовали,однако считаю что описание оных будет интересно охотничьей братве,и раз уж ночь выдалась бессонной,предлагаю открыть тему о необычных,мистических выстрелах на охоте;уверен,что многим есть о чем рассказать,а посему начну.
Сейчас,навскидку припоминаю 2 интересных дуплета из своей охотничьей практики,хотя есть и другие,если вспомню,напишу.
Первый раз такое случилось году этак в 2000.Поехали мы с товарищем,тоже Сергеем в казацкое село Бирюзяк к нашему другу Николаю,профессиональному рыбаку.Как становится ясно из названия,места там - сплошь озера и северная часть Аграханского залива,заповедные,одним словом,места.Приехали мы к Николаю где-то в обед,конечно,сразу за стол(невозможно по другому в наших краях),пока посидели,поговорили,выпили пару "графинок"домашнего чихирю и на охоту,ясный перец,уже не пошли.Ну,а утром поехали на утрянку на озера,коих в то время здесь было больше,чем суши,да и суша представляет собой систему валов,коими эти озера обвалованы.Это как раз и есть система нижнетерских озер,ныне,к сожалению,почти загубленная.
Ну,приехали на свое заветное место,отстояли отличную утрянку,туман стоял,конец ноября,постреляли и утку,и гуся и вышли перекусить.Разложили на капоте,как водится,по рюмочке на крови выпили,беседуем.Вдруг -га-гак,га-гак :гуси!Вот уже показалась из тумана четверка и прямо на нас.Мы и дергаться не стали:все равно облетят,а они прут,и вот уже прямо над головой.Ружья,конечно,в стороне,но Сергей все же кинулся за своим ИЖ 27 и когда гуси были прямо над нами,успел жахнуть дуплетом.Гуси развернулись на месте и отправились обратно,скрывшись в тумане.Только нолили мы еще по единой,слышим:шлеп!Упал таки!Сергей скрылся в тумане и вернулся с гусем.Но это присказкаюПозавтракав таким образом,на воду мы решили не ходить,к тому же и туман рассеялся,а поскольку суша в Бирюзяке это сплошные заросли камыша,гребенчука и лоховника,постановили походить по фазану,благо его там и сейчас еще в достатке.Походив какое-то время,вышли на старый горельник,зарастающий уже камышом и мелким тамариском,гребенчуком по нашему.В активе уже было несколько петухов и на этом горельнике решили закругляться.Прошли уже где-то половину,как из-под ног прямо у меня поднимается заяц,метров 20 пробежал,я вскидываю ружье - бац!есть.От выстрела практически с этого же места взрывается фазан и летит в том же направлении.Перезарядиться я ,естественно,еще не успел,приложился -бац,и этот готов.Подхожу,а они лежат бок о бок,в полуметре друг от друга.Вот такой мистический дуплет.
Второй случай произошел лет 6 назад.Поехал я с семьей и приехавшим ко мне московским другом на Кривую - речка у нас такая есть километрах в 30 от города,маленькая,метров 5-6 шириной,но с рыбой и места там живописные.Поскольку дело было в октябре,захватил я и ружье,тем более что друг закзал мне куропатку- мушки он вяжет и вот обязательно для очередного мушиного шедевра нужна была куропатка.
Приезжаем на "наше"место,а там уже компания - все друзья:егерь наш Мишаня,мой товарищ Сашка с братом и шашлыки у них уже на подходе:в общем,это мы удачно попали.После шашлыков и прочего кто по грибы пошел,кто рыбалкой занялся(не безрезультатно,кстати )а я взял ружье и пошел побродить - заказ-то надо выполнить.Иду к кустам гребечука,на открытом врядли что-то будет,и вдруг поднимается перепел и тянет на фоне кустов.Перепел в наших краях сейчас редкий гость,поэтому упускать его яне стал.После выстрела от кустов,на фоне которых был бит перепел,поднимается заяц и по часовой стрелке закладывает круг,причем идет в мою сторону.Напустив его в меру,вторым выстрелом кладу косого и начинаю анализировать ситуацию.Осмотрев зайца,вижу,что он действительно косой:правый глаз выбит и тут все стало ясно:стрелял-то яего в левый бок.Стало быть,стреляя по перепелу,я угодил шальной дробиной в глаз зайцу на лежке,а по кругу он пошел,потому что меня видеть не мог,а когда увидел,было уже поздно.Вот такая хреновина.А куропатку я все же добыл на обратном пути:желание друга - закон!
солонгой 14-01-2011 12:01

сидел я както на уток смотрю гуси летят прямо на меня но высоковато я так думаю метров 80 вытряхнул я из своей мц дробовые патроны зачинил картеч а картеч у меня самодельная отстрелялся я по гусям 5раз гуси как шли так и идут не один не дернулся проводил я их глазами за сопку минуты через 3 смотрю гусь из за сопки назад летит немного до меня не долетел и камнем падает пошёл я подобрал этого гуся стал дома разбирать его в груди одна картечина моя
H@SKY 14-01-2011 16:38

quote:
.Приехали мы к Николаю где-то в обед,конечно,сразу за стол(невозможно по другому в наших краях),пока посидели,поговорили,выпили пару "графинок"домашнего чихирю и на охоту,ясный перец,уже не пошли.Ну,а утром

А как же вечерняя зорька?... У меня тесть, Царствие ему небесное,любил повторять:"Сань,просто ПОПАДАТЬ надо! " Тут я с ним согласен,а мистика..,
ну не знаю .

doctor308 17-01-2011 12:31

ну какая вечерняя зорька после застолий?технику безопасности никто не отменял
Кот 22 27-01-2011 01:07

quote:
технику безопасности никто не отменял

+100

Охота глазами участника

мистические дуплеты