Охота глазами участника

В горах Шотландии

A1shooter 27-08-2010 02:10

В горах Шотландии
Произошло это в прошлую осень, в начале октября.
Охота проходила в течении 6 дней, нас было трое и брошеный жребий указал того кто будет стрелять первым. Мне повезло... Наш третий сталкер должен был обьявиться в середине недели, так как забукировал всего одного рогача. У нас с Алдо лицензи были безлимитными. Погода не предвещала ничего хорошо: и поместье, где мы должны были коротать длинные пертширские вечера, встретило нас классическим шотландским еб.....цом.
Как и пологается, за день до этого, мы все проверели свои ружья на 100 и 200 метровых дистанциях (это одно из обязательных условий охоты). Необходимо сделать 3 выстрела в 4 инчевый круг (около 10 см) - на 100 метрах. Стрелять можно лежа, стоя, с упора и на вскидку, как угодно... но пока ты не попадешь тремя последовательными выстрелами в круг, можно никуда не спешить...
Для этой охоты я выбрал .270 калибр -RWS, 150 гранн. Обычно использую для оленей 6мм br, Nosler Ballistic Tip, который я сам и снаряжаю - безошибочно выполняет свою работу почти на всех оленях в Британии. Я хорошо знаю баллистику своего патрона. К сожалению вес моих заряженных патронов с 95 гранновыми пулями не позволял мне по шотландским законам использовать эти патроны. Красного оленя стреляют пулями от 100 гранн и выше. Соблюдая так же пределы по энергиям и скоростям.
Я взял трех оленей в течении двух дней. Дистанции стрельбы - 160метров, 182 метра и 280 метров. Я расскажу только о последнем выстреле.
Последний ,в прямом смысле сделал нас, мы скрадывали стадо около 5 часов. Обходя холмы и прячась в горных ручьях. Надо заметить, что погода в тот день была не подарок. Мы застали на вершине, какое-то подобие тумана, переходящего в секуший с порывами ветра снег.
В какой то момент на нашем пути появились три косули, они паслись метрах в 200х и совершенно никуда не спешили. Мы должны были дождаться пока они сами уйдут, в противном случае убегающие в испуге косули поднимут и стадо красных оленей. И тогда все это будет - мартышкин труд. Я с тревогой посматривал на часы, через какой то час с лишним начнет темнеть. Бледный вид, мокрые ноги - отчетливо прорисовывалась перспектива на остаток вечера.
Он стоял и смотрел на нас, большой и величественный даже на таком расстоянии. Вспомнил слова-постулаты Стива-проводника.
-Ты можешь обмануть его глазa, если будешь двигаться оооочень медлено...
-Ты можешь обмануть его слух, если он резко начнет крутить головой - замри, слейся с травой и не дыши...
-Но запомни... Никогда, слышишь, никогда тебе не удасться обмануть его нюх.
За последнее я был спокоен, мы подошли правильно и у него почти совсем не оставалось шансов. Почти совсем... Разве что... Но об этом я старался не думать...
Дальше нельзя, сказал Стив. Я замерил дистанцию, дальномер показал 290 с лишним метров, затем я измерил ветер. Опустив ножки на блазере прополз метров 10 вперед. Ветки неприятно царапали лицо. Я вжимался в землю... Стадо, голов на двадцать продолжало мирно пастись. Подышал немного. Предохранитель. Посмотрел на него внимательно в прицел и полюбавался ег о величественной осанкой в лучах уходящего солнца... Палец медленно потянулся к курку... Поймал правую лопатку в прицел... чуть левее.. поправка на ветер. Выстрел прозвучал неожиданно. Продолжая смотреть в прицел я увидел как он сделал бросок в право... Стадо с шумом снималось и уходило вверх по холму... Теперь они будут бежать не переставая... минут десять... Пока весь адреналин не уйдет из крови... Без него... Задние ноги оленя начали подгибаться и он завалился. Не было этого характерного подпрыгивания в верх, как это обычно бывает когда выстрел приходится по сердцу . Когда я подошел к нему он уже отошел... Сзади медленно подходили о чем то беседуя Стив и Алдо. Я почувствовал усталось и сел рядом с ним... Потрагал его, вдохнул резкий до тошноты запах красного оленя во время гона и понял... что все это реально... Разрядил блазер, и помахал приблежающимся ко мне друзьям...
P.S. Выстрел задел сердце и раздробил лопатку на противоположной стороне.

А вот и главный герой

click for enlarge 576 X 768 116,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 604 94,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 751 174,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 88,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 122,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 178,2 Kb picture
click for enlarge 576 X 768 92,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 247,8 Kb picture

alexxx03 27-08-2010 04:54

Здорово! Поздравляю!

quote:
Originally posted by A1shooter:

пертширские вечера

сразу захотелось пересмотреть Шерлока Холмса

onemen 27-08-2010 12:04

С полем! Красиво.
Бабушкин 27-08-2010 13:18

Очень красиво.
walker41 27-08-2010 20:45

С полем! Аристократично.

quote:
пересмотреть Шерлока Холмса

не ходите по болотам... "в час, когда силы зла властвуют безраздельно"

BGH 27-08-2010 23:02

С полем! Для такого рельефа 280 метров - трудовая охота.

------
Hunt big or go home.

пан Юрик 28-08-2010 06:56

Очень красиво.
С полем. Поздравляю !
A1shooter 28-08-2010 12:01

Большoе спасибо за комментарии :-)
Хотелось бы отметить детали на последней фотографии - где два мужика удрученно смотрят на оленя лежащего у корней елок.
Один из нас Алдо (персонаж с с карабином) не выдержал и сделал выстрел по оленю на очень куротом склоне. Смертельный выстрел (перебил позвоночник) Олень скатывался метров 50...На фото запечатлен момент когда до нас дошло сколько нам придется тащить его наверх (200 с лишним метров). Поэтому у героев этой фотографии не такие веселые лицца :-)
Хыч 29-08-2010 23:55

Спасибо. Красиво написано. Пишите ещё. С Полем.
Чарли 30-08-2010 14:42

С красивой и удачной охотой!

Охота глазами участника

В горах Шотландии