Охота глазами участника

Охота на ките.

kiowa 12-06-2010 14:09

перемещено из Охота


Однажды, на побережье Охотского моря, мне с двумя другими стрелками, случилось быть свидетелями и участниками одной по-настоящему титанической медвежьей охоты.
Когда говоришь о приваде на медведя, то в глубине души предполагаешь, что идеалной привадой может быть лишь совершенно неограниченное количество мяса.
Так вот, у нас было это <неограниченное количество>!
kiowa 12-06-2010 14:10

В маленькой бухточке возле местечка Сиглан на берег моря был выброшен кит.

Должен заметить. Что Охотское море - это не побережье Калифорнии в районе Санта-Барбары; и не Мексиканский залив, где такая лафа встречается сплошь и рядом. Самое первое упоминание о буром медведе Северной Америки (конкретнее - о калифорнийском гризли) связано именно с подобным эпизодом - испанский путешественник в 1602 году обнаружил на побережье залива Монтерей выброшенного кита, которого поедало несколько десятков медведей. Этому эпическому событию посвящена картина, висящая в музее натуральной истории Сьерра Невады.

Временами подобные эпизоды случаются на Аляске; и на Чукотке - там мне самому приходилось наблюдать как семь-восемь мишек в середине лета кормились на выброшенном ките. Медведи были маленькие, а кит - большой, звери прокопали в нём дырки, залезали внутрь, и, обмазанные жиром, были похожи на сегодняшних молодых модниц с торчащими короткими волосами.
Кит, угодивший на берег в бухте Воргобьян был молодым малым полосатиком. <Малым> он назывался сугубо в научном мире, потому что длина его была около 12 метров. Перед тем, как прибиться к суше, он немало поскитался по волнам, поэтому, достигнув её, он изрядно пованивал. Виталий Бобко, наш егерь, привязал его за хвост толстым фалом, чтобы не уплыл. Привада была готова.

kiowa 12-06-2010 14:11

Обойдя кита со всех сторон, я пришёл к выводу, что засидку возле него можно сделать лишь в сотне метров. Прямо над китом поднимался крутой склон, частично ещё покрытый снегом, и оползающий под малейшим движением сапог. В сотне же метров располагалось устье небольшого ручья, на котором, как и положено на Охотском побережье, в летнее время располагалась шайка браконьеров-икропоров. То есть, там присутствовали какие-то поверхностные признаки цивилизации - вырубленные железные бочки, остатки палаточного каркаса и пустая тара для закатывания продукции. Немаловажное значение имело то, что ветер дул сверху вниз по ручью, унося наш запах в море. Впрочем, мне казалось, что близость кита должна была заглушать любые посторонние запахи.

Плохо обстояло дело со звуками. Стоял конец мая. В самом разгаре было снеготаяние, поэтому наш ручей, который в обычное время кулик перепрыгивал, не замочив лапок, с трудом переходился даже в высоких резиновых сапогах. Так как этот поток ещё и тёк по крупнообломочному курумнику, то грохотал он, как курьерский поезд. Кроме того, постоянно шуршало море.

Мы расположились на подушке из прошлогодней травы, расположив на ней захваченные самонадувающиеся коврики и приготовились к длительной вахте. Темнело. Когда сумерки сгустились до уровня ленинградских белых ночей, сверху со склона неожиданно появился крупный медведь. Он деловито вскарабкался на хребет кита и начал, судя по всему, что-то отгрызать от покойника. Тут мне пришло в голову, что мы столкнёмся с одной проблемой. Дело в том, что высота кита составляла около 150 см, охотский прилив должен был закрывать его почти полностью, прежде чем приподнять на волне. Поэтому, если мы сейчас застрелим медведя, он свалится вниз и утонет, а отлив может вынести его в море. Поэтому мы решили выждать более удобного момента. А он всё не наступал. Более того, когда медведь стал уходить с туши, он скрылся за нависающими над берегом кустами и мы потеряли его из виду.

kiowa 12-06-2010 14:12

Стемнело совсем. Возле туши появлялись и исчезали медведи. Они мелькали, как тени в калейдоскопе, но мы уже не могли ни оценить их вероятных габаритов, ни как следует прицелиться. Неожиданно мы поняли, что одна из тёмных клякс, долженствующая обозначать зверя, приближается к нам.

- Что будем делать? - практически в голос спросил меня Виктор, когда медведь оказался на расстоянии метров пятидесяти от нас.
-Ничего. - Выстрел неверный, поэтому будем стрелять только если уж он совсем на нас насядет. Но скорее всего, он пройдёт по берегу, под нами, метрах в двадцати.

Мы намеренно не скрывали голосов, поэтому медведь приостановился. В бинокль было понятно, что это - крупный зверь, с мощным плечевым поясом и широкими лапами. Он покачивал головой из стороны в сторону, как задумчивый аксакал над пиалой чая. Наконец он снова двинулся вперёд.

Теперь уже сквозь грохот ручья и плеск морских волн было слышно, как стучит галька под его когтями. Бурый медведь может быть абсолютно бесшумным зверем, но не тогда, когда он чувствует себя в полной безопасности. Кроме того, наглости ему добавляли огромные продовольственные запасы за спиной; и возбуждение, характерное для этих зверей во время гона.

Мы следили за ним стволами всех наших винтовок.
Зверь приблизился к нам метров на пятнадцать, затем стал переворачивать камни, и пыхтеть. Судя по всему, он решил поразнообразить диету из ворвани бокоплавами, спрятавшимися в гальке. При этом медведь приближался к нам всё ближе и ближе, и в какой-то момент, когда он придвинулся к нам метров на десять, я был близок к тому, чтобы выстрелить. Останавливало меня только то, что пуля калибра 7.62 не в состоянии обеспечить гарантированную убойность, будучи выпущена лишь приблизительно <по месту> - такие дистанции предполагают хирургически точный выстрел.

kiowa 12-06-2010 14:12

Наконец медведь остановился, и, видимо, заинтересовавшись вознёй, принялся всматриваться в наши силуэты. Я ожидал, что он вот-вот кинется в отступ, но неожиданно мишка успокоился и снова занялся своими делами буквально в десяти метрах от нашего становища.

Так продолжалось около четверти часа, потом зверь отошёл в сторону ещё на полсотни метров и окончательно растворился в темноте.
Всё это время один из нас постоянно наблюдал за ситуацией вверх по ручью - дело в том, что там от нас до ближайших кустов было метров семь, и, появись оттуда неожиданный визитёр, он бы в две секунды оказался прямо посреди нашей тесной компании.

За ночь медведи ещё дважды подходили к нам на критически короткое расстояние, но ни разу не делали попытки подняться на травянистый приступок. Возвышавшийся в метре над пляжем. Видимо, в это время там еще было нечего делать.

<Наш медведь> пришёл на приваду, когда уже светало. Он подобрался к нам не со стороны кита, а с противоположной части пляжа. Более того, второй охотник - Александр, увидал его, когда он уже выбрался на плечо склона в тридцати метрах. Виктор выстрелили, и зверь сразу же исчез из виду. В первый момент я даже решил, что стрелок промахнулся. Но после того, как мы вышли на пляж, то увидели мишку стоящего на месте в семидесяти метрах вверх по склону, в зарослях каменной берёзки. Виктор выстрелил ещё раз - и зверь завалился набок.

kiowa 12-06-2010 14:13

Объединёнными усилиями мы скатили медведя вниз. Стрелки снова заняли прежнюю позицию, а я принялся разделывать добычу. Через минут сорок я услышал шаги сверху по склону. Подняв голову, обнаружил стоящего от меня в пяти метрах небольшого мишку, который спустился с горы, чтобы присоединиться к грандиозному пиршеству на берегу.

- И угораздило ж выйти тебе на меня, дурак, - ласково произнёс я, подкрепив слова плавным движением дула.

Медведь развернулся прямо посреди глинистого оползня, и, пробуксовав когтями в весенней жиже, пулей взлетел вверх по склону:.

kiowa 12-06-2010 14:15

Ну всё. Ещё несколько фото.
click for enlarge 1075 X 645 216,1 Kb picture
click for enlarge 1087 X 769 183,9 Kb picture
click for enlarge 1048 X 786 198,6 Kb picture
Антиглюк 12-06-2010 15:41

Экзотика в квадрате - медведи и киты. Как говорицца: "СеверА" А тот "дурак"-то тоже был взят?
kiowa 12-06-2010 15:45

quote:
Originally posted by Антиглюк:
Экзотика в квадрате - медведи и киты. Как говорицца: "СеверА" А тот "дурак"-то тоже был взят?

Да нет, мелочь. не нужен был.

fsp 12-06-2010 19:52

Да уж.Действительно экзотика в квадрате. Фоток бы побольше.
VoRoN76 12-06-2010 20:45

quote:
И угораздило ж выйти тебе на меня, дурак, - ласково произнёс я, подкрепив слова плавным движением дула.
Михаил Арсеньич-все тот же Вепрь-Супер или что-то другое практикуете?Сколько уже настрел с него?
kiowa 13-06-2010 12:20

quote:
Originally posted by VoRoN76:
Михаил Арсеньич-все тот же Вепрь-Супер или что-то другое практикуете?Сколько уже настрел с него?

Да, Вепрь-супер. Уже тысяч пять на нём. Пора менять.

Лэнд Крузер 13-06-2010 05:47

Ну вобщем да, бывает. Выплывают ништяки таких размеров раз в год как минимум. Иногда в дельту реки Сакраменто. Медведиков только повыбили еще в двадцатых прошлого А история, как всегда, доставила Спасибо!
Vova S 13-06-2010 13:42

Председатель! Как всегда на высоте, а вот фоток не хватает.
msmgd 13-06-2010 13:43


Миша!!
Спасибо ,порадовал. Новых удач.
Одна из фотографий очень хорошо смотрится в журнале "Охота и рыбалка 21 век" в номере N5.По моему нам общими усилиями в этом журнале неплохо удалось представить Колыму.
Сергей
Евген-СЕВЕРНЫЙ 13-06-2010 15:30

Всё - СУПЕР!!!
shans2 13-06-2010 15:50

Было в районе 95 года? Не так часто киты выбрасываются на Сиглане.
kiowa 13-06-2010 15:55

quote:
Originally posted by shans2:
Было в районе 95 года? Не так часто киты выбрасываются на Сиглане.

Позже. Значительно.

shans2 13-06-2010 16:02

Понятно. Мы (ну я скорее тогда был обучаемым ) просто как-то с Олы на ВРД ходили. Не далеко, до мыса Плоский. Как раз весной и на медведя. Так там на побережье тоже кит коже лежал.
Caucasian64 13-06-2010 16:13

quote:
Originally posted by kiowa:

Да, Вепрь-супер. Уже тысяч пять на нём. Пора менять.

А что с ним не так на 5 тысячах?

shans2 13-06-2010 16:20

quote:
Да, Вепрь-супер. Уже тысяч пять на нём. Пора менять.

Пять тысяч.... медведей?

onemen 13-06-2010 19:31

Миш, благодарю.
kiowa 14-06-2010 01:39

quote:
Originally posted by shans2:

Пять тысяч.... медведей?

Настрел.

masen 14-06-2010 04:37

всегда с удовольствием читаю ваши посты оч интересно
AC_Man 14-06-2010 20:38

quote:
Originally posted by masen:
всегда с удовольствием читаю ваши посты оч интересно

+1 ...как говорится...

dikiy 15-06-2010 05:12

Спасибо.
Познавательно.
Да и фотки, как обычно, класс!
Z00.8 15-06-2010 07:06

Миш, а что в журнале с фотками бедно как то???
Абырвалг_1 16-06-2010 11:54

Спасибо, как всегда, очень интересно.
kiowa 17-06-2010 15:35

Переношу в "... глазами участника".


перемещено из Охота
ЮГРА 17-06-2010 16:17

С китом повезло, так повезло. В это время медведь пробку уже вышиб и голоден, чудесная вонь не остановит его даже перед страхом встретить человека. Привада со 100% результатом. Хорошо рассказано!
onemen 17-06-2010 20:56

чудесная вонь не остановит его даже перед страхом встретить человека. [/B][/QUOTE]
Что характерно, людей там по среднеросийским меркам нет. Совсем то есть нет.
ЮГРА 17-06-2010 23:34

quote:
Originally posted by onemen:
чудесная вонь не остановит его даже перед страхом встретить человека.

Что характерно, людей там по среднеросийским меркам нет. Совсем то есть нет. [/B][/QUOTE]

Саш, может оно и к лучшему?!

walker41 18-06-2010 12:03

Хорошо. Погрузился.

Подумал, каково драть медведя, пропитанного дохлым китом... не хочу.

kiowa 18-06-2010 02:32

quote:
Originally posted by walker41:
Хорошо. Погрузился.

Подумал, каково драть медведя, пропитанного дохлым китом... не хочу.

Да жопа полная.

onemen 18-06-2010 18:58

quote:
Да жопа полная.

Стесьняюсь напомнить, но и на красной он пахнет совсем не цветами.

Z00.8 21-06-2010 09:48

quote:
Originally posted by onemen:

Стесьняюсь напомнить, но и на красной он пахнет совсем не цветами.

ну у зверя и человека разные понятия о дезодорантах...

ЮГРА 21-06-2010 20:27

quote:
Originally posted by walker41:
Хорошо. Погрузился.

Подумал, каково драть медведя, пропитанного дохлым китом... не хочу.

Лиса тамошняя, если выстрел по кишкам, воняет гооорааздо зловонней мишки, даже без разделки.

hunter59 23-06-2010 21:40

quote:
[B][/B]
подкрепив слова плавным движением дула

Ну-ну!! Плавное движение дула! СТВОЛА! Браконьер! А еще модератор. Единственный ограничительный момент в медвежьей охоте на Камчатке, это наличие (отсутствие)бабла. Шкуру взяли, желчь? И все? Герои!!! Строим из себя таких правильных!

onemen 23-06-2010 23:14

quote:
Шкуру взяли, желчь? И все? Герои!!! Строим из себя таких правильных!

Можно поподробнее, что Вы берёте? Про правильных тож.
hunter59 24-06-2010 09:11

quote:
Про правильных тож

Я вообще против трофейных охот. Такое меряние письками, а у меня такой, и еще такой, а у тебя какой???
Сибирский Волк 24-06-2010 09:20

quote:
Originally posted by hunter59:

Ну-ну!! Плавное движение дула! СТВОЛА! Браконьер! А еще модератор. Е


А сам-то был в таких условиях?
Это ведь не пермская тайга...
Ты, видимо, не понимаешь, что пара секунд промедления и там тебя очередной медведь порвет в секунду, что и ойкнуть не успеешь..
Если охотник, то должен ведь уловить суть, а не выступать публично с обвинениями..

Сибирский Волк 24-06-2010 09:21

quote:
Originally posted by hunter59:

Ну-ну!! Плавное движение дула! СТВОЛА! Браконьер! А еще модератор. Е


А сам-то был в таких условиях?
Это ведь не пермская тайга...
Ты, видимо, не понимаешь, что пара секунд промедления и там тебя очередной медведь порвет в секунду, что и ойкнуть не успеешь..
Если охотник, то должен ведь уловить суть, а не выступать публично с обвинениями..
onemen 24-06-2010 09:25

Я вообще против трофейных охот. Такое меряние письками, а у меня такой, и еще такой, а у тебя какой???

Это Вы к чему? Вопрос был несколько о другом. Трофейная при чём? Или уж так, до кучи?

kiowa 24-06-2010 09:36

quote:
Originally posted by hunter59:

Я вообще против трофейных охот. Такое меряние письками, а у меня такой, и еще такой, а у тебя какой???

Тогда Вам в "Трофейную". Там модераторов нет. А браконьером делает/не делает из человека наличие необходимых документов, а не ствола или дула. Есличто))))

kiowa 24-06-2010 09:43

quote:
Originally posted by hunter59:

Я вообще против трофейных охот. Такое меряние письками, а у меня такой, и еще такой, а у тебя какой???

)))) Тогда Вам в "Трофейную". Там модераторов нет. А браконьером делает/не делает из человека наличие необходимых документов, а не ствола или дула. Есличто))))

kiowa 24-06-2010 09:45

quote:
Originally posted by hunter59:

Я вообще против трофейных охот. Такое меряние письками, а у меня такой, и еще такой, а у тебя какой???

Тогда Вам в "Трофейную охоту". Там модераторов нет. А браконьером делает/не делает из человека наличие необходимых документов, а не ствола или дула. Есличто))))

kiowa 24-06-2010 09:48

quote:
Originally posted by hunter59:

Я вообще против трофейных охот. Такое меряние письками, а у меня такой, и еще такой, а у тебя какой???

Тогда Вам в "Трофейную охоту" прямой путь. Там модераторов нет. А браконьером делает/не делает из человека наличие необходимых документов, а не ствола или дула. Есличто))))

hunter59 24-06-2010 20:58

quote:
Это ведь не пермская тайга

Ну-ну. Именно в Пермской тайге ежегодно медведи рвут (бывает наглухо) охотников на доборе. И не дураков, поверьте. Некоторых я сам лично знал. А про трофейщиков я как-то такого не слышал. Дистанции, калибры другие, страхуют еще. Да не парьтесь. Я просто сердит (чисто по-человечьи) на Михаила за закрытие бобрячих веток. Сорри за офф. При всем к Михаилу уважении. И так со всех сторон малобюджетных охотников власти душат, так и еще потрепаться не дают.
Удачных охот, в том числе, и трофейных
Ochotnik 29-06-2010 12:58

quote:
Экзотика в квадрате

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

om_babai 18-07-2010 20:33

В 91-м году, два кита лежали на нашем берегу, один в р-не Таватума, другой в устье (примерно) Мёрзлого.
Некто неизвестный припёр челюсть одного из них на Пёструю, где она благополучно валялась забытая среди плавника до 97-го года. Тогда, собирая на "ДТ-шке" дрова по берегу, я на тросу приволок её на стан и обрубив топором лишнее, закопал возле столовой. Гвоздями к кости был прибит дорожный, спиZженный знак с вилкой и ножиком (ветром унесло потом). Кость же и сейчас там..

click for enlarge 945 X 1260 288,9 Kb picture

Но по сравнению с затухавшей в лагуне на Пёстрой селёдкой, все эти киты, это просто детский сад. В 2005, просто подняв глаза, вокруг этой лужи я насчитывал медведей разом 25 штук. Люди залетевшие на место раньше, говорили что по началу насчитывали больше сорока...

kiowa 19-07-2010 01:23

quote:
Originally posted by om_babai:

Но по сравнению с затухавшей в лагуне на Пёстрой селёдкой, все эти киты, это просто детский сад. В 2005, просто подняв глаза, вокруг этой лужи я насчитывал медведей разом 25 штук. Люди залетевшие на место раньше, говорили что по началу насчитывали больше сорока...

Да, отец у меня их тогда поснимал славно...

Лесной Бродяга 22-07-2010 21:18

Понравилось Михаил Арсеньевич!Стараюсь просматривать все о медведе, а от вас тем-более. В последее время меня все больше интересует этот зверь, но лицензии......, 3 года подряд "бреют".С УВАЖЕНИЕМ!

Охота глазами участника

Охота на ките.