Охота глазами участника

Антимиры...

Ochotnik 07-06-2010 22:27

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора, -
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим джинна из бутылки.
click for enlarge 1016 X 924 131,2 Kb picture

Михаил описал тот день в декабре похоже из последнего десятилетия прошлого века.
А чуть ранее всё было гораздо радостнее, правда за исключением морозов.
Практически все человеки, имевшие мало мальское отношение к сезонной работе, не отказывали себе в удовольствии провести месяц-два, приуроченных к самому лучшему времени года отнюдь не в Жёлтой Жаркой, да впрочем и не на нарах-Канарах...
Зарплата по тем временам у меня была довольно солидная - 220 во... ой рублей в месяц и жужжал я за неё с мая по октябрь как тот заяц-энерджайзер без устали напевая:

"Говорят, геологи - романтики,
Только это, право, ерунда.
Вы ее попробуйте, достаньте-ка,
Догадайтесь, где она, руда...
Не просто себе бродяги,
Таежные чудаки,
Геологи - работяги,
Копатели, ходоки..."
click for enlarge 1464 X 1212 147,1 Kb picture
Ну а зимой имел полное право на "лёгкий" труд и с помощью вертушки МИ-4 телепортировался километров за шестьсот южнее Посёлка на Базу разведочного бурения, где по местам наших "меток",которые Карибу в определённый сезон года называет жёлтыми ,уже вгрызались в тело Земли-матушки алмазные коронки и мирно занимались "половыми актами" станки УКБ.

"Столбик керна в замерзших руках -
с глубины 47 аргиллит.
Несмолкаемый грохот станка,
лязг железа и дождь моросит.
Дни промозглые, осень в пути,
полевой на исходе сезон,
с нетерпением, как ни крути,
ждут, когда же закончится он..."
click for enlarge 1782 X 1914 358,0 Kb picture
Ну кому может и закончится, а для меня только начиналось...
Год назад я впервые оказался в этом "санатории" и естественно не прошло и недели, как работа стала существенно мешать...
Один из братьев Диановых, Васька, вернувшись на комфортабельном польском АТСе с расположенного километрах в тридцати посёлка Хватугин, где он совершал меновую торговлю с тамошними обитателями - работниками одного из подразделений Минсредмаша, состоявшими преимущественно из временно перемещённых лиц одного городка, как потом оказалось являющегося Северной Столицей.
Обережно выгрузив из салона ящик коньяка "Плиска" и упаковку консервированных ананас... ов,он зарядил "шныря",ранее служившего районным прокурором где-то в местах с большей плотностью зверьков, к своему старшему брательнику - Сашке.
На правах Начальника, документально подтверждённых приказом по экспедиции, на Большой Суглан был приглашён и я,поскольку как ни пеняй на мою молодость и прочие недостатки ,но соблюдение КЗОТа было в моих руках...
Плеснули жидкости, в полном соответствии с ГОСТом, являющейся именно тем, что заявлено на этикетке.
"Видел свежие следы изюбрей" - равнодушно молвил младшенький.
Старшой вяло ковырялся алюминиевой вилкой в банке с ананасами всем видом показывая, что данный заморский фрукт вызывает у него исключительно чувство глубочайшего отвращения.
"Дааа, грудинки бы сейчас свеженькой..." - аппетитно прикрыв глаза, вяло поддержал беседу Саня.
Я конечно хоть был и молод, но сделанный всё же во времена достопамятного пятиугольника и отнюдь не тем органом, манипулируя которым в другом органе, отечественные брокЁры пытаются предсказать цену на апельсины в стране, где подавляющее большинство мужского населения ходит в белых штанах.
"Какой базар"-молвил я-"Завтре и шабашим!"
Васька радостно подорвался искать и сажать на вязки двух западно-сибирских лаек подаренных братьям их батей - егерем проживающим в окрестностях Посёлка.

Побудку сыграли часика в три ночи, загрузились в АТС и пролязгав километров семь по галечнику, выехали на тарын поросший ивняком и чозениями.
click for enlarge 1920 X 1446 195,1 Kb picture
Перекурили, хлебнули чифирька из расписного китайского термоса, сохраняющего обжигающие свойства напитка удивительно долгое время.
Начало светать.
И наша троица с собачками на шкворках двинулась по так кстати образовавшейся за ночь порошке.
Кодар начал беспокоиться задолго до того, как мы увидели эти аккуратные, я бы даже сказал геометрически выверенные, отпечатки лап.
Более старший в сворке, Усмун, профессионально обнюхал следы и взглядом приказал хозяину:"Чё моск щщуришь - отвязывай!"
Обе собаки молча скрылись в густом подросте.
Мы же удобно расположились на гладких брёвнах островного завала и закурили...
Минут через двадцать собаки подали голос и Санька умиротворённо выдохнул:"Прихватили, гонят..."
Лай постепенно удалялся в направлении Ворот - двух скал по берегам реки очень способных для "отстоев".
Пришло время и нам несколько размять затёкшие "булки" направив стопы во след звонким собачьим голосам...
Метров за триста от Ворот я достал пошарпанный восьмикратник и подстроив резкость практически сразу узрел основательного бычару, примостившегося на одном из уступов скалы.
Далее было окружение "супостата" по всем правилам войсковой операции средних масштабов - иначе зверёк мог легко "срезаться" и "половой акт" имел бы продолжение.
Выстрел снисходительно был предоставлен наиболее юному участнику - вы догадываетесь кому
Расстояние было не большим, метров 60-70,поэтому пулька пущенная из ломообразного ствола ТОЗ-8 аккуратно ткнулась за ухом изюбришки.
Зверёк задумался...
Вторая "оса" куснула миллиметрах в пяти от первой и,прервав мидитирование, рогач скрылся за уступом.

При разделке туши Санька, проявив заботу о моём дальнейшем материальном благополучии, великодушно разрешил использовать всё "ненужное" для пищевого оборудования вдруг образовавшего моего персонального путика.
Далее была выноска мяса, дорога на тягаче до избушек и продолжение "банкета" с вполне приемлемой закусью для "солнечного напитка".

На следующий день я отправился разносить приваду и устанавливать капканы.
А через три дня, суча ножонками от нетерпения, бросился их проверять.
Из шкуры был сделан "домик" мездрой внутрь с маленьким входом, где и таился капкан, привязанный к не толстому тополёвому потаску.
Капкана - НЕ БЫЛО!!!
Но юный следопыт быстренько "прочитал" следы от "бревна" и через три минуты сидел на выворотне, мелко вибрирующими пальцами крутил цигарку и задумчиво глядел на смолянисто-чёрное существо со светло-кофейной манишкой...
Мысли текли плавно и размеренно:"Вот бабушка и юркнули в дверь - за три минуты половина месячной зарплаты..."
click for enlarge 1098 X 1614 122,5 Kb picture
Вот так я стал соболятником.
Хотя конечно в детстве я и ловил зайчиков-колонков, но то были детские забавы.
А тут, не особо напрягаясь, за год я справил себе... мотоцикл ИЖ с коляской.
Правда магнитофон я не купил и в Сочи не поехал

Арго 07-06-2010 23:04

хорошо.. !

quote:
отпечатки лап.

копыт, наверное.. ? ;-)))

Хыч 07-06-2010 23:19

Витьевато, но интересно.
Спасибо.
Ochotnik 07-06-2010 23:26

quote:
копыт, наверное.. ? ;-)))

Нет, Паш,чалдоны ЭТО у всяких рогатых называют - лапы.

quote:
Витьевато

Миш, ну я жа - филозоф
Скажи спасибо, что не математик, вон Гришка Перельман ну никак лимон не хочет брать - вот тут тебе такая витиеватая гипотеза, что ни один Дерипаска не может разгадать
walker41 07-06-2010 23:32

Эхе-хе. Тоже было и забирало.
А вот сейчас заставь меня капканить - вопрос... получил бы я удовольствие или нет. Даже за деньги.
Ochotnik 07-06-2010 23:35

quote:
А вот сейчас заставь меня капканить - вопрос... получил бы я удовольствие или нет.

Дим, тож МОЛОДОСТЬ - НОСТАЛЬГИЯ
А сейчас чё - один песок для гололёда

click for enlarge 640 X 480  55,6 Kb picture
walker41 07-06-2010 23:49

quote:
МОЛОДОСТЬ - НОСТАЛЬГИЯ

Да не в том дело. Здоровья хватает. Просто уже выглядит это дело детской забавой.

Хыч 07-06-2010 23:50

quote:
Скажи спасибо, что не математик,

Ну да, ну да. Я, кстати, тоже . Не он)))


quote:
получил бы я удовольствие или нет. Даже за деньги.

Ты, вааще, из...ц (избирательныйполучательудовольствия).

Похвастаюсь. Купил книгу. "Русский охотничий рассказ". По моему, единственная антология. И Аксаков и Бунин, и Чехов и ... .
Абалдемон.

walker41 07-06-2010 23:55

quote:
Похвастаюсь. Купил книгу. "Русский охотничий рассказ".

Есть такая. 2 вещи особо нравятся - Арсеньева "Щугор" и Вербицкого "Как в городе N учреждали охотничье общество". Надо бы найти в сети да выложить.

quote:
Ты, вааще, из...ц
Сам такой... тебе лишь бы дрова колоть да виски глохтать
Ochotnik 08-06-2010 07:44

quote:
Да не в том дело. Здоровья хватает. Просто уже выглядит это дело детской забавой.

Да
Даже если б мои желтолицые братья установили приёмную цену на баргузинца в районе пятидесяти тысяч рэ,я пожалуй тоже не бросился бы в лес...
Ochotnik 08-06-2010 09:35

quote:
Арсеньева "Щугор" и Вербицкого "Как в городе N учреждали охотничье общество"

http://az.lib.ru/w/werbickijantiohow_n_a/text_0020.shtml

http://az.lib.ru/a/arsenxew_f_a/text_0020.shtml
Дааа, Щугор - красивейшая река.

Спасибо.
Прочёл.
onemen 08-06-2010 13:17

quote:
тебе лишь бы дрова колоть да виски глохтать

Ага.
Коля, ностальгия посещать стала?
Ochotnik 08-06-2010 13:29

quote:
Коля, ностальгия посещать стала?

Да бывает, Саш - разворошат тут всякие давно подёрнувшееся пеплом
onemen 08-06-2010 13:38

Не протифф, если повешу свою фоту "тех" лет?
Ochotnik 08-06-2010 13:42

quote:
Не протифф, если повешу свою фоту "тех" лет?

Будет гораздо хуже, если этого не случится
А если к фоте будет некий хотя-бы комментарий - так нашей благодарности не будет краёв...
onemen 08-06-2010 13:50

Коль, коменты короткие, космодром Плесецк, молодой специалист за свой счёт охотится с двумя охотниками(назовём так, что бы без подробностей) на товарном отстреле. Декабрь 1989г.,по моему так.
.jpg] click for enlarge 1920 X 1440 378,1 Kb picture [/URL]
Ochotnik 08-06-2010 14:00

Ну бомж-бомжом ,прости.
А лицо доброе.
Ходовую чистил?
onemen 08-06-2010 14:03

Уж и не вспомню, кажется мясо вывозили в нарте, выбивали ходовую.
kiowa 09-06-2010 03:15

Спасибо, Колян!
Чет нас летом плющит и колбасит, ага?
Лэнд Крузер 09-06-2010 08:09

Мне очень понравилось. Пожалуй за все годы чтения креативов Николая этот доставил больше всех. Аффтар, пеши исчо
onemen 09-06-2010 09:24

quote:
Пожалуй за все годы чтения креативов Николая этот доставил больше всех. Аффтар, пеши исчо

Однозначно стареет, потянуло на воспоминания, встал на путь исправления.
Ochotnik 09-06-2010 09:29

quote:
Чет нас летом плющит и колбасит, ага?

Да тебе спасибо за ту,незатейливую на первый взгляд, книжку "Насельники с Вороньей реки".
Просто определённую "прослойку" нашего суматошного общества повествованное там заставляет сесть на "машину времени" и....разорвать порочные связи
click for enlarge 800 X 600 32,8 Kb picture
sibir 09-06-2010 12:04

Коль, в том же духе про Забайкалье напиши . Действительно понравилось.
Ochotnik 09-06-2010 12:15

quote:
про Забайкалье напиши

Коль, я про него и писал
click for enlarge 665 X 784 103,6 Kb picture
Воспоминаний-то масса - оформлять "печатно" не всегда душа располагает.
Я лудче эти "скаски" тебе потом на Болбанъю расскажу
click for enlarge 1920 X 1440 269,8 Kb picture
Спин только бери компактный - Андрюха пужается
sibir 09-06-2010 12:24

Да я понял где это. Мало рассказал))))
Андрюха пусть не пужается, чехлы никто не отменял.
Размеры убавим.
Ochotnik 09-06-2010 12:30

quote:
Мало рассказал))))

Ну расскажу чуть позже, но вот в этих местах удивительно хороша была ходовая охота на сокжоя и на сякую хрень от него же до медведя на природных солонцах...
Эххх - попасть бы туда дён на пятнадцать....
click for enlarge 855 X 810 139,8 Kb picture
Кстати,"11 лет Октября" - заброшенный прииск времён Великой Отечественной Войны, а впоследствии "промежутка" на зимнике Могоча-Чара, с массой своих замшелых историй...
sibir 09-06-2010 12:46

Во-во их бы услышать)))
Чарли 09-06-2010 14:06

quote:
Я тебе лудче эти "скаски" тебе потом на Болбанъю расскажу

Кстати, что бы и мне сказки послушать нужно еще лодку купить на 2 человека. Если есть готовое решение говори что бы я посмотрел.
Ochotnik 09-06-2010 14:23

Из неандертальцев
click for enlarge 1016 X 924 206,4 Kb picture
Тихо плещется вода - голубая лента.
Вспоминайте иногда вашего студента!
Много зим и много лет прожили мы вместе,
Сохраним святой обет верности и чести!

Ну так будьте же всегда живы и здоровы!
Верю, день придёт, когда свидимся мы снова!
Всех вас вместе соберу, если на чужбине
Я случайно не помру от своей латыни...

Где-то после курса третьего Горного факультета одного из ВУЗов, где мне в течение учебного года забивали голову всякими синклиналями, взбросами и белемнитами, я попал на практику в места непосредственного <обитания> всех этих неведомых сугубо научных терминов.
click for enlarge 1920 X 1440 249,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 386,2 Kb picture
Что такое студент-практикант в условиях полевой геологической партии - это помесь вьючного животного с прибором для определения естественной радиоактивности пород на шее...
Поковыряться в теле Земли геологическим молотком и в последствии отразить это в полевом дневнике(желательно с зарисовками)на данном этапе превращения <бамбука> в специалиста ему ещё обычно не доверялось.
Поэтому такой практикант отличался обычно очень развитыми мышцами ног и мог без труда с сорока килограммами за плечами преодолевать значительные расстояния.
Как обычно вечером, слушая всякие истории более умудрённых жизнью людей, такие <кентавры> очень любят глядеть в огонь костра и дорисовывать в своём мозжечке услышанное.
Слабым местом этих <суперчеловеков> естественно были основные рабочие органы - ноги обутые в кирзовые сапоги с неумело навёрнутыми портянками.
Постоянные потёртости и водянистые мозоли в последствии трансформирующиеся в лопающиеся и болезненные раны были обычным, но очень неприятным фактом.
Лечение этих не производственных травм обычно проводилось зелёнкой, стрептоцидовыми мазями и всякими пластырями.
Но однажды, перебазировавшись в горную часть обихаживаемого района, как-то у костра старшими товарищами был поднят вопрос о чудодейственной силе мумия...
<Мастодонты> зуб давали, что ЭТО лечит при наружном применении начиная от юношеских возрастных угрей до открытой язвы желудка - при употреблении внутрь...
И якобы одна из наших маршрутных пар видела этот <элексир жизни> на скалах одного из ущелий.
click for enlarge 1920 X 1308 218,5 Kb picture
Меня меньше всего интересовала язва, поэтому ряд наводящих вопросов о стёртых <копытах> позволил мне возлелеять надежду, что в скором времени <копытка> будет побеждена о чём радостно и сообщит ВОЗ по всей планете.
Шарашка, в которой я набирался ума-разума, к практической деятельности имела весьма смутное отношение, а являлась подразделением одного из НИИ, пытавшего свести концы с концами своих гипотез о влиянии аллометаморфизма песчаников на содержание в них какой-то радиоактивной бяки...
В общем научные сотрудники в маршруты ходили только в будние дни, а субботу и воскресенье посвящали околонаучным склокам...
Вот таким выходным днём я и воспользовался для осуществления попытки сбора мумия, предварительно подбив на эту авантюру своего приятеля Гешу.
click for enlarge 1591 X 1536 155,0 Kb picture
С утреца, наскоро заточив по миске флотских макарон с тушманом, мы отправились к тому самому ущелью.
Часа через полтора мы были на месте и стали внимательно рассматривать эти потёки белёсого цвета ниспадающие из раззявленных полостей пещерок.
Подъём в лоб на высоту минимум восемнадцатиэтажного дома, даже для таких юных альпинистов как мы, был полностью не реален - тут могли к потёртым ногам добавиться и сломанные шеи...
click for enlarge 1920 X 2630 298,2 Kb picture
Поэтому, проведя скоротечную летучку и помня заповеди помогавшие выжить персонажам фильма <Айболит-66>, было решено подняться по вполне проходимому склону, чуть в стороне от скал, выше и уже оттуда подобраться к интересующим нас образованиям, напоминающим травертин термальных источников.
Подумано - сделано и вскоре мы уже изучали всё это пренебрежительно глядючи сверх вниз.
Оба-нааа:.пока мы совершали обходной маневр, того сами не ведая загнали на отстой самца кабарожки.
click for enlarge 1920 X 1841 190,5 Kb picture
Вдоволь налюбовавшись на это не особо грациозное существо, возник вопрос - <Мочить или не мочить... >
Принести в лагерь кусок настоящего мяса было конечно заманчиво, но у нас с собой из оружия был только перочинный ножик.
Однако видно где-то в глубине мозга и современного человека таятся способы охоты успешно использовавшиеся его далёкими предками.

<А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набедренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор -
Сиди, вон, и поддерживай огонь!>

Третьим или четвёртым камнем, брошенным в трофейное животное, мне удалось его добыть
Ну далее мы на мягких лапах прокрались к потёкам мумия, наскирдовали два рюкзака и захватив у подножия скалы нешкуренную добычу отправились в лагерь:
Так я стал горным охотником


Ochotnik 09-06-2010 14:29

quote:
Кстати, что бы и мне сказки послушать нужно еще лодку купить на 2 человека. Если есть готовое решение говори что бы я посмотрел.

У Кольки четырёхместный кат - Коля, ты,можно посадить к вам Андрюху и ещё одного пакемона...
sibir 09-06-2010 15:57

По сплаву определение в июле- кат не мой и я его буду брать. Если
наложиться наш сплав на их будем решеать про лодки. Если все нормально, то
сколько угодно. Саныч вчера звонил- озадачился сильно.
sibir 09-06-2010 15:59

Про горного охотника понравилось-пристрелялся однако на последнем выстреле.
Ochotnik 09-06-2010 16:45

quote:
Саныч вчера звонил- озадачился сильно.


Чарли 09-06-2010 16:53

quote:
Саныч вчера звонил- озадачился сильно

Ага и не тебе одному
Если все сложиться нас из НиНо 4 наберется, вот думаю не много ли?
Ochotnik 09-06-2010 16:58

quote:
вот думаю не много ли

Серёж,да там места просторные
Чарли 09-06-2010 17:06

ну и зае... в смысле хорошо
sibir 09-06-2010 17:13

quote:
Originally posted by Чарли:

Ага и не тебе одному
Если все сложиться нас из НиНо 4 наберется, вот думаю не много ли?

Почему так подумал?

Чарли 09-06-2010 17:46

ну мало ли, чай не резиновая
walker41 09-06-2010 21:01

Ну и я повешаю. Раз все ностальгируют.
click for enlarge 1181 X 1674 266,5 Kb picture
Хыч 09-06-2010 21:58

Полный привет...
Зы.
Коля. Я ничего не забыл и будет тебе то, что ты хочешь.
Ochotnik 10-06-2010 07:36

quote:
Ну и я повешаю.

Зипун, топор за поясом ,только комбинашка и шапка типа "петушка" нарушают образ "крестьянина-промышленника"
quote:
Коля. Я ничего не забыл и будет тебе то, что ты хочешь.

Спасибо, Миша.

walker41 10-06-2010 08:02

quote:
комбинашка

Это ТОЗ-34. О комбинашках в ту пору только мечталось.

Ochotnik 10-06-2010 08:41

Увеличил-разглядел.
А вначале мне показалось, что верхний ствол тоньше нижнего
walker41 10-06-2010 08:55

Тогда на весь город было два ТОЗ-34-5,6/20 - у охотоведа и одного из "промышленников", и еще у одного МЦ-105. Казалось чем-то фантастическим.
Ochotnik 10-06-2010 09:00

Данные модели - да.
Но я ещё помню те времена, когда ТОЗ-16 можно было купить в хозяйственном магазине
Стояли они там на полке среди оцинкованных тазиков и веников...
Сибирский Волк 10-06-2010 09:33

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Но я ещё помню те времена, когда ТОЗ-16 можно было купить в хозяйственном магазине
Стояли они там на полке среди оцинкованных тазиков и веников...

Да, а еще по "Товары-почтой" можно было ружье выписать
И цены были по 16 руб, по-моему..
onemen 10-06-2010 09:38

Мой друг "химичил" на Братской ГЭС, во время командировки в село ему продали ружьё с сельмаге вообще без документов, дали прям с крыльца попробовать его по забору.
ГЫ. А "химичил" за захват воздушного судна-летел в геолог. экспедицию и был пойман на борту самолёта с незарегистрированным ружьём.
Ochotnik 10-06-2010 11:34

quote:
И цены были по 16 руб, по-моему..

Да,Серёж,где-то в этом ценовом диапазоне

quote:
А "химичил" за захват воздушного судна-летел в геолог. экспедицию и был пойман на борту самолёта с незарегистрированным ружьём.

Ведомо
Рамок металлодетекторов тогда не было, но проворные руки на регистрации спецрейса на НИКОГДА не досматривавшийся борт обнаружили у меня в болотнике пару пачек 7,62*54
КПЗ, два дня допросов и положительная характеристика с работы(а скорее связи Деда)позволили мне продолжить трудовую деятельность по специальности

quote:
ему продали ружьё с сельмаге вообще без документов

Да их,даже паспорта, вроде как и не требовалось.
Потом только надо было известить милицию и вписать в охотбилет.
Ochotnik 10-06-2010 14:16

click for enlarge 1016 X 924 248,4 Kb picture

Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо...
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был...
click for enlarge 500 X 375 30,2 Kb picture
Ранняя весна, окружающие Посёлок сопки подёрнулись розовой дымкой - цветёт багульник.

Мне четырнадцать лет и я держу в руках первое собственное ружьё - переломку ИЖ-18.
Деньги я него "заработал" зимой, ловкой игрой на одном из "катранов" в секу и очко.
Старший брат с напарником собираются поохотиться на соли.
Козлики после зимы страдали авитаминозом и охотно шли восстановить микроэлементно-солевой состав.
Естественно я распустил нюни:"Бросаете... сволочи... хреста на вас нет..." и после непродолжительных раздумий старших был включен в список:"Х... с ним - хавчик готовить будет".
Немудрёные продуктишки уместились в багажнике, а немногочисленные шмотки на запаске мотоцикла "Урал" и мы отправляемся в таёжную избушку, находящуюся в одном из распадков речки Жарча.
click for enlarge 450 X 300 43,7 Kb picture
Справка.
16.11.2005
Читинская область: На аукционе проданы права на добычу золота.
Россыпь золота в долине реки Жарча известна с 1964г. Пойма реки Жарча нарушена отработками прошлых лет.
Утвержденные запасы участка - балансовые категории С2 - 428 кг золота при среднем содержании золота в песках 560 мг/куб. м, забалансовые - 318 кг золота при среднем содержании - 214 мг/куб. м.

Одним словом, благодаря золотоносности, в интересующих нас местах присутствует дорожная сеть и поэтому никакой вездеходной техники или вертолётов не требуется.
Россыпь на реке Жарча и россыпухи по её притокам в общем-то известны ещё с середины позапрошлого века.
Первыми поселились на этой реке китайцы, основали посёлок "Шанхай" впоследствии ставший "пригородом" села Жарча.
В советское время естественно китайцы в отношении золота поимели полный "фангули" и стали жить огородничеством, номинально числясь при этом ассенизаторами или "золотарями" по местному.
Тут тебе и дармовые удобрения опять же
Работа их заключалась в раннеутреннем объезде отхожих мест на лошадке, запряжённой в повозку оснащённую бочкой и с непременным черпаком на длиннющей ручке.
По пути следования мы не преминули заехать в "Шанхай" к знакомому овощеводу Сунь Вэну, а в простонародье дяде Ване, затариться свежей редиской и чесноком.

Далее наш путь лежал по еланистому притоку реки, где у истоков ключа и прилепилось зимовейко.
На одной из еланей мы спугнули тройку косуль, лакомившихся ургуем и корнями сараны.
По поверьям этими природными средствами таёжные обитатели дезинфицируют кишки и желудок от всяких червяков-паразитов.
click for enlarge 900 X 675 386,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 270,1 Kb picture
Настроение сразу приподнялось на несколько пунктов.
Дело было уже к вечеру и,добравшись до избушки, мы(вернее я )принялись готовить ужин.
Тут же образовались и нахлебники - на листвянке зацокотала белка, а на ближайшей берёзке ссорились вездесущие кукши.
Кушали на улице под навесом, прислушивались к лесу, но будоражащих нутро охотника звуков так и не услыхали...

Наутро, похлебав чайку, мы отправились оглядеть солонцы и ситьбы.
Ситьбы представляли собой помосты из толстых жердей, прибитых к поперечинам между деревьями, на высоте около двух с половиной-трёх метров.
Со стороны солонца был бруствер - бревешко около пятнадцати сантиметров в диаметре.

Первый солонец располагался в корнях мощной наверное столетней лиственницы и был искусственно создан много лет назад охотником Егором, проживавшим в деревне Егоркино ,чуть ниже Жарчи вниз по течению.
В настоящее время он поддерживался в "рабочем" состоянии путём пробивки ломом отверстий-бурок и забивки туда не аммонита, как в случае старательских шурфов, а гранулированной соли рыжевато-бурого цвета именуемой в народе "рыбацкой".
Подсаливание обычно проводилось поздней осенью и нам лишь оставалось проконтролировать посещаемость зверьков.
В этом отношении можно было ставить пять с плюсом - пластичная глина на дне полуметровой ямы, диаметром около трёх метров, имела свеженькие аккуратные оттиски копытцов и явственные места "погрызов".
Для удобства контроля косуль, посещающих сиё место, ствол листвянки был выкрашен известью - зверьков это не отпугивало, а охотнику создавало условия приемлемые для результативного выстрела.

Второй солонец представлял собой минеральный источник, располагающийся в самых верховьях соседней падушки - надобно было только перевалить небольшую седловинку и пройти ещё километра два.
То место считалось самым "козырным" в этой округе, поскольку там появлялись и изюбришки...
Поскольку изюбринное мясо не очень ценится таёжными жителями, а размер рогов так в те времена вообще не имел никакого значения - разве что создать "антураж" у зимовья, то наиболее ценным продуктом на выходе были панты, член и хвост данного зверька.
Как было уже помечено выше, сезон года очень располагал для данного вида охоты.
Осмотр места предстоящего "происшествия" подпитал иллюзию об успешности укарауливания - на зверовых тропках были видны следы явно не косули.

К зимовью мы вернулись после обеда по часам, но не тому понятию когда гремят ложки.
В общем после позднего обеда или раннего ужина собрались - старшие ушли караулить изюбря, а мне великодушно разрешили постеречь косулячий солонец, правда с одним жёстким условием - лежать, смотреть, ннноо - стрелять только не ранее рассвета.

Я удобно расположился на попонке, застилавшей помост, приладил рядом моего "ёжика".
С горшковых времён,начитавшись Федосеева, Арсеньева и Кузакова, я вполне профессионально оборудовал "карамультук" целиком и мушкой из бересты и патроны снарядил пересыпанной крахмалом картечью "на верёвочке" да ещё и в стаканчике из блестящей упаковки кирпичного чая.
Время шло незаметно, ведь всё это для меня было впервой...
Тайга жила своей вечерней жизнью - шныряли проворные бурундучки, рябчики попискивали в густых зарослях ольховника по ручью...
Солнце коснулось верхушек деревьев ближайшего хребта и будто провалилось за него - смеркалось...
Из левого бокового распадка донеслось глухое:"Бауууу... бауууу..." - моё сердчишко затрепетало так, что если бы зверь был на солонце, то непременно его бы услышал.
Прошло какое-то время и...здоровенный гуран материализовался именно материализовался у обнажённых корней лиственницы.
Постояв несколько минут, понюхав воздух и покрутив своими "локаторами",он принялся копытить глину, время от времени склоняя голову и беря языком какие-то ему одному ведомые вкусности...
Сердце моё постепенно успокоилось и я мысленно посучил ногами:"Ну чё у вас там с долбанным изюбрём - моя готов бахать..."
Выстрелов из соседней падушки не было...
Гуран посолонцевавшись, мягко растворился в начинающем зеленеть лиственничном подросте - будто это был не зверь, а глюк...

В общем выстрел я услышал когда по молодости лет уже задрёмывал.
Вокруг было основательно темно, только взошедшая над далёкой рекой луна слабо освещала окрестности.
Приподняв голову, я "проверил" солонец - белого пятна лиственницы не было...
Я в озадачках замер - может ТАМ кто-то есть???
Тут начались явные глюки - то белое пятно появится, то исчезнет...
Мысленно пожав плечами, я осторожно поднял ружьё - пимпочка взвода торчала ещё с вечера, тогда же и кнопка предохранителя имела вполне уместный для этого времени суток чёрный цвет.
Совместив берестинки целика, мушки и периодически появляющееся белое пятно на дереве, я совсем не плавно нажал спуск, когда в очередной раз белое стало чёрным.
Тишина.
Достаю китайский трёхбатареечный фонарик, включаю и что-то оранжево-жёлтое кучкой лежит в ямке солонца.
Спустился, подошёл - гурашка с маленькими пушистенькими рожками
Скооолько же было радости в моём организме

Когда вернулись старшИе, я уже на зимовье жарил свежую печёнку, за что и получил нехилых люлей - я же старался,

На следующий день была выноска изюбря, долгая и нудная выварка пантов, смоление и бритьё хвоста...
На обратном пути все эти "деликатесы" осели у соплеменников Сунь Вэна, а мы все вполне довольные продолжили путь к родному порогу...


Сибирский Волк 10-06-2010 14:54

Здоровски говоришь, Коля!
Оченно приятные воспоминания!
И читать интересно.
sibir 10-06-2010 16:22

Коля , давай пока муза с тобой, еще!
Требую!
Ochotnik 10-06-2010 16:32

quote:
Originally posted by sibir:
Коля , давай пока муза с тобой, еще!
Требую!

Неее, Коль, дай спокойно собраться.
Мне послезавтра - в панпасы.
За новыми впечатлениями.

суббота 12 июня
04:00 10:00 16:00 22:00
-1 +1 +3 +3

sibir 10-06-2010 16:37

Карандаш возьми и листок бумаги (писчей).Мысли записывать. Требую!
Ochotnik 10-06-2010 16:47

quote:
Мысли записывать.


Они роятся, поэтому карандаш за ними не успеет
Помнишь Михалыча - как он ставил неохватные задачи
У тебя моск успевал их регистрировать?

Неизвестный художник."Купание плюшевого бегемота"
click for enlarge 1600 X 1200 181,7 Kb picture
"Значит так..."
click for enlarge 1600 X 1200 175,2 Kb picture

sibir 10-06-2010 18:08

Задачи были охватными)Вот количество их и неопределенность во времени делали процесс захватывающим
Хыч 10-06-2010 19:40

Пиши Коля... Пиши... Шлифуй слог и настраивай стиль.
Арго 10-06-2010 20:07

quote:
Пиши Коля... Пиши...

;-))) и добавить нечего....

КАРИБУ 11-06-2010 09:27

да... хорошо-то как. коля! мы с тобой одной крови! (с)
Ochotnik 11-06-2010 09:40

quote:
да... хорошо-то как. коля!

Спасибо, Вов.

quote:
мы с тобой одной крови! (с

Да ЭТО вроде мы с тобой ещё давче определили - "тесно" и не уютно нам просто в населёнке

неважнец 12-06-2010 11:22

Нахрен я полез читать это и смотреть?!

Сразу потянуло в поле, 10 экспедиционных лет засвербили в известном месте.

uric-s 12-06-2010 23:05

Николай, спасибо за рассказы!
И за фото тоже.
Shooter308 13-06-2010 20:36

Для меня это действительно далёкие антимиры от начала до завершения рассказов.
Благодарю. Много интересного узнал. Хотя осознаю, что это только приоткрытая даже не дверь, а форточка в настоящий мир охоты и приключений, граничащих порою с гранью живу или уже жил.
С уважением. Shooter308.
Ochotnik 27-06-2010 12:51

quote:
Для меня это действительно далёкие антимиры от начала до завершения рассказов.

Да вы знаете, когда охота является хобби или страстью типа собирания редких марок или монеток, то да - это форточка.
Но когда форточка уже давно стала открытым окошком от горизонта до горизонта и охота заняла скромное место в уголке образа жизни...
Короче - я б хотел штоб когда-нибудь в России люди увлечённые могли себе позволить посетить все возможные места свой страны.

Где-то около 69-й параллели.... наши дни... это время

click for enlarge 1920 X 1440 131,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 27,7 Kb picture

Бобёр - выдыхай...
click for enlarge 1920 X 1440 145,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 34,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1249 510,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 132,2 Kb picture
Куропатки практически всегда "строят" гнёзда под чьей-нибудь "крышей" - будь то жильё человека, близкое соседство колонии крачек или гнездо сапсана - тогда можно рассчитывать на защиту от плохих "тундровых люди",пытающихся полакомиться яичками или вылупившимися птенцами...
click for enlarge 1920 X 1440 424,8 Kb picture
Нам две недели, но мы уже скачем и очень любопытны
click for enlarge 1920 X 1440 175,5 Kb picture
Молодой бычок впервые в жизни стал папашей и оберегает свой "гарем"
click for enlarge 1920 X 1440 82,4 Kb picture
Снег в этом году намеревается пролежать до осенней "переновы"
click for enlarge 1920 X 1440 92,3 Kb picture
Я конечно слышал про температуры +35 и даже +40 - однако сам не видал...
click for enlarge 1920 X 1440 69,0 Kb picture
Гости-туристы предпочли хапнуть романтики по полной программе и установили привычное для них жильё
click for enlarge 1920 X 1440 113,2 Kb picture
Тихое позвякивание иголок умирающего льда приводит душу в тихое и неспешное созерцание бытия
click for enlarge 1920 X 1440 149,6 Kb picture
Немного вкусностей для предотвращения шатания зубов и кровоточивости дёсен
click for enlarge 1920 X 1440 116,4 Kb picture
Тут и другие люди не преминут постоловаться
click for enlarge 1920 X 1440 153,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 192,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 269,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 288,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 115,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 111,3 Kb picture

Трёха,400,открытый...
click for enlarge 1920 X 1440 412,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 42,1 Kb picture
Вот и стельки на зиму новые нашлись
click for enlarge 1920 X 1440 357,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 415,8 Kb picture
Облезший и неопрятный разбойник мирно проковылял по своим неотложным делам
click for enlarge 1920 X 1440 166,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 60,4 Kb picture

КАРИБУ 28-06-2010 14:45

quote:
Я конешно подозревал, что я снайпер

браконьер ты. коля. чистый браконьер петухов красноголовых пошто жызни лишил в несезонье? пошто лишил. знаю. на шурпу. но на хрена ты это сюда выложил? чешыццо? не смущяй симми фотками неокрепшее сознание неофитов. убери от греха.
з.ы. чир. это вам не килька какая! это РЫБА!!!
walker41 28-06-2010 16:41

quote:
браконьер ты. коля. чистый браконьер


quote:
петухов красноголовых пошто жызни лишил

с таким цинизмом.

Ochotnik 28-06-2010 17:03

quote:
браконьер ты. коля. чистый браконьер

Нет.
Я довольно долго бился за оставление в Законе:
7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности).

Более того - я мог со спокойной совестью хлопнуть десятка полтора оленей и фиг знает сколько гусей(охота на них аккурат это время ещё открыта), однако вот этого я делать не стал - не съесть мне и одного оленя, да и гусей я уже чуть ранее отведал...
Дело к пенсии и с февраля этого года я являюсь официальным владельцем небольшого стада оленей с коридором для кочевья и всеми вытекающими последствиями...
click for enlarge 1920 X 1440 84,7 Kb picture

Плюс взял годовую бумагу на вылов биоресурсов аж за 1300 рубчиков...
click for enlarge 1920 X 1440 202,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 248,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 113,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 175,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 104,8 Kb picture

Lat.(izvinite) strelok 28-06-2010 18:00

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Дело к пенсии и с февраля этого года я являюсь официальным владельцем небольшого стада оленей с коридором для кочевья и всеми вытекающими последствиями...


...О каг! Вот тебе и "домик в деревнье"... Поздравляю, Коля!
А гагу почто приговорил? Точнее- на что?
Ochotnik 28-06-2010 18:02

quote:
А гагу почто приговорил? Точнее- на что?

Ген - это гагара.
К старости ножки зябнуть стали...
click for enlarge 1920 X 1440 36,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 134,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 158,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 91,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 85,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 136,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 21,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 57,5 Kb picture

Lat.(izvinite) strelok 28-06-2010 19:03

quote:
Originally posted by Ochotnik:

это гагара.


Дык, я ап том и баял... Что гага, что гагара- для меня одна скотина. То есть- птица.
quote:
Originally posted by Ochotnik:

К старости ножки зябнуть стали...


На стельки, что ли?
Пойти, что ль, и мне на стельки стрельнуть... ежиков... для тещи...
Ochotnik 28-06-2010 19:07

quote:
Пойти, что ль, и мне на стельки стрельнуть... ежиков... для тещи...

Изверк ты всё же
У меня тёща - Челоаек
Вишь чем кормлю - продукт весь природный и экологически до того чистый...

click for enlarge 1920 X 1440 114,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 151,8 Kb picture

Lat.(izvinite) strelok 28-06-2010 19:15

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Изверк ты всё же


Эт не я, эт мать- природа тут такая У нас же гагар мало. В отличие от ежиков
Ochotnik 28-06-2010 19:24

quote:
У нас же гагар мало. В отличие от ежиков

Ёжика жалко - он полезный, мышей ловит и яблоки на колючках транспортирует
А эта летающая ведьма ток подлости строит - то рыбу всю испоганит, то лодку проклюнет...
Вот крачек уважаю - хорошие люди.

click for enlarge 1920 X 1440  88,0 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok 28-06-2010 19:35

А у нас бакланов развелось последние годы... летают косяками уже, как гуси прям. В Лондоне вот был, вижу- из глубын мутных Темзы выныривает баклан, и в клюве у него- кто б ты думал? Угорь!. И давай они душить друг друга- баклан глотает, а угорь вокруг шеи обвивается... чем дело закончилось- не знаю, тут катамаран прогулочный прошел, загородил картинку.
Ochotnik 28-06-2010 19:42

quote:
А у нас бакланов развелось последние годы... летают косяками уже, как гуси прям.

Да,поганая птица.
У нас все помойки заселила, выжив ворон.
КАРИБУ 29-06-2010 16:11

[QUOTE]Originally posted by Ochotnik:
[B]
Нет.
Я довольно долго бился за оставление в Законе:
7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности).

Более того - я мог со спокойной совестью хлопнуть десятка полтора оленей и фиг знает сколько гусей(охота на них аккурат это время ещё открыта), однако вот этого я делать не стал - не съесть мне и одного оленя, да и гусей я уже чуть ранее отведал...
Дело к пенсии и с февраля этого года я являюсь официальным владельцем небольшого стада оленей с коридором для кочевья и всеми вытекающими последствиями...
[QUOTE]
коля! да будь ты хоть негором преклонных годов (с) но и они тоже имеют разрешение на отстрел зверья в определенные периоды) пусть и не установленные государством. а нравами общины. я не в коей мере не читаю тебе мораль. боже упаси! ты ж уже взрослый я тебе просто тонко намекаю. что трофейная фотография с художествено выложенными куропачами в весеннем окрасе на этом сайте вредит твоей охотничьей репутации и твоему нику.

Lat.(izvinite) strelok 29-06-2010 16:45

quote:
Originally posted by КАРИБУ:

вредит твоей охотничьей репутации и твоему нику.


вот если бы эти куропачи ему язык из-за бугра показывали, а рыбы из воды строили козью морду- вот тогда это да, тогда был бы вред репутации... А счаз-то? Ну, назвался "коренным"- значит, не пристяжной какой.
С ув.
Ochotnik 29-06-2010 16:50

quote:
коля! да будь ты хоть негором преклонных годов (с) но и они тоже имеют разрешение на отстрел зверья в определенные периоды) пусть и не установленные государством. а нравами общины. я не в коей мере не читаю тебе мораль. боже упаси! ты ж уже взрослый я тебе просто тонко намекаю. что трофейная фотография с художествено выложенными куропачами в весеннем окрасе на этом сайте вредит твоей охотничьей репутации и твоему нику.

18. Граждане, принадлежащие к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, к этническим общностям, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, и их объединения имеют право осуществлять добывание объектов животного мира на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности в течение календарного года.

Вова, фотки я убрал - чтоб не раздражать твою ранимую душу
Только бумаг-разрешений, как ты утверждаешь актуальных даже для афроафриканцев, не требуется.
И отстрел послебрачных петухов у ненцев и коми считается одним из традиционных приёмов рационального природопользования.
А вот в установленные сроки Коля куропаток практически не стреляет
click for enlarge 1920 X 1440 184,4 Kb picture
Почему?
Так что мораль, читаную тобой, они б пожалуй и недопоняли
(Назойливо)Бумага на гусей у меня была датированная по закрытию сезона 16 числом июня месяца, была возможность и навалить их поболее чем ты на Таймыре - а вот почему я этого не стал делать - угадай...
(Назойливо)Тоже касаемо и оленей... (сейчас самые панты) - покубатурь и над этим

Антимиры, они и есть "Антимиры" и жизнь в них несколько отличается от увеселительных поездок даже на Таймыр, даже обставленных в стиле максимально приближенном к понятию "экстремальной" охоты
Задумайся над этим...
click for enlarge 1920 X 1440 119,4 Kb picture
Вӱдым шуареш шурет гынат, вӱдак кодеш.
Воду хоть в ступе толки, водой же останется.

КАРИБУ 29-06-2010 17:28

да.завистливо. это твой? я про затылок? настоящий. сразу видно. коренной! коля! я по природе своей несчастливый человек! т.е. я не персонаж фильма тарковского. над которым пускают слюни многие здесь. да. я несчастлив. т.е. я не ВЫНУЖДЕН жить ЭТИМ постоянно. в том числе и твоей жизнью. ты уж прости. кто на что учился. мне одной такой счастливой жизни мало. мне и африку охота и еще куда да и на таймыр я летаю для удовольствия. а не для работы. хотя у меня земли. пардонте. тундры. в аренде больше чем у тебя а про гусей не согласен. не настреляешь ты их больше чем на таймыре НИКОГДА! патронов у тебя не хватит. я в этом году мало настрелял. согласен. 60 штук. это смешно для таймыра. потому как занят был. но знаю. что кто не пил горькую. а охотился командой . то этом году взяли гуся очень хорошо. а пантовка в этом году запрещена на таймыре. лицензий не дали. хотя кого и когда это останавливало. по чем у вас ныне панты?
Ochotnik 29-06-2010 17:39

Пятнадцать за кило плюс хвост три.

А я вот передумал кочевать в Среднюю Полосу, пока тело будет двигаться с Севера ни ногой.
Ну а потом... потом...

quote:
а про гусей не согласен. не настреляешь ты их больше чем на таймыре НИКОГДА!

Да нууу
Кучка, а в кучке... поболее гораздо сотни
И это без миллиона и использования вертолёта
click for enlarge 1600 X 1200 185,3 Kb picture
"Бюджет" такой поезди - тыщи три на одно рыло

quote:
да и на таймыр я летаю для удовольствия. а не для работы. хотя у меня земли. пардонте. тундры. в аренде больше чем у тебя

Да это чувствуется
Вот и рассуждаешь ты как чиновник из масковского кабинета, глядя на карту России ,или как турист - встречаю я таких периодически...
Эххх - страшно далеки они от народа

Я вообще удивился, что и в законе и в правилах оставили некие "преференции" для людей проживающих в местах с отсутствием организованных охотничьих хозяйств...

Lat.(izvinite) strelok 29-06-2010 17:44

quote:
Originally posted by Ochotnik:

передумал кочевать в Среднюю Полосу, пока тело будет двигаться с Севера ни ногой.


И то верно. Говорят, кто на севере пожил более 10 лет- у него организм перестраивается, ему уже на югах не жить.
КАРИБУ 29-06-2010 18:20

quote:
Вот и рассуждаешь ты как чиновник из масковского кабинета, глядя на карту России ,или как турист - встречаю я таких периодически...
Эххх - страшно далеки они от народа

когда государству от тебя что нибудь нужно. оно называет себя РОДИНОЙ, когда коренной коля обижаиццо. или ченить не знает. или не понимает. то он обзываицо и называет себя народом. ( народная мудрость)
з.ы. коля ты видел фото карибу с 300 гусями? нет? а оно есть! только гусей сваливать в кучу это не комильфо. не лакшири вобщем
Ochotnik 29-06-2010 18:37

quote:
з.ы. коля ты видел фото карибу с 300 гусями? нет? а оно есть! только гусей сваливать в кучу это не комильфо. не лакшири вобщем

Камильфо не камильфо, но Коля по триста гусей не стреляет и об этом не фастаетца, а только норму - два десятка
А в последнее время и вообще одного-двух
Опять же и аккуратная кучка смотрится не хуже, чем выкладка ровными рядками
Вспомни хотя бы "Квадрат" Малевича


quote:
когда коренной коля обижаиццо. или ченить не знает. или не понимает. то он обзываицо и называет себя народом. ( народная мудрость)


Коля давно ни на кого не обижается, а если сердится, то берёт в руки оружие - веник

click for enlarge 1920 X 1440 80,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 97,2 Kb picture

Вов, ну тебе менторский тон - как корове седло...
Иль стареешь, потому и брюзжишь аки моя бабка?

walker41 29-06-2010 22:13

"с февраля этого года я являюсь официальным владельцем небольшого стада оленей с коридором для кочевья и всеми вытекающими последствиями..."

Я был просто потрясен этим и долго не мог ничего из себя выдавить.
Скажу всё же: них... я себе ты дал!!!

У меня есть приятель - почетный оленевод Чукотки. Если там консультация какая понадобится

Lat.(izvinite) strelok 29-06-2010 22:27

quote:
Originally posted by walker41:

Если там консультация какая понадобится


...то Коля его проконсультирует
walker41 29-06-2010 22:43

quote:
...то Коля его проконсультирует

не... в лучшем случае взаимно

onemen 30-06-2010 02:50

Да уж консультантов то хватит...
Ochotnik 30-06-2010 07:26

У меня два приятеля вполне серьёзно собираются провести остатки дней в монастыре.
Один причём уже сейчас половину своего времени служит дьяконом в церкви, а половину - работает на промысле.
Я сначала хихикал, даже трогал им лбы, но по прошествии времени - задумался...

quote:
У меня есть приятель - почетный оленевод Чукотки. Если там консультация какая понадобится

Наши "почётные" оленеводы-частники в общем-то безбедно жили почти десять лет, пока не выяснилось, что коралей они не имеют, прививок оленям не делают и возникло "эмбарго" на закуп ихней продукции.
Так что небольшая материальная помощь и консультационные услуги с моей стороны позволили им выйти из "тени" и продолжить налаживать свой незатейливый быт...

walker41 30-06-2010 08:30

quote:
коралей они не имеют

Меняю заброшенный кораль на Чукотке на оленью тушу. Условия поставки - самовывоз

Ochotnik 30-06-2010 09:03

Принимается
Приезжай однако, забирай оленя
click for enlarge 1920 X 1440 150,5 Kb picture
Ochotnik 30-06-2010 14:28

Ранняя осень - с берёзок лёгкий ветерок начинает обрывать первые жёлтые листы и листвянка уже чуть подёрнулась золотом...

Отработав участок, готовимся к очередному кочевью.
click for enlarge 1086 X 1782 174,2 Kb picture

Почти две недели мы существовали на галетах и серых макаронах с консервированной кониной - гнали план сообразуясь с хорошей погодой.
В маршрутах периодически встречались сокжои, но как назло в таких неудобях, что одно представление о выноске добытого мяса напрочь отбивало желание снять с плеча карабин.

Но вот благословенный час настал и мы с Дедом решаем посетить ведомый ему солонец, о существовании которого этот старый гуран молчал, как партизан на допросе в гестапо всё проведённое здесь время.
С утра по старозаветной традиции топим баню-каменушку, нещадно паримся свежими берёзовыми вениками с вплетением пихты, окунаемся в воду и блаженно растягиваемся на галечной косе речки Эльпа...
Хорошо!!!
Да так, что словами это не описуемо - после веника и ледяной воды, как Боженька по душе прошёлся...
click for enlarge 742 X 710 117,0 Kb picture

Дед колется, как ему в своё время слили сей удивительный природный объект.
click for enlarge 1743 X 1275 186,0 Kb picture

Жизненная стезя Деда даже в советские времена вызывала у меня щенячье юношеское восхищение, по прошествии лет переросшее в глубокое уважение к людям его склада...
Коля был младшим сыном в семье работящих и зажиточных казаков Нижней Аргуни и когда в 37-м всю семью репрессировали, то страшной участи избежал лишь он - приютили его знакомые буряты, изменив в метрике лишь одну букву.
Теперь я нисколько не удивляюсь авантюристическому складу характера Деда, а узнав, что в четырнадцать лет в сорок третьем году он пеше дошёл по зиме до станции Карымская и с эшелоном дальневосточников умудрился уехать на войну - это было маленьким нокдауном для моего разума.
В качестве сына полка Николай уже практически в сознательном возрасте брал Берлин и вывез оттуда естественно лёгонький Зауэр 16-го калибра со стволами аки папиросная бумага, отменным боем и свастикой на замке.
Да ещё трёхстволку, но об этом отдельный разговор...

Победив фашистов, Коля вернулся в родное Забайкалье и отучившись на курсах механизаторов в начале пятидесятых попал на вывозку песков на одном из существоваших в системе ГУЛАГА приисков с соответствующим названием имени "11 лет Октября".
729 x 539

Я в маршрутах периодически встречал достаточно ветхие сооружения, но того что Дед был лично знаком с их владельцами - не предполагал.
click for enlarge 1719 X 1275 148,9 Kb picture

А оказалось всё как всегда - бескорыстная помощь молодого Коли для семьи местных орочон оказалась столь существенной, что родовые заветные угодья были засвечены без какой-либо огненной воды и снизок стеклянных бус.

Переодевшись в свежевыстиранное хозяйственным мылом бельё и энцефалитки, мы с Дедом около четырёх часов пополудни отправились к засидкам.
Их было две - одна доисторических времён(куда и разместился Николай Константиныч) и одна новодельная - для людей неаккуратных, как я.
Расположены они были(как я потом отметил)очень и очень грамотно - в устье одного из притоков реки, причём так, что ветерок согласно законам физики во время сидения всегда дует от солонца.

Дед напутствовал:"Раз пошла такая пьянка, сиди не ворохайся до рассвета, гляди-наблюдай..."

Откровенно говоря во все Дедовы россказни во время полёживания на галечной косе я слабо верил - ЭТОГО не может быть!!!
Забравшись на двухметровый насест я предался тихому медитированию в лучах заходящего солннышка...
Прошло около часа, меня начало морить, но поскольку курить аккуратно было разрешено - я вдумчиво начал мастрячить козью ножку из моршанской махры.
Ток я послюнявил заготовленный обрывок газеты "Правда" как боковое зрение отметило непорядок в фэншуе...
К озерку скользила стайка сокжоев.
Олени мягко и бесшумно приблизились, так же интеллигентно что-то пошамкали в водоёме и:просто растворились в предвечернем мареве....
Мне вспомнился среднеазиатский насвай и афганский гашиш - сравнение от глюков нулевое...
А тут ещё заяц приковылял и усевшись на отмели тоже начал чего-то вылизывать и трясти ушами:"Одначе" - подумал я всё же соорудив ногу и затянувшись приятным кисловатым дымком... расслабился.
Дальнейшее(при воспоминании)у меня до сих пор вызывает тихую идиотскую улыбку...
Сохатиха с сохатёнком фланируют по мелководному бассейну.
Причём мать явно обучает дитятю - по свисающие "гланды" опускает башку в воду, по моему представленияю прихватывает губами ил и подняв голову колохтает это дело в гортани.
Потом издаёт некий утробный звук и по подобию слонов выпускает мутную струю из пасти.
И энтот, маленький ей вторит
Боковое зрение правда ещё работает и замечаю какое-то шевеление травы на побережье...
Вот те наааа - мих, мелкий мих(похоже подросший и изгнанный пестун)пытается разнообразить своё меню перед неизбежно надвигающимися пятидесятиградусными холодами:ползёт по пластунски:иногда приподнимая башку и как бы сверяя свой маршрут...
Неполная семья настолько увлечена спа-процедурами, что забила гигантский болт на все осторожности...
Благо этого мохнорылого и потенциальную жертву(что мамку мочить он не будет я был абсолютно уверен)разделяют метров пять-семь иловатого "пляжа"...
Короче, достигнув края травы, мих призадумался:.
Однако почесав репу пришёл к выводу:"Пуля дура - штык молодец", ринулся в лобовую атаку и естественно поимел уши от детородного органа...
Немного погрустив, лохматый скрылся в прибрежном тальнике.

Солнце коснулось зубцов Каларского хребта и стремительно за них провалилось...
Помазавшись Дэтой и завернувшись в телогрейку я попытался уснуть:однако не прошло и часа, как я понял, что это бесперспективно - вокруг, как в ужастиках, при кромешной темноте всё чвыркало, булькало, сопело и похрюкивало...
С трудом забывшись, когда уже предутренний туман начал обволакивать озеро, я всё беспокоился и волновался...

Проснулся часов около шести...
ТУМАН... ТУМАН...
Накрывшись телагой засадил козью ногу и высунул нос до ветру - то есть прикорячившись аккуратно пустил тихую и бесшумную струю...
Полегчало...
Туман садился сверху и скоро моему уже неудивлённому взору предстала безрогая башка явно не женского пола, а чуть позже и горб.
Совмещение прорези в планке и мушки не заняло долгого времени и...бычок аккуратно сложился в туман...

Со стороны Деда послышался интенсивный дуплет, явно наводящий на мысли...


walker41 30-06-2010 16:38

Спасибо.

Вспомнил Черкасова.

Ochotnik 30-06-2010 17:40

quote:
Вспомнил Черкасова.

Да ладно, Дим.
Хотя Черкасов очень много охотился именно в районе казацких караулов

Однако.
Самое пожалуй первое и ярко запечатлевшееся в сознании - мне шесть-семь лет... впервые взят на охоту... чёрная чугунная сковородка и запах сала на котором жарили зайца... как я потом(когда взрослые ушли)шкрябал ту сковороду...

Сибирский Волк 30-06-2010 19:46

quote:
Originally posted by Ochotnik:
У меня два приятеля вполне серьёзно собираются провести остатки дней в монастыре.
Один причём уже сейчас половину своего времени служит дьяконом в церкви, а половину - работает на промысле.
Я сначала хихикал, даже трогал им лбы, но по прошествии времени - задумался...

Если помнишь - у меня нет-нет, да и проскочат такие мысли..
Ради чего живем?
Знаешь, мне Сергей Кривич из Омска со снегоходного форума прислал диски с путешествием его компании в Саяны. Они забрались зимой очень глубоко - в горы примерно на 700-800 км. И там обнаружили монахов, которые живут в мире и согласии, сами по себе, практически в полной отрешенности от бытия..
И там хорошо...
У которых девиз таков.. - www.snowmobile.ru

Ochotnik 30-06-2010 19:52

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:
Если помнишь - у меня нет-нет, да и проскочат такие мысли..
Ради чего живем?
Знаешь, мне Сергей Кривич из Омска со снегоходного форума прислал диски с путешествием его компании в Саяны. Они забрались зимой очень глубоко - в горы примерно на 700-800 км. И там обнаружили монахов, которые живут в мире и согласии, сами по себе, практически в полной отрешенности от бытия..
И там хорошо...

Серёж,и я не шучу.
В монахах я бы правда не сгодился, а в трудниках возможно - ведь и на Валааме они рыбу ловят.
Но я к этому не готов, там всё же жёсткие правила и заветы - так что пока ноги тушку носят буду на Севере... при делах
Правда с работой действительно собрался завязать, вдумчиво оформляю бумаги - там оказывается тАААкая бадяга, ведь по свету-то меня поносило слава Боже...

Lat.(izvinite) strelok 30-06-2010 19:53

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

И там хорошо...


Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть, а не сидеть сиднем в скиту. Увидеть, что там- за поворотом дороги- вот где хорошо Тундру пощупать, тайгу посмотреть, пустыню послушать, степь вдохнуть... Вот где хорошо! Поймать хариуса, развести костерок, прихлопнуть сентябрьского комара, хлопнуть рюмашку под ушицу- это ли не жизнь? "ея же и монаси приемлют" (с) ...

С ув.
Сибирский Волк 30-06-2010 20:01

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть,
С ув.

Дак, Гена, всякому овощу - свое время
Не забыл;-))?
И ты уже не пацан, а погодь еще десяток лет - х.з, что ты скажешь и запоешь на философскую тему
Мне еще сегодня надо все нового, интересного, там за поворотом и много
Но, увы, обстоятельства и суровые жизненные реалии позволяют не так много, как хотелось бы...
Хотя - все в наших руках.. Или почти все или очень многое - надо только поставить перед собой цель... кстати, любую...
Ochotnik 30-06-2010 20:16

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть, а не сидеть сиднем в скиту. Увидеть, что там- за поворотом дороги- вот где хорошо Тундру пощупать, тайгу посмотреть, пустыню послушать, степь вдохнуть... Вот где хорошо! Поймать хариуса, развести костерок, прихлопнуть сентябрьского комара, хлопнуть рюмашку под ушицу- это ли не жизнь? "ея же и монаси приемлют" (с) ... С ув.

Серёга наверное ответит по своему...

Скажу за себя.
А когда уже и всего надышался по гланды - поегозить можно?
Пожалуй действительно человеческое воображение и живёт-то за принцип того, что "за поворотом"
click for enlarge 1920 X 2611 149,7 Kb picture
Вот банальная песня, но очень любимая мною:

Тихо по веткам шуршит снегопад, сучья трещат на костре.
В эти часы, когда все еще спят, что вспоминается мне?
Неба таежного просинь, редкие письма домой.
В царстве чахоточных сосен быстро сменяется осень
Долгой полярной зимой.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вот и окончился наш краткий ночлег.
Снег, снег, снег, снег, тихо на тундру ложится
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Над Петроградской твоей стороной вьется веселый снежок.
Вспыхнет в ресницах звездой озорной, ляжет пушинкой у ног.
Тронул задумчивый иней кос твоих светлую прядь.
И над бульварами линий по ленинградскому синий,
Вечер спустился опять.

Снег, снег, снег, снег, снег за окошком кружится.
Он не коснется твоих сомкнутых век...
Снег, снег, снег, снег, что тебе, милая снится?
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Долго ли сердце свое сберегу - ветер поет на пути.
Через туманы, мороз и пургу, мне до тебя не дойти.
Вспомни же если взгрустнется наших палаток огни.
Вплавь и пешком, как придется, песня к тебе доберется
Даже в ненастные дни.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вьюга заносит следы наших саней.
Снег, снег, снег, снег, пусть тебе нынче приснится...

Эту песню он написал после гибели друга и я в тех местах бывал и в совсем иных местах так же "хоронил"(даже трупа найдено не было)своих друзей...

Видно всёж пришло время "пособирать" камни...
Все мы к этому придём.

И мне достаточно глянуть на некие фотоотчёты и повествования об охотах, чтоб понять - это не моё...

Чем больше живёшь,тем меньше хочется походя животин лишать жизни...
Пускай это даже разрешено Законом и Правилами любых стран и континентов.

Вот Карибу так и не ответил на поставленные вопросы.
А всё очень просто - куропач июньский в тундре сродни серой вороне или сороке в лесах - а ему это почему-то неведомо.
Гусь этот год очень поздно сел на гнёзда и "мочалить" его даже в разрешённое время не след.
С оленем несколько иная песня - осенью был страшенный гололёд и безкормица...

Сибирский Волк 30-06-2010 20:26

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Серёга наверное ответит по своему...

Скажу за себя.


Мне все твои мысли, поступки и действия близки, Коля.. Очень..

sibir 01-07-2010 09:34

quote:
Originally posted by walker41:
Спасибо.

Вспомнил Черкасова.

Тоже самое. Тем более места как раз эти. Блин Коль пока не определились с веткой для рассказов, создай свою тему с последними рассказами. Причем нескромным ее не будет назвать даже так-рассказы Охотника

КАРИБУ 03-07-2010 20:42

коля! где карибу тебя динамил? где квесченс на которые я не ответил? а был ли мальчиГ? что касаетсо июньского куропача. то тут я с тобой согласен. чистая серая ворона. но ... по вкусу. за что и чмырбю тебя. ну какой нах вкус у июньского петуха? одни почки. то ли дело сентябрь. или оетябрь. за что и чмырил тебя карибу. июньский куропач - сказка для вармингтера. ( рнасшифровывваать не буду)
для справки: на таймыр гуси прилетели вовремя. у убитых гусынь яйца с грецкий орех. т.е. по срокам все в порядке. на гнезда скли воввремя. и по оленю и меня не так ткак у тебя. ка4кой нах гололод? олень вобще нае скатился на юг в этом году. снега не было. девок полно. жрачки до рогов. нку нах ему якутия. так и остался. на таймыре. но в 150 км от основной магистрали. а это . до ху.я это вам не подмосковье.
Lat.(izvinite) strelok 03-07-2010 20:52

quote:
Originally posted by КАРИБУ:

что касаетсо


quote:
Originally posted by КАРИБУ:

для справки


Ну вот, вот и пошел отсчет, как у космонавтов: " 20 секунд... базар нормальный... 40 секунд... базар нормальный. " О том и речь, что есть "буква закона", а есть- дух закона, и браконьерство "де- факто" и "де- юре". То есть- мог бы Коля гусей набить, да вот по факту- их в этом годе пожалеть бы надобно. А вот куропачей- наёборот, хотя вроде бы и не по закону...
КАРИБУ 03-07-2010 21:14

бля. не люблю. латышей. в смысле латыжских стрелкофф. вся бяда россии от них . именно на их штыках устанавливалась св. (советская власть) и тут. н анеа ганзе латыжский провокатор!!!!
что карибу /( чуть чуть не трезвый) имел ввиду. петух куропатки в июне похож на подошву по вкусу. но стрелять его одно удовольствие. видно на полкилометра. чистый варминт. проблемы гуся в июне - колины домыслы. по крайней мере. это касается гуся северней воркуты. гнездовья в порядке. олень - отдельная песня. это для средней полосы полтораста км не расстояние. для севера - это полмира. оленя на таймыре море. но вот взять его....
Lat.(izvinite) strelok 03-07-2010 22:39

21 час... базар нормальный, но Сатурну больше не наливать
Володь, тут проскакивало сообщение что не только Россия, но и Англия пострадала от Латышских стрелков- именно после того как 5 Латышских стрелков пол- дня отстреливались от "бобби" в Лондоне, в Англии ввели запрет на свободную продажу оружия.
...А знаешь, как я сам себя ненавижу с бодуна? Вот так вот прямо взял бы и расстрелял бы. Прям в это наглое зеркало.
Ochotnik 03-07-2010 22:56

quote:
что карибу /( чуть чуть не трезвый) имел ввиду


Да понимаю - енто и нам знакомо
click for enlarge 1600 X 1200 187,6 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 195,7 Kb picture

quote:
Англия пострадала от Латышских стрелков

Ген, от потомков "панфиловцев" больше - они хвашисткую Германию победили:
"Жолдас комбат. Танки байрамыс!"
click for enlarge 1920 X 1440 131,6 Kb picture
неважнец 04-07-2010 12:47

quote:
Да понимаю - енто и нам знакомо

География, времена и социумы разные, а йопнуться с канистры из под спиирта, перебрав - оно святое

Ochotnik 04-07-2010 12:44

Два снаряда в одну воронку... вперемежку с лопатой дерьма.

Декабрь по нашим местам месяц самых коротких дней и довольно не предсказуемой погоды, для охоты ну никак не подходящий.
Да и с рыбалкой на удочки это время является "мёртвым".
Ловля же икряной ряпушки хоть и позволила как-то скоротать время и пополнить запасы свежей рыбы, но всё же в определённый момент наскучила.
click for enlarge 1920 X 1440 155,8 Kb picture
И так было решено немного "оторваться" по лосям.

Нищему собраться-подпоясаться и мы уже на пути к одной из баз экспедеции.
Выезжая из дома мы имели вполне комфортные показания на градуснике - около минус пятнадцати по цельсию, однако проехав немногим более сотни километров окна вахтовки начали стремительно затягиваться художественными произведениями Деда Мороза.
Миха, встречавший нас на ГТТ в конце зимника, радостно объявил:"Сороковник! Шнапсу привезли?"
Такая котовасия с температурным режимом в общем-то наблюдалась в этих широтах довольно часто - на Новый Год могло быть и за полтинник, а мог лить и весенний рясной дождик.
Быстренько перекидав шмотки в утробу вездехода и хлопнув по сотке самогона "за природу" в просторном и тёплом нутре, мы засмолили цигарки, а ГТТшка взревев всеми мощами танкового движка и лязгнув гусянками ходко покатила нас в морозную мглу.
click for enlarge 1920 X 1440 72,7 Kb picture
И вот мы на месте.
База это правда громкое название для двух кадээмов, воткнутых среди чахлых берёзок лесотундры.
Вечерние посиделки были посвящены разработке стратегических и тактических планов предстоящего мероприятия.
Стратегия заключалась в передвижении на вездеходе вдоль заросшей ивняком озёрной котловины, в простонародье именуемой "родильный дом лосей", до визуального контакта со следами интересующих нас объектов животного мира.
Поскольку расхожее мнение, что лосей можно легко гонять на транспорте и потом чуть ли не добывать с помощью одного лишь перочинника, являлось для этого времени года и этого рельефа мягко говоря бредом воспалённого ума, поэтому тактика заключалась в последующем "спешивании" охотников и попытке подойти к лосям на лыжах, передвигаясь "тихо и печально".

Побудку сыграли в четыре утра, чтобы попытаться до места добраться хотя бы к рассвету.
Ну рассвет, это когда в направлении юга чуть начинает розоветь небо, собственно и являл собой весь "световой день" продолжительностью порядка четырёх часов.
click for enlarge 1600 X 1200 57,8 Kb picture
Воздух казалось звенел от тишины, по небу были натыканы мириады звёзд и лишь тихий треск и шелест миража из зеленоватых башен и дворцов полярного сияния напоминал о надвигающихся катаклизмах.

До исходной позиции добрались без приключений, поставили чайник на автономку и вскоре хлебали обжигающий кофеёк, попутно внося коррективы в наши планы.
Рассвета решили не ждать, а попытаться "прихватить" следы (желательно свежие) ещё по темноте.
Почему желательно, но не критично?
Да потому что начиная с этого времени лоси живут практически осёдло и могут спокойно лежать метрах в пятидесяти от казалось бы следов недельной давности, периодически вставать - похрумкать веточек и снова в люлю.
За два с половиной часа кольцо вокруг котловины было практически сомкнуто, соваться в стрёмную глубоченную реку предательски покрытую пушистым снегам не рискнули - там мог оказаться и тонкий лёд и открытая вода.
Да и так всё было ясно - количество входных следов намного превышало количество единичных выходных - и как говорят современные дети "шнурки были в стакане".
click for enlarge 1920 X 1440 166,6 Kb picture
В общем мы вдвоём "обулись" в лыжи и углубились по пухляку в совсем не амазонские "джунгли", представлявшие собой затейливо переплетённые корявые "стволы" ивняка.
Процесс с одной стороны был довольно прост - тупо, но тихо корячится по следам зверьков, время от времени прослушивая окрестности.
С другой стороны это не утрамбованная лыжная трасса, а щели среди кустов, так что довольно часто приходилось снимать лыжи и по причинное место в снегу преодолевать особо непроходимые места.
А тут ещё и замерзающие сопли в носу привносили особый шарм от процесса...
Однако долго ли, коротко ли сказка сказывается, но появившиеся многочисленные погрызы придали сил, а пара ещё парящих лёжек заставила плотнее "прижать уши".
Впереди замаячил просвет - небольшое открытое болотце и вот мы на его закрайке...
В морозном тумане смутно видны две пепельные фигурки, при более внимательном рассмотрении материализовавшиеся в крупного явно лосяру и значительно более мелкое существо...
Расстояние метров семьдесят...
На вооружении у нас ТОЗ-34 и ТОЗ-87, поэтому принимается решение, что первые выстрелы будут из двустволки, а в случае необходимости в дело вступит и полуавтомат.
Мушка ложится на лопатку сохача, планка чуть открыта:выстрел.
Лось вскидывается:второй выстрел.
Лось, как танк, прёт по несущественному для него снегу... ПРОМАХ!!!
Серёга нажимает спуск полуавтомата - чак! ОСЕЧКА!!!
Второпях передёргивает затвор и практически "в лёт" - БАХХХ!!!
Тишина, следующих выстрелов нет:перекосило патрон:всё жопа...

Лоси скрываются в чащобе.
Падаем в снег, как куропатки, достаём сигареты, спешить теперь не куда...
Серёга ковыряется ножом в затворе, пытается достать злополучный патрон, но безрезультатно.
Я его останавливаю, теперь это ни к чему, спокойно достанешь в тепле.
Заряжаю двустволку и мы бредём к месту стрела, там - девственно белый снежок... с дымящимися котешками.
Настроение ниже плинтуса, но решаю пройти по следу.
И только уже в кучерях вижу довольно обильно политый кровью снежок, шумлю напарнику и он подбирается ко мне.
Совещаемся - если ранен, то смысла корячиться по пояс в снегу абсолютно никакого нет, это может занять и не одни сутки.

В общем-то время играет и на нас - есть надежда, что <мамонт> залежится и мы печально возвращаемся к вездеходу.
Вездеходчик Мишка и неудавшийся фермер Михалыч мирно чаюют шестидесятиградусной жидкостью у весело ревущей автономки.
Не спеша повествуем им о случившемся в нашей деревне под тот же натурпродукт.
Пока ещё достаточно светло принимаем решение топтануть подранка на вездеходе.
Выезжаем на след и метров через двести находим бездыханную тушку.
Пуля попала по грудине, но звука мы не слышали походу ввиду близкого расстояния и физическим особенностям передачи его в морозном воздухе.
Ближайшее рассмотрение "трофея" позволило сделать не утешительные выводы - звер условно съедобен только в котлетах.
Быстренько в шесть рук ошкурив тушку, упаковали добычу в баулы и восвояси отправились к жилью.

Но не прошло и получаса, как где-то впереди и справа что-то блямкнуло, вездеход остановился...
Миха снял полик и констатировал - оборвало вал на бортовую.
В сухом остатке мы имели более сорока километров до "избушек", за бортом далеко за сорок и две пары лыж на четверых...
Правда запчасть у Мишки была, но металл на таком морозе остывает так быстро, что двадцать минут и объём предстоящего ремонта в моём мозгу не умещался.
Возможно было забичевать конечно и по месту, пока хватит солярки и зарядки аккумуляторов для работы автономки, но только до этих времён, поскольку на базе не оставалось никого, кто мог бы выдвинуться на помощь...
Но на то Миха и был тягачистом "от Бога" - через двадцать минут он уже тянул примороженные ручонки к стакану с живительной влагой...
Позже я не раз убеждался, что с ним безвыходных ситуаций не бывает в любое время года, в любой "жопе"...
click for enlarge 1920 X 874 131,1 Kb picture
Движуха продолжилась, настроение приподнялось и мы весело перебалтывались перекрикивая рёв движка...
Впереди крутой подъём...на подъёме свежие следы... кисть уже удобно обхватило рукоятку приклада... рога... выстрел... лес рогов... СТАДО.
Останавливаемся, олешка ткнувшись в разрытый ягель прикорнул у просеки.
Однако....
Кидаю предъяву Михе:"Ты чего не сказал, что тут оленеводы???"
-"Так они здесь и не наблюдались, стояли на том берегу Макарихи, на тундряках, наверное мороз почуяли вот и сдриснули в лес".
Но чёрное дело сделано и мы "на нюх" вычисляем чум, подъезжаем, нас встречает оленевод, остальные в разъезде.
click for enlarge 1920 X 1440 159,6 Kb picture
Здороваемся, проходим в чум и делаем чистосердечное признание...
Оленевод (тоже Мишка) из совхоза "Рассветы Севера" понимающе трясёт башкой - "Ну с кем не бывает..." и соглашается в качестве отступного взять три булки хлеба и банок шесть тушонки.
Далее без приключений мы добираемся до жилья и заваливаемся спать.

"Повремени, повремени-
Утро мудренее!Но и утром всё не так,
Нет того веселья... Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья..."
В сон врывается громкий шопот Михалыча:"Мужики, там гости приехали..."
Поднимаю разомлевшую в жарком тепле балка башку и прислоняюсь носом к прохладному мутному окошку - около нашего тягача суетятся гномики в меховых малицах и что-то пытаются измерить при помощи палки и растопыренных пальцев...
Выхожу на воздух, недалеко стоит незнакомый ГАЗ-71 с увязанными на багажнике будки бочками - значит пришли издалека...
Подхожу к суетящимся, здороваемся, приглашаю в жильё...
Оказывается мы попали "под раздачу" - в соседнем стаде кто-то (как потом прояснилось сейсмики) наваляли более двух десятков оленей, вот бригадир и вызвал подмогу из центральной усадьбы совхоза.
Поскольку путь на базу сейсмиков пролегал через наше поселение, следственным действиям подверглись и мы.
Внимательное принюхивание, приглядывание и замер ширины базы положительных результатов тундровым "пинкертонам" не принесли, но тут на авансцену выступил маленький, сухенький и сморщенный как осенний гриб старичок - Энгельс Николаевич.
Слезливым голосом с частым посмаркиванием на снег и периодическими попытками смахнуть скупую слезу с пыжиковой шапки, он рассказал, что вчера чуть не был застрелен рядом со своим любимым оленем-авкой...
И те жалкие харчи, что были оставлены Мишке, не покрывают и малых трат за убытки по воспитанию любимого домашнего животного...
click for enlarge 1920 X 1440 148,2 Kb picture
Этот фонтан хлюпающего красноречия я пресёк пододвинув до деда полкружки самогона.
Дедушко сделал несколько мелких глотков, прищурил щёлочки и что-то прострекотал по ненецки своим сородичам.
Те начали снимать малицы и приглаживать волосы...
Однако все их приготовления к длительным задушевным беседам были грубо остановлены одной фразой:"Вотки больше НЕТ!"
Народ опечалился, но дохлебав по очереди дедову кружку, согласился на консенсус - через десять дней я приезжаю, привожу им бакшиш, а они готовят четыре <сахарных> тушки, "как для себя".
"Делегация" отбыла разводить сейсмиков, а мы проведя ревизию имевшихся на базе двух "Буранов" решили на следующий день ещё покататься по окрестностям.

К утру на улице отпустило градусов до десяти и мы в комфортных условиях отправились в путь.
В общем-то предполагалось по свету проскочить недалече, по пути в "интересных" местах навалить берёзок, чтобы потом по темноте поохотить на них куропаток.
click for enlarge 1920 X 1440 433,7 Kb picture
Не спеша движемся по сейсмопрофилям, оглядываем места и занимаемся лесоповалом...
На одном из тундрячков прихватываем свежий росомаший след и пока суть да дело (дичь собирается на пир) решаем немного потропить зверька.
Цепочка следов уходит всё дальше и дальше в открытые пространства, но это не критично - ведь в обратку, по протоптанным буранницам, мы долетим мухой...
Пиздец подкрался незаметно.
Природа призадумалась, дунул ветерок и через пятнадцать минут тучи, волочившиеся по земле, разродились нешуточным снегопадом.
Поворачиваем назад и притопив "до полика" стремительно уходим из белого безмолвия.
Через полчаса все видимые на земле следы пропали, вокруг лишь белая пелена...
click for enlarge 1920 X 1440 50,7 Kb picture
Попытки двигаться "по нюху" вовремя были прерваны и мы, соорудив из "Буранов" и саней некое подобие "невеликой китайской стены" принялись обустраивать быт.
Откопав снег практически до земли, соорудили подобие эскимосского иглу, запалили паяльную лампу и двое суток тихо и печально дремали...

Непогодь закончилась так же стремительно и опять быстро начало холодать, когда через сорок минут мы добрались до балков, термометров показывал те же -46.
С тех пор я внимательно отношусь к полярным сияниям...
С оленеводами я подружился, Мишка стал бригадиром, Энгельс Николаевич вышел на пенсию, но до самой кончины жил при стаде в качестве гуру, при встречах мы с улыбками вспоминали обстоятельства нашего знакомства...
click for enlarge 1600 X 1200 154,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 43,5 Kb picture


walker41 04-07-2010 13:18

Спасибо, Коля. Интересно очень. Какие это годы?

ЗЫ: такая гадость эта ваша ГТТ.

Ochotnik 04-07-2010 13:39

Дим, в рассказе 90-е, в "иллюстрациях" по тем же местам - нонешние...
Lat.(izvinite) strelok 04-07-2010 15:23

Спасибо, Коль Душевно написано.
неважнец 04-07-2010 15:58

quote:
ЗЫ: такая гадость эта ваша ГТТ.

Газ-71, вот это гадость!

Бодрые пробежки по морозу с кувалдой вдоль гусянок через каждые пяток км.

Ochotnik 04-07-2010 16:19

quote:
Originally posted by неважнец:
Газ-71, вот это гадость!
Бодрые пробежки по морозу с кувалдой вдоль гусянок через каждые пяток км.

Пожалуй с металлическими гусянками и отсутствующими стопорными кольцами оно так порой и бывало.
Однако зачем бегать с кувалдой вокруг, когда можно ЭТО сделать изящно перегнувшись из кабины...
Опять же современные РМШ полностью избежали сих "болячек".
Порой возникают иные


click for enlarge 1600 X 1200 131,1 Kb picture

неважнец 04-07-2010 16:24

Не было в ту пору РМШ, металлические гусянки, которые, похоже, с танков, Берлин бравших, снимали Древнее говна мамонта были.

А вот из кабины не получалось, ласково напутствовали меня старшие товарищи: "На тебе, молодой, кувалдочку, и пиз.. уй ка пальцы постучи!"

А на ГТТ доводилось в речку на плаву опрокидываться, тоже было весело.

неважнец 04-07-2010 16:25

quote:
Порой возникают иные

Каток отпал?

Сурово!

Ochotnik 04-07-2010 16:51

quote:
А на ГТТ доводилось в речку на плаву опрокидываться, тоже было весело.

Весна.
Уже тепло, но ни комаров, ни мошки и в помине нет.
Солнышко ласково пригревает, на озёрах появились забереги и ворохнулась бель.
Кондратии начали процесс мигрени.
В общем в Природе полный фэншуй!

Балки были перебазированы на новый участок километрах в тридцати от описанного выше места.
Тесная компания отправилась немного поохотиться и порыбачить...
Накануне отъезда Боря-Леший и Миха крадче поставили молочную флягу, снарядив её известными ингридиентами щедро добавив трёхлитровку голубичного варенья...

Примерно через дней пять в их взглядах появилась некая утомлённость и скорбное выражение вскоре нашедшее словесное обличье:"Чё тут моск парить - енту пелЯдь мы и на Рогозине споймаем... Опять же пушистость у ондатры здеся не та - вон какие хвосты облезшие... "
В общем уболтали черти красноречивые.
Собрались, поехали...
А надо было делать крюк километров в шестьдесят с хвостиком, объезжая поднявшиеся речки и ручейки по истокам...
А как на грех такой соблазнительный "летник" пересекал речку, сокращая путь почти вполовину...
С молчаливого согласия Миха направил траки аккурат по месту казалось бы пологого и удобного переезда.
Но, как говорится, прямо-семь, вокруг-четыре... ГТТшка клюнула носом, развернулась против течения и вода хлынула в "пасть" инжектора...
Тягач утонул за считанные секунды - остались торчать верх брезента и люки.

В общем дальше всё как в той песне:"По тундре, по железной дороге, мчится поезд...".
Тундра была, были ноги и долгие проклятия пока мы не добрались до балков.

Друзья по очереди запустили во флягу кружки и приняли в серёдки утомлённых душ "нектар"...
Рожи признаков удовольствия явно не отразили - бражка отчего-то не выходилась, превратившись в пищевой уксус

Тягач реанимировали через несколько дней, но сох он всё лето... так путём и не просох...


Ochotnik 04-07-2010 16:53

quote:
Originally posted by неважнец:
Каток отпал?
Сурово!

Да без катка-то ездить можно - бортовая прикрылась медным тазом, хорошо не в реке...

walker41 04-07-2010 16:58

Лучше ворочать гусеницу и бортовую на 71-м... на ГТТ это уже слишком.

quote:
Да без катка-то ездить можно

И долго?

Ochotnik 04-07-2010 17:12

quote:
И долго?

Долго .
Причём даже без ленивца - только гусянку надобно трохи укоротить
click for enlarge 1920 X 1440 244,1 Kb picture
Правда - желательно только вперёд
неважнец 04-07-2010 17:16

quote:
Накануне отъезда Боря-Леший и Миха крадче поставили молочную флягу, снарядив её известными ингридиентами щедро добавив трёхлитровку голубичного варенья...

Ох уж эта брага мне на голубике!

Ochotnik 04-07-2010 17:21

Ага ,на морошке приятней
click for enlarge 1632 X 1224 297,0 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok 04-07-2010 17:25

quote:
Originally posted by Ochotnik:

бражка отчего-то не выходилась, превратившись в пищевой уксус


Дрожжи работают в определенном диапазоне температур и спирта. То есть- возможно, "петуха" запустили в слишком теплый ( локтю жарко) или слишком холодный ( менее 20 градусов) раствор. Опять же, сбродив раствор до 14.5 градусов, дрожжи перестают работать- а если сахара еще много в растворе, остальной сахар идет в уксус... Когда домашнее пиво делал, нехитрые сии хитрости постигал быстро.
walker41 04-07-2010 18:03

quote:
Долго

Если не груженый. Мы вот доездились, закусывать гуску начало. Очень страшно за звездочку.

Ochotnik 04-07-2010 18:08

quote:
Мы вот доездились, закусывать гуску начало. Очень страшно за звездочку.

Может трак выкинуть надо было?

Хотя, там камень, может и венцы погнуло...
Тоже ремонт можно было дать на месте.

walker41 04-07-2010 18:24

Все было хуже. Ленивец стоял не как обычно, а через кривошип приваренный к лодке. Лодка сцуко треснула и играла. Натянуть как следует было невозможно.
Ochotnik 04-07-2010 18:33

Техника очень пожилая однако, придётся на движок и "карманную" сварку разоряться...
Shooter308 05-07-2010 01:52

Да, от широты и долготы дух захватило, конечно. Но я горжусь своим родным Брянским краем, в котором родился, вырос и живу. Жалко фотки не могу из-за тех. трудностей интернета выложить нашей красотищи.
А на счёт форточки, у меня охота- это страсть переросшая в образ жизни и мысли. И увидев неизведанные мною земли, сразу мелькнёт в голове мысль, а какая же здесь охота, что за зверьё, птицы и рыбы её населяют?
Благодарю Охотника за чудесные фотографии. Лучше, один раз увидеть, чем сто раз услышать.
С уважением. Shooter308.
Ochotnik 05-07-2010 08:23

quote:
Благодарю... за чудесные фотографии

На здоровье.

quote:
у меня охота- это страсть переросшая в образ жизни и мысли

Особо конечно до фанатизма доводить не советую, а так что - очень достойное занятие...
неважнец 05-07-2010 19:12

quote:
Да, от широты и долготы дух захватило, конечно.

Север, воля, надежда, - страна без границ,
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья.
Воронье нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья. (с)

Ochotnik 05-07-2010 20:25

Угу
click for enlarge 1920 X 1440  47,3 Kb picture
неважнец 05-07-2010 21:56

Белое безмолвие

Ochotnik 07-07-2010 15:45

quote:
Белое безмолвие

и не только.

Вот стою я один на балконе...
А перед глазами(всего 130км) Приполярный - весь в белом...
click for enlarge 1920 X 1440 26,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 28,5 Kb picture

Оххх, дождётся он меня уже всего... через три недели
Короче - душа мается... особенно в каменной избушке

неважнец 07-07-2010 16:16

quote:
Вот стою я один на балконе, а перед глазами(всего 130км) Урал весь в снегу...

у меня через 5 дней он в снегу перед глазами будет

неважнец 07-07-2010 16:17

quote:
Короче - душа мается... особенно в каменной избушке

в городе-миллионнике летом вообще невыносимо.

ведь там-где-нас-ждут уже вовсю нельму плавают и стерлядку

Ochotnik 07-07-2010 16:56

quote:
у меня через 5 дней он в снегу перед глазами будет

Полярный...
Не на Бованенково часом?
неважнец 07-07-2010 20:49

Ну и в Хальмер-Ю заскочу, если получится. Мертвый посёлок в Долине мёртвых на Реке мёртвых, крайне символично.

Практически Припять, только без радиации и охраны, жутковатое зрелище.

Ochotnik 07-07-2010 21:01

quote:
ну а потом Новая Земля

Фоток свежих оттуда бы хотелось
Боюсь и попросить...

quote:
Хальмер-Ю заскочу, если получится. Мертвый посёлок в Долине мёртвых на Реке мёртвых, крайне символично

Ага.
Особенно "символично" было когда его пытались снести путём бомбометания...
"26 сентября 2006 По его словам, Ту-160 и Ту-95МС произведут пуски крылатых ракет по полигону Хальмер-ю под Воркутой"...
неважнец 07-07-2010 21:13

quote:
Фоток свежих оттуда бы хотелось

обещать не могу, крайний раз особисты отобрали фотоаппарат на въезде

но попробую. правда фотограф из меня тот ещё

quote:
26 сентября 2006 По его словам, Ту-160 и Ту-95МС произведут пуски крылатых ракет по полигону Хальмер-ю под Воркутой"...

начали с пуска в 2005-ом по дому культуры, Вован лично самолётом командовал, на борту ракетоносца летая.

одна ракета таки мимо улетела.

Ochotnik 07-07-2010 21:15

quote:
начали с пуска в 2005-ом по дому культуры, Вован лично самолётом командовал, на борту ракетоносца летая

В курсе
click for enlarge 448 X 336  59,7 Kb picture
неважнец 14-07-2010 09:58

Скотался в Лабытнанги-Харп только пока, планы у начальства немного поменялись.

Сообшаю - Урал стоит, чего-то там задумавшись под снежной шапкой.

greenbars 21-08-2010 02:39

У меня свидетельство о рождении из Харпа. Как посмотрю на карту, аж самому не верится.
Чукля Чунь 25-11-2010 16:55

Закончилась тайга и за иллюминатором материализовалась стылая, начинающая промерзать тундра.
Пейзаж был довольно унылый, настраивающий мысли на минорный лад: <Вот и заканчивается очередной календарный год, а в стране политическая система вошла в период застоя, единоросы <забронзовели>, оппозиция оказалась в полном маргинале и вообще с сохранением поголовья полосатых кошек в мире не всё айс:.>.
Актуальные размышления были прерваны изменившимся тембром гула тяговых турбин - крутой вираж и <груша с бантиком> мягко коснулась лапами площадки.
Около <нахаловки> меня встречали доброжелательным карканьем пара пожилых воронов.
Вот интересная птица, живёт по мнению орнитологов до трёхсот лет - это ж надо вон тот <пенсионер> мог родиться ещё при Петре Первом:.ндаааа:
На дворе наступила та предзимняя <золотая> пора когда и снега ещё не много и лёд достаточно тонкий - одним словом можно продуктивно заняться душеприятными делишками.
В качестве приоритетной задачи было намечено посещение водоёма для обустройства его под зимний лов рыбы - ведь это основа основ местной продовольственной программы, да и фосфор организму, как ни крути, необходим.
Опять же слегка подквашенная рыба позволяет без применения <Блендамеда> сохранять зубы не только от злобного кариеса, но и банальной цинги... и ещё много чего.
Три <конца> были запущены в течении полутора часов и оставшееся время до сумерек было отдано рыбалке для души.
Однако окунь очевидно всё ещё питался на нерестилищах икрой белой рыбы и предложенный червячок его принципиально не интересовал.
Перед отъездом тряханул один <конец> и мудрость пословицы: <Кто рано встаёт:> обрела реальное воплощение в виде не плохого чирка.
<Вот и чери-нянь знатный будет> - удовлетворённо отреагировал мозг, начинающий отходить от суетных городских мыслей - <Оооо, да тут ещё и на малосол слишилось:.день удался> - отреагировали вкусовые рецепторы.
На обратном пути встретился свежий след оленя.
Бинокль доставать не пришлось, он мирно пасся на бровке каньона метрах в восьмистах.
<Диспозиция отличная> - пронеслось в подсознании.
Ветер в харю, сапоги дорогу знают и через двадцать минут мои глаза чуть выдвинутые, как перископ, над тундрой зафиксировали оленуху:расстояние метров двадцать пять.
Опять включилось подсознание: <Стрелять в голову:>
Важенка похоже даже не осознала, что умерла:.
Позже каждую ночь снился один и тот же эпизод из <Золотого телёнка> с нетленным изречением Остапа: <Вы знаете, Адам, новость -- на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило!>...
Учёные сухо и вяло констатировали: "Тут меньше... гораздо".
"Вот откуда она постоянная слабость" - отозвался организм...
Ну что ж: <До свидания тундра>.
Впереди ОТПУСК:остров около экватора и загорелые туземки:.

click for enlarge 1920 X 1440 26,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 42,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 88,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 105,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 128,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 135,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 116,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 154,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 122,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 139,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 84,9 Kb picture

onemen 25-11-2010 17:23

С полем! Возвращением, приближающимся отпуском.
Пы.Сы. А у рыбака лицо не радостное.
Чукля Чунь 25-11-2010 17:50

quote:
С полем!

Да не оскудеет рука дающая
Спасибо тебе, мать Природа.

quote:
А у рыбака лицо не радостное

Саш, потому што мозг уже определил - кому мешать тесто, кому готовить малосолку и чистить картошка...
Эх, нонешненее племя - тока ТНТ и иха Раша...
Пускай... пока я живой...
(тихо)Учиться ничему не хотят - ходят в столовку исть яичню из колбасы бумажной... и яйцы те неоплодотворённые хранятся месяцами????
onemen 25-11-2010 18:12

quote:
Да не оскудеет рука дающая
Спасибо тебе, мать Природа.

Не ,не оскуднеет, пожалуйста.
walker41 26-11-2010 01:07

quote:
Эх, нонешненее племя - тока ТНТ и иха Раша...

Помнится, откопали в Египте папирус. Один древний египтянин другому жалится. Типа все не так как раньше, коррупция и развал экономики, а молодежь пошла совсем не такая, старших ни хера не слушает, учиться и работать не хочет, а хочет только веселиться и развлекаться. 5000 лет папирусу

Чукля Чунь 26-11-2010 06:36

quote:
Originally posted by walker41:

Помнится, откопали в Египте папирус. Один древний египтянин другому жалится. Типа все не так как раньше, коррупция и развал экономики, а молодежь пошла совсем не такая, старших ни хера не слушает, учиться и работать не хочет, а хочет только веселиться и развлекаться. 5000 лет папирусу


А я думал - где я это читал
Наверное я не уйгур, а копт

BGH 26-11-2010 09:51

Уууу рыбный пирог! Нигде я не едал таких вкусных рыбных пирогов, как в Коми. У жены токо токо начало что-то похожее на комяцкие пироги получаться

Как-то ты быстро Коля со всем управился, а где трудности?!

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь 26-11-2010 10:01

quote:
Как-то ты быстро Коля со всем управился, а где трудности?!

Ром, ,его зовут ФАРТ
Чукля Чунь 26-05-2011 18:02

"КАК Я ПРОВЁЛ ЭТИМ ЛЕТОМ"

В общем всё не задалось с первого поворота ключа-когда я покидал тундру,то вместо обычных пяти часов на триста километров,путь растянулся на пятнадцать часов не тряского,но томительного "путешествия".
Главное ко всему относиться философски и я неспешно предался размышлениям об истоках "африканского кризиса"......
click for enlarge 1920 X 1436 860,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1436 427,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1436 467,1 Kb picture

Затем мысли плавно перетекли в родное отечество и я не без удовольствия обсудил сам с собой все перспективы развития "нью-сколкова"...
С ним было всё в порядке...
click for enlarge 1920 X 1440 412,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 357,2 Kb picture

Однако,глядя порой в Триколор, вроде дикторы и вещают: "Шеф усё у порядке",но вот знакомый ворон Гриша ведает: "Пи...пи...пи - пока вакцину от вороньего насморка не пришлют мне(а он живёт до 300 лет,может в принципе и обождать),не пи...пи...пи...мне мой моск..."
click for enlarge 1920 X 1440 209,4 Kb picture

Человек предполагает,а жена(в простонародье "бабка")располагает...
Так что все мои радужные планы о поездке к гусиному "эльдорадо" были порушены одной фразой:"Все майские мы проведём в городке,красочно описанном Максимом Пешковым в романе под определяющим названием - "На дне".
Так и случилось,что ради решения одной маленькой проблемки я был вынужден находится где-то в придонных слоях жизни поглощая не фильтрованное пиво и водку...
Спасибо нижегородцам,что поневоле составили компанию...
В общем в родные пенаты я вернулся запоздавши,но стоящая на дворе зима позволяла слабо надеяться,что выплеск остатков охотницкого "адреналину" всё же свершится...

Наскоро отметив день рождения на диване,в начинающей уже казаться обыденной обстановке,я всё же мысленно уносился в те далёкие года...
Эхххх,,,когда деревья были молодые...
click for enlarge 1920 X 1440 464,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 597,9 Kb picture

В общем выезд,хоть и запоздалый,состоялся...
Какая же всё ж красотища в лесотундре весноЙ!!!
Дичь шшебечет не умолкая от рассвета до заката,а поскольку об это время уже понятия рассвет-закат настолько размазаны широтой,что эта "братия" воркует сутки напролёт...
Жаль,очень жаль,что опасливо она относится к "фотосессиям" вблизи,поэтому могу вам передать только свои слуховые ощущения...

В общем скрадки-профиля стоять...с якоря сниматься...главное процесс...
click for enlarge 1920 X 1440 472,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 496,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 814,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 330,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 433,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 632,6 Kb picture

"Под винтом вертолёта о чём-то поёт...зелёное море тайги..." - радостно напевал я на следующий после Большой Охоты день,поспевая за пернатыми...
click for enlarge 1920 X 1440 311,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 554,2 Kb picture

И гусей я догнал...
Сидел и наблюдал как они целеустремлённо шкрябаются в сторону Северного Полюса - вот сутьба-житуха у них(то Канны,то "саванны"),но однако билет на чартер им брать не надобно - своими силами обходятся
click for enlarge 1920 X 1440 133,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 61,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 145,8 Kb picture

В общем "отвесновал" я неплохо - не жирно конечно,но и Природу послушал и сало гусиное с губ обтёр и прочее помазалось...

click for enlarge 1920 X 1440 358,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 390,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 551,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 448,2 Kb picture

Ну что ж до свидания тундра,отдыхать мне осталось пару недель скоро опять свидимся...
click for enlarge 1920 X 1440 557,4 Kb picture

Вооо...и местные "майя" "пентаграмму" оставили...
Обычно-то они тут "марсиан" принимают(разводят) по ранней зиме,но тута для меня отчётливо послание намалёвано:"Коля,ожидаем,скучаем,вези хоть Шипру..."
click for enlarge 1920 X 1440 669,6 Kb picture

Антиглюк 26-05-2011 22:23

Хорошо у вас! Понятно, что за кадром много всего. И не всегда приятного. Но... Хорошо у вас! И рыба, и дичь, и ваапче природа.
Чукля Чунь 28-05-2011 16:26

quote:
Originally posted by Антиглюк:
Хорошо у вас! Понятно, что за кадром много всего. И не всегда приятного. Но... Хорошо у вас! И рыба, и дичь, и ваапче природа.

http://www.youtube.com/user/MrKomi59#p/a/u/2/B0GwTa2huZk

walker41 29-05-2011 12:15

Тундра хороша. И харьюска нормально взяли... лепота! Умеешь ты жить, Коля
Чукля Чунь 29-05-2011 12:35

quote:
Originally posted by walker41:
Тундра хороша. И харьюска нормально взяли... лепота! Умеешь ты жить, Коля

Дима,природа не залапанная руками человеков по-моему хороша и в любых иных ландшафтах - будь то степи,горы или пустыни...

Клёв был неважный - только только зацепили окончание рыбьего завтрака...

Умеешь-не умеешь,но приходится всю жизнь череповать - как устроить жизнь так,чтоб от неё не было томительно,бесцельно и скучно...

КАРИБУ 11-06-2011 14:35

хорошо живешь. богато! (вертолет на заднем плане ) с рыбой хоть по христиански поступили? под водочку
Чукля Чунь 11-06-2011 14:42

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
хорошо живешь. богато! (вертолет на заднем плане ) с рыбой хоть по христиански поступили? под водочку

- "наркоманы",увидят тундру и ну в его пальцем тычить...
click for enlarge 1920 X 1440 418,1 Kb picture
А то - весь икряный
Представь бережно-отрезанную горбушку черняшки,тонкий слой масла(настоящего) и слой икорки в сантииетра полтора....
click for enlarge 1920 X 1440 554,9 Kb picture
Чукля Чунь 29-07-2011 15:16

Глухое межсезонье...

click for enlarge 1920 X 1440 485,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 448,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 570,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 621,6 Kb picture

Как любой добропорядочный гражданин, окучив сад камней
click for enlarge 1920 X 1440 601,1 Kb picture

отправился я в...
click for enlarge 1920 X 1440 695,9 Kb picture

http://www.youtube.com/watch?v=92Pt7B0MzWQ

Чукля Чунь 01-08-2011 20:16

Ты помнишь как все начиналось
Все было впервые и вновь....

Часть1 (осень)
http://www.youtube.com/watch?v=wioRT3jFzHs

Часть2 (весна)
http://www.youtube.com/watch?v=BnWAQiLd5Pg

Часть3 (у староверов)
http://www.youtube.com/watch?v=4_2o-mpljOM

Часть 4 (Ты неси меня, река...За крутые берега...)
http://www.youtube.com/watch?v=9xQhdkjiUXQ

Чукля Чунь 04-08-2011 10:11

Навеяно forummessage/222/58 и опубликованием собственно книги рекордов "Российские охотничьи трофеи":
Общее количество баллов - суммируйте все измерения. Измерения в метрической системе записываются с точностью до 0,1 см.
www.trophybook.ru

Росомаший профессор.

Однажды мирно смотрю передачку о дальневосточном леопарде, так сказать путешествую, не поднимаясь с дивана.
Звонок...
С одной из точек люди сообщают: "Был Петруха, говорит - появилась росомаха, приезжай".
Сказано - сделано...
С утреца выглянул на улку - солнышко светит, пурги не наблюдается, просто чудненько.
click for enlarge 1920 X 1440 774,3 Kb picture

Через полтора часа неспешной езды я добрался до "фигвама" Петрухи.
click for enlarge 1920 X 1440 412,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 45,7 Kb picture

Как всегда, все дела здесь начинаются со свежего оленьего бухлёра, мяса - гриль с раскалённой печки и крепчайшего листового чая.
click for enlarge 1600 X 1200 152,5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 120,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 134,7 Kb picture

В процессе чаёвничанья вырисовалась следующая конфигурация - четыре дня назад около стада были замечены росомашьи следы.
click for enlarge 1200 X 1600 60,0 Kb picture

Сан тшöкыда ректö кыйсьысьяслысь тшамъяяс...
Очевидно в связи с недостатком хавчика в лесотундре, это существо решило подвинуться ближе к "столовке".
click for enlarge 1920 X 1440 308,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 310,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 344,6 Kb picture

Общеизвестно, что в глухих местах, как это ни странно, любая живность начинает тяготеть к "жилухе" - кто подпитаться по лёгкому, кто укрыться от питающихся.
Несколько дней Петруха наблюдал, как в предвечерье, росомаха дозором обходит его небольшое стадо - в надежде вычислить слабенького "копыточного" оленя или на худой конец какую-нибудь особо смелую собачку...
640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

Петро не на шутку запереживал, что если росомаху не уконтропупить, то если не сейчас, то уж в отёл точно горя он хлебнёт полными ладошками.
Капканом и петлёй эту хитромудрую животину добыть практически не реально, поэтому наиболее приемлемым вариантом остаётся только гонка за ней на имеющемся Буране-коротыше в надежде приблизиться на ружейный выстрел.
click for enlarge 1600 X 1200 95,7 Kb picture

В текущем арсенале имелся старенький одноствольный "ёжик" и четыре просраченных пулевых патрона, единственный нарезняк (мелкашку) забрал с собой Петров кум, укативший на упряжке в Амдерму по неотложным семейным делам.
click for enlarge 1920 X 1440 379,1 Kb picture

Около полудня, когда привысунувшееся на полчасика далёкое светило начало покидать горизонт, я выдвинулся на снегоходе в небольшой, занесённый по самое немогу снегом ручей, где и пролегал росомаший путик.
click for enlarge 1600 X 1200 89,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 268,3 Kb picture

Устроившись поудобней моя принялся "медитировать" на свежем морозном воздухе.
click for enlarge 1920 X 1440 319,0 Kb picture

Томительное ожидание затянулось примерно на час...
И только я закурил очередную сигаретку, как у дальнего поворота ручья появилось чёрное пятно, вскоре уверенно идентифицированное как тот самый омöль морт.
click for enlarge 1920 X 1440 368,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 200,4 Kb picture

Оценив позиции сторон на чёрно - белой "доске", уверенно сделал первый ход с е2 на е4 - подкачал грушей бензинки в карбюратор и взялся за ручку стартера.
Поглядывая из подлобья на "объект" и посапывая от нетерпения, я ждал, что как только росомаха максимально приблизится - шустренько завести технику и начать гонки с этим прекрасным спринтером по бездорожью.
Буран завёлся с полтыка и тундра - трофи, в его самых лучших традициях, началось...
И зверь не мешкал - двумя прыжками выскочил на ровный, как стол, участок и без перегазовки включила пятую передачу.
click for enlarge 1920 X 1440 381,1 Kb picture

Мелкие ложбинки с рыхлым снегом она проходила ни на долю секунды не задерживаясь, мой же снегокат на таких местах заметно терял скорость (тут я с неудовольствием констатировал - плохо что скоростные иномарки не приживаются в наших местах.

И наконец вот он хвост...УДАЧИ - плотный, начинающий наститься снег.
Гашетка вдавлена до упора и я начинаю догонять мародёра...250-200-150-100 метров...
Росомах, не снижая темпа, поворачивает башку и, оценив ситуацию, резко сворачивает под углом 90 градусов, дистанция позволяет и я успеваю тоже совершить маневр - сближение продолжается...
Ну ещё немного, ещё чуть-чуть и можно стрелять, однако вдруг глаза мои округляются и шапка приподнимается на голове - росомаха делает свечку и идя головой к земле... пропадает из вида... я едва успеваю затормозить на бровке уступа довольно глубокого каньона (сто раз говорил себе - вози "жёлтые" очки).
Дело в том, что зимой, в ранние сумерки, горизонт в тундре сливается с её поверхностью и влететь в какой-нибудь ручей пара пустяков.

Отерев испарину на проплешине, пешком приближаюсь к "заколдованному месту" и всё становится на круги своя и ни какой мистики.
На склоне долины у земли, как следствие обильных осенних снегопадов на ещё не промёрзшую дышащую землю, образовался тоннель около полуметра высотой, перекрытый полутораметровым снегом.

Но как росомаха это могла знать?

Понуро возвращаюсь к Бурану, закуриваю сигарету и в раздумьях присаживаюсь - мозг пока ещё работает в режиме догоняшек...
Где-то на третьей затяжке мысли начинают фокусироваться в нужном ракурсе - я достаю ветошь, обильно пропитываю её бензином, поджигаю и бросаю в "шахту".
Но качество смрада меня не устраивает... роюсь под сидушкой и выбираю похристанный ремень, добавляю масла и из "чела" начинает валить чёрный удушливый дым - то, что доктор прописАл.
Справедливо полагая, что "шахтёр" вряд ли является фениксом и пойдёт через огонь, изготавливаю ружьё и начинаю водить глазами, как в той детской игрушке "неваляшка"...
ТИШИНА...
Ацкая смесь прогорает и вместе с количеством дыма убывает и мой оптимизьм... вот СУКА!!!
Уже основательно сумеречно, поднимаюсь и тихо - печально ковыляю к Бурану, но на бровке каньона внутренний голос настаивает: "Обернись!"

Поворачиваюсь... НИЧЕГО... закуриваю "стременную" и
Счастье вдруг в тишине
Постучалоcь в двери
Неужель ты ко мне,
Верю и не верю
Падал снег, плыл рассвет,
Осень моросила
Столько лет, столько лет
Где тебя носило?

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь
Все мне ясно стало теперь
Столько лет я спорил с судьбой
Ради этой встречи с тобой
Мерз я где-то, плыл за моря
Знаю - это было не зря
Все на свете было не зря
Не напрасно было...

снежный ВЗРЫВ и...метрах в сорока от входного провала появляется ПРОФЕССОР в клубе снега.
Судорожно срываю с плеча ружьё, пытаюсь прицелиться хотя бы по стволу...торопливый выстрел и росомаха исчезает на другом берегу ручья.
Для очистки совести плетусь посмотреть а нет ли крови - фигушки, нахожу место попадания пули и всё - "Ша карапузики, кина не будет..."

Возвратившись в чум, в лицах рассказываю Петрухе сюжет трагикомедии, тот сначала основательно печалится, но потом начинает тихо улыбаться, похихикивать и вот... уже чум потрясает наш общий ржач.
Успокоившись, всё же приходим к консенсусу, что до мая этого "профессора" мы должны перехитрить... пока не знаю как, будем думать
click for enlarge 1280 X 720 59,6 Kb picture

Конец простой - пришел тягач,
И там был трос, и там был врач,
И "МАЗ" попал, куда положено ему...
640 x 480

click for enlarge 1920 X 1436 447,2 Kb picture

Чукля Чунь 05-08-2011 13:54

В преддверии нового охотничье-рыболовно-туристического сезона

Когда это было, когда это было,
Во сне ? Наяву ?
Во сне, наяву, по волне моей памяти
Я поплыву...

http://www.youtube.com/user/MrKomi59#p/a/u/0/bJKY4evPLLM

http://www.youtube.com/user/MrKomi59#p/u/6/dztedXUTphI

В Инте презентовали <чудный> проект
20.01.2011 23:40

Московская компания <Голд Минералс> презентовала в Инте проект <Геологоразведочных работ на месторождении <Чудное> по приросту запасов золота>. В ходе прошедших сегодня публичных слушаний выяснилось, что дирекция национального парка <Югыд ва>, на территории которого планируются вестись работы, считает, что деятельность компании не будет наносить ущерба девственным лесам Республики Коми.
http://www.bnkomi.ru/data/news/6946


Peter-pen 05-08-2011 23:41

С Вашего позволения немного про Инту и окресности.
click for enlarge 800 X 600 157,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 126,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 262,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 164,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 187,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 139,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 164,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 245,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 155,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 207,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 137,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 131,1 Kb picture
Peter-pen 06-08-2011 12:40

Вдали черная точка медведь.
click for enlarge 800 X 600 116,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 131,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 132,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 157,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 182,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 243,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 1067 240,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 199,4 Kb picture
Peter-pen 06-08-2011 01:09

Поездка была первой,так сказать на разведку.Попробовал хариуса,увидел медведя,глухаря,попил водички из Кожыма.И заболел,заболел красотой,просторами,первозданностью.
Чукля Чунь 06-08-2011 07:35

Да,просторные и приятные глазу места там.
А одна из лодок на фото очень правильная - "комячка" по нашему.
Peter-pen 06-08-2011 08:30

В этом году навестить этот благодатный край не получится,а вот в следующем ,планирую в сентябре.Самое хорошее время как для рыбалки так и для охоты.Надеюсь что лишним не буду.Знакомый ,который родился в тех краях,ездит туда каждый год,так говорит что могу отдохнуть только там и только таким способом.После поездки я с ним полностью согласен.
Чукля Чунь 06-08-2011 10:59

Мы на следующий год предварительно планируем на Щугор.
Но там засада с заброской-выброской - всё достаточно геморройно.

click for enlarge 600 X 450 18,7 Kb picture

click for enlarge 335 X 500 31,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 50,7 Kb picture

Peter-pen 06-08-2011 21:32

Красота,что тут скажешь. С доставкой до места конечно большие хлопоты,хотя мы были не так далеко.Трехмостовый трудяга Урал справился с бездорожьем.А если косается воздушного транспорта тут конечно все обстоит гораздно сложнее и дороже.Удачи в решении всех проблем стоящих на пути .
Peter-pen 07-08-2011 01:18

quote:
А одна из лодок на фото очень правильная - "комячка" по нашему.
Лодку строил простой русский рабочий,с золотыми руками,все было этим рукам под силу,и лодку построить и камень огранить,да так что народ дивился.Пользуются лодкой сыновья,лучше лодки на реке где сегодня уровень воды по макушку,а через два дня по колено с торчачими камнями придумать нельзя.Пользуются и поминают добрым словом.
ЗПП* 06-09-2011 10:43

[Мы на следующий год предварительно планируем на Щугор.[/b][/QUOTE]


ЖАЛЬ, НЕ УВИДИМ БОЛЬШЕ ТАКИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ФОТОГРАФИЙ

dimcheg 07-09-2011 21:51

Жаль, скорбим....
c.d.a 11-09-2011 21:29

quote:
ЖАЛЬ, НЕ УВИДИМ БОЛЬШЕ ТАКИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ФОТОГРАФИЙ

.
onemen 11-09-2011 22:30

quote:
ЖАЛЬ, НЕ УВИДИМ БОЛЬШЕ ТАКИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ФОТОГРАФИЙ

Может быть имеет смысл продолжить тему без Николая,она была для него дорога,он несколько раз просил о переносе-открытии её.
Тропик 12-09-2011 17:24

имеет смысл, однозначно.
ЗПП* 12-09-2011 20:02

Было бы очень здорово.
onemen 02-10-2011 11:41

Корякия.
click for enlarge 1920 X 1440 581,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 511,8 Kb picture
Сибирский Волк 02-10-2011 20:45

Вот уже месяц как Коли нет с нами..
Почему же никак не верится в это?
click for enlarge 1920 X 1440 383,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,8 Kb picture
Чарли 04-10-2011 10:45

Из последней Колиной поездки.
click for enlarge 1920 X 1285 943,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 865,0 Kb picture

А это местные грызуны.

click for enlarge 1920 X 1285 327,9 Kb picture

sibir 04-10-2011 15:28

Поддерживаю, продолжать надо.
onemen 08-12-2011 18:33

Тундровая речка
click for enlarge 1920 X 1440 461,1 Kb picture
Stoned 09-12-2011 01:19

А вот Щугор! 5 лет прошло уже.


800 x 532
800 x 532
click for enlarge 532 X 800 107,5 Kb picture
click for enlarge 532 X 800 117,0 Kb picture

onemen 17-01-2012 16:24

.
click for enlarge 1920 X 1440 369,9 Kb picture
Tvohotaves 08-02-2012 16:04

Добавлю.
click for enlarge 1920 X 1434 191,7 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 280,2 Kb picture
Sergey_07 18-02-2012 21:32

quote:
Originally posted by dimcheg:
Жаль, скорбим....

ребят, а что случилось с Николаем? такие посты у него классные были, я всегда читал....

onemen 18-02-2012 22:55

Ушёл из жизни.
Vova S 25-02-2012 15:35

Да..... Коли уж нет давно. А темы живут. И читаются и смотрятся с удовольствием......
Sergey_07 25-02-2012 16:21

quote:
Originally posted by Vova S:
Да..... Коли уж нет давно. А темы живут. И читаются и смотрятся с удовольствием......

а что случилось то с ним? если не секрет конечно...

Антиглюк 26-02-2012 12:29

quote:
Originally posted by Sergey_07:

а что случилось то с ним? если не секрет конечно...


forummessage/14/857
babay31 27-04-2012 23:56

ВОТ ЭТО ДААА!!!! Вот это я нашел....
Мне моя Карелия 10 лет назад, а снится до сих пор... А тут вааще - Глубокое почтение!!!.....
onemen 11-06-2012 09:44

..
click for enlarge 1920 X 1440 355.8 Kb picture
Vova S 11-06-2012 12:41

..
Тверская весна 2012, в нормальном состоянии уровень воды ниже метров на 15.
[IMG]
forum.guns.ru click for enlarge 1920 X 2560 518.9 Kb picture
onemen 29-05-2013 10:52

Северные горы
click for enlarge 1920 X 1440 913.2 Kb picture
walker41 30-05-2013 20:52

.
800 x 533
babay31 05-08-2013 21:04

волчье солнышко
Шурикк 07-08-2013 20:10

всем доброго вечера! был в июле месяце на Колином озере.
вот фоты от туда.
click for enlarge 1920 X 1440 942.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 353.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 304.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 535.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 196.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 456.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 282.8 Kb picture
onemen 15-08-2013 15:24


click for enlarge 1920 X 1440 944.1 Kb picture
смена-2 23-08-2013 14:17

Сань,фотка одуреть можно.Что то не реальное.Это где?
onemen 23-08-2013 15:21

Алтай граница к Монголии.
Alvoroinbox.ru 23-08-2013 17:33

И правда, можно уже, начинать делать комплименты автору. Поднаторел в этом, очень непростом, фотоделе. Вкус и раньше был, теперь частицы мастерства проблескивают, золотыми крупицами. С теплом, к автору и всем, кто эти перспективы видел воочию.
click for enlarge 1920 X 1225 670.3 Kb picture

Но,и совсем рядом, за околицей, можно утонуть в красках природы.


click for enlarge 1920 X 1271 511.7 Kb picture

onemen 01-10-2013 14:28


click for enlarge 1920 X 1440 761.3 Kb picture
Абырвалг_1 09-10-2013 13:17

.
click for enlarge 1920 X 1149 315.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 271.6 Kb picture
onemen 19-12-2013 10:10


click for enlarge 1920 X 1440 339.9 Kb picture
Tryfirst 19-12-2013 11:22


click for enlarge 1920 X 1079 586.5 Kb picture

Греемся
click for enlarge 1920 X 1079 390.9 Kb picture

Stoned 05-02-2014 23:31

А бегает еще эта тачанка по уралу?
Может кто опознать?

Ездили с инты на хаймаю и обратно в далеком 2007 году.
click for enlarge 800 X 536 100.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 128.6 Kb picture

kovennik 10-02-2014 12:28


click for enlarge 1920 X 1440 192.7 Kb picture
kovennik 10-02-2014 12:30

Тоже 2007 - осень р. Сура
onemen 23-02-2014 21:52


click for enlarge 1920 X 1440 867.0 Kb picture
walker41 11-03-2014 22:19


click for enlarge 1000 X 599 106.9 Kb picture
смена-2 11-03-2014 22:56

Дим,чёй то спина у "призрака"знакомая
walker41 12-03-2014 08:01

"Онемен уходит в горы"
likin1 04-04-2014 10:49

quote:
Originally posted by walker41:
"Онемен уходит в горы"

А мы модератора узнаем по походке, он носит блейзер через плечо, всегда готов, к желанной бараньей высотке, полсти - невзирая не на что.

walker41 04-04-2014 15:07

Узнать нетрудно, он всегда сутулится когда в горы уходит
onemen 04-04-2014 21:27

Не звезди,рюкзак это....
walker41 04-04-2014 21:36

Согбенный, с палочкой...
onemen 30-04-2014 12:43


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 529.0 Kb
onemen 19-07-2014 15:32


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 440.7 Kb
onemen 15-10-2014 15:54


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 427.6 Kb
Alvoroinbox.ru 15-10-2014 19:21

Такие могучие листвянки только в Туве встречал. И на Алтае кое где.
Это в каких вы краях?
onemen 15-10-2014 19:34

Алтай,в 2-3 днях хода от Тюнгура
Alvoroinbox.ru 15-10-2014 19:43

Чутье не подвело.
Как ни будь расскажу юмореску о восхождении на Белуху спортсмена из нашего спорт-Зала. Консультировал команду. Горизонталь ещё назвал их " поход" в пику всем известного фильма.
Если Вы там сейчас , рад что есть порох!
onemen 15-10-2014 19:48

Нет,я в Мск,но в планах горы этого сезона есть еще.
Alvoroinbox.ru 15-10-2014 20:03

Без волковв мы ,значит , не останемся. И крупного зверя.
onemen 19-11-2014 12:53


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 670.2 Kb
onemen 07-01-2015 09:39


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 995.3 Kb
walker41 07-01-2015 19:18

Все ностальгируешь

.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 683.1 Kb

заполярник 07-01-2015 21:31

цитата:
Изначально написано Ochotnik:

В курсе
forum.guns.ru

А Вы, случаем,не из этого поселка?

walker41 07-01-2015 23:17

цитата:
заполярник


Коли Ochotnik нет больше.

смена-2 10-01-2015 18:03

цитата:
Начинаю паковаться уж

Саня,и куды ежли не секрет.
basma 13-01-2015 09:29

Закат,Колымский,Декабрь
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 156.2 Kb
reno003 13-01-2015 22:25

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 103.9 Kb
автор Марьян Мельник
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  70.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 640  52.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 568  29.8 Kb
walker41 13-01-2015 22:58

цитата:
автор Марьян Мельник

Хороши.

onemen 12-02-2015 17:57


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 422.2 Kb
вулливорм 13-02-2015 15:54

цитата:
автор Марьян Мельник

это в аду?

onemen 13-02-2015 16:07

цитата:
это в аду?

Анекдот напомнили -про не традиционную секс ориентацию...
вулливорм 13-02-2015 16:51

не знаю такого.
фото вызывают мурашки по всему...
reno003 13-02-2015 22:11

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1200 920.3 Kb фото
Maryan Melnyk
onemen 02-03-2015 19:45


click for enlarge 1920 X 1440 742.6 Kb
Tryfirst 09-03-2015 21:37

Вот, вроде, нашел подходящую фотку в архиве для такой ветки

click for enlarge 1920 X 1440 629.3 Kb

ID18 10-03-2015 21:49

цитата:
подходящую фотку

Вот это класс!
onemen 02-06-2015 12:03


click for enlarge 1920 X 1440  63.5 Kb
walker41 02-06-2015 12:39

цитата:
Вот, вроде, нашел подходящую фотку в архиве для такой ветки

Хороша. Годится на аватару

walker41 09-07-2015 20:53


click for enlarge 1000 X 513  77.5 Kb
Alvoroinbox.ru 09-07-2015 22:04


click for enlarge 1920 X 1285 287.1 Kb
onemen 13-09-2015 16:23


click for enlarge 1920 X 1440 127.1 Kb

Охота глазами участника

Антимиры...