Охота глазами участника

Охота на зверя с континентальными легавыми

3РДР 07-05-2010 11:54

Решил разместить некоторые отчёты о своей охоте на зверя со своими собаками. У меня дратхаар и курцхаар. Обе достаточно известные в легашачих кругах, обе настоящие универсальные легавые - работают всё что попадается на охоте - птицу со стойкой, водоплавующую на воде, енотов давят и носят, копытных гонят с голосом, ну и подранки естественно уходят очень редко.
Некоторые отчёты уже были опубликованы на легашачих сайтах, некоторые нет. Хронология произвольная.
3РДР 07-05-2010 16:29

Начну вот с этого. Ноябрьская охота прошлого сезона. Вначале выпал снег, полежал недели две, потом растаял.
Ещё по снегу вычислил, куда весь зверь ушёл от пресса загонов. Место не то что бы гиблое, но проехать нельзя - все дороги раскисли. А у нас народ , как известно , на зверя пешочком охотится не любит- на номера из машины, и с номеров - в машину. Вот кабаны с лосями и окопались в непроезжем куске 5 на 10 км. Несколько дней ходил изучал местность, за четыре дня прошёл 57 км по навигатору. За это время добыл пару вльдшнепов. Работ было много, но стрелял только когда уже шёл к машине. В понедельник подул северный ветер, и птица пропала. А вчера опять три работы, но это то что было на глазах, по понятным причинам биперы на стойку не включал и по птице не стрелял.
Вчера охотились узким коллектисом - 4 человека и две собаки. Прошли 4 км по дороге , ещё до предполагаемого места охоты не дошли. На поле ночные покопки. Следы в кустарниковый массив км на км. Многовато на четверых. Сделали небольшую низинку - пусто. Всёже решили делать массив. Стрелки стали по чистым низинам, я с собаками полез в кусты. Кусты не сплошные, а с полянами, какими-то непонятными просеками, может старые торфянники, или ещё что. Смотрю, собаки засуетились, забегали, ломанулись вперёд. Стою, слушаю, через пару минут - подьём. Собаки отдали голос сразу азартно и часто, видимо сразу зверя верхом прихватили. Вначале Маня, потом Дана подвалила. На стрелков стадо не пошло, бегали в кустах практически вокруг меня. Пару кругов дали, но выстрелить момента не было. Носился по кустам минут 15. Это была ошибка - надо было стоять тихо, возможно бы наскочили, а так видимо слышали как я ломлюсь. Потом стадо видимо разбилось, и собаки пошли по дуге от стрелков. Пробежался от души, и на чистинке всё же смог перехватить. Оказался подсвинок нак 50-55 кг. Странно, почему собаки на поросёнка не сели? Было стадо, напарники видел мелькающих, но выстрелить никто не смог. Работали 40 мин с небольшой перемолчкой в 20-30 секунд - наверно в воде потеряли след. Всё время на слуху. При разделке выяснилось собачье предпочтение: в кабанчике было три старые картечины. Одна в нижней челюсти, вернее дырка от неё, касательная. Вторая в шкуре задницы. Обе зажившие. И одна в задней ноге с большим , старым и загноившимся кровопдтёком в районе колена. Поэтому наверно и выбрали - прямо какие-то "санитары леса", а не легавые собаки.
click for enlarge 600 X 800 254,1 Kb picture
3РДР 07-05-2010 16:38

Вот ещё одна, предновогдняя с прошлого сезона.

Погода ужастная: после снегопада и мороза оттепель. +3, верхний снег подтаял и вылезла наружу старая корка. Вобщем хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. Но то хороший, а очень хороший возмёт на охоту .
Собака одна - Маня, Дана что-то закашляла - сидит дома. Народу 7 человек. Номера выставили на дороге отделяющей старые заросшие торфяные разработки от дикого болота. Сам загон по этим разработкам ок. 800 м. Заходить надо с поля. Едем в загон, смотрим на поле в 500м пасётся около 10 коз. Поле уже получается за спиной, если заходить в загон. Решаем попробовать втроём. Поле с возвышенностью посредине, на ней козы и пасутся, а склоны позволяют зайти на номера незаметно. На машине завожу двух человек, сам возвращаюсь, и начинаю толкать на них. Белое поле, иду не таясь, собака бегает, ветер на коз, а они стоят и смотрят. Подошёл пешком на 200 м. Собака их не видит и не чует. Решаю стрелять. Первым выстрелом попадаю, но коза уходит подранком. А ещё выскакивает куча - 13 шт и летит на напарника. Собака по направлению выстрела ориентируется и по зрячему уходит за звверем. Стреляет несколько раз напарник. Передаёт что козы выскочили прямо на него и в 20 метрах стали обходить его с двух сторон, двух сбил. На поле выскакивает отскочивший в сторону козёл. До него побольше 200 м. Стоит и слушает собаку. Я без масхалата, не прячусь. Стреляю - выжу что взял болшую поправку по высоте. Козёл стоит. Беру по верхнему обрезу холки - есть попадание. Козёл прошёл 150 м и завалился, когда подошли уже был не живой, попал по рёбрам ближе к лопатке. Сносим трофеи в кучу и идём проверять подранка. След с хорошей кровью, но собака его не гонит. Гон смещается в сторону номеров. Идём по следу, через 300м след сворачивает в крепь - понятно, пошла ложиться. Так и есть - напарник стреляет, но через кусты не попал. Крови много, но уходит достаточно энергично. Решаем выждать 15-20 мин, что б легла ещё раз, и заодно подождать собаку. Маня пришла через полчаса, а всего была на слуху мин 25-30 и через полчаса пришла. Мы уже продвинулись по следу меров 400. Я на следу в крепи, напарник слева в массиве идёт по более-менее чистому месту. Ещё один движется параллельно по полю. У Мани из-за корки сбиты пальцы с наружной стороны на передних ногах. Стала на след, но пошла неохотно - в крепи вода сверху льда - 10 см. Через 200 м вышел на ещё одну лёжку, много крови. И почти сразу собака отдала голос. Коза мелькнула в 7 м от меня и пошла в массив. Маня за ней в 10 м. Ору напарнику:НА тебя! И почти сразу стрел. Готова. Хотя собака бы всё равно поймала, но так ноги сохранила. А попал я в мякоть бедра, пуля(Сьерра 11,7гр) пробила бедро, кишки, второе бедро, и вышла не задев кости и поэтому не раскрывшись. Номера в это время слушают наши переговоры по рации и исходят слюной. Козы под гоном подошли к номерам на 150-200м и пошли паралельно. Прошли все номера и ушли вправо, а потом в болото, и ушли со слуха. Видимо номера почуяли или услышали. Ну и ладно, пусть живут.
Маня , с чувством выполненного долга, погрызла позанок, наелась подачек на обеде, залезла в машину, и больше вылезать не собиралась. Так домой и поехали после одного загона.
click for enlarge 600 X 800  82,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 603,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 603,1 Kb picture

onemen 10-05-2010 14:09

С полем! Спасибо за истории.
3РДР 10-05-2010 20:43

Благодарю. Вот ещё. Это январь 2009 года.
Дело было так. Обрезали стадо в небольшом, но очень плотном кустарниковом массиве. Собаки почти сразу отдали голос в крепи, и практически сразу началась стрельба нак номерах. В это же время , слышу, собаки работают на месте. Через несколько секунд заорал поросёнок. До этого стукал зубами, как взрослый. Ну давай туда ломиться. Крепь непролазная. Снег засыпает оъектив. Поросёнок раза три от собак вырывался. Когда я подошёл , уже хорошо растянули.
После того, как закончили с первым клиентом, вызвали людей для выноса. А Мани нет. Думаю, не может быть, что бы ушла от зверя. Обычно наровит подрать, что не оттащить, а тут нету. Прислушался, и на пределе слышимости - работает. Бегом туда. Пробежали метров 600, слушаем, гон не уходит, но и не на месте. Кружит в не плотных кустах. Дана пришла и сразу ломанулась на голос, ещё метров 200. Почти сразу стал покрикивать кабанёнок. Но взять сразу собаки не смогли. Отбивался. Чуть не сбил с ног напарника. Собаки это поняли как атаку человека и впились уже намертво. А напарник , хоть и участвовал в таком действе первый раз, но к моему подходу, уже плотно сидел на звере верхом. При разделке обнаружили у первого ранение по холке, а второй был целый не вредимый.
А когда ехали домой, уже в сумерках, обнаружили след подранка с кровью. На следующий день с Маней его нашли. Прошёл около 3 км. Уже не живой был. Замёрзший. Ночью умер. Собака вначале следом не очень интересовалась, но не доходя до зверя около 1 км, ломанулась, и через пять минут услышал голос. Здорово облегчила дело - пошли на прямую, а кабанёнок так кружил в крепи, что наверно ещё пол дня бы по следу шли.

Вот ссылка на видео http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/

3РДР 10-05-2010 21:03

Секач с самыми большими клыками - 23,5см, весом около 170 кг из под своих собак у меня был добыт в декабре 2007 г. И что самое инересное - был абсолютно не вонючий. И хотя я почти никогда декабрьскую кабанятину не беру, за исключением поросят, эта была вполне на уровне, и съедена за милую душу.
Дело было так.
Охотился с коллективом, 7 человек. Делали один из козьих загонов. Погода тихая, снега почти нет, и лёгкий мороз, ещё с ночи. Иду в загоне , собачки в поиске, до номеров метров 400 осталось, но пара человек стоит на поле к остальноным стрелкам под 90 градусов. Тут один из них передаёт, что из загона вышел здоровый секачь, постоял и зашёл назад. Это уже получается у нас за спиной, в низине заросшей бредняком и заболоченой, а через эту низину течёт ручей. Возвращаюсь назад, захожу за это болото, и поскольку секач большой, болото маленькое и заросшее, что бы исключить риск для собак, стреляю разок в воздух. Думаю - секач рядом, наверняка должен тронутся от близкого выстрела. Ничего подобного, придётся лезть в крепь. Отпускаю собак, залезаю в кусты. Воды там местами выше колена, и что самое главное - лёд, который собак держит, а меня нет. Иду чертыхаюсь, каждый раз проваливаясь с треском ногой через эту корку. Но сразу соображаю, что и секачуга , пока ему не станет очень страшно, никогда в такую воду не полезет. А поскольку он большой, то страшно ему почти не бывает. Вощем лёд весь целый, никто по нему не ходил, видимо кабан пришёл или с поля на котором номера, или из низины до заморозка.
Успел я пролезть метров 150-200, как собаки заработали на противоположной стороне низины. Стою жду стрелов. Всё тихо. Думаю надо поддавить, ещё раз стреляю для шума. Опять ничего. Лезу к собакам, а они работают на месте. Перелез болото, вышел из самой крепи и воды, а кустики редкие ещё есть перед полем, так вот вокруг одного такого кустика собаки и скачут метрах в 5-6, ближе не подходят. От меня это примерно метров 100. Подхожу, собаки стали работать смелее, да же в куст суются. Вот тут вижу в кусту движение. Место позволяет поснимать, достаю камеру. Собаки скачут и голосят уже в 2-3 м от куста, секач такой наглости не выдерживает, и делает выпад. Ленивый такой выпад, с полным осознанием своего превосходства. Собаки конечно с лёгкостью уклоняются, но кабана я уже вижу, и дистанция 80м, поднимаю камеру, но секач поворачивается так, что я вижу его клыки. Даже с 80 м мне стало не по себе. Решил, что поснимаю потом, и глаза с руками как то сами всё сделали, на автомате. А собаки уже впились в агонизирующего зверя. Вот тут начал снимать. Фоты из этого ролика и выдернуты, поэтому качество не очень.
Стрелял ниже уха, туда и попал. Пуля Сьерра 11,7гр. Завалился как подкошенный. Стоял в кусту под собаками ок 15 мин, наверняка меня слышал, но чуял и номера, и резать ноги не полез, хотя легко мог обойти меня болотом.

Этот случай с большим секачём у меня уже не первый. И вот какое наблюдение - ничего они не боятся, ни собак ни стрелов, ни человека. Прямо до дурости не боятся. Стоят себе в кусту или в воде, изредка на собак выпады делают, и то так, для порядка.
Ну а собаки не дуры, близко не подходят, а просто обозначают голосом место нахождения зверя.
click for enlarge 640 X 480 158,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 171,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 175,7 Kb picture

onemen 10-05-2010 22:42

[QUOTE][B]ничего они не боятся, ни собак ни стрелов, ни человека.
Соглашусь, всегда интересная и непредсказуемая охота.
3РДР 11-05-2010 13:08

У меня один был из под стойки легавой собаки добыт. Так лёжке и лежал, никуда не пошёл, да что не пошёл, да же встать не соизволил, стрелял с 25 м. 200 кил примерно.

Один раз за свою практику нашёл кабанов в поле. Вначале колхоз, потом фирма безперебойно сеяла и убирала пшеницу на одном поле ,наверно 1,5 км на 2 км, перерезанном канавами. А три года назад хозяин этой фирмы стал губернатором. Естественно ему стало не до пустяков, и поле убрали, внесли удобрения , но не засеяли. На следующую осень поле представляло собой лес бурьяна в рост человека и проросшей на второй год пшеницей почти повсеместно.
естественно никто там кабанов искать и не пытался - поле. А мы с напарником один раз по небольшому снежку пошли посмотреть косуль. Нашли след стада, ходим кружим , не найти где ушли с поля после кормёжки на лёжку. То что они могут лечь на поле в нашей местности нам и в голову не пришло. Вобщем идём по дорожке, след секачика - на поле. Там чистый кусок ок 200 м в середине этого куска бурьян - кусочек 50 на 50 м, примыкает к канаве. След ночной. Собаки по нему даже не пошли, а как ветерок навернул, ломанулись в этот бурьян. Заработали и через минуту на поле выскочил секач. Сразу был бит. 100 кг, пол ладони сала, как в домашней свинье, никуда не ходил, жировал в маленьком куске.
На следующий день на том же поле нашли след здорового секача с поля в кусты. Как обычно взяли большой полукруг - выходного нет. Взяли чуть меньше, то же нет. Пошли в кусты. Ветер чуть сзади в левое ухо. Иду и краем глаза вижу: Маня стоит. Я её уже прошёл, случайно заметил. Ноябрь месяц, +1, остатки снега. На кого может стоять? Вальдшнеп уже ушёл, тетерев в таких местах не держится, на зайца мои собаки не стают - сразу гонят. Не понимаю. Подхожу к собаке и в 20 -25 метрах спокойненько лежит на лёжке и машет хвостом здоровенный секачуга. Так и лежал, на моё приближение отреагировал только помахиванием хвоста. Вот так я добыл кабана из-под стойки. Оказался 200 кг, неплохие клыки, но не такие как я ожидал - весь вес из-за сала. Сала - в ладонь, никогда ни до ни после, стоко сала у диких кабанов не видел. И лежал он от поля в 100 метрах.
Естественно и на следующий день мы снова были на заветном поле. Снега прибавилось , и со следами было всё нормально. Собаки почти сразу заработали, напарник подошёл, и видит картину : стоит в метре от лёжки секач трёх-четырёхлетка, собаки лают в 5-6 метрах, он только крутится на месте и то вяло. Оказался поболее 100кг, то же сала вагон.
А стадо в этот день ушло в лес, видимо не выдержав постоянного давления. Собакам оно так и не попалось на нос.

Вот так мы отвели за три дня душу. Вот есть всё-таки от губернаторов толк . А представляете, если б он работать на этом поле не бросил? Всё , не было бы такой охоты! Ну да так не бывает, где ж ему за таким лакомым куском поля сеять.

На следующий год на этом поле бурьян был уже не такой мощный, пшеницы не было совсем, естественно не было и кабана. И если не повторятся такие уловия, уже никогда не будет. В этом году - обычное зарастающее поле. Охотимся на нём на коз и вспоминаем небывалую охоту на кабанов в чистом поле.

П.С. Я писал о двух собаках, но стал загружать фото и вспомнил, что охотился только с Маней - курцем. Вторая собака сидела с порезанной лапой.
click for enlarge 640 X 480 188,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 778,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 821,5 Kb picture

telecomx 12-05-2010 01:59

с полем
красиво
с собачками
sibir 12-05-2010 09:53

Красивые истории и собаки.
А с какого возраста курца и драта стали брать на зверовые охоты и как проходило превращение в зверовых собак?
3РДР 14-05-2010 10:13

Так получилось, что обе собаки в свой первый август -сентябрь были ещё маленькие и на стойку не стали. А собачий век короток, и охота со стойкой только часть моих охот. поэтому с дратхарихой я начал с восьми месяцев охотится на утку, потом на гуся, потом на зверя, и только на следующий сезон в мае поставил на стойку, даже поставил - громко сказано, она сама стала по первому встреченному в жизни дупелю. Карцхариха родилась в конце апреля, и то же к первой своей осени была щенком, и первая её дичь косуля в декабре, что впрочем не помешало её в следующем мае выйграть чемпионат курцхааров по дупелю.
Ну а становление зверовой собаки это постоянная охота на зверя. И естественно добыча зверя. Другого пути нет. И по настоящему охотничей зверовой собакой карц и драт становится на второй , а то и на третий сезон, работать начинает, при наличии соответствующих качеств, сразу.
sibir 14-05-2010 11:42

Сам воспитываю курца- 4 месяца. Вопрос для меня открытый- использовать собаку или нет на зверовой охоте. Не боитесь за собак-все таки не лайки.
3РДР 14-05-2010 12:19

Я даю Вам ссылку на форум клуба "Курцхаар" С.П-б.
Все эти вопросы там освещены подробно.
http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031

Добавлю, что вопрос зверового применения континентальной легавой - это вопрос личных предпочтений и ничего более. Не все конечно собаки обладают небходимыми врождёнными качествами, но не использовать тех кто обладает, я думаю не правильно.
И что лайку, которую запорол кабан, будет меньше жалко чем курца? Кстати вопрос безусловного преимущества континентальных легавых над всеми остальными собаками, в части зверовых охот, то же подробно описан в форуме.
Есть ещё много подобных обсуждений, в том числе и на этом форуме в охотничьих собаках или вот ещё: don-hunter.ru , вощем прижелании найдёте много.
Всё в этом вопросе зависит от личных предпочтений и способностей собаки. Смотрите, решайте.

3РДР 14-05-2010 15:58

Вот ещё одна охота прошлого сезона.


Охотился со своим коллективом. Семь человек, две собаки. Только рассвело, мы уже на позиции в загоне. Река и дорога образуют треугольник, в его вершине река подходит к дороге на 150 -200м, в основании - 800 -1000м, длина -1 км. Вот это место и собираемся гнать. Зверь идёт почти всегда в вершину треугольника, и там прорывается через дорогу, бывает плывёт через реку, но это очень редко. Поэтому достаточно большой загон легко перекрывается пятью номерами с карабинами. Трое хороших стрелков стоят на убойных местах, ещё двое двигаются по линии параллельно загоншикам, потом подстраиваются под собак.
Только отпустил собак в поиск, включил прицел, зарядил ружьё - уже подьём. Секунд 30 слушаю, определяю направление гона и его характер. Понимаю, что крупняк, движется по прямой к номерам. Всего прошла наверно минута. Выхожу на связь, а мне сообщают, что собаки уже работают перед номерами. Стреляем по разу с напарником в загоне, чтоб поддавить зверя. Стоим слушаем, но уже ничего не слышим. Начинаем двигаться вперёд. Я всегда иду вдоль реки -200-250 метров. Река шириной 120-150 метров, достаточно глубокая. Больше ничего в загоне не слышал и не видел. По связи передали, что на крайний номер вышел лось под собаками, стрелок не сумел положить на месте, зверь ушёл, но явно тяжело раненый, собаки его в лесу драли ещё 15-20 мин., потом ещё вроде собака лаяла мин 10 , как будто за рекой.
Ничего этого я не слышал. Лес достаточно крепкий и я шёл ок. 45 мин. Почти перед номерами пришла Дана. Мокрая. Включаю бипер Мани, и не пойму : Маня пикает за рекой. Думаю, не может быть, никогда через реку за зверем не плавала. Услышала меня и давай басом заливаться. Подошёл, она в кустах напротив - то залает, то заскулит. Думаю: зверь точно лежит. Маня подойдёт к воде, поскулит, но в ледяную воду уже идти не хочет. Пришёл на след - кровь с пеной на обе стороны, значит пробиты лёгкие - зверь не жилец. Но вот в чём вопрос - ни умер ли при переправе - могло унести течением, и да же бывает, что тонут. Вызвал стрелка, а машина пошла через мост -20км- за собакой. Вместе посмотрели по следам. Оказалось что зверь упал один раз от места стрела в 100 м, собаки его драли, встал, шатаясь дошёл до воды, ещё 100м, опять упал уже в воде, поплыл. Стрелок достаточно опытный охотник, но адреналин у него захлёстывает, говорит : что делали собаки трудно передать! Всё это происходило от него за 100-200 метров в течении достаточно длительного времени. Но дисциплина на коллективной охоте - превыше всего, уйти с номера, тем более в загон никто не имеет права.
Тем временем наши подьехали с той стороны. Лось лежит в воде в куустах, головой к воде. Весь берег, достаточно крутой, изрыт. Мы то же поехали туда. По следам установили, что лось переплыл реку, стал пытаться выйти на берег, а Маня или обе уже атаковали его с берега. Лось пару раз вроде выходил, но падал, и видимо под напором собаки с берега решил плыть назад. Но это было для него уже не по силам, да и вода уже залила прострелянные лёгкие.
Не знаю была ли на том берегу Дана, но пришла мокрая. Может она на этом берегу работала, а потом пошла меня искать. Не знаю как переплыла туда Маня или обе собаки - сами или верхом на звере. Не знаю радоваться ли тому что произошло или огарчаться, раньше такого я не замечал. Ну лесная речка -5-10 метров шириной - это ещё ладно, хотя то же боязно: тонкий лёд может быть , течение и т.д. А тут дура маханула чёрте куда!
Стрелок ,конечно, получил выговор с пристрастием, хотя из 4 выстрелов попал три через редкие кустики со 180 шагов. Однна пуля в мякоть шеи, вторая в нижнюю челюсть, третья по лопатке, но далеко к заду - задел только край лёгких. Вобщем порсто так карта легла, ранения то серьёзные. Но тут всё вместе, и фарт и азарт и оружие и боеприпасы. Но зверя всё равно жалко - сколько перед смертью вытерпел бедный. Говорю стрелку : продай ты этот сра.. ый Тигр, купи нормальный карабин с нормальным патроном, нормальным прицелом, и стреляй один раз, а не очередями. А он мне : да, правильно, но тогда такой работы собак бы не было...
В заключение скажу, что в последнее время, года два-три, стал замечать, что собаки очень чётко стали разбираться, что перед ними за противник, может ли он дать отпор или нет. Если да - работа очень осторожная, с дистанции, никаких хваток и контактов. А если нет, то шерсть и кровь по всем сторонам. Помните недели две назад говорил , когда сели не на поросёнка , а на раненого раньше подсвинка, - прям какието санитары леса? Вот и тут - раз кровь почуяли, да сил у зверя нет - всё, труба.
click for enlarge 600 X 800 145,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 192,0 Kb picture

mobidik12 16-05-2010 03:47

quote:
Добавлю, что вопрос зверового применения континентальной легавой - это вопрос личных предпочтений и ничего более. Не все конечно собаки обладают небходимыми врождёнными качествами, но не использовать тех кто обладает, я думаю не правильно.
И что лайку, которую запорол кабан, будет меньше жалко чем курца?

+1000.Приятно ,да и полезно почитать труды реального маньяка (в хорошем смысле).Долгих лет Охотничей Жизни Вам и Вашим Питомцам.
С Уважением, Влад.
Shooter309 16-05-2010 04:04

Благодарю за информацию. Фотки отличные, а трофеи ещё лучше. С полем.
С уважением.
3РДР 16-05-2010 11:15

Благодарю.
На счёт "маньяка" так и есть. Я бывает поздней осенью и зимой на неделе по 6 раз на охоте. А бывает от машины за день так упылю, что приходится звонить , что бы приехали и довезли.

Вот ещё одна охота прошлого сезона.

Был на охоте в Понедельник. Вдвоём с напарником и две мои собаки. Местность - старые зарастающие или уже заросшие поля (вот за это отдельное спасибо г.г. Горбачёву, Ельцину и т.д. А то бы где охотились ?) чередующиеся небольшими кустарниковыми массивами. У нас это типичное место обитания косули. Как охотимся вдвоём я описывал раньше.
Прошли примерно 6км. Смотрю собаки, бывшие навиду ок 200м, ломанулись по следу. Передаю по рации напранику и через минуту гон. Вроде идут на него. Нет ,отвернули и забежать он не успел. Видел как в 130-150 метрах полянку паремахнула косуля, потом секунд через 20 собаки. Собрались вместе , постояли. Дана пришла через 10 мин, Маня через 15. Нормально, идём дальше. Маня коротко пролаяла и замолчала. Это бывает только в одном случае - енот. Так и было. С добычей идём дальше. Биперы выключены - увидели следы стада. Тут смотрю, оранжевая желетка в кустах. Подхожу - стоит. Послал и продвигаюсь вместе с собакой. Вальдшнеп подпустил очень близко -буквально метр-полтора. Конечно не стрелял. Потом ещё видел 3 шт. Всегда, когда осень и начало зимы безснежное, вальдшнеп есть.
Походили по кабаньим следам , но без снега тяжело - бросили, пошли к машине. Пообедали и решили податься в другую сторону. Ведь раз в этом месте козу не нашли, значит она в другом, но живёт то здесь. Решили брать поле 600 на 800. Кусты на нём ещё не выросли, так местами, но бурян - по грудь. Я пошёл вдоль кустов с одной стороны, а напарник по заросшей дороге с другой стороны поля. Где на этом поле ложаться обычно козы и куда идут под собаками мы знали, и двигались соответственно. Первым поднять шумовую козу довелось мне. Иду вдоль небольшого, но очень плотного куста, и вижу с другой стороны силуэт слегка попрыгивает, метрех в 10, мозгом понимаю, что не собака, но не уверен, поэтому не стреляю. Когда козёл повернулся ко мне белой попой, стрелять уже было поздно. Да и с гона из под собаки интересней. Тут проявились собаки. Одна пошла по этому козлу, вторая по другим. Обычно так и бывает : козёл первый отскакивает в сторону и отводит собак от стада или наоборот, сам уходит не гонный. Этот довольно далеко успел отойти от собаки, поэтому неспеша вышел на напарника. Тот бил близко, но то же через крепкий куст, видимо не попал или оглушил, козёл развернулся и описал возле стрелка полукруг, вышел на чистое в 50 м, и был чисто бит картечью 6,5. Дана подбежала с голосом через минуту, и по рассказу , очень довольная впилась в зверя, потом очень недовольная была отстранена от этого занятия. Раз уж мясо есть, то портить не даём.
Маня тем временем летит за ещё тремя козами. Те конечно услышав выстелы, туда же не пошли, частично разбились, и одна вылетела в 150 метрах на меня. Дистанция для нарезного ствола комбинашки достаточно большая - промазал. Коза невредимая огрмными скачками ушла центром поля и скрылась в бурьяне. Остальные две описав дугу ушли далеко. Собаку слышали ещё мин 15. Пришла через полчаса. На всякий случай проверил с собаками поле , вдруг попал. Нет, к счастью промазал.
Результат: три работы по вале, енот и косуля. Бычок, кстати, оказался ещё с рожками и очень большой. Словом, редкий экземпляр.
click for enlarge 600 X 800 227,0 Kb picture

бондарев 16-05-2010 14:50

Господин Ларин, с интересом ещё раз перечитал заждался с ответом по охоте на барсука, все птичники, Андрей жду ответа. Дон-Хантер...
3РДР 04-06-2010 14:43

Вот ещё одна прошлогодняя охота, начала сезона.

Вот одна охота.
Три охотника и две собаки. День был хороший, и сделали аж 8 загонов. В лесу собаки сделали 5-6 работ по вальдшнепам, а на попавшемся небольшом поле 4 работы по гаршнепам. Задавили и приволокли енота. Ещё погоняли в болоте лосей, потом пару раз коз, причём один раз удалось подстроится, но трава в рост точный выстрел сделать не дала - промах с 90м, обидно. Потом подняли здорового быка, но он потому и здоровый, что очень хитрый. Обманул всех и в этот раз. А вот сеголетку, почему-то оставшемуся без матери, опыту собак противопоставить было нечего, и он под собаками выскочил прямо на стрелка. Результат охоты: восемь часов пребывания в лесу, красота стоек, музыка гона, два вальдшнепа, два гаршнепа, енот, лось сеголеток. Ну и вопрос : с собаками каких ещё пород можно так поохотится? Только небольшое уточнение - надо что б континентальные легавые были настоящие, т.е универсальные.
click for enlarge 1920 X 1440 631,1 Kb picture

mobidik12 04-06-2010 16:11

quote:
с собаками каких ещё пород можно так поохотится?

С немецким спаниелем (пока теоретически).Он достаточно не мелкий ,по габаритам как сука курцхаара, да и похож он больше на курцов(особенно если подстричь),нежели на спаниелей. Азарт ,злобность к зверю есть, но умеренная, на рога и "сабли" не кидается
quote:
День был хороший, и сделали аж 8 загонов.
это уже о многом говорит, значит все на высоте(тяга к охоте, дисциплина, физ. форма и т.д.).
С Уважением.

click for enlarge 1920 X 1440 523,9 Kb picture

3РДР 05-06-2010 01:04

Интересная собака. Можно по-подробней?
mobidik12 05-06-2010 01:39

По информации на Родине используется по птице и для добора подранков. В предках штеберы(ищейки),впрочем думаю штеберы не только у вахтелей в предках.
Прошлый сезон был первый, соба показала себя с лучшей стороны, хозяин нет .Недоработка в натаске (не отработан челнок по птице, прогоны,в декабре неподача с воды).
Первое незапланированное знакомство с одинцом (копыта как у теленка, не видел-слышал, даже уловил его запах, ванючий ) .Подбежал к нему гавкнул-тот рыкнул и видимо кинулся на него-взвизгнул, похоже такой подачи не ожидал, подбежал ко мне, стал лаять в ъегоъ сторону. С удовольствием и голосом гоняет коз, оленей.Весной вновь познакомил с поросенком 2х лет, но вольерным. Вначале видимо сработал ъпредохранительъ с того сезона, однако азарт проснулся ,песик ъзагорелсяъ. Облаивает вставшего в углу с расстояния примерно 8-12 метров, не кидается, но держит на контроле. Как только свин начинает убегать ъпадает на хвостъ,даже прихватывает убегающего за хвост, ляжки.
mobidik12 05-06-2010 01:42

По информации на Родине используется по птице и для добора подранков. В предках штеберы(ищейки),впрочем думаю штеберы не только у вахтелей в предках.
Прошлый сезон был первый, соба показала себя с лучшей стороны, хозяин нет .Недоработка в натаске (не отработан челнок по птице, прогоны, в декабре неподача с воды).
Первое незапланированное знакомство с одинцом (копыта как у теленка, не видел-слышал, даже уловил его запах, ванючий ) .Подбежал к нему гавкнул-тот рыкнул и видимо кинулся на него-взвизгнул, похоже такой "подачи" не ожидал, подбежал ко мне, стал лаять в ъегоъ сторону. С удовольствием и голосом гоняет коз, оленей. Весной вновь познакомил с поросенком 2х лет, но вольерным. Вначале видимо сработал ъпредохранительъ с того сезона, однако азарт проснулся ,песик "загорелся". Облаивает вставшего в углу с расстояния примерно 8-12 метров, не кидается, но держит на контроле. Как только свин начинает убегать ъпадает на хвостъ,даже прихватывает убегающего за хвост, ляжки. Мы еще в процессе обучения, поэтому хвастаться нечем.
С Уважением.
3РДР 05-06-2010 12:46

Интересно. Но раз это спаниэль, надо всё-таки поставить его на птичку.
mobidik12 05-06-2010 15:30

Ставим.
click for enlarge 1920 X 1440 547,1 Kb picture
3РДР 29-11-2010 18:31

Несколько охот нового сезона.

Первая удачная охота была почти сразу после открытия. Охотились вдвоём и с Маней. Как обычно в таких случаях машину оставляем и пошли. Идём параллельными курсами, иногда сходимся, но в основном по рации, собаки работают. Вальдшнепа много, иногда получается увидеть работу - биперы естественно выключены . Стараюсь идти чистым, оринтируюсь на косуль. Прошли кустами и частинами ок. 6км, Маня один раз когото гоняла, но ветер сильный слышно плохо, да и зверь сразу пошёл от нас. Потом решил залезть в одни небольшие но крепкие кусты, там часто ложаться кабаны. Напарник зашёл со стороны поля и двигается чуть впереди меня, я в крепи. Пролез метров 50-80, Маня отдала голос, совсем рядом и очень злобно. Стала работать на месте - понятно - кабан. Место очень крепкое, через кусты надо буквально ломиться, ясно что подойти не получится, но всё же пошёл. Зверь сразу тронулся, но почемуто ко мне, прошёл наверно метрах в 5-7, но я его еле видел, а о выстреле и нечего говорить. Показался здоровенным.
Ушёл в воду с крепким камышом, стоит трещит, слышно его. Маня лает, в камыш не идёт. А камыш этот в противоположной стороне от поля где напарник. Я опять по кустам, обошёл эту воду с другой стороны, полез в камыш, но не пройти , глубоко. Но кабана всё же выдавил, он опять в кусты, и кудато вместа с Мней свалил. Ветер сильный, слышно плохо, ну думаю - ушёл. Стал лезть через кусты на поле к напарнику, уже вышел на поле, вижу напарника, тут слышу - собака работает. Ну разбежались в разные стороны, а гон то туда, то сюда - не хочет кабан на чистое выходить. Я в кусты, и видимо не зря - кабан меня наверно услышал и ломанулся в противоположную сторону - нервы у него не выдержали Напарник бил с 10м. Чисто. Оказался совсем небольшой - 70 кг, не больше, а в кустах показался большим. Маня была от зверя метрах в 20. Весь этот момент, со времени моего залазенья в кусты и до выстрела, продолжелся минут 20-25.
Из этого времени я слышал собаку ок 15мин, напарник на поле практически вообще не слышал.
От машины 6,5км. Идти в основном по полю, трава ещё стоит, на легке не замечаешь, а с 25 кг - хотя и в очень хорошем мешке, который вес на бёдра распределяет и спину разгружает - ноги из травы просто не вытащить. Но и по кустам то же хреново. Вобщем бредём по полю. Маня уже далеко не идёт, крутится на виду. Тут засуетилась, понимаю что по набродам работает, прошла набродами метров 50 по прямым углом к ветру, потом потянула на ветер, стала, ещё потянула, стала крепко. Ну что делать, надо подходить. Кое как подошёл, послал - 8 тетеревей в 30 метрах, из них 5 чернышей. Даун! - собака легла. Выстрела даже и не ждёт, всё понимает.
click for enlarge 800 X 600 183,2 Kb picture

3РДР 29-11-2010 18:40

Через несколько дней охотились втроём и опять с Маней. Ехали на машине, смотрим по паханому полю две козы скачут. Остановились, они сразу уходить в другую сторону на махах - тренированные машинными стрелками. Заскочили в кусты, а через дорогу болото, куда они и направлялись, когда мы их спугнули.
Ну тут всё просто, напарники в известные места на дорогу, собаку на след. Она сразу взвыла , и через 3 минуты выгнала одного на дорогу. По нему выстрелили, он упал. поднялся и в болото. Выхожу, стрелок говорит что собака замолчала почти сразу. Понятно - хомячит. Включил бипер, она оказалась в 50метрах. Рану разъела - шерсть и мясо с рёбер в месте попадания сгрызла. Ну да ладно. за это не ругаю, так для порядку. фотки не делал.
А вторая то коза осталась. Зашёл ещё раз. Собака уже тем следом не интересуется, всё для неё ясно. Прошёл в кусты дальше, а они с полянами ,с чистинами, с горками. Стою на горке, собаки нет минут 10, верный признак. Но чёто в этот раз не дождался, не поверил, с горки сошёл, залез в кусты, тут Маня и отдала голос. Я заметался, вроде лучше на чистое выйти, а может наоборот в кустах постоять? В результате стрелял по козе с 60м но она скакала и среди кустов - промазал. На дороге она вывалилась под ноги напарнику. Тот пока среагировал, выскочила собака, стрелять не стал. Маня пришла через час.

Через несколько дней охотится один. Место интересное - горки чередуются болотцами и кустиками в низинках, а с одной горки вся округа видна как на ладони. Собаки обе. Вот иду по этим горкам, собаки лазеют в кустах. Тут что-то их долго нет, а это верный признак -точно, Дана заработала в кустах. Обзор обалденный, собаки зверя из кустов всё равно выдавят, стою радуюсь, бежать никуда не надо - ну думаю, сейчас то точно метров на 400 стрельну. Смотрю, коза скачет по кошеному полю за кустами, померел до кустов - 149. Ну 149, так 149. Попал по лопатке. Страшная пуля Т-MANTEL в патронах Динамит нобель, после попадания в лопатку, двигается в теле куда попало и выносит кишки наружу - офигеть... Понятно что коза сразу легла, пошёл туда, ну чтоб собаки мясо не попортили, сошёл с горки, а слышу Дана то одна сюда идёт, а Маня то от меня гонит. Бегом на гору, но уже поздно - только посмотрел на козу метрах в 350-380, выстрелить не успел. Маня пришла через 30 минут.
click for enlarge 600 X 800 216,0 Kb picture

onemen 29-11-2010 18:52

С полем!Хорошо так собаки работают.
3РДР 30-11-2010 20:41

Благодарю. Да, без собак охоты нет.
бондарев 01-12-2010 08:59

Ну вот ожила любимая тема!!! Хорошие собаки, достойные трофеи!!! Жаль что на всю страну, только один человек использует потенциал континенталов на все сто, случилось у него неприятность и всё больше писать и показывать не кому, а жаль, очень жаль, давай ещё Андрюха сюжеты !!!
sibir 01-12-2010 12:07

За темой слежу- у самого курц. Но плохо монимаю ,как зимой может курц использоваться. После 5 градусов и загонов тяжко собаке. Очень хорошие охоты-понравилось!
AYurich 01-12-2010 15:57

Спасибо за рассказы. Однозначно самые интересные охоты это с собаками.
Была курц, бегала рядом с кабаном по своим делам не обращая никакого внимания. переживал, потом смирился.
Её не стало, теперь драт девка 8 мес. В лес таскал 3 раза в этом сезоне, но при ней никого не получалось добыть. А сомнения берут все время, может и хорошо, что не показывал страшного зверя , а может рано...
Хотя история Ваших собак явно говорит о том что использовать надо любую возможность.
А как происходили первые встречи с кабаном у подопечных?

,, а по поводу холода - у меня, например, курц при ниже 15 градусов могла гадить на одной лапе причем меняя лапу . Сегодня -23, драту по хрену, утром минут 20 гулял, и сид и даун без напрягов,,

Аян 1 01-12-2010 17:52

Андрей, прекрасные работы собак и охотников, с полем!!!
3РДР 01-12-2010 19:02

quote:
Originally posted by sibir:

Но плохо монимаю ,как зимой может курц использоваться


Нормально используется. разумно только надо подходить ,как и к любому вопросу. ниже 15 градусов - коротенький загон и в машину, ну а ниже 18 - нет и смысла брать - чутьё выключено, собака работает как и мы - на глазок. Может в каком другом климате и при -20 чуять будет, не знаю.
Самая главная проблемма при минусовых температурах - у рожавших сук отмораживаются соски. Я сшил комбезы из неопрена в обтяжку, как трико, что бы снег не попадал. Нормально. И ещё важно, что бы собака не сидела на морозе, например при разделке туши или обеде. ведь когда гонит, она не мёрзнет, а вот когда разгорячённая и на холоде - плохо.

quote:
Originally posted by AYurich:

А как происходили первые встречи с кабаном у подопечных?


Первая курцхариха у меня кабана не работала, только косулю и лося и то на третью зиму. После этого я стал очнь внимательно относится к выбору щенка.
Собственно так надо делать всегда - углубленно изучать родословную родителей, бабок, дедок и т.д., результаты и статус состязаний, кто из экспертов судил. Причём как можно меньше верить на слово, а смотреть бумажки Естественно всего этого я не знал, и первую собаку взял такую какую дали. А вот Дана и Манерка на первом встреченном в жизни кабане просто ездили. Злоба к зверю - врождённое качество, и если его нет, то нет. И если нет у собаки диплома по кабану, значит она его не работает, и никакие отговорки типа - "нам это не надо", "любая дворняжка это может", "я просто не выставлял, а так она работает" и т.п., в расчёт принимать не нужно, это пустые слова.
Вот с вязкостью сложнее. Собака может иметь первый диплом по кабану, но быть совершенно непригодной на охоте. ведь что надо для Д1 - 10 мин покусать кабанчика и азартно полаять, а на Д2 - просто полаять и разок укусить то же 10 мин. А для зверовых охот 10 мин - очень мало. Минимум 25-30, и то это для загона. Так что вязкость можно определить только путём личных бесед и наблюдений.

quote:
Originally posted by AYurich:

Сегодня -23, драту по хрену, утром минут 20 гулял, и сид и даун без напрягов,,


А вот с этим надо поосторожней. Это пока драт молодой. А потм переохлаждения дадут себя знать. Прогулки при -23 это одно, а вот на охоту в такой мороз не надо.
3РДР 01-12-2010 19:12

Следующий раз охотились втроём на заросшем бурьяном поле 1 на 1,5км. Это то поле где несколко лет назад кабанов стреляли. Я пошёл в центр поля с собаками, а напраники разошлись по дорожке вдоль канавы. Маня цепанула козу, выставила её на одного из стрелков, он промазал, собака ушла за козой. Я работы собаки не слышал - был за горкой и ветер сильный. А вот от выстрела насторожился. Видимо остальные косули отскочили, от выстрела, пошли в середину поля, там их след схватила Дана, погнала, они сделали полукруг, оторвались от собаки метров на 200 и шли спокойно. Из бурьяна видна только голова с ушами и рогами и часть шеи. На 184 метра бил по стоячему, когда он обернулся послушать собаку. Второй вынырнул сразу за первым, и стал уходить скачками. Проскакал метров 50, стал ещё сделал несколько шагов, опять стал, медленно пошёл, получилось 241. Этому попал не поместу - но страшная пуля мантел опять вынесла внутренние органы наружу. Оба легли сразу, и собака их давила уже без энтузиазма. Послушали Маню минут 15 - очень хорошо голос от леса отражался. Пришла через 35 мин.
Вынесли коз, разделали, мороз отпустил, а был с утра 5 градусов. Пошли дальше. Кусты довольно плотные 400 на 700м примерно. Вальдшнепа навалом. Видел 5 работ, причём под одной взлетело две птицы - это то что было на виду, без бипера. Иду, чувствую Маня тыкается сзади в ногу мордой. Я отмахнулся - такого она никогда не делает. Опять тычется - опять отмахнулся. Снова тычется, смотрю а она мне вальдшнепа подаёт - едрёна мать! Горячий и кровь ещё идёт. Видимо запутался в кусту, а она поймала. Ну что скажешь!? Тем временем Дана отдаёт голос метров за 200 от нас и гонит прямо на стрелков. Загон небольшой, но зверь всё же умудряется покрутится минут 10 в кустах. Маня уходит на гон. Стрел, через пару минут Дана приходит, а Мани нет. Как оказалось дело было так: коза из под Даны выскочила опять под ноги напарнику, тот толком прицелиться не успел, и сделал подранка. Подранок ушёл за 100-150м, и стрелял по нему он уже за линиеей , которой шёл. Дана выскочила за козой на эту линию, тормазнула, понюхала, и назад ко мне - вот и у меня и завелась собака, которая на линии номеров зверя бросает.
Через пару минут прискокала Маня, то же поначалу сбилась на след человека, потом разобралась, ломанулась дальше, нашла козу в канаве, та поднялась и дёру. Маня схватила её за шею сверху, но не завалила, а какоето время, пока коза не упала, просто ехала на ней. Коза орёт, Маня хрепит , парни мечутся, вобщем веселуха.
click for enlarge 600 X 800 212,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 192,2 Kb picture
AYurich 02-12-2010 10:52

quote:
А вот Дана и Манерка на первом встреченном в жизни кабане просто ездили

в каком возрасте?
они одновременно первый раз увидели зверя или одна уже работала. а вторая по подрожанию сработала.
Так хочется сделать все правильно.

3РДР 06-12-2010 12:14

Обе примерно в год. Пробовал в вольере каждую собаку в отдельности. Если в вольере по кабану злоба и вязкозть присутствует, тогда на охоту.
А на охоте, если есть те качества о которых я говорю, собаку ничему учить не надо. Нужно только давать ей побольше практики, т.е. в лес чаще ходить. И всё будет нормально. Единственный совет - не надо начинать с молодой собакой охотится с чужими опытными. У опытной собаки поиск широкий, она поднимает зверя далеко, а молодая к чужой не подваливает и ходит статистом. Надо дать собаке возможность самой нюхнуть зверя, лёжку, гонный след.

бондарев 07-12-2010 08:59

Андрей!!! Почему южан опять обделил порцией таких классных отчётов???
AYurich 07-12-2010 15:32

quote:
Обе примерно в год. Пробовал в вольере каждую собаку в отдельности. Если в вольере по кабану злоба и вязкозть присутствует, тогда на охоту.
А на охоте, если есть те качества о которых я говорю, собаку ничему учить не надо. Нужно только давать ей побольше практики, т.е. в лес чаще ходить. И всё будет нормально. Единственный совет - не надо начинать с молодой собакой охотится с чужими опытными. У опытной собаки поиск широкий, она поднимает зверя далеко, а молодая к чужой не подваливает и ходит статистом. Надо дать собаке возможность самой нюхнуть зверя, лёжку, гонный след.

все ценно, спасибо большое за советы и рекомендации. Пишите ещё.
Успехов Вам. ну и нам заодно

3РДР 17-12-2010 15:35

Вот ещё по осени охотился.
Только зашёл в массив, собаки сразу задрали носы и ушли. Стою слушаю - наверняка зверя учуяли верхом, сейчас или след горячий найдут или самого зверя. Так и есть, заработали сразу обе. От меня метрах в 250. Два напарника находятся примерно в том же направлении, ещё метров 300-400. Слышу, что собаки работают на месте, но не очень злобно - понятно, зверь крупный, и судя по местности - кабан. Начинаю подходить, пятаюсь скрасть, потому что большой кабан может куда угодно пойти, хоть от собак, хоть на них, меня по болоту запросто обойдёт, если услышит, да и не факт, что на когото из стрелков выйдет, если его давить шумом - уж больно хитрый.
Собаки работают без остановки, зверь стоит, я крадусь. Тут хочу заметить, что стоит сам по себе, потому что так ему надо. Мои собаки в контакт с крупным зверем не идут, что я всячески поощряю, и естественно остановливать даже и не пытаются. Они ему просто надоедают, голосом обозначают место нахождения, и производимым шумом дают возможность подойти. Но в этот раз не дошёл даже что бы увидеть, слышу - лоианулся вперёд. Вроде туда куда надо, собаки с ним. По следам вижу, что крупный кабан, одиночка. На всякий случай забежал к речке - любят они по берегу в обратку идти. Но гон идёт в нужную сторону, с остановками и изменениями направления, и через пятнадцать минут после начала работы собак - стрел. Одиночный... и почти сразу собаки замолчали.
Странно, но оказалась большая свинья, одна без стада. Думали может какя больная, проверили - всё нормально. Редко, но бывает.
click for enlarge 640 X 480 158,1 Kb picture
бондарев 17-12-2010 21:43

Андрей, а жилетки в лесу не мешают собам передвигаться.
rrRed 18-12-2010 03:11

А не подскажете, как справляетесь со снегом у собак между подушечек???
3РДР 19-12-2010 19:00

Комбезы собакам не мешают. Их практически все наши используют, из Финки привозят. Основная их функция - сделать собаку хорошо заметной, что бы её было невозможно спутать со зверем. Т.е. защита от дурака, коих в лесу, как у того дурака фантиков.
Снег между пальцами налипает только у дратов - надо выстригать шерсть между пальцами, и всё.
3РДР 20-12-2010 13:32

А вот при минусе у меня собаки охотятся в куомбезах из неопрена. Может им конечно и неудобно, тока они об этом молчат Основной эфект от таких комбезов- не отмораживают и не разбивают соски. Ну и от холода естественно сохраняют.
Вот пару недель назад охотились. Выезжал к другу в соседнюю область.
7 человек, 4 собаки. Две мои и две гончих. Мы с хозяином гончих в загоне. Снега валом. На поле выше колена, в лесу повыше щиколотки, а остальной на кустах. местами по кустам идёшь, как в снежную бурю - нифига кроме снега не видно, разве что ветра нет
Первый день начали поздно, сделали два загона. Загоны вдоль речки, длинные и узкие - по 800-900м длиной и по 300 шириной. Почти в самом начеле мои собаки полаяли 7-10 мин в самом краю массива со стороны поля и бросили. Я думал что это козы через поле ушли, а собаки по глубокому снегу быстро отстали и бросили. Оказалось что это были два больших кабана - никактих правил на них нет , где хотят, там и идут. Потом гончие погоняли лису, она понорилась. В середине загона гончие подняли коз, одну выгнали на номера, там её добыли. Мои собаки к гончим не подвалили. И уже буквально за 50м до номеров Дана стала работать по козам, которые видимо отскачили, когда гнали гончие. Козы естественно крутанулись назад и ушли полем. Собаки пришли через 10мин.
Второй день брали загон примыкающий к подкормочной площадке, а с другой стороны к озеру. Сам загон - болото и очень плотный кустарник - очень тяжёлый. В начале загона мои собаки поймали пару енотов под старой дачей. Слышу лают как то глухо, подошёл, а они под домом, еле извлёк. Потом все собаки работали, мы орали, но на номера вышел один шумовой кабан, оказался под 120 кг, остальных из крепи выдавить так и не смогли. Всё стадо рассосалось по кустам.
Полезли в загон второй раз. Гончие цепанули одного, загонщик по нему стрелял, вроде попал, на номерах добили - подсвинок. Почти сразу и мои собаки заработали. То на месте, то в сторону, из крепи никак зверя не выдавить. Но минут через десять слышу стрел на номерах. Как оказалось, собаки выгнали неплохого - кил на 70, подсвинка. Потрепали чуть битого, и обратно ко мне. Дана крутилась рядом , с чуством собственного достоинства от хорошо сделанной работы , а Маня нашла ещё одного, заработала злобно, с подвывом и рыком - значит по маленькому, но остановить не смогла, одна, да крепь непролазная, а стрелок на номерах сплоховал. Пришла через минут 15-20.

click for enlarge 640 X 480 140,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 129,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 113,4 Kb picture
3РДР 20-12-2010 13:41

Качество у фоток неочень - они выдернуты из видео полуцифровой камеры. Ну уж какие есть. Маленький фотик помер, а большой с собой таскать неохота.

Вобще у меня много хороших фото.

sibir 20-12-2010 14:26

С Полем!
Вы пишите пожалуйста- мы читаем.
бондарев 20-12-2010 19:05

quote:
Originally posted by 3РДР:
Качество у фоток неочень - они выдернуты из видео полуцифровой камеры. Ну уж какие есть. Маленький фотик помер, а большой с собой таскать неохота.

Вобще у меня много хороших фото.

Да отлично видно, Андрей у меня кобель курц первый раз куницу загнал на дерево , облаивал как лайка, башку задрал к верху на дерево передними лапами, прикольно было наблюдать, жаль фотик был в машине.

3РДР 20-12-2010 21:44

quote:
Originally posted by бондарев:

курц первый раз куницу загнал на дерево , облаивал как лайка


Нормальная собака. А куницу то взял?
3РДР 20-12-2010 21:47

Просто фотки
click for enlarge 500 X 375 312,5 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 296,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 391,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 328,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 703,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 213,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 241,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 212,5 Kb picture
click for enlarge 375 X 500 307,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 144,5 Kb picture
3РДР 20-12-2010 22:09

Ещё
click for enlarge 1920 X 1440 793,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 694,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 782,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,8 Kb picture
onemen 20-12-2010 22:22

С полями!
spirikraft 21-12-2010 15:53

Вот уж удивили!Хорошие собакены!
3РДР 21-12-2010 17:35

quote:
Originally posted by onemen:

С полями!


Благодарю.

quote:
Originally posted by spirikraft:

Вот уж удивили!


А вот удивительного как раз ничего нет. Правильные собаки и их правильное использование. А наша кинология до сих пор находится в плену стереотипов которые придуманы очень давно - континентальная легавая это такая же легавая как и пойнтер, и судить надо по одним правилам и одинаково использовать. Как оказалось , это было ошибкой. Правильная трактовка - континентальная легавая это в первую очередь универсальная , разносторонняя легавая. Вот собственно и весь вопрос

click for enlarge 800 X 533  81,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  82,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 335,5 Kb picture
бондарев 21-12-2010 21:32

Браво маэстро!!!!
3РДР 23-12-2010 11:41

Да ладно, Дима, какой там маэстро
Аян 1 26-12-2010 19:28

Да, Андрей!!! Коментарии после таких фото излишни(это я про универсальность континентальных легавых)! Крайнее фото - просто класс!
Наум 26-12-2010 22:11

Красивые фото, классные собаки!
OLLE 30-12-2010 20:49

Собакены безусловно супер! Разумеется, в этом есть и заслуга хозяина
А по птичке они навыки сохранили или утратили насовсем?
3РДР 30-12-2010 23:13

quote:
Originally posted by OLLE:

А по птичке они навыки сохранили или утратили насовсем?


Тема у нас другая, не птичья. И Вы невнимательно читали мои посты. И хоть вопрос несколько провокационный, и говорить на эту тему я не хотел специально, но раз уж пошла такая пьянка...

Мой подход к континентальным легавым(КЛ) заключается в следующем. КЛ универсальная разносторонняя легавая. Уравновешенная и очень пластичная, чутьистая, любящая воду, безусловно подающая и обладающая врождённой вязкозтью и злобой к зверю.
Ничего не мешает настоящей КЛ быть хорошей зверовой собакой при этом прекрастно работать в поле и на воде.
Мои собаки ничего не утратили, наоборот , с возрастом опыт только возрастает. Ведь охотничий сезон открывается задолго до того, как начинается охота на копытных. Я надеюсь это не новость? Прошедшее лето и осень по птичке я почти не охотился, но это по семейным обстоятельствам, а обычно из под стойки за сезон мы добываем около 200 голов + 100, иногда меньше уток и гусей.
У Даны 6 дипломов 2 степени полученных на состязаниях по б\д, и это 6 призовых мест, и 6 Д1 по утке, из них 2 раза Полевой Чемпион.
У Мани 4 Д2 по б\д. Причём один из них это победа на Чемпионате Курцхааров в 2006 году. И три призовых места.
click for enlarge 600 X 450 161,2 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 158,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 353,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 344,3 Kb picture

3РДР 30-12-2010 23:22

А это Маня
click for enlarge 600 X 450 260,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 214,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 285,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 262,2 Kb picture
OLLE 31-12-2010 12:17

quote:
Originally posted by 3РДР:

Тема у нас другая, не птичья. И Вы невнимательно читали мои посты. И хоть вопрос несколько провокационный, и говорить на эту тему я не хотел специально, но раз уж пошла такая пьянка...

Спасибо за ответ. А в чём собственно "провокационность" вопроса?

quote:
Originally posted by 3РДР:

Я надеюсь это не новость?

Это не новость. Не совсем понятен Ваш сарказм.
Меня интересовал ответ на конкретный вопрос применительно к Вашим замечательным собакам. Если вопрос показался некорректным - скорректируйте, или вовсе не отвечайте - дело Ваше. Но наверное на то он и форум, чтобы люди разной степени "посвящённости" в ту или иную тему задавали здесь различные вопросы.
sibir 31-12-2010 10:10

Блин, почему Вашу тему так не развивают легашатники?- наверное потому ,что мало кто в силу различных причин (доступ к зверовым охотам, боязнь за собак, укоренившиеся постулаты про порчу собаки в плане охоты по перу при использовании по зверю и т.д.)не использует их так широко. Не закрывайте тему. Показать свои результаты по перу приятно и интересно почитать, но про практическое применение по зверю мало что можно найти. Обязательно своего курца буду в малоснежный период ставить по зверю.
бондарев 31-12-2010 10:17

Всё правильно вы написали, просто у нас по чему то такой стереотип в стране, если собака работает прекрасно по зверю, то птицу будет гнать ,а универсальность только портит легаша, уводя от основной темы , охоты по перу, хотя пример Андрея собак, показывает, что работа по зверю не в коем образе не вредит охоте по перу, если только конечно собаки правильно поставлены.
3РДР 31-12-2010 11:18

OLLE, извините, принял не за того. И никакого сарказма нет, просто если внимательно читать тему, то никак нельзя усомниться в том, что собаки работают по птице, поэтому или невнимательно читали или провокация. Надеюсь, что просто невнимательно читали, так что без обид Вы, кстати, обратили внимание, что в теме охотничьих собак на этом форуме я не общаюсь?


quote:
Originally posted by sibir:

Блин, почему Вашу тему так не развивают легашатники?


Подавляющее большинство местных, с "охотничьих собак" считают:
quote:
Originally posted by бондарев:

а универсальность только портит легаша, уводя от основной темы , охоты по перу,


но мы же понимаем, что это совершенно не означает, что так считают все

НКП "Немецкий курцхаар"( http://www.nkp-kurzhaar.ru/ ) например, в основе будующих монопородных состязаний видит только комплекс, причём все элементы которого: поле, вода, волок (след или подача), одинаково важны. НКП Немецкий дратхар( http://www.drahthaar-spb.ru/ ) постоянно проводит комплексные состязания. А МОКО Клуб <Немецкий дратхаар УЖЕ(!) проводит комплексеные мероприятия по проверке врождённых качеств молодняка без приоритета какогото одного вида, анологично немецким правилам( www.drahthaar-spb.ru ). Иак что всё становится на круги своя Дык и раньше и сейчас проходият и комплексные состязания и состязания по вольерным кабану и барсуку. А зверовое применение, это на мой взгляд, высшая степень универсальности.
Кстати НКП"Немецкий курцхаар " может рассмотреть заявления о приёме от всех единомышленников

quote:
Originally posted by sibir:

Обязательно своего курца буду в малоснежный период ставить по зверю.


А что питомец показал в вольере?
sibir 31-12-2010 11:27

quote:
Originally posted by 3РДР:


А что питомец показал в вольере?[/B]

Питомцу 11 месяцев и он пока только показывает по перу. Я чесно говоря с опаской смотрю на это все в плане здоровья собаки. Но доступ к охоте есть и сезон хочется растянуть после октябрьских вальдшнепов. В этом году у собаки были две встречи с кабанами. Первая произошла в октябре- просто толкнули случайно из колка на поле. Реакция- отреагироваля собака просто на запах. Вторая - это уже добытый мной кабан и привезенный на санках к дому.Сначало крался на полусогнутых, затем облаивал, дальше пощипал немного. Но выводы из этого делать нельзя ни какие.

3РДР 31-12-2010 11:35

quote:
Originally posted by sibir:

Я чесно говоря с опаской смотрю на это все в плане здоровья собак


Это Ваш личный выбор, тот или иной.

quote:
Originally posted by sibir:

Но выводы из этого делать нельзя ни какие.


Из этого, да. А попробовать притравить в вольере - совсем другое дело. Конечно лучше, если в вольере есть подсвинок прошлого года. По здоровой свинье или трёхлетнену секачу молодую собаку притравливать не надо.
sibir 31-12-2010 11:44

Выбор конечно мне делать придется.Попробую к весне ближе на притравку съездить- сейчас много снега. Разумеется будем искать некрупного зверя. С наступающим и пишите еще!
3РДР 31-12-2010 11:52

И Вас с наступающим! И остальных с наступающим и всех благ!
Egoist31 31-12-2010 14:37

Андрей, это Денис. Хозяин Роны( Герн Гросс Баронессы). С наступающим Вас!
ПыСы: у Роны Д3 по кабану.
3РДР 31-12-2010 16:34

Денис, привет! тебя то же с наступающим!

quote:
Originally posted by Egoist31:

у Роны Д3 по кабану.


Молодцы!
бондарев 31-12-2010 18:08

Всех с наступающим новым годом !!!
OLLE 02-01-2011 19:06

3РДР , скажите, случалось ли что ваших собакенов кабан рЕзал?
В наших местах (Низовья Волги) кабана охотят с гончакми(редко с лайками), и условия загона таковы, что почти все рабочие собаки резаны кабаном не по одному разу...
Кстати, всех форумчан - с Новым годом!
3РДР 03-01-2011 16:17

С Наступившим!

quote:
Originally posted by OLLE:

случалось ли что ваших собакенов кабан рЕзал

Случалось по разному. Дане в молодости пару раз попадало, но не сильно, так кожу распарывало, а Манерку в вольере в одну из первых притравок свинья подцепила, та пролетела метров 5-6 и всё поняла. Вобще мои собаки контактно не работают, и я это всячески поощряю, о чём я уже говорил. По своему опыту , совершенно убеждён, что указание голосом зверя и отвлечение его от охотника, гораздо полезнее, чем попытки контактной работой остановить зверя. Остановить всё равно практически невозможно - зверь сам стаёт, когда ему надо - а последствия такой работы : собака полсезона сидит в бинтах и на охоту не ходит.
Собака должна дифференцировать , что за перед ней за противник, опасный или нет, и соответственно работать - поросят давить, а купного кабана работать с дистанции.
Кстати у нас то же используют гончих по кабанам, но они как правило контактно не работают, хотя всё равно бывает попадают под замес, а вот сколько я видел убитых и искалеченных лаек и ягдов - непересчитаь....

OLLE 03-01-2011 16:55

quote:
Originally posted by 3РДР:

Кстати у нас то же используют гончих по кабанам, но они как правило контактно не работают, хотя всё равно бывает попадают под замес, а вот сколько я видел убитых и искалеченных лаек и ягдов - непересчитаь....

Ну у нас гончаки тоже кабана не грызут
Дело ещё и в условиях охоты. В камышовой крепи зачастую просто некуда деться ни собаке, ни даже охотнику...
Это возможно ещё одна причина неиспользования легавых по зверю. Большинство охотников, у которых курц/драт - единственная собака просто не пустят её на кабана, зная о почти неизбежном результате. Это разумеется не означает, что Вы не бережёте Ваших собак. Это просто особенности охоты на кабана именно в нашей местности. Хотя вот например в Калмыкии - драт по кабану - думаю вполне возможно.

3РДР 03-01-2011 19:15

quote:
Originally posted by OLLE:

особенности охоты на кабана именно в нашей местности


Возможно. Только в такой крепи не только легавая, а и лайка и гончая, даже гончая в большей степени, чем все остальные, подвержены существенному риску.
Хотя и у нас бывает такая крепь, что не продраться.
Lat.(izvinite) strelok 05-01-2011 05:47

Аналогично считаю- легавая должна по живому кабану работать как по мертвому- то есть стоять рядом и лаять. Кабан пошел- собака сопровождает его с голосом. Ни в коем случае не в контакт!!! Таким образом, д3 по кабану- это самый оптимум. Д2 и тем более д1- это уже перебор.
У меня сука- драт. Д2 по комплексу (поле- вода- волок, Литва), Д2 по вольной куропатке (Латвия) ну и с десяток кабанов взятых с помощью ее а так же дюжина ею же задавленых енотовидных собак.
3РДР 05-01-2011 15:38

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

У меня сука- драт. Д2 по комплексу (поле- вода- волок, Литва), Д2 по вольной куропатке (Латвия) ну и с десяток кабанов взятых с помощью ее а так же дюжина ею же задавленых енотовидных собак.


Не плохо!
А какие правила в Литве и Латвии по полю, воде и волоку?
Lat.(izvinite) strelok 05-01-2011 18:29

quote:
Originally posted by 3РДР:

какие правила в Литве и Латвии по полю, воде и волоку?


Перевод с немецких. ТО есть- буквально, не мудря- взяли немецкие правила и перевели на местные языки. Фсе. Грубо, что туда входит:
1. Каждая дисциплина (поле- работа по куропатке со стойкой. Оценивается чутье, стиль поиска, послушание, отношение к выстрелу, подача битой птицы. Чистая вода- отношение к выстрелу, подача, послушание. Заросшая вода- поиск по команде 10 минут не выходя на чистое, поиск и подача утки, отношение к выстрелу. Волок- минимум 300 метров с 2 поворотами, и подача фазана и зайца брошеных в густую траву с управлением собакой стоя за 100 метров от брошеных тушек.) оценивается отдельно. "баранка" по одной дисциплине (неважно- гоньба птицы или непринесение потаска) является "баранкой" за весь комплекс.
2. Повторная отдача команды снижает оценку на 1 балл. Допустим, Послали вы собаку обыскивать тростник. Собака через 5 минут вылезла на чистое "хозяин, там ничего нет",Вы посылаете ее второй раз- все, уже не 4 а 3. Или, например- подает собака утку из кустов. Выйдя на сухое собака отряхнулась (-1) положила птицу на землю чтобы перехватить ее получше (-1) и принеся к вашим ногам положила ее, а не села у ног чтобы вы взяли птицу из пасти (-1). Итого- за подачу всего 1 балл. Больше Д3 после такой подачи получить невозможно.
Это так называемое "малое поле". А есть еще "большое поле". А чехи отношение к выстрелу проверяют еще хитрее- бросают на чистое утку с выстрелом. Собака сидит, ждет. Дернулась на подачу- баллы долой. После команды- поплыла к утке. На пол- пути к утке раздается ВТОРОЙ выстрел. Если собака отвлеклась от подачи первоначальной утки- баллы долой.
3РДР 05-01-2011 19:21

Понятно. Немецкие правила мы давно обсуждаем и думаем, как взять из них лучшее и увязать с нашими условиями. Но ,как Вы понимаете, единства в этом вопросе нет. Значительная часть владельцев конт. лег. не признаёт ничего, кроме поля.
Lat.(izvinite) strelok 05-01-2011 20:06

quote:
Originally posted by 3РДР:

думаем, как взять из них лучшее


ИМХО там либо брать все как цельную систему либо не мешать в кучу коней- людей, получится только колбаса "бородинская"...
quote:
Originally posted by 3РДР:

Значительная часть владельцев конт. лег. не признаёт ничего, кроме поля.


А так проще- меньше возни. Ровно в три раза меньше Ведь сначала научив работать "верхом" и "челноком" по птице потом приходится учить работать "низом" и "шагом по следу", первое время собака начинает путаться- то по следу несется галопом, то на челноке нос опускать начинает... ПРиходится тратить время на корректировку, пока она начнет точно различать где "математика" а где "химия". А потом еще добавляешь "литературу"- утку там допустим, а еще "физику"- работу по хищнику... Очень много времени тратить приходится пока собака научится отличать один "предмет" от другого, и каждый "предмет" тоже требует проработки. А так- учи себе одну "литературу" и не парь мозги по поводу других наук.
3РДР 05-01-2011 22:21

Мне видится всё несколько по-иному. КЛ - собака, которая имеет врождённые генетические задатки универсальной легавой. Работа как верхом так и низом - безусловное преимущество, как и врождённая подача. Естественно выражено это у всех собак по-разному.
Другой вопрос, что при существующем у нас подходе, разведение направленно не на развитие и закрепление в потомстве разносторонних качеств и универсальности, а исключительно на развитие и закрепление верхочутости, дальности чутья, быстроты поиска. А это в свою очередь ведёт к изменению нервной системы, облегчению костяка и т.д. Но с другой стороны есть и положительные моменты - именно упомянутый подход позволил нам получить чутьистых и быстрых собак. Многие наши, кто ездил на дерби, солмс и икп в германию с курцхаарами отмечали, что пройти их тест по полю с высоким баллом, для наших даже средних собак не составляет никакого труда. Вот именно это , на мой взгляд, и надо обязательно сохранить, а от немцев взять их лучшее, тогда колбаса не получится
бондарев 06-01-2011 12:18

Андрей, а что лучшее на твой взгляд, можно взять от немцев?
3РДР 06-01-2011 10:21

Дык ты же сам всё знаешь, Дима - принципиальный подход. Он заключается в том ,что КЛ это разносторонняя универсальная легавая, со всеми вытекающими

Если в двух словах, то примерно так: все испытания КЛ должны быть комплексными, с одним возможным исключением - первые тесты молодых собак могут быть только по полю. Допуск к племенному использованию - серьёзный комплексный тест, показывающий все врождённые качества собаки в полной мере. Допуск в элиту разведения - полноценный комплексный экзамен с проверкой всех аспектов работы универсальной легавой от стойки до злобы к зверю.
Ещё важный моменнт, который мне нравится у немцев- убрать из всех наших мероприятий соревновательный эллемент. Упразднить все чемпионаты и титулы, и не состязаться между собой, а проверять рабочие качества собак. Ну и уйти полностью от выстовочных титулов ФЦИ в рамках племенных мероприятий клубов пород КЛ . В частном порядке- пожалста, а мы должны проводить племенные смотры - соответствует или нет собака стандарту и в какой мере(отлично, хорошо, ...или не соответствует). А крЫсоту пусть на шоу-мероприятиях определяют
Вот это надо попробовать взять у немцев.
А правила по полю у нас прекрастные свои. И они соответствуют нашим условиям охоты. Возможно в степях юга или парках европы важен только быстрый хорошо поставленный челнок - всё равно собака птицу найдёт - и дальность чутья не важна. А в условиях северо-запада - в сполшных кустах да болотах -без дальнего чутья нет хорошей легавой.
Правила по утке то же отвечают требованиям наших охот. Ну и так далее.

То есть как охотится, и как для этого готовить собаку нас учить не надо, мы и сами это неплохо умеем , а вот принципиальные подходы к разведению и проверке рабочих качеств собак - тут немцы на высоте.

Lat.(izvinite) strelok 06-01-2011 15:45

Да, тут все верно- у немцев для племенной работы используются только 2 оценки- та, которую собака получила до полутора лет (врожденные качества) и та которую драт получил на Хегевальде (до 2.5 лет кажись)- все остальное- это чисто частные "рекламные акции" которые помогают лучше продать щенков но которые не идут в расчет при племенной работе. Хотя, допустим, любой немец будет хотеть получить щенка не то что бы от призера, но от собаки- участника мемориала Карла Подгайского, который проводится раз в год в Чехии. Ну, там взносы не копеечные и призы- субару допустим или кригхоф... И количество собак ограничено и просто приглашение принять участие в этих соревнованиях- это уже признание высочайшего класса собаки и ее наставника.
Валерий Н 06-01-2011 22:19

quote:
Ещё важный моменнт, который мне нравится у немцев- убрать из всех наших мероприятий соревновательный эллемент. Упразднить все чемпионаты и титулы, и не состязаться между собой, а проверять рабочие качества собак.

quote:
Упразднить все чемпионаты и титулы, и не состязаться между собой, а проверять рабочие качества собак. Ну и уйти полностью от выстовочных титулов ФЦИ в рамках племенных мероприятий клубов пород КЛ .

Согласен с немецким методом проверки рабочих качеств,т.к.,- соревновательный момент с нашим менталитетом(предвзятостью экспертов....)при этом вредит...... Но с упразднением титулов,чемпионатов горячиться не стоит,- опять же из-за нашего менталитета... Мы ж другие.....,-не немцы...

бондарев 07-01-2011 02:44

quote:
Originally posted by Валерий Н:

Согласен с немецким методом проверки рабочих качеств,т.к.,- соревновательный момент с нашим менталитетом(предвзятостью экспертов....)при этом вредит...... Но с упразднением титулов,чемпионатов горячиться не стоит,- опять же из-за нашего менталитета... Мы ж другие.....,-не немцы...


Согласен полностью с написанным

3РДР 07-01-2011 10:03

Я имел ввиду не упразднение ПОЛЕВЫХ чемпионатов как таковых. Конечно они должны быть. А вот при проведении полевых племенных мероприятий, которые проводятся с целью проверки врождённых качеств молодых собак и годности к разведению взрослых, чемпионаты только вредят. Прошла собака 2-3 клубных экзамена, получила соответствующую племенную оценку, и потом чемпионствуй хоть до пенсии. Кстати и с целью что бы быстрее и дороже продать щенков.

А вот полезность всяческих шоу-титулов в рамках клубных выставочных мероприятий, никаким менталитетом оправдать нельзя - хрень полная. Ну есть у собаки оценка отлично по экстерьеру, что ещё надо, "очень отлично", "очень супер отлично"? Выставил собаку на выставку в год, потом в два и три, получил оценку и описание, всё. А вот потом ходи на всякие цацы-мацы, благо что их у нас чуть не каждый день проводят.

Вобщем в двух словах - племенные мероприятия должны быть отдельно, а спорт, шоу, продвижение собаки - отдельно.

бондарев 07-01-2011 11:17

Дык титулы прежде всего нужны те которые в поле получает собака, они мерило успешности, причём под разными экспертами, и если собака получает наивысшею оценку в независимости от предпочтений того или иного конкретного эксперта, так разве это плохо и щенки улетят и на охоте будешь всегда желанный гость, а вот передаст ли собака эти качества по наследству своему потомству, тут и нужна наука тобишь грамотное племенное разведение.
А шоу выставки так правильно, они так часты потому что идёт зарабатывание денег на амбициозных хозяевах присуждая их собакам всякие титулы, и теша их самолюбие, хотя есть в этом и положительный момент, как популяризация собаководства в целом, ну пусть тусуются разве плохо.
3РДР 07-01-2011 12:54

quote:
Originally posted by бондарев:

Дык титулы прежде всего нужны те которые в поле получает собака, они мерило успешности, причём под разными экспертами, и если собака получает наивысшею оценку в независимости от предпочтений того или иного конкретного эксперта, так разве это плохо


Не плохо , Дима. Я и сам всегда так говорил. И на сегодняшний день у нас лучше ничего нет, и поэтому безусловно полевые титуты на сегодня много значат. И определять племенную ценность ссо стороны рабочих качеств, мы то же можем только по ним. Я же предлогаю совсем другое - некий экзамен, который будет проводится с каждой конкретной собакой, независимо от того, что и как происходит с другими собаками, без выяснения кто первый, а кто второй, и у кого что толще , просто авторитетная комиссия решает прошла собака данный экзамен и с какими баллами. Всё. Эти баллы или оценка публикуется, в документах ставится отметка. Вот это допуск в племенному использованию. И это должно быть обязательно. Вот это и есть суть моего предложения. А Чемпионаты - дело добровольное, собственно так есть и сейчас. Я и сам на них буду ездить
Вобщемто нечто подобное существует у нас и сейчас - испытания и полевой диплом, как пропуск в полевой класс. Только КАК это у нас делается?

бондарев 07-01-2011 16:00

Андрей вы на острие атаки, вам и карты в руки, а мы на местах поддержим и мобилизуем общественность.
Валерий Н 07-01-2011 17:21

quote:
вы на острие атаки

quote:
мобилизуем общественность

Только без выходов к"белому дому",а то будет как у пойнтеристов...

3РДР 07-01-2011 20:07

А как было у пойнтеристов?
Валерий Н 08-01-2011 12:05

quote:
А как было у пойнтеристов?

Даже ссылки на то БОЛОТО,что переодически возникает на хантклубе искать не хочу..... Поверь мне,там "жесть".....,как грится,-"чур меня".

бондарев 08-01-2011 12:34

У нас по доброму на местах, даже Дед Мороз и тот на охоты заруливает.
Lat.(izvinite) strelok 08-01-2011 17:54

Единственный "острый" момент насчет которого может быть сломано куча дров и копий в работе континенталов- это охота на кабана. Одни говорят что "да все намана небздимэ глупо на кабана не притравливать". Другие- наоборот, говорят "глупо отучить собаку 2-3-4 года и потерять ее из-за куска кабанятины если секач попорет собаку". В этом вопросе мое ИМХО- уж лучше без кабана, чем без собаки. То есть- желательно на кабаньих охотах ее использовать если по крови секача- то на поводке. Ну, и если табун с секачем- лучше пусть собака посидит в машине, чем пропадет сама или как минимум сезон охоты из-за раны.
3РДР 08-01-2011 21:56

quote:
Originally posted by Валерий Н:

Поверь мне,там "жесть".....,как грится,-"чур меня".


Ну и хрен тода с ними.

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

"глупо отучить собаку 2-3-4 года и потерять ее из-за куска кабанятины если секач попорет собаку".

Интересное замечание, и в полной мере соответствует слову с которого начинается. И данной темы оно совсем не касается, потому как мы охотимся ради охоты, и куски мяса у нас на последнем месте, хоть кабанятины , хоть лосятины, хоть чего другого.

бондарев 14-01-2011 12:41

А если взять перепела и прикинуть на вес, а потом разделить сумму, которую тратишь на корм собе в месяц, то проще мраморной говядины на Тверской в Якитории отведать.
skitskit 19-01-2011 13:16

Вопрос к автору топика... А как у собак с подачей птицы? Если косулю жрут, чуть не по пол туши...Чтож от птички останется...? Или сразу к убитой быстрее собаки несетесь с судорожными криками..."бось, дай, даун-сука,женщина ты нехорошая..." Есть один такой знакомый... Зато как собаку свою хвалиттт.......
Вообще то с полем многократным...,но нужно же разбавить хвалебные отклики...

Сам планирую Курца или Веймара поэтому интерес не праздный... 09.09.2009 умер любимый пес, Шотландский сеттер, Скит(ник мой, в его честь)первая и пока единственная собака, а может такой и останется... Универсальный был... охотился на все, на что и хозяин...

3РДР 19-01-2011 17:00

quote:
Originally posted by skitskit:

Если косулю жрут, чуть не по пол туши...


А почему Вы так решили? Я что гдето так написал, про пол туши?
quote:
Originally posted by skitskit:

.Чтож от птички останется...?


Не знаю что там у кого остаётся, я никогда не имел никаких проблемм с подачей у своих собак. Обычная картина на утиной или гусиной охоте - пять выстрелов - 10 голов. И не потому что я такой стрелок, а совсем по другой, как Вы понимаете, причине.
Тут вот какой момент - работа собаки по подранку зверя именно в том и заключается - хватать его зубами, что бы остановить. Ведь не грудью же собака должна зверя держать Естественно что собака какоето время рвёт зеря в азарте, после того , как он упал и перестал сопротивляться, и может полом разлизать рану от выстрела. А с птицей по другому - её просто надо взять и принести. Думаете собака, тем более опытная собака, не понимает разницу?
quote:
Originally posted by skitskit:

но нужно же разбавить хвалебные отклики.


Ну я Вас умоляю... Вы что думаете что я тут пишу что бы эти отклики слушать, там более часто не зная от кого?
3РДР 19-01-2011 17:03

quote:
Originally posted by skitskit:

09.09.2009 умер любимый пес,


Соболезную. Каккороток собачий век.
бондарев 19-01-2011 18:57

Андрей соболезную ,к тебе тут куча вопросов, ответь мужикам don-hunter.ru
teoben 04-02-2011 08:43

Здравствуйте!

Спасибо за интересные и очень познавательные рассказы.Все прочитал с большим удовольствием. У моего друга тоже курцхар, работает и по зверю и по птице. Благодаря ей увлекся охотой. Сколько раз видел, птицу всегда приносит аккуратно. Мне кажется они вообще все понимают по больше нас Удачи!

3РДР 05-02-2011 13:00

quote:
Originally posted by teoben:

они вообще все понимают по больше нас


+100
бондарев 16-02-2011 08:23

Андрей, а что по пушнине кердык охота закрыта, или ты эту мелочь игнорируешь, тёщи на воротник уже не надо?
ant-63 17-02-2011 22:27

Здравствуйте Андрей!
за тему-огромное спасибо!у меня дратхаар 1,5года.собака очень интересная!!!в этом году(август)пойдём на зверя!
click for enlarge 1920 X 2560 801,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 801,4 Kb picture
3РДР 18-02-2011 09:53

quote:
Originally posted by бондарев:

Андрей, а что по пушнине кердык охота закрыта, или ты эту мелочь игнорируешь, тёщи на воротник уже не надо?


Открыта по пушнине. С подхода и хожу по лисичке. Лыжи надел и вперёд.Тока без собак, по этому и не пишу. Сейчас -30. Они и гулять то ходить не хотят, не тока на охоту
quote:
Originally posted by ant-63:

за тему-огромное спасибо!у меня дратхаар 1,5года.собака очень интересная!!!в этом году(август)пойдём на зверя!


Да не за что. Успехов и осторожнее!
click for enlarge 600 X 800 227,6 Kb picture
бондарев 18-02-2011 10:48

Красивый кум!!! Амы тока с Калмыкии приехали
3РДР 18-02-2011 19:21

Дык раскажи!
бондарев 18-02-2011 22:48

Андрей вот фото, а вот полный отчёт о поездки don-hunter.ru

3РДР 19-02-2011 10:17

Прочитал. Интересно. Места красивые. Спасибо.
ant-63 20-03-2011 21:09

Андрей чем занимаются ваши собачки в межсезонье?
Ап!
3РДР 21-03-2011 11:49

Да спят сейчас, чем ещё... В конце апреля -в мае, будут помагать в натаске. Гораздо легче ставить молодую собаку с опытной, только надо приспособиться.
ant-63 02-05-2011 18:16

подниму тему!
Grin21 26-08-2011 16:36

Всем доброго вечера!Андрей к Вам огромная просьба - разместите фотографию,где собаки в зимних комбинезонах.Хочу пошить своей молодой суке.С октября хочу на кабана по притравливать.
Однажды был на Псковщине на охоте,взяли в загоне косулю,очень вкусное мясо.У нас в Ленинградской косуля встречается не так часто.Завидую.

Охота глазами участника

Охота на зверя с континентальными легавыми