Охота глазами участника

Охота на базе Дворянское гнездо. Больше туда ни ногой.

The Alex 29-04-2010 15:15

На этой неделе ездили за гусем на базу Дворянское гнездо, Тверская область. Ниже ссылка на отчет об этой охоте. Никому не советую ездить на эту базу. Не повторяйте наших ошибок.

http://www.antonovs.net/hunting/baza-dvoryanskoe-gnezdo-eto-uzhas-otchet-ob-ohote/

Может есть смысл на сайте сделать ЧЕРНЫЙ СПИСОК ОХОТНИЧЬИХ БАЗ? Я искал, не нашел.

Андрей68 30-04-2010 14:31

за информацию спасибо, но не могу не сообщить вам про то, что весной охота на утку запрещена, вот на селезня можно, ага
ev011 30-04-2010 15:07

Трудно, после открытой вами стрельбы по всему летающему, из шалаша, ожидать чтоб селезень подлетел к вашей утке. Вы хотя-бы потрудились почитать азы охоты с подсадной. Такие и портят другим охоту, правильно на вас обиделись соседи.
неважнец 30-04-2010 16:21

Лох - это судьба (с)
Каленый 30-04-2010 18:02

Без лоха и жизнь плоха. Короче мое мнение ИМХО, перед тем как ехать хоть бы провентилировали тему про базу, а так что хотели то и получили. Это все является особенностями национальной русской охоты. А вообще мой совет такой, лучше ездить в автономку, чтобы никто никому не должен был.
easyman05 30-04-2010 18:39

quote:
Originally posted by Каленый:
ИМХО, перед тем как ехать хоть бы провентилировали тему про базу,

каким способом это сделать? подскажите, плз..

ivan1691 30-04-2010 20:42

спасибо - не первый раз слышу о конторе нелестные отзывы. идея со списком хороша, но кто займётся. Надо либо иметь много свободного времени, либо сильно обидится.
The Alex 30-04-2010 20:55

quote:
Originally posted by Андрей68:
за информацию спасибо, но не могу не сообщить вам про то, что весной охота на утку запрещена, вот на селезня можно, ага

Само собой охотились только на селезней. Просто мне как-то казалось, что селезень это самец утки, поэтому так и написал.

The Alex 30-04-2010 21:05

quote:
Originally posted by ev011:
Трудно, после открытой вами стрельбы по всему летающему, из шалаша, ожидать чтоб селезень подлетел к вашей утке. Вы хотя-бы потрудились почитать азы охоты с подсадной. Такие и портят другим охоту, правильно на вас обиделись соседи.

Про охоту с подсадной читал достаточно и охотился тоже много раз. Не надо думать, что кругом все глепее вас. Селезни там конечно же были, очень мало но были. Проблема была в подсадной - молчала как рыба.

The Alex 30-04-2010 21:23

quote:
Короче мое мнение ИМХО, перед тем как ехать хоть бы провентилировали тему про базу, а так что хотели то и получили.

Самое смешное, что ездили по рекомендации одного товарища, который там уже был. А вообще, не так уж много отчетов об охоте в сети. Зачастую приходится ездить на свой страх и риск. Как видите не всегда удачно.

quote:
А вообще мой совет такой, лучше ездить в автономку, чтобы никто никому не должен был.

Хороший совет, но прокатывает, только если есть время для этого. Мне не подходит.

Тропик 01-05-2010 18:45

Охота - это ведь не только просто выстрел... И даже не столько...
Как так нет времени, а на что есть? Если нет на охоту времени, то нужно это занятие оставить. Это так галопомпоевропам.

Улыбнуло. У кого нет времени, девок обычно на обочине или в барделе снимают.
Это не про вас, без обид, это аналогии.

Прочитал по ссылке топикстартера материал о базе.
Автору нужно ездить в Египет, в 5 звезд. Нормально организованный отдых. А база однозначно по описанию гавно или точнее - полное гавно.

В "Кавказской пленнице" был один хороший тост - "... за то что бы наши желания - совпадали с нашими возможностями".

kiowa 02-05-2010 01:56

quote:
Originally posted by Тропик:
Если нет на охоту времени, то нужно это занятие оставить. Э

Не могу не согласиться...

The Alex 02-05-2010 05:27

quote:
Охота - это ведь не только просто выстрел... Если нет на охоту времени, то нужно это занятие оставить.

Не совсем. На охоту время есть. Нет времени "на охоту в автономку". Это немного разные вещи. Кстати, следуя вашей логике в идеале надо жить в лесу и охотиться круглые сутки. Так и одичать не долго, а потом и на четвереньках ходить начнем))

Тропик 02-05-2010 09:28

Вашей логике, не моей.
С дуру можно хрен сломать, а осколками порезаться.
The Alex 02-05-2010 18:22

Помимо охоты у меня есть несколько других увлечений, поэтому все свободное время посвящать охоте не могу и не хочу. Я же не собака, чтобы одной охотой жить. Именно поэтому чаще всего езжу на базы, что позволяет сэкономить массу времени в организации охоты. А раз уж я плачу деньги, то и сервис хочу получить соответствующий оплате. Если плачу копейки, то могу и тушенку с дошираком жрать, не вопрос. А если плачу дорого, то взямен хочу получить достойные условия охоты и более-менее гарантированный результат. По-моему, все просто и логично.
Тропик 02-05-2010 20:17

Да, все понятно . Такой подход тоже имеет право на жизнь. Каждому свое.

Охотой, кстати, не только одни собаки живут.

...наверное тут тема другая появляется "охота ^ Охота"

The Alex 03-05-2010 07:01

Не появляется тут никакой другой темы. Охота она и в Африке охота. И я бы не советовал ее классифицировать. У всех своя мораль. Вы ведь тоже голым с копьем не охотитесь, а ведь так оно правильнее, традиционнее.
Тропик 03-05-2010 07:27

Вы стрелок, я охотник - вот и вся разница. А Тема "охота" или "Охота" (с большой буквы" она существует независимо от наших с вами "хотелок".
Насчет связки голый-копье-традиции это передергивание и не более того.
Насчет того, что у всех своя мораль - согласен. Даже выше пример приводил, без осуждения, но наглядности ради. "Каждый выбирает по себе - шпагу для дуэли, меч -для битвы" (С) Окуджава.
Пожалуй и закончу дискуссию на этом. Удачи.
easyman05 03-05-2010 09:04

quote:
Вы стрелок, я охотник - вот и вся разница. А Тема "охота" или "Охота" (с большой буквы" она существует независимо от наших с вами "хотелок".

в смысле - Вы не стреляете? или Вы - промысловик?

охота давно стала бизнесом и пора уже этот бизнес подтягивать к современным стандартам. имхо - в этой теме речь именно об этом.

Тропик 03-05-2010 09:55

quote:
Originally posted by easyman05:

в смысле - Вы не стреляете? или Вы - промысловик?

охота давно стала бизнесом и пора уже этот бизнес подтягивать к современным стандартам. имхо - в этой теме речь именно об этом.

в смысле - Вы не стреляете? или Вы - промысловик? - ответ таки выше.
охота давно стала бизнесом - для вас? Для кого? А так ли это? Или это только в столицах - но страна большааая.
и пора уже этот бизнес подтягивать к современным стандартам. - а каковы эти стандарты и кто их установил и чем их регламентировали?

Но с одним готов согласиться безусловно - если услуга предоставляется (главное что бы она была не навязана (как гантели к книге)), то она должна быть качественной. К примеру мне - никакие услуги не нужны. У кого то они востребованы. Но от охоты тут удаление все дальше и дальше, и приближение к другой ипостасии - к баням, "омарам", бабам и прочей херне, к охоте мало имеющих отношение.

easyman05 03-05-2010 10:17

quote:

охота давно стала бизнесом - для вас? Для кого? А так ли это? Или это только в столицах - но страна большааая.
и пора уже этот бизнес подтягивать к современным стандартам. - а каковы эти стандарты и кто их установил и чем их регламентировали?

бизнес как отрасль, вид туризма. по всей стране.
вот и обсуждаем тут, раз законодатель до этого пока не дошел. хорошо, что есть конкуренция и свобода передвижения - есть из чего выбирать, да ещё интернет - возможность обменяться информацией.
а если кто-то не может жить без бани и женщин - что же в этом плохого?

Тропик 03-05-2010 15:48

без бани и женщин вообще то конечно плохо.
The Alex 03-05-2010 22:41

Охота - промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов диких животных (Википедия).
Промысел это охота, и не промысел это тоже охота. С большой буквы надо писать ту охоту, которая ведется по правилам и по здравому смыслу. Если промысловик стреляет во все что движется, то это мудак, а не охотник и никто мне не докажет обратное.
Ну а девочки, баня, водка и пр. это приятные дополнения напрямую к охоте не относящиеся, но позволяющее повысить качество отдыха в целом))))
Андрей68 04-05-2010 08:20

quote:
Originally posted by The Alex:

Само собой охотились только на селезней. Просто мне как-то казалось, что селезень это самец утки, поэтому так и написал.

в вашем отчёте по ярославской вы пишете "селезень", в отчете про дг вы пишете только "утка", за время прошедшее между написанием этих двух отчётов вам открылась истина про то, что "селезень это самец утки"?

The Alex 04-05-2010 12:58

Госсподи, нельзя же быть таким занудой. Уток и вообще самок любых птиц весной специально НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЮ, точка. В Ярославской весной лично я взял только одного селезня. В Дворянском гнезде стрельнул штук 14 ворон, пол у них не смотрел - не знаю как. Ни уток, ни селезней лично я там не стрелял. Так понятнее?
Андрей68 04-05-2010 13:11

quote:

Госсподи, нельзя же быть таким занудой.

ну по-чему нельзя? можно, ага

quote:

Так понятнее?

если вы не заметили, то последний вопрос был несколько про другое, да
Oleg15tv 05-05-2010 14:53

То что обещали не выполнили, 10 тыр не деньги и судиться не стоит, тогда раздайте остальное хорошим людям, а мы Вам спасибо скажем. Что переполох то поднимать, если все указанное выше ерунда. Судя по вашим высказываниям, вы хотите чтобы такого не повторялось, так вот, надо наказывать финансово и очень жестко, чтобы не повадно было и другим польза. А на заваленке попизд... ть много кто может.
Козьмич 06-05-2010 16:11

Я что-то совсем не понимаю смысла в такой охоте... Зачем какой-то егерь, гоняющийся по озеру за раненой уткой? Зачем вобще нужна такая база где ещё полнео таких же горемык-охотников? НЕ ПОНИМАЮ!!! У вас что нет своей головы на плечах? Не читаете об охоте и не слушаете опытных ветеранов? Ведь всегда можно найти место для охоты самому, применить на деле свои знания и опыт.. А так получается выехали на всё готовое, комфорт вам подавай и чтоб ещё гусь с уткой садился на крыльцо? Фигня всё это а не охота, правильно кто-то тут в ветке сказал,
это уже просто пострелушки....
The Alex 08-05-2010 03:38

quote:
Originally posted by Oleg15tv:
10 тыр не деньги и судиться не стоит, тогда раздайте остальное хорошим людям, а мы Вам спасибо скажем.

Простите, не понял - каким еще хорошим людям?

quote:
Originally posted by Oleg15tv:
Судя по вашим высказываниям, вы хотите чтобы такого не повторялось, так вот, надо наказывать финансово и очень жестко, чтобы не повадно было и другим польза. А на заваленке попизд... ть много кто может.

Наказть жестко не получится уже хотя бы потому, что 10 тыс это не жестко. А на большее рассчитывать глупо.

The Alex 08-05-2010 03:53

quote:
Originally posted by Козьмич:
Я что-то совсем не понимаю смысла в такой охоте... Зачем какой-то егерь, гоняющийся по озеру за раненой уткой? Зачем вобще нужна такая база где ещё полнео таких же горемык-охотников? НЕ ПОНИМАЮ!!! У вас что нет своей головы на плечах? Не читаете об охоте и не слушаете опытных ветеранов? Ведь всегда можно найти место для охоты самому, применить на деле свои знания и опыт.. А так получается выехали на всё готовое, комфорт вам подавай и чтоб ещё гусь с уткой садился на крыльцо? Фигня всё это а не охота, правильно кто-то тут в ветке сказал,
это уже просто пострелушки....

Охота бывает разная. Если вы в чем-то не понимаете смысла, это скорее всего ваша проблема. Голова на плечах есть. Об охоте читаю. "Опытных ветеранов" - сами придумали? - слушаю иногда. Место для охоты самому найти можно всегда, согласен. Выехали на все готовое, подавай комфорт - все правильно. Кто именно вам сказал, что это плохо. Мы еще иногда и в другие страны летаем поохотиться, поверьте и это тоже нормально.

KVA23 11-05-2010 15:32

Мужики да что же Вы так налегли на человека? Он ведь всего хотел поделиться впечатлениями от предоставленных услуг. Если на данный момент времени есть базы которые предоставляют такие услуги и есть люди готовые заплатить за такую охоту, почему нет? Я сам любитель потоптать поля и леса с собакой, полазить на шесте по плавням, посидеть у костерка, поспать в палатке, да и все остальное. Может и мешать друг другу меньше будем, потому как я точно не поеду на такую базу, нет денег. Понятно что дичи на тот момент могло и не быть, это лоторея, ну в смысле пролетела вчера или пробежит завтра. А вот обещанный элементарный комфорт уж должны были обеспечить. Привыкли у нас ничего не делая зарабатывать деньги. Возьмут пруд в аренду ни одной рыбки не запустят, а деньги за рыбалку берут и т.д и т.п. Точно так и с этой базой. Вот в чем беда.
Биг Мак 12-05-2010 12:16

quote:
Привыкли у нас ничего не делая зарабатывать деньги. Возьмут пруд в аренду ни одной рыбки не запустят, а деньги за рыбалку берут и т.д и т.п. Точно так и с этой базой. Вот в чем беда.

Точно подмечено. Если хотят заманить клиентов и с них поиметь денег за услугу, то пусть хоть грамотно её предоставят. А не устраивают "бизнес по-русски".
Андрей68 12-05-2010 08:25

quote:
Originally posted by KVA23:

Он ведь всего хотел поделиться впечатлениями от предоставленных услуг.

и за это ему сразу же было сказано спасибо
Veles+ 27-05-2010 13:24

Были на этой базе с 12-00 29го апреля по 12-00 1мая сего года. Подтверждаю практически все, сказанное Алексом. База представляет собой школу-интернат, выкупленную местным бизнесманом. Каменный корпус - бывшая школа, деревянный корпус видимо бывшее место проживания детей, типа барака в пионерлагере. Первая мысль, когда подъехали: "Даа, бедновато дворяне в Тверской-то губернии гнездятся". Жили в деревянном, пятиместные комнаты, кровати остались от детей, шкаф в углу полон книг со штампом на 17й странице "н-ская библиотека школы-интерната NХ". В корпусе приличная кухня со столовой для самостоятельного питания. Но за скромные 200-300 руб в каменном корпусе можно сытно и имхо вкусно (гречка со свининой, жирный борщ, картошка с котлетой) позавтракать или поужинать по предварительному заказу. Сильно омрачает все, что вся территория этой базы "в процессе создания". Везде кучи строительного и не только мусора, котлованы, ямы, грязь, покосившиеся сараи. Мне лично до фонаря условия проживания, баня, комфортность и прочие блага, я приехал на охоту, на природу, но проживать среди куч мусора и грязи как-то некомильфо.
Ехали мы на гуся. У нас весенняя закрылась 11 апреля. По приезду история идентичная: грустное лицо прыказчика базы и повествование о том что гуся нету, он пролетел, подсадные уже неоднократно покрыты селезнем и не кричат и вообще утка только северная (чернеть) на озере сидит. "А хотите на вальдшнепа?"- радостно возопил один из егерей..... Не хотим. Пол России за куликом ехать не стоило, он дома надоел. Хотим гуся. Своих угодий у них нет. Пара окрестных полей, лесочков и озеро является УОП. Если клиент желает кабанчика или глухаря, они договариваются с соседними охотпользователями.
Первый вечер сидели в шалашах на поле непосредственно возле "гнезда". От корпуса ближайший шалаш метров 60 располагается. Мы пошли дальше. С полкилометра. Шалаш с пеньками, десяток спортпластовских чучел, тишина, тепло, из соседнего шалаша кто-то лениво постреливает чаек. Гусь пролетел один раз в километре от нас, небольшой стайкой.
В 6-00 егерь на буханке отвез нас к речке, потом на лодке по одному переправил на другой берег и проводил к островку на поле, поросшему кустарником. Расставил двадцать спортпластовских, кикиморы нам заранее были выданы на базе. За почти целый день было всего два налета, но гуси заворачивали на предельной дистанции выстрела и стрельба в угон с 70 метров результатов не дала. Может маскировка подводила. Вечером прошлись вдоль речки и озера. Утка северная сидит на середине озера и не хочет взлетать от звука выстрела. В общем охоты практически небыло.
Прыказчик базы и егеря сами жалуются на хозяина и фонд, мол распиарят в этих ваших интернетах, что гуся море, утки тьма, вальдшнепа уйма, а им потом отдуваться. В целом все выглядит как обычный развод на бабки, со стороны фонда. Хотя деньги в целом просят небольшие. Мы путевки на эту базу не покупали. Знакомый знакомого не смог поехать и решили смотаться "на гуся".
Хотя есть и другое мнение. В соседнем номере жила компания москвичей. Ходили в баню, жарили шашлык, один раз даже безрезультатно ездили на вальдшнепа. Когда мы уезжали, они как раз собирались пристрелить пятерых жирных гусей, которых дед из соседней деревни любезно привез и продал им по 1500р. Люди были довольны. А мне не понравилось.
PVV_86 28-05-2010 12:12

Приветствую уважаемое сообщество!!! МОЕ МНЕНИЕ: Для меня охота - это ОХОТА (отрыв от цивилизации, ъхоть на мигъ), почувствовать природу, ключевое слово ъпочувствоватьъ... потогать руками... Не осуждаю охоту ъза деньгиъ, нет... Она есть и будет. но уж если за что-то заплатил... Тут, необходимо, просто необходимо!!! получить результат а он у каждого свой!!! У кого красота рассвета, у другого вес добытой дичи... Плохо, убывает романтиков!