Охота глазами участника

клоспимп (подсадные утки) Как меня развели

Ostrelin 18-04-2010 20:07

Вот и я вкусил все прелести клоспимп.
При вступлении говорили, что утки у них элитные которых выращивали специально для охоты очень много поколений и я не смогу нигде найти таких уток и за мной будет закреплена одна из этих элитных уток, которых мне показали (к слову сказать уток мне показали хороших даже очень хороших) после намекнули, что членство это хорошо, а спонсорство ещё лучше.
Итог 1400 аренда подсадной+1400 взносы+600 вступление. За эти деньги я должен был к весенней охоте получить выкупанную утку, садок, нагавку, шнурок и все необходимые документы.
Теперь подробно.
Приехал забирать. Первый вопрос - а садок у тебя есть? Ну ладно найдём чтонибудь. Зашли в сарайчик без окон где находились утки, которые молча от нас разбежелись по углам. Поймали первую попавшуюся, записали меня на б/у блоке из под сигарет))) и сказали что эта утка только с охоты из ярославской области, но охота там не состоялась покольку лёд ещё не сошел. Ну не сошел и не сошол подумал я и задал вопрос - где те утки, что я видел у него зимой, когда меня принимали в члены клуба... следущая фраза меня очень настаражила, звучала она так: За зиму у меня погибло 60 уток, взял каких-то, с ними надо работать, делай из неё человека!
Приехав на охоту за день до ее начала, егерь мне всё подробно расказал куда идти как высаживать, что для утки нужен плотик на который она будет вылезать и сушиться, а если охотиться без плотика то утка утонет, что хорошо перед охотой выкупать утку на том месте где предполагается охота и тд.
Когда я выпустил утку она два или три раза крякнула и после 2-3 часа чистилась, сохла, купалась, махала крыльями, шевелила ж.пой.... но не крякала!!! Ну ладно решил я завтра начнётся охота, а сегодня она просто осматрелась)))
1й день охоты - утка не крякала вообще просто купалась и повторяла все перечисленные мной действия выше
2й день - всё что и в первый день, только от отчаяния я сам закрякал) и манком наманил штук 50 уток небольшими стайками по 10-15шт которые летали, то соединяясь в одну большую стаю, то разлетаясь на мелкие стайки, летая от моей подсадной метрах в 50-100, а подсадная малчит... зараза и купается и вдруг из стаи к подсадной взлетели 3 утки и с левой стороны селезень, который издал звук и подсадная ответила ему одним "кря" и всё... На этом моя охота закончилась и я вылез из шалаша и распугал всех уток, поймал подсадную и поехал к педседателю клоспимп -господину Владимиру Александровичу, который так прекрасно расхваливал мне своих элитных уток. Не знаю, что меня остановило, но мне очень хотелось "ударить" ему по башке его элитной уткой, да утку стало жалко!!!
Тропик 19-04-2010 07:10

садком ему по башке надо было дать или прикладом в зубы - что бы запомнил и метка по жизни осталась.
Тропик 19-04-2010 07:13

P S Хорошо бы заглавие темы поменять на типа "Как разводит КЛОСИМП" или как еще, но что бы уже в заголовке антиреклама шла. Она и в инете будет искаться с этими же отрицательными ремарками. (КЛОСИМП - Клуб любителей охоты с подсадными и манными птицами) - многие просто не в курсе что есть КЛОСИМП
Ostrelin 19-04-2010 14:43

заголовок поменял(дополнил)
Barsik62 20-04-2010 13:27

мораль басни, которая приходит с опытом: если отдаёшь даньги за что-то, что будет иметь место в будущем, нужно подписать бумажку, в которой говорится, что будет, если нифига потом не дадут
в зубы бить чревато, лучше научиться правильно ронять таких людей, чтобы все повреждения происходили от падения
Тропик 21-04-2010 06:43

в пол втыкать прогибом? Это может быть ящик и убийство по неосторожности...
Screamer_12 25-04-2010 17:42

Всем новым членам клуба - брать с собой председателя..
Если что, чтобы сам крякал сидел.
Тропик 26-04-2010 06:33

и без плотика
Козьмич 26-04-2010 14:47

Честно?????....поржал читая отчёт. Сочуствую конечно, испорчена охота.. но как можно умудриться вступить в организацию с таким названием: КЛОСПИМП?????? Напоминает что-то далёкоё.. коммунистическое.. Дазадраперма какая-то...
ILGAMSA 27-04-2010 16:36

Клуб любителей охоты с подсадными и манными птицами (КЛОСПИМП) звучит на самом деле не очень(((
ramon 27-04-2010 20:22

да уж..обидно за испорченную охоту.
на днях знакомые поведали историю про подсадную:
в складчину купили подсадную, которая орала исправно весь день, но стайки облетали это место стороной, или отворачивали реально, услышав подсадную!(с их слов, повторяю)
Посовещались, охотники все бывалые, пришли к единому мнению, что утка как то неправильно крякает, и распугивает селезней. Стало обидно, деньги уплачены, продавец обещал утку реально рабочую, с "родословной". А тут такая фигня...
вобщем, пристрелили подсадную, сварили, сьели и по домам.
Ostrelin 29-04-2010 21:03

Клуб любителей охоты с подсадными и манными птицами (КЛОСПИМП), учрежден под эгидой Росохотрыболовсоюза.
Вот их сайт http://utca.ru/ сайт где не надо брать утку.
Screamer_12 29-04-2010 22:54

с другой стороны, может они и хотели как лучше
зима больно холодная была.. вот и перемёрли утки.
greghunter 30-04-2010 09:47

quote:
Originally posted by Screamer_12:

зима больно холодная была.. вот и перемёрли утки.


У меня, да и у тех, кого знаю, что держат уток, почему-то не перемёрзли... Значит такие "замечательные" условия содержания...
Пронькин 26-05-2010 01:54

Та-же ботва. Рассказ о вымерзнувшем поголовьи и нерабочая утка - дистрофик.
maxburg 26-05-2010 21:59

Я поступил иначе. Рекомендую
forummessage/75/639
морячек2 16-10-2010 13:40

Я так же попал с КЛОСПИМПом. Взяли двух уток(оплатили)Весной на месяц раньше открытия привезли в дом к другу в М.О.Вызаривали их месяц, поехали в Рязань ,полный ноль. Вызаривали дальше. Поехали в Вологду ,полный ноль. Из моих товарищей все кто там брал уток, говорят одно и то же.За то мы видели в Твери утку, которую там приобрел охотник в собственность. Конечно не по цене вступительных взносов. Работала исключительно.
Видимо здесь тоже все упирается в бабло.
Конечно пред. говорил что утка как охот собака ,может чувствовать себя нехорошо. Но не в таких же масштабах!
maxburg 16-10-2010 21:24

морячек2 когда вам опять будут рассказывать
quote:
Originally posted by морячек2:

Конечно пред. говорил что утка как охот собака ,может чувствовать себя нехорошо.


Вы поинтересуйтесь поподробнее. Рабочая утка всегда работает. А сезонный на то и рассчитан. А вообще мой вам совет берите утку подальше от Москвы и договаривайтесь заранее.
морячек2 17-10-2010 12:17

maxburg на счет чайника и не охотника, в свой адрес. На это внимания не обращаю, т.к.опыта достаточно, и не первый десяток. Но ты посмотри выше, сколько народу попало. Дело конечно не в деньгах(хотя почему и нет)А сколько обломных охот. Ведь все эти обещания давал человек имя которого на слуху, чьи фоты мелькают в РОГе. Я живу в Москве, и не могу купить утку и держать ее дома, такие обстоятельства. А содержание ее в недалеком подмосковье казалось отличным выходом. На этом они и играют.
Я не раз охотился с подсадными в различных областях, и зря ты говоришь что рабочая, работает всегда. Бывают не редко исключения.
maxburg 17-10-2010 04:11

Так вот и я об этом. Вам рассказы рассказывают про "чуть ли не племенной выводок элитных сортов уток выращенных в специальном ЕДИНСТВЕННОМ питомнике" ) как похоже? Со слов этого человека (и иже с ними) он чуть ли "не всё своё время уделяет созданию рабочей породы". )
quote:
Originally posted by морячек2:

Взяли двух уток(оплатили)Весной на месяц раньше открытия привезли в дом к другу в М.О.Вызаривали их месяц, поехали в Рязань ,полный ноль. Вызаривали дальше. Поехали в Вологду ,полный ноль. Из моих товарищей все кто там брал уток, говорят одно и то же.


Так что это ты морячёк говоришь что две рабочие утки которых вы периодически вызаривали не работали. Облом, согласен. И обидно, и денег жалко. А скорее всего вам просто не повезло. И с утей и с конторй.
морячек2 17-10-2010 13:12

maxburg ты не понял. Я говорил про других уток. Неделю охотились в Тверской, каждую и утреннюю и вечернюю зарю сидел с подсадной. Она работала так, что забыл о валиках, хотя и был с собакой. А последнюю утрянку перед отъездом она взяла ,и вообще отказалась работать!
lesh72 20-10-2010 22:40

Взяли двух уток(оплатили)Весной на месяц раньше открытия привезли в дом к другу в М.О.Вызаривали их месяц, поехали в Рязань ,полный ноль. Вызаривали дальше. Поехали в Вологду ,полный ноль. Из моих товарищей все кто там брал уток, говорят одно и то же.


Кто вызаривает месяц??? Ребят: слов нет: Подготовка к охоте (вызаривание) не что иное как позволение утки привести себя в порядок после зимних посиделок в сарае. Занимает меньше недели. При правильном содержании вообще не требуется, так как перо жирное и на воде утка держится достаточное время. Бери и в поле. Хорошая подсадная лучшим случаи порадует вас три недели и то не стабильно, это не Электра манок . Начав нестись пустыми яйцами стабильности в работе утки вообще не ждите.
Да, тема злободневная. Обидно конечно заплатить и не получить то что ждёшь. Но культура охоты с подсадной, как и сама подсадная у нас практически утрачена, и дело не в московской или тульской с тверской области.

Бериндей 21-10-2010 12:32

Мы с другом брали у них этой весной три утки. Неделю дали поплескаться в луже, большой воды рядом не было, так одиннадцать дней, что мы охотились с ними, две утки отработали без умолку, третья дней восемь молчала, только потом разошлась. Добыли 9 селезней, довольны.
Quaestor 21-10-2010 12:49

Чота ржу DDDDDDDDDDDDD
морячек2 21-10-2010 01:52

Lesh72,Уток содержал и вызаривал человек имеющей опыт.
Бериндей!!!!Значит вам повезло, если вы не приблеженные
Мы уток держали с начала марта до середины мая. Толку нех.
Больше брать не стали.
Бериндей 21-10-2010 08:52

Нет, не приближенные. Брали первый раз, узнали от знакомого. У него тоже из двух взятых уток работала только одна. Выбор уток это лотерея может нам и повезло, как новичкам.
морячек2 21-10-2010 13:09

Бериндей, если вам и повезло, то крупно. Из десятка уток, которых при мне брали(знакомые ездили из Шатуры меняли)отлично работала только одна. Товарищ после всех поездок подошел к нему и сказал, Ты не охуел???Ко мне приезжает Малов с Мартемьяновым, на охоту и будут снимать фильм про охоту с подсадной. Если не будет хорошей утки представь что они пропишут про тебя в РОГе??Он дал утку изумительную, я с ней охотился сказочно. На следующей год он хотел взять ее же ,но еле нашел, с такими же приключнеиями.
А вообще ты Бериндей прав ,лотерея. Вспомнил как он заходит в вольер, ловит первых попавшихся, и отдает. Хотя обещает, что за вами будет закреплена утка.
морячек2 21-10-2010 13:21

quote:
Выбор уток это лотерея может нам и повезло, как новичкам.

При вступлении о лотерее не было нечего сказано. Да и деньги платили не за нее.
lesh72 22-10-2010 03:02

Отбор и подбор требует действительно много времени и хлопот. Сначала отобрать, потом проверить осенью, затем весной перепроверить: Думаю, как члены клуба вы должны требовать меченых уток проверенных в работе. На худой конец если вас устроила утка в работе, то пометить её самим и требовать на следующий год именно вашу. Но я рекомендую брать не одну, а три утки на весну. В паре работают активней, а одна на замене. Высадил пару, чтоб не видели друг друга, 40 мин. на воде, одну заменил, прошло 30 мин. смена другой:
Бериндей 22-10-2010 08:35

Каждая утка имеет кольцо с номером, потому метить не надо, записал номер, а весной останется только найти ее.
lesh72 22-10-2010 16:07

Долго из полсотни перебирать Добавил пластиковый широкий цветной зажим. И всё пучком. Выглядел из стаи забрал. А кольцо кольцом для проверки. Думаю так. И вопросов меньше.
морячек2 30-10-2010 12:26

Ну вы как будто первый день на свете!!!))))Номер?????Пластиковый зажим????
Вашу утку съела лиса, выбирайте любую другую!

Охота глазами участника

клоспимп (подсадные утки) Как меня развели