Охота глазами участника

Недобытая косуля

Shooter308 26-02-2010 01:53

Нарочно не придумаешь! На заре моей охотничьей страсти случилась со мной такая оказия. Охотиться уже тогда я начал в одиночку. То ли гены покойного деда лесничего вдруг к 25 годам проснулись, то ли ещё что. Но начал как-то сразу и круто. Приобрёл БМ-16, почитал умные книжки, журналы старые( в них тогда ещё хорошие охотники свои навыки и секреты раскрывали не чета нынешим- одна реклама Блазеров, да Мэркелей, да фото парковых "туристов" с носорогами стреляными с внедорожников. Но ладно разговор не о том. Снарядил патроны и вперёд- в поле, в лес. А было это где-то в январе. Снегу было тогда немного, чуток только траву прикрыл, но земли чёрной даже на продуваемых на опушке местах видно не было.
Промышлять я всегда любил под вечер, когда коллективные охотники печёнку, если день удачный, жарят, да чайком с водочкой балуются, а я только начинаю угодья свои осматривать. Приглядел я небольшой такой кландайчик где косули под вечер выходят на опушку озимку пощипать. Нарядился в старый медхалат и поехал туда на своей бывалой нивке под вечер. Приехал, спешился, гляжу в бинокль и вижу уже ходят с десяток таких ладных косуль. Козлов с рогами уже не было, поскидали рога то.Зима. Зашёл на ветер и начал сближаться с ними. И чем ближе к добыче своей, тем ниже к земле скрываюсь, складками земли(канавками, низинками)пользуюсь, а когда совсем близко подошёл, то и пополз уже по снегу. Проползу, погляжу,пасуться. Продвигаюсь ближе. Всё думаю, если ближе буду лезть к ним увидят и ураганом улетят с поля. Расстояние метров сто, но с 16-надцатки не достать даже пулей. И пока я косуль скрадывал ещё из леса восемь штук выскочило. Ну не "клёвое е ли место"? Да. Рассказ свой я растянул малость, что самому места не хватило. Но ладно спать пойду. Кому интересно, завтра расскажу.
Что нарочно не придумаешь.
Шниперсон 26-02-2010 15:31

Ну и где?
igorg 26-02-2010 20:06

quote:
Ну и где?

Ну сказано же-завтра. Пост от 26го, значит 27го будет
marader 26-02-2010 22:51

ну...?
Шниперсон 26-02-2010 22:53

Автор вновь переживает эти волнующие мгновения...
Shooter309 27-02-2010 02:42

Товарищи мои, охотники. Это я Shooter308. Рассказ свой об моей охоте на косулю закончить не могу. Даже немного обидно, так как старался для ВАС донести свои чуства и переживания. По невыясненым причинам доступ для меня закрыт модератором. А повторять рассказ снова нету сил, так как я не переписываю, а вспонимаю. Поэтому зарегистрировался под другим, чтобы ВАМ только ответить, чтоб не подумали чего плохого. Сегодня и завтра два последних дня зимней охоты. Удачи Вам всем.
С уважением.
igorg 27-02-2010 09:04

He, ну так не честно. Повторять и не надо, мы с первого раза поняли. Закончить надо.
Alex-r84 27-02-2010 09:09

Недобытая косуля - недочитанный рассказ
onemen 27-02-2010 12:52

quote:
Shooter308

У Вас ограничений нет. Проблемы или с Ганзами, или с Вашим компом.
Шниперсон 27-02-2010 23:25

Shooter309, просто сейчас почему-то появилась фишка: надо каждый раз вводить пароль и логин, если IP динамический. Раньше такого не было.
Shooter308 01-03-2010 23:57

Проверяю доступ, прежде чем продолжить.
ramon 02-03-2010 12:30

ну давайте же! сколько можно ждать! косули разбегутся !
Shooter308 02-03-2010 12:30

Так вот, лежу я значит в снегу от стада косуль в метрах ста и кумекаю, как же мне косульку то добыть. А солнышко уже к верхушкам леса клонит. Время работает против меня. И тут охотничий Бог смилостивился ко мне. Вся эта косулячья орава стала бочком, бочком сама сближаться со мной. Вот уже косули подошли на хороший выстрел. Стал определять какую же добыть. Учитываю расстояние и как повёрнута ко мне, высматриваю ту, что боком стоит. Так, определился. А от волнения сердце стало так биться в груди, потом куда-то в горло ушло, что хоть язык в снег засовывай. Адреалину столько вышло у меня, что снег между пальцами рук парить стал. Так я разволновался. Но подышал, взял себя в руки, успокоился. Ложусь поудобней, кладу палец на спуск и начинаю выцеливать. И только я собрался стрелять, как вижу, поверх косули по прямой в метрах 400 от стада Уазики выезжают из леса. Несмотря на сумерки и приличное расстояние до машин, всё это стадо как рванёт прямо на меня. Я от неожиданости такой только и успел, что свою курковку под себя засунуть, уткнулся лицом в снег и лежу. Не поднимая головы, слышу, косули где-то рядом остановились. начинаю отрывать голову от снега и краем глаза вижу слева от себя косулячью ногу на расстоянии вытянутой руки. Что бы схватить за ногу мыслей не было, а тем более пульнуть. Руки то с ружьём я своим телом подмял. начинаю очень медленно голову поворачивать вправо, посмотреть, что же выше ноги, и вижу изумлённый, именно изумлёный взгляд косули на себе. Голова у неё была повёрнута как в той песне "смотрит искоса низко голову наклоня". И мне показалось, что её правый глаз, которым она смотрела на меня, так раздулся от удивления, что сейчас лопнет. И в ту же секунду косуля как прыгнет, и исчезла из виду. Я потом посмотрел, метра на три сиганула с места. И от оказии такой меня не досада одолела, а чистый смех. Лежу один в поле на снегу и хохочу во всё горло. И такая на меня радость навалила необъяснимая, то ли за себя, то ли за косулю.
Я думаю, что настоящий охотник не только может радоваться за добытый трофей, но и радоваться за зверя, который смог увильнуть от пули, или перехитрить нашего брата охотника.
Вот такая история со мной приключилась, что нарочно не придумаешь.
С уважением ко всем ВАМ- настоящие охотники.
Шниперсон 02-03-2010 01:23

Прекрасная история!
Не зря ждали.
Спасибо!
Баавай 02-03-2010 04:44

С удовольствием прочитал, спасибо!
VL_Maverik 02-03-2010 08:23

Спасибо! Отличный рассказ
Абырвалг_1 02-03-2010 13:37

Хорошо, что косули не страдают "медвежьей болезнью" . Спасибо, хороший рассказ!
sibir 02-03-2010 14:52

Наконец то - думал что так и не узнаю как там дальше. Спасибо за рассказ.
Сибирский Волк 02-03-2010 15:19

Редчайший случай;-)))
Так кто там был в УАЗике?
И прыжок у косули должен оказаться не 3 метра - а 6-7 легко
igorg 02-03-2010 17:02

Я бы за ногу схватил, ну или за ухо. Чото Вы растерялись, думаю УАЗ с егерями был.
Сибирский Волк 02-03-2010 17:07

quote:
Originally posted by igorg:
Я бы за ногу схватил, ну или за ухо.

Я бы с переворота успел раз пять из болта выстрелить;-))))

igorg 02-03-2010 17:20

Я, почему-то, думаю об УАЗике с егерями-не до стрельбы.
Сибирский Волк 02-03-2010 17:23

quote:
Originally posted by igorg:
Я, почему-то, думаю об УАЗике с егерями-не до стрельбы.

Поэтому, наверное, автор тоже так и решил - посмотреть в глаза, погладить ножку, посмотреть бегущую
igorg 02-03-2010 17:42

Не стОит предполагать о том, чего мы не знаем. Вроде получается-человека оговариваем.
sibir 02-03-2010 17:44

Причина вероятно в соблюдении техники безопасности- уазик и звери были на одной стрелковой линии. Автор молодец-сумел удержаться от выстрела :-))
igorg 02-03-2010 18:15

quote:
Автор молодец-сумел удержаться от выстрела :-))


Дааа, не каждый бы смог.
tish 02-03-2010 18:19

Замечательный случай! Вспомнил про касуль не из охоты правда. Живут у меня друзья в Смоленской обл. в деревне и как то весной хозяйка, женщина очень добрая подобрала двух маленьких косулят, подробности не помню уже но выходила она их. Жили какое то время, но вот беда на подворье еще бараны имелись да и щас живут, так вот самый мутный из них боднул косульку насмерть, а другую хозяйке еще жальче видимо стало, вобщем перекушала она и погибла.

Я даже не знаю может ли косуля помереть от обжорства. Сам фотки видел веселые такие были косулятки, жалко однако.

Shooter309 02-03-2010 19:27

Товарищи мои охотники, спасибо за Ваше мнение и оценку.
Отвечу на возникшие вопросы:
1. Не стрелял потому, что не смог физически
2. Кто был в Уазиках можно только догадываться. Как однажды меня охарактеризовал бывший охотовед "наглый, тренированный,экипированный" ушёл бы полюбому и без бравады. Теперь егеря сами привлекают меня в свои рейды.
3.Хватал косулю (козла) за рога. Один рог остался в руке, козёл ушёл, поэтому нога или ухо не вариант.
4.Сейчас я и за 150 метров уложил бы козла на месте, а тогда БМ-16 и молодо-зелено.
Кому интересно могу при случае продолжить описывать интересные моменты своей охотничей жизни.
С уважением Shooter308.
igorg 02-03-2010 19:36

quote:
нога или ухо не вариант.

Ну там же, вот такой смайлик был.
ramon 02-03-2010 21:48

забавный случай
Баавай 03-03-2010 05:41

quote:
Кому интересно могу при случае продолжить описывать интересные моменты своей охотничей жизни.

согласен, давайте хорошо написано

sibir 03-03-2010 13:19

quote:
Originally posted by Баавай:

согласен, давайте хорошо написано

Присоеденеяюсь

marader 03-03-2010 15:35

интересно! продолжай!
Shooter308 04-03-2010 09:40

Обязательно продолжу. Расскажу случаи об охоте на кабана с подхода. Случаи из рязряда нарочно не придумаешь.
С уважением.
(Одна проблема, доступ в инет закрыт модератором (приходят сообщения когда отправляю Вам ответы) Пробую и логин с паролем заново вводить. Всё равно та же хрень. Даже не знаю, пройдёт ли это сообщение.)
onemen 04-03-2010 09:45

quote:
доступ в инет закрыт модератором

Вы ошибаетесь, у Вас нет ограничений. Моя Р.М. ка от 27.02. висит до сих пор как не прочитанная Вами.
likin1 04-03-2010 13:28

Ждем рассказов!
Shooter309 04-03-2010 15:37

Да, я уже разобрался, что модераторы тут не причём. Прочитал сообщение Александра об ошибках в guns-зе или моём компе.
Так что товарищи модераторы не думайте чего плохого обо мне.
Рассказы обязательно продолжу, когда появиться чуток свободного времени.
С уважением. Shooter308.
Shooter309 04-03-2010 15:41

Вопрос модераторам, когда буду описывать свою охоту на кабанов: новую тему начинать или сдесь продолжать. Как правильно сделать?
С уважением. Shooter308.
Хантер45 04-03-2010 17:19

С удовольствием почитал!Спасибо!Жду ещё.
onemen 04-03-2010 19:45

quote:
новую тему начинать или сдесь продолжать.

Вы автор, исходя из этого принимайте решение сами. Я бы в этой продолжил.
marader 18-03-2010 22:24

ну.... про кабасика ждём рассказ?????????
Shooter308 18-03-2010 23:27

Хлопцы, про кабасиков я уже давно пишу в теме "Первый кабан", да только никто ничего не пишит. Не читают что-ли?
С уважением.
Shooter309 19-03-2010 12:05

Товарищи мои, охотники, это я-Shooter308, такой постоянный запердон с инетом из-за его низкой или отсутствующей скорости, что очень много времени уходит на то что бы что-то отправить. И сейчас пришло сообщение, что доступ закрыт 308, я регистрируюсь 309, и вижу что сообщение здесь.
Я уже повторюсь, что я уже написал про кабасиков: 1. О моём первом хрюндиле, 2. Как свинку с поросятами у волков отбил, 3 И начал о охоте с подхода писать, но чёта никто не читает, поэтому в совокупе с хреновым инетом вооще пропадает желание на эту писанину тратить время.
Да, написал я эти воспоминания в теме "Первый кабан".
С уважением Shooter308/
ЮГРА 20-03-2010 22:28

Сергей, отлично пишите, и просто продолжайте не спрашивая. Читаю с удовольствием, просто рад что у охотников как например Вы, язык не такой костный против моего. Продолжайте!
Shooter308 21-03-2010 10:22

А я замполитом служил, там в училище без экзаменов брали если двадцать раз на языке отжался. Я пятнадцать смог. (Шутка).
С уважением и спасибо.
jasav 21-03-2010 18:48

quote:
4.Сейчас я и за 150 метров уложил бы козла на месте, а тогда БМ-16 и молодо-зелено.


уважаемый шуттер - это вы с гладкого за 150м козла сечас положите, или я не так понял и речь о нарезе?

Shooter308 21-03-2010 22:43

Уважаемый Айсув, речь шла о настоящем времени. В моём профайле указано оружие. Козла положу и дальше с Вепря-308 Супер с оптикой Хакко и патронами Лапуа 12 гр.
Извиняюсь, что не расписал. Но я думал охотники знают, что с гладкого на 150 метров стреляют только пиз-болы.
С уважением.
jasav 22-03-2010 10:07

хм , ну вобще то буква J всю жизнь читалась , как "Джей" , это для тех, кто в школе учился.

во вторых , в том посте речь шла о гладком тогда у вас оружии. и подьебывать никто не думал.

потому ваш пост выглядит некрасиво, это если культурно.

Shooter308 22-03-2010 14:30

Извиняюсь за безкультурье, с иностраным никогда не дружил. Поэтому сообщение расценил как под-бон.
Прошу прощенья за недоразумение и с уважением.
п.с. С гладкого дальше 60 метров и только если пулей я не стрелял.
Ещё раз прощу прощения за свою вспыльчивость.
Сибирский Волк 22-03-2010 16:16

quote:
Originally posted by Shooter308:

п.с. С гладкого дальше 60 метров и только если пулей я не стрелял.
Ещё раз прощу прощения за свою вспыльчивость.

Я тоже не очень доверчиво отношусь к дальней стрельбе из пули гладкого.
Но вот осенью у меня был случай. Всю осень ездили на охоту, а приятель ездит с МР-кой. Ну нет у него нарезного. В ранешние годы он с компанией из МЦ, а потом уж МР столько лосей перехлопали!
Подобрали пулю, порох и до 90-100 метров весь лось был их.
Так вот о чем я. - Пошли в сентябре охоты с подхода, мы разошлись.
Я хлопнул козлика метров на 110 - меня потом обхаяли, что близко стреляю;-))) А у приятеля слышу 4 выстрела. Как он говорит - стоит козел метров на 90-100. Он стреляет, пулями есс-но, раз, другой, потом начал повыше брать и с 4-го козел упал - лопатка.
Я замерял специально дальномером - 128 метров.
Вот тебе и гладкая пуля....

Shooter308 22-03-2010 23:22

Согласен, но это скорее исключение чем правило. Да и козёл терпеливый попался. Но такова жизнь, что состоит из ряда исключений.
С уважением.
Mr.Maddog 23-03-2010 05:21

сайга 20 160м лосик 2ой выстрел.
А вы уважаемый стартопик пишите сначала свои истории в тхт. файле а потом уже суда вставляйте-если действительно есть что писАть, а то как девица на выдании-ой это не хочу, ой модераторы мне всю охоту отбивают.
Shooter308 23-03-2010 15:51

Прикол, я уже в глазах некоторых ганзовцев похож на бабу.
На ганзе я человек новый, всех правил пока не знаю. Начал новую тему, так как здесь про косулю, а в другой теме про кабанов рассказываю. Так счёл правильным.
Да, в начале про закрытый мне доступ на форум грешил на модератора, потому что пишу сообщение, отправляю его, а там высвечивает, что сообщение не отправлено, доступ закрыт модератором, ошибка 2. Поэтому ехидничать на мою первоначальную несведощность тем более, что на глазах всех ганзовцев было выяснено это недоразумение и я так понял, что с этой проблемой до сих пор сталкиваюсь не я один, думаю не очень правильно будет.
С лосиком на 160 метров с 20-ки поздравляю, но никто меня не переубедит, что стрельба с гладкого на 150 метров это обычное дело. Да, есть случаи добычи зверя с гладкого ствола на такие дистанции, но это лишь исключение из правил. Как сказал мой товарищ (охотник, наверное, в 20-м поколении), который то же достал с 16-ки пулей козла на 150 метров: <Это халявный выстрел в ту степь>. Да и ВЫ сами это прекрасно понимаете. Так что лить из пустого в порожнее для себя считаю дурным занятием.
С уважением.

Max-715 25-03-2010 20:17

2 Shooter308, не обращайте внимание ни на кого , пишите , и пишите больше , падавляющему большенству читателей как и мне в часности, я думаю нравиться Вас читать .
ПыСы, за некоторых участников стыдно!
Shooter308 26-03-2010 01:48

Спасибо за доброе слово. Напишу конечно, если ВАМ интересно меня читать.
С уважением.
jasav 27-03-2010 11:17

да, пишите про охоты. это интереснее , чем споры о расстояниях. давайте про кабасика или про козу с подхода.

зы я каждый раз когда тут читаю про гладкий и "от 100м" . думаю, а почему бы нет , полева, а может ....

как выезжаю в лес, да вскидываю ружжо на (100м бочка) - говорю себе - да ну нах ))))

Shooter308 28-03-2010 03:23

Хорошо, что негатива не держите на меня за ту непонятку. Про кабанов с подхода я уже рассказываю в теме <Первый кабан>. Про косуль с подхода :. , подходы у меня были нечестные, поэтому <сочно> рассказывать не буду. Скажу так, что косуль, сейчас как свою добычу, рассматриваю очень редко. В основном весной и только козлов, когда у них уже рога оголяться. Рога тогда новые и красивые. В лесу снег ещё лежит, а на открытых местах уже травка молодая пробивается, вот козлы на луга вдоль реки на молодую травку и выходят. Тут я их и скрадываю. Бью не всякого, а выбираю трофейного, ну а шашлык из косули просто во рту тает.
Козлы выходят, когда солнце ещё высоко стоит, а коза по сумеркам в основном. Но самок в это время только последний гад стрелять будет. Если добуду весной хороший трофей, то обязательно сфоткаю и расскажу как добыл.
С уважением.

Shooter308 28-03-2010 03:28

Хорошо, что негатива не держите на меня за ту непонятку. Про кабанов с подхода я уже рассказываю в теме <Первый кабан>. Про косуль с подхода :. , подходы у меня были нечестные, поэтому <сочно> рассказывать не буду. Скажу так, что косуль, сейчас как свою добычу, рассматриваю очень редко. В основном весной и только козлов, когда у них уже рога оголяться. Рога тогда новые и красивые. В лесу снег ещё лежит, а на открытых местах уже травка молодая пробивается, вот козлы на луга вдоль реки на молодую травку и выходят. Тут я их и скрадываю. Бью не всякого, а выбираю трофейного, ну а шашлык из косули просто во рту тает.
Козлы выходят, когда солнце ещё высоко стоит, а коза по сумеркам в основном. Но самок в это время только последний гад стрелять будет. Если добуду весной хороший трофей, то обязательно сфоткаю и расскажу как добыл.
С уважением.
jasav 02-04-2010 14:21

да какой негатив- все нормуль.

а почему коз не рассматриваешь ? или кабанов в округе много? просто у нас кабана нет , одна коза .

а весной у всех козлов уже рога есть , или есть какие то условия?

Shooter308 09-04-2010 01:18

Да, кабан, лось, коза- достаточно. Не знаю я условий, думаю у всех. Сегодня козла видел, но кажись ещё панты есть, рога полностью не оголились.
С уважением.
РАВ 02-09-2010 22:34

Очень интересно, пишите!ждём!
Shooter308 04-09-2010 01:07

Не знаю как я пишу, но описываю я только реальные охоты. Закрыл свою ветку "Первый кабан" из-за того, что кто-то поставил знак убить. Если не интересно читать реальные охоты, так на х-й мне тогда их описывать. Написал щас рассказ о том, как 3 января 2009 года крупный вепрь в реальной охоте почти добыл охотника, но спас Бог и лайки и подоспевший опытный охотник, но раны получены были серьёзные, а до ближайшей дороги 3 км и кругом завалы леса и снег по яйца, вот такая вот реальность жизни и кровь по масхалату ручьём.
Вот только мои редакторы немного заброковали рассказ. Сказали, что надо подробней описать их тягомотину с этими 3 км. как выбирались: один дорогу в снегу делал, а другой на вырезанных палках и ранами сзади шёл. Я ел шурпу на следующий день с того секача и слушал этот рассказ и думал, надо патронов больше брать и стрелять ещё точнее, хотя я и так неплохо стреляю, но нет предела совершенству.
С уважением. Shooter308.
telecomx 04-09-2010 03:52

ветку кабан - зря загубили - там не только Ваши рассказы были ! и при том читабельные и интересные
но удачи Вам на охоте и в жизни
не ругают только того кто ничего не делает
Shooter308 04-09-2010 11:31

Может и зря, но когда удалял тему, то и тени сомнений не было в правильности решения. Если интересно, то могу выложить здесь, но в новой теме свой рассказ "Отчаянный, бесстрашный" о той охоте 03.01.09 года. Правда ещё хочу уболтать Юрика, чтобы дал сфоткать свою сраку и ляшки с уже зажившими шрамами от клыков кабана, чтоб наглядней читателю было о свирепости подранка вепря и об опасности его добора одним охотником даже при наличии 5-ти лаек.
Начался сезон охоты, так классно!!! Времени только на всё не хватает, представляю для городского охотника, ему же ещё и добраться до угодий сколько времени надо, чем местному вышел за околицу, десять минут и ты в охотничьем раю.
Щас поеду второй и, надеюсь, окончательный раз чтобы на месте отремонтировать свой УАЗ, чтобы своим ходом выбраться из той задницы, куда меня лихая вчера занесла и оборвала карданы.
И благодарю за доброе твоё слово.
С уважением. Shooter308.
РАВ 05-09-2010 20:58

Написал я сюда для того, чтобы поднять темку вверх, т.к.не обнаружил
свою любимую тему "ПЕРВЫЙ КАБАН" ,А на МУДАКОВ и ДУРАКОВ не обращайте
внимания, они всегда были, есть и будут. Я не раз встречал людей, которые
жрут колбасу, сало и называют охотников убийцами.
Пишите, ждём ваших рассказов. С уважением .
Shooter308 07-09-2010 08:21

С началом сезона охоты хочется везде успеть, но время не растянешь, чтобы в один час побывать в трёх местах сразу. Запланировал из-за осенних сильных вечерних туманов поездку на охоту на кабана завтра перед рассветом, поэтому вечер вроде свободный, вот и будет время учесть пожелания моих главных героев и отредактировать свою писанину и, если не заглючит ганза, выложу свой рассказ тоже сегодняшним вечером.
С уважением к охотникам. Shooter308.
РАВ 13-09-2010 20:44

quote:
если не заглючит ганза,

Похоже заглючила...
Раскажите как происходит охота на рассвете и какие впечатления от
нового ночного прицела. Пока хожу с фарой ,но ночник уже куплен и ждёт
планку вивер(отправленную почтой России)

Охота глазами участника

Недобытая косуля