Охота глазами участника

ФазанчеГ

КАРИБУ 05-12-2009 23:25

Клубная охота на фазана. Места многим знакомые. Я за рулем. Погода гадкая. Фазан. сцуко. на меня трезвого не летит. Взял всего шесть штук. Сколько налетело. Зато опробовал свой новый Никон Д700. Рисует. даже в такую погоду. Это радует. Щипать фазанчеГоф буду завтра. Понимаешь. что эта охота. вроде как и не охота вовсе. а все одно хорошо.
click for enlarge 1920 X 1530 215,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1395 235,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 177,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1013 330,1 Kb picture
Ded Mazay 05-12-2009 23:28

С Полем Вова! Это чьё чудо ?
КАРИБУ 05-12-2009 23:35

quote:
Originally posted by Ded Mazay:
С Полем Вова! Это чьё чудо ?

сергея зверева дочурка. (бронзовый медведь) что радует. малышня с удовольствием посещает это мероприятие. не смотря на слякоть. носы мокрые. но рожицы довольные

Ochotnik 06-12-2009 12:00

Ну не карибу, так фазан вольерный - чем ни(или не)охота глазами охотника

Так ба и сказал, на сходняк ездил.
Я сёдни тоже в сауне тулилси - в следы выходные дохтур сказал можно и в панпасы - над майной раком стоять и оленей гонять...
А унучка у тибе тоже на тибе похожая

onemen 06-12-2009 01:37

Симпатичная девочка. красавица!
Видимо с полем!
Ты эта, про то как был овощем кинь в РМ,если не затруднит, такая же фигня.
Фазан в природе.

click for enlarge 1920 X 1440 512,5 Kb picture
BGH 06-12-2009 21:46

Вов, расскажи подробней, как фазан летал, сколько охотники взяли, сколько собаки взяли?

------
Hunt big or go home.

Ochotnik 07-12-2009 18:21

quote:
сколько охотники взяли, сколько собаки взяли?


Вов, а на Таймыре ужель действительно по нулям ВООБЩЕ пробыл?
Никон - 4100
click for enlarge 1600 X 1200 144,3 Kb picture

"У меня-то рёбра почти срослися-зажили" - думаю я,глядя злорадно на тарелку, - "А у тибе - уже не подживут..."

КАРИБУ 07-12-2009 19:00

КОЛЯ! Я даже следов не видел! и сейчас последние данные - оленя нет! а тут ты. со "своими" ребрышками" ! ихе-хе!
КАРИБУ 07-12-2009 19:09

quote:
Originally posted by BGH:
Вов, расскажи подробней, как фазан летал, сколько охотники взяли, сколько собаки взяли?

выпустили 200 птиц. мне достался при жеребьевке номер с моей любимой цифрой. не помогло! кругом пальба. а на меня ниче не летит. и так два загона. вообще не стрелял. в третьем загоне повезло с местом. взял 6 птиц. король охоты добыл 15 фазанов. всего взяли 160 птичек. погода мерзость. промозглый ветер и снег с дождем. птица неохотно летала. видно предпочитала бегать.
click for enlarge 1920 X 1277 207,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2614 564,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2488 457,9 Kb picture

Ochotnik 07-12-2009 19:16

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
КОЛЯ! Я даже следов не видел! и сейчас последние данные - оленя нет! а тут ты. со "своими" ребрышками" ! ихе-хе!

Вов.
Не верю, что конечно полтора мильёна(на тыщ 900)растворились в никуда????
Чё местные-то говорят?
Узнавал?
(прочёл твоё)ВООБЩЕ НЕТ??? - ????????
Куды такая прорва оленей подевалась?
В тундре? - не верю, не смотря на все аномалии с погодой должны чухать к тайге...
Чё-та тут не так... ????

А у нас-то как всегда - не сотни тысяч, но мне на прокорм хватает - считал каждый год около тысчонки уходят в дикари - и ЭТО действительно ДИКАРЬ(правда в июле-августе и на вездеходе к ним подъехать можно - но то не мясо.... сам понимаешь).

Ochotnik 07-12-2009 19:19

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
выпустили 200 птиц. мне достался при жеребьевке номер с моей любимой цифрой. не помогло! кругом пальба. а на меня ниче не летит. и так два загона. вообще не стрелял. в третьем загоне повезло с местом. взял 6 птиц. король охоты добыл 15 фазанов. всего взяли 160 птичек. погода мерзость. промозглый ветер и снег с дождем. птица неохотно летала. видно предпочитала бегать.


Вовка - расстроился???
Нету таких смайлов...
КАРИБУ 07-12-2009 19:30

да нет. конечно. не раствовились. просто не пошел он на юга. вот и все. так и болтается в трехстах км от норильска. часть откатилась на юг. но гораздо севернее традиционных переходов. народ злой и голодный. переработчики мясо принимают по 120 кг. а его нет
VVI 21 07-12-2009 19:44

quote:
опробовал свой новый Никон Д700. Рисует. даже в такую погоду. Это радует.

Да, оправдывает выражение, некоторых профессиональных фотографов- "звенящая резкость"
Ochotnik 07-12-2009 19:45

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
да нет. конечно. не раствовились. просто не пошел он на юга. вот и все. так и болтается в трехстах км от норильска. часть откатилась на юг. но гораздо севернее традиционных переходов. народ злой и голодный. переработчики мясо принимают по 120 кг. а его нет

Жаль, что снимков не выложил.... и комментариев(мне бы было интересно и без бошк с рогами....).
Неудача ничто, Жисть-то не тормознулась... - будет же и следующий год.
Здоровья тебе в Новом Году и Удачи!!!!

walker41 07-12-2009 21:30

quote:
Фазан. сцуко. на меня трезвого не летит. Взял всего шесть штук.

С полем.

quote:
Зато опробовал свой новый Никон Д700. Рисует. даже в такую погоду.

КАРИБУ 07-12-2009 22:02

quote:
Originally posted by walker41:

а што? китайским 70-300 4-5,6 лучче нипалучицо. вот шарпанул чуть-чуть.
з.ы. ты знал! (с)

Ochotnik 07-12-2009 22:09

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
а што? китайским 70-300 4-5,6 лучче нипалучицо. вот шарпанул чуть-чуть.
з.ы. ты знал! (с)

Для общего развития.
Слухи о том, что китайцы делают некачественные "подделки" - сильно преувеличены...
А почему в маскве не делают "Никонов" ???
Почему лэйбл "Мэйд ин Чайна" - вызывает теперь не раздражение и улыбку, а .....?????
КАРИБУ 07-12-2009 22:20

коля. я купил кинайский объектив только по тем же соображениям. что и ты "буран". на такой японский никоновский объектив банально пожалел денег.
з.ы. коля! а ты знаешь. что китайцы делаюм миги? и они даже летают! правда недолго
walker41 07-12-2009 22:24

quote:
Originally posted by КАРИБУ:

а што? китайским 70-300 4-5,6 лучче нипалучицо. вот шарпанул чуть-чуть.
з.ы. ты знал! (с)


Да просто помню ты где-то писал что не любишь канонистов

Нормальное размытие. Если, конечно, не печатать, но я понимаю так что нужды в этом нет.

А я (похвастаюсь) стяжал Pentax 67 II и уже опробовал. Вот
click for enlarge 680 X 900 262,2 Kb picture

walker41 07-12-2009 22:30

quote:
Слухи о том, что китайцы делают некачественные "подделки" - сильно преувеличены..

Нет китайской оптики, и нет японской, это тебе не рис

Если серьезный брэнд делает дивайсы на своем производстве в Китае или Тайване, технология выдерживается на все сто. А подделывать объективы... это фантастика

КАРИБУ 07-12-2009 22:33

quote:
Originally posted by walker41:


А я (похвастаюсь) стяжал Pentax 67 II и уже опробовал. Вот
forum.guns.ru

некрофил!

walker41 07-12-2009 22:36

quote:
Originally posted by КАРИБУ:

некрофил!


не... насчет аппаратуры я это... эклектик я

КАРИБУ 07-12-2009 22:39

следующим шагом после этого пентакса будет охота с пищалью в валенках и треухе
walker41 07-12-2009 22:49

Ага а ты закажешь штуцер, у которого один ствол будет Криков, а второй - Никон

ЗЫ: нет лучше етого Пентакса полевой камеры, чтобы пейзажничать. И он у меня новый

walker41 07-12-2009 22:56

quote:
Originally posted by taimyr:
Да пишите что хотите, но лучше Canon по цветопередаче не придумали.

Просто ты, Вадим, так видишь, художник


Щас меня Карибу забанит за офф

КАРИБУ 07-12-2009 22:57

ну вот и кенонист нагрянул на ночь глядя. к снегу. как пить дать
walker41 07-12-2009 23:07

К снегу это хорошо. Никак зима не наступит.

Вадим, чего молчишь? У тебя аргументы есть?

walker41 07-12-2009 23:23

Блин. Причем тут фото? АргУменты - это коньяк там.. кальвадос

ЗЫ: Карибу, не ругайся. Мне с утра было не до лебедев и не до ив. А сейчас я снова жив

Ochotnik 07-12-2009 23:25

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
коля. я купил кинайский объектив только по тем же соображениям. что и ты "буран". на такой японский никоновский объектив банально пожалел денег.
з.ы. коля! а ты знаешь. что китайцы делаюм миги? и они даже летают! правда недолго

Вов
Я тебя разочарую
ИХИ Миги летают нормально - потому-что у Них нет!кризиса - для меня это не загадка - я их знаю с 1974 года.....
onemen 07-12-2009 23:27

quote:
Блин.

Под икру с блинами? Али под рыбу?Давай собирайся к нам, глядишь и Вадим подтянется..

onemen 07-12-2009 23:33

quote:
ЗЫ: Карибу, не ругайся.

Приношу тож извинения.

КАРИБУ 07-12-2009 23:38

quote:
Originally posted by taimyr:
Есть. Фото не мои, сделаны никоном. D 100. Если тундра была такая как на снимках, я сильно разочаровался.

карибу морщит недовольно лоб поглядывая на пост таймыра. во. наглец! знает что карибу топикстартер. который снимает только никоном и все свои болемене нормальные снимки сделал именно д100. и все одно чмырит Его! мож отмодерировать глумивца?

КАРИБУ 07-12-2009 23:44

quote:
Originally posted by onemen:

Приношу тож извинения.

воистину первый декабрьский снег творит чудеса! когда это видано. штоб на ганзе модыраторы извинялись за флуд у топикстартера? какой-то ты ниправильный модыратор! правильные ганзовские модыраторы в крайнем случае после своего поста сразу вешают замок на ветку

walker41 07-12-2009 23:46

quote:
и все одно чмырит Его!

Он над всем глумится, что нам дорого, всем что помним мы и любим, чем гордится коллектив. Никоны, Пентаксы.. щас пойду пну свой Кэнон

Ochotnik 07-12-2009 23:49

Я Вас разочарую - сейчас ЗК живут гораздоОО менее интересно, чем при ТОМ прижиме.
Не хочу спорить(сразу придупреждаю в теме, причём глубокой)
Нет ни шарашек, ни чего-то похожего на художественную самодеятельность
Хотя и конкурсы тюремной песни(дай Бог Таничу)существуют - ноооо.... Вы о чём???
КАРИБУ 07-12-2009 23:50

quote:
Originally posted by taimyr:
Добавлю.
forum.guns.ru

и что? при желании. я тебе нарою кучу таких снимков с таким же похабным качеством и от кенона. к тому же ото неумелый фотошоп. перешарплено все.
click for enlarge 1920 X 1276 482,2 Kb picture

walker41 07-12-2009 23:53

quote:
Я Вас разочарую

Я, Коля, сильно разочарован

quote:
правильные ганзовские модыраторы

Есть правильная техника забанивания. Сначала банят глумивца, потом модератора. Ничего личного, просто чтобы он первого не разбанил

Ochotnik 07-12-2009 23:56

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Перечитал.
- банить можно...
Пойду в ганзовскую шарашку
walker41 07-12-2009 23:59

quote:
снимков с таким же похабным качеством

Если серьезно, по ужатой шарпленой превьюшке с камерного джипега судить о качестве низя. Те профи, которые сымают на цифру, сымают в РАВе один и тот же кадр с разными экспозициями, а потом подвергают страшной процедуре ХДР - совмещают кадры в ФШ или другой проге. Тогда прорабатываются и тени, и света.

КАРИБУ 08-12-2009 12:07

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

ну. в джипеге. имея в кармане д100. снимать можно только от бедности ( в смысле карты памяти) рав рулит! он позволяет вытягивать вообще мертвые снимки даже без вилки в экспозиции. не для печати. конечно. но все ж.
з.ы. все одно скатываемсо к вопросу што лучче бэмэве. или мерседес

walker41 08-12-2009 12:13

quote:
рав рулит

quote:
не для печати. конечно

Я боролся-боролся с конвертором, бросил. Все одно слайд лучче. Натуральнее.
Проходные кадры, конечно, все равно цифрой.

walker41 08-12-2009 12:25

quote:
имея Canon

Вадим, дело вкуса. Чем тебе вот эта Соня не нра? В кармане, авто.
click for enlarge 900 X 600 196,4 Kb picture

КАРИБУ 08-12-2009 13:14

quote:
Originally posted by taimyr:

Я не знаю, к своему сожалению, что такое фотошоп. Девочкам анкеты не делал, для размещения в соответствующих разделах.

ТАК УЗНАЙ!

walker41 08-12-2009 15:26

Эту срамоту, наверное, тоже Никоном

206 x 154
КАРИБУ 08-12-2009 18:38

ПАДОНКИ!
walker41 08-12-2009 19:39

quote:
ПАДОНКИ!

Всё-всё. Кэноном

su25 08-12-2009 22:38

Карибу, с полем!!!
о.Сахалин 09-12-2009 15:28

С полем.
По теме вопросы: Фазанчег если купить домашнего и приготовить (как?) разница большая будет от дикого? Как Кролик и Заяц?

off/ был canon 400 D после первой охоты (10 дней в палатке при -15)перестала открываться автоматом вспышка. Скоростью и фотками был доволен. Сейчас взял nikon D 90 на охоту еще не брал, но в целом нравится ))

КАРИБУ 09-12-2009 19:57

да какой он дикий этот фазанчег?! от него за версту комбикормом разит
з.ы. нормальная такая лапша получилать с фазаном. диетическая
о.Сахалин 10-12-2009 11:34

quote:
Originally posted by КАРИБУ:

да какой он дикий этот фазанчег?! от него за версту комбикормом разит
з.ы. нормальная такая лапша получилать с фазаном. диетическая


Понятно. Спасибо.

Я думаю на НГ приготовить, запечь в духовке или что-то в этом роде.

Ochotnik 10-12-2009 16:41

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
при желании. я тебе нарою кучу таких снимков с таким же похабным качеством и от кенона. к тому же ото неумелый фотошоп. перешарплено все.
forum.guns.ru

Худые фото и нет фазанов
640 x 512
ОХОТА НА ГУСЕЙ
Александр Билюков, фото автора
У нормальных людей снегоход ассоциируется со снегом, гуси - с водой. Отсюда вывод: гуси и снегоходы - вещи несовместимые. Но оказывается, на Таймыре, в сердце нашего Крайнего Севера, весенняя охота на гусей без сноумобиля немыслима.

Мне досталась новенькая (ух, как здорово звучит!) "Тайга". Я как увидел, чуть не упал от счастья: ожидал, что придется перемещаться по тундре на убожище по имени "Буран". Пробег - чуть больше 60 км, две лыжи, багажник, фаркоп, электростартер, сиденье с мягкой спинкой, подогрев рукояток - все почти как у хорошего "канадца": Вот именно - почти: что-то в нем эдакое нашенское: Ну да ладно, поедем - узнаем.

Володька, бригадир госпромхоза, с помощью пяти пар наших рук сгрузил его с КамАЗа и также бережно задвинул его в брюхо "вертушки" Ми-8. Две бочки бензина, доски, лыжи, мешки с углем, тюки с матрасами и одеялами, ящики и коробки с продуктами, кофры с тысячами патронов и футляры с ружьями - через десять минут весь этот скарб скрыл под собой "Тайгу". Из-под подушек торчал лишь загнутый козырек пластикового стекла, о которое Колек, местный промысловик (он уже успел перебрать "взлетных"), периодически тыкался головой. Я не участвовал в "погребении" снегохода - фотографировал все это безобразие, чтобы дать начало остросюжетной истории "Пятеро в тундре, не считая снегохода, или Весенняя охота на гусей". Наконец, винты засвистели, все затряслось, завоняло керосином, что-то шваркнуло, где-то брякнуло, борт оторвался от твердыни норильского аэропорта и взял курс строго на север. Охота, считай, началась.

Мы вырвались из этого комариного очага экологической катастрофы и с облегчением откупорили "полетную": За окном иллюминатора замелькали последние постройки, открылся вид на плато Путорана, но буквально через пять минут я посеял первое зерно на своем поле сомнений - по поводу успеха предстоящего мероприятия. За стеклом простиралась картина невдохновляющая. Редкие серые деревца слегка смягчали удар по глазам, производимый неправдоподобной белизной пейзажа - все в снегу. Сегодня 30 мая, остался всего один день до календарного лета, но им, летом, и "не пахло". Судорожно поворошил свое вместилище мыслей и не нашел логики в происходящем. Из курса "Зоологии" и своих охотничьих уроков никак не мог припомнить, чтобы гуси летели кормиться и насиживать яйца в снега. Вспомнилась даже сказка "Гуси-лебеди", затем и творчество незабвенного Андерсена вихрем пронеслось в голове - и здесь ничего обнадеживающего. Через полчаса, когда за бортом иссякли последние чахлые бугорки с кустиками, бросил еще жменю тех же зерен на поле сомнений. Срочно напялил темные очки и попытался выцепить взглядом хотя бы одного летящего параллельным курсом гусика. Безрезультатно! Куда мы летим:

Через час с небольшим, а по другому исчислению это около 250 километров, мое поле уже дало бурные всходы: вокруг, куда ни глянь, белое безмолвие. Почти ни одного темного предмета, за которое мог бы зацепиться взгляд. Без темных очков вообще глаз не открыть. Линия горизонта слилась с небом. Дует стандартный для тундры пронизывающий ветерок. Какие тут гуси! Что им тут жрать-то? Снег, что ли?
- :Куда ты нас завез? - набросились мы на Володьку, когда тот откапывал второй метр снега от окна своего зимовья.
- Да я: это: того: Поздняя весна в этот год. Подожжите - вот-вот полетят.
- Куда!? Дальше только льды и торосы!
- Не-а, щас попрут!

Весна на Крайнем Севере - что пороховая бочка: чуть запалит солнышко - все мигом взорвется. Никто и не унывал, потому что было у нас семь дней в запасе, под боком новенький снегоход и 300 литров бензина, а под рукой ружья и профессиональные фото- и видеокамеры. Никуда не денутся эти гуси!

А пока решили обустроиться, осмотреться и выкопать в снегу скрадки по берегам спрятанной под толстым слоем льда и снега тундровой реки. А тут и всякая животина заявила о себе. На горизонте заметили движение диких северных оленей, у бани прошуровал песец, а за сараем в пароксизме брачного счастья гоняли друг друга смешные куропатки: Было чем заняться и на что глазеть.

В первый заезд рулил Володя. Прицепил самодельные сани и развез ребят по точкам. Показал, где будут лететь гуси и где, соответственно, копать укрытия - глубокие ямы в снегу, в которых можно с комфортом, как за стойкой бара, затаиться, поджидая налета пернатых.

Наступила моя очередь сесть за руль. Я хотел объехать все огневые точки и прицелиться своей "экспозицией".

Глянул на крышку бензобака и понял, что загнутый кусок металлической полоски не что иное, как датчик топлива. А казал он, что емкость заполнена ровно наполовину. Хоть расстояние от точки до точки не более километра, нутром чуял, что может и не хватить - надо бы долить. Удивительно, но убедил в том и Володю, после чего получил ведро чистейшей обкаточной смеси.

Я повидал разное топливо, даже разноцветные, как крюшоны, тайские бензиняки. Но такое, да еще специально для обкатки, встретил впервые. Эта адская смесь (вы вдумайтесь - приготовленная для толкания новеньких поршней и призванная уменьшить силу злейшего врага мотора - трения) была черного цвета и абсолютно непрозрачная. В башке чередой пронеслась вереница догадок: Володька, увидев мое замешательство, упредил готовый сорваться с языка вопрос: "Да, маслице старенькое, я его с дизеля слил. Но ничего - для обкатки пойдет".

А еще выяснилось, что бензин-то вовсе и не бензин в нашем понимании, а, как они его называют, конденсат. Привозить нормальный бензин с "материка" накладно, а тот, чем кормят норильчане свои двигатели, местные нефтехимики научились делать то ли из газа, то ли из угля (судя по названию и цвету) способом конденсирования. Позже узнал, что и импортные снегоходы, каким-то чудом попадающие в руки промысловиков, ездят на таком же топливе. Но не более двух-трех лет: Знали бы японцы и канадцы, чем кормят их детища русские, разрыдались бы!

Как ни странно, "Тайга" завелась сразу, как только нажал кнопку электростартера, и, представьте себе, она даже покатила, зашелестела резиновыми треками по зернистому весеннему снегу. Но после такой заправки пришлось расстаться с мыслью покататься "за дальние торосы, за далекие горы". Перспектива "словить клина" вдалеке от жилья и неизвестно, сколько потом пилить к дому, по пояс проваливаясь в рыхлый снег, совсем не улыбалась. А машинка тем временем вполне справлялась с возложенными на нее обязанностями - развозила стрелков "по норам" утром и забирала вечером. Днем (хотя день и ночь здесь определяются только по часам - солнце делает круги, нисколько не прячась за горизонт) я совершал многочисленные ходки от одного скрадка к другому, ориентируясь по тому, где интенсивно били орудия. Бака хватало как раз на день - аппетит у снегохода был зверский. На второй день почувствовал легкое недомогание в области холостых оборотов и холодного запуска, а на третий сдохла подзарядка аккумулятора, и пришлось заводить снегоход, дергая за веревку:

Гусь все-таки попер. Вопреки всем снегам и ветрам он летел днем и ночью. Стайками, косяками, клиньями и парочками. И с юга и с севера, и низко и высоко. Стволы "магнумов" нагревались от частых выстрелов, интенсивно грелись аккумуляторы моих фотокамер, а также и цилиндры снегохода. Я носился как шальной меж огневыми точками и метался между камерами и подранками. Раненые гуси падали на снег, вскакивали, оправлялись и пускались наутек, подальше от извергающего свинец скрадка. Разгоряченные бойцы пускались вдогонку за трофеем.

Выглядело это комично. Представьте себе солидного человека, директора завода, облаченного во множество охотничьих доспехов, бегущего за гусем по рыхлому снегу, а гусь удирает еще прытче. Кинокомедия, да и только! Охотник на бегу стреляет, естественно, промахивается, проваливается в снег, падает, матерится, опять стреляет: Гусь почти взлетает: Мат, выстрелы, снег, пот, одышка, снова ненормативная лексика: Кончились патроны: Все, все зря! А налетает уже новый косяк - и надо падать в снег, чтоб не спугнуть птицу и скорее ползти обратно в свою бойницу:

Вот тут-то я и выруливал на авансцену: ружье за спину - и вперед!.. Ах, да, обкатка же!.. Ну понятно, что рычажок "газа" не до конца, но все равно он быстрее шестидесяти не ехал. А жаль, потому что часто подранки собирались с силами и поднимались на крыло, медленно набирали скорость и уходили от меня по прямой. Сами понимаете, как тут не придавить газку. И придавливал, и догонял. Правда, не всегда: "Тайга" шла очень-очень медленно. Я к ней со словами, как в том анекдоте: "Ну, кисонька, еще капельку!.." В эти горячие моменты слал в адрес завода-производителя мысли, в которых вспоминал все фразеологические обороты, которым меня зря старались не научить в школе: Но "на скаку" не стрельнешь - надо быстро остановиться, выхватить ружье и только тогда можно более-менее прицельно пальнуть. Огонь! Мимо: Снова полный "газ" - опять погоня: либо до победного, либо до оттаявшей местами земли: Таков закон у охотников: подранков надо добивать. Правильный закон, гуманный.

Как-то днем надоело Сереже сидеть в одиночестве в своем утлом скрадочке, да и гусь летел как-то вяло. Давай, говорит, съездим, куропаточек пофотографируем. Да я что - только "за"! Ну, наконец-то, думаю, вырвемся на вольные просторы! Прыгнули в седло и впере-е-ед! У меня с собой всегда на шее компас и где-то в рюкзаке валяется GPS, только я забыл "забить" в него информационную базу и вообще плохо в нем разобрался. Он всегда своей стрелкой показывал на Москву и писал, что до нее 3280 километров.

Помчался я за этими куриными, и так мы увлеклись красотой полета многочисленных стай, что, как ни пытался держать в голове направление на нашу базу, все-таки сбился. Ну и черт с ним, с этим направлением! Вернемся по своим следам или, на крайняк, по компасу.

Бесчисленное множество абсолютно одинаковых распадочков, бугорков, куропаточьих стай, зигзагов и поворотов способны сбить с "компаса" даже почтового голубя. А Сергуня все распаляется: "Смотри, - орет, - еще стая, штук пятьдесят и совсем близко! Жми! Снимаю!" Когда на компас глядеть! Они взлетают, мы их настигаем и стараемся заглянуть аж под самый хвост: Снегоход надрывается, тяжело ему, новенькому, да еще малосильному, да с двумя акробатами на шее, да с таким топливом и по такому снегу: Но ничего, едет ведь, чертяка!

В погоне за очередным кадром вылетели мы из-за бугра и видим: стоят оторопевшие дикие олешки и зыркают на нас, как на инопланетян. Мы - к ним, они - драпать: втопили рогатые так, что снег из-под копыт, как из-под колеса кроссача при перегазовке. Чую - упустим. Торможу. Серега - в засаду, я - в обход и полетел - одному-то рулить проворнее. Легко догнал стадо голов в двадцать, выбрал покрупнее и пофотогеничнее и давай его, чуть ли не пинками, подводить под объектив. Возвращаюсь за Серегой, только немного ошибся с местом, куда его сбросил - проехал едва не у самых линз. Поди, запомни в этой голой тундре, за каким бугорком оставил напарника:

Глянул на бак - и оторопел: крючок указателя топлива смотрит налево, то есть горючка у самого финиша. "Эге, - говорю, - давай-ка, Сереженька, к дому чапать, а не то канистру по снегам неделю тащить будем". "Поехали", - милостиво согласился он и показал рукой куда-то в сторону Северного полюса.

- Не-е, база вот там, совсем в другой стороне.
- А мне кажется, что там, - упорно тыкал он в сторону севера.
- Давай-ка на компасок глянем - он у меня всегда с собой.

Достал я и компас, и GPS. Один прибор показывал в одну сторону, другой - в другую. Какому верить, непонятно. Солнца сквозь низкую плотную облачность не видно - молоко. Возвращаться по своим следам - горючего точно не хватит.

Тут-то я почувствовал аромат опасности. И давай подключать различные, до того момента дремавшие рецепторы. Заметили на горизонте геодезический знак. Я таких три с разных сторон приметил еще на подлете к зимовью. Какой из них наш? Неясно, все абсолютно одинаковое. Ау-у-у!..

Подкатили к триангулятору. Серега взгромоздился на него и кажет: "Базы не видно, но видно еще такой же знак". Дую к нему и на полпути, вращая башкой, как милицейской мигалкой, краем глаза выхватываю еле заметные, просто мизерные точки. Ба! Да это же постройки нашей базы. Ура! Значит, компас не врал, только чуть сдвинулся из-за магнитного склонения: Девять километров по прямой мы долетели мухой. Долил черной горючки - и снова в скрадки:

Всех добытых гусей по прибытии в город мы сдали в ледник госпромхоза. За исключением нескольких десятков, съеденных и взятых в Москву в качестве сувениров. Без снегохода их было бы куда меньше. За все время этой "обкатки боем" я абсолютно не был озабочен деструктивной интенцией - ездил так, как требовала ситуация. Несколько раз пришлось выкручивать и вкручивать свечи, пару раз подтягивал разболтавшееся крепление фаркопа, с неизменным усердием стряхивал с двигателя резиновую крошку от трущегося ремня. Но в целом машина выдержала, боевая обкатка благополучно завершилась на 450-м километре.

Отмечу положительные сдвиги в развитии техники отечественного снегоходостроительства. Но доверять ей свою жизнь в суровых условиях Крайнего Севера пока не рискнул бы. Есть над чем работать.

Москва - Таймыр - Москва

640 x 512

А фазанов, надо порекомендовать охотустроителям, откармливать грецким орехом - правда как это отразится на рентабельности не знаю...

Rewell 15-12-2009 12:06

А вам слабо?! Вместо ружья стрелять камерой? Фото ганзовца Макарова )
click for enlarge 800 X 600 173,5 Kb picture
BGH 15-12-2009 13:57

quote:
Originally posted by Rewell:

А вам слабо?! Вместо ружья стрелять камерой?


Слабо слабакам, нам не в кайф

------
Hunt big or go home.

Ochotnik 15-12-2009 14:00

quote:
А вам слабо?! Вместо ружья стрелять камерой? Фото ганзовца Макарова

Далековато...

click for enlarge 1632 X 1224 325,4 Kb picture

click for enlarge 1340 X 760 102,5 Kb picture

Rewell 15-12-2009 14:53

Далековато для камеры, но на дистанции выстрела, к тому же территория охотугодий, к тому же имелась лицензия на фазанов, к тому же было ружье с нужными патронами. Но - просто сфотографировали. Потому что... в запретной зоне, где подращивается молодняк )))
Rewell 15-12-2009 14:55

Фото умиротворенного белого медведя впечатлило. Где? Как?
Ochotnik 15-12-2009 15:18

quote:
Где?


click for enlarge 1016 X 924 121,5 Kb picture
Rewell 15-12-2009 15:30

О! Сердито. Начинаю безнадежно завидовать. А у нас фазанчики в морозилке дожидаются новогоднего застолья. Чего и вам всем желаю!
click for enlarge 781 X 695  95,7 Kb picture
walker41 15-12-2009 15:39

quote:
Originally posted by BGH:

Слабо слабакам, нам не в кайф

Сильные не снимают

КАРИБУ 15-12-2009 16:49

коля! я таки понимаю. шо снимали турухтана. а ведмедик без спросу фотографа в кадр попал?
quote:
А вам слабо?! Вместо ружья стрелять камерой? Фото ганзовца Макарова )

учили меня отец мой и мать. стрелять так стрелять (с)
onemen 15-12-2009 17:03

quote:
Чего и вам всем желаю!

Спасибо.
click for enlarge 1920 X 1440 832,0 Kb picture

фенимор 23-12-2009 23:25

Год тигра встречают не с фазаном , а с КАБАНЯТИНОЙ )))
onemen 23-12-2009 23:35

quote:
Год тигра встречают не с фазаном , а с КАБАНЯТИНОЙ )))

Ну так и встречайте, кто был бы протифф.

Валерий Н 24-12-2009 12:48

Фазаны говорите?!

у прошлом годе...
click for enlarge 900 X 600 244,7 Kb picture

и в ентом годе(Ростовская)
click for enlarge 785 X 523 223,3 Kb picture

Lat.(izvinite) strelok 24-12-2009 15:34

quote:
Originally posted by фенимор:

Год тигра встречают не с фазаном , а с КАБАНЯТИНОЙ )))


...а мож собачатиной?
фенимор 24-12-2009 16:14

Если корейскоготигра , то МОЖ ...
горец 07-01-2010 20:50

quote:
Я думаю на НГ приготовить, запечь в духовке или что-то в этом роде.

не надо в духовке .....вот его "исконный" вид на столе

click for enlarge 1024 X 768 117,4 Kb picture

c.d.a 08-01-2010 19:22

quote:
Originally posted by горец:

не надо в духовке .....вот его "исконный" вид на столе

так уж и рецепт под фото не помешал бы

ЗЫ ОФФ меряться пикселями и фш крута канешь, но важна "прокладка" тем более если идет речь о цифре. (я просто к чему- сделанные опытным фотографом снимки те кто меряются пикселями не смогут вычислить по технике. И даже те кто гораздо больше разбирается всё имхо канешь)
А если говорить о пленке- надо быть фотографом хорошим как минимум.

горец 08-01-2010 22:56

quote:
так уж и рецепт под фото не помешал бы

да пожалста
надо иметь :
2-3 петуха , пачку слив. масла , 1-1,5 литра сметаны ,две луковицы ,головку чеснока , соль ,немного черного перца .

1 тушки режем на куски
2 в казане (сковороде) тушим практически до готовности (солим)
3 когда вода почти выкипела бросаем туда пачку слив. масла
4 когда масло закипит высыпаем туда мелко нашинкованый лук (пару больших луковиц)и как только он чуть чуть подрумянился выливаем туда сметану (пойдет обычная магазинная) ....обычно по количеству петухов т е 1 голова - банка
5 когда снова все "это дело" закипит ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавить туда головку чеснока (не путать с зубком ) на природе чуть сложнее - придется его очень мелко нарезать и "подавить" чуток
...кипеть ему еще минут 5-10 без крышки .

самое вкусное в этом блюде это "шипс" т е то ,в чем птица кипель . просто кусок хлеба бросаешь в миску ,пропитываешь его этой "подливой" и в рот ...на фото видно сколько изначально было ее в сковороде и как "непропорционально" онная уходит относительно самой фазанятины
...хотя про мясо тоже никто не забывает

по опыту:
2-3 петуха в казане ,3 буханки хлеба ,банка марин . огурцов и .... 3-4 битульки беленькой вполне хватает накормит до отвала 6 голодных охотников после целого дня "скитаний" по кушерям в поисках фазанов .

...да ,казан (сковороду) как правило толком и мыть не приходится (после того как ) - все "отшлифовывают" хлебными корками участники действа

КАРИБУ 24-01-2012 21:29

и мне не слабо!
click for enlarge 1920 X 1434 434,2 Kb picture
Andrey_AS 26-02-2013 10:55

Там же...
click for enlarge 1457 X 1200 881.0 Kb picture
КАРИБУ 28-02-2013 10:48

Ты знал!(с)
Arnold1972 06-04-2015 09:45

цитата:
Изначально написано горец:

не надо в духовке .....вот его "исконный" вид на столе

forum.guns.ru

То есть вот такой его вид ты считаешь моветоном?))))
click for enlarge 576 X 768 142.2 Kb

Охота глазами участника

ФазанчеГ