Охота глазами участника

о бобровой струе и ее применении

michal 11-10-2008 15:39

перемещено в Охота


вопрос знатокам:
добыл бобра год назад и как водится блюдо отменное получилось
струю никогда невидел и непользовал, а в этот раз решил попробовать что за чудо такое ( на волне уважаемого мной форума )
вобщем при разделке порвал по неопытности. Вонь скажу я вам !
вобщем выбросил один мешочек и руки два дня отмывал
второй мешочек перевязал и в гараже повесил.
вот что с ним сейчас по прошествии года
click for enlarge 820 X 1228 670,1 Kb picture

естественное это состояние сего продукта и можно-ли его в настойку употребить?

ste4kin 15-10-2008 17:17

он должен быть без плесени. сухой твердый. на вид, вроде нормальный. так что рубим его ножом и в спиртик.
TRAF 15-10-2008 18:21

Так все-таки там жидкость? Или есть еще парные "мешочки" неправильной формы с твердым содержимым?
Egor72 15-10-2008 19:12

quote:
Originally posted by TRAF:
Так все-таки там жидкость? Или есть еще парные "мешочки" неправильной формы с твердым содержимым?

Это скорее всего яйца Там 4 мешочка (у самцов): 2 твердых - яйца, а 2 мягких - это и есть "струя".
Вчера разморозил и одну в спирт, другую сушить. Не знаю еще, буду ли это пить, но как приманку применять планирую. О чудо-свойствах струи мнения очень противоречивые.
Кстати, кто знает, может есть какой-нибудь вазелин без запаха, чтоб со струей смешать и антрактант получился?

MichaelM 16-10-2008 08:35

quote:
Originally posted by Egor72:

Это скорее всего яйца Там 4 мешочка (у самцов): 2 твердых - яйца, а 2 мягких - это и есть "струя".

У самок 4 мешка. Два побольше с непосредственно струей, а два поменьше - с маслянистой густой жижей. Видимо, смазка какая-то.
У самцов должно быть больше мешков - плюс яйца. Но так как сам ни разу самца не обдирал (только самки попадались и сеголетки), то врать не буду, раз своими глазами не видел.
Мешки со струей больше по размеру, синеватые, на ощупь действительно твердоватые.
У сеголетков струя очень слабо сформирована, фактически и нет ничего.

Egor72 16-10-2008 10:07

quote:
Originally posted by MichaelM:

У самцов должно быть больше мешков

У самцов 4 мешка. И яйца больше
Вспомнил старый анекдот "Плюс 2 или минус 2?"

michal 16-10-2008 12:32

quote:
Originally posted by TRAF:

Так все-таки там жидкость? Или есть еще парные "мешочки" неправильной формы с твердым содержимым?


год назад при разделке в этих мешочках было что-то похожее на древесные стружки как из под электролобзика при резке ламината только вонь страшная
да парные они были, остальные мешочки и размером поменьше и нетакие твердые как эти были, на ощупь как те-же опилки в кишке
TRAF 17-10-2008 10:55

Короче, думаю, что половина из нас настаивает яйца, а половина еще не пойми что
Pasha911 17-10-2008 12:24

quote:
Короче, думаю, что половина из нас настаивает яйца, а половина еще не пойми что

forummessage/14/100

Посмотрите внимательно, и больше не путайте. Кстати, свежую струю не советуют настаивать. Ей месяц надо повисеть в сухом и прохладном месте.

Egor72 17-10-2008 13:54

quote:
Originally posted by Pasha911:

Кстати, свежую струю не советуют настаивать. Ей месяц надо повисеть в сухом и прохладном месте.

Блииин! А я только разморозил и сразу в водку! И что теперь делать? Кстати, эта настойка воняет мерзко. Но не мускусом, а... даже не знаю чем. Но не так как она свежая пахнет.

TRAF 17-10-2008 14:52

quote:
Originally posted by Pasha911:

forummessage/14/100

Посмотрите внимательно, и больше не путайте. Кстати, свежую струю не советуют настаивать. Ей месяц надо повисеть в сухом и прохладном месте.


Ну я про эти неровные мешочки темнобурозеленого цвета и говорил. Тогда на верхнем фото у michal явно не она


Egor72 17-10-2008 15:02

quote:
Originally posted by TRAF:

Ну я про эти неровные мешочки темнобурозеленого цвета и говорил. Тогда на верхнем фото у michal явно не она

Она, просто сушеная так выглядит. Свежие железы (на фото под циф. 1) светлого цвета, мягкие, гладкие, овальные. Меньше яиц + характерный запах мускуса.
Но почему она в водке так воняет...

Pasha911 17-10-2008 16:15

quote:
Но почему она в водке так воняет...

Не знаю, я месяц настаиваю один мешочек струи в 600-мл бутылке, запах более менее нормальный, вкус - похожа на можжевеловую водку.

Egor72 17-10-2008 16:41

quote:
Originally posted by Pasha911:

Не знаю, я месяц настаиваю один мешочек струи в 600-мл бутылке, запах более менее нормальный, вкус - похожа на можжевеловую водку.

Может вправду нужно сначала сушить и кусочками резать... Ведь протухнуть она не должна в водке? Ладно, пить я ее однозначно не буду, попробую на вылазах брызгать. Главное, чтоб после этого не было массового исхода бобров (и всей остальной живности) из обжитых мест.
Ну а по поводу основы для мази-антрактанта никто не скажет?

Pasha911 17-10-2008 17:09

quote:
и кусочками резать...

Кусочками резать обязательно.

quote:
попробую на вылазах брызгать.

Я бы не рекомендовал. В качестве приманки как раз и надо пользоваться свежей струей. Вырезанную у бобра струю опускаешь в руке в воду и выдавливаешь на берег, либо немного поковыряй в струе полочкой, и положь ее на вылаз. Обычно я пользуюсь струей при поимке бобров одной семьи. Если первым попался бобренок, то поковыряй у него в анусе палочкой, либо надави посильнее на место расположения струи и из ануса побежит желтоватая жидкость. В 90 % случаев мамка или другой бобренок приходит на это место на следующую ночь. Со струями из разных семей и результаты бывают разные. Иногда самец прибегает в первую ночь на запах чужака, а иногда вся семья не выходит пару дней. Я это связываю с тем, что бобры по запаху от струи определяют пол и возраст соплеменника и соответственно либо пытаются его прогнать, либо боятся его.

Egor72 17-10-2008 17:23

Мне тоже теперь кажется, что свежая нужна. Даже у сушеной другой запах. Но на родственной ветке про бобровую охоту кто-то писал про разбрызгивание настойки. По словам вроде работает.
Pasha911 17-10-2008 18:23

quote:
Но на родственной ветке про бобровую охоту кто-то писал про разбрызгивание настойки. По словам вроде работает.

Я читал и у меня сложилось впечатление, что кто-то кого-то не понял по поводу использования настойки. Вообще не слышал, чтобы спиртовые настойки применяли для приманки.

Lupus1 18-10-2008 18:26

Кто-нибудь может написать точный рецепт приготовления струи, как сушить, надо ли присаливать, на чем настаивать, сколько по времени. Кстати на фото струя?Просто я раньше думал, что содержание струи жидкое, а тут твердое вещество с характерным запахом.
click for enlarge 1024 X 768 149,4 Kb picture
michal 18-10-2008 18:59

сушить на кухне на шкафу в подвешенном состоянии
настаивать на водке (один мешочек на бутылку 0,5)
здесь на форуме есть рецепт толко в другой ветке
MichaelM 20-10-2008 08:14

quote:
Originally posted by Pasha911:

Я читал и у меня сложилось впечатление, что кто-то кого-то не понял по поводу использования настойки. Вообще не слышал, чтобы спиртовые настойки применяли для приманки.

Я писАл об этом. Просто не было свежей струи и решил попробовать, как отреагируют на настойку. Проверял несколько раз. Результаты скорее положительные. Я обрабатываю немного штаны на засидках. Бобры подплывают близко. Взрослый почти всегда пытается меня, точнее, пожалуй, другого бобра по запаху, - пугать и выгонять. Замирания жизни от запаха настойки не наблюдали еще ни разу.
Один раз я обработал место вылаза впереди себя в 3 метрах. Так вот в полной темноте бобр приполз на это место, сопел, лазил - видимо, искал конкурента. В результате отгрыз ветку и уполз.
Я его в темноте не увидел в прицел карабина, да и близко очень. А фонарь налобный не работал, включился случайно еще в рюкзаке и сели батарейки. Брать бобра прикладом не решился :-) Потому сидел и слушал. Да ноги берег, чтобы под разделку не пошли :-)

Итого, пока у нас мнение, что запах настойки помогает в засидках на бобра. Хотя согласен, что если струи свежей много, то ее и пользовать надо.

michal 22-10-2008 14:27

ну и к чему пришли уважаемые други ?
сгодится мое сушево для настойки или ну е нафиг?
с уважением
BOBSS 23-10-2008 02:37

quote:
сгодится мое сушево для настойки или ну е нафиг?

Да сгодится, почему бы и нет??? Что сушеная, что свежая, какая разница, все равно на спирте(водке) настаивается и вытяжка получается!
Блин, где-то рецепт был... сейчас поищу и напишу:
Настойку приготавливают следующим образом:
Режут эти самые мешочки из расчета один мешочек размером с куриное яйцо на 0,5 л спирта (водки)Чем мельче, тем лучше. Внутри, кто-то тут писал, что-то типа мелих желтоватых опилок. Настаивают в течении 7 дней. При настаивании поднимается мутновато-желтая взвесь. Черз 5 дней все это хорошо взболтать и оставить еще на 2 дня. Настойка приобретает цвет крепко-заваренного чая. Все это акуратно сливаете и пьете! Остаток опять заливаете спиртом (именно спиртом или самогоном (у кого что есть, не менее 70%) и оставляете все это на месяц еще достаиваться. Принимать по 1 чайной ложки с утра в течении недели, потом по чайной в день и в обед. Запивать лучше кофе По вкусу горькая и напоминает какой-то одеколон Эфект наступит примерно через 2-3 недели. Какой? А фиг его знает, кто что от нее ждет, то и наступит ) Хотя, как стимулятор хорошо работает, особенно с утреца это замечаешь ) Настойкой также смазывают ожоги, порезы, укусы. С похмелья тоже можно грамм 50 накатить, но это многовато вообще-то, но в чувство приводит!
В общем, по этому рецепту я сам настаивал и получилось то, что и написал. По цвету напоминает коньяк.
click for enlarge 1920 X 1440 567,4 Kb picture
teren890 23-10-2008 07:36

На поставленные вопросы ответы можно найти в "Как я охочусь на бобров. "
Хочу добавить только , что при выемке желез надо сразу их завязывать т.к. можно потерять много ценных веществ
Кто-то рекомендовал для приманивания смешивать струю с жиром из желез
Я лично эффекта не наблюдал

BOBSS 23-10-2008 12:08

quote:
На поставленные вопросы ответы можно найти в "Как я охочусь на бобров. "

Да на все впросы можно тут найти ответы и больше не писать и не повторяться )))
quote:
Кто-то рекомендовал для приманивания смешивать струю с жиром из желез

Да это просто для того, то-бы меньше смывалось дождем и более долго держался запах... так сказать нервировал своим "присутствием" обитателей.
teren890 23-10-2008 14:45

Уважаемый BOBSS !
На небольшой речушке я нанес струю на веточки и опустил в воду, в надежде , что течением разнесет запах и приманит бобра, делал это несколько раз, а результат- ноль
При случае думаю добавить жир

BOBSS 23-10-2008 16:08

quote:
На небольшой речушке я нанес струю на веточки и опустил в воду,

???? А зачем в воду???? Она же смывает все запахи вообще. Это при засидке не плохо на берегу оставить метку, на тропе, возле капканов. И не обязательно на веточках, можно просто на земле на выходе из воды. Да и сколько раз наблюдал, бобер не подплывает сразу к метке, принюхается и хвостом стучит, типа отгоняет.
Pasha911 23-10-2008 16:19

quote:
На небольшой речушке я нанес струю на веточки и опустил в воду, в надежде , что течением разнесет запах и приманит бобра, делал это несколько раз, а результат- ноль

teren890, писал на предыдущей странице по отношении бобра к запаху чужой струи. Еще надо учитывать, как ты оставляешь запах струи. Бобр безусловно чувствует струю противника, но надо, чтобы при этом он не чувствовал запаха человека, иначе он не подойдет.

Цитата с предыдущей страницы:
"В качестве приманки как раз и надо пользоваться свежей струей. Вырезанную у бобра струю опускаешь в руке в воду и выдавливаешь на берег, либо немного поковыряй в струе полочкой, и положь ее на вылаз. Обычно я пользуюсь струей при поимке бобров одной семьи. Если первым попался бобренок, то поковыряй у него в анусе палочкой, либо надави посильнее на место расположения струи и из ануса побежит желтоватая жидкость. В 90 % случаев мамка или другой бобренок приходит на это место на следующую ночь. Со струями из разных семей и результаты бывают разные. Иногда самец прибегает в первую ночь на запах чужака, а иногда вся семья не выходит пару дней. Я это связываю с тем, что бобры по запаху от струи определяют пол и возраст соплеменника и соответственно либо пытаются его прогнать, либо боятся его."

РАТАР 14-11-2008 15:29

Приветствую Всех!
Кто сможет продать бобровую струю. Говорят от болезней ног помогает.
Буду благодарен.
BOBSS 25-11-2008 20:40

Очень познавательный топик с фото, пояснениями и выяснениями на счет бобровой струи, вернее желез. Всем, кто в сомнениях где и что находится прочитать обязательно!
forummessage/14/281
RANGER-KIROV 11-08-2009 23:04

постараюсь обобщить все выше сказанное и немного поправить авторов: у бобра, действительно 4 мешочка (как у самок так и у самцов) два из них-струя, 2 - жировики. жировикм служать как камуникативный орган (содержимое жировиков несет информацию о владельце, пол, возраст, положение в группе), жировики не используются для смазки меха, это ошибочная информация, доказано исследовательским институтом! метят бобры территорию жировиками, струя служит для привлечентя внимания (сильно воняет) и удержания запаха (содержит ферменты, позволяющие очень долго сохранять запах, используется в парфюмерной промышленности)
по жизни струя используется для усиления мужской потенции (как правило), хотя по моим наблюдениям является сильным энерготоником, хорошо залечивает раны и много еще чего...

подробнее можно узнать тут: bobrovnet.com

Pilot11 13-08-2009 17:02

Не увидел ответа Сколько сушить мешки?
Этож сколько бобров в той бутылочке настаивается.. ?
BOBSS 13-08-2009 17:34

quote:
Не увидел ответа Сколько сушить мешки?
Этож сколько бобров в той бутылочке настаивается.. ?

Один! А сушить или не сушить... это зависит от того, сколько бобров ты "поймал". В бутылочки вообще свежая была. Так что можно сразу порезать кусочками и в водку. А если надо сохранить, то повесь в сарае (балконе- типа, как рыбу вялат) и пускай "консервируются" для последующего применения. Предвидя возражения на счет свежей и сушоной, сразу напишу. Разницы абсолютно никакой. Все вещества спирт вытягивает, что из сущшеной, что из свежей в течении недели. Лично проверял.
Pilot11 14-08-2009 08:39

От теперь понял. Завтра идем спасать лес!
venta 23-09-2009 15:22

quote:
Все вещества спирт вытягивает, что из сущшеной, что из свежей в течении недели. Лично проверял.

100% у нас вообще не сушат,
а помогает от герпеса, поджелудочная и пр. мерзкие заболевания.
gunsrama 14-10-2009 15:30

есть 5 шт. мешочков высушенных если кому надо пишите в ПМ
v-rodc 25-10-2009 02:59

Мне надо. Если можно ,подробнее v-rodc@yandex.ru
gunsrama 25-10-2009 13:12

остался один и тот в резерве.
разобрали в момент.
могу принять заказ.
MAKC77 25-10-2009 17:05

Я бы заказал пару.
venta 25-10-2009 19:19

quote:
Я бы заказал пару

Попробуем на следующих выходных добыть
MAKC77 25-10-2009 19:38

quote:
Originally posted by venta:

Попробуем на следующих выходных добыть

Дорого мне обойдется?

venta 26-10-2009 12:03

У меня дома в киеве есть замороженная в холодильнике,
если нужно, я дам тел. моей жены,
созвонитесь - заберете, стоить будет - магарыч.
MAKC77 26-10-2009 12:12

quote:
Originally posted by venta:
У меня дома в киеве есть замороженная в холодильнике,
если нужно, я дам тел. моей жены,
созвонитесь - заберете, стоить будет - магарыч.

Боюсь замороженная мне не пойдет. Только сушеная и почтой. Ибо от Киева я далеко, да и вообще я из России. Магарыч так-же - пересылом.

venta 26-10-2009 12:19

ок, хлопну, свежую, высушу и отправлю почтой, как сушить спрошу у местных - в личку сбросьте адрес..
venta 26-10-2009 12:22

У нас сейчас за ночь 4-5 стабильно забирают бобров,
Неизвестный 26-10-2009 15:05

Есть 3 пары свежих подсущенных крупных. Кому надо-обращайтесь. Договоримся о пересыле и цене.
click for enlarge 1920 X 1425 422,2 Kb picture
MAKC77 26-10-2009 15:51

Подсушеных это как? По почте-то дойдет? Не провоняет? Я думал сухую надо пересылать как таранку вяленую. И это... может тут и напишите размер благодарности? И фотку выложите? Не хочу ни коим образом Вас обидеть, но просто были случаи когда люди настаивали совсем не струю.
venta 26-10-2009 16:52

quote:
но просто были случаи когда люди настаивали совсем не струю.

бывает , но у нас с этим как-бы все нормально
благодарность бутылка самой классной русской водки, попробуем чем вы травитесь.
venta 26-10-2009 16:53

только сохнуть она будет в сарае наверное недели-две
Неизвестный 28-10-2009 12:33

Люди настаивают и принимают именно то,что на фото.
Tim76 01-11-2009 15:13

quote:
только сохнуть она будет в сарае наверное недели-две

Не надейтесь! Сохнет она ооочень долго.
venta 02-11-2009 11:11

ок, на этой неделе не попал на охоту, следующая постараюсь 100%
TRAF 02-11-2009 11:46

Да нефиг ее сушить... Режьте помельче прямо свежую и заливайте водовкой смело. Я с завтрашнего дня начинаю прием , за 10 дней настоялась как крепко-заваренный чай.
Tim76 02-11-2009 12:26

quote:
Да нефиг ее сушить...

Того же мнения. Но товарный вид... У некоторых бзик...
venta 02-11-2009 14:23

нет человек переслать просит
MAKC77 02-11-2009 20:04

quote:
Originally posted by venta:
нет человек переслать просит

ага



перемещено в Охота

Охота глазами участника

о бобровой струе и ее применении