Охота глазами участника

Моя первая охота с нарезным на сурка(фото).

Ядерный 26-07-2007 02:31

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
--------
О чем это я ? Ах да...
Проверив масло в двигателе и давление в калесах, завожу мотор.
Автомобиль уже заранее был подготовлен к долгожданой поездке к знакомым местам, к местам где обитают очень , на мой взгляд, забавные зверьки.
Заехав за отцом, который оказался тоже как и я толком не спал в эту ночь, по причине томительного годового ожидания предстоящей охоты, мы погрузили остатки провианта. Поставили счетчик километража на ноль и убедившись что все на месте, тронулись в путь, время на часах было 5:15.

400 x 300

Всю дорогу думал как я буду действовать на охоте с моим ТОЗ-78-01, представлял сидящего и купающего в лучах солнца сурка, ведь это перевая моя охота с долгожданным нарезным оружием. В начале, при получении лицензии хотел преобрести Барс 4-1(223), но решил что для начала пусть будет ТОЗ. Мое тело сидело в машине, глаза следили за дорогой, руки держали руль, но душа была ужа там, там где жаркий ветерок гуляет между маленьких гор

click for enlarge 500 X 375  53.9 Kb picture

, где белые облака, как вата плывут по небу
click for enlarge 495 X 371  39.2 Kb picture


, где стаят на своем "посту" маленькие, но очень сильные зверьки
400 x 300

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

------

Ну вот, мы на месте.
Вроде все как было и в прошлом году, та же трава

400 x 300

те же цветы
click for enlarge 500 X 375  49.5 Kb picture

те же гуси в пруду
click for enlarge 664 X 263  58.7 Kb picture
, знаю что ошибаюсь, но хочется что бы и лошадь со своим дитя была в прошлый раз
click for enlarge 400 X 301  82.6 Kb picture


Переодевшись и малость подкрепившись после дороги, пристрелял мои ТОЗик на 50 метров. Патроны использывал HUHTER 370. Куча у них не ахти, но для моих задач вполне приемлемы. Прицел использовался BSA SWF 6-24 c боковой отстройкой от пар.. Генадиевский моноблок. Сошки даже незнаю чьё производство.

Ну все, сердце стало биться чаще. Оставляю отца с машиной, а сам, прихватив все необходимое ухожу в "горы".


Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
------

Вид с самой высокой точки очень впечетляет, эх жалко нет крыльев...
click for enlarge 500 X 375  53.0 Kb picture

Любуюсь красотами и вдруг свист сурка, заметили.
До него метров 300-350. Имея опыт охоты на сурка , машенально прячусь и начинаю шарить глазами, выбирая оптимальный маршрут скрадывания, используя каждую кочку , ямку, кустик. Траектория выбрана.
Конечную точку своего "маршрута" я достиг не замеченым. Оставалось поставить свое оружие незаметно на сошки и измерить расстояние, что мне и удалось. Но затем когда я глазом приблизился к прицелу сурок меня заметил. Главное сейчас не шевелиться, подумал я. Какое то время он будет принемать меня за своего. Тело мое было в траве и лишь голова, прицел и ствол были чуть выше травы. Держу в прицеле, не дышу,
вот вот взорвется моя голова от ударов в виски. Выстрел.
click for enlarge 500 X 375  85.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 126.0 Kb picture
Слышно отчетлывый шлепок, попадание.
В голове: Лишь бы не подранок, а то уйдет в нору. С этими мыслями делаю мгновенный рывок и быстрый спринт помогает очутиться возле норы. Это был пик, можно сказать оргазм. Сурок лежал не подвижно, попадание было чисто в голову.

Затем подобрав сурка и своего отлично здавшего первый экзамен ТОЗика направляюсь в обратный путь, к машине.
Папка уже меня ждал, сварил суп и заварил чай.
После первой удачной охоты можно и поесть.
click for enlarge 460 X 345 105.9 Kb picture

После еды силы покидали и охото было малость вздремнуть, но предстаяла еще разделка тушки и топления жира.
click for enlarge 400 X 533  91.8 Kb picture

И дело закипело
click for enlarge 400 X 533  87.1 Kb picture

Сняли шкуру, затем додкожный жир.

Ну а затем внутряной
click for enlarge 450 X 338  57.8 Kb picture
После того как с жиром закончили, порезали мясо, затем его засолили.
Шкуру малость испортили при снятии, поэтому пришлось ее закопать вместе с ненужными внутрянними органами.


Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
------

Время движется к вечеру.
"А давай поедем на рыбалку, сурки будут с нами еще целых пять дней, успеем еще настреляться" - сказал я папке. Мы довольные завели машину и двинулись к пруду.
Итог, смотрите сами
click for enlarge 485 X 364  86.1 Kb picture


На следующий день произошло вот что со мной:

Довольно далеко уйдя от машины настиг меня очень сильный дождь, возращаться к машине не было смысла, т.к в в пути я бы промог еще больше, решил встать под сосенку. Она была хоть и маленькая, но жидкости малость приградила путь.
Очень сильно пожалел, что не установил крышки на оптику, линзы были мокрыми, сухого нечего небыло, кроме кучочка х/б трусов и пару сигарет в пачке. Пришлось, извините, снимать трусы и вытерать оптику. Просто к машине предпологалось идти только под вечер, а что оставалось делать ?
Тут же появилось солнце и наступила жара, одновременно появилось желание покурить. Спички промокли, что делать ? Вспомнился какой то фильм, что один герой разжог кастер от оптического прицела. Попробывал и я. Очень долго мучился, но путем разных монипуляций все же прикурил сигарету. Я уже задавал вопрос в разделе "ОПТИКА", насчет последствий прикуривания с помощью прицела от солнца. Хочу задать и здесь:
МОЖНО ЛИ ПОВРЕДИТЬ СЕТКУ у прицела таким способом ?

Это я после дождя
click for enlarge 500 X 375  53.2 Kb picture

Этот день тоже был удачным
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  91.0 Kb picture

Настоящие охотники на сурков наверное знают что это такое
click for enlarge 500 X 375  80.5 Kb picture


Эх, вы бы знали какие здесь закаты, надеюсь фотографии вам передадут все атмосферу
400 x 300
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  39.2 Kb picture

Было много удачных выстрелов, но были и грубейшие ошибки о чем я до сих пор очень жалею, имею в виду подранки. Старался очень далекие выстрелы не делать. Больше ста метров уже не стрелял.

click for enlarge 450 X 338  54.1 Kb picture
click for enlarge 657 X 513 184.0 Kb picture
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  64.5 Kb picture

Это вот передняя лапа сурка
click for enlarge 450 X 338  57.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  62.0 Kb picture

Вот еще маленькая зарисовка
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  64.5 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  35.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 115.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 100.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 360  46.9 Kb picture
click for enlarge 521 X 391  37.2 Kb picture
click for enlarge 585 X 439 154.1 Kb picture
click for enlarge 440 X 330  99.6 Kb picture
click for enlarge 420 X 315  60.0 Kb picture

Так же делали заготовки на зиму
400 x 300

И в конце позволю сказать ВАМ УЧАСТНИКИ ФОРУМА GUNS.RU:
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТЕОРИЮ, КОТОРУЮ Я ЧЕРПАЛ ЗДЕСЬ.
УДАЧНЫХ ВАМ ОХОТ.

Особую благодарность хочу выразить участнику данного фрума Никите (Hobott) за предоставленное оборудование.
click for enlarge 620 X 465 145.4 Kb picture


Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
1829

LeXX81 26-07-2007 04:21

С долгожданным трофеем!
headshot 26-07-2007 11:12

C полем! Очень красивыые у Вас места.
Grace 26-07-2007 11:36

Ядерный , поздравляю... С полем.. Намедни также выезжал на сурка... взял 4 головы... подкрадываться было в лом, стрелял прямо с капота, самые ближние 117 - 120 метров, самые дальние 260 и 333 метра... Был в Карсунском районе..
click for enlarge 816 X 612 171.8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 164.9 Kb picture
click for enlarge 1469 X 1102 440.8 Kb picture
Ядерный 26-07-2007 12:08

quote:
Originally posted by Grace:
Ядерный , поздравляю... С полем.. Намедни также выезжал на сурка... взял 4 головы... подкрадываться было в лом, стрелял прямо с капота, самые ближние 117 - 120 метров, самые дальние 260 и 333 метра... Был в Карсунском районе..
[/URL]

forum.guns.ru

Игорь, здорово

Hobott 26-07-2007 14:53

Ээх... Почитал, как сам съездил... А ведь приглашали, жаль что не получилось у меня. Молодец, здорово поохотились!
ev011 26-07-2007 18:03

Интересный отчет.Поздравляю!
lelik76 26-07-2007 23:44

Очень интересный получился рассказ.
Вопрос к Ядерному:на какую минимальную дистанцию позволяют подкрасться сурки?
С уважением Алексей.
Ядерный 27-07-2007 12:18

quote:
Originally posted by lelik76:
Очень интересный получился рассказ.
Вопрос к Ядерному:на какую минимальную дистанцию позволяют подкрасться сурки?
С уважением Алексей.

Алексей, все зависит от охотника и от местности.
Если охотник разбирается в повадках сурка и трава не скошена или есть припятствия( кусты, бугорки, ямы) то можно метров на 8-10 подобраться.
Некоторые Сурки также не боятся машин, можно на машине подьехать метров на 10 (чем браконьеры и пользуются).
Способов сокращения дистанции между стрелком и сурком много, вот один:

Раньше производили ламповые телевизоры(цветные), такие здоровые, так вот, если сохранилась из под этого телевизора коробка( можно из под холодильника, да любую картонную коробку), то покрась ее в зеленоватый цвет и зделай маленькое смотровое отверстие, накрывайся этой коробкой и медленно медленно сокращай дистанцию. Этот способ хорош на скошинах равнинах. Этим способом у меня дядя владеет виртуозно.

lelik76 27-07-2007 12:26

Спасибо за ответ.
Коробка из под телека,удачное решение, весит мало и сложить можно.
Жалко у нас рядом сурки не водятся,надеюсь выбраться в Воронежскую губернию на них.
С уважением Алексей.
Ochotnik 28-07-2007 16:39

Обоих участников - с достойными трофеями.
Прочитал и рассмотрел с удовольствием.
techcomfort 30-07-2007 21:33

Хороши сурки, поздравляю!
Кальмиус 06-08-2007 02:24

Чрезвычайно приятно и интересно было и читать, и фото смотреть. Настоящая охота. ЗачОт!
А_Дмитрий 09-08-2007 17:09

Здорово! Поздравляю!
И охота отличная и отчет великолепный!

С уваженеим...

Warbird 12-08-2007 14:56

Молодцы.Понравилось.Респект!
Stepan.OSV 13-08-2007 12:17

С огромным удовольствием прочитал отчет.Такие материалы украшают форум и греют душу.Спасибо.
Micro 16-08-2007 12:36

Красота!
Богатов 16-08-2007 06:56

С полем!
Нашел интересную ссылку http://www.steppe.konvent.ru/books/maydar-01.shtml
Цитата:"Охотятся на тарбаганов различными способами: выкапывают, выкуривают, ставят капканы, петли, травят собаками и т. д., но самый верный способ - охота в белом балахоне. Очень осторожные, но любопытные зверьки сначала делают вид, будто не замечают охотника, и даже норовят юркнуть в нору. Но стоит ему внезапно остановиться и помахать специальной махалкой, сделанной из белого конского волоса, и покрутить хвостиком, приделанным к одежде, ускорить или замедлить шаг, как они тут же усаживаются на задние лапки и издают характерный крик 'гонь-гонь', не сводя глаз с непонятного существа. В конце концов любопытство тарбаганов преодолевает осторожность, и они подпускают охотника на расстояние выстрела."
Вопрос: В балахоне кто-нибудь охотится пробовал?
Богатов 16-08-2007 07:12

А вот, если интересно, рецепт приготовления сурка "по монгольски:
"Блюдо второе,перед которым устоять не возможно.Называется оно боодог .Практически у всех,кто его когда либо пробовал,
при этом слове начинается обильное слюноотделение.Делают его так:берут тарбагана ,искусно отделяют голову от туловища,через
горловину вытаскивают внутренности,кости,через нее же внутрь забрасывают раскаленные на огне камни и,крепко перевязав
горловину,все это кладут в угли.Когда дойдет до нужной кондиции,вспарывают брюхо,стараясь не пролить чудесный наваристый
бульон,осторожно вычерпывают его,подсаливают и пьют,а затем,вынув камни,отрезают себе по куску мяса - нежного,пропеченного,пахнущего степью,камнями,ручьем,из которого камни взяты".
Сам пробовал-ВЕСЧЬ!

BDA 30-09-2007 14:37

РСР, я так понимаю, тихо курит в сторонке.
Ядерный 03-10-2007 10:43

quote:
Originally posted by BDA:
РСР, я так понимаю, тихо курит в сторонке.

РСР у меня для ворон и другой нечисти

BDA 03-10-2007 20:23

Но раньше, наверно, и сурков с неё стрелял?
Ядерный 04-10-2007 12:20

quote:
Originally posted by BDA:
Но раньше, наверно, и сурков с неё стрелял?

Калибром 4,5 тока подранков плодить(хотя люди 5,5 калибром охотят сурков). Нет не стрелял. РСР бралось чисто для ворон.
click for enlarge 1720 X 1290 671.3 Kb picture

fynjy1981 04-10-2007 15:20

Альберт! С полем! Афигенный отчет, как сам побывал там...жду недождусь след. лето...

quote:
Originally posted by BDA:
РСР, я так понимаю, тихо курит в сторонке.

я бы так не сказал...
от 48 до 98 метров - биты наглухо - калибр 5,5

486 x 365

640 x 480

barrel-D 14-12-2007 10:11

fynjy1981 - снайпер =) молодца!
Я в Тибет по работе езжу (винтовку не провезешь, увы) - там толстячки к себе на 3 м подпускают, притом стоя, просто идешь и все, хоть из рогатки бей =)
Seller 27-05-2008 11:14

quote:
Originally posted by fynjy1981:
Альберт! С полем! Афигенный отчет, как сам побывал там... жду недождусь след. лето...

я бы так не сказал...
от 48 до 98 метров - биты наглухо - калибр 5,5

А хде под Питером сурки?

Seller 27-05-2008 12:41

quote:
Originally posted by Ядерный:
И дело закипело

Сняли шкуру, затем додкожный жир.

Ну а затем внутряной

После того как с жиром закончили, порезали мясо, затем его засолили.
Шкуру малость испортили при снятии, поэтому пришлось ее закопать вместе с ненужными внутрянними органами.

?

А можно инструкцию про то , как оприходовать Тарбагана - подшкурный жир , нутряной , загадочные тёмные яитца , жёлчь - всё полезное что в нём есть - чтоб добро не пропадало.

рецепты приготовления - тоже очень и нтересно.


sallnaba 29-05-2008 12:10

quote:
А можно инструкцию про то , как оприходовать Тарбагана

+1
JASE 29-05-2008 19:26

С полем !
>>Настоящие охотники на сурков наверное знают что это такое

Я не охотник на сурков, но всё же интересно, что это ?

Ядерный 29-05-2008 20:00

quote:
Originally posted by Seller:

А можно инструкцию про то , как оприходовать Тарбагана - подшкурный жир , нутряной , загадочные тёмные яитца , жёлчь - всё полезное что в нём есть - чтоб добро не пропадало.

рецепты приготовления - тоже очень и нтересно.

Про Тарбгана я не знаю, дажа не видел, а вот про сурка Байбака расскажу, да что там рассказывать все же просто.
Игорь, за сурками собрался ?
Когда сурок умертвлен, обычно сразу не разделываю. Кладу в тенёк тушку и лежит она около часа. Т.к. потом шкуру снимать легче . Со свеже умертвленного сурка почемуто труднее снимать шкуру (на мой взгляд).
Вешаю за два дерева и снимаю осторожно шкуру, при этом жир остается на тушке( мясе). Срезаю жир. Затем осторожно вспарываю брюхо и уже с внутренних органов снимаю жир. Затем в полевых условиях топлю жир .
А эти "загадочные темные яица" я просто выкидываю.
Игорь, если честно, то я не так уж силен в приготовлении мяса сурка. Обычно отдаю другу мясо, он либо с картошкой готовит, либо шашлык делает. При этом посторонннего запаха от мяса практически нет.
Ах да, шкура тоже используется.

Seller 03-06-2008 01:36

quote:
Originally posted by Ядерный:

Про Тарбгана я не знаю, дажа не видел
.

Насколько я понимаю , Тарбаганом в Монголии зовут Байбака.
Монголы даже считают этого зверька чуть ли не национальным тотемом - воплощением лучших черт национального монгольского характера


quote:
Originally posted by Ядерный:

, а вот про сурка Байбака расскажу, да что там рассказывать все же просто.
Игорь, за сурками собрался ?.

Ага - интереснейший зверь , интереснейшая охота


quote:
Originally posted by Ядерный:

Когда сурок умертвлен, обычно сразу не разделываю. Кладу в тенёк тушку и лежит она около часа. Т.к. потом шкуру снимать легче . Со свеже умертвленного сурка почемуто труднее снимать шкуру (на мой взгляд).
Вешаю за два дерева и снимаю осторожно шкуру, при этом жир остается на тушке( мясе). .

Проще снимать подкожный жир вместе со шкуркой - меньше шансов повредить щшкурку.


quote:
Originally posted by Ядерный:

Срезаю жир. Затем осторожно вспарываю брюхо и уже с внутренних органов снимаю жир. Затем в полевых условиях топлю жир .
.

И как применяеш жир ?

quote:
Originally posted by Ядерный:

А эти "загадочные темные яица" я просто выкидываю.
.

А я думал - оне целебные , как медвежья жёлчь

quote:
Originally posted by Ядерный:
Игорь, если честно, то я не так уж силен в приготовлении мяса сурка. Обычно отдаю другу мясо, он либо с картошкой готовит, либо шашлык делает. При этом посторонннего запаха от мяса практически нет.
Ах да, шкура тоже используется.

Мясо у байбака - змечательно нежное и замечательно вкусное.

Ядерный 03-06-2008 01:47

И как применяеш жир ?
------
Вонючий он, у меня от запаха все выворачивает.
Раздаю всей родне ,друзьям, ну а излишки продаю.
Efremov 03-06-2008 22:56

Если сурчинный вонючий, какой же тогда барсучий?
Как же в поле топишь жир?
С ув. А.В.
Ядерный 04-06-2008 12:12

quote:
Originally posted by Efremov:
Если сурчинный вонючий, какой же тогда барсучий?
Как же в поле топишь жир?
С ув. А.В.

Топлю то нормально, но вот после этой "топки" на него даже смотреть противно Так надышешься, жуть просто

firefox 01-07-2008 19:44

Как же так, жир вонючий до невозможности, а "посторонннего запаха от мяса практически нет"? Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-(. Воняют они конечно неприятно, но меня в этом деле больше напрягают блохи живущие на всех сурках и именно блохи являются природным распространителем чумы!
Seller 02-07-2008 10:04

quote:
Originally posted by firefox:
Как же так, жир вонючий до невозможности, а "посторонннего запаха от мяса практически нет"? Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-(.!

Та ты что , как можно выкидывать байбачье мясо , и кушать потом резиновые сосиски или бройлера
==========
Мясо и жир байбака - мегаделикатес.
Мои сыновья нутрию домашнюю не едят , кролика домашнего - не едят.
А вот дичь - байбака , зайца , лыску - с превеликим удовольствием.
==========
Байбачий жир - сам по себе мегаделикатес - размешате его в тёплом молоке и попробуйте - не передаваемый , не повторимый вкус.
А ещё я люблю сдобрить овсянку байбачим жиром - и мяса в этом случае не надо.


quote:
Originally posted by firefox:

Воняют они конечно неприятно,
!

Та ну! Замечательный аромат степных трав , что ж тут неприятного.
Не дерьмом же и не падалью воняют - травами степными.


quote:
Originally posted by firefox:

но меня в этом деле больше напрягают блохи живущие на всех сурках и именно блохи являются природным распространителем чумы!

Снимал шкурки штук с пяти байбаков - ни одной блохи не видел.
Мож то вы сурков с собаками перепутали ?

firefox 02-07-2008 17:14

quote:
Мож то вы сурков с собаками перепутали ?
Может и препутали.

click for enlarge 1920 X 1440 451,0 Kb picture
Да вот и автор говорит:"Вонючий он, у меня от запаха все выворачивает".
А про блох может Вы их просто не разглядели, но после смерти животного изголодавшиеся блохи будут кусать любого теплокровного до которого могут дотянуться зубами. Мне ппро это один биолог рассказывал.

Ded Mazay 02-07-2008 18:41

quote:
Originally posted by Seller:

Та ты что , как можно выкидывать байбачье мясо , и кушать потом резиновые сосиски или бройлера
==========
Мясо и жир байбака - мегаделикатес.
Та ну! Замечательный аромат степных трав , что ж тут неприятного.
Не дерьмом же и не падалью воняют - травами степными.


quote:

Originally posted by firefox:

но меня в этом деле больше напрягают блохи живущие на всех сурках и именно блохи являются природным распространителем чумы!

Снимал шкурки штук с пяти байбаков - ни одной блохи не видел.
Мож то вы сурков с собаками перепутали ?


Аналогично!
Вкусно и питательно!
Выбрасывать мясо дичи нельзя.
Правда людям привыкшим к сое и туалетной бумаге в сосисках это можно сделать. Да и блох там не должно быть.
Бывший Oldman.
vlpan 08-07-2008 12:54

Нет ничего идеального!
Блохи и вши всё же иногда на сурках встречаются.
Но на здоровых крупных экземплярах, как правило, нет.
Мясо, если разделывать сразу, практически ничем не пахнет.
По крайней мере никакого неприятного запаха и привкуса нет.
Жир надо топить на водяной бане. Это муторно и долго, он должен быть белым. Если жир жёлтый, - значит перегрели и жир потерял свои целебные
свойства. Два года назад ВАСХНИЛ проводила исследования сурчиного, барсучьего и собачьего жиров. В этом ряду сурчиный признан самым полезным! Так что успехов!
Владимир
click for enlarge 1296 X 728 498,9 Kb picture
Ded Mazay 09-07-2008 01:37

Мне тоже думается что сурчиный жир самый полезный.
Сурок ест только зелёную траву .
Efremov 10-07-2008 08:34

quote:
posted 1-7-2008 19:44

Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-


Из за таких уродов как вы с друганом "зеленые" нападают на охотников.
На какой хрен убивать, если не знаете что с добычей делать? Стрелки гребанные.
onemen 10-07-2008 13:25

quote:
Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-

Не очень понятно для чего сей "подвиг" Вы поместили в "Охоту глазами участника"?

Andrew_B 11-07-2008 17:10

quote:
Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-

Гавеное мероприятие совершили.... совесть не мучит?

Efremov 16-07-2008 18:38


Чтобы не гадать, как топить жир, и какой полезней, сурчиной или барсучий, обратимся к науки.
В журнале < Охота и охотничье хозяйство> N 10 за 2006г. помещена статья В. Машкина, сотрудника
ВНИИОЗ им. Б. М. Жидкова. Рискнем разместить часть статьи здесь.

Все зимоспящии животные делятся на две группы: впадающие на зиму в длительный сон - медведь, барсук, енотовидная собака, енот - полоскун; в глубокую спячку - сурки, суслики.
Подкожный жир полностью обеспечивает все жизненные потребности во время длительной зимовки (зимний сон, спячка).
КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЖИРА. Биологическая активность жиров обуславливает соотношение непредельных жирных кислот к предельным. Чем это соотношение выше, тем более ценен жир. Биологически активным компонентами жира ( витамин Е), обуславливающими его высокую лечебную и питательную ценность, являются олеиновая, линолевая и леноленовая жирные кислоты. Растительноядные дикие животные получают с пищей линолевую кислоту, из нее синтезируется линуленовая... У плотоядных зверей жир беднее по своему качественному составу, и биологически менее активный, чем у растительноядных. Сравнивая использования жира при лечении трофических ран, остеомиелита и пролежней у людей, медики отметили более высокий лечебный эффект жира сурка и суслика, чем барсука и бурого медведя. Лекари тибетской, китайской и корейской медицины при наличии выбора предпочитают ЖИР и ЖЕЛЧЬ растительноядных животных.

Efremov 16-07-2008 18:40

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИРА. Все опубликованные материалы различных авторов о качественном составе жира сравнивать нужно осторожно, поскольку изучался вытопленный жир, но никто не приводит технологию приготовления исследованных образцов. Сравниваемые пробы отбирались в различные сезоны года. Как показали наши исследования, качественный состав внутреннего и подкожного жира различен, существенно он меняется по сезонам года, на это влияет продолжительность и температура вытопки, посуда и другие параметры его тепловой обработки. Мы старались избежать этих ошибок и пробы брали в единые фенологические сроки и обрабатывали их по единой методике, чтобы получить из жира сырца масло-жир без нарушения его состава и полезных свойств, без запаха, не окисленный и очищенный от водорастворимых белков и соединительнотканных элементов. Этим требованиям отвечает нативный жир, полученный без термической обработки методом выдавливания либо центрифугирования, либо вакуумным способом при обработке тщательно измельченной сырцовой массы. Промышленная технология его получения в полевых или домашних условиях не разработана. Для сохранения нативного жира требуются более жесткие условия (его замораживают либо вводят специальные антиокислители, приостанавливающие гидролиз и окисление), создать которые в полевой обстановке или дома пока невозможно. По заключению врачей и нашим наблюдениям лечебный эффект нативного жира зимоспящих животных является наилучшим.
Чтобы получить жир, устойчивый к окислению, без нарушения физико-химического состава и целебных свойств, необходимо знать некоторые общеизвестные биохимические и технологические особенности его обработки:
1. Вырабатывать его следует из свежего, хорошо очищенного от крови и мяса сырья в течение кратчайшего времени после срезки с тушки.
2. Помнить, что окисление жира во много раз ускоряется под действием света, особенно ультрафиолетовой части спектра.
3. Знать, что устойчивость жира к окислению повышается при уменьшении в нем различных примесей.
4. В процессе выплавки и хранения жира должен быть минимизирован его контакт с кислородом воздуха. Кислород воздуха не только адсорбируется жиром, но при высокой температуре вступает с ним в реакцию.
5. Так как окислению способствуют свободные жирные кислоты и соли некоторых металлов (кальция, натрия, железа и др.), не допускать, чтобы жир длительное время соприкасавшийся с металлической поверхностью.
6. Длительный сильный нагрев жира исключить, т.к. окислению, полимеризации и циклизации в первую очередь подвергаются линолевая и линоленовая кислоты. При этом образуются многочисленные непрерывные циклические соединения, окисленные полимеры и другие соединения, вредные для организма. Эти процессы особенно заметны при обработке жира высокими температурами.
7. Не нагревать жир в водном бульоне, т.к. его устойчивость к окислению повышается. Это обусловлено образованием антиокислителей при прогреве бульонов при температурах несколько выше 100.С.
Чтобы избавить жир от специфического запаха, необходимо сразу после добычи зверя извлекать из него полостной жир. Иначе через некоторое время жир на кишечных петлях начинает приобретать неприятный запах от разлагающейся пищевой массы. Этот запах не исчезает и после вытапливания в автоклавном баке. Грозди жира, расположенные у почек, меньше соприкасаются с желудком и петлями кишок, поэтому не имеют сильного запаха. Чем быстрее будет извлечен полостной жир, тем слабее будет его запах. Чистый подкожный жир не имеет специфического запаха.
После снятия шкуры срезают подкожный жир, удаляют с него кровь, грязь и прирези мяса, в случае необходимости промывают. Желательно промывать и полостной жир в проточной воде. Холодная вода обладает наибольшей способностью растворять летучие вещества и газы. При длительной промывке в холодной воде исчезает специфический запах сырья.
Затем жир-сырец измельчают. Механическое измельчение обеспечивает достаточную степень извлечения жира в том случае, когда размер частиц сырья меньше величины жировой капсулы. Наибольший выход жира может быть достигнут при полном вскрытии жировых капсул. С увеличением степени измельчения сырья возрастает выход жира.
Самый доступный измельчитель - обычная бытовая мясорубка, но она не разрушает все жировые капсулы. Более полно, до гомогенной пастообразной массы, измельчает мясорубка, у которой не один, а два-три параллельных ножа. Даже на медленном огне традиционным вытапливанием (жарением) в котле открытого типа при постоянном помешивании жировая масса нагревается до температуры 140-180.С. В результате из жира испаряются легкоплавкие низкомолекулярные кислоты: уксусная, пропионовая, масляная, валериановая, изовалериановая и капроновая, которые входят в состав жира зимоспящих грызунов. Они начинают испаряться при температуре 80.С и при 120-124.С все улетучиваются. После 125-130.С начинают полимеризоваться высокомолекулярные непредельные жирные кислоты, и жир утрачивает значительную часть своих полезных свойств. При сильном нагреве (160-200.С) полимеризуется большинство жирных кислот, жир приобретает темный цвет и напоминает олифу.
Более щадящая технология, но также с потерей части полезных свойств - вытапливание в <паровых банях> при температуре до 100.С. Но и при этих условиях часть легких низкомолекулярных кислот также испаряется. Жировая сырцовая масса хоть и нагревается медленно, но при температуре около 65.С активизируется действие фермента липазы, который успевает сильно окислить жир. Кроме того, при обоих способах в вытопленном жире остается много белковых элементов, которые со временем разлагаются, и жир приобретает неприятный запах.
По нашей технологии жир вытапливают в автоклавном баке (можно в бытовой скороварке) в водной среде. В бак (скороварку), на 1/4 объема наполненный кипящей водой, закладывают измельченную жировую сырцовую массу и тщательно перемешивают. Сырцовой массы по объему берут в два раза больше, чем воды (жира можно и меньше, чем воды). При таком соотношении бак должен быть наполнен до не более 3/4 своего объема. Через клапан рабочего давления не выбрасывается жир, не проникает свежий воздух и предотвращается окисление жира, обеспечивается максимальная производительность бака.
Затем бак плотно закрывают крышкой с герметизирующей прокладкой. На сильном огне быстро доводят смесь до температуры кипячения, чем нейтрализуется (минимизируется) действие фермента липазы. Клапан рабочего давления должен быть отрегулирован на давление не более 1,5 атмосфер (спускной клапан бытовой скороварки отрегулирован почти на такое же давление).
В момент срабатывания клапана следует уменьшить огонь (убавить подачу газа) так, чтобы из клапана постоянно выходила малая струйка пара. Этим действием из бака вытесняют воздух, чтобы в нем создавалась атмосфера насыщенного пара. В баке поддерживают постоянную температуру около 110.С. Продолжительность вытапливания при давлении 1,5 атмосферы - 3 часа. Опытами установлено, что за это время жир из соединительно-тканных капсул переходит в свободное состояние. Чем лучше измельчена сырцовая масса, тем выше выход масло-жира.
После отключения обогрева давление в баке по мере остывания выравнивают с атмосферным. Открывают крышку бака, убирают шквару, дают время, чтобы вода и жир стекали. В баке остается разделившаяся на две фракции жидкость: сверху чистый масло-жир, снизу вода, загрязненная водорастворимыми белками и мелкими частичками соединительной ткани (так называемая фуза). После 25-30 мин. отстоя жир из бака отчерпывают ковшом.
Готовый продукт через фильтр (четыре-пять слоев марли) сливают в стерилизованную посуду. Хранят жир в герметически упакованной, до краев заполненной посуде в затемненном помещении (если он расфасован в стеклянную посуду). Температура хранения не должна превышать +10 .С. Чем ниже температура, тем лучше сохраняется продукт. Срок хранения - до 24 месяцев со дня выработки. Полученный жир растительноядных животных прозрачен, не имеет пугающего специфического запаха или пахнет очень слабо. При комнатной температуре после двух-трех дней отстоя он может разделиться на фракции. Сверху фракции прозрачные, а снизу беловатые и более густые, что обусловлено разделением различных жирных кислот, имеющих различный удельный вес с числом углеродного атома от 8 до 24, поэтому перед употреблением жир необходимо перемешивать. При температуре ч-13-15.С жир уже имеет густую консистенцию, при +4-5.С - очень густую (как вазелин).
Жир хищных животных при комнатной температуре имеет консистенцию вазелина, так как в его составе нет или очень мало легкоплавких жирных кислот. Подделанный (перемешанный с растительными маслами) либо вытопленный при высоких температурах жир при указанных температурах остается жидким.
Выход вытопленного масла-жира, например сурка, в шести контрольных вытопках с общим весом 68,02 кг составил 50,08 кг, или 73,6%. Шквара составила 7,13 кг (10,4%), остальное - вода (16%). У барсука выход масла-жира составил 63,8%, бурого медведя 61,7%.

Efremov 16-07-2008 18:41

ПРИМИНЕНИЕ ЖИРА. Вытопленный жир зимоспящих животных с давних пор используется в народной медицине и парфюмерии. Рекомендуется при лечении многих заболеваний: наружное применение - для лечения ожогов, обморожений, ссадин, ран всех типов, пролежней, трофических язв, гнойников; внутреннее применение - простуды, кашля, ангины, гриппа, ОРЗ, бронхита, воспаления легких, туберкулеза, антракоза, астмы, гастрита, язвы желудка, воспаления желудочно-кишечного тракта. По спектру действия все жиры аналогичны, но эффективность лечения жирами растительноядных значительно выше, чем жирами плотоядных.
При лечении жирами растительноядных животных (сурков, сусликов, бурундуков) ран, ожогов, пролежней, трофических язв, остеомиелита скорость заживления пораженных участков в два с половиной-три раза выше (отчасти за счет активизации деления эпидермальных клеток), чем при применении обычных методов лечения, и не сопровождается образованием шрамов, пятен и следов поражения.
При лечении небольших повреждений (ранки, порезы, царапины), а также пролежнях и обморожениях 1-11 степени эффективно обычное регулярное смазывание. В тех случаях, когда необходима перевязка, прилегающие к ране пласты бинта смачивают жиром (можно смочить всю повязку, если это удобно). Жир очень быстро впитывается в кожу, подживляет ранку и препятствует присыханию бинта к ране. При ожоге следует остудить пораженное место прохладной водой и смазать его жиром. Обширные ожоги перевязывают бинтом, смоченным жиром.
Наружное применение при простудах, гриппе, легочных болезнях является вспомогательным и сводится к натираниям и растираниям. Например, при простуде для прогревания смешивают 1:1 жир и скипидарную мазь (камфору и т.п.), растирают спину, грудь, переносицу (при насморке), икры и ступни ног. Особенно хорошо делать эту процедуру детям, потому что прогревание получается мягкое, щадящее с хорошим эффектом. При миозитах хорош прогревающий массаж с жировой смазкой.
Высокоэффективен <баночный массаж>. На смазанную жиром спину ставят банку (так же, как медицинские банки - факелом) емкостью пол-литра. Убедившись, что банка пристала, начинают, не отрывая ее, водить по спине в разных направлениях, слегка поворачивая вокруг ее оси и прижимая к телу. Процедура длится пять-семь мин до равномерного покраснения спины. Потом банку снимают, а больного укрывают и обеспечивают ему покой в постели на полтора-два часа.
При использовании вовнутрь противопоказанием является аллергия, параллельное применение лекарств, нагружающих печень, детям до трех лет. Дозировка: детям в возрасте от трех до восьми лет - одна чайная ложка в день; от девяти до четырнадцати лет - одна десертная ложка в день; пятнадцать лет и старше - одна столовая ложка в день. Дневную дозу лучше разделить на два-три приема за полчаса до еды. При лечении горла, ангине и кашле перед тем, как принять жир, прополоскать горло. При насморке закапывают в нос смесь жира с соком алоэ или каланхоэ.
Для профилактики простудных заболеваний и воспалений желудочно-кишечного тракта в период повышенного риска заболеть жир принимают курсами по 10 дней теми же дозами. Для профилактики обморожений и солнечных ожогов открытые участки кожи смазывают жиром. Жир также дает исключительные результаты при уходе за кожей рук, ног и лица. Высокая усвояемость и способность впитываться в кожу зависит от непредельных жирных кислот, что обеспечивает создание удивительных питательных кремов. Благодаря этому свойству с жиром можно ввести в кожу любое лекарство, что часто недостижимо другими средствами.
Жир может с успехом использоваться для ухода за изделиями из кожи.

Ядерный 20-07-2008 01:26

Почему то, ни разу блох не встречал у сурков при разделке.
------
Скоро, очень скоро будет открыта новая тема: Моя вторая охота с нарезным на сурка(фото)
shaman[st] 20-07-2008 13:46

очень достойный отчет и просто великолепные фото!
хорошая охото хороший итог! поздравляю!
onemen 20-07-2008 14:31

quote:
Почему то, ни разу блох не встречал у сурков при разделке.

Мне то же не попадались блохи у сурков.
А разделываем их сразу после охоты, иначе они пухнут.

nord13 28-07-2008 19:54

Нарезного нет, стрелял картечью номер 8 самозаряд с крахмалом в контейнере. С 43 больших шагов попало три картечины. Сурок бежал от норы к норе. После попадания крутанулся на месте, я уж думал готов, но запищал и свалился в нору. Пришлось ехать к теще за лопатой и "пиз.. рить" ямку глубиной почти 2 метра. Еле достал. Разделан в ближайшем лесу, т.е. на месте. Дома замочил в воде со сменой через 3-4 часа. На следующий день жинка сделала приотличнейшую шурпу, со специями, лучком, мммммммммм! Щас холодильник забил другим мясом, а так бы опять пошел за такой лялькой.
Koshey 18-09-2008 23:16

то Efremov

За ТЕХНОЛОГИЮ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИРА Спасибо огромное.

------
С Уважением,
Константин.

Garimon 27-11-2008 23:30

quote:
Нарезного нет, стрелял картечью номер 8 самозаряд с крахмалом в контейнере

Нарезного тоже пока нет. Охотились так: предварительно высматриваем в бинокли сурка. Машина проезжает около норы на расстоянии 10-15 метров, человек с гладкостволом дессантируется, ложится и замирает с подветренной стороны норы и ждет выхода зверя. Ждать приходится по разному - когда десять минут, когда полчаса. Если через полчаса сурок не вышел либо причул, либо все-таки машину испугался. Я своего первого взял с четвертой засидки. Стреляли единицей.
Сразу сняли жир. Мясо порционн порезали и в прохладное место. Отмачивать возможности не было (отсутствие чистой воды и времени). Вечером сделали шашлык с картошой и салом. Картошка с салом всем понравились, а мясо с запахом. Я шампур съел, но остальное смог бы только при отсутствии нормально еды. Все-таки отмачивть обязательно.

click for enlarge 640 X 480 116,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  55,6 Kb picture

мерген 28-11-2008 05:55

quote:
Originally posted by Garimon:

а мясо с запахом


А Вы железы все убрали?
Мясо сурка по определению ни чем пахнуть не может, так как этот зверь поедает в основном только почку роста травяных растений, и если мясо пахнет то один ответ не вырезали все железы-такие коричневые под передними лопатками, и на шее.
А то что у некоторых и жир воняет то это от нарушения технологии разделки и приготовления .По моему убеждению сурка нужно потрашить как можно скорее, тогда и постаронние запахи не будут докучать.
А чтобы жир сурка не издавал побочных запахов я всегда в паровую баню кладу пару веточек чебреца или материнки.
С уважением.
Garimon 30-11-2008 23:00

quote:
А Вы железы все убрали?

Garimon 30-11-2008 23:03

quote:
А Вы железы все убрали?

Да, все железы были предварительно удалены. Ел сурка первый раз. Воняет - не то слово. Присутствует запах и специфический вкус. Это как, если баранину не правильно сделать, будет оно получится специфическим. Кулинарные опыты надеюсь продолжить следующим летом.

крюк 02-12-2008 10:20

Красивый отчет, с душой... С полем!
------
...."Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-"...
------
...Такой поступок явно не охотника, а человека далёкого от охоты, которому не суждено стать ОХОТНИКОМ (одно слово, "вальнули", говорит о многом)...
...один солдат советской армии тоже из "калаша" верблюдов стрелял, ему нравилось смотреть как они "смешно" падали и как его после это назвать?... и что у него с головой?....
Anu 09-01-2009 14:49

По поводу желез, конечно проблема запаха и соотвтетственно вкуса мяса именно в этом.
Еще пара моментов, жир, я пытаюсь практически весь удалять перед приготовлением мяса ( у него свое прдназначение), и второй момент, сурки в возрасте по качеству-вкусу мяса сильно уступают молоденьким. речь не о том чтобы выбрасывать мясо стареньких, а о том чтоб больше уделяли времени и внимания (маринад, отмачивание и т.д.) не молодым и как правило большим суркам.
Psylon 29-01-2009 15:38

quote:
Originally posted by крюк:

...один солдат советской армии тоже из "калаша" верблюдов стрелял, ему нравилось смотреть как они "смешно" падали и как его после это назвать?... и что у него с головой?....


Сдается мне, что если у солдата не было проблем с тем что б свободно стрелять, то верблюды были цветочками ... он видимо был в таком месте и в такое время, где и в людей стреляют. Естественно у него в голове не стихи Пушкина и полная гармония.
Hun73 30-01-2010 14:00

Улыбнуло

onemen 30-01-2010 16:28

quote:
Улыбнуло

Расстрою Вас, похоже фотожоп.

DECEPT1 01-02-2010 03:50

Автору огромное спасибо за рассказ, очень понравилось, красиво написано. А фотки вообще супер.
DocFly 23-02-2010 10:21

Интересно, а почему эта зверюга в закавказских степях не водится?
ДИМ 23-02-2010 13:24

Красивый рассказ, очень понравилось!
Есть вопросик!: как в жару, мясо храните?

------
С Уважением ДИМ

Ядерный 23-02-2010 17:24

quote:
Originally posted by ДИМ:
Красивый рассказ, очень понравилось!
Есть вопросик!: как в жару, мясо храните?

Солишь, потом в несколько целофановых пакетов(герметично) и в родник(ну очень холодная вода).

ДИМ 23-02-2010 18:46

думал почему то что коптите

------
С Уважением ДИМ

daymanR 17-06-2010 14:47

Два бовых товарища хотят познакомиться с охотой на сурков!

Ребят, подскажите, куда лучше поехать в июле?

хотим полу-Дикорями - с палатками.
так-же нужен местный проводник, чтобы не тратить время на поиск земляных жителей

------
С Уважением, Дим

onemen 17-06-2010 21:05

quote:
daymanR

Обратитесь в раздел На охоту, там бывают предложения.
VASaprin 18-06-2010 08:36

Если сурки есть, то долго искать их не прийдется. В отличии от зверовых охот сурчиная самая простая. Начиная с Воронежской и до самой Ростовской области этой живности в последнее время валом.
daymanR 18-06-2010 10:03

quote:
Originally posted by VASaprin:

Если сурки есть, то долго искать их не прийдется. В отличии от зверовых охот сурчиная самая простая. Начиная с Воронежской и до самой Ростовской области этой живности в последнее время валом.

я так понимаю - Нужны лицензии, может подскажете к кому обратиться? или на месте все станет ясно?

quote:
Originally posted by onemen:

Обратитесь в раздел На охоту, там бывают предложения

В том разделе о сурках молчат. Если в подведомственной Вам ветке подскажут - буду очень признателен! спасибо за терпимость!

------
С Уважением, Дим

VASaprin 18-06-2010 12:03

Честно говоря я на получение лицензий время не трачу, в Воронежской области еще пока остались родственники, только времени туда ездить нету.
Ни разу ни от кого не слышал чтобы егеря гоняли охотников на сурков, наоборот они все поля сжирают, так что выбирайте места сами, а если кто и подъедит путевку выпишут на месте. Я также поступаю и на утиной охоте.
daymanR 18-06-2010 14:52

quote:
Originally posted by VASaprin:

Честно говоря я на получение лицензий время не трачу, в Воронежской области еще пока остались родственники, только времени туда ездить нету. Ни разу ни от кого не слышал чтобы егеря гоняли охотников на сурков, наоборот они все поля сжирают, так что выбирайте места сами, а если кто и подъедит путевку выпишут на месте. Я также поступаю и на утиной охоте.


Достойный ответ!!! спасибо! видимо такого я и ждал!

Только подскажите в район каких поле лечше ехать?

чтобы дни не тратить на поиск зверьков


------
С Уважением, Дим

vlpan 26-06-2010 14:47

quote:
Ни разу ни от кого не слышал чтобы егеря гоняли охотников на сурков, наоборот они все поля сжирают,

Всем привет! Сурки не являются вредителями, как суслики, потому, как не едят зерновые и др. сельскохозяйственные культуры.
Они питаются исключительно природными травами, причем большинство из них, -лекарственные! Вот почему их жир обладает максимальными лечебными свойствами.
Отметился по сурку в Актюбинской обл. (Сев-Зап.Казахстан). Сурка много, но жир он ещё не набрал. Мясо отличное, без всякого привкуса, если раделывать сразу. Хотя это и муторно: один-два выстрела, - разделка, и снова разделка.
Тогда мясо получше молодой баранины, только без всякого запаха. За жиром поеду в конце июля.
С уважением vlpan.
click for enlarge 437 X 778 184,4 Kb picture
click for enlarge 778 X 437 165,9 Kb picture
click for enlarge 778 X 437 162,2 Kb picture
vlpan 02-07-2010 11:38

Спасибо!
Всё правильно, с 5 до 10-11 утра и с 18 до 21.
Если сурки в норах, то обязательно должны были слышать свист из нор, когда делали обход. Просто значит почуяли, или увидели. У нас в этом году ближе 150 метров не подпускали. Оптимальная дистанция была 150-250метров.
Удачи,
Владимир.
Абырвалг_1 20-07-2010 19:14

quote:
Originally posted by vlpan:

Всем привет! Сурки не являются вредителями, как суслики, потому, как не едят зерновые и др. сельскохозяйственные культуры.
Они питаются исключительно природными травами, причем большинство из них, -лекарственные! Вот почему их жир обладает максимальными лечебными свойствами.


В Ростовской области сурок очень любит молодой подсолнечник. Делает вылазки за ним на расстояния до 150 метров.
onemen 20-07-2010 19:27

quote:
В Ростовской области сурок очень любит молодой подсолнечник.

Ага. А ещё говорят очень любопытный вид с вертолёта на поля, где питается сурок, отчётливо видны норы, места жировок, тропы.
Али-Баба 22-07-2010 09:33

quote:
Originally posted by nord13:

стрелял картечью номер 8 самозаряд с крахмалом в контейнере. С 43 больших шагов попало три картечины. Сурок бежал от норы к норе. После попадания крутанулся на месте, я уж думал готов, но запищал и свалился в нору. Пришлось ехать к теще за лопатой и "пиз.. рить" ямку глубиной почти 2 метра.


Может просто поучиться стрелять и собачку норную завести от таких случаев. Зачем же сурчину раскапывать? За то, что подранка не оставил - молодец, но за разгром сурчины...
Абырвалг_1 22-07-2010 09:39

quote:
Originally posted by Али-Баба:

Зачем же сурчину раскапывать? За то, что подранка не оставил - молодец, но за разгром сурчины...


В сурчине, в которой остался мертвый сурок, другие все равно жить не будут. Во всяком случае, в этот год...
Egor72 22-07-2010 11:59

quote:
Originally posted by Али-Баба:

Может просто поучиться стрелять и собачку норную завести от таких случаев.

Я задумался о такой приспособе, которой чистят канализацию, только с большим тройником на конце. Поскольку даже чисто битый сурок, если падает в нору головой вперед, то стекает туда, как вода.

Али-Баба 22-07-2010 12:15

quote:
Originally posted by Абырвалг_1:

В сурчине, в которой остался мертвый сурок, другие все равно жить не будут


У них есть так называемые санитарные комнаты где они, пардон, ходят в туалет и отдельно борятся с блохами, клещами.. а так же в зимовых сурчинах имеются захоронения. Все эти санитарные комнаты, как правило чуть в стороне от основного и запасных входов и основного жилого помещения. После кратковременного использования входы/выходы блокируются смесью грунта, кала, травы и вырываются новые санитарные комнаты. Неоднократно было замечено, что битого сурка "санитары" утаскивают в сурчину на глазах изумленных охотников. И я не знаю пока среди своего окружения людей стреляющих сурка, чтобы они находили в угодьях останки мертвых сурков. Где скелеты, черепа на поверхности? - Лисы съели, орлы растащили? - Сомнительно. Как и где покоятся сурки умершие естественным путем?
три линии 22-07-2010 13:30

Скорее всего так и есть ибо они и целуются как люди. В оптику поразительное зрелище!
Абырвалг_1 23-07-2010 12:43

quote:
Originally posted by Али-Баба:

Неоднократно было замечено, что битого сурка "санитары" утаскивают в сурчину на глазах изумленных охотников. И я не знаю пока среди своего окружения людей стреляющих сурка, чтобы они находили в угодьях останки мертвых сурков. Где скелеты, черепа на поверхности? - Лисы съели, орлы растащили? - Сомнительно. Как и где покоятся сурки умершие естественным путем?


Никогда не слышал про сурков -санитаров. А вот отсутствие черепов и скелетов объясняется также, как и отсутствие сброшенных лосиных рогов. В них много минералов, поэтому их поедают грызуны. Да и лисы, орлы, вороны - вполне реальные санитары.
Хотя версия про сурков-санитаров мне очень понравилась. Трогательная!
Али-Баба 23-07-2010 17:58

quote:
Originally posted by Абырвалг_1:

версия про сурков-санитаров мне очень понравилась.


Если бы не видел это собственными глазами, то...
три линии 23-07-2010 21:39

quote:
отсутствие сброшенных лосиных рогов.

Ну это вы залили! Неоднократно находили в лесу рога.
Абырвалг_1 24-07-2010 08:14

Я и сам находил, но только ранней весной. А вот осенью попробуте найти.
Efremov 24-07-2010 23:47

И осенью, и в августе, да и вообще, почти круглый год. И лосиные, и оленьи, и косули.
Ded Mazay 26-07-2010 10:29

quote:
Originally posted by Efremov:

И осенью, и в августе, да и вообще, почти круглый год. И лосиные, и оленьи, и косули.


И даже во мху и даже совсем маленькие!
А про санитаров могу заявить со 100% подтверждением причём и в том году и в этом. они у меня первое место на ВМТ украли стырили сеголетка на 355м коротый чисто битый был.
Абырвалг_1 26-07-2010 11:36

Ну, всё! Убедили!!! В сурков-санитаров верю!
Но вот, как они косульи рога под снегом находят?
C-volkodav 26-07-2010 12:29

НЕ моглиб пояснить для начинающих. Чтобы это означало?
click for enlarge 400 X 300 351,6 Kb picture
Абырвалг_1 26-07-2010 14:56

Семенные железы сурка, попросту яйца. Бывают, соответсвенно, только у самцов.
Из паха вырезали?
Биг Мак 27-07-2010 17:47

Хорошо съездили. А я на свой ещё прицел жду.
Vadey75 19-08-2010 11:35

[QUOTE][B]Мы с друганом тоже недавно поехали, вальнули штук 8 с Тэшки в горах, даже привезли их в город. Обзвонил всех знакомых охотников-никто не захотел с ними связываться. Пришлось выкинуть :-

В первую очередь напишу от имени Охотпортала "Камчатка" что читать это просто противно! Модератору - на мой взгляд таких критиковать жестче надо, банить, а сообщения убирать вообще, т.к. они всякой этике противоречат. А =охотникам= этим напишу - лучше бы себе яйца отстрелили чтоб не размножались!!!!


Народ, кто реально с сурком работать умеет- напишите от "А" до "Я" как и в какие сроки разделывать начать лучше после забоя, как разделывать, можно ли разделать и транспортировать в течении 1-2 суток не обрабатывая, если да то как транспортировать. Вымачивать его или нет?Хороша ли шкура и как ее выделать??? Если не выделать, то как первичную консерванцию на 2-3 дня делать, чтобы потом на выделку по приезду отдать. Про жир почитал, мудрено там все, может кто написать как на водяной бане топить по простому и как измельчить лучше перед топкой??? Я так понял что нужно на мясорубке нутряной жир измельчить, потом заложить допустим в стеклянную посуду, посуду эту ставить в емкость со слабо кипящей водой так чтобы она дна не касалась и топить. Только скоко топить, что должно в емкости получиться куда ингридиент заложен??? Хочу ребенку на зиму сделать от простудных, да и так для профилактики, и хотел бы чтобы питательные свойства по максимуму сохранились. Заранее благодарен!!!

Egor72 19-08-2010 12:20

Не претендую на великого специалиста по суркам, но по итогам июльской охоты могу сказать следующее.
Разделывать сурка лучше сразу, но это не значит, что сразу после выстрела нужно драть. Отстрелял зарю - обработай трофеи.
Чисто субъективно показалось, что сурчатина храниться лучше, чем, скажем, свинина. Вечером обработанные тушки без проблем висели в теньке до обеда следующего дня, потом уложены в выключенный переносной холодильник вместе с морожеными и к вечеру доставлены домой в абсолютно свежем виде. Это при 40-градусной жаре.
Мясо вымачиваю в холодной воде сутки. Может можно и не вымачивать, не пробовал. Мне специалисты сказали, что лучше вымачивать, я и вымачиваю
Взял с собой 3 шкуры просто так, вдруг пригодятся. Шкуры солил как обычно: засыпаешь мездру толстым слоем соли, сворачиваешь мездра к мездре и в пакет. Первые дни пакет держу открытым. Через неделю их растянул для просушки, а недавно решил помездрить. Мездрятся хорошо. Что с ними делать? Да вот хз, сам думаю... Можно жилетку сшить, да 3-х маловато будет. Вобщем отдам на выделку, а там посмотрим.
Сурчиный жир топится также как и барсучий: слегка подмороженный крутишь через мелкую мясорубку, затем топить в скороварке. Выход очень хороший, и все свойства сохраняются. На водяной бае жир топится в разы дольше, а значит больше окисляется.
Кстати, я не отделял подкожный от нутряного - он тоже очень полезен.
Egor72 19-08-2010 12:24

Вот статья про жир, к сожалению не помню, откуда я ее стянул. Сохранил только отрывок:
__________

По нашей технологии жир вытапливают в автоклавном баке (можно в бытовой скороварке) в водной среде. В бак (скороварку), на 1/4 объема наполненный кипящей водой, закладывают измельченную жировую сырцовую массу и тщательно перемешивают. Сырцовой массы по объему берут в два раза больше, чем воды (жира можно и меньше, чем воды). При таком соотношении бак должен быть наполнен до не более 3/4 своего объема. Через клапан рабочего давления не выбрасывается жир, не проникает свежий воздух и предотвращается окисление жира, обеспечивается максимальная производительность бака.
Затем бак плотно закрывают крышкой с герметизирующей прокладкой. На сильном огне быстро доводят смесь до температуры кипячения, чем нейтрализуется (минимизируется) действие фермента липазы. Клапан рабочего давления должен быть отрегулирован на давление не более 1,5 атмосфер (спускной клапан бытовой скороварки отрегулирован почти на такое же давление).
В момент срабатывания клапана следует уменьшить огонь (убавить подачу газа) так, чтобы из клапана постоянно выходила малая струйка пара. Этим действием из бака вытесняют воздух, чтобы в нем создавалась атмосфера насыщенного пара. В баке поддерживают постоянную температуру около 110.С. Продолжительность вытапливания при давлении 1,5 атмосферы - 3 часа. Опытами установлено, что за это время жир из соединительно-тканных капсул переходит в свободное состояние. Чем лучше измельчена сырцовая масса, тем выше выход масло-жира.
После отключения обогрева давление в баке по мере остывания выравнивают с атмосферным. Открывают крышку бака, убирают шквару, дают время, чтобы вода и жир стекали. В баке остается разделившаяся на две фракции жидкость: сверху чистый масло-жир, снизу вода, загрязненная водорастворимыми белками и мелкими частичками соединительной ткани (так называемая фуза). После 25-30 мин. отстоя жир из бака отчерпывают ковшом.
Готовый продукт через фильтр (четыре-пять слоев марли) сливают в стерилизованную посуду. Хранят жир в герметически упакованной, до краев заполненной посуде в затемненном помещении (если он расфасован в стеклянную посуду). Температура хранения не должна превышать +10 .С. Чем ниже температура, тем лучше сохраняется продукт. Срок хранения - до 24 месяцев со дня выработки. Полученный жир растительноядных животных прозрачен, не имеет пугающего специфического запаха или пахнет очень слабо. При комнатной температуре после двух-трех дней отстоя он может разделиться на фракции. Сверху фракции прозрачные, а снизу беловатые и более густые, что обусловлено разделением различных жирных кислот, имеющих различный удельный вес с числом углеродного атома от 8 до 24, поэтому перед употреблением жир необходимо перемешивать. При температуре ч-13-15.С жир уже имеет густую консистенцию, при +4-5.С - очень густую (как вазелин).
Жир хищных животных при комнатной температуре имеет консистенцию вазелина, так как в его составе нет или очень мало легкоплавких жирных кислот. Подделанный (перемешанный с растительными маслами) либо вытопленный при высоких температурах жир при указанных температурах остается жидким.
Выход вытопленного масла-жира, например сурка, в шести контрольных вытопках с общим весом 68,02 кг составил 50,08 кг, или 73,6%. Шквара составила 7,13 кг (10,4%), остальное - вода (16%). У барсука выход масла-жира составил 63,8%, бурого медведя 61,7%.
ПРИМИНЕНИЕ ЖИРА. Вытопленный жир зимоспящих животных с давних пор используется в народной медицине и парфюмерии. Рекомендуется при лечении многих заболеваний: наружное применение - для лечения ожогов, обморожений, ссадин, ран всех типов, пролежней, трофических язв, гнойников; внутреннее применение - простуды, кашля, ангины, гриппа, ОРЗ, бронхита, воспаления легких, туберкулеза, антракоза, астмы, гастрита, язвы желудка, воспаления желудочно-кишечного тракта. По спектру действия все жиры аналогичны, но эффективность лечения жирами растительноядных значительно выше, чем жирами плотоядных.
При лечении жирами растительноядных животных (сурков, сусликов, бурундуков) ран, ожогов, пролежней, трофических язв, остеомиелита скорость заживления пораженных участков в два с половиной-три раза выше (отчасти за счет активизации деления эпидермальных клеток), чем при применении обычных методов лечения, и не сопровождается образованием шрамов, пятен и следов поражения.
При лечении небольших повреждений (ранки, порезы, царапины), а также пролежнях и обморожениях 1-11 степени эффективно обычное регулярное смазывание. В тех случаях, когда необходима перевязка, прилегающие к ране пласты бинта смачивают жиром (можно смочить всю повязку, если это удобно). Жир очень быстро впитывается в кожу, подживляет ранку и препятствует присыханию бинта к ране. При ожоге следует остудить пораженное место прохладной водой и смазать его жиром. Обширные ожоги перевязывают бинтом, смоченным жиром.
Наружное применение при простудах, гриппе, легочных болезнях является вспомогательным и сводится к натираниям и растираниям. Например, при простуде для прогревания смешивают 1:1 жир и скипидарную мазь (камфору и т.п.), растирают спину, грудь, переносицу (при насморке), икры и ступни ног. Особенно хорошо делать эту процедуру детям, потому что прогревание получается мягкое, щадящее с хорошим эффектом. При миозитах хорош прогревающий массаж с жировой смазкой.
Высокоэффективен <баночный массаж>. На смазанную жиром спину ставят банку (так же, как медицинские банки - факелом) емкостью пол-литра. Убедившись, что банка пристала, начинают, не отрывая ее, водить по спине в разных направлениях, слегка поворачивая вокруг ее оси и прижимая к телу. Процедура длится пять-семь мин до равномерного покраснения спины. Потом банку снимают, а больного укрывают и обеспечивают ему покой в постели на полтора-два часа.
При использовании вовнутрь противопоказанием является аллергия, параллельное применение лекарств, нагружающих печень, детям до трех лет. Дозировка: детям в возрасте от трех до восьми лет - одна чайная ложка в день; от девяти до четырнадцати лет - одна десертная ложка в день; пятнадцать лет и старше - одна столовая ложка в день. Дневную дозу лучше разделить на два-три приема за полчаса до еды. При лечении горла, ангине и кашле перед тем, как принять жир, прополоскать горло. При насморке закапывают в нос смесь жира с соком алоэ или каланхоэ.
Для профилактики простудных заболеваний и воспалений желудочно-кишечного тракта в период повышенного риска заболеть жир принимают курсами по 10 дней теми же дозами. Для профилактики обморожений и солнечных ожогов открытые участки кожи смазывают жиром. Жир также дает исключительные результаты при уходе за кожей рук, ног и лица. Высокая усвояемость и способность впитываться в кожу зависит от непредельных жирных кислот, что обеспечивает создание удивительных питательных кремов. Благодаря этому свойству с жиром можно ввести в кожу любое лекарство, что часто недостижимо другими средствами.
Жир может с успехом использоваться для ухода за изделиями из кожи.
__________

Vadey75 20-08-2010 04:24

quote:
засыпаешь мездру толстым слоем соли, сворачиваешь мездра к мездре и в пакет

=мездра= я так понимаю внутренняя часть шкуры? а мездра к мездре имеется в виду пара шкур друг к другу и сворачиваем?

Egor72 20-08-2010 08:49

Да, правильно. Сворачивать можно как угодно: шкура к шкуре или одну шкуру пополам, просто желательно, чтоб мездра на мездру, а мех на мех.
пан Юрик 20-08-2010 11:09

Всем спасибо, и Ядерному и другим участникам. Очень познавательно.
В следующем году тоже хочу съездить поохотиться на сурков.
LV.76 20-08-2010 12:09

Вопрос к Ядерному, что за механизм на стволе?Как работает?
Vadey75 02-09-2010 08:12

Народ, кто вытапливал жир на водяной бане, скажите как долго длится это мероприятие???
vlpan 02-09-2010 08:25

Долго и муторно в жару, потом муторно отделять жир от воды-конденсата.
Предлагаю более современный вариант: жир через мясорубку, потом в стеклянную кастрюлю с крышкой, - и в микроволновку на размораживание, или минимальный режим. Сливать каждые полчаса. Если вытопленный жир не пожелтел, значит всё -ОК! Он должен быть белым, прозрачным. Если желтеет, мощность микроволновки убавить.
Удачи!
Владимир.
onemen 02-09-2010 08:53

quote:
потом муторно отделять жир от воды-конденсата.

А как в жир попадает конденсат? А мясорубкой да,пользуюсь регулярно, иначе процесс вытапливания затягивается.
Vadey75 02-09-2010 11:21

а как думаете- микроволновка не нанесет ли вреда полезным свойствам жира?
vlpan 02-09-2010 12:55

quote:
А как в жир попадает конденсат? А мясорубкой да,пользуюсь регулярно, иначе процесс вытапливания затягивается.

Конечно, если вытапливаете на природе и крышку не закрываете, то попадает меньше. Но если с закрытой кршкой и в скороварке, то попадает всегда.

quote:
а как думаете- микроволновка не нанесет ли вреда полезным свойствам жира?

На режиме разморозки, однозначно нет, потому как даже вода не кипит.
Попробуйте замерить Т вытапливаемого жира, должно быть не более 120 градусов. Я так делаю последние три года, разницы в качестве жира не заметил.
Удачи!
Владимир.
Vadey75 02-09-2010 14:13

А можете сказать в ваттах на какой мощности топите и какое время, чтобы не эксперементировать?
vlpan 02-09-2010 17:08

У меня шкала не в ваттах, а в процентах мощности. Делаю так, минуты 3 на 40%, потом обязательно хорошо помешать, затем на 20%, каждые 3-5 минут сливая и перемешивая. Главное условие: чтобы жир не желтел!
Успехов!
Владимир.
P.S. Вопреки распространённому мнению самый целебный жир не нутряной, а подкожный. Это подтверждено исследованиями российской ветеринарной академии.
Vadey75 14-09-2010 03:28

Еще по жиру, в настоящее время есть 2,5 кг. сырца, охоту я так думаю мы закрыли вчера, больше не поедем. Меня интересует насколько критично при обработке жира наличие на жире мелких посторонних примесей- кусочков шерсти, мяса, плева, камешки. Особенно интресует воздействие фикалий и желчи, т.к. в этот раз разделывали прям сразу на ручье и все равно кровь и желудочные соки вперемешку с фикалиями успевают въедаться в жир, делая его то буро красным то буро-желтым. В данный момент сырье в морозилке в пластиковых контейнерах , где то читал что вымерзая жир теряет какие то вредные примеси. Разморозив думаю переработать сырец блендером до гомогенной массы, товарищ уже пробовал, пишет что получается нормально, выход жира приличный. Топить буду на малом огне. На фото вулкан Горелый проявляет активность . Второе фото со вчерашней охоты, попали в дождь , вымокли , промерзли, но охота получилась удачной ( правда опять же не скажешь что наше оружие и боеприпасы получаются у нашего производителя удачные) и мы получили массу удовольствия от азарта и трофеев.
click for enlarge 1332 X 823 222,5 Kb picture
click for enlarge 1300 X 827 493,7 Kb picture
Vadey75 19-09-2010 03:33

Хотел бы поделиться впечатлениями о топке жира и задать несколько вопросов спецам в этой области. Жир сырец как я писал собирал упаковывая в поллитровые контейнера, сезон закрыл для себя, да наверное уже залегает сурок все одно, в прошлую поездку вулкан Горелый уже был в снегу поэтому все сырье разморозил и начал.... В первую очередь перемудрил, решил как можно мельче измельчить массу взял ручной блендер, который сгорел(((( электромясорубка справилась конечно же, но масса получилась не такой уж гомогенной. Вывод для себя- сначала надо было мясорубкой , потом уже блендером довести до максимального измельчения, было бы идеально думаю. Взял стеклянную кастрюлю для СВЧ печи из толстого стекла с крышкой, она идеально подходила для водяной бани, т.к. подобрав ее к соответствующей кастрюле, она упиралась стеклянными ручками в борта кастрюли и не касалась даже дна в водяной бане. Топка оказалась мучительно долгой и выход очень мал, в сравнении с описанными 73 %.... решив снять массу с водяной бани (заложено было 50 % сырья) я ошпарился и опрокинул массу прямо в кипяток водяной бани((( в итоге- 50% массы так и прокипели еще час в воде, а остальные 50% заложил прям в стеклянную кастрюлю и на еденице на керам плите вытопил в итоге на фото N 1 - в мал банке отсепарированный от отходов через 6 слоев марли жир из стеклянной кастрюли, а в трешке перевернутой отсепарированная вода с жиром ,отстоявшаяся. Как видно из за разницы в термообработке и времени у них цвет даже разный. После отстоя трешки, в пластиковой крышке было проделано отверстие и так же вверх тормашками слита вода и оставлен жир, на фото N2 уже весь получившийся жир ( в итоге не более 40% от общей массы) на фото N 3 жир уже в холодильнике. Отстоявшись в холодильнике он побелел, внизу появились два слоя. Я так понимаю в самом низу прозрачный слой неотделенной до конца воды , а что за плотный белый слой? И надо ли сразу же отделить жир от них или можно оставить так?
click for enlarge 915 X 606  74,8 Kb picture
click for enlarge 915 X 606  72,7 Kb picture
click for enlarge 606 X 915  50,1 Kb picture
JeronimoG 22-10-2011 20:22

отмечусь, чтобы не потерять про сурка
Alek-r 23-06-2014 12:51

я тоже
SID=MAN 01-07-2014 15:31

Тоже застолблюсь.
pafnutyi 15-09-2014 18:43

тоже постою.
Vladimir G 27-10-2014 01:50

Чего стоять то?
Охотиться надо!

Vagrant.ru 23-11-2014 22:15

Ульяновские то в ветке остались? В Следующее лето хочу съездить. Кто подскажет рыбные места наши? :-)
Или я поздно собрался? http://ulpressa.ru/2014/01/15/...krasnuyu-knigu/
Vladimir G 24-11-2014 15:18

Да в Ульяновской как бы уже сурка внесли в Красную книгу Ульяновской области...
Я вот только успел отохотиться, пока домой после охоты ехал ребята вдогонку позвонили и сказали о этом: "Вовремя, мол, отохотился - пришло распоряжение о прекращении охоты по сурку в связи с занесением его в Красную книгу"
emercomax 28-07-2015 22:57

Спасибо за рецепт,на 3 странице.

Охота глазами участника

Моя первая охота с нарезным на сурка(фото).