Охота глазами участника

Летели два гуся

Сибирский Волк 13-09-2015 17:41

Медленным и очень осторожным шагом я перешел с овсяного поля через неширокий перелесок и вышел на заросшую травой поляну.
Легкий ветерок крутит в разные стороны, трава в лесу начинает жухнуть, деревья подернуты легкой желтизной, но под ногами пока еще нет того предательского шелеста увядшей листвы.
Вдруг в конце поляны мое зрение зацепилось за светлое пятно, не совсем характерное для еще не увядшего разнотравья.
Аккуратно поднимаю карабин и глянул в оптику.
Ба!
Застывшее изваяние косули, взведенная пружина!
Я успел опустить карабин и автоматом добавил почти до максимума кратность - теперь четко видны мощные рога!
У меня полторы секунды на прицеливание - козел стоит мощной и широкой грудью ко мне. Перекрестье по центру корпуса, легкий полувыдох и.... Вижу, что на пяток сантиметров при спуске точка прицеливания все-таки сместилась.
После такого неожиданно нарушившего лесную тишину грохота выстрела зверь в прыжке повернулся направо и пошел бодро прямо от меня! Передергиваю затвор, ловлю в оптику ( а она же на максималке!) - звук второго выстрела разнесся по поляне.
И....не вижу косули...
А ведь там уже лес с травой, деревьями, буреломом..
Неужели промахнулся?
Медленно, шаг за шагом иду к лесу..
Неужели ушел?...
И уже в нескольких метрах от спасительного для косули поваленного леса вдруг так знакомое очертание упадшего зверя!
Вот он, такой долгожданный миг радости и охотничьего счастья!
.......
После обеда мне позвонил Максим, мой старый давний товарищ по охоте. У Димы, еще одного охотничьего соратника, выигранное разрешение на косулю на гону в тот район, где я как-то однажды сумел подойти к кормящимся на поле кабанам и точным выстрелом добыл тогда зверя. После этого именно в этом районе мне удалось несколько сезонов подряд охотить косулю с подхода. Это моя самая любимая охота - на плечо карабин, в карман бинокль, дальномер и пошел с рассвета по полям, лесам, перелескам. Сколько воспоминаний с тех мест, с тех охот.
И вот удалось еще раз побывать там в отличной компании, на охоте.
И удача вновь улыбнулась мне.
Но, справделивости ради, надо упомянуть еше и то, что с нами был новый член команды - Гоша, с которым уже зимой охотили зайца. Отличный парень, уже много знающий и понимающий малый! Из него выйдет замечательный охотник. Вчера же у него было крещение. Он спросил у меня - а что это такое? Как смог я ему объяснил - Гоша все правильно понял;-))
........
На выезде из лесов-полей нас по темноте встречал охотнадзор - в том районе они четко выполняют свои обязанности. Помню - редкая охота обходилась без встреч с ними. Но у нас как раньше - все хорошо и правильно и с Правилами охоты и с оформлениями документов;-)).
........
К чему это я упомянул про гусей?
Когда мои товарищи высадили меня, чтобы я пошел по покосам, полюшкам в поисках своего охотничьего счастья, через минуты полторы, как они отъехали, вдруг надо мной пролетели две большие птицы.
Сначала я не совсем понял - кто это так планирует вдоль кромки полей? Потом по полету вдруг увидел, что это два серых гуся! Раньше в этих местах я никогда не видел гусей, чтоб они фланировали вдоль полей;-)). Но в месте высадки прямо на полевой дороге была лужа, из которой мы подняли....5 чирков;-)) Ну а что, что вся грязь истоптана копытами кабанов, косуль, и даже следами лося - так это там в порядке вещей;-))
Не зря там бдит око охотнадзора, ох не зря!


.

.

.

.

.

Petr...sh 13-09-2015 19:05

хорошо Сережа.
Fakha 13-09-2015 21:30

Красивый трофей! С полем!
С ув.
Матерый 14-09-2015 10:42

С полем тезка! Красивый козлик.
Tryfirst 14-09-2015 11:27

Сергей, с Полем! Красивый березовый пейзаж с охотницкой изюминкой...
3аядлый 14-09-2015 12:38

С полем! Козлик красавчик!
BUR-59 14-09-2015 12:55

quote:
Сибирский Волк

Сергей,здоровский рассказ,спасибо!
С полем!
C-volkodav 14-09-2015 17:00

Душевно. С Полем!
Nikolai686 14-09-2015 17:36

Хорошии рассказ.
Alvoroinbox.ru 14-09-2015 20:27

Сергей, с полем!
Есть порох!
Сибирский Волк 15-09-2015 08:09

Спасибо, друзья!
Как бы сказать... как у хантов - что вижу, о том и говорю;-))
Чарли 15-09-2015 15:16

С Полем, дружище!
skif2001 15-09-2015 17:36

С полем, спасибо за отчет.
смена-2 15-09-2015 18:19

Молодца Серёга! С полем!!!
Old Tramp 15-09-2015 20:48

Сереж, с полем! Гарный козлик, нравится мне размер у ваших козлов.
IL2 URAL 15-09-2015 21:25

С полем !
Сибирский Волк 16-09-2015 06:53

quote:
Изначально написано Old Tramp:
Сереж, с полем! Гарный козлик, нравится мне размер у ваших козлов.

Да, Сань, оне такие - наши козлы-то;-)) Агромадные;-)) В частности, с этого получилось по 12 кг чистоганом на троих - это серъезный размер.

Еще раз спасибо всем!

Kotelnickoff 16-09-2015 10:09

С полем, Сергей! Красиво!
sibir 16-09-2015 11:56

Сереж, с полем!Роги хороши
likin1 16-09-2015 13:36

С полем!
Чарли 16-09-2015 19:56

Серж, привяжи мне там хоть одного такого )))
Сибирский Волк 18-09-2015 16:03

quote:
Изначально написано Чарли:
Серж, привяжи мне там хоть одного такого )))

Буду пробовать;-)), уже цепи заказал, чтоб приковать;-))

Спасибо, всем поздравившим;-)

Михаил_РнД 20-09-2015 22:19

С полем! Хороший козлик.
Сибирский Волк 21-09-2015 14:28

quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
С полем! Хороший козлик.

Ага, настояший
Спасибо, Михаил!

jasav 21-09-2015 18:23

ну ... с полем!!! козлик зачетный!! инспектора скрытой камерой фотал чоль?

Серега, тока вот как сказать то ))) ты хоть покрась магазин краской из баллончика ))) а то вид такой )))) и кто придумал так красить ... хорошо еще что не голубой ))))

Михаил_РнД 21-09-2015 20:51

Может это специально - так меньше вариантом потерять.
Я в прошлом году потерял аналогичный магазин и очень огорчился учитывая нонешний курс валют. А был бы красный - может и не потерял бы...

Охота глазами участника

Летели два гуся