Охота глазами участника

И одною пулей, он убил обоих (с)

КАРИБУ 11-07-2015 21:33

На этом турнире мне хронически не везло! Ничего удивительного, как никак турнир за номером 13! Нет, не буду все же тут гневить Всевышнего, везло, но не перло! Просто опять не полетели мои 90 грейновые пули куда надо. Они жили своей собственной жизнью, под которую мне надо было подстраиваться. Даже на тренировках удалось всего один раз собрать их в "кучу", которая больше огорчала, чем радовала.
click for enlarge 1920 X 2398 299.8 Kb

И вот, в пять утра, я в угодьях. Сурка море! Выбирай любого!
И я выбрал, и начал мазал по чем зря. Даже на 311 метров от меня ушел невредимым сурок. Он забрался глубоко в сурчину и громко от туда хохотал. И я таки слышал его хохот! Потому что, он смеялся на до мной вместе со своей жирной мамашей сурчихой и пятью братьями. Вместе с ними за спиной у меня тихо хихикали и судья с егерем. Потом, к стыду своему, я сделал еще и двух подранков ... Наконец, все же чисто взял своего первого в этом сезоне сурка на 402 метрах. А потом, как всегда внезапно, у меня вдруг закончились патроны. Точнее, почти закончились. Остался один патрон. И что с ним мне прикажите делать? Не стреляться же... И я решил, если уж промазать, то красиво! Нашел в бинокль на дистанции 654 метра сурчину, на которой резвились два молоденьких сурка. В прицел было отлично видно их радужные гомосячьи заигрывания.
click for enlarge 898 X 651 130.7 Kb
Выдохнув, я хладнокровно выстрелил в затылок ближнему... Судья и помощник сказали, что случилось чудо, что я попал! Они видели в свои бинокли, как упали оба! Подъехав к норе, одного сурка я нашел сразу. Он лежал в степи в метре от места стрела с пробитой шеей и смотрел своими остановившимися глазами в голубое небо, словно князь Болконский в "Войне и мире". Но, второго сурка рядом не было. По правилам баллистики выходило, что попасть во второго сурка я мог только прострелив голову первому. На входе в нору были хорошо заметны следы крови. Ее было много, но сурка в норе не было. Егерь полчаса поковырялся в сурчине, как в преисподней своей проволокой, постоянно вытаскивая из под земли на крючке сурчиную шерсть... Но, сурка в тот раз он так мне и не достал....
Вернувшись к машинам, мы печально уселись в их жаркой и куцей полуденной тени, чтобы перекусить. Я начал издалека... С маленьких рюмочек "Ерерьмастера" и тоненьких кружков Брауншвейской колбаски. Но, клиент мне попался тяжелый - только после третьего наперстка, судья сделал первый звонок своим партнерам по команде с просьбой дать собаку, если она не нужна им самим. Собака была не нужна, но когда они узнали, что собака нужна мне, то она, вдруг, стала для них очень и очень нужной. В трубку мне было слышно, в какое место меня громко послали, чтобы я там дожидался собаку. Бывает... И тут егерь вспомнил, что в лагере есть такса! Через час он привез нам молоденького кобелька черно-подпалой таксы. Экстерьер и прикус у кобелька был замечательный, но, работать в норе таксеныш не хотел категорически. Не судьба мне значит достать хотя бы еще одного битого сурка. Осталось продолжать утешиться горькой настойкой под жалким ростовским солнцем. После пятой, мой помощник повел егеря и его флегматичного четвероногого недоросля, еще раз попробовать достать сурка на 654 м. Кривоногого кобелька отпустили с рук возле норы и он тут же шустро нырнул в сурчину на всю длину поводка, очевидно, прячась там от жаркого солнца. Прежде чем запустить в нору егерскую "собаку" - проволоку с крючком, пришлось сначала вытащить такскеныша на свет Божий, и привязать его, от греха подальше, в тенечек, к кусту акации. И вдруг, вытаскивая назад проволоку из норы, егерь неожиданно крючком зацепил и вытащил второго, уже холодного сеголетка. Бинго!
URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/012250/12250064.jpg] click for enlarge 1920 X 2560 978.3 Kb [/URL]
Включив все свое красноречие и остатки "Егерьмастйера" я уговорил судью сделать еще один звонок по поводу его волшебных собак. Звонок-то он сделал, но собак враги мне опять не дали. А тут и время пришло судье закрывать протокол... А так как при закрытом протоколе собаки оказываются никем невостребованными, то кинолог с собаками прибыл на мой участок на Егерьмастер уже через десять минут и без звонка, а только после моей СМСи:
ДАЙТЕ СОБАК ЗПТ СУКИ ВСК ЗНАК ИНАЧЕ ЗПТ ПРОКЛЯНУ ДО СЕДЬМОГО КОЛЕНА ВСК ЗНАК ЕСЛИ ДАДИТЕ ЗПТ НАЛЬЮ ТЧК
Собачки и кинолог выглядели усталыми, видно действительно пришлось им уже прилично полазить по норам. Кинолог надел на шею собаки какой-то чудной ошейник, и с трудом затолкал в нору не очень-то желающего трудиться на чужого дядю ягда.
click for enlarge 1920 X 1440 653.6 Kb
Владелец собаки Саня, он же мой судья, тут же начал отслеживать собачье движение под землей с помощью какой-то противно пищащей оранжевой шайтан машинки: Пиу-пиу-пиу!
click for enlarge 1920 X 1440 708.3 Kb
Через минуту заморский прибор у него заверещал:
- ПИУ-ПИУ-ПЬЮ!
На что Саня уверенно сказал, что собака под нами уже на глубине восьми футов!
Саша стал уходить от сурчины с завывающим в его руках чудо датчиком все дальше, . Один раз лихо отпрыгнул на метр в сторону, и змейкой прополз под машиной.
-Отнорок! - поняли мы!
Ай да песик! Ай да сукин сын!
Мы все дружно восхищались работой собаки полчаса, но, совсем обалдели, когда ягд под нами стал делать огромные спиралевидные петли! Я собрался налить хозяину собаки еще "Егерьмастера", чтобы он продал мне, это четвероногое уникальное "биологическое оружие".
-Куплю даже задорого!
А если он не продаст, то я пригрозил ему, что готов сразу же пойти на кражу, как только ягд вылезет из норы. Заодно, по-цыгански , ночью, обещал стырить у него и чудо прибор, который все это время заунывно пищал в руках , показывая нам местоположение удивительной собаки. Последняя собачья петля была самая внушительная! Мы отошли от норы уже километра на два. До российско-украинской границы было рукой подать! Я понял, что случилось! Под нами никакая не сурчина нора, а настоящий подкоп под мою родину! Надо срочно вызывать СМЕРШ на подмогу и ловить под землей украинских националистически настроенных кротов-шпионов!
И тут к Сане подбегает его помощник и говорит, что прибор, что нещадно пищит у него в руках, пищит не на ту собаку, что под землей, а на браслет от другой собаки, что спокойненько так висит у Сани на руке .... Мы не просто легли, а упали от хохота, когда кинолог, услышав это, засунул руку в нору и за куцый хвост вытащил уникально отработавшего под землей целый час ягда. Мерзавец, оказывается, никуда и не уползал, а просто сидел в норе у входа, чтобы мы от него отстали, и не засунули еще куда-нибудь, где ему было бы жарко! Не знаю, как собаку, а прибор я себе такой точно куплю! Весело с ним!
click for enlarge 1920 X 1440 913.8 Kb

Такие дела....

КАРИБУ 11-07-2015 21:36

фотографии подвешу чуть позже. с огрызка не умею. а пока в жж посылаю за текстом м фотками
http://mozgovoy-vl.livejournal.com/68157.html
Alvoroinbox.ru 11-07-2015 22:56

Супер!
onemen 12-07-2015 08:44

Х. Б. Повторяешься,но спасибо
КАРИБУ 12-07-2015 10:14

quote:
Изначально написано onemen:
Х. Б. Повторяешься,но спасибо

просили взглянуть на событие ширшее, поэтому, столько много букв еще просили дублировать на газе, ибо казахи сидят в потемках без жж

onemen 12-07-2015 11:14

Спасибо за много букв,с удовольствием читается.
walker41 12-07-2015 14:59

Спасиб. Веселое времяпрепровождение.
КАРИБУ 13-07-2015 12:06

да пожалуйста! пи..ть не мешки ворочать!
onemen 13-07-2015 07:55

Х.Б., а шляпу то у Сани отнял?
КАРИБУ 13-07-2015 08:24

нет это он у нашей команды креатив позаимствовал два года назад . я хотел нашей команде сомбреро купить. в москве не нашел
Лэнд Крузер 13-07-2015 19:15

Ржаль Спасибо и с полем!
raptorii 14-07-2015 12:20

Прелестно так на ночь глядя почитал.
С полем!
КАРИБУ 14-07-2015 12:59

больше всем карибское мэрси за добрые слова!
"и побрел по берегу в тоске" (с)
Screamer_12 16-07-2015 10:08

С полем, хороший рассказ

Ягда удалось угнать?

КАРИБУ 16-07-2015 14:15

quote:
Изначально написано Screamer_12:
С полем, хороший рассказ

Ягда удалось угнать?

нет пока. ни у кого нет знакомых цыган?

Screamer_12 16-07-2015 16:25

Тут цыгане не нужны, тут нужен Швейк.
gaminator 20-07-2015 19:15

Сразу вспоминается песня Остапа, про креолку:
-"и одною пулей, он сразил обоих...." 😊😊😊
dmitry123 20-07-2015 23:12

Володь, с 243 стрелял? А скорость какая была? Пуля V-max?
КАРИБУ 21-07-2015 04:54

quote:
Изначально написано gaminator:
Сразу вспоминается песня Остапа, про креолку:
-"и одною пулей, он сразил обоих...." 😊😊😊

Ты знал! (С)

КАРИБУ 21-07-2015 04:56

quote:
Изначально написано dmitry123:
Володь, с 243 стрелял? А скорость какая была? Пуля V-max?

Нет .орсис 22-250. С 7 твистом. Скорость 868м

dmitry123 21-07-2015 12:02

Упал под стол!!!
Давненько я не брал в руки шашки! Как далеко шагнула матчасть, придется все заново изучать. ;-)))
Посмотрел линейку пуль под 22-250, очень впечатлило.


click for enlarge 1033 X 1280 395.7 Kb

У меня есть подозрение, что 22-250 с 90 грейнами будет очень чувствителен к повышению температуры. С её ростом куча будет расползаться.

КАРИБУ 22-07-2015 12:04

Не заметил этого, но теперь полностью уверен ( не я один) что 7 твиста для этой пульки сильно мало. Для нее нужен 6.
dmitry123 22-07-2015 11:25

Так может кисть даст 80 грейновый Хорнади V-Max???
Да и подранков точно не будет. Не весь же свет клином сошёлся на 90 грейнах.
Я наоборот ушел в легкие пули. Из 222Rem запускаю 40 грейновые, а из 243 - 58 грейн. Кучность исключительная! :-))))
Fakha 22-07-2015 14:30

С Полем!
Улыбнул рассказ Тоже планирую на сурка, время уже.
С ув.
КАРИБУ 22-07-2015 15:39

quote:
Изначально написано dmitry123:
Так может кисть даст 80 грейновый Хорнади V-Max???
Да и подранков точно не будет. Не весь же свет клином сошёлся на 90 грейнах.
Я наоборот ушел в легкие пули. Из 222Rem запускаю 40 грейновые, а из 243 - 58 грейн. Кучность исключительная! :-))))

так приезжай на 14 турнир. там и сравним что лучше - скорость, или вес
з.ы. все с 7 твистом давно ушли на 80 гр. она у них летит со скоростью за 900м.с.с приличной кучностью. только я один такой упертый

Old Tramp 26-08-2015 23:26

Ха! Шо такое твист, грейн или, прости Господи, Хорнади, я не знаю.

Но патроны (пули) тоже экономлю, как и ты. И есть уже результат. Причем, заметь, это не жалкие сурки, которые сплошняком жмутся друг к другу около своих нор, а гордый и независимый зверь, которого и в одиночку-то не скоро встретишь.

Вова, ОДИН выстрел - два барсука! Специально ждал, когда они бошками сойдутся.

Чем ответишь? В зачет принимаются только два гуся, два северных оленя, два волка, медведя и т.д.
click for enlarge 1440 X 1080 668.2 Kb

КАРИБУ 27-08-2015 13:24

хм...лемминги не подойдут?
Old Tramp 27-08-2015 14:19

Ну... если тушка будет иметь товарный вид и шкурка не будет испорчена, то давай.
Сибирский Волк 27-08-2015 14:22

quote:
Изначально написано Old Tramp:
, ОДИН выстрел - два барсука! Специально ждал, когда они бошками сойдутся.

Однако, Саша!;-))
Ну теперь даешь два медведя;-)))!

Old Tramp 27-08-2015 15:39

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

даешь два медведя

Сереж, буду стараться, но чего-то ссыкотно...

madden1973 29-08-2015 10:02

А кабаны? Кабаны подойдут?
http://m.ok.ru/dk?st.cmd=movie...Movies&tkn=4161
madden1973 29-08-2015 10:29

Коль уж зашел разговор, может кто объяснит! Когда был Тигр, пару раз удалось за один выстрел трех сеголетков взять. Может получилось бы и больше, не знаю, но со свиньей всегда выходило только по три. Но пуля проходила их насквозь! Затем сменил Тигра на Бенелли в 30-06 калибре! И уже второй раз пуля останавливается во втором кабанчике? С Тигра стрелял Новосибирской полуоболочкой! В чем причина?
Old Tramp 29-08-2015 11:12

quote:
Originally posted by madden1973:

Кабаны подойдут?

Не, кабанамы в зачет не идут. Они часто на одной линии по несколько штук стоят.

quote:
Originally posted by madden1973:

В чем причина?

Видимо, новосибирская полуоболочка плохо раскрывается. Или теперь кабанчиков побольше выбираете...

madden1973 29-08-2015 12:33

Она не раскрывается, а разлетается на фрагменты.
lev 30-06 03-09-2015 14:33

у меня было, ну так получилось двух лосей одним выстрелом! правда дорезал потом одного ножом!
madden1973 03-09-2015 17:40

Просто интересен вопрос, почему пуля из более мощного патрона преодолевает значительно меньшее препятствие??? В чем причина??
Karl1 04-09-2015 08:10

quote:
Изначально написано Old Tramp:
Ха! Шо такое твист, грейн или, прости Господи, Хорнади, я не знаю.

В зачет принимаются только два гуся, два северных оленя, два волка, медведя и т.д.


Трёх гусей брал одной пулей.
Двух кабанов (подсвинков) тоже было.
Знакомый "моими" патронами (заряжал ему по своему рецепту) брал двух лосей одной пулей. Телёнок и корова.
Случается, время от времени.
А некоторые говорят, что Амакс пуля слишком мягкая.

LeonidasDV 10-12-2015 02:13

О таких выстрелах остаётся только мечтать и завидовать
A_NIK_77 06-04-2016 13:42

Случайно наткнулся на тему и получил огромное удовольствие!
СТАРЫЙ ВОЛК 11-04-2016 15:25

Уважаемый КАРИБУ Добрый день! Всегда с интересом Читаю ваши отчеты. Особенно впечатляют рассказы об охоте на гусей. Насколько мне известно Вы не только хороший охотник но еще и фотограф. Если не секрет "сурков-гомосеков" каким длиннофокусным объективом на 600 метрах? И каким пользуетесь сейчас? С уважением Алексей.
P.S.: Стреляйте метко!
КАРИБУ 29-04-2016 11:47

quote:
Изначально написано СТАРЫЙ ВОЛК:
Уважаемый КАРИБУ Добрый день! Всегда с интересом Читаю ваши отчеты. Особенно впечатляют рассказы об охоте на гусей. Насколько мне известно Вы не только хороший охотник но еще и фотограф. Если не секрет "сурков-гомосеков" каким длиннофокусным объективом на 600 метрах? И каким пользуетесь сейчас? С уважением Алексей.
P.S.: Стреляйте метко!

спасибо на добром слове. оно и карибу приятно я еще и гладью вышиваю вечерами ( смущенно)
ято же касается именно этой фотографии гомосеков. то я ее беззастенчиво стырил из закромов интернета.

Jumangy 05-05-2016 16:50

Уважаемый КАРИБУ, Добрый день! Хороший у Вас рассказ и интересный случай.
Раз уж тема про то как одной пулей обоих то и я добавлю свою скромную историю.
Осенью, на озере, одним выстрелом взял двух: крякового селезня и кряковую же утку. У селезня голова простреляна, а у утки башку оторвало, видимо попало в шею. Правда, этим выстрелом я промахнулся, так как стрелял совсем не по уткам, а по гораздо белее крупным птичкам. Причём ждал когда одна крупная птичка за другую заплывёт, чтобы одним выстрелом двух взять. Там же и утки плавали во множестве. Скорее всего, во время выстрела, прямо на пути пули оказались головы этой парочки, и, пуля, пробив селезню голову и срезав её утке отклонилась и не попала в тех гигантов, в которых я действительно намеревался попасть. Получается что я промахнулся но, утешительный приз получил .
Стрелял примерно на 100-120 метров из КО-91/30М с ПУ на Кочетовском кроне, патрон - двухэлементный биметалл от НПЗ повышенной кучности.
Этот выстрел получился при свидетеле, который, покуда я не объяснил как всё произошло взаправду, думал что я супермегаснайпер
click for enlarge 1024 X 768 281.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 276.2 Kb
А это те самые селезень да уточка, ну и глухарь, которого добыл, не далеко от озера и, кстати, только со второго выстрела и тоже со 100-120 метров при том же свидетеле, который после 1-го промаха по этому глухарю, окончательно поверил мне, что я не супермегаснайпер .
------
С уважением, Денис.
deniskamchatka 24-08-2016 09:56

Вот тоже были пару раз такие ситуациив с сурками, но ни я, ни напарник стрелять не стали парочек. Как-то неправильно их стрелять ТАК нам показалось... А вдруг это не гомосеки, а классические молодожёны?

Охота глазами участника

И одною пулей, он убил обоих (с)