Охота глазами участника

Лечу, еду, иду

Чарли 05-06-2015 11:44

Мечась по просторам всемирной в поисках возможной поездки на любимую весеннюю, куда то дальше чем родные пенаты, шарахался от Архангельской до Коми и Ямало-Ненецкого. Плюс все это старался увязать с оч плотным графиком.
Чарли 05-06-2015 11:44

Очень интересное предложение было по Архангельской области, побережье Белого моря, острова. Эх ЗДОРОВО!
Этот контакт свалился совсем случайно, во время осенней поездке в Карелию в пролом году. На АЗС, где-то в Вологодской области, разговорился с коллегами охотниками возвращающимся с осенней охоты на гуся. Судя по возгласам и глазам с диаметром схожим с колесом на 20 дюймов и просаженным пружинам подвески в их минивэне, было понятно что охота удалась не только в количестве трофеев, но и в качестве эмоций.
Был захвачен их рассказом и загорелся поехать туда весной, звонил, договаривался, списывался, меня готовы были встретить и ........ Хрена, а не охота. Работа победила и я ничего не смог изменить.

Грусть-тоска глодала меня, начиная с пяток и заканчивая ушами.
Мозг работал, смотрел где гусь, где поздние сроки охоты и куда я еще успею запрыгнуть. Хорошо хоть у нас на Нижегородчине успел принять успокоительное в полях юго-востока области.
И получалось что успеваю я только в тундру, поближе к Нарьян-Мару в последних числах мая.

И тут завертелось. Увидел приглашение на Ганзе, созвонился, договорились определиться ближе к охоте. График был напряжный, выкраивал буквально не дни, часы . Нужно было сшить и домашние дела, и работу и еще что то, уже не помню даже что.
21 числа надо быть в НН, 22 рано утром вылет в Мск, приехать надо еще раньше (САБ пока примет оружие, пока то да се) кстати у нас в Стригино все оформили быстро, добро, ващееее без напряга.
Единственно не понятный мне финт, это в порту пересадки надо забрать оружие из САБ, дойти до стойки, заявить что с оружием, прийти опять в САБ и сдать его опять - маразм бля .
в Домодедово простоял более 3 часов только что бы зайти в комнату для оформления, там аншлаг, все ломятся с оружием на Север , Усинск, Нарьян-Мар, еще какие то ебеня. Группы по 5, 8, 10 человек, толпимся как цыгане на ярмарке, вот только не орем )))

Патронов ты хоть и можешь брать с собой 400 шт, но.......
не более 5 кг, так сказал великий перевозчик.
Для гусиного калибра это 100 штук и ори не ори. Или иди договаривайся с представителем перевозчика, еже ли у тебя есть такой липкий прихват.

Затем перелет в Усинск, там уже ждут. Заскок за продуктами и Алга в сторону полярного круга. Традиционная остановка на 66 градусе, перекур, перепис и дальше на Харьягу.
Потряслись чуть более 4 часов по жутко разбитой бетонке (как же я давно по ней не ездил, даже соскучился, не не соскучился - вру  ) и вот она, Харьяга. Заскочили на болото, забрали четвертого компаньона, который там уже пару дней лапчатых высиживал.
Дождались пока вышел, раздали гусей по кустам, потратив на это еще около 2,5 часов. И дальше на север!

Пересекли 67 градус весело форсируя речку с размытым зимником, благо там мерзлота и мало что оттаило до большой грязи, само собой пару раз побуксовали, потолкали, покопали, ПРИЕХАЛИ! 
Далее ножками-ножками. Все на себе, рюкзаки на горб и еще два часа хода по тундре до того места где будем стоять лагерем. Дорогой к нам присоединилось пару гусиков беспечно приблизившихся рассмотреть кто тут еще кроме них шарахается, хорошо что хоть не в самом начале пути ))))

Там день круглые сутки поэтому проснувшись утром в 3 часа ночи в НН я в 2 часа ночи/дня следующих суток был уже на точке сбрасывая рюкзак с плеч и ставя кипятиться чай.
Снега не осталось, весь сошел буквально за 2-3 дня, так в низинках да по берегам. На массового гуся опоздали на пару дней буквально, летали не большие стайки штук по 5-7 максимум, а чаще вообще парочки или тройки с одиночками. Крупные стаи видели несколько штук, не системно и на кислороде.

Манки использовали Фолкс на гуменика и я еще Доминатор (у Димы Мельника очень достойный манок получился) на белолобого. Здорово получалось играть в две дудки, просто спелись .
Птички очень хорошо реагировали, пару штук даже подозвали и свалили сидя около палатки и попивая чаек в перерыве между дежурством в скрадке.

На третий день часика в 2 или 3 светлой ночи мы уже выдвигались в сторону оставленного УАЗа, а в час ночи следующего дня я приземлился в НН, для того что бы в 4 опять ехать в аэропорт, сесть в самолет и снова лететь, но только уже совсем в другую сторону, и совсем с другими целями....

Отличная получилась поездка. Хорошие люди, хорошая охота, чистые мысли.

Просыпающаяся, весенняя тундра в очередной раз поразила своим разнообразием живности. Все просыпается, летает, ползает, бегает. И она делится с нами этим великолепием.
Спасибо.

Чарли 05-06-2015 11:51

.
click for enlarge 1920 X 1440 462.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 416.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 354.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 181.8 Kb

Чарли 05-06-2015 12:01

Вот такая получилась охота.
Володя, спасибо еще раз за теплый прием.

click for enlarge 1920 X 1440 409.4 Kb

First Ural 05-06-2015 16:41

С полем!
onemen 05-06-2015 16:58

С полем и охотой! Серег,а от чего или кого лечишь?
Арго 05-06-2015 19:31

С полем !!!
Чарли 05-06-2015 20:33

Спасибо!
Чарли 05-06-2015 20:34

цитата:
Изначально написано onemen:
Серег,а от чего или кого лечишь?

Я же написал, еду лечу

Nikolai686 05-06-2015 21:49

однако, нормально.
ПОМОР29 05-06-2015 22:57

С полем!Работал на Харьяге на нефтепромыслах пару раз,знакомые места.
Чарли 05-06-2015 23:55

Спасибо!
Да, места замечательные. Жаль Совсем не осталось мест не тронутых, кругом месторождения.
walker41 06-06-2015 01:54

С весной, Сергей, с полем.
Чарли 06-06-2015 08:00

Спасибо Дмитрий. В эту весну с погодой повезло необычайно.
Сибирский Волк 06-06-2015 18:13

Серега, с гусиным Полем тебя!
А где скрадок, профиля, засидка, лагерь, быт, супчик из гуся подстограммов?
Давай более обширно!
Stepnoi 07-06-2015 22:12

С полем!
Чарли 08-06-2015 12:07

Серега, друг мой, я сто лет отчетов не писал. А тут земляки спровоцировали ))))
Про быт писать, тут талант нужен
Чарли 08-06-2015 12:08

цитата:
Изначально написано Stepnoi:
С полем!

Спасибо!

Tryfirst 09-06-2015 15:36

Многие быстрые интуитивные решения зачастую оказываются вполне точными и приносят много положительных эмоций... С полем!
ВАВАН1979 09-06-2015 16:15

Но больше всего вспоминается первая и последния пара гусей. Как они нас.
Хоть гуся было и не много но впечатления положительные и это тоже хорошо.
В следующий раз мы их поймаем а пока пусть жирок нагуливают.
Спасибо Сергей за компанию и за добрые слова. (надеюсь еще поохотимся)
Чарли 09-06-2015 22:27

цитата:
надеюсь еще поохотимся

Обязательно

Охота глазами участника

Лечу, еду, иду