Охота глазами участника

отказ от работы - 15 суток изолятора

Lelik.NN 09-02-2015 18:15

слышал я такую штуку, что собаки перегорают, если по юности слишком долго по зверю работают. по этому рекомендуют начинать знакомить щенков со зверем на притравочной станции, и снимать собак достаточно быстро. потом со временем увеличивать работу и вступать в контакт...
есть еще чересчур импульсивные собак, которые после активной долгой и плотной работы по зверю вообще без ног падают. Ну т.е. реально в лежку. иногда сразу отходят, а иногда и через день только на ноги нормально вставать начинают. причем со здоровьем там все путем. а вот с головой-трабл. кстати у ягдов такая хрень тож случается. а вот у такс - никогда, сколько б в норе не провел

Моя лайка тож бывает в лесу чудит. то за зайцем рванет, то по птичьим посоркам работать начнет, в общем не без греха. но пока тьфу 3 раза, за первой добычей работу не бросает, а наоборот начинает еще усерднее пыхтеть если сзади в след встала-значит ушатал ее с непривычки. дал километраж большой шибко. после 1-2 больших выходов она привыкает и скорей сам на корачках вернешься, чем ее убегаешь

Санёк62 09-02-2015 19:22

цитата:
если сзади в след встала-значит ушатал ее с непривычки. дал километраж большой шибко. после 1-2 больших выходов она привыкает и скорей сам на корачках вернешься, чем ее убегаешь

Вот так же было по началу,потом как написал. Ничего не пойму. Идём просто на прогулку,так только на лес и смотрит.
Lelik.NN 10-02-2015 18:17

Карелки вообще собаки очень специфичные
совершенно правильно указано: она не бегает-а что ей ноги бить если хозяин не идет
карелка она больше под хозяина подстраивается чем другие породы лаек. и поиск чуть поближе. Многие именно за это их и любят.
Санёк62 11-02-2015 08:38

цитата:
совершенно правильно указано: она не бегает-а что ей ноги бить если хозяин не идет
карелка она больше под хозяина подстраивается чем другие породы лаек.

Так ведь раньше я всегда так делал,дойдём до болтца,или завалов,собаку отправляю командой "ищи",а сам сажусь на краю полянки и жду "голоса". Как правило,если зверь есть,то всегда срабатывало,обозначала голосом,что нашла,потом подгоняла ближе ко мне и держала,на голосе постоянно,даже в гоне. Всегда знал,в какую сторону надо переместиться,что бы перехватить. Позапрошлый сезон прошёл уже с такими траблами,в этом сезоне практически не работала,но и зверя не было. Кстати лося игнорирует с самого начала,только кабан,косуля,заяц,"голос" на всех разный,сразу можно понять кого именно нашла. А если ёжик попался,то пипец,не оторвёшь,только палкой,считай охота закончилась.

Охота глазами участника

отказ от работы - 15 суток изолятора