Охота глазами участника

Описторхоз и как его лечить!

kovennik 06-11-2013 12:36

Где-то читал в интернете (по памяти), что отстреливают их в год в каждой из указанных стран по общему количеству просто существенно выше (примерно в 10-25 раз), чем по общему числу за год в РФ (до ста тысяч). У нас же в РФ ограничивают по срокам - именно весеннюю охоту на них, хотя при таком зарубежном подходе (у них он зимует всю зиму, птица - не местная)- весеннюю на тяге можно бы было жестко и не ограничивать. В этом году наверно уже все - теперь до следующего. В эти выходные ходил и в субботу и в в воскресенье - все по новым местам, по старым - пусто, кое где осталось, но очень мало местного вальдшнепа, который не отчалил ранее в период морозных ночей, в плотном лесном мелятнике (он был настолько плотен, что продираться - реально физически было тяжело) пес нашел 3шт., из 2-х шт. стрелять не смог ни по одному (их просто - не видел, снимались и уходили при подходе), после 3-х часов таких мытарств вышел на открытую полянку, пес сначала пошел проверять по ее краю с мелятником, потом прихватил и углубился вглубь мелятника, по прекращению звука поиска предположил - что он стоит, и прошел немного вдоль края мелятника слегка подсвистывая и прислушиваясь, пес на подсвист не реагирует (обычно, если я на чистом а он в поиске - по плотным местам, то он он слушает мой подсвист и перемещается параллельно мне, чтобы толкануть птицу на меня из плотных мест), я понял окончательно - что он стоит на вальша, но лезть в мелятник очень не хотелось, поскольку банально - устал, понадеялся, что толканет на меня как бывало уже не раз, дал длинный свист - пес толканул, но вальдшнеп пошел в сторону, и его я также не увидел, но пес за ним - рванул с лаем, потом вышел ко мне на чистое и смотря на меня - полаял. Пришлось мне перед ним извиняться, оглаживать и говорить - какой он хороший, насколько же они умны, все понимают, не говорят вот только. В воскресенье - пошли искать тетерева по открытым местам, примыкающим к границе леса. Сначала ходили 4 часа по старым местам, подшумели одного петуха - снялся далеко за 100м, потом перешли на новые, еще пробродили 1,5 часа - ничего и направились к машине. По пути к машине шли краем леса, пес зацепил низом, покрутился на этом участке по набродам, потом пообрезал на кругах, увеличивая их в диаметре, но выхода не нашел - вернулся обратно на этот же участок, а потом встал в расслабленной не напряженной стойке в сторону границы леса высоко подняв голову. Все это происходило впереди меня, я шел по дороге от следа автомобиля вдоль границы леса, и в стороне по направлению его головы - на деревьях зачирикали птички, не поверив псу я стал ему говорить, что это птички - "фу" мол, но пес стоит и не сходит, я подхожу ближе - и в это время впереди с границы леса на пределе (метрах с 50) подымается тетерев. В стволах у меня в получоке лежала покупная безконтейнерная пятерка, в чоке - своя трешка в контейнере пересыпанная крахмалом, но по привычке на автомате сперва нажал на первый спусковой крючок, а вторым можно было уже и не стрелять - дистанция была метров 80. Сам виноват, собаке надо верить, и хотя бы патрон в получоке надо бы было поменять.

Охота глазами участника

Описторхоз и как его лечить!