Охота глазами участника

Yukon - философия любви...

Tryfirst 04-09-2013 12:09

click for enlarge 733 X 1024 309.5 Kb picture

Жизнь - странная вещь.
Жить трудно...
Только жизнь причиняет страдания.
Но мы любим жизнь и ненавидим смерть.
Это очень странно! (с)

Джек Лондон
-----

Его зовут Эндрю.

А по нашему - просто Андрюха...

click for enlarge 1920 X 1079 981.6 Kb picture

Судьба свела нас в горах Юкона, в верховьях Snake river...

В свои midl fifty этот небольшого росточка канадец ирландского происхождения, родившийся в Нью-Йорке в семье химика-инженера по атомным программам Пентагона и сторонницы левых протестных движений, совмещающей это с профессией аэро-фотографа, сменил множество профессий и прочих жизненных ипостасей.

По определению, союз государственника-патриота и ортодоксальной анархистки не мог просуществовать долго. Уже через три года Эндрю со своей сестрой оказались на полном материнском попечении.

Пожалуй, "попечение" будет слишком сильно сказано. Мать, исходя из своих внутренних убеждений, отрицала государство, как таковое, равно как и его право на вмешательство в частную жизнь граждан. Поэтому об алиментах не могло идти и речи. Впрочем, и отец не проявил никакой инициативы и заботливости, бросив семью и детей на произвол судьбы, так и не вспомнив о них впоследствии.

Мать полностью посвятила себя делу поддержки протестующих против войны во Вьетнаме. Организовывала сбор пожертвований, участвовала в акциях протеста. Умудрилась даже создать нелегальный приют для призывников-уклонистов, призванных на войну по жребию и разбежавшихся по стране. Кто больше из чувства банального самосохранения, а кто реже, - по своему внутреннему убеждению.

Позже пришла пора поддержки никарагуанских сандинистов, и прочих левых. Не обошлось, даже, без известных нам, только по наслышке, духоборов.

Нужно ли упоминать, что сторонники IRA также заскакивали 'на огонек' ирландской кухни обсудить свои дальнейшие планы за стаканчиком Redbreast.

Героем детства и юности для Эндрю стали аргентинский парнишка Ernesto Guevara de la Serna и как это ни странно, - князь Петр Алексеевич Кропоткин. Его потускневший с годами фотопортрет неизменно занимал видное место на кухне между сковородками и простейшими куховарными рецептами.

При таких обстоятельствах семья Эндрю не могла остаться вне поля зрения крепко сбитых и вечно нахмуренных мужчин в черных очках, белых рубашках и темных костюмах, которые не ко времени зачастили с вопросами:

- Mem! What the fuck is going on here?

Избегая лишнего внимания, пока еще вопросы не превратились в допросы, и в поисках лучшей доли семья вынуждена была частенько переезжать с места на место, нигде подолгу не задерживаясь.

Alvoroinbox.ru 04-09-2013 01:25

Захватило, и пусть креатива не будет меньше!
Tryfirst 04-09-2013 06:49

quote:
Захватило, и пусть креатива не будет меньше!

Спасибо. Нагрызем понемногу

click for enlarge 1920 X 1079 969.6 Kb picture

Tryfirst 04-09-2013 07:38

Школьные годы Эндрю запомнились как сплошной и непрерывный напряг, поскольку нигде два года подряд учиться не пришлось.

click for enlarge 1920 X 1079 620.1 Kb picture

Он везде был в классе новым парнем и каждый раз, появляясь в очередной школе, ему приходилось отстаивать свои права в разборках с местными неформальными авторитетами. Справедливости ради отметим,что это были, как правило, школы для эмигрантов и прочей социально не очень благополучной бедноты с окраин. А на что еще он мог бы рассчитывать?

- Все, что я помню о школе, это - постоянные ссоры и выяснения отношений, переходившие зачастую в драки, говорит Эндрю.

- Я дрался почти везде. Чтобы хоть как-то выстоять и не потеряться по жизни, куда бы мы не переезжали, я первым делом находил и усердно посещал местный боксерский зал. Мыл полы и выполнял любую черную работу, поскольку денег на тренировки и спортивный инвентарь у меня, отродясь, не водилось. Неудивительно, что при весе чуть около 50 кг, я мог оказать достойный отпор как старшим по возрасту, так и по весу. На улице для меня не было авторитетов.

Тогда я знал только одно правило: Бей первым Эндрю и как можно сильнее!

- А потом?
- А потом - будь что будет! Подростковый возраст не располагает к осмыслению, что будет потом.

Как-то раз от меня крепко досталось паре итальяшек, один из которых оказался племянником местного Дона. На следующий день меня вызвали на разбор старшие. Я не мог отказаться, поскольку в таком случае фактически признавал бы свою вину и меня могли в легкую "поставить на ножи".

Нужно отдать должное Дону. Выслушав обе стороны, попыхивая в глубине комнаты сигарой, старикан глубокомысленно принял соломоново решение, что 'улица' сама разберется и негоже старшим в обычной мальчишеской драке принимать чью-либо сторону.

Так Эндрю нарабатывал свой первый жизненный опыт. Фактически он вырос на улице. И улица же его воспитала, усилив кратно ирландскую закваску.

click for enlarge 1920 X 1079 539.3 Kb picture

Если сказать, что семья жила бедно, это - не сказать ничего.

Мать регулярно и полностью погружалась в проблемы очередного фандрайзинга, даже не помышляя изъять для жизненных нужд волонтеров и своей семьи хотя бы и пенни. Все во имя очередной и где-то там революции. Все для нее и только.

Намеки уже повзрослевшего не по годам Эндрю, что собранные деньги пойдут отнюдь не на медикаменты и продовольствие, а на закупку оружия, встречали типично женское искреннее изумление и не находили должного понимания.

Мать злилась на замечания сына и никогда не изменяла своему убеждению, оставаясь до конца своих дней истинной сторонницей виртуального жизнеустройства по образу, описанному в 'La città del Sole' Томазо Кампанелла.

В доме частенько банально нечего было есть. Эндрю запомнилось, что мать в таких случаях посылала их с сестрой к баптистам. Священники регулярно устраивали обеды при церкви для нуждающихся.

Напутствуя детей, мать говорила, что не стоит особо вникать о чем они будут им говорить.
- Эндрю, не слушай эту чепуху! Просто ешь и кивай головой в знак согласия. И не болтай о нас лишнего.

sibir 04-09-2013 09:12

Многообещающее начало
onemen 04-09-2013 10:31

quote:
Yukon

Олег, с Волкером будем не далеко от туда,картины похожи,но у нас больше жёлтого и красного.
Tim76 04-09-2013 11:00

Даалше! Дальше!
BUR-59 04-09-2013 11:51

quote:
onemen
модератор posted 4-9-2013 10:31


quote:

Yukon

Олег, с Волкером будем не далеко от туда,картины похожи,но у нас больше жёлтого и красного.


Эх,догадываюсь визы 100% позабыли поставить а так... 100 вёрст не крюк.
Tryfirst 04-09-2013 12:58

quote:
Даалше! Дальше!

У тещи сегодня 80-летие случилось. Поэтому по уважительной причине продолжу попозжее завтра, если по работе сложится. Пока ночью все равно не спится из-за разницы во времени, пишу...

BUR-59 04-09-2013 13:26

quote:
Tryfirst

Колбасит сильно по смене поясов?
Tryfirst 04-09-2013 13:27

quote:
Олег, с Волкером будем не далеко от туда,картины похожи,но у нас больше жёлтого и красного.

У меня там больше густо-белых красок случилось при -10. А красно-желтые нас уже провожали. Там сейчас самый рев идет...
click for enlarge 1920 X 1079 814.8 Kb picture

onemen 04-09-2013 13:34

Ага,в горах? Мы тудой.
Tryfirst 04-09-2013 13:38

quote:
Колбасит сильно по смене поясов?

Если честно, то устал настолько, что спать готов в любое время дня и ночи
Что и делаю с переменным успехом

BUR-59 04-09-2013 13:43

quote:
что спать готов в любое время дня и ночи

Сначала отчёт давай
Удумал, понимаешь,в день по 1 посту...
Tryfirst 04-09-2013 13:46

quote:
Сначала отчёт давай

Серега!
То же самое от меня сейчас Мособлгаз требует, а это - святое... 15 x 15

VitMan66 04-09-2013 14:28

.
Larsen 04-09-2013 22:01

Ага\угу
Лэнд Крузер 05-09-2013 02:16

Подписалсо Олег, с возвращением!
Tryfirst 05-09-2013 06:05

quote:
Подписалсо Олег, с возвращением!


Cпасибо. Как там у тебя?
Tryfirst 05-09-2013 06:07

Часть 2-я.

Единственное, чего всегда в доме было в достатке это - книги. Кочуя с места на место, мать с истовым упорством, невзирая на траты, наращивала семейную библиотеку. Заметим, что то был не какой-то типографский фэнтези-шлак об очередных пришельцах, а истинные произведения классиков мировой литературы.

Следует признать, что матушка знала толк в литературе, привив детям любовь к хорошему и правильному чтению на всю жизнь.

К своим 20 годам по уровню начитанности Эндрю легко мог бы претендовать на поступление в любой из гуманитарных вузов.

click for enlarge 1920 X 1079 701.8 Kb picture

Достаточно упомянуть, что парень почти в полном объеме и вполне адекватно освоился в 70-е с творчеством Солженицина, в то время как многие из нас даже не знали имени такого автора. Хотя на то были отчасти и объективные причины.

Спрашивая мое мнение об "Одном дне Ивана Денисовича", Эндрю пытливо заглядывает мне в глаза, пытаясь понять, что думают об этом времени и людях сами русские. Ведь я первый реально живой рашен, встретившийся на его жизненном пути.

Многие ли из нас в его юном возрасте уже осилили "Nineteen Eighty-Four" written by George Orwell?

- А как вы русские оцениваете роль Троцкого в событиях, предшествующих 17-му году?

- Карл Маркс, все же был крутой перец! Его 'Капитал' вывернул мир наизнанку. Или вы русские считаете, что Ленин был парень покруче?

- А знаешь, почему Роммель надрал задницу Монтгомери в 1941 под Бенгази?

- Олег, а как тебе понравился 'Animal Farm'? Круто, правда?

- Слушай, а чем были вооружены ваши казаки при освоении Сибири?

- А ты смотрел 'Дерсу Узала' Курасавы? Помнишь какой карабин подарили Дерсу? Калибр помнишь? Почему такой? Там же тигры: Русские всегда делают простое, но надежное оружие. Расскажи мне еще что-нибудь про Арсеньева:

- Как вы делаете валенки?

Такие и не только вопросы 'на засыпку' сыпались из его уст, в то время как навечно почерневшие на морозе и ветрах руки орудовали помятым алюминиевым половником в 8-литровой видавшей виды закопченной донельзя кастрюле. На сооруженном, на скорую руку кострище тихонько доходил бушменский вариант ирландского "стю", медленно подогреваемый полусырыми и не в меру дымящимися ивняковыми корневищами.

Периодически мне приходилось краснеть, кряхтеть и нехотя, про себя, признавать, что советская школа и последующее высшее гуманитарное образование все же имели некие темные пятна. А может быть, просто я был не самый достойный ее представитель?

Особенно худо приходилось, когда разговор заходил о современной зарубежной литературе и ее авторах. В эти минуты я с благодарностью вспоминал нашу учительницу английского, составившую для меня индивидуальный план из 100 произведений английских и американских авторов, рекомендуемых к чтению. Осилить тогда довелось далеко не все, но все же кого-то и я смог назвать, пытаясь поддерживать беседу на уровне.

Примерно в 16 летнем возрасте с Эндрю решили поговорить очередные мамины анархисты. Это были серьезные парни, у которых из всех имевшихся при них документов не подделанными были только ж/д билеты. Все остальное, включая кредитки и прочую паспортную хрень, выправлялось "на улице" у правильных людей в нужном количестве экземпляров и вполне достойного качества. Они никогда не расставались с пистолетами и никогда не называли друг друга по имени. Клички - вот все, что они знали зачастую друг о друге.

- Послушай сынок, мы уже давно присматриваемся к тебе. Пора переходить к серьезной работе. Подумай о своем будущем. Все, что может предложить тебе это гребаное государство, это только наматывать кишки работяг на свой кулак. Что ты ждешь от своего будущего? Правильные люди не могут жить богато. Их призвание в другом.

Эндрю не понаслышке знал, в чем заключалось это призвание, поневоле прислушиваясь к их разговорам на кухне.

Впоследствии, в обвинительном заключении по этой ячейке значилось 25 ограблений банков и почтовых отделений, взрыв казармы на одной военной базе, убийство офицера полиции и еще много эпизодов помельче. Этого оказалось более чем достаточно на несколько пожизненных сроков каждому из оставшихся в живых.

Но и отказать напрямую тогда было рискованно. И Эндрю принял единственно правильное при тех обстоятельствах решение. Пора было начинать новую, самостоятельную жизнь.

В 17 летнем возрасте Эндрю ушел из дома, перебравшись чуть позднее в Канаду. Он так и не закончил школу. С тех пор он полагался только на свои силы, ум и волю.

Улица не только закалила его. Улица научила выживать при любых обстоятельствах, не унывая, и не упрекая судьбу в несправедливости.

Присутствовавший с рождения кочевой образ семейной жизни накрепко засел в его сознании, предопределив, по всей видимости, дальнейшие планы.

click for enlarge 1920 X 1079 589.6 Kb picture

Впрочем, вряд ли можно назвать осознанным планом поведение человека, который не имеет четкого представления, как и где он проведет свой следующий сезон. Где и какие жизненные обстоятельства окажут решающее значение на его намерения и предопределят его дальнейшее поведение.

Он не строил планы. Просто жил своей жизнью, как и многие из нас, веря в свою путеводную звезду, а еще более в неизведанную предопределенность, которую никому не дано предугадать.

Одно Эндрю знал твердо и наверняка. Он мог и умел много работать, не гнушаясь никакого заработка. Не воротил нос и не ворчал на судьбу, когда она подкидывала от случая к случаю далеко не самую привлекательную работенку.

click for enlarge 1920 X 1079 870.6 Kb picture

- Олег, лучшие деньги я зарабатывал, обстригая верхушки деревьев, подрядившись с муниципалитетом Монреаля. Я убил свои колени, карабкаясь вверх по стволу с помощью этих спец-клещей, которые используют электрики, влезая на столбы. Это также стоило мне фаланги указательного пальца на левой руке, когда на сильном ветру приходилось орудовать топором, отсекая верхние ветки в кронах непрестанно качающихся на ветру кленов. Мне платили 500 долларов в день и оно того стоило.

- Что я сделал с деньгами? Ты не поверишь, но я решил немножко посмотреть мир. Навестить родину своих предков, наконец. Я и в Англии не бездельничал. Чтобы как-то поддержать себя, я подрядился в строительную компанию, которая специализировалась на аккуратном разрушении старых кирпичных зданий. Жизнь свела меня тогда с самыми, что ни на есть "red-red neck".

- Слушай, я читал у Солженицина, что ваши ЗЕКа говорили на специально придуманном сленге, который был непонятен окружающим. Так вот, эти парни также говорили на сленге, который никто кроме них не понимал. К тому же они были отпетыми хулиганами. Среди них было большое количество футбольных фанов еще той, старой волны, которые зачастую даже вне стадиона беспредельничали и не признавали границ дозволенного. Это был у них такой "фан", то бишь, образ жизни. У них была тяжкая работа сродни ломовым лошадям. Это был интересный жизненный опыт.

- Что было дальше? Потом я подрядился судовым рабочим на верфях в Шотландии.

click for enlarge 1920 X 1079 584.8 Kb picture

К тому времени я уже очень прилично мог работать по столярной части. Плотницкое дело вообще считаю одной из своих сильных сторон и могу сейчас сделать из дерева хоть что.

- Да, так вот к слову, наш бригадир был тоже ирландцем. Собственно поэтому я и попал в бригаду. Когда настало время выдачи первого аванса, я увидел, что все сдают ему по 15% от своего заработка.

- What the hell for? Задался я правомерным вопросом.
- Ты ирландец? Спросил меня Бос.
- Конечно.
- Тогда ты знаешь, что нужно поддерживать наших парней, борющихся за справедливость и независимость.
- Хей, хей, Бос! Я не хочу, чтобы на мои деньги взрывали и убивали людей. Я вижу этот мир несколько по-другому. И вообще, какого черта, Вы определяете, что и как мне делать?
- Ок, парень. Нет проблем. Увидимся позже:

На следующий день мне вручили швабру и сказали, что единственное, что я имею право здесь делать это - драить 24 часа в сутки палубу недостроенных ржавых посудин. Так собственно и не начавшись, скоротечно закончилась моя биография судостроителя. Да, и хрен бы с ней. Не очень-то и переживал.

У меня были некоторые сбережения, позволившие перебраться в Грецию.

- Знаешь, чем я там занимался? Собирал апельсины. Точнее грузил на трак ящики с уже собранным урожаем. Я даже сестру впряг в эту работенку. Она с другими женщинами собирала апельсины. 10 долларов в день. А что? Неплохие по тем временам деньги. К тому же познакомилась там с крутыми парнями. Они чей-то мутили по бизнесу морских перевозок. Но я не очень вникал.

Один из их старших проникся к сестре, не по детски. Был серьезно настроен. Поскольку я был старшим в семье, то по нашим традициям имел право слова в таких делах. Вечером в местном баре разговорились.

В общем, они оказались обычными контрабандистами оружия. Четкие пацаны. Возили всякую стреляющую погань кому-то на Ближний Восток. Предложили долю. Я отказался и сестре отсоветовал с ними знаться. Отправил ее обратно в Канаду от греха подальше. А сам перебрался в Турцию и путешествовал около года на востоке страны. Клевые люди, должен я тебе сказать. Добрые, отзывчивые. Бедные люди они по моим наблюдениям почти всегда и везде такие.

Правда, однажды произошел неприятный инцидент, чуть не стоивший мне жизни.
Мы с моим товарищем-американцем путешествовали автостопом. Он с собой постоянно таскал словарь. Ну, такой - обычный туристический минимум. Нас подобрал на дороге автобус с вооруженными турецкими солдатами. То да се, травим байки и побасенки на ломанном английском, французском и турецком, перемежая язык жестами, вполне понимаем друг друга.

Тут, на вопрос откуда мы родом мой друган решил выпендриться и полез в словарь, чтобы ответить четко по турецки, что мы из Америки. Хотя я всегда и везде подчеркиваю, что я не американец, а канадец. Для нас это - принципиально. Мы американцев недолюбливаем за их снобизм и прочие мульки. Но дело даже не в этом.

Проблема оказалась в том, что слово Америка оказалось в словаре рядом со словом Армения и мой товарищ, перепутав строчки, неправильно перевел, приписав нам Армянское гражданство.
В следующую минуту лица солдат отчетливо посуровели и все автоматы были направлены в нашу сторону. Без всяких шуток.

Автобус остановили. Нас в раскоряку поставили лицом к нему, затем полностью обшмонали, сказав, что сейчас расстреляют, как шпионов.

Стало понятно, что что-то пошло не так. Даже после того как мы объяснили ошибку и показали свои паспорта, дружеское расположение и товарищеская атмосфера уже не вернулись и на нас до конца пути поглядывали искоса, подозревая какой-то подвох.

Вообще-то, таких историй у меня полным-полна коробочка. Вот как-то готовясь к очередному сезону, стал релоадить патроны, да принялся чистить всякие пистоли, да пищали, коих у меня развелось ... Да не на все бумажки эти дурацкие имелись. А тут в дверь моей хижины стучатся... Кого, думаю, черт принес? Ведь сюда только друзья добираются...

хамза 05-09-2013 06:12

Какое колоритное и многообещающее начало!!!
С удовольствием прочитываю все Ваши повествования.
С нетерпением жду продолжения!
Tryfirst 05-09-2013 06:23

quote:
С нетерпением жду продолжения!

Спасибо, что читаете и комментируете. Это, как известно, очень мотивирует

Tryfirst 05-09-2013 06:25

Часть 3-я.

- Ладно, Эндрю! Дай перевести дух. О твоей жизни можно книжку писать или кино влегкую снимать. Даже сценариста можно не приглашать. Только сиди и записывай. Расскажи, бродяга ты этакий, как тебя занесло в охоту.

В конце концов, именно охота познакомила нас с тобой. Свела здесь вместе на Севере в горах, минимум в 400 км от ближайшего населенного пункта.
click for enlarge 1920 X 1079 689.2 Kb picture

- Ха! Я и так - кинозвезда Правда, секунд на 10...

- Смотрел францзуский фильм "Последний траппер"? Барахло редкое, мы все ржем c парнями, когда его смотрим. Постановка сплошная и ляпов много, но не суть...

Нас с парнями подрядили там в баре в массовке сняться. Так что ты не просто так охотишься абы с кем, а с кинозвездой. А сейчас я веду переговоры с канадскими документалистами. Они хотят со мной пожить 5 месяцев в буше и снять фильм про трапперов. 20 штук предлагают. Вот думаю... Там проблем с ними много. Они городские люди хрен чо понимают как это прожить зимой при -50-60, да еще фильм снимать.

- Ладно, ладно кинозвезда, не зазнавайся. Так как все же пришел к охоте?

Larsen 05-09-2013 07:59

Вообще - здорово! А лошади под снегом - вообще суппппер
sibir 05-09-2013 09:10

Опасаюсь. чтобы ганза в ближайшие дни не крякнула.Спасибо
Велим 05-09-2013 09:30

Спасибо очень интересно написано. Послежу за темой.
ммм73 05-09-2013 10:31

Крайне удачно заглянул, позитифф на весь день!
basma 05-09-2013 11:12

Здорово!Спасибо!
С Уважением,М.
BigHuntRiver 05-09-2013 11:23

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Нас с парнями подрядили там в баре в массовке сняться. Так что ты не просто так охотишься абы с кем, а с кинозвездой.

А я смотрю,смотрю... знакомое лицо!))

Отличное начало! Настоящий старый бродяга! Повезло. Судя по всему, самое интересное впереди?)

Tryfirst 05-09-2013 13:43

Парни, спасибо всем за отклики и позитивные оценки. Завтра и за выходные постараюсь закончить. Просто на работе ессно накопилось...

Tryfirst 05-09-2013 13:46

quote:
А я смотрю,смотрю... знакомое лицо!))

Оказывается есть три-четыре версии этого фильма. В русской (более короткой)версии моего киногероя вроде как "вырезали" или мы невнимательно ее с Эндрю пересмотрели выборочно на компе.

quote:
Судя по всему, самое интересное впереди?)

Тут уж Вам судить По мне, так такие новые знакомства зачастую перевешивают...

Larsen 05-09-2013 20:39

Сага просто замечательная.
А давайте ФИЛЬМ- полномасштабный???
Nikolai686 05-09-2013 20:59

Обалденный отчет !
Аян 1 06-09-2013 12:18

Да! Реальная подача" Спасибо!
Tryfirst 06-09-2013 03:37

Спасибо еще раз всем откликнувшимся. Живу пока по канадскому времени поэтому по ночам хорошо пишется. Особенно после ваших позитивных оценок.

quote:
А давайте ФИЛЬМ- полномасштабный???

Фильм - не фильм, но спецом для Ганзы я попросил Эндрю и записал 12 минутный ролик о его пушном промысле. В конце, также по моей просьбе, он обращается ко всем вам с призывом и пожеланием

click for enlarge 1920 X 1080 208.3 Kb picture

Чуть ниже я размещу этот маленький фильм с сокращенным литературным переводом для не владеющих английским. Но чесслово, даже не владея языком думаю можно понять, что он нам всем пожелал напоследок

Послушайте и зарядитесь позитивом 30 сек в интонационном оригинале хотя бы с 11:35

Оно того стоит

А пока продолжу и закончу свой небольшой очерк об этом удивительном, на мой взгляд, человеке, встретившимся на моей жизненном пути.

Tryfirst 06-09-2013 03:47

- Итак, Эндрю, что или кто привил тебе любовь к охоте?

- Ок.

Меня всегда тянуло к свободе. Видимо, материнские гены. К тому же в детстве я очень много читал книг о путешественниках и первооткрывателях.

Мне всегда казалось, что могу быть если не таким же, то где-то рядом, похожим на этих, по моему ощущению, - великанов духа и воли...

Я приехал сюда в возрасте около 25 лет и с тех пор уже никогда не уезжал надолго.

Юкон, охота и трапперство - моя страсть и образ жизни. И по другому я жизнь для себя уже не вижу.

Я - бушмен и это навсегда. Уже многие годы провожу в одиночестве по 6-9 месяцев в году здесь в горах в своей хижине, занимаясь охотой и промыслом пушнины.

Не смогу больше жить в городе или даже небольшом поселке. Этот образ жизни не принесет мне достатка, но я уже давно не ставлю перед собой целей достичь существенного материального благополучия. Мне достаточно того, что я имею. И будь что будет...

У меня нет ни малейших шансов на пенсию и я не прикупил на будущее акций голубых фишек. Живу, доколь меня носят ноги.

Моя философия - ничего в этой жизни не может остановить меня. Когда мне было около 22 я ежедневно делал на снегоступах при -50 -60 до 20 км в день и даже больше, неустанно проверяя путики. Тогда я не мог поверить, что в такие морозы ничего не движется. Потом поумнел, конечно

Можно сказать, что я попал в охоту случайно, поскольку никто из моих родственников и ближайших друзей не был уж очень отмечен в этой области.

Скорее всего, это - непредвиденное наложение жизненных обстоятельств, совпавшее с юношескими мыслями и мечтами.

Моим наставником и учителем был местный траппер, которому сейчас уже за 80, а он все еще охотится, несмотря на явные признаки болезни Паркинсона. В свое время он впервые поставил меня на свой путик и открыл первые секреты пушного ремесла.

У него никогда не было и нет ни семьи, ни детей. Возможно, во мне он увидел того, кому можно было бы что-то передать по наследству. А дальше я уже добавлял сам, как и многие из нас здешних.

Мне удался прошлый сезон. Куница хорошо шла. Цены были очень даже на уровне. Неплохо заработал. В межсезонье у Криса подрабатываю проводником-гидом и PH для его клиентов. В ноябре снова заброшусь до весны на свою концессию.

В июне успел поставить еще одну избушку на своих путиках, чтобы не возвращаться каждый раз. Я ставлю бревенчатую избушку с нуля только одним топором за 5-6 дней.

- Эндрю, можно ты от своего имени хотя бы в нескольких словах расскажешь своих русским коллегам охотникам о своем промысле?

- Конечно. Нет проблем.

Обычно зимой я встаю еще затемно около 6 часов утра, завтракаю и иду проверять путик. Делаю это раз в два-три дня за исключением случаев, когда не пришла росомаха. Эта жучила может кончить приваду на всех капканах, а тажк оставить на капканах свою шерсть. И поэтому нужно их проверять каждый день, а также поставить капкан на нее.

Я ставлю капканы на одном путике на 2-3 недели, а затем бью новый путик и проверяю новую территорию. Иногда по ситуации я делаю до трех-четырех путиков, проверяя их по очереди. На 10 мильном путике у меня насторожено примерно 30-40 капканов на куницу. В удачный сезон за три месяца я беру около 100 куниц. В среднем же где-то 50.

Многое зависит от того какие следы ты обнаруживаешь на путике и его месторасполжение. Если пришли, например, волки или росомаха, то ты работаешь спецом по ним. Волки могут зайти на твою территорию пару-тройку раз за зиму и ты должен этому уделить внимание.

Иногда я проверяю путики с упряжкой своих собак и тогда мне удается сделать в день круг в 50-50 миль. Но иногда, когда выпадает свежий глубокий снег мне приходиться большую часть пути идти впереди упряжки, пробивая им путь.

Также думаю к сезону новый снежик прикупить. Тогда волков возьму за сезон побольше. Прошлую зима взял чуть больше 10 штук. Половину, правда, просто подстрелил. Их шкуры сейчас очень хорошо идут. Можно даже найти частных покупателей. Они платят больше чем аукционные дома.

- А что с рысью?

- На моей территории нет рысей. Это горная местность, где очень холодно и нет зайца. Рысь там, где водятся зайцы. Мой друг в низовьях Юкона в удачный сезон берет более 200 рысей. Чуть раньше за них давали до 900 долларов за шкуру и даже больше. Цены доходили до 1400 долл за шкуры больших особей. Парни тогда неплохо поднялись по деньгам.

Среднесезонный результат сейчас 40-50 рысей с ноября по январь включительно. Цены упали до 150-200 долл. Больше дают только за шкуры очень больших и красивых котов. Куница даже выгоднее сейчас. До 230 долл. можно выручить. Я слышал, что парни за уникальный темный нетипичный цвет получили даже больше штуки.


Можно много еще чего рассказать, но лучшее - враг хорошего и я хотел бы закончить свой пространный рассказ об этом интересном человеке его прямой речью и видео-обращением ко всем российским коллегам по увлеченью:

- Не бросайте охоту, друзья! Это - ваш ключ к свободе!


click for enlarge 1920 X 1080 131.5 Kb picture

С уважением ко всем и надеждой когда-нибудь увидеться в России,

Ваш Эндрю.

basma 06-09-2013 09:48

quote:
Не бросайте охоту, друзья! Это - ваш ключ к свободе!

двумя руками ЗА!
С Уважением,М.
Larsen 06-09-2013 10:52

Спасибо. Жизнеутверждающе!
Абырвалг_1 06-09-2013 12:44

Олег, спасибо. Если, не дай бог, в бизнесе что-то пойдет не так, иди в писатели. Это серьезно, без смайликов...
Alvoroinbox.ru 06-09-2013 12:53

Сила!!!
Rewell 06-09-2013 13:48

Это было лучшее, из всего что я прочел за последнее время! Огромное спасибо! Недюжинный авторский талант, прекрасное изложение, великолепная мысль! Отсылаю ссылку всем друзьям охотникам - сегодня не мало чарок стукнется с тостом "Не бросайте охоту, друзья! Это - ваш ключ к свободе!"
Спасибо! Пишите! Ваш читатель.
СергейМ1972 06-09-2013 15:40

Класс!!!
quote:
"Не бросайте охоту, друзья! Это - ваш ключ к свободе!"

и добавить не чего, да и не надо...
а продолжение будет???или это всё?
VadikSAM 06-09-2013 17:19

Удивительный человек! Интересный рассказ!!!
om_babai 06-09-2013 17:46

А мне личность Андрюши не понравилась.
Не, конечно это не относится именно к рассказу и автору. Отлично, романтично написано, приятные интересные фотки.
Но. Вообще с прохладцей отношусь к типам "перекати поле", коих жизнь поносила а потом они осев где-то, рассказывают о своей любви к местности.
Любите то место где родились. И живите там. В другие места приезжайте охотится в гости. (Моё личное мнение, знаю - большинство не поймёт).
Понтами веет от героя рассказа. В стиле "Дискавери". В лесу подобного всегда хватало. Видимо по обе стороны пролива.

"...Я приехал сюда в возрасте около 25 лет и с тех пор уже никогда не уезжал надолго.... Когда мне было около 22 я ежедневно делал на снегоступах при -50 -60 до 20 км в день.." - Он вообще помнит что сказал минутой раньше? Кстати говоря, в -50-60 из домика по работе можно даже и не выходить. Достаточно один раз недалеко отойти от жилья что-бы это понять.
"... Мой друг в низовьях Юкона в удачный сезон берет более 200 рысей" -Нереально много имхо. Сколько же там тогда зайцев? Есть куда наступить? Вспоминая года, когда охота у нас имела смысл - ну две-три штуки за сезон, охотник мог теоретически поиметь (не везде). И ведь не так уж мы и далеко от Андрюши. (Понятное дело что на Аляске есть места побогаче).
"...Я ставлю бревенчатую избушку с нуля только одним топором за 5-6 дней" -а на хрена вообще эти танцы с бубном? (Я про "один топор").


quote:
"Не бросайте охоту, друзья! Это - ваш ключ к свободе!"

-если говорить об охоте как об образе жизни, то она хороша как дополнение к пенсии. Или когда уж совсем работы другой нет.

Alvoroinbox.ru 06-09-2013 18:04

Мы, с возрастом, сильно костнеем и становимся очень требовательны и резки к окружающим, по-себе замечаю.
Превосходный рассказ построен от незаурядной личности героя. Как по-мне, то, что подарил нам автор, заслуживает пристального научного взгляда. Благодатная почва для диплома-диссертации широкого круга исследователей. Укором личным мне служит живой интерес канадского траппера к нашей отечественной литературе,истории, нам бы так ею интересоваться...
То, что он, благодаря врожденным качествам, сумел избежать роковой принадлежности к занятиям многих, "родившихся и сгодившихся" на его родине... порицанием ли это должно служить такому "перекати-поле"???
ser4026 06-09-2013 19:06

quote:
Originally posted by om_babai:

берет более 200 рысей" -Нереально много имхо


Ну, может и преувеличил, многие из нас не без греха, но посмотрев на фото из темы British Columbia presents... forummessage/75/868 пост 294 можно сделать вывод, что места действительно богатые.
ANATOLITSH 06-09-2013 20:04

читал и вспоминал наших промысловиков
Larsen 06-09-2013 20:52

Дима, в тебе говорит ГОРДОСТЬ строителя социализма, покорителя неизведанных территорий и авантюрист...
Все то, что соединяет НАС, таких как ты,я,Кречмар, Хыч, Омен,...
А это парень продукт Пиндосии - свободной, реально, страны.
Нет у него НИ КАКОГО образования.
У нас - в перечисленной компании - Кандидаты наук,Доценты, Высшее Образование у Всех
Он - просто "парень от сохи" и живет свободно..
Ему на надо думать, куда поступить его детям, и что будет с его домом.
В любой момент он может доказать свою силу и свое право ПРИМЕНЕНИЕМ оружия, если сочтет это правильным..
А мы???
Alvoroinbox.ru 06-09-2013 21:38

Упрощая, можно и у А.Платонова не найти Высшего Образования, как "у Всех"
Если о Л.Бронштейне траппер рассуждает, о чем еще ему надо рассуждать, дабы в "компанию" приняли??
В героях В.П.Астафьева гордость чья говорила? Как он подарил нам Акима, из сна о белых горах, так и сейчас из под той стороны океана обретающего, человека-нашедшего, абсолютно бескорыстно нам автор произведения представил, надеюсь не на суд.
ANATOLITSH 06-09-2013 23:50

я молод и не пафосен . но !!! когда свалил из города в деревню и стал жить охотой стал по настоящему счастлив и свободен. катаюсь по матушке России на старенькой ниве с собакой и ружьём и реально млею. чего всем и желаю
BulkinA 07-09-2013 12:07

Интересный рассказ. Спасибо.
ANATOLITSH 07-09-2013 01:40

quote:
Originally posted by om_babai:

"...Я ставлю бревенчатую избушку с нуля только одним топором за 5-6 дней" -а на хрена вообще эти танцы с бубном? (Я про "один топор").


а если заешь технологию ващето проще танцев со скобянкой
да и тащить на себе или вьюке лишние 30 кг не айс
ANATOLITSH 07-09-2013 01:43

quote:
Originally posted by om_babai:

Кстати говоря, в -50-60 из домика по работе можно даже и не выходить.


нет обхода - нет дохода
ANATOLITSH 07-09-2013 01:47

quote:
Originally posted by om_babai:

если говорить об охоте как об образе жизни, то она хороша как дополнение к пенсии. Или когда уж совсем работы другой нет


сочуствю Вам . Магадан давно иссяк( ели б не корюшка...
om_babai 07-09-2013 03:11

quote:
Магадан давно иссяк

-разведка доложила? Если мы с вами одновременно захочем попасть в город Магадан, то вы из Москвы доберётесь до него быстрее. Не стоит ассоциировать город с его корюшкой и остальную область.
Просто в промысловой охоте как основном роде деятельности сейчас нет экономического смысла. Урвать - можно, планомерно жить - нельзя.
quote:
нет обхода - нет дохода

-вот не надо про это мне рассказывать
Когда на улице стоит полтинник (рассказ наверное не по дедушке Фаренгейту? ) в угодьях просто нехрен делать.
quote:
да и тащить на себе или вьюке лишние 30 кг не айс

-"Партнёр" плюс две полторашки бензина. Для особо "посконно-домотканных" - двухручка обвзанная вокруг рюкзака. Что-бы на домик валили лес топором - такого онанизма вообще никогда не видел.

quote:
Larsen

-Сергей, дело в том что у себя я не люблю заезжих "покорителей". Потому и такое мнение. А герой по рассказу к тому-же ещё и полностью ассоциальный тип. Какие дети если ему и пенсия не светит. Что будут стоить разговоры о свободе когда промороженные руки и спина дадут о себе знать? (Я уже сейчас и в носу не могу поковырять, что-бы пальцы судоргой не свело ) Чьих лошадей он гоняет, неужто своих? Разговоры это всё. Красивые, романтичные, но только разговоры.
А про начитанность - оленеводы у нас раньше тоже оочень начитанные были. Хрена ещё было делать в лесу было как не всё подряд читать. Толку вот только...

---------

Применительно к России - вы уже брали бумаги на эту осень-зиму? Что там теперь светит за потерю лицензии или её несвоевременную сдачу? Сколько данных о себе вы вписываете в заявление? Свобода???

Tryfirst 07-09-2013 06:34

quote:
А мне личность Андрюши не понравилась.

Уважаемый Дмитрий.

Спасибо за Ваши комментарии человека не понаслышке знающего предмет обсуждения. Вы безусловно вправе иметь свою точку зрения основанную как я понимаю на собственном жизненном и охотничьем опыте ДВ региона.

Вместе с тем, мне бы также хотелось прояснить некоторые моменты.
При этом я никого не собираюсь защищать ибо никто меня на это не уполномачивал, да люди эти не такие, чтобы нуждались в моей защите

Попросту, возможно мои дополнения/разъяснения несколько изменят Ваше и других читателей представление как там на Аляске реально живут местные.

Далее я постараюсь придерживаться Ваших тезисов:


quote:
Вообще с прохладцей отношусь к типам "перекати поле", коих жизнь поносила а потом они осев где-то, рассказывают о своей любви к местности.

Канада это вообще страна людей "перекати поле" в Вашей терминологии.
Они даже не очень смогут понять в чем негативная канотация этого термина, поскольку они тогда там все такие.

Абсолютное большинство если не все 100% туда приехали всего лишь два-три поколения назад. Это страна эмигрантов.

Как говорил мне Эндрю:
- Слушай у нас фактически нет своей истории. У вас русских есть. Она есть у индейцев. Они здесь местные, а мы все приезжие. Историю каждый из нас сюда привозил свою. Кто ирландскую, кто шотландскую, кто итальянскую и т.п.

Если посмотреть какие там присутствуют музеи, то так примерно и есть. А Юкон вообще стал известен миру и "обзавелся" людьми, начиная как известно с 1896 года.
До этого там обретались только предки жены Эндрю из племени Кабенаке и им подобные и разве что заезжие скупщики пушнины.

Кстати, верны ли мои наблюдения-знания, что более половины из жителей ДВ тоже люди "перекати поле", приехавшие туда на стройки БАМа и подобные...

А сам Магадан не возник ли совсем недавно по меркам истории в результате синергии труда ЗЕКа и людей "перекати поле", нанявшись по вахтовому методу или приехавши в поисках лучшей доли? ))
На Камчатке хохлов и прочих понаехавших так явно больше чем местных. И кого на нашем ДВ следует считать местным? ))

quote:
Любите то место где родились. И живите там. В другие места приезжайте охотится в гости. (Моё личное мнение, знаю - большинство не поймёт).

Дело не в том, что Вас не поймут. А в том, что это некий утопический тезис.

Освоение наших Сибири и ДВ это как раз прекрасно иллюстрирует, поскольку происходило как раз усилиями людей, оторвавшихся от своей Малой родины.

Охота для таких людей как Эндрю это их основной образ жизни. То есть, то чем они себе зарабатывают на жизнь. То в чем они себя нашли. Они не в гостях, а у себя дома.

Это такие как я у них в гостях и даже многие коренные индейцы, которые не суют носа из города, сидят на пособии и прочих социалках от государства Белых людей, которые их когда-то притесняли.

quote:
Понтами веет от героя рассказа. В стиле "Дискавери". В лесу подобного всегда хватало. Видимо по обе стороны пролива.
"...Я приехал сюда в возрасте около 25 лет и с тех пор уже никогда не уезжал надолго.... Когда мне было около 22 я ежедневно делал на снегоступах при -50 -60 до 20 км в день.." - Он вообще помнит что сказал минутой раньше?

Эту путаницу с возрастом отнесите на мой счет. В оригинале на видео звучит, что он туда приехал в возрасте около 20 лет. Путешествовать по Европе и зарабатывать начал позже. Надеюсь, что это не так уж и важно для целосного восприятия рассказа.

quote:
Кстати говоря, в -50-60 из домика по работе можно даже и не выходить. Достаточно один раз недалеко отойти от жилья что-бы это понять.
Когда на улице стоит полтинник (рассказ наверное не по дедушке Фаренгейту? ) в угодьях просто нехрен делать.

Так и ему это говорил его наставник и сам он это понимал. Но ирландский характер и желание доказать в этом 20 летнем возрасте, что ты "умнее других" еще никто не отменял.

Он само-иронично вспоминает эти эпизоды. На видео это наглядно чувствуется. Я попросту перевод сократил, поскольку мой рассказ все же не стенограмма всего, что он мне рассказал. Вообще ему очень присуща самоирония и самокритика.

Кста, его неоднократно подряжала канадская армия на ведение трехмесячных курсов по выживанию зимой на Севере для ихнего спецназа.

Эндрю далеко не так прост, как может показаться

quote:
"... Мой друг в низовьях Юкона в удачный сезон берет более 200 рысей" -Нереально много имхо. Сколько же там тогда зайцев? Есть куда наступить? Вспоминая года, когда охота у нас имела смысл - ну две-три штуки за сезон, охотник мог теоретически поиметь (не везде). И ведь не так уж мы и далеко от Андрюши. (Понятное дело что на Аляске есть места побогаче).

Я не в первый раз и от разных людей слышу эти цифры. По первых они меня также шокировали как и Вас. Но когда мне стали показывать фото, а также рассказы в разных местах стали повторяться по числам и другим фактическим обстоятельствам мне ничего не оставалось, как принять за данность, что с пушниной там обстоят дела гораздо лучше чем у нас. За исключением соболя естественно.

Если для Вас это действительно важно, то я могу примерно за месяц собрать дополнительно более-менее "неопровержимые" свидетельства вышесказанному. Можно даже обратиться в трапперские ассоциации, пушные аукционные дома Канады и прочие независимые источники.
Канадские форумчане помогут, наконец, вывести всех на чистую воду... ху из ху траппер года

640 x 487

Но это имеет смысл делать только в том случае, если это что-то для Вас изменит в смысле внутренних представлений об окружающем мире, что мне представляется маловероятным

quote:
"...Я ставлю бревенчатую избушку с нуля только одним топором за 5-6 дней" -а на хрена вообще эти танцы с бубном? (Я про "один топор").

В 70-х годах бензопила была излишней роскошью в тех местах для простых бушменов. Люди там и сейчас живут реально скромно в смысле даже бедновато... А сейчас и Штихль/Хускварна конечно им в помощь. Просто он подчеркнул, что ранее мог и делал избушку одним топором.
Хотя обычная пила наверняка всегда присутствовала. Кста, поваленные деревья он перетаскивал с помощью упряжки своих собак. Я ему много рассказывал про фильм "Счастливые люди" и мы много обсуждали кто что и как делает.

quote:
"Просто в промысловой охоте как основном роде деятельности сейчас нет экономического смысла. Урвать - можно, планомерно жить - нельзя.

Там у людей, которые любят это дело такой шанс жить на деньги от промысла пока все еще сохраняется. "Купить путик" стоит 60-70 тыс. долл. Делают это в т.ч. ради права купить небольшой участок земли для установки домика. Все путики (территории) распроданы. Более 90% принадлежат индейцам. Многие из них живут арендным доходом с этого. Вообще мне всегда экономика и бизьнес там интересны и про "дебет-кредит" всегда расспрашиваю с пристрастием Но это также отдельная тема.

quote:
-"Партнёр" плюс две полторашки бензина. Для особо "посконно-домотканных" - двухручка обвзанная вокруг рюкзака. Что-бы на домик валили лес топором - такого онанизма вообще никогда не видел.

Заброситься на "путик" Эндрю можно только маленьким самолетом. Чартер стоит 3-4 тыс грина. Эндрю, чтобы окупить сезон и что-то заработатать может позволить себе только две ходки как максимум. Лучше одну. Поэтому шмурдяк пересчитывается по кг. не один раз по критерию - а без этого я таки смогу обойтись. Собаки и корм для них в приоритете. Про корм и собак можно еще один рассказ писать

quote:
-Сергей, дело в том что у себя я не люблю заезжих "покорителей". Потому и такое мнение. А герой по рассказу к тому-же ещё и полностью ассоциальный тип. Какие дети если ему и пенсия не светит.

Про личную жизнь Эндрю и подобных ему бушменов можно писать третий рассказ. У него было три гражданские жены, каждая из которых за исключением последней индейки, которая даст фору многим из наших промысловиков, сбегали, не выдержав условий Севера и бушменских реалий.

Чтобы получать пенсию ему нужно регистрироваться ИЧП, заниматься бухгалтерией и т.п. невозможные для бушмена-промысловика вещи. Хотя какая-то социальная пенсия по старости наверное автоматом все же начисляется.

Кста, первая жена из Тринидад и Тобаго, вернулась на свою родину на 4-м месяце беременности, потом родила ему сына и несмотря на то, что он ей 10 лет посылал деньги так и не разрешила встретиться с ним...

quote:
Что будут стоить разговоры о свободе когда промороженные руки и спина дадут о себе знать? (Я уже сейчас и в носу не могу поковырять, что-бы пальцы судоргой не свело )

Не поверите, но у него такие же проблемы. Но у них ментальность несколько иная. Они не надеются на государство и ничего от него не ждут. В этом смысле такие как он абсолютные фаталисты. Для этого нужно немного посмотреть как живут там люди в возрасте за 70.

Может Вы опять же и не поверите, но если все же спина к полудню разгибается, то идут на промысел, охоту... То есть, продолжают до самого что ни на есть конца "шевелить лапками".


quote:
Чьих лошадей он гоняет, неужто своих? Разговоры это всё. Красивые, романтичные, но только разговоры.

Лошади не его, а аутфиттера, хотя одну, которую он особо любит и которая наиболее трудяга он договорился выкупить по достижению ею пенсионного возраста. Он будет оплачивать ей достойную старость в одной из конюшен, поскольку считает, что она заслужила умереть своей смертью, а не быть пущенной на приваду за невозможностью более "таскать чью-то задницу по горам"...


quote:
А про начитанность - оленеводы у нас раньше тоже оочень начитанные были. Хрена ещё было делать в лесу было как не всё подряд читать. Толку вот только...

От чтения всегда есть толк. Да, чтение не обязательно автоматически делает человека лучше, способнее и т.п. И водку он продолжает кушать с каждой прочитанной книжкой не меньше

Но без правильного чтения человек все равно сужает свои каналы познания окружающей действительности, фактически обкрадывая себя в чем-то позитивном.

Хотя я больше упомянул про начитанность Эндрю, чтобы подчеркнуть-проиллюстрировать нестандартность этого человека., его отличие от многих других. Кста, он пару раз публиковал и свои рассказы...

Немножко все сумбурно-хаотично получилось, но надеюсь в целом понятно.

Tryfirst 07-09-2013 07:01

Я уже размещал эту фоку братьев ранее.

799 x 541

Это для таких как они 100-150 рысей и прочей пушнины за сезон - обыденная рутина... Сезон, когда они берут существенно менее 100 рысей они считают провальным. У них ведь вся экономика промысла построена на результатах сезона.

Я обещал ранее рассказать чутка про них. Видимо пришло время, хотя к стыду своему многие подробности уже забыл, а записей не вел.

Вот америкосы приехали на охоту каждый со своим дневником. И карандашиком по вечерам кажный день писали-писали...

Историю про Эндрю меня сподвигла написать в т.ч. эта и подобные фотографии, а также рассказы людей с которыми довелось охотиться прошлой осенью на Аляске об этих очень известных промысловиках, которых мои источники знают лично.


Старшего и наиболее знаменитого брата зовут Marty Meierotto. В 2001 года он был был признан Ассоциацией трапперов Аляски лучшим траппером года.

http://www.alaskatrappers.org/trapper_of_the_year.html

Про него и таких как он трапперов один из каналов типа "Дискавери" снял сериал "Mountain Man"

Пока я туда-сюда соберусь что-нибудь написать о нем вы можете и сами полюбопытствовать.

http://www.history.com/shows/m...marty-meierotto

One hundred miles south of the Arctic Circle, deep in Alaska's rugged wilderness, lives the mountain man Marty Meierotto.

Marty was eight years old when his father took him trapping for the first time. At the age of 25, a tough economy forced Marty to move to Alaska with just $10 in his pocket.

Since then, Marty has become one of Alaska's top fur trappers and an outdoorsman like no other. He eats only what he hunts and lives by nature's code to survive in a place that men were never intended to inhabit: the 'last frontier' of the Alaskan wild.

Про него также писал популярный outdoor журнал Field & Stream (1,5 млн читателей - на минутку), журналист которого Bill Heavey прожил с Марти недельку (больше не выдержал )во время зимнего промысла. Рассказ конечно юморной, включая фото на обложке, и подан в т.ч. для читателей с попкорном в своеобразном стиле "охренеть как круто", но все же присутствует и некая любопытная фактология.

http://www.newsminer.com/featu...85448722fd.html

300 x 388

Помимо прочего, я также читал отдельные подробные рассказы Марти про его опыт эксплуатации и отношение к снегоходам и особенно Tundra II, а также об особенностях полетов при очень низких температурах.

Tryfirst 07-09-2013 09:37

quote:
а продолжение будет???или это всё?

Будет, наверное, нужно только обособить как-то вышеизложенное "Предисловие"

click for enlarge 1920 X 1079 539.7 Kb picture

Еще раз и еще раз - спасибо всем, кто оставляет отклики, в том числе, любой степени критичности

Главное, чтобы из критики можно было вычленить некий конструктив или содержательную сформированную позицию, что позволяет вести интересный диалог. Для того и форум.

om_babai 07-09-2013 10:31

quote:
Tryfirst

Олег, да ради бога...
Обсолютно не хочу, не готов, и в силу отсутствия знаний об Аляске не могу спорить. Перебрасываться цитатами - гнилое дело, лучше вовремя завязать.
К тому-же я сейчас изрядно пьян. Только что закопали нашего старого и уважаемого человека (у нас самообслуживание) и я точно не самый лучший оратор. Просто я высказал своё мнение и (дурак) повёлся на спор с Анатольевичем.
Виноват, каюсь, прошу меня расстрелять. Но (увы) живу по первому мнению.
В остальном - удачи Андрюхе и Вам лично конечно.

quote:
Но у них ментальность несколько иная. Они не надеются на государство и ничего от него не ждут.

-ошибаетесь насчёт ментальности. Мы уже за всё давно платим сами, и ничего кроме проблем от государства не ждём. На эту гнилую контору давно уже надеяться глупо. Всё уже достаточно давно доступно разъяснили. Вы где живёте? (постоянно)

------

Не удержался
Высветилась таки (хреновенький интернет, плюс операционку давно пора переустановить) пафосно-понтовитая фотка двух братанов. Ну и?
Нечто серенькое (рысь? не?) в количестве 16 шт. (Это на порядок меньше чем 200). Куниц-соболей 60 (грубо, лень считать). Лис смешно сказать 6 шт. Волчишка, пара росомашек. Мясо не в счёт - сами съедят. И что, на двоих? Ну рысей у нас никогда столько не ловили (да и не ценился их мех особо), а в остальном - в славные госпромхозовские времена братаны в жопе с такой экономикой бы были (делить на два не забываем). Как-то так...


Tryfirst 07-09-2013 10:42

quote:
Вы где живёте? (постоянно)

Дмитрий,

Все понял. Мои соболезнования. Я тоже не спора ради, а чисто рассказать поширше Просто использовал Ваш комментарий, как повод еще что-то рассказать к слову...

Живу в Мск, как понаехавший с 1992 г. из другого российского региона От государства с тех пор тоже ни копья не обломилось... Сам с Украины родом. Там и вырос, пока в СА на срочную не призвали. С тех пор помотался по Союзу, да так здесь и закрепился в РФ.
Удачи Вам.

ADV67 07-09-2013 11:17

Tryfirst, спасибо за рассказ. Очень интересно посмотреть на места, где не бывал и вряд ли буду...и на людей, с которыми вряд ли когда-нибудь встречусь...И, если можно, вопрос: к какому социальному классу там относятся люди, подобные Эндрю (те, кто живет охотой)? К среднему? Или ниже?
Tryfirst 07-09-2013 12:23

quote:
...И, если можно, вопрос: к какому социальному классу там относятся люди, подобные Эндрю (те, кто живет охотой)? К среднему? Или ниже?

Когда Эндрю рассказывал о своей семье, то относил отца к низу среднего класса. Мать естественно в средний класс не попадала.

Сам он и такие, как он трапперы никогда в средний класс не попадают.

Некоторыми условными признаками среднего класса там могут быть:
- высшее образование;
- постоянная работа с медицинской и прочими страховками и социалкой;
- ЗП на уровне дающем возможность брать ипотеку на приличный дом.

Эндрю даже в эти минимальные рамки никак не попадает.

ADV67 07-09-2013 14:39

quote:
Когда Эндрю рассказывал о своей семье...
ОК, спасибо. В принципе, как и у нас...
Old Tramp 07-09-2013 20:41

Спасибо за рассказ. Интересный парень. И рожа хитрая. Настоящий ирландец, несмотря на рождение в Нью-Йорке.
Si-bi-ryaK 07-09-2013 22:58

Как всегда высший класс! Одно удовольствие читать ваши отчеты!!! их надо публиковать в журналах, например (Русский охотничий журнал)))?

Интересный дядька! Интересно почему они не используют лаек на охотах?
Tryfirst 08-09-2013 06:12

quote:
Интересный дядька! Интересно почему они не используют лаек на охотах?

Думаю в этой местности - по совокупности двух основных причин.

click for enlarge 1920 X 1079 849.4 Kb picture

1) Нет традиций использования лаек как зверовых собак. Собаки здесь - средство передвижения и еда на крайний форсмажерный случай. Много рассказов об этом.

2) Нет особой необходимости. Северный олень или лось здесь берутся более традиционными обычными способами. Да и у нас я не слышал про использование лаек по северному оленю.
На медведя для еды здесь не охотятся.

Рад, что рассказ Вам понравился.

Tryfirst 08-09-2013 06:15

quote:
Настоящий ирландец, несмотря на рождение в Нью-Йорке.

В Нью- Йорке он прожил всего лишь год с рождения и больше туда не попадал.

"Ацкий город, который превращает людей в зомби и потом их съедает" - по его словам

Вообще, он теперь ярый противник урбанистики...и методом перебора, предпочитает теперь другие средства передвижения

click for enlarge 1920 X 1079 729.0 Kb picture

BUR-59 08-09-2013 09:45

quote:
Tryfirst

На фотке ,где собачка белая,наверно базовый лагерь,да?
Наверно заброска на самолётике.
Покажи взлётную полосу,если есть,хочется вздрогнуть с утра и порадоваться жизни.
Ещё,вы были на лошадках,а как решается проблема с мишками и волками ночью.Стреножите или вольно?
Tryfirst 08-09-2013 10:01

quote:
На фотке ,где собачка белая,наверно базовый лагерь,да?

Yes, Sir
click for enlarge 1920 X 1079 428.8 Kb picture

Tryfirst 08-09-2013 10:07

quote:
Наверно заброска на самолётике.

Yes, Sir

click for enlarge 1920 X 1080 109.4 Kb picture


Waterstrip = она же вздетно-посадочная.


Кста, впервые довелось на флоатплэн полетать...

BUR-59 08-09-2013 10:11

Представляю какую ты сейчас полосу покажешь!!!
У меня сексодр... простите,супружеское ложе ширше и длиньше
Прошу пардона,сначала написал а потом фотка пришла самолётика с поплавками.
Я уже хотел порадоваться ,что не я сажусь на такие дорожки
Tryfirst 08-09-2013 10:15

quote:
У меня сексодр... простите,супружеское ложе ширше и длиньше

Здесь ощущения, как минимум, - не хуже

click for enlarge 1920 X 1079 471.5 Kb picture

Всего-то один-два кряжа на юг, а зима уже отступает...
click for enlarge 1920 X 1079 501.9 Kb picture

Tryfirst 08-09-2013 10:22

quote:
Ещё,вы были на лошадках,а как решается проблема с мишками и волками ночью.Стреножите или вольно?

У нас были охранники

Там лошадей не треножат. Даже не слышали о таком способе. С путами на передние ноги, лошади за ночь умудряются уйти иной раз в соседние долины. А если медведь или волки, то вообще ищи-свищи...

У Эндрю "рекорд" был как-то раз - двое суток в одном пончо и с револьвером догонял их...

А если одеть и на задние ноги цепи, то опасно. Могут себя покалечить, если их что-то испугает или просто взбрыкнут...

Вобщем, как правило, без приключений не обходится...

click for enlarge 1920 X 1079 958.4 Kb picture

В базовом лагере сарайка с мясом также была под двойной охраной

click for enlarge 1920 X 1079 705.2 Kb picture

Горный гризли - не пройдет!

click for enlarge 1920 X 1079 828.6 Kb picture

BUR-59 08-09-2013 11:12

quote:
Там лошадей не треножат. Даже не слышали о таком способе. С путами на передние ноги,

Олег,да это просто терминология разная. То что в моей деревне называют "стреножат" ,ты называешь "путами на передние ноги",не важно название,суть одна.
Tryfirst 08-09-2013 11:34

quote:
не важно название,суть одна.

Нет, я имел ввиду другой способ.
Вроде как наш, - исконно российский О котором они не слышали.

Я имел ввиду "спутать" именно три ноги. Две передние с одной задней.

640 x 480

BUR-59 08-09-2013 14:17

А-а,у нас две передние ноги. И это у нас называют "стреножить".
Очевидно теперь,что слово стреножить пошло от того способа, что ты показал на фото.
Видимо в разных местох это делают чуть по разному,и (или) в зависимости от конкретной сиюминутной цели.

Но ты пожалуйста зубья не заговаривай Давай про хоту и трофеи!!!
И фотки трофейные давай,не тяни только.
Нельзя отчёт по неделе выкладывать,озлобишь ты меня,ох озлобишь... сам напишу за тебя
Tryfirst 08-09-2013 14:59

quote:
И фотки трофейные давай,не тяни только.

Серега, какие проблемы? Ща подберу самую красочную...

Инджой... 15 x 15

click for enlarge 1920 X 1079 826.0 Kb picture

Tryfirst 08-09-2013 15:18

На неделе закончу, если лоси в Ярославской не заревут
click for enlarge 1920 X 1079 599.4 Kb picture
BUR-59 08-09-2013 15:23

Да-а,классный олений рог. Однозначно хотел-бы такого в коллекцию.
А такой конфигурации и размера - типично,или всё таки это выдающийся экземпляр? Наверно его и сохранили из-за неординарности.
Как называется конкретно этот вид оленя,интересно в вики посмотреть поподробней про эту зверюшку.
Сергей413 08-09-2013 15:23

Все как обычно: захватывающе и безумно интересно. Вообщем, ничего нового.
Tryfirst 08-09-2013 15:46

quote:
Однозначно хотел-бы такого в коллекцию.

Тогда тебе сюда.

click for enlarge 1920 X 1079 432.0 Kb picture

В страну caribou...

click for enlarge 1920 X 1079 814.9 Kb picture


quote:
Наверно его и сохранили из-за неординарности.

Заманивают как могут тру рашшен хантеров Я был первым

quote:
А такой конфигурации и размера - типично,или всё таки это выдающийся экземпляр?

Типично вот такой: 15 x 15

click for enlarge 1920 X 1079 617.8 Kb picture

Tryfirst 08-09-2013 16:01

quote:
Все как обычно: захватывающе и безумно интересно. Вообщем, ничего нового.

Спасибо. Присоединяюсь

BUR-59 08-09-2013 16:07

quote:
Типично вот такой:

Да ладно... ты чё серьёзно!
Tryfirst 08-09-2013 16:16

quote:
Да ладно... ты чё серьёзно!

А ты думал, что там только вот такие штоле?
click for enlarge 1920 X 1440 265.2 Kb picture

raptorii 08-09-2013 18:10

С полем!
На рогах Contender?
Tryfirst 08-09-2013 19:38

quote:
С полем!
На рогах Contender?

Спасибо. На фото: Harrington & Richardson .17 HMR

Ниже - оно же крайнее слева.

click for enlarge 1728 X 3072 386.6 Kb picture

raptorii 08-09-2013 20:51

17hmr хороший патрончик👍
Змаженко 09-09-2013 04:08

Жду с нетерпением продолжения )
Змаженко 09-09-2013 05:09

Трогательно комрад Ом бабай написал про "Где родился там и пригодился". Если бы все люди всегда следовали этому принципу, то жили бы компактно на территории современных Эфиопии и Танзании (откуда родом Хомо Сапиенс).
Сибирский Волк 09-09-2013 21:10

Неплохой парень этот Эндрю;-))
И слова хорошие его - Не смогу больше жить в городе или даже небольшом поселке. Этот образ жизни не принесет мне достатка, но я уже давно не ставлю перед собой целей достичь существенного материального благополучия. Мне достаточно того, что я имею. И будь что будет... -
эххххх...
Олег, а как тебе удается столько путешествовать(еще и совмещая с охотой), да еще в таких местах
Виды в горах просто потрясающие!!
Tryfirst 10-09-2013 07:14

quote:
Олег, а как тебе удается столько путешествовать(еще и совмещая с охотой), да еще в таких местах

click for enlarge 1920 X 1079 1017.5 Kb picture

С большой долей уверенности можно сказать, что мне довелось добраться до этих мест по воле вот этого парня, который летом 1897 года поставил палатку в окрестностях Whitehorse, а еще через несколько лет сделал этот край знаменитым на весь мир.

Один из великих мечтателей как-то обмолвился, что "все мы родом из детства". Так оно видимо во многом и есть.

Рискну предположить, что мироощущение многих мальчишек моего поколения формировалось в значительной степени благодаря таким авторам как: Ф.Купер. М.Рид, Л.Буссенар, Стивенсон, Ж.Верн и многим, многим другим.

Для меня же одним из самых любимых всегда был и остается Джон Гри́ффит Че́йни, более известный миру как Джек Лондон.

Попади я в эти места существенно раньше и тогда, как и для многих тысяч туристов мой путь видимо пролегал бы по дощатым помосткам Доусон-сити и далее вниз по Юкону на классическом судне с большим колесом.

Но, - дорога ложка к обеду.
Юношеские мечты и наивные ощущения тем и дороги порой, что не стоит их проверять на прочность разъедающей кислотой накопленного жизненного опыта и обретенного с годами хронического цинизма.

Сегодня мне достаточно было, отдавая дань своей памяти и великому автору "Белого безмолвия" остановиться в отеле с "уникальным" для здешних мест названием "Golden Rush Inn.".

click for enlarge 1920 X 1079 743.2 Kb picture

Мне хотелось посмотреть на этот край и его людей как-то по другому. Получить новые ощущения. Стать пусть всего лишь и на 10 дней чутка равным среди местных пожив их жизнью, подышать их воздухом, послушать про их житье-бытье...

Охота в этом смысле давала такой шанс... Из всевозможных способов организации экспедиции я выбрал тот, который по общему мнению практически никак не изменился за последнее столетие.

Те же лошади,

click for enlarge 1920 X 1079 467.2 Kb picture

та же упряжь

click for enlarge 1920 X 1079 833.0 Kb picture

и разве что на отправную точку за 400 км от города на север в горы в базовый лагерь тебя забрасывают на гидроплане.

click for enlarge 1920 X 1079 531.2 Kb picture

А дальше нам с Эндрю предстояло идти на лошадях примерно 30 км в верховья Snake river.

click for enlarge 1920 X 1079 582.3 Kb picture

Там разбить палаточный лагерь и вдвоем охотиться все оставшееся время на барана Далла, горного северного оленя и горного гризли.

Как и я, Эндрю попал в эти места впервые. Последний раз здесь охотились пять лет назад. У нас была карта с примерным указанием где следует остановиться и какие кряжи проверять в первую очередь.

click for enlarge 1920 X 1079 501.1 Kb picture

Все остальное было оставлено на наше усмотрение и смекалку.
Оставаясь один на один с природой, в этих местах всегда есть возможность проявить свои лучшие качества и способности
Что собственно и требовалось...

click for enlarge 1920 X 1079 540.6 Kb picture

Alvoroinbox.ru 10-09-2013 08:41

Добро не пропадает, оно передается,
еще раз,
спасибо!
Tryfirst 10-09-2013 09:08

quote:
Добро не пропадает, оно передается,

Это - правда. С годами я стал в это верить все больше...
Спасибо.

Tryfirst 10-09-2013 09:16

В базовом лагере собралась интернациональная команда охотников: Италия, Швейцария, Америка (куда ж без них ) и ваш покорный слуга, который впервые за 40 лет в этих местах представлял Россию.

Год назад, правда, здесь побывали пару охотников из Украины. Мне называли их ФИО. Это люди из политического украинского upper-истеблишмента. Люди из телевизора, как это принято иногда сейчас говорить...
Оставили они о себе недобрую память, но это не моя история...

Перед вылетом в базовый лагерь и багаж и мы все прошли взвешивание в буквальном смысле.

Нас предупреждали заранее о максимально допустимом весе багажа, который дозволялось взять с собой в путешествие.

click for enlarge 1920 X 1079 641.1 Kb picture

У Криса (собственника охотугодий) под рукой в базовом лагере постоянно в сезон припаркован свой самолетик на всякий случай...

click for enlarge 1920 X 1079 878.2 Kb picture

На следующее утро начались сборы и подготовка. Все четыре группы охотников расходились в буквальном смыслу в разные стороны от базового лагеря и расстояние между местами наших охот было примерно около 100 км.

click for enlarge 1920 X 1079 768.2 Kb picture

Основное время, конечно, отнимало навьючивание лошадей. Здесь все это делается четко по отрепетированому годами экспедиций сценарию.

Я впервые увидел здесь крайне удобные и специально выпускаемые для таких целей вьючные боксы. Очень толковая во всех смыслах вещь и не только, когда они навьючены на лошадь.

click for enlarge 1920 X 1079 857.5 Kb picture

Помимо того, что они не обдираются когда лошади продираются через лес и кусты, это и - стол, и стул, и место для хранения всего в лагере, не опасаясь дождя.

Туда же складывается добытое мясо и прочее продовольствие, которое можно на время поставить на стремнину речушки, подальше от медведей. В общем крайне универсальная в использовании и толковая штуковина.

Боксы навьючиваются на специальное вьючное седло.

click for enlarge 1920 X 1079 857.0 Kb picture

Каждый год на Юконе проходят соревнования в т.ч. в категории по скорости навьючивания лошади по такому варианту командами из двух человек. Рекорд прошлого сезона - 21 секунда !!!

click for enlarge 1920 X 1079 762.1 Kb picture

Не знаю как уж так быстро у рекордсменов получается, но мы с Эндрю, наверняка, даже бы в дубль молодежки бы не попали
Правда, по моей вине

Так выглядит седланная лошадь. Очень качественная сбруя, хотя ей уже за десяток лет перманентно жесткого горного хардкора уж точно...

click for enlarge 1920 X 1079 808.3 Kb picture

Хотя, конечно, меня никоим образом нельзя отнести к знатокам лошадиной упряжи и вполне возможно мое понимание качества достаточно наивно.

sibir 10-09-2013 09:49

Дай бог вам побывать везде, где побывали не только Вами любимые авторы. И время на отчеты)
basma 10-09-2013 11:12

Здорово!
набраться мужчинства бы и не нырять в тему,пока ТС не завершит повествование и уж тогда одним разом получить удовольствие.
Олег у Вас дар на изложение пережитого и пройденного.
С Уважением,М.
sibir 10-09-2013 11:24

quote:
набраться мужчинства бы и не нырять в тему,

Все есть и сила и воля,а силыволи нет)
Sahib 10-09-2013 14:58

Олег, огромное спасибо что уделяете свое время и пишете столь замечательные очерки на форуме. Желаю Вам, когда наступит момент, опубликовать и поделиться увиденным с гораздо более обширной аудиторией.
С уважением.
Tryfirst 10-09-2013 19:46

quote:
Дай бог вам побывать везде, где побывали не только Вами любимые авторы. И время на отчеты)

Спасибо, конечно за пожелания, но нужно и меру знать
Когда-то попутешествовали маленько, но это не вписывается в формат ганзовской тематики

click for enlarge 1280 X 960 342.3 Kb picture

Tryfirst 10-09-2013 19:58

quote:
Здорово!

Спасибо.

quote:
когда наступит момент, опубликовать и поделиться увиденным с гораздо более обширной аудиторией.

Признаться, мне и здесь неплохо, а на более широкую аудиторию - конкуренция иная Чего-чего, а способных людей в нашей стране ого-го...
Что, прочем, не может не радовать.

Larsen 10-09-2013 19:58

Хороший трип, что сказать....
!!
Tryfirst 10-09-2013 20:15

quote:
Хороший трип, что сказать....
!!

Да то все больше по случаю и косвенно по работе связано

Ладно, отвлекся, перелистывая фотоархивы. Сорри

Tryfirst 10-09-2013 20:25

Следует признать, что североамериканские охотники, превратив еду чуть ли не в культ, привнесли в процесс организации охот много пищевого позитива

Меня запустили на склад с напутствием:
- Олег, выбирай че сам хочешь...

click for enlarge 1920 X 1079 770.7 Kb picture

Ну как тут не вспомнить незабвенного и неподражаемого Карцева



Но, братцы!

Чес слово это не я!
Это все Эндрю нафасовал. Я и названий-то таких многих на банках не знаю

Говорю:
- Давай как минимум ополовиним это изобилие или хотя бы добавим туалетной бумаги...

На что Эндрю в присущем ему философском стиле произнес:
- Олег, не менжуйся. На севере в горах много жратвы не бывает...

Даже улитки, прости Господи, не дал сбросить... Я его где-то понимаю...

Где ему потом в буше 9 мес. консервированными устрицами похрустеть...?

Alvoroinbox.ru 10-09-2013 20:40

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Рискну предположить, что мироощущение многих мальчишек моего поколения формировалось в значительной степени благодаря таким авторам как: Ф.Купер. М.Рид, Л.Буссенар, Стивенсон, Ж.Верн и многим, многим другим.

Широк ряд достойных,если позволите,добавлю к вышеназванным.
В моем "мальчишеском списке" не обойтись без произвелений Аксакова С.Т.,Рони-старшего Жозефа Анри, МИКЛУХО-МАКЛАЯ Н. Н.,Арсеньева В.К., А.Фидлера,Линевского А.,М.М. Пришвина,Соколова-Микитова И.С.,Паустовского К.Г.,Астафьева В.П.,И.А.Ефремова, Обручева В.А. (работал в одном с ним институте, как выяснилось, на одном и том же этаже, но много лет позже),Пескова В.С., все, они разворошили сознание, увлекли душу, лишили сердце покоя... Созвучий ищем и находим в том числе и Вам, благодаря.
И,
избранным авторам с Ганзы.(;
Ваше произведение значительно еще и тем, что каждый раздел может, при желании и интересе, наполнится большим содержанием. Хотя и кратко, но- Обьемно пишите.

Tryfirst 10-09-2013 21:00

quote:
В моем "мальчишеском списке" не обойтись без произвелений Аксакова С.Т.,Рони-старшего Жозефа Анри, МИКЛУХО-МАКЛАЯ Н. Н.,Арсеньева В.К., А.Фидлера,Линевского А.,М.М. Пришвина,Соколова-Микитова И.С.,Паустовского К.Г.,Астафьева В.П.,И.А.Ефремова, Обручева В.А. (работал в одном с ним институте, как выяснилось, на одном и том же этаже, но много лет позже),Пескова В.С., все, они разворошили сознание, увлекли душу, лишили сердце покоя... Созвучий ищем и находим в том числе и Вам, благодаря.

Не устаю с Вами соглашаться. Я перечислил только иностранных авторов по той простой причине, что в 70-х годах обычному дворовому пацану только чтение позволяло мысленно заглянуть за железный занавес, да и то, как правило, лет на 100-200 назад

Правда, к Паустовскому, Астафьеву, Пришвину, деревенским прозаикам и военным фронтовикам по типу В.Быкова я пришел уже в более зрелом возрасте в армейских библиотеках. Брал их в караулы... В 14-17 я бы их не потянул по серьезке, пожалуй...

А вообще это тема про любимых авторов, конечно, жестко наркотическая и неисчерпаемая

peta 10-09-2013 22:33

отмечусь, с интересом прочитал))
пысы ТС а чем фотографировали или панораму составляли?
Tryfirst 11-09-2013 07:44

quote:
а чем фотографировали или панораму составляли?

Снимки не составные. Sony HDR-PJ420. Давно уже путешествую только с портативными камерами.

Berdick 13-09-2013 23:14

Случайно зашел в эту ветку (редко посещаю её)...
Олег, спасибо за Ваши слова (имею ввиду рассказ, а ещё больше коментарии к нему).
Восхитительно и с некоторой завистью(по белому )
Крепко жму и трясу, долго не отпуская, Вашу руку .
Tryfirst 14-09-2013 08:59

quote:
Крепко жму и трясу, долго не отпуская, Вашу руку .
edit log

Спасибо. Такие оценки мотивируют отложить воскресные дела и закончить отчет . На неделе все никак не получалось выкроить свободное время.

Tryfirst 14-09-2013 08:59

Одна за одной в разные стороны группы уходят по заранее намеченному маршруту.

click for enlarge 1920 X 1079 729.0 Kb picture

Приходит и наша очередь покидать базовый лагерь.

click for enlarge 1920 X 1079 465.3 Kb picture

Кстати прошлый год прямо отсюда можно было наблюдать баранов. Периодически лагерь посещают все представители местной фауны. На стене кухни висит фото четких следов гризли на обеденном столе . Зимой росомахой вокруг все просто истоптано.

Наш караван готов, походный порядок выстроен
Уходим в верховья Snake river. Нам предстоит дневной переход.

click for enlarge 1920 X 1079 650.0 Kb picture

Эндрю впереди топчет тропу. Я замыкающий и подгоняющий

click for enlarge 1920 X 1079 679.4 Kb picture

По ходу "кручу-верчу увидать хочу" баранов. По мне так на кажной горке их должно быть, как минимум, по паре-две... Но так и не свиделось... И чего им тут не хватает поблизости...

click for enlarge 1920 X 1079 687.7 Kb picture

Местность естественно сильно пересеченная оврагами и ручьями. Сплошные заросли 2-3 метрового ивняка. Но передвигаться все же гораздо более комфортно чем как мне помнится в Корякии. Все же ивняк уступает по проходимости кедрачу. Да и лошади другой системы

Как-то здесь не принято по пути чаевничать. Поэтому остановки делали только, чтобы проверить упряжь и попровить что-нибудь...
click for enlarge 1920 X 1079 629.3 Kb picture

Tryfirst 14-09-2013 09:39

Вечером приходим на место нашего лагеря. Дорога заняла примерно 8-9 часов.
Кэмпимся.
Эндрю предпочитает спать под открытым небом и палатки игнорирует. Бушмен **ле

click for enlarge 1920 X 1079 533.8 Kb picture

Рядом протекает один из горных ручьев. Так что водой обеспечены, чего не скажешь о дровах. Их здесь попросту нет. Ивняковые корневища и прочий подсохший прутняк горит так себе...

click for enlarge 1920 X 1079 627.5 Kb picture

Наша плита и прочая кухонная утварь. По порции бекона с чаем и спать. Завтра начнем охотиться.

click for enlarge 1920 X 1079 406.1 Kb picture

У погоды на Юконе в горах есть несколько основных правил.

Правило первое: Погода может измениться быстро и резко.
Выйдя из палатки по утру я увидел, что ночью упали заморозки. А через пару часов пошел сильный дождь, который с перерывами шел весь день. Сразу стало как-то менее уютно...

По нашему плану каждый день мы должны были выдвигаться из лагеря и осматривать близлежащие долины и горы в поисках искомого...
Вот одна из таких межгорных долин.

click for enlarge 1920 X 1079 616.2 Kb picture

Вывершишь в полгоры и наблюдай...

click for enlarge 1920 X 1079 608.4 Kb picture

Потом наметь следующую обзорную точку где-то в пяти км и двигай к ней. Вывершишь и наблюдай...

За день при хорошем стечении обстоятельств успеваешь проверить две-три таких долины и окружающие горы. Горы здесь открытые и многое можно увидеть снизу. Но на некоторые нужно было забраться на верх, чтобы осмотреть все вокруг более тщательно.Вот так и охотились...


Tryfirst 14-09-2013 10:15

В первый же день стало понятно, что при желании без мяса мы бы не остались

click for enlarge 1920 X 1079 792.0 Kb picture

А тучи все ниже и ниже, а надоедливый дождик все никак не угомоится.
Тут Эндрю высматривает в подзорную трубу прям напротив нас через долину на верху соседнего кряжа парочку трофейных кэрибу. Стрелкой отмечено где мы их увидели.

click for enlarge 1920 X 1079 534.3 Kb picture

По параметрам оба - достойные красавцы. Долго совещаемся что делать.

Некая проблема в том, что по заведенным здесь обычаям, бараны - в приоритете. То есть, все силы, время и внимание должны быть отданы на их поиск и скрадывание.

Обычно уходит не менее 4-5 дней чтобы обнаружить гору на которой они живут и еще 2-3 дня для успешного скрадывания. Таковы местные среднестатистические данные.

В конце-концов Эндрю оставляет окончательное решение за мной в то же время признавая, что особых шансов на продолжение бараньей охоты сегодня по погоде не предвидится. Решаем охотить оленей, а там будь что будет...

На переход и подъем ушло порядка пяти часов. Нам повезло. С некоторым трудом нашли парочку, улегшуюся на дневку. Увидели, правда, только одного. Второго уже потом - после выстрела.

Угнездились естественно над ними. Удалось сократить расстояние для выстрела до 150 м. Стрелять пришлось с большим углом.

Думаю, что Эндрю вполне заслуженно позирует с нашим трофеем

click for enlarge 1920 X 1079 769.6 Kb picture

Поскольку, как минимум, он первым к нему спустился 15 x 15

click for enlarge 1920 X 1079 899.0 Kb picture

Это мой первый увиденный трофейный

click for enlarge 1920 X 1080 243.4 Kb picture

и вполне возможно последний добытый горный кэрибу.

click for enlarge 1920 X 3414 712.1 Kb picture

Tryfirst 14-09-2013 11:05

Правило погоды в горах Юкона N 2: Зима может прийти летом и сделать это внезапно и "по серьезке"

Такую радостную картинку я увидел на следующее утро, проснувшись от холода и откинув полог своей палатки.

click for enlarge 1920 X 1079 710.9 Kb picture

Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места.
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал
Зима была прекрасна, прекрасна и чиста.
Снег кружится, летает, летает,
И позёмкою клубя,
Заметает зима заметает
Всё что было до тебя.


С юности это - одна из моих любимых песен...ВИА "Пламя". В тот день я ее постоянно ротировал в уме, чтобы хоть как-то поднять себе настроение...

aly 14-09-2013 11:18

Отличная горная тема ! Спасибо за интересный рассказ , не часто заглядываю в этот раздел , соглашусь с парнями , это супер объемный и интересный материал . И типаж раскрыт вкусно , часто в поле встречаешь таких не форматных людей . Пока не могу найти напарника для таких поездок , один не решаюсь )), сильно социален ))). На Аляску обязательно нужно попасть . Еще раз большое спасибо !

6 лошадей это для вас двоих седланы ?

Tryfirst 14-09-2013 11:25

quote:
6 лошадей это для вас двоих седланы ?

Да, это средне-типичный набор. Три вьючных плюс две под седлом для охотника и гида. Молодой жеребец - не в счет. Взят с собой, чтобы не дурковал в одиночестве в базовом лагере. С ним мороки на маршруте было больше всего.

Tryfirst 14-09-2013 11:28

quote:
Пока не могу найти напарника для таких поездок , один не решаюсь )), сильно социален )))

С Вашим опытом-то Обменяетесь опытом... Им есть чему у наших горников и прочих охотников поучиться. Все же наш совокупный опыт вековых традиций, передаваемых из поколения в поколение охотников будет поболе...

Tryfirst 14-09-2013 11:33

quote:
На Аляску обязательно нужно попасть

Аляска для меня - the best of the best Имею надежды продолжать если звезды сойдутся

Tryfirst 14-09-2013 11:38

Связавшись с базовым лагерем по спутнику, узнали безрадостный прогноз, что пришедший с севера циклон, как минимум, пару ближайших дней не обещает вернуть нам лето.

А температурка ночью -10. Днем, когда солнце выходит выше гор, поднимается до -5. Дров можно сказать, что ни **я, так что обогреваться и сушить все влажное и промокшее накануне нечем и негде.

Перспетивы охотиться при такой видимости - сами понимаете...

Наше кострище и поленница также особо не радуют глаз офисного ахотнега

click for enlarge 1920 X 1079 826.0 Kb picture

Это лошадям хоть бы хны. Овес, он и зимой овес Тем более, что они овсу все же предпочитают местную траву и молодой кустарник.

click for enlarge 1920 X 1079 814.8 Kb picture

Эндрю глубокомысленно вздыхает:

- Олег, смотри сам. Это твоя охота. Мне так погода похрен. Я закутаюсь в свое пончо и могу спать в ожидании под накидкой сутками. Так что решай сам, что делать дальше. Можем оставаться, а можем совершить обратный переход и пережидать погоду в базовом лагере. Тебе решать.

click for enlarge 1920 X 1079 756.4 Kb picture

Подумавши еще малехо, принимаю мужественное решение с****ть в базовый лагерь, поскольку мерзнуть здесь сутками без какой-либо реальной перспективы и надежды на охоту совсем не улыбалось.

Еще одна существенная проблема - свежее мясо. Спрятать его так, чтобы гризли не учуял - нереально. Тем более при натоптанных лошадями тропах. Горные гризли и свеже мясо в лагере это реально не в кайф... Все мясо должно быть вывезено с гор и доставлено в лагерь.

Однако место в ящиках явно недостаточно. Поэтому пришлось весь хавчик кое-чего еще оставить на месте, надеясь, что снегопад и дождь не даст сильно распространится запаху. Ага...

Снег сопровождал нас на всем обратном пути, а также шел вперемежку с дождем следующий день. Но чем ниже с верховий мы спускались, тем больше окружающий ланшафт возращал нас если и не в лето, то хотя бы в осень... Все же даже перепад в 600 -700 м дает о себе знать существенно... В долинах снег все же успевал расстаять, но горы держали снег уверенно.
Искать белых баранов на белом фоне... оптимистичная перспективка...

click for enlarge 1920 X 1079 580.7 Kb picture

Лагерь нас также встретил приветливо

click for enlarge 1920 X 1079 698.8 Kb picture

Но здесь всяко можно было обсушиться, обогреться и перегруппироваться. Опять же решили попутно все вопросы с мясом, шкурой и рогами.
click for enlarge 1920 X 1079 912.2 Kb picture

Tryfirst 14-09-2013 12:10

И тем не менее, уже через день к вечеру мы вернули, слегка перепаковавшись и захватив с собой компактный пропановый обогреватель.

По приходу нас ждала записка от Мишани: "Спасибо парни все было ох***но вкусно! За раз все сожрать не успел, поэтому буду наведываться еще. Оставляю вам взамен немного протертой моченой бруснички"

click for enlarge 1920 X 1079 397.0 Kb picture

Эндрю - фаталист. Со словами "он все равно падло нас найдет" ставит нашу новую зимнюю палатку прямо на этом же месте

click for enlarge 1920 X 3414 955.3 Kb picture

Мишаня слово сдержал и в следующую же ночь подошел к лагерю на 50 метров, а потом шарился по кустам, порыкивая и в конечно счете угнал лошадей так, что утром Эндрю пол дня их догонял по соседним долинам.

Tryfirst 14-09-2013 12:21

Дадно, коллеги. даже в самом объемном рассказе всего не опишешь. Много так и останется за кадром или может когда потом найду возможность что-то еще дополнить.

Спасибо Юкону. Он все же подарил нам еще три дня хорошей охоты.

click for enlarge 1920 X 1079 646.9 Kb picture

И даже вернул полу-лето, растопив снег в лучах горного солнца и восстановив привычные для этой поры краски.

click for enlarge 1920 X 1079 729.9 Kb picture

И мы даже нашли баранов. Точнее одного, поскольку второй был еще молод. Однако мой выстрел под углом в 50 градусов на дистанции 350 м. снизу вверх оказался недостаточно точен.

Последующая перестрелка винтовки показала, что видимо почему-то очень сильно сбился прицел. Я грешил на жесткий кожанный седельный чехол-кофр откуда карабин доставал и засовывал обратно с усилием множество раз.

Или же сразу проявил недостаточную внимательность, проверив карабин в базовом лагере только на 100 м дистанции.

В последующие дни горного гризли я так и не увидел, впрочем как и трофейного кэрибу. Только молодняк и самок.

click for enlarge 1920 X 1079 654.1 Kb picture

Так что я был и остаюсь более чем доволен своим решением отохотиться в первый же день на северного оленя в этих красивейших местах.

click for enlarge 1920 X 1079 452.9 Kb picture

Tryfirst 14-09-2013 12:49

О баране Далла у меня остаются пока только яркие воспоминания, в том числе, зафиксированные на фото и видео память, а также внушительная сечка над правым надбровием от злого и кусачего .300WM, которая не позволила мне произвести хотя бы еще один выстрел

Молодой

click for enlarge 1920 X 1079 774.8 Kb picture

И он же зумом поближе
click for enlarge 1920 X 1079 506.1 Kb picture

На следующий день мы нашли его еще раз, тщательно обшаривая прилегающие цирки. А вот старший брательник нам шанса не дал

Что ж, зато он оставил надежду вернуться в такие края еще раз
click for enlarge 1920 X 1079 986.4 Kb picture

Tryfirst 14-09-2013 13:02

Даже закаленных бушменов Юкон ломает на такой охоте
Что уж говорить об офисном планктоне

click for enlarge 1920 X 1079 532.5 Kb picture

С большим сожалением и с искренним восхищением увиденным я прощаюсь с этими местами и очень хочется верить, что не навсегда

click for enlarge 1920 X 1079 595.5 Kb picture

На следующее утро нам предстоял обратный переход на базу.

click for enlarge 1920 X 1079 618.3 Kb picture

Эндрю должен был перебраться с лошадьми через пару перевалов в другой базовый лагерь, где к нему прилетал охотник из Австралии на лося.

Мне же предстоял долгий обратный путь на Родину.

click for enlarge 1920 X 1079 444.8 Kb picture

И все больше по воздуху...

click for enlarge 1920 X 1079 399.6 Kb picture

aly 15-09-2013 06:56

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Да, это средне-типичный набор. Три вьючных плюс две под седлом для охотника и гида. Молодой жеребец - не в счет. Взят с собой, чтобы не дурковал в одиночестве в базовом лагере. С ним мороки на маршруте было больше всего.

Ого , мы так получаемся просто индейцы )))

readfirst 15-09-2013 13:30

Замечательный рассказ и фотки, Tryfirst, как обычно. Спасибо.

Прочитав отклик (выпимшего babai, меня посетила не ординарная идея - тебе бы у него поохотиться и написать очерк! Да фотку приложить, где он Мишугу на себе тащит, да по-скольку км по горам наматывает, а потом мнение их трапперов с Аляски напишешь.
babai прав в том, как у нас говорят - "Ружьё и весло - не надёжно ремесло".
Там другие условия, но и здесь есть самородки.
И насчёт добычи - где-нибудь в Иркутской области, или в Саянах, наверно, не меньше добывают наши, не раскрученные, мужички. Статистику можно найти, конечно, но для ИНТЕРЕСНОГО сравнения хотелось бы читнуть твой отчёт о "здесь".
Удачи!

Tryfirst 15-09-2013 14:43

quote:
Ого , мы так получаемся просто индейцы )))

К лошадям там отношение очень серьезное, где-то даже трепетное. Охотникам внимания достается поменьше
Лошади там это - все. Работают весь сезон (около 4-5 мес) непрерывно под нагрузкой. Лошадей выращивают тут же.


Каждый ящик взвешивают в базовом лагере и следят, чтобы ящики весили одинаково. Если мне не изменяет память, то вес одного ящика не должен превышать 50 lbs = примерно 24 кг. Итого 50 кг, поскольку иногда сверху еще что-то торочится. Если добывается лось или иного мяса много, то первое, что выбрасывается это - продукты. Одна лошадь как-бы запасная для таких случаев на обратной дороге. Поскольку шмурдяк можно и на двух при большом желании уместить.

click for enlarge 1920 X 1079 687.6 Kb picture

С другой стороны, если бы не наш российский порошковый стрептоцид вкупе с 10% мазью линимент стрептоцида...то открытые потертости на холках так бы и остались...
В чем-то они очень консервативны или просто не в курсе...

Эндрю применял мазь, которую ему жена индейка готовит на основе жира гризли и трав... Обычную зеленку тоже впервые увидел.

Змаженко 16-09-2013 04:02

Море удовольствия было читать, спасибо огромное, Олег. Как сам там побывал. Вы это, в офисе не засиживайтесь, - охота снова во что-то такое же красивое окунуться.
Tryfirst 16-09-2013 09:20

quote:
И насчёт добычи - где-нибудь в Иркутской области, или в Саянах, наверно, не меньше добывают наши, не раскрученные, мужички. Статистику можно найти, конечно, но для ИНТЕРЕСНОГО сравнения хотелось бы читнуть твой отчёт о "здесь".

Доводилось мне когда-то побывать в Хакассии и Тыве на охоте и пообщаться с местными. Крепкие парни. Свое дело знают отлично. Тут сомневаться не приходится. Другое дело, что серьезная индустрия охотничьего туризма за рубежом есть, а у нас все почти на голом энтузиазме отдельных людей.
click for enlarge 1920 X 1440 992.0 Kb picture

Tryfirst 16-09-2013 09:26

quote:
Вы это, в офисе не засиживайтесь, - охота снова во что-то такое же красивое окунуться.

Спасибо. Поживем - увидим

Alvoroinbox.ru 16-09-2013 10:33

Фото похожее в сми мелькало вроде? (;
om_babai 16-09-2013 11:01

quote:
отклик выпимшего babai,

-господа, да отстаньте уже от этого ом_бабая может он просто высказать своё мнение? Причём не об охоте, организации её, или (упаси бог) об авторе, а об конкретном персонаже несколько перебравшем с пафосом.
Не хочу ни с кем спорить. Просто лень.


quote:
Я впервые увидел здесь крайне удобные и специально выпускаемые для таких целей вьючные боксы. Очень толковая во всех смыслах вещь и не только, когда они навьючены на лошадь.

quote:
Каждый ящик взвешивают в базовом лагере и следят, чтобы ящики весили одинаково. Если мне не изменяет память, то вес одного ящика не должен превышать 50 lbs = примерно 24 кг. Итого 50 кг, поскольку иногда сверху еще что-то торочится...

-Подвешу фото как эта тема решалась при Союзе. С пласмассой тогда был напряг.
А лошадей наши друзья (в совместных предприятиях где я работал мы их звали именно "пласмассовые" ) экономят. Наверное это правильно.
Давно у нас (геология) считалось что вес вьюков до 2х40 кг. и ещё на привьюк можно килограмм 20-30 закинуть. Дневные переходы 25 (в среднем) км, ну а местность - долины менее дружелюбные чем на фото для ходьбы.


click for enlarge 1088 X 1643 410.6 Kb picture click for enlarge 1088 X 1643 443.6 Kb picture click for enlarge 1088 X 1643 381.6 Kb picture

день 16-09-2013 11:33

Прочитал всю тему на одном дыхании.
В ваших, Олег, темах всегда очень комфортно.
Спасибо за новую историю!
Как вы оцениваете виденных вами гидов? Действительно ли жесткий капиталистический отбор оставляет в их рядах только добросовестных людей?
Tryfirst 16-09-2013 12:26

quote:
-господа, да отстаньте уже от этого ом_бабая может он просто высказать своё мнение?

Согласен. Поэтому и не педалирую эту тему более... Я все же как-никак турист. А как говорится в известном анекдоте: "Не стоит путать туризм и эмиграцию "

Одно дело заглянуть на недельку, другое - жить и выживать, семью содержать, детей растить... и смотреть на охоту как на работу или один из видов обязательной деятельности для мест своего обитания...

Tryfirst 16-09-2013 12:29

quote:
Фото похожее в сми мелькало вроде? (;

Если это про катер с Марсом, то фото мои. Их есть еще много у меня, вкупе с видео. Поскольку места известные, то и фот в похожих пейзажных обстоятельствах может быть и должно быть много... Это там где известный персонаж с голым торсом харюзов удит.
click for enlarge 1920 X 1080 694.4 Kb picture

Tryfirst 16-09-2013 12:35

quote:
А лошадей наши друзья (в совместных предприятиях где я работал мы их звали именно "пласмассовые" ) экономят.

Это правда. Экономят.
Но если и когда каждый сентябрь-октябрь не одного юконского лося стукнут, то там уже не до экономии. На обратном маршруте приходится им по самое "не балуй"... Наверное, поэтому и экономят, когда есть такая возможность, поскольку никто им взамен выбывшей на сезон коняги новую не предоставит. Даже за деньги на это уйдет около 20 дней... А сезон уже к тому времени тю-тю...

quote:
Подвешу фото как эта тема решалась при Союзе.

Ящики вроде прямоугольные, не анатомические. Нет специальных косых ушей/ручек для подхвата веревок, а также специальных желобов на каждом углу для удержания веревок.
Лучше чем ничего, но нужно еще больше ловкости и сноровки для перевязки и торочки...

А спец-седла (иные приспособы) для ящиков какие -то были или в обычном варианте?

Кстати Эндрю не один год проработал в геолого-разведке. Много рассказывал о своем сотрудничестве с геологами. Его забрасывали на вертолете на верхушки гор и он там разбивал/копал/размечал/шурфил какие-то квадраты 200 на 200м или около того.

Я не очень понял их предназначение.

Tryfirst 16-09-2013 12:50

quote:
Спасибо за новую историю!Как вы оцениваете виденных вами гидов? Действительно ли жесткий капиталистический отбор оставляет в их рядах только добросовестных людей?

Спасибо за отклик. Жесткий капиталистический отбор работает двояко или трояко... Горный Юкон все же это жесткие условия жизни для местных... Эти обстоятельства диктуют свой уклад жизни и отражаются на характере людей.

В целом - да, добросовестные, насколько я могу судить.

Но, самые ли добросовестные?
Не знаю. Боюсь ошибиться в силу малого опыта. Как всегда от увиденного все же складывается не черно-белая, а все же более полихромная картинка.

Неподготовленному человеку может показаться, что тебе уделяют слишком мало внимания. Здесь предполагается по умолчанию, что твой личный вклад в процессе охоты будет существенным и особо нянчиться с тобой не будут.

Хотя мне было любопытно какие общие страновые особенности есть у приезжающих охотников. Задавал Эндрю такие вопросы.

день 16-09-2013 13:07

quote:
Originally posted by Tryfirst:
Хотя мне было любопытно какие общие страновые особенности есть у приезжающих охотников. Задавал Эндрю такие вопросы.

Если он не смолчал, то и я бы послушал
(вот жаль, что вы у него - первый russian, для общего мнения маловато, а интересно было бы послушать оценку и нашего брата.)

Tryfirst 16-09-2013 13:15

quote:
Если он не смолчал, то и я бы послушал

Немцы редко когда подойдут и помогут при лагерном обустройстве или тяжелой работе при навьючивании, когда одному тяжко...
В целом, наиболее последовательно и скурпулезно придерживаются правила: It is not my job! (Это - не моя работа).

Американцам все всегда не до конца нравится и они любят постоянно требовать чего-то еще во всех аспектах. Очень привередливы по размерам трофея.
Остальное, так... по мелочи...
Кстати тенденция последних лет - из США стало приезжать существенно меньше охотников.

om_babai 16-09-2013 13:46

quote:
Ящики вроде прямоугольные, не анатомические. Нет специальных косых ушей/ручек для подхвата веревок, а также специальных желобов на каждом углу для удержания веревок.Лучше чем ничего, но нужно еще больше ловкости и сноровки для перевязки и торочки...А спец-седла (иные приспособы) для ящиков какие -то были или в обычном варианте?Кстати Эндрю не один год проработал в геолого-разведке. Много рассказывал о своем сотрудничестве с геологами. Его забрасывали на вертолете на верхушки гор и он там разбивал/копал/размечал/шурфил какие-то квадраты 200 на 200м или около того.

-Анатомическая форма она особо и не нужна была. Вьючное седло оно довольно толстое и жёсткое. Кожа 5мм. толстая стёганная подушка (две) набитая шерстью, и потник из толстого войлока. Лошадей мы давно съели, сёдла порезали на кожу (куски ещё есть, целых нет).
Верёвок там никаких и не надо, нужен лишь длинный специальный ремень - "черезседельник" ("через"). Всё очень разумно и никаких особых навыков не требует. Во всяком случае пятнадцатилетним пацаном, с дедом который в жизни больше сидел чем гулял, мы легко это делали. Соревнования у нас не были приняты.
Старые фото завьюченных лошадей и сёдел (чужие, но знакомых и друзей, сам я тогда фотографировать не умел) сейчас поищу.

Что там Эндрю разбивал 200х200 с трудом понимаю. Скорей всего просто опорную сеть для более детальных работ, копать нечто (шурфы, копуши) по такой сетке, "квадратно-гнездовым", вряд-ли кто додумается.
click for enlarge 1636 X 719 114.1 Kb picture
click for enlarge 1028 X 1695 179.4 Kb picture
click for enlarge 1663 X 1012 683.3 Kb picture
click for enlarge 1679 X 1052 533.9 Kb picture
click for enlarge 1663 X 1063 477.5 Kb picture
click for enlarge 1643 X 1043 463.0 Kb picture
click for enlarge 1680 X 1063 507.3 Kb picture
click for enlarge 1676 X 1059 443.6 Kb picture

Tryfirst 16-09-2013 14:03

quote:
Скорей всего просто опорную сеть для более детальных работ

Вот слово сетка звучало, и еще какой-то специфический геологический термин. Вешки двухметровые какие-то вбивал/капывал по координатам, но более подробно я просто не стал вдаваться в детали за ненадобностью...

Налетал он на вертаках более 5000 часов. У него больше историй и воспоминаний именно об этих летных форс-мажорных приключениях, а еще о тех ситуевинах, когда его зимой с горы не снимали по несколько дней из-за непогоды при отсутствии каких-либо запасов...
Там в истории Юкона до случаев людоедства доходило при крушениях...

quote:
Всё очень разумно и никаких особых навыков не требует. Во всяком случае пятнадцатилетним пацаном, с дедом который в жизни больше сидел чем гулял, мы легко это делали. Соревнования у нас не были приняты.

Охотно верю Просто к 15 годам опыта по Вашей жизни это не так уж и мало Не даром в Союзе год за два, а то и за три кое-где по северам насчитывали

Tryfirst 16-09-2013 14:11

quote:
Анатомическая форма она особо и не нужна была

Тут, я бы сперва посмотрел, как они в работе... (Рысью, иногда галопом, да через жесткий кустарник, да об деревья...) Посмотрите на брезентовые сумы, они - как раз принимают ту форму, которая с внутренней стороны исполнена в пластмассе.

Но настаивать, а тем более спорить за неимением сравнительного опыта не берусь. Я могу сравнивать как оно только с мягкими сумами.
Тут более опытных лошадников хватает... Кому интересно...

Tryfirst 16-09-2013 14:16

quote:
Старые фото завьюченных лошадей и сёдел

Спасибо. Очень интересно. Для своего времени выглядит вполне прилично.

om_babai 16-09-2013 14:21

quote:
Рысью, иногда галопом, да через жесткий кустарник, да об деревья...

О найн!!! Поберегите свои органы. Это совсем не те лошади. Рысью ещё какое-то время можно выдержать, но галопом голова точно быстро отлетит .

Шагом они ходят. Медленно, но верно.

Tryfirst 16-09-2013 14:35

quote:
Шагом они ходят. Медленно, но верно.

Именно так. Но на обратном пути, а они всегда знают, что это обратный путь часто рысили. Я бы сказал процентов 25..., догоняя головную лошадь. А на галоп иногда срывались на открытых участках, когда мы не успевали их перехватить-остановить. Если же при этом еще и ящик как-то съезжал ненароком, то - туши бабушка свет, чо происходило

Иногда наш караван по ходу в силу разных причин все же растягивался на пару сотен метров...

Alvoroinbox.ru 16-09-2013 14:43

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Это там где известный персонаж с голым торсом харюзов удит.


Значит не ошибся ((;
А вот по лошадиным тропам исходить довелось прилично в Бурятии. Удовольствие то-еще, но через кустарники и рододендроны всякие и это за счастье было. Ноги в одну линию ставить учишься быстро....

Вьючные ящики, сумы и баулы, те, что на ч.б. фото уважаемого форумчанина- удобны. Ящик- и хранилище для образцов, продуктов, и стул- письменный стол,и прикроватная тумбочка, и укрепление углов палатки изнутри. Единственный момент- алюминиевый рант проводит электричество. Раз, на Алтае, при ударе молнии в наш лагерь, испытали электрошоковое воздействие через него.

Tryfirst 16-09-2013 15:54

quote:
Вьючные ящики, ..., те, что на ч.б. фото уважаемого форумчанина- удобны.

И я об том же. Обсуждение больше велось о преимуществах пластмассового анатомического устройства и некоторых полезных допах для удержания веревок по сравнению с их "прямоугольным" предшественником.
Про электропроводность даже в голову не пришло...

Ну, так поэтому я и упоминал, что на форуме есть знающие люди А уж по лошадям-то тем более... Это вообще отдельная тема.

Alvoroinbox.ru 16-09-2013 16:10

Я не застал, но несколько лет до поступления на Геофак МГУ в 1981 г, вполне еще были курсы верховой езды. Мы же , "захватили" курс скалолазания в Крыму, хождение на лодках на шестах в Сатино, обращение зимой с ледорубом на Воробьевых Горах и плавание с "ценным грузом" в бассейне в цоколе ГЗ МГУ. Ну, а Старшие товарищи из института, ностальгируют по временам работы на оленях ((;
Готовили нас всерьез.
Tryfirst 16-09-2013 23:56

quote:
Готовили нас всерьез.

Да, не знал и не думал, что у геологов такие полевые спецкурсы имелись...

Думал, вам все больше всякие булыжники в крапинку подсовывали на семинарских с вопросами:
- Ну-с сударь, а это чего такое блестит?

om_babai 17-09-2013 04:37

Со слов одного человека (давно покойного), в МГРИ в нач. 80-х в прогамму обучения входили верховая езда и водительские курсы на кат. "С"

quote:
на обратном пути, а они всегда знают, что это обратный путь

-подумалось -Что там лошади... Даже снегоход, даже машина, трактор, различают дорогу домой и бегут веселей.
Tryfirst 17-09-2013 18:56

quote:
-Что там лошади... Даже снегоход, даже машина, трактор, различают дорогу домой и бегут веселей.

Да уж... 15 x 15

СергейМ1972 17-09-2013 20:36

quote:
Tryfirst

спасибо за повествование......
Tryfirst 18-09-2013 10:21

quote:
спасибо за повествование......

Рад, что понравилось.

spirikraft 18-09-2013 19:14

quote:
Рад, что понравилось.

Мне тоже понравилось И с бабаем я несогласный,пусть Андрюха и дальше живет катая по горам романтиков-лохов

Alvoroinbox.ru 18-09-2013 20:13

Диссонанс.
spirikraft 18-09-2013 20:59

quote:
Диссонанс.

Это извечный выбор-что лучше? Жить в некоем романтическом месте всю жизнь,не замечая этого, или жить в другом месте и зарабатывать на кратковременные посещения этих самых романтических мест

Alvoroinbox.ru 18-09-2013 21:26

М.М Пришвин этот вопрос решил для себя в 1 половине жизненного и творческого пути, только жизнь оказалась гораздо страшней. В.К Арсеньеву повезло больше, он в дороге принял Судьбину. Жене его досталась худшая доля. Эндрю воистину кузнец своей доли...
Tryfirst 18-09-2013 21:43

quote:
Это извечный выбор-что лучше? Жить в некоем романтическом месте всю жизнь,не замечая этого, или жить в другом месте и зарабатывать на кратковременные посещения этих самых романтических мест

Это безусловно сильное упрощение... Эндрю, владеющий четырьма европейскими языками за свою жизнь повидал разных мест и типажных людей на разных континентах, что многим и не снилось...
Поэтому сравнить ему было с чем...

И каждый следующий из многих десятков приезжающих из разных мест и стран со своей историей охотников обогащает это знание и понимание...

Про себя говорить не скромно, но Мск для меня также далеко не первый пункт прибытия...

И я бы с удовольствием добавил себе еще больше лоховского романтизма, если бы его можно было как на компе записать поверх/вместо накопленного за прожитые годы житейского цинизма, скепсиса и прочего недоверия к людям и ситуациям... Было бы тогда и жить может попроще...

Alvoroinbox.ru 18-09-2013 22:12

Повторюсь.
Мнение мое состоит в том, что "тело" рассказа уважаемого Т.С. ни в малейшей степени не нуждается ни в дополнении, ни в расшифровании на злобу интереса читателя. Русло реки питается множеством источников от самых малых, до серьезных, но, второстепенных. Пружина повествования заложена, и, если увлекшимся важно знать подробности, они их найдут. Выворачивать карманы не надо.
Это- произведение литературы.!
Tryfirst 18-09-2013 22:53

quote:
Выворачивать карманы не надо.

Хорошее выражение в контексте. Надо будет запомнить

ДенисРостов 19-09-2013 21:06

Отличное повествование, кровь отсутствует а тема охоты раскрыта на 100%!
Tryfirst, приезжайте к нам в Ростовскую, хочу чтобы и о нашей земле и жизни охотничьей так изложили
S-REF1 23-09-2013 04:43

Как всегда ,с большим удовольствием прочитал отчет .
Спасибо!
Tryfirst 23-09-2013 13:53

quote:
Tryfirst, приезжайте к нам в Ростовскую, хочу чтобы и о нашей земле и жизни охотничьей так изложили

Денис, Вы мне черезчур льстите, что, конечно, приятно , но все же будем объективны: в Ростовской вполне достаточно и более способных и просто талантливых своих бытописателей казацких полей и просторов

Сим летом впервые удалось побывать в ваших краях по суркам. Моря и океаны подсолнухов напомнили мне детство, проведенное на Украине. А говор местных пришелся моему слуху как нельзя лучше, бо украiнська мова для мэнэ була, та-й залышуеться рiдною

Tryfirst 23-09-2013 13:56

quote:
S-REF1 posted 23-9-2013 04:43 Как всегда ,с большим удовольствием прочитал отчет .
Спасибо!

Спасибо за отклик.

Чарли 24-09-2013 11:41

Приступал к прочтению раза 2 до этого.
Бросал. Ибо.....
Не было времени охватить всю тему за раз, а так хотелось
И вот.
Олег, спасибо за повествование.
Думаю что как раз такие повествования и не дают нам забывать свои мечты, поддерживаю движение к ним.
Спасибо.
Tryfirst 24-09-2013 16:58

quote:
Бросал. Ибо.....Не было времени охватить всю тему за раз, а так хотелось

Спасибо за оценку. Я стараюсь придерживаться такой же позиции, когда мне нужно "освоить" объемный и интересный текст. Более того, подыскиваю/ожидаю также некоего настроения, которому по моему предположению этот текст может соответствовать...

quote:
Думаю что как раз такие повествования и не дают нам забывать свои мечты, поддерживаю движение к ним.

Это пожалуй, помимо желания посмотреть как и чем реально дышат местные простые люди, - один из основных мотивов, почему я путешествую и пишу. Трофеи как таковые с каждой такой поездкой все более сдвигаются на второй и третий планы...

mounthunter 26-09-2013 14:27

Спасибо тезка за интересный рассказ и иллюстрации. Мне тоже удалось побывать на охоте на Юконе лет 5-6 назад, но южнее на границе с ВС. И тоже конями. Мне эта поездка была особенно интересна, поскольку давно хотел воочию посмотреть , как у них там организуются конные охоты. Ранее слышал от клиентов, а потом и сам увидел, что они предпочитают конями сильно по горам не лазить. Чуть покруче подъем и спешиваются, а коней привязывают к кустам. На мой вопрос гид ответил, что если что случится с клиентом, то он будет оплачивать клиенту круглую сумму с множеством нулей, а он не настолько богат.Седла для нас были супер комфортные, но мало применимые особенно на Кавказе по причине большого веса. А вот пластиковые вьючные ящики и вьючные седла были просто СУПЕР. Жаль у нас таких не производят. Еще раз спасибо за рассказ. Аж засвербило где-то в седельной части.

------
ОлегП


likin1 26-09-2013 15:50

Спасибо!
С Полем!
Tryfirst 27-09-2013 09:09

quote:
Мне эта поездка была особенно интересна, поскольку давно хотел воочию посмотреть , как у них там организуются конные охоты.

Вот и я о том же Про компенсационные суммы с крупными нулями разговор был, но правда в другом контексте... Лошадей там прагматично жалеют более чем где бы то я видел. Хотя все может очень зависеть от конкретного проводника.
Седла, действительно, тяжелые. Думаю, - за 15 кг точно. Но это со всем, что к ним пристегнуто.

Вьючные седла абсолютно точно можно сделать самому, кто работает с такой упряжью. А вот отлить ящики, - это уже производство. Но для тех кто работает с литьем пластмассовых форм - не проблема. Просто рынок таких изделий у нас мизерный для массового производства.

quote:
Аж засвербило где-то в седельной части.

Не мудрено Все недобывшие барана уже в базовом лагере обсуждали между собой "матчи-реванши" следующих сезонов, учитывая накопленный опыт...

Tryfirst 27-09-2013 09:11

quote:
Спасибо!С Полем!

Сэнкью

slava_zz 28-09-2013 12:19

норма при проектировании была- на лошадь- 75 кг, олень-25
то есть на мощных лошадей побольше, якутские столько не могли

тоже уже не могу сфотать целое вьючное седло- но пара цельных кусков кожи еще есть
ИМХО их седла плоховаты, оттого и набили холку лошадям
да и разьвьючивают их сразу после разгрузки, чтоб отдыхали, потники сушат

на вьючном седле сверху рамка горбатая, как основа, на ней крюки, за которые кольцами цепляют либо вьючный ящик, либо въючную суму (мягкую)-
на фото Димы оные кольца видны
седло- под рамкой деревянная середка и на обе стороны-сверху вниз- симметрично- кожа, подушка из конского волоса и потник к шкуре

сверху на привьюк промеж сум- во вьючном бауле - (брезентовый мешок с затягивающейся горловиной)- черезом притягивается что-то то мягкое либо негабарит типа печки
все эти сумы- баулы до сих пор выпускаются, и баулами я пользуюсь и сейчас

имхо оптимальным было бы наше седло и их ящики вместо сум
так как каждую суму надо было еще и обвязывать веревкой

ну и путать ноги железом как-то нехорошо, жалко скотину, натрет
достаточно полосы мешковины или мягкой стропы
а треножат только особо блудливых

кто и как их кует? где они живут зимой? как летом оберегают их от комара?

om_babai 28-09-2013 13:07

(Омсукчан )
У нас путы были из плоского мягкого фала. В концы были зашиты камушки, что-бы не развязывался. Основное исскуство каюра это было вязать узлы. Что-бы лошадь не удавилась (недоуздками обычно почему-то не пользовались, хотя они были, тупо вязали за шею), ну и путать - тоже надо уметь.
Железные кольца на ногах - это действительно диковато.

Ковали сами. Я (было интересно) помогал.
Забавная история-
У нач.отряда (Камогорцев Е.Н.), он зимой охотился любителем, была лаечка с Иркутска, Бина. Деловая... везде ей надо залезть. Ковали лошадь, в станок затащили, а ноги ещё не привязали. Тут Бине срочно понадобилось что-то под хвостом у лошади посмотреть. Та недолго думая копытом ей меж ушей. Погоревали..., Бину за ноги и в кусты (станок достаточно далеко от базы был). Пару подков прибили, смотрим - Бина очухалась и с прежним деловым видом дальше бегает

Самый бешенный восторг каюра при укладке/завьючивании вызывал эмалированный таз (это если в группе женщина затеслась)
---------
Слава - найденные с вашей помощью родственники приезжали в Сучки.

slava_zz 28-09-2013 14:07

таз это да
еще запасное ФЭУ для радиометра
про "ковали" и комара- я про Юкон спрашиваю

наших не ковали (1975) -тогда каюры кадровые уже вымерли, бичи остались
оттого пришлось тему выучить быстро
в 1978 и лошади последние отработали

om_babai 28-09-2013 14:23

Что про Юкон я понял, но и своё вставил

У нас последний лошадиный сезон -1987, это то что точно помню (хоть и в армии был тогда), но вроде и позже были год -два, когда конбазу оленеводам передали.

Tryfirst 29-09-2013 10:01

quote:
ИМХО их седла плоховаты, оттого и набили холку лошадям

Как всегда и везде важен человеческий фактор. Седла делают универсальные по размеру под среднестатистическую лошадь.

click for enlarge 1920 X 1079 579.2 Kb picture

А каждая лошадка отказывается быть среднестатистической

click for enlarge 1920 X 1079 833.0 Kb picture

Если гид или кто... озаботится подгонкой-подбором седла - хорошо, а если нет, то и результата нет...

quote:
кто и как их кует? где они живут зимой? как летом оберегают их от комара?

Поковывают все сами. В сарайке целая куча подков и прочей запаски валяется.

click for enlarge 1920 X 1079 713.1 Kb picture

По окончании сезона перегоняют лошадей ближе к городу. Через перевалы это занимает около 20 дней. Зимой им в горах каюк полный от волков придет.

click for enlarge 1920 X 1079 437.8 Kb picture

Да и нечего им там зимой без людей делать.

Про лето и комаров не спрашивал, но думаю, что ничего особого там для них в этом смысле не придумано. Особенно учитывая те медикаменты, которые я видел для них "припасены" на случай сбитой холки... Лето там очень короткое. В июле уже начинается охотницкий сезон. А до этого их еще туда перегнать нужно... Так что буду очень удивлен если они как-то их особо оберегают в этом смысле...

slava_zz 29-09-2013 14:17

да и у нас оно не длинное
но жрали их по страшному, дымокуры спасали
опрыскивать тогда было нечем

верховые седла нормальные
вьючные слабенькие- простенькие

Tryfirst 29-09-2013 15:05

quote:
верховые седла нормальные
вьючные слабенькие- простенькие

Это потому, что верховые сделаны в Техассе

click for enlarge 1920 X 1079 922.4 Kb picture

Насчет простоты. Эндрю предпочитает именно простоту, поскольку все что простое, можно самому починить.

click for enlarge 1920 X 1079 1006.0 Kb picture

slava_zz 29-09-2013 15:10

глянуть бы техасские вьючные
bulldog 29-09-2013 15:11

Олег!!! Браво!!! Прочитал с удовольствием. Как вживую читал(слушал) с голоса:-)
Tryfirst 29-09-2013 15:20

quote:
Как вживую читал(слушал) с голоса:-)

Спасибо, Андрей
click for enlarge 1920 X 1079 622.7 Kb picture

Edik110 03-10-2013 14:23

Класс, спасибо! Beaver - мечта идиёта...
И еще вопрос. А как на счет организации комплекса мероприятий по гидро-биологической обработке тела? Или как в анекдоте
-А моетесь вы где?
-В речке..
-А зимой?!
- да сколько той зимы-то...
Tryfirst 07-10-2013 12:20

quote:
-А моетесь вы где?-В речке..-А зимой?!- да сколько той зимы-то...

Примерно так и есть
Горные ручьи, да влажные салфетки. Летом (в июле)окунаются в озере. Душа там нет даже в базовом лагере.

V1 07-10-2013 21:15

quote:
Originally posted by Edik110:

Beaver - мечта идиёта...


Такая мечта уже говорит о неидиотизме.
Edik110 09-10-2013 05:53

Ты видел, сколько эти поплавки с крыльями стоят? Почти как взаправдашные.
Зы. Чуть мозги не сломал, читал "неоидиотизм"
V1 10-10-2013 06:46

Ээээх. Видел.

А насчёт персонажа... ТС имхо его идеализирует так же как и ошибается насчёт того кто и как осваивал новые земли. Да, такие как герой повествования безусловно присутствовали. Приходили и уходили, задерживаясь или не очень. Их даже можно переносить, если строго соблюдать дозировку и дистанцию. А осваивали и оставались как раз те кто строил что то для будущего своей семьи, детей и внуков. Так что прав скорее Бабай.

Tryfirst 21-10-2013 15:01

quote:
А насчёт персонажа... ТС имхо его идеализирует

Не без этого...

quote:
так же как и ошибается насчёт того кто и как осваивал новые земли.

Смотря, что считать освоением...

Точка зрения, что "освоителями" можно/следует считать только тех, кто

quote:
строил что то для будущего своей семьи, детей и внуков.

по меньшей мере спорна и субъективна...

Лично для меня "освоители" это - первооткрыватели и первопроходцы, которые рискуют больше всех. Им наиболее присуще чувство готовности к непрогнозируемому риску и неизвестности. В этом, в том числе, их социальная роль и значение. И вовсе им необязательно создавать семьи и пахать всю жизнь "у станка-плуга-наковальни", чтобы считаться "правильными освоителями"...

Остальные уже приходят по натоптанному следу и оседают "со скарбом" и семьями. Они также "освоители" - но другого рода...

Если кто-то сумел совместить в одном лице черты первых и вторых - отлично. Если нет, то тоже ничего плохого в этом не вижу.

У нас история освоения казахстанской целины, Сибири, ДВ и т.п. - история вахтовиков-приезжих. Кто остался, кто уехал... Все были востребованы и все были и есть социально полезны...

Так что я бы не стал ИМХО наделять негативной канотацией подобных людей только по признаку наличия-отсутствия семьи и иных традиционных социальных признаков оседлости.

Их социальная полезность и позитивная оценка определяется скорее не нами, а общественной востребованностью...

Всяко они зарабатывают на жизнь не с кистенем у дороги..., а значит общественно полезны.

Да и Бабай, насколько я понял скорее писал несколько о другом, но за него гутарить не могу

BUR-59 21-10-2013 19:55

Вот немогу вспомнить автора,но книга называется "Трое в дебрях",если не ошибаюсь.
Это те,наверно,кто как раз с семьёй шёл,далеко не первым эшелоном конечно,первопроходцем их не назовёшь,но тоже очень много сделали.
Прям зачитывался ей . Там ,в северной Канадской глубинке,парень с семьёй жизнь строит. Всё вертится вокруг охоты,т.е. добывание пищи и средств к существованию через добычу зверя.
Вообще тогда,вспоминаю,в фаворе у меня был Дж.Даррелл,Ф.Моуэт и подобное.
Дж.Лондон меня сразил намного раньше,совсем в пацанах несмышлёных
Конечно сначала "собачья серия" : потом уже Смок, и всё связанное с севером. И в последнюю очередь уже морские и южные серии.
Знаю о первопроходцах только из,естественно , литературы. Почему-то у меня сложилось мнение о них именно такое - ни семей,ни кола ни двора,авантюристы,настоящие отморозки(в хорошем смысле,да и в плохом то-же).
Ни в Бога ни в чёрта по жизни... Имею в виду и тех кто вёл,и тех кто за ними шёл. Не всегда-же это были служивые люди,по долгу которые.
Часто были просто "искатели приключений", приключений всяких,бродяги по жизни. А многие,думается,шли не зная что их ждёт. Психика так устроена,вот со мной ничего не случится,вот у меня всё будет хорошо.В этом плане,в психологии,мало что изменилось.
V1 21-10-2013 20:05

quote:
Originally posted by Tryfirst:

казахстанской целины, Сибири, ДВ


В колонизация Сибири в тч Южной, ДВ и Средней Азии были такие персонажи и сюжеты, что Юкон и индейские войны нервно курят ы сторонке.
slava_zz 21-10-2013 23:34

скоро у Кречмара книга выйдет про это
V1 22-10-2013 01:34

Да, он говорил как то. Ждёмс.
quote:
Originally posted by BUR-59:

Не всегда-же это были служивые люди,по долгу которые.


В истории Сибири как раз их было большинство. И в Канаде, кстати, тоже. Там атаманы да есаулы, а тут лейтенанты да полковники. А насчёт первопроходцев... наиболеее безбашенныt всегда те кого никто не ждёт. Но вот воля к жизни как раз больше у иных.
S-REF1 22-10-2013 04:07

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Примерно так и есть
Горные ручьи, да влажные салфетки. Летом (в июле)окунаются в озере. Душа там нет даже в базовом лагере.

Третий год моюсь почти каждый день после ходовой охоты на длительных выездах из канистры с краном . 5 литров воды кипятишь и добавляешь в 8-10 литров холодной .Вешаем канистру на дерево и вуаля -Душ готов! До - 5 и при наличии рядом протопленной палатки вполне комфортно мыться. Правда желательно еще делать загородку от ветра .При штиле нормально ,а вот если ветер подтягивает, то уже некомфортно.
click for enlarge 1024 X 768 359.2 Kb picture

BUR-59 22-10-2013 08:04

quote:
Не всегда-же это были служивые люди,по долгу которые.
--В истории Сибири как раз их было большинство

Историю Сибири мы все знаем очень однобоко. Или так ещё скажу - историю знаем настолько,насколько (и как) нам её преподнесли.
И никто особо не акцентировал(по понятным причинам), что служивые люди и нанятые государством на конкретное дело, это разные категории.И многие шли вперёд совсем не думая о государе и увеличении территорий во славу государства,а совсем о другом.
Нашей, преподносимой историей, считалось что все освоения новых земель делались только во славу государства и никак иначе,ну это совсем не так.
quote:
А насчёт первопроходцев... наиболеее безбашенныt всегда те кого никто не ждёт. Но вот воля к жизни как раз больше у иных.

На эту тему есть достаточно много иследований. То что мы называем "воля к жизни" не является достоянием какой-то определённой группы или социальной категории населения.До сих пор защищают диссертации на тему,утрированно скажу,кто круче - кому нечего терять или кому есть чего.
К единому мнению не пришли И я не для спора написал,а для того, что есть разные мнения. И история освоений(и многих других событий)немножко не такая однозначная.
И многого мы просто не знаем,и не узнаем никогда.Не потому, что не осталось упоминаний-описаний и фактов,а потому что так надо.
Tryfirst 22-10-2013 13:52

quote:
Третий год моюсь почти каждый день после ходовой охоты на длительных выездах из канистры с краном

Там проблема в том, что люди в базовом лагере не задерживаются более одного дня, поскольку далее идут на лошадях в горы. Там где был я даже некуда прицепить канистру, ввиду отсутствия деревьев как класса

Но даже если соорудить такую конструкцию, то лично я бы не рискнул устраивать в тех горных походных условиях душ, поскольку в легкую можно простудиться. А это риск пострашнее запаха вчерашнего пота...
Быстро обсушиться и согреться при почти 100% влажности тоже не особенно...

Опять же по вечерам следует учитывать фактор усталости. Когда целый день полазаешь по горам, то к вечеру мысли только о горячем чае, спальнике и может ноги по быстрому сунуть в ручей, чтобы отошли немного... Я даже не каждый вечер мог нормально поужинать. От усталости не было аппетита...

Теоретически вариант вполне, конечно, приемлемый, но недельку можно обойтись и подручными простейшими гигиеническими средствами...
Ну или то же самое быстрое омовение в ближайшем ручье и потом 50 грамм для внутреннего сугреву...
click for enlarge 1920 X 1079 806.6 Kb picture

V1 22-10-2013 17:48

quote:
Originally posted by BUR-59:

И никто особо не акцентировал(по понятным причинам), что служивые люди и нанятые государством на конкретное дело, это разные категории.И многие шли вперёд совсем не думая о государе и увеличении территорий во славу государства,а совсем о другом.


Я подозреваю что часто задание, особенно у тех кто уходил дальше других, совпадало с личным желанием поискать на ж приключений и заглянуть куда не ещё не доходиои
S-REF1 23-10-2013 06:25

[QUOTE]Originally posted by Tryfirst:
[B]

Там проблема в том, что люди в базовом лагере не задерживаются более одного дня, поскольку далее идут на лошадях в горы. Там где был я даже некуда прицепить канистру, ввиду отсутствия деревьев как класса

Но даже если соорудить такую конструкцию, то лично я бы не рискнул устраивать в тех горных походных условиях душ, поскольку в легкую можно простудиться. А это риск пострашнее запаха вчерашнего пота...
Быстро обсушиться и согреться при почти 100% влажности тоже не особенно...

Опять же по вечерам следует учитывать фактор усталости. Когда целый день полазаешь по горам, то к вечеру мысли только о горячем чае, спальнике и может ноги по быстрому сунуть в ручей, чтобы отошли немного... Я даже не каждый вечер мог нормально поужинать. От усталости не было аппетита...


Ну без протопленной палатки с печкой в таких условиях однозначно не до помывки .
Тоже иной день находишься до упаду - не до мытья ,в спальник бы побыстрее упасть.

Tryfirst 31-12-2013 14:20

В конце октября Эндрю забросил продукты и разный промысловый скарб на свой участок. По случаю, прислал мне пару фото.

click for enlarge 1920 X 1440 785.3 Kb picture

Так же как и мы в Сибири оборудуют лабаз высоко на дереве.

click for enlarge 1920 X 1440 777.2 Kb picture

Я ему и его жене, которая несколько месяцев зимы будет там с ним выслал по комплекту зимней "Горки".
Пусть наш спецназ осваивает Юкон

Эндрю обещал по весне прислать фоторепорт и отчитаться как прошел промысловый сезон.

click for enlarge 1920 X 1440 813.6 Kb picture

Всех с наступающим Новым годом, успехов и удачи в наступающих охотницких сезонах!
click for enlarge 1920 X 3414 658.0 Kb picture

readfirst 19-01-2014 17:11

Добрый день!
Уже и с Новым, и со Старым годом, и с Крещением!
Tryfirst, боюсь пропустить новый отчёт, или пока ещё нигде не прошуршал?
Tryfirst 19-01-2014 18:01

quote:
и с Крещением!

Спасибо.
Всем коллегам по увлечению желаю на Крещение
Любви и вдохновения,
Грехи святой водою смыть
И чистыми душою быть...

quote:
боюсь пропустить новый отчёт, или пока ещё нигде не прошуршал

Пока родные просторы осваиваем по сезону...

click for enlarge 1920 X 1080 709.2 Kb picture

Любуемся
click for enlarge 1920 X 1080 586.9 Kb picture

Surgerion 20-01-2014 18:03

Олег, спасибо. Почёл с опозданием, но лучше поздно... Как всегда отлично!
Лесник лукоман 20-01-2014 20:26

quote:
Originally posted by Tryfirst:
[B]
Эндрю обещал по весне прислать фоторепорт и отчитаться как прошел промысловый сезон.

Спасибо! Было бы здорово!

Tryfirst 21-01-2014 12:40

quote:
Олег, спасибо. Почёл с опозданием, но лучше поздно...

Никогда не поздно, пока Ганза не крякнула Тьфу, тьфу...

quote:
Было бы здорово!

Самому тоже интересно. Был в переписке с его женой перед самой заброской. Обещала ему там напомнить. Надеюсь...

skif2001 22-01-2014 11:22

Олег спасибо за Ваши отчеты. С прошедшими праздниками здоровья, удачи, благополучия семье.С ув. Юрий.
Tryfirst 22-01-2014 14:07

Спасибо Юрий за добрые пожелания и теплые слова. Всех благ в наступившем сезоне!

Север притягивает и это вдохновляет людей и песни складывать и отчеты писать
click for enlarge 1920 X 1079 431.5 Kb picture

Tryfirst 26-01-2014 11:46

quote:
Очень понравилось...

Рад, что так. Спасибо.

slava_zz 10-02-2014 01:29

то самое въючное седло
http://ic.pics.livejournal.com...83_original.jpg
Tryfirst 12-02-2014 13:32

quote:
то самое въючное седло

Мне трудно судить о сравнительных недостатках-преимуществах. Насколько я успел понять если не все, то очень многое зависит от качества шнуровки если это жесткие ящики, ну и от поведения лошади в процессе последующего движения естессно

Еще один нюанс. Если лошадь понесло и ящики съехали, то лучше, чтобы лошадь могла проще от них освободиться самостоятельно. Если же она во всем этом запуталась, то гемора (риска) к ней подойти и распутать гораздо больше... Тут и до травмы обоих недалеко...
click for enlarge 1920 X 1079 689.2 Kb picture

slava_zz 14-02-2014 13:21

на хорошем въюке ящики не сползали, даже если лошадь упала
только развъючить- поднять- навьючить, сама не встанет
на фото ваши чехлы ИМХО слабы для езды по лесу
Tryfirst 15-02-2014 11:11

quote:
на фото ваши чехлы ИМХО слабы для езды по лесу

Видимо, очень многое происходит из устоявшихся традиций. Рассматривал еще черно-белые снимки начала семидесятых. Там прижился именно такой способ навьючивания. Ежегодно даже соревнования проводят по такому виду спорта.

Чехлы кста нормально проходят по лесу-кустарнику. Большей частью сложности вызывает жесткость натяга правильной шнуровки. Шнуруется все каждый раз строго по одному варианту. Даже специальное слово=определение вида шнуровки "diamond" существует. Если посмотреть сзади то шнуровка должна образовывать примерно правильный шестиугольник.

Так Крис перегоняет лошадей из Bonnet Plume Lake.
Неожиданно лошади рванули сразу в галопом и можно получить некоторое представление об устойчивости навьючивания.


Поскольку на севере Канады лошади до сих пор одно из основных средств передвижения существует множество школ, обучающих в т.ч. правильному навьючиванию. Здесь все разложено по полочкам с самого начала, если не лениво досмотреть 17 мин


Kerr_G 17-02-2014 18:32

Здорово! Прочел всё на одном дыхании!
Впечатлён и самой охотой, и прекрасным рассказом!
Tryfirst 18-02-2014 12:46

Спасибо, приятно. Природа там - супер... У нас не хуже, но туда как-то добираться логистически проще... Дороже, дальше, но проще
Vladimir G 19-02-2014 12:25

Спасибо огромное за Ваши очерки и комментарии к фоткам!
Сами фотографии тоже очень красивые и информативные!
Желаю Вам и в дальнейшем прекрасных и незабываемых встреч и знакомств с интересными и неординарными людьми!
Стилистика Вашего написания легко и приятно читается и вызывает только одно сожаление - это то, что она заканчивается.....
Удачных Вам приключений и жду новых отчётов!
Tryfirst 19-02-2014 15:21

Спасибо. Будем по возможности стараться
isa2022 19-03-2014 18:34

Потрясающе , жизненно , проникновенно . Спасибо
Tryfirst 20-03-2014 10:04

Вам спасибо за столь лестный отзыв.
sc4R 20-03-2014 18:20

Вдохновляет, спасибо! и с полем, все-таки охота состоялась! )))
Tryfirst 20-03-2014 19:34

Спасибо. Вам также удачи в наступающем сезоне.
вячеслав80 27-10-2014 18:00

Спасибо,интересно!
Ну и вопрос.
Эндрю отписался? И как горку оценил?
Tryfirst 28-10-2014 21:25

цитата:
Эндрю отписался? И как горку оценил?

Отписался, конечно. Хотя чего мне стоило поймать этого бродягу за компом

Trapping was tough,mostly WOLF country:travelling on snowshoes is slow journey.We built cabins and high caches and walked and hunted all over.Took two nice caribou bulls with my new 358 norma mag,love that rifle and think it will become "the every thing gun"

Oleg,
we receive the parka and pants sets and use them constantly and am proud to tell my buddies that they came from my Russian hunting buddy!
Melina,(my partner)says you should come out to our trapline and help us hunt wolves for another yukon adventure.

Sorry to here about the troubles in the Ukraine,makes us so grateful for our freedom.

цитата:
Take care tovarish
, write me and tell of your hunting adventures.

LIVE TO HUNT HUNT TO LIVE!!!

Andrew

***
Вот так сразу и об охоте, и о подарке, и о международной обстановке, и о цене свободы...
Каждой теме - по скупой строчке.
Краткость - сестра таланта

Теперь пасу его уж какой месяц прислать фотку в горке русского спецназа

P.S. Выделения по тексту - мои. Если нужно, - переведу, просто в оригиналле мне показалось колоритнее будет.

alexserg 29-10-2014 03:26

Воистину кратко и колоритно, особенно "take care tovarish")))
Vladimir G 03-12-2014 16:31

А перевод?....
Tryfirst 03-12-2014 20:02

цитата:
А перевод?....

Пушной сезон был труден. Здесь в основном страна волков. Охота и передвижение на снегоступах - небыстрое дело. Мы построили на путиках избушки и высокие лабазки. Добыл двух хороших кэрибу из моего нового .358 Norma Mag, которое мне очень нравится и думаю станит универсальным карабином для всего...

Олег, мы получили комплекты "горки" (штаны и куртку) и носим их постоянно.
И я с гордостью рассказываю своим корефанам, что эту одежду мне прислал мой друг-охотник из России.

Мелина (мой партнер) говорит, что ты должен приехать к нам на пушной сезон поохотиться на волков и просто попробовать зимние приключения Юкона.

С сожалением слышим здесь о происходящем на Украине и это заставляет нас все больше ценить нашу свободу...

Береги себя, tovarisch...
Пиши о своих охотах и приключениях.
Живи охотой. Охоться, чтобы полноценно жить...

Эндрю.

Vladimir G 04-12-2014 12:42

Спасибо, понял...
У Вас перевод красивый получился - у меня гуголь коряво перевёл, но смысл я примерно понял....
Alaska_kid 07-04-2016 13:51

Прочитал все ветку. Очень понравился Ваш рассказ!
Tryfirst 10-04-2016 17:26

Да, время летит-то как...
click for enlarge 1920 X 1080 109.0 Kb
Alexey2000 11-04-2016 09:20

quote:
Изначально написано Tryfirst:
Да, время летит-то как...

День добрый, учитывая Вашу любовь, к дебетам и кредитам, во сколько примерно обходиться данные поездки, если не секрет конечно, а то виза штатовская заканчивается через год, а американские мегаполисы надоели.Спасибо.

Tryfirst 11-04-2016 16:43

quote:
День добрый, учитывая Вашу любовь, к дебетам и кредитам

Не знал за собой такой косяк

quote:
во сколько примерно обходиться данные поездки

Прошло уже пару-тройку лет и цены, как это ни странно еще подросли. Особенно на медведя, достигая совершенно неприличных по нашему разумению размеров. Хотя и тогда были кусачие. А уж с теперишним курсом...
Я выжидал/искал/брал тогда, так называемую, "отказную" охоту с большими дисконтами.

А так цены очень зависят на кого будете охотиться, а также будете ли охотить только одного зверя, например, медведя или это будет комбинированная охота на лося и медведя попутно.

Итого, если без дисконта, то встанет сейчас оооочень примерно где-то от пятнашки. В инете куча конкретной инфы при желании.

Alexey2000 12-04-2016 10:28

quote:
Изначально написано Tryfirst:

Прошло уже пару-тройку лет и цены, как это ни странно еще подросли. Особенно на медведя, достигая совершенно неприличных по нашему разумению размеров. Хотя и тогда были кусачие. А уж с теперишним курсом...
Я выжидал/искал/брал тогда, так называемую, "отказную" охоту с большими дисконтами.

А так цены очень зависят на кого будете охотиться, а также будете ли охотить только одного зверя, например, медведя или это будет комбинированная охота на лося и медведя попутно.

Итого, если без дисконта, то встанет сейчас оооочень примерно где-то от пятнашки. В инете куча конкретной инфы при желании.

Да в нынешней ситуации, запредельная сумма выйдет, будем с нашего угла территории заходить, все патриотичнее получится. Спасибо.

Tryfirst 19-04-2016 12:16

Случилось маленькое самопроизвольное чудо!
На связь вышел Эндрю.

Howdy Oleg!
Just got back from our trapline in the mountains,this is the Wernecke Mountains,north east of Dawson City 200kms,wilderness and beautiful beyond description,we were travelling by snow machine ,freighting gear and supplies in for next winter.
Built high caches to store food and gear, and fuel.Left an older Tundra skidoo in there and saw some exciting new country that looks good for trapping next year.

Spring bear season is here so am excited about that hunting,maybe a
grizzly hunt this spring?
I tell all my buddies of my hunt with you and how much I enjoyed it.I promise to send you some photos of our winter expeditions soon.
Thanks for writing and will stay in touch better !!!
Take care, Andrew

***
Привет Олег
Только что вернулся с гор (Werneke Mountains), закончив пушной сезон на своих путиках. Это примерно 200 км северо-восточнее Доусона. Дикая природа неописуемой красоты, как она есть.
Мы передвигались там на снегоходах, забрасывая попутно все необходимое оборудование и грузы для следующего сезона.
Построили высокие лабазки куда сложили провиант и топливо. Оставили там же старую "Скиду Тундру", исследовали новые перспективные места, пригодные для пушного промысла предстоящего сезона.
Здесь у нас вовсю идет весенняя охота на гризли, которая мне очень нравится. Как тебе идея поохотиться вместе?
Рассказываю всем свои корешкам о нашей охоте. Было супер. Обещаю прислать фотки наших зимних охот-экспедиций.
Спасибо, что пишешь и надеюсь быть в контакте почаще.
Береги себя,
Эндрю

Теперь осталось еще пару лет подождать фото в подаренной "горке" российского спецназа на Юконском фоне

Фон должен выглядеть как-то так
800 x 450

KOMMERZ 03-06-2017 23:17

Уважаемый тёзка, три страницы темы пролетели так, что глазом моргнуть не успел- выше всяких похвал.
Думаю, я существенно моложе вас, но рос в самом конце Союза также на книгах указанных вами выше авторов. Отпечатки в сознании и мировосприятии такие книги оставляют на всю жизнь. Вот только жизнь дальше складывается часто не так, как хотелось бы (хотя мы, в общем-то, сами её "складываем").
Очень хотелось бы увидеть-таки фотографии, на которых Эндрю облачён в заслуженно чОткий костюм - "Горку". Есть ли от него новости за прошлый год?
Вам ещё отдельно хочу пожелать отменного здоровья и удачливых и интересных охот на любых континентах.
Tryfirst 05-06-2017 12:46

quote:
Очень хотелось бы увидеть-таки фотографии, на которых Эндрю облачён в заслуженно чОткий костюм - "Горку". Есть ли от него новости за прошлый год? Вам ещё отдельно хочу пожелать отменного здоровья и удачливых и интересных охот на любых континентах.

Спасибо Олег на добром слове. К сожалению, Эндрю "в эфир" не выходит. Он и раньше-то комп не жаловал, а сейчас поди и совсем забросил...
Сделал еще одну попытку, но надежд - не очень.

Alexey2000 05-06-2017 14:49

quote:
Изначально написано Tryfirst:

Спасибо Олег на добром слове. К сожалению, Эндрю "в эфир" не выходит. Он и раньше-то комп не жаловал, а сейчас поди и совсем забросил...
Сделал еще одну попытку, но надежд - не очень.

Ну остается один выход, мотануться обратно к нему в гости, увидеть наяву, так сказать, как костюмчик сидит.

Tryfirst 06-06-2017 09:10

quote:
Ну остается один выход, мотануться обратно к нему в гости, увидеть наяву, так сказать, как костюмчик сидит

Легко сказать

Охота глазами участника

Yukon - философия любви...