Охота глазами участника

Разминка

SerGrig 25-03-2014 12:48

Очень ценные и интересные наблюдения Змеелова за ко-(-зой)-сулей.
от себя могу добавить-это мои соображения- ,:
- если лес-несильно тёмный-сосново-берёзовый с вкраплениями елей,-коза старается идти по светлым прогалинам, если есть перемежающиеся сосново-берёзовые полосы-насаждения-по краю березняка.По весне мне удавалось ,идя по лесной дороге и останавливась у еловых молодняков(высотой до1.5 метра)(конечно зная что здесь есть переходы,места отдыха) подманивать на листок косулиху(лист крушины-втягивая воздух губами, лист вибрируя издаёт звук похожий на крик косулёнка- коза вылетела , чуть с ног меня не сбивая-главное не шуметь и не двигаться .Но это- НЕ ДЛЯ ОХОТЫ! ВЕСНА ДЛЯ - ЖИЗНИ И РАЗМНОЖЕНИЯ!
НЕ ГНУШАЙТИСЬ отстреливать на охоте ЛИСУ(бешенство-само сабой понятно,но тем не менее - случалось по весне (начало мая) отбирать (собака за лисой рванула)у лисы задавленного молодого косулёнка ЭТА ПЛУТОВКА КОЗуль сщиплит повесне неслабо ,вместе с воронами и куницей.
Осенью-самый удобный момент- октябрь-ноябрь -после ночного дождя или при мелком моросящем - идя медленно-медля - по краю елового подроста, который скатавается внизину к орешнику,ручью- козы могут ,услышав тебя, медленно встать и также медленно начинать уходить паралельно тебе- крути головой, но плавно,- стреляй медленно подымая ружьё. Утром у нас обычно козы начинают двигаться на днёвку после жировки только начинает светать и до часов 10 (это ещё от погоды зависит). Если не пуганые сильно , выходят на дороги ,поля- ЛЮБОПЫТНЫ-жуть, бывает стань утром на переходе ,постучи палкой по сосне -чуть в сторонку отойди и жди -могут подойти,даже обстреляные могут вернуться и посмотреть, что их погнало.Хорошо у кого нарезное- можно объезжать на вечереющей зоре пополям-выходят осенью и вначале зимы ещё солнце по макушкам сосен скачет а они тут.

Очень интересен опыт Уважемого ЗМЕЕЛОВА по пахучим(Зуковым тоже) приманкам
косули

Санёк62 25-03-2014 09:10

У вас то же опыт есть,спасибо за науку.
SerGrig 15-04-2014 14:45

-???.... - Очень интересен опыт Уважемого ЗМЕЕЛОВА по пахучим( и ЗВуковым тоже) приманкам косули (-хотя мы все знаем о Его предпочтениях,но-опыт -не пропьЁшь, ведь .
Viktor.77 04-06-2014 22:35

Что тема запахов заглохла? Очень хочется познать сию тайну природы. Подскажите, откуда копать начать?
Viktor.77 04-06-2014 22:35

Что -то тема запахов заглохла? Очень хочется познать сию тайну природы. Подскажите, откуда копать начать?
RUSH HANTER 22-09-2015 14:40

Как всегда когда начинаешь читать Ваши рассказы,отчеты,наблюдения,эксперименты и т.д. ..только начинаешь-как сразу заканчивается)! Как интересная книга, не хочешь чтоб заканчивалась!Благодарен!

Охота глазами участника

Разминка