Охота глазами участника

Вальдшнеп 2013. Ценник 250 рублей за штуку... Московская область. МООИР.

MrSidor 21-04-2013 02:37

http://сполем.рф/index.php?/to...осковская/?p=42

В субботу состоялось открытие охоты. Чтобы поучаствовать в традиционной и одной из моих самых любимых охот пришлось убить пол дня пятницы на стояние в очереди в конторе общества за путёвкой.
Как и многие в этом году, я перестал платить взносы в общественную организацию района, т.к. с одной стороны не видел толку от собираемых с охотников денег, а с другой 4700 рублей в год при паре выездов на охоту не вполне рационально. Я понимал что придется платить втридорога за путевки, поэтому не удивился, когда увидел на двери конторы районного ООИР копию приказа по МООИРу о том что "не менее трехкратного..." для не членов общества. Но прайс 50 рублей за день охоты на вальдшнепа для "штатных" охотников позволял надеятся на умеренные 150 "трехкратных" рублей за возможность отстоять вечернюю зорьку и насладиться звуками весеннего леса и цвиркающими валюшами.
Каково же было удивление, когда выходившие с заветными путёвками охотники с нескрываемым раздражением объявили что Озерское общество по-своему трактовало "не менее трёхкратного..." И установило ДЕСЯТИКРАТНУЮ цену на путевки для обладателей госбилетов. 500 рублей за день. Если хочешь в путевку селезня, то кажется получалось 2000. Я просто ох..ел от такого! Но что ж поделаешь. Выписывают мне путевку, а я параллельно спрашиваю, мол количество по путевке какое? - Два вальдшнепа, говорят. Ну и дела... Так МООИР говорят распорядился выписывать. Вначале выписывали на 5 штук.
Я не разорюсь конечно от того что раз в году заплачу 500 рублей, но уважаемые общественные чиновники, вы не думаете головой! За вечер четверга я на слух насчитал около сотни выстрелов вокруг деревни. Это говорит о том, что люди всё меньше и меньше обращают внимания на вас. Так что же вы не цените тех, кто ещё продолжает придерживаться законных правил в охоте? Нереальные ценники для местных жителей, дичайшая разруха и отсутствие мало-мальского сервиса за свои деньги рано или поздно полностью лишит общества доходов.
А на охоту мы все-таки классно сходили. Отъехав от дома метров 300 засадили УАЗ в бучило, подняли хай-джеком чтоб выкинуть из колеи и согнули хай в бумеранг. Кое-как выбрались. Бросили машину, развернув её на ход, и как в старые добрые времена потопали на вырубку на своих двоих. Тяга была не фонтан. Видели пять, взяли троих. Одного сбил в упор. Контейнер раскрыться даже не успел. Короче то что от него осталось отдали лайке.
Не смотря ни на что, весенняя охота для меня по-прежнему праздник духа! И никакие неурядицы с правилами, ценами и т.п. не заставят её разлюбить.

Modano 23-04-2013 16:40

quote:
Originally posted by MrSidor:

За вечер четверга я на слух насчитал около сотни выстрелов вокруг деревни. Это говорит о том, что люди всё меньше и меньше обращают внимания на вас


Так это же канонада всё по вальдшнепу,чтобы буржуям меньше досталось.Он же летит низенько так,мелкими стаями по сто голов. Разве вы не в курсе?!Такое существует повсеместно и задолго до повышения цен,по крайней мере,где я бывал.Местные вообще часто без путёвок.Так что на законные правила охоты давно всем,или почти всем,наплевать,особенно на местах.
Сергей413 23-04-2013 17:49

quote:
а с другой 4700 рублей в год

Сергиево-Посадское РООиР МО 2000 руб в год.
Чем южнее, тем дороже??? (наверно, близость к Сочи сказывается )
Larsen 24-04-2013 13:22

Не, у нас ЛооиРе для охотников 1100 рублей взноса. Я его как с 2010 года плачу так и ...
Но у нас по северным р-м Лен.области охота только с 27-го, так что, пока только сьездил "приценился"....
АНГЕЛ АДА 27-04-2013 11:27

с 20 04. езжу в румянцевское ох.хоз М.О через день, валюша 400р день,но считаю приемлемым. валюша есть,на утку 500 р,но не брал- весной их не охочу.
onemen 27-04-2013 11:44

500 руб сезонка на фсе. Традиционно вечерами раздавались ззалпы береговой и речной артиллерии на реке,река разлилась весьма,суша еще в снегу и льду была,вся утка соответственно на реке.
алхимик 28-04-2013 17:47

quote:
Originally posted by Сергей413:

Сергиево-Посадское РООиР МО 2000 руб в год.
Чем южнее, тем дороже??? (наверно, близость к Сочи сказывается )

1300 в год Заболотье, сезонка весна 2000

Stnikov 28-04-2013 19:58

В Архангельской лепота))) 400 руб вальдшнеп+гусь+селезень на весь сезон
алхимик 28-04-2013 21:18

У нас в УОП так же... только на огромный участок всего 46 путёвок - ибо прописано в писании - сколько там гектар на охотника...
АНГЕЛ АДА 28-04-2013 21:29

читаешь и думаешь,что народ спецом толкают на браконьерство!!!
объедениться и забить всем(как понимаю 2 500 000 человек) на путевки,лицензии и т.д всех не посадят,а задуматься задумаются
Larsen 29-04-2013 10:20

Достаточно посадить 3-х или 5-х и вся эта "группировка" встанет в очереди за путевками....
Най-Турс 01-05-2013 02:29

за 7 лет охоты на тягах только раз встретил егеря, при том, что охочусь в ближайшем Подмосковье.

delex 03-05-2013 11:28

брал сезонку в лен область, 2000 р, тяга была...
click for enlarge 648 X 486 253.8 Kb picture
Палесский хлопец 05-05-2013 19:07

У нас пока в Беларуси попроще. Сезон весенний с марта по май. Сезонка что-то 1200р. на РФ деньги.
delex 06-05-2013 09:23

quote:
Originally posted by Палесский хлопец:

Сезон весенний с марта по май.


АХРЕНЕТЬ!!!
Палесский хлопец 06-05-2013 20:15

C 10 марта по 12 мая гусь с 6 апреля по 12 мая вальдшнеп и селезень, глухарь и тетерев с 20.03 по 30.04. Но мы сами сидим зажавши кулаки, чтоб не запретили вообще весеннюю охоту. Сильно зелёные на бацьку давят. Уже в этом году в 19 районах запретили весну.
Andry2366 12-05-2013 21:04

А я вот решил не экономить и из МооиР не выходил и исправно платил взносы и плачу. В этом году всего 2000руб.,в прошлом 1700р. кажется. Охотил весеннюю в смоленской области в Вяземском р-не в частном охотхозяйстве "Старосмоленское" путевок дали на все хозяйство всего 10!штук,все сезонные. Цена для местных 800руб. на 10 дней. Вписаны вальдшнеп,гусь,селезень. Вот фото. Кончились путевки за 30 мин.
Для не местных в 5 кратном размере но их не было(путевок)
click for enlarge 1920 X 1440 630.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213.9 Kb picture
сергей14 20-05-2013 10:18

quote:
Сезон весенний с марта по май.


АХРЕНЕТЬ!!!


Батька рулит)))

Suseren 20-05-2013 17:03

Луховицкое охотобщество - по гос.билету 500 руб в день селезень.
Коломенское охотобщество - 2050 руб в год взнос, 500 руб сезонка на вальшнепа этой весной для своих...
Так получилось что выбраться удалось только 2 раза на вечерку.
Вальшнепа у нас мало, видел 2-х, слышал чуть больше... Не сбил ни одного...

А по поводу кононады - сам, что греха таить, люблю пострелять по тарелочкам в поле. НО! В сезон, с путевкой, с соблюдением ТБ и закона... Хотя по закону нужна путевка на пристрелку, ибо охота весной не позволяет вволю пострелять по оранжевым птицам днем. Все ИМХО... прошу тапками не кидаться.

Suseren 20-05-2013 17:05

quote:
У нас пока в Беларуси попроще. Сезон весенний с марта по май. Сезонка что-то 1200р. на РФ деньги.

говорят что и у вас гайки затягивают?..
Хочу приехать в гости осенью на кабанчика или косулю. В МО уже давно выбили, да и цены на путевки кусаются...
Первый раз на зверя хочу поехать где нормально все покажут, расскажут и по деньгам сильно накладно не будет. А не как у нас - давай денег, вот тебе розовая и иди ищи ветра в поле.

сергей14 20-05-2013 18:15

quote:
Хотя по закону нужна путевка на пристрелку, ибо охота весной не позволяет вволю пострелять по оранжевым птицам днем.

Стреляйте после 18-00, никто слова не скажет. Пару часиков по тарелочкам, перекур, а там и валюш потянет.

Охота глазами участника

Вальдшнеп 2013. Ценник 250 рублей за штуку... Московская область. МООИР.