Охота глазами участника

Осень, гусь, Казахстан

Сибирский Волк 25-10-2012 20:44

Вот и позади все предстартовые хлопоты. А их хватает в нашей жизни сполна.. Это и решить все на службе, и закупить и собрать с собой все необходимое, не забыть весь неслабый пакет документов для выезда на охоту в другую страну со своим оружием.
Все! Впереди длинная дорога в тысячу километров.
Как всегда и как обычно легкие волнения и переживания - а все ли пойдет как надо?
На полдороге в Костанае ночевка и отдых, с утра опять в путь.
И вот нас встречает старый добрый знакомый Куаныш из рода охотников на гусей. Как всегда его гостеприимная семья встретила нас как своих и обогревала нас на протяжении всего приезда - от души ему большое человеское спасибо!
Погода очень радует нас приличным ветром и мы практически тут же выезжаем посмотреть место расположения вечернего вылета гуся.
Гусь пошел с озера на кормежку. Сильный ветер прижимает его низко к земле. Мы тут же пытаемся подстроиться, чтобы взять его на вылете.
Моему компаньону Ивану удается сразу добыть трех гусей, но одного из них, к огромному сожалению, найти в траве с множеством колей, не удается..
Неплохо бы попытаться взять его на отлете, перед самыми сумерками. Это довольно удачливая охота почти всегда, когда гусь после кормежки сначала небольшими стайками, а потом практически всем составом поднимается невысоко и уходит на ночевку на озера промочить горло, полностью забитое зерном и передохнуть там же на ночь.
Гуся удалось взять всем этим вечером, кроме меня... Госпожа Удача мне еще не успела в этот раз улыбнуться .
Итог вечерки - около десятка гусей на 5 человек.
В ночь решили копать ямы, но на поле, где кормился гусь, уже немало желающим добыть птицу...
И у меня еще и сломалась лопата.. В итоге выкопали яму моему компаньону,а остальные решили попытать счастья на утреннем пролете в балке, которая расположена удачно посреди огромного поля, но прямо на дороге у птицы на кормежку.
Утро встретило нас сильным порывистым ветром и.. надеждой на удачу.
Оказалось, что сильный ветер жмет табуны птицы прямо к полю - высота табунов от 5 до 40-50 метров! Но летит он левее балки. Но там же в поле неубранная пшеница и высокие стебли сорняка. Куаныш быстро сориентировался в ситуации, он с другом Дукой залег прямо в отрытом поле.
И как я не заметил, что у него птица начала валиться раз за разом от его метких выстрелов?
Но основные табуны продолжали двигаться уже в течение часа еще дальше за ними. И шли они долго, видимо очень сильный ветер не дает птице сразу всей подняться с озера и быстро уйти на кормежку...
Я все-таки догадался продвинуться и залечь в поле - результат сразу не заставил себя ждать! Пара белолобиков пали с высоты с дуплета. Перед этим в балке с дуплета я стрелял двух гуменников, один из которых сразу камнем пал на поле, а второй чуть не упал сразу, но потянул...потянул.... и ушел. И я не заметил, где он все-таки упал...
Эх, мне бы еще быстро переместиться метров на 300 еще левее - там табуны стелились один за другим на мизерной высоте, едва не касаясь крыльями пшеницы... До сих пор не пойму - почему я не оказался в то утро там...
Все-таки сильный ветер - это именно то, что нужно на охоте на гуся!
В течение нескольких следующих дней мы захватили самую разнообразную погоду - и сильный туман, и сильный ветер, и приличный дождь, и снег, и после снега наутро мороз.
Лежишь на поле - ружь перемазано, бинокль в грязи, патронташ заляпан, одежда извазекана густой казахстанской грязью, на ноги начинают начинает налипать грязь килограммами, будто оковы... Сверху на тебя льет уже второй час без перерыва дождь.. В голове всякие крамольные мысли - и на кой мне все это надо? Уже начинаешь промокать, а со свежим ветерком, да при температуре +3+4 градуса так становится некомфортно...
Но вот налетает большой табун гуся, которые идет очень широким фронтом.
И тут забываешь про все на свете!
В голове включается автомат - вскакиваешь, предохранитель, на планке и мушке гуси. Мозг дает команду - спуск! Есть первый, начинает подламываться и падать с высоты, выцеливаешь тут же второго, выстрел - иииииии!! Второй тоже начинает вываливаться из дружного косяка птицы! У соседей боковое зрение также выхватывает падение одного...второго...третьего и более гусей!
Вот оно - и везение, и удача, завершение того, ради чего ехал, копался на поле, вымок, мерз!
...
Все же нынче была не такая охота, как в прежние годы.
Гуся много, но уже насстрелян, напуган.. На профили практически не идет, с озера сразу поднимается резко вверх.
Но самое интересное мы наблюдали на полях вечерами, когда после кормежки тысячные стаи птицы резко поднимаются вверх и по спирали поднимаются на недосягаемую для охотника высоту!
Ребята-казахи, которые всю жизнь охотятся там, говорят, что такого еще не видели..
Конечно, когда гусь в начале октября пришел в Казахстан, он был менее осторожным, шел активно и охотно на профили, добыча была гораздо более легка и многочисленна, нежели к концу октября. Но и вкусовые качества птицы были совсем не те. Не то что сейчас - весь изнутри заплывший жиром, круглый как мячик и лопается при ударе о землю от падени после удачного выстрела!
Не знаю, поеду ли я еще в Казахстан...
Но посмотреть на сотни тысяч птицы - это такое завораживающее зрелище, которое хочется видеть всегда!
click for enlarge 1920 X 1440 248.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  27.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 289.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 195.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207.6 Kb picture
Oleg15tv 26-10-2012 10:28

С Полем! Хороший рассказ и охота знатная.
Румпельштильцкин 26-10-2012 11:51

Шо опять? С полем Сергей! в пакостную погоду их охотить хорошо. мне нравится как гуси молча в тумане заходят на манчуки, завораживает.
likin1 26-10-2012 13:09

С Полем!
3аядлый 26-10-2012 14:56

quote:
Вот оно - и везение, и удача, завершение того, ради чего ехал, копался на поле, вымок, мерз!

С полем! С удачей! Отлично поохотились!
Смена2 26-10-2012 15:43

Серёга,молдца.С полем!!!.
quote:
Не знаю, поеду ли я еще в Казахстан

Поедешь Серёж,поедешь.
Сибирский Волк 26-10-2012 18:45

quote:
Originally posted by Смена2:
Поедешь Серёж,поедешь.

Блин, уговоришь ведь, Коля;-)))
Смена2 26-10-2012 22:36

Серёж,а ведь поедешь Чуйка у меня такая есть.
Old Tramp 26-10-2012 23:31

Сереж, с полем еще раз!

Гуменника пулей что-ли стрелял? Такая дырка на фото...

Лэнд Крузер 27-10-2012 04:35

Сергей, с полем!
Береговой Юра 27-10-2012 06:47

Моя охота на Гагарино!
http://s47.radikal.ru/i115/1210/52/b8e84f04b02c.jpg
click for enlarge 962 X 542 132.2 Kb picture
Сибирский Волк 27-10-2012 08:24

quote:
Originally posted by Old Tramp:
Гуменника пулей что-ли стрелял? Такая дырка на фото...

Ага, Саш... круглой калибром 4,25мм;-)))

Kotelnickoff 27-10-2012 20:27

Спасибо за рассказ, за фоты! Глаза закрою- всю эту картину вижу, даж лапы прижатые и чёрный глаз... Ещё раз- С Полем!
Stepnoi 27-10-2012 20:40

C полем!!!
walker41 27-10-2012 23:58

С полем, Сергей!!

ЗЫ: бакланов не стрелял?

Сибирский Волк 28-10-2012 07:28

quote:
Originally posted by walker41:

ЗЫ: бакланов не стрелял?

Дима, однофамильцев не трогаю
Да и видел только гусей и уток - больше ничего.Мой подельник сбил утку и не нашел на поле...
Правда, если не считать корсаков, которых на каждом шагу пачками.

sibir 28-10-2012 20:13

Сереж с Полем! Не нарушай традицию-езди почаще.
Чарли 29-10-2012 11:48

C полем, тезка!
RafArms 29-10-2012 19:40

С Полем!
Молодец Сергей!
Не ленишься.

Давай ещё фотки.
Сколько всего взяли?
Кислородных били?

Сибирский Волк 30-10-2012 08:27

quote:
Originally posted by RafArms:
С Полем!
Молодец Сергей!
Не ленишься.

Давай ещё фотки.
Сколько всего взяли?
Кислородных били?

Фоток мало... основные все здесь, надо оператора отдельного бы;-))
Взяли немного... за 3 дня вчетвером-пятером.... примерно гусей 20-22.. Причем, с нами были два местных практически профессионала - Куаныш и Дука. Они охотят гуся всю жизнь с начала и до конца. И больше них там навряд ли кто берет. У Куаныша счет нынче примерно 80-85 гусей..
Самые высокие падали примерно метров с 50-55. Выше практически не стреляли - все знаю, которых можно стрелять, а которых не стОит..
На второй утренник, когда без ветра гусь шел 70-150 метров, я попробовал высоких стрелять раза 3-4, но куль толку;-)))? Просто стволы погрел;-)))
Причем, есть еще суперохотник - это Миша-Хамза на сноумобайле(он и здесь бывает). Так вот он у себя (в частных хозяйствах около Астаны) взял вдвоем с дургом всего 2-3 гуся в эти же дни...
Т.е., мы с компаньоном еще неплохо отстрелялись - по 5 гусей;-)))
На границе погранцы гововрят, что кто везет два, кто три, кто одного, а кто-то вообще порожняком едет;-))
На будущее - если поеду, то поеду раньше, в 5-10-х числах октября.... когда гусь только прилетел и валит на профили куда с добром;-))

RafArms 30-10-2012 12:24

quote:
На будущее - если поеду, то поеду раньше, в 5-10-х числах октября.... когда гусь только прилетел и валит на профили куда с добром;-))

Не факт,Сергей.
Не живут они по людскому календарю.От погоды много зависит,от жратвы и т.д.

Я на этой неделе собираюсь в степь,посмотрим.

Сибирский Волк 30-10-2012 12:48

quote:
Originally posted by RafArms:

Не живут они по людскому календарю.От погоды много зависит,от жратвы и т.д.

Я на этой неделе собираюсь в степь,посмотрим.


Да понятно, Рафил...
А у тебя в степи гусь еще тусуется? Не свалил?

RafArms 31-10-2012 16:22

По разведдонесениям,пока не свалил.Откармливается.
aly 02-11-2012 10:41

С полем !!! В этом году из за захуми во многих местах гуся меньше было.
aly 02-11-2012 10:41

С полем !!! В этом году из за засухи во многих местах гуся меньше было.
Сибирский Волк 02-11-2012 12:42

quote:
Originally posted by aly:
С полем !!! В этом году из за засухи во многих местах гуся меньше было.

Спасибо!
Но в районе Аркалыка, Жарколей того и другого гуся было не меньше...
Был резкий приход его в первой декаде октября..

Гусятник 81 07-11-2012 11:58

Было такое. Кто в начале октября ездил, постреляли от души. Я ездил с 17-21 гуся уже было мало, охотников ОЧЕНЬ МНОГО. Птица была пуганой, от профилей сворачивала за за пару сотен метров. Можно сказать охота в тех краях все хуже, ибо чаще всего приезжаешь пустой.
Сибирский Волк 07-11-2012 13:04

Сегодня разговаривал с человеком, который катал в эти выходные на гуся туда же.
Порожняк!!
Гуся нет совсем ни на Русском, ни на Казахском Жарколе. Нет его и на Талдымке... В начале ноября в Аркалыке нет гуся! Егери говорят - небывалый случай...
И еще как мы уехали от Куанша - он с двумя серъезными коллегами-гусятниками за неделю взяли всего 6 гусей!!
Это серъезная заявка на то, что в конце октября больше ездить туда не надо...
А в начале октября надо, если постреляешь гусей, через пару дней оттуда валить, чтоб не испортить гуся..
Alexandr2401 07-11-2012 17:58

quote:
Это серъезная заявка на то, что в конце октября больше ездить туда не надо...

год на год не приходиться, в том году гусь в середине ноября на юга ушел, в этом первые числа ноября, причём не только из под Аркалыка, отовсюду, чуть приморозило и всё, давай до свиданья! 3-го ноября ещё был, а 4-го уже нет, снег пошёл, охотников под это дело приехало уйма, но всё в пустую.
были случаи когда гусь в середине октября сваливал, рассказывают что и в начале октября уходил один год.
Короче, у него свой гидромецентр, как чувствует приближение холодов, он на "лыжи" и алга!
Сибирский Волк 07-11-2012 19:04

quote:
Originally posted by Alexandr2401:

Короче, у него свой гидромецентр, как чувствует приближение холодов, он на "лыжи" и алга!

А вот это точно!
Гусь - птица хитрая и мудрая;-))!

Кот 22 08-11-2012 14:04

С полем!Классная охота.
niva 09-11-2012 12:23

Поздравления!
Просто молодца!!!
Ну а, мы их встретим только будующей весной.

С ув.

walker41 09-11-2012 12:49

Гусь.. дивная птица - шейка, ножка, крылышко (с)

С полем!

Смена2 10-11-2012 21:30

quote:
Гусь.. дивная птица - шейка, ножка, крылышко

Дима,жжошь.
Сибирский Волк 11-11-2012 09:45

quote:
Originally posted by walker41:
Гусь.. дивная птица - шейка, ножка, крылышко (с)

Это дааааа..
Приехали тут дети с внучкой, запек в духовке здорового гуменника - красотищща!! Вкусный, сцуц;-))) И шейки, и крылушки, и ножки, и все остальное;-))

Kotelnickoff 12-11-2012 08:56



) И шейки, и крылушки, и ножки, и все

[/QUOTE]
Приятного аппетита, Серёж! Хоть-бы нарисовал, что-б слюнями на "клаву" побрызгать
Сибирский Волк 12-11-2012 11:53

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:
..
[b]

Да вот, Вася, как-то не сдогадался фоточку на память сделать...
Верь уж на слово;--)))

Kotelnickoff 12-11-2012 12:41

Да ладно, на свою утку погляжу, вмажу да закушу и вперёд по прерии!
Петрович 58 17-11-2012 18:27

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:
Сегодня разговаривал с человеком, который катал в эти выходные на гуся туда же.
Порожняк!!
Гуся нет совсем ни на Русском, ни на Казахском Жарколе. Нет его и на Талдымке... В начале ноября в Аркалыке нет гуся! Егери говорят - небывалый случай...
И еще как мы уехали от Куанша - он с двумя серъезными коллегами-гусятниками за неделю взяли всего 6 гусей!!
Это серъезная заявка на то, что в конце октября больше ездить туда не надо...
А в начале октября надо, если постреляешь гусей, через пару дней оттуда валить, чтоб не испортить гуся..

Был там два раза с 11-го, и с 24-го октября.
Оба раза взяли гуся,НО!На фоне прошлых лет - фигня.
Отсутствие снега и засуха сделали свое дело.От озер остались лужи,в полях нет кормежки.Все поля запахиваются и от охотников, и для снега на будующий год.Что ему делать?? Искать новые места.....
Да еще БОНЗЫ из элиты лезли в эти лужи и расстреливали его на воде.Поэтому он свечой и подымался и пер за Аркалык на кислороде.Даже крутяки- " середняки",стреляющие на вылете из озер- и те жаловались.
То,что на чучела не летел- так это и в начале октября было.На них шли вновь прилетающие.А чучел было 140 штук,причем все объемники.
Такая же история и на озерах,для высокопоставленных лиц.Ни воды,ни гуся.
Вот так.

Alex KZ 03-08-2013 21:15

В этом году вторую половину лета Кустанайскую и Акмолинскую области заливает. Думаю все озёра и болотца восстановятся. А где вода и еда - там и ГУСЬ и кряква. Вот такой каламбурчик Так что приезжайте в Казахстан на гусика.
Сибирский Волк 04-08-2013 11:07

quote:
Originally posted by Alex KZ:
В этом году вторую половину лета Кустанайскую и Акмолинскую области заливает. Думаю все озёра и болотца восстановятся. А где вода и еда - там и ГУСЬ и кряква. Вот такой каламбурчик Так что приезжайте в Казахстан на гусика.

Вобля.... я нынче что-то документы не оформляю...

Alex KZ 04-08-2013 14:43

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Вобля.... я нынче что-то документы не оформляю...

Потарапливайтесь.
Самому надо заплатить членские А то исключать

Петрович 58 04-08-2013 16:56

quote:
Originally posted by Alex KZ:

Потарапливайтесь.
Самому надо заплатить членские А то исключать

Пора Надежду Ивановну тревожить....

RafArms 06-08-2013 05:27

quote:
Вобля.... я нынче что-то документы не оформляю...



Сам не едешь,мне хоть подскажи?Где как?

Сибирский Волк 06-08-2013 07:43

quote:
Originally posted by RafArms:


Сам не едешь,мне хоть подскажи?Где как?


А чего сказать - у меня компаньон посылал документы и деньги в Костанай
в общество, а там оформляли по полной в течение месяца-полутора.

RafArms 06-08-2013 08:25

Ну,если сейчас начать,успею к сезону то?
Сибирский Волк 06-08-2013 09:49

quote:
Originally posted by RafArms:
Ну,если сейчас начать,успею к сезону то?

Если прям немедленно сейчас , то еще должен успеть.
Добавь месяца полтора и к концу сентября, началу октября все должно быть тип-топ.

RafArms 06-08-2013 10:51

quote:
Если прям немедленно сейчас

Приступил.
Пишу тебе письмо.
Сибирский Волк 06-08-2013 13:35

quote:
Originally posted by RafArms:

Приступил.
Пишу тебе письмо.

Дерзай;-))

Alex KZ 08-08-2013 12:54

quote:
Originally posted by Alex KZ:
В этом году вторую половину лета Кустанайскую и Акмолинскую области заливает. Думаю все озёра и болотца восстановятся. А где вода и еда - там и ГУСЬ и кряква. Вот такой каламбурчик Так что приезжайте в Казахстан на гусика.

Ребята, свои слова подтверждаю. Энта служба http://www.gismeteo.kz/city/hourly/4628/ даёт прогноз на дождь аж до 12.08.13.
Так что с "патриархом охоты" должно быть всё НОРМ.

peta 08-08-2013 18:48

quote:
прогноз на дождь

заливает как никогда
Петрович 58 08-08-2013 19:56

quote:
Originally posted by Alex KZ:

Ребята, свои слова подтверждаю. Энта служба http://www.gismeteo.kz/city/hourly/4628/ даёт прогноз на дождь аж до 12.08.13.
Так что с "патриархом охоты" должно быть всё НОРМ.


Пол лета засуха неимоверная, а теперь заливает все- и откуда урожаю взяться??
Запашут поля перед прилетом,нахрена им на полях ямы - окопы, и на этом алесс капут!!!
Хорошо,что гусь об этом не знает,если только кто по инету ему не стуканул......

охотник 21-16 08-08-2013 21:12

quote:
Originally posted by RafArms:

Приступил.
Пишу тебе письмо.

Рафил, если не тяжело (если знаешь или узнаешь) можно на всеобщее обозрение перечень документов и всего необходимого для того, чтобы попасть на чудо - охоту, на чудо - птицу, в чудо - страну (без иронии). НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!! может не в этом году..., но хоть в следующем попробовать...
Петрович 58 09-08-2013 07:06

Вот,коль надо;

Необходимые документы на оформление разрешения на ввоз и вывоз оружия

1. Договор на производство охоты с иностранным охотником не позднее чем за 30 кал.дней. (подписанные договора можно отправить по электронной почте, заполняется на 2-х сторонах на русском языке, дату заполнения не ставить.)
2. Копия паспорта, место жительства
3. Копия разрешения на право хранения и ношения оружия (четкая)
4. Копия охотничьего билета
5. Указать таможенный пункт (казахстанский), где будут пересекать границу
6. Заявка - какое количество будет ввозиться охот.патрнов, сроки посещения охотничьих угодий, и в каком районе будет производится охота, планируемое количество добычи дичи.
7. Оплата

Петрович 58 09-08-2013 07:07

КАЛЬКУЛЯЦИЯ
оформления разрешения на ввоз /вывоз оружия гражданам из России
и предоставление права охоты в охотхозяйствах закрепленных за Облохотобществом
2013г

1. Оформление разрешений на ввоз/вывоз оружия
Оформление разрешения - 10000 тенге
Гос. пошлина - 7500 тенге
Итого -17500тенге

2. Стоимость путевки посещения охотничьих угодий на 3 дня - 10000 тенге
Стоимость путевки посещения охотничьих угодий на 6 дней - 18000 т.
Стоимость путевки посещения охотничьих угодий на 10 дней - 25000т.

3. Плата за пользование животным миром
один гусь - 80 тенге
одна утка - 40 тенге

Председатель Совета: А.Коваленко

охотник 21-16 09-08-2013 07:14

quote:
Необходимые документы на оформление разрешения на ввоз и вывоз оружия

quote:
КАЛЬКУЛЯЦИЯ

вот спасибо! буду думать... а 1 тенге это сколько рублей?
охотник 21-16 09-08-2013 07:17

нашел. если все как думаю получается 1рубль=4,65 тенге. в принципе вполне демократично получается.
peta 09-08-2013 10:40

quote:
если все как думаю получается 1рубль=4,65 тенге

так и есть плюс минус копейки
Alex KZ 09-08-2013 12:59

quote:
Originally posted by Петрович 58:


Пол лета засуха неимоверная, а теперь заливает все- и откуда урожаю взяться??
Запашут поля перед прилетом,нахрена им на полях ямы - окопы, и на этом алесс капут!!!
Хорошо,что гусь об этом не знает,если только кто по инету ему не стуканул......

НЕ ЗАПАШУТ. Были года и похуже - по 5-7центнер с га собирали, но всё же собирали. А там и гусику оставалось прихарчиться перед отлетом

Alex KZ 09-08-2013 13:07

quote:
Originally posted by Петрович 58:

Пора Надежду Ивановну тревожить....

Да, Надежда Иван-на - человек... Там и Катюша, если что поможет.

peta 09-08-2013 17:56

quote:
Петрович 58

можно Вашу информацию в 57 палате размещу и если можно первоисточник от куда взят?
с уважением
Петрович 58 09-08-2013 18:41

6-ю палату знаю,57- не знаю
Петрович 58 09-08-2013 18:47

Отсюда...

Шетелд?ктерд?ң қатысуымен аң аулауды ұйымдастыру туралы ҮЛГ? ШАРТ

г.Костанай 20__ жылғы '__'__________

'Қостанай облыстық аңшылар мен балықшылар Қоғамы' қоғамдық б?рлест?г?н?ң нег?з?нде әрекет етет?н, бұдан әр? 'аңшылық ?с?н пайдаланушы' деп аталатын__ кеңес?н?ң төрағасы Коваленко Анатолия Евстафьевича аңшылық шаруашылығы субъект?с? б?р тараптан және бұдан әр? 'аңшы' деп аталатын шетелд?к азамат __________

peta 09-08-2013 19:27

quote:
6-ю палату знаю,57- не знаю

пардон очепятку сделал 157 forumtopics/157
Петрович 58 10-08-2013 06:58

quote:
Originally posted by peta:

пардон очепятку сделал 157 forumtopics/157

Ну если тут и Хамза,тогда без вопросов.
А инфа свежая из Кустанайского областного.

Сибирский Волк 10-08-2013 17:39

quote:
Originally posted by Петрович 58:
Ну если тут и Хамза,тогда без вопросов.

Где?
Мишаня - человек с большой буквы!
Я безмерно рад, что знаком с ним!
Миша - профи по гусю.

peta 10-08-2013 23:17

quote:
тогда без вопросов.

спасибо уже добавил в теме комрада RafArms forummessage/157/12 по мере возможности и надобности добавить можно цены на продукты и самое необходимое
Петрович 58 11-08-2013 18:50

quote:
Originally posted by peta:

спасибо уже добавил в теме комрада RafArms forummessage/157/12 по мере возможности и надобности добавить можно цены на продукты и самое необходимое

По - любому цены ниже наших

хамза 16-08-2013 22:41

Что, зудите уже понемногу :-). Значит уже скоро!!!
Уборка пшеницы будет поздней и долгой похоже. Хлеба стоят такие что хлеборобам и гусям хватит.
В моей местности солнце дня три только как выглянуло и мало подсохло. (зато окопы копать по легче будет :-) ) Нет худо без добра.

Сергей, сорока на хвосте принесла, серенькие уже на крыло молодёжь подняли и систематично летают.

peta 19-08-2013 20:08

quote:
Что, зудите уже понемногу

понемногу уже не получается
quote:
серенькие уже на крыло молодёжь подняли и систематично летают.

это про местных?
на блессганзе тихо пока
Alex KZ 20-08-2013 14:06

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:


А чего сказать - у меня компаньон посылал документы и деньги в Костанай
в общество, а там оформляли по полной в течение месяца-полутора.

Надежда Ивановна спрашивает - тюменцы приедут? или только челябинцы?
Говорю - все приедут.

Петрович 58 20-08-2013 14:33

quote:
Originally posted by Alex KZ:

Надежда Ивановна спрашивает - тюменцы приедут? или только челябинцы?
Говорю - все приедут.

На 12 августа уже порядка 150-ти желающих было......

Alex KZ 20-08-2013 16:53

quote:
Originally posted by Петрович 58:

На 12 августа уже порядка 150-ти желающих было......

Обрадую Надю

хамза 23-08-2013 21:52

quote:
это про местных?на блессганзе тихо пока

Ну конечно про местных серых гусей.
В Норильске уже в небе клинья покрикивают, гуменник правда, но белолобый с 15-25 сентября первая волна подойдёт, обычно так.
Про то что тихо, ну так вроде в Акмолинской области 7 сентября открытие на водоплавающую.
А летают хорошо,глаз радуют, выводки большие, пшеница по грудь в этом году.
Как по часам вылетают и присаживаются вдоль дорог камушков поклевать и про пшеничку не забывают :-))). Пищеварение и аппетит у них судя по помёту на дороге отменный. Машина аж пробуксовывает :-)))).
peta 23-08-2013 22:44

quote:
Надежда Ивановна спрашивает

Позвольте поинтересоваться это не та женщина которая в Аркалыке при магазине охот путевки выписывает.
quote:
хамза
у нас по СКО тоже летають но их мало
Сибирский Волк 24-08-2013 07:30

quote:
Originally posted by хамза:

А летают хорошо,глаз радуют, выводки большие, пшеница по грудь в этом году.
Как по часам вылетают и присаживаются вдоль дорог камушков поклевать и про пшеничку не забывают :-))). Пищеварение и аппетит у них судя по помёту на дороге отменный. Машина аж пробуксовывает :-)))).

Судя по твоему настрою - им придется ответить за букс машины;-)

Alex KZ 24-08-2013 19:08

[QUOTE]Originally posted by peta:


Нет, Надежда Ивановна расположена в Костанае на втором этаже облохотобщества.

peta 24-08-2013 19:21

quote:
в Костанае

понятно, в прошлом году не подумал взять телефон где путевки выдают. в жарколе на базе взял телефон а там нет((
Петрович 58 26-08-2013 06:41

quote:
Originally posted by peta:

понятно, в прошлом году не подумал взять телефон где путевки выдают. в жарколе на базе взял телефон а там нет((

В Аркалыке женщина постоянно сидит в магазине возле музея,и выписывает кому и сколько хочется.При этом цены уже не такие кусучие, как в областном обществе.3 дня - 6000, а в областном 10000!И марок сколько надо клеит.....

peta 26-08-2013 08:08

quote:
В Аркалыке женщина постоянно сидит в магазине

Крайний раз когда был марки закончились. А так можно было позвонить и попросить оставить.
Петрович 58 26-08-2013 10:29

quote:
Originally posted by peta:

Крайний раз когда был марки закончились. А так можно было позвонить и попросить оставить.

Да-да было такое, знакомые говорили.....
Причем у них областные путевки были.Гуся нашли много,а всяких ИНСПЕКТОРОВ было еще больше,чем гусей.Им в первое утро эти проверяющие закрыли все марки,- они в Аркалык,а там облом,нет марок....

Alex KZ 26-08-2013 10:40

Вчерась рано утром ездил в Фёдоровский р-н. Так там поперечным курсом ещё не полинялые лебеди производили облет своих владений. А местные гуси жировали на ещё не скошенных клетках.
И это места не традиционные для массового пролета северной птицы.
Так что в этом году гусиная охота обещает быть славной.
Петрович 58 26-08-2013 12:35

quote:
Originally posted by Alex KZ:
Вчерась рано утром ездил в Фёдоровский р-н. Так там поперечным курсом ещё не полинялые лебеди производили облет своих владений. А местные гуси жировали на ещё не скошенных клетках.
И это места не традиционные для массового пролета северной птицы.
Так что в этом году гусиная охота обещает быть славной.

А поконкретней...

Alex KZ 26-08-2013 13:06

quote:
Originally posted by Петрович 58:

А поконкретней...

Я же говорю: вчера ехал по фёдоровской трассе(Костанай-Челябинск). За п.Озерное с близлежащих озер поднялись лебеди в количестве: одна стайка - 6 лебедей, вторая - штук 18(не успел сосчитать). Далее через километров 10-15 справа от трассы на ещё неубранном поле паслись(по другому не скажешь) гуси(не домашние однозначно). Знамо местного "происхождения", других не держим-с , а северная птица ещё жирует за полярным кругом или около оного.

Петрович 58 26-08-2013 17:58

quote:
Originally posted by Alex KZ:

Я же говорю: вчера ехал по фёдоровской трассе(Костанай-Челябинск). За п.Озерное с близлежащих озер поднялись лебеди в количестве: одна стайка - 6 лебедей, вторая - штук 18(не успел сосчитать). Далее через километров 10-15 справа от трассы на ещё неубранном поле паслись(по другому не скажешь) гуси(не домашние однозначно). Знамо местного "происхождения", других не держим-с , а северная птица ещё жирует за полярным кругом или около оного.

В районе Шеминовки - Рязановки всегда много лебедя,через дорогу табунами летают и низко.
Однако ждите 7 сентября.....

Alex KZ 26-08-2013 18:10

quote:
Originally posted by Петрович 58:

В районе Шеминовки - Рязановки всегда много лебедя,через дорогу табунами летают и низко.
Однако ждите 7 сентября.....

Ну вот, вы всё сами знаете. Ждёмс открытия.

peta 27-08-2013 13:30

quote:
Да-да было такое, знакомые говорили.....
Причем у них областные путевки были.Гуся нашли много,а всяких ИНСПЕКТОРОВ было еще больше,чем гусей.Им в первое утро эти проверяющие закрыли все марки,- они в Аркалык,а там облом,нет марок....

если есть у кого тел киньте в РМ за это большое человеческое СПАСИБО
Петрович 58 27-08-2013 18:21

quote:
Originally posted by peta:

если есть у кого тел киньте в РМ за это большое человеческое СПАСИБО

По Аркалыку нет,но есть сотовый Надежды Ивановны,может и даст данные той тетеньки....если не говорить про путевки,а придумать чего - нибудь...

8 7777437496

peta 20-08-2014 20:54

Собирается кто в этом году за гусиком в Аркалыкские степи?
кто знает как там с водой на водоемах?
kalich4eva 27-08-2014 15:20

цитата:
Изначально написано торгун:

Вот открылись ... Западный Казахстан.

и как это вы так успели открыться в западном Казахстане, если там открытие охоты на водоплавающую только аж 6 сентября ??
Ай, нехорошо !

RafArms 31-08-2014 06:05

Пару ниток видал гусиных.
Кислородные.
Зуд начался....
71ЯГД71 23-10-2015 22:10

С полем,мужики!Охочусь на гуся,в Карелии с 2005года.Ружье,турок,Стоджер 2000(без букв)выпуск 2006 год.Инерционка,п/а,ствол 760мм,синтетик(черный пластик).Отпишу за пристрелку его(чок,1мм,одна звезда или одна риска).Дистанция 100 шагов(средний шаг человека 70см),патрон Главпатрон,дробь 00,12х76.Мишень,картонная коробка из под сигарет,20 блоков,размеры 65х85 см.Результат,25 пробоин.Я с ним выезжаю,на гусиные корридоры.Берегу,только на гуся и глухарика.Есть,Нео 12R-но на гуся,пока не годиться.P.S.неделю,назад,только приехал из Карелии.Что-то на корридоре его практически не было.Корридор слегка сменил,а на этом,особо не тусил,втихаря ушел,как между дел,как с трехи сдача.

Охота глазами участника

Осень, гусь, Казахстан