Охота глазами участника

Как мы сурков охотили.

Narezz 10-08-2012 11:45

Наконец-то мы на сурка сьездили,в первый раз.Погода была отличная,собирались за неделю,ехать надо было вдвоем.Последние две лицухи успел выкупить как чудом и вот мы едем.Дорога не близкая-350км примерно в один конец,южный район Татарстана.По дороге созвонился с местным егерем,он сказал как ехать и вот мы значит на месте.Жара стоит под 40,сушь,пыль и камни.Даже там где остановились,я сразу заметил 4 сурчины большие и маленьких штуки три."В той вон медвежонок живет"-сказал егерь,но стрельнуть его никак не получается,очень осторожен.Короче показал куда нам ехать,где их полно и уехал.Пока мы встали на место,разбили лагерь там,переоделись-время к 4 подходило,а они начинают выходить как раз к пяти.Засели мы в одном овражке в березках,а стрелять надо в сторону горы и там 7 сурчин.У меня мелкана Соболь,товарищ с гладким ИЖ12 и пулями(как потом оказалось-бесполезно,так как попасть ему в голову невозможно).Как по часам,первый вышел ровно в 16.30.Смотрим оба в бинокли-маловат.Выходят еще три,начинают пересвист.Выцеливаю одного крупного,а мандраж вовсю,никак не могу нормально поймать его голову в прицел,несмотря даже на упор на ветке,стреляю!Попадание хорошее-его навзничь откидывает и вскочив уходит в нору...Ниже шеи попал-вот и подранок.Не стали на этом месте высиживать,идем дальше.Пока мы разгадали,как надо правильно его стрелять-уже темнеть начало.И тут я смог просто сидя на поле подкараулить двоих.Один рыжий-большой,а второй маленький серый.Меня заметили и к норе,рыжий того вперед толкает,а сам на секунду замешкался-ну тут ему и прилетело!!!Чистый выстрел,попадание в щеку-дошел очень быстро.Получился килограмм на 6 наверное,не вешал.Второго на второй день взял тоже с мелкана.
click for enlarge 400 X 300 114.1 Kb picture
click for enlarge 350 X 467 138.9 Kb picture
click for enlarge 467 X 350 141.0 Kb picture
click for enlarge 467 X 350 123.9 Kb picture
click for enlarge 467 X 350 128.5 Kb picture
Narezz 10-08-2012 12:05

http://www.youtube.com/watch?v=sTjppUI4d8w немного видео,извиняюсь за эмоции и мандраж-просто после выстрела я быстро за ним сбегал,чтобы в нору не ушел и как оказалось,не зря...Смотрите!
onemen 10-08-2012 19:07

С полем!
Narezz 10-08-2012 21:16

Спасибо!Мы одного сразу вечером потушили с овощами и сьели,очень даже он вкусный,мясо кстати розовое,а не черное как у зайца.Железы сразу вырезал из под лап и нормально.Второго разделали и домой увезли вместе со шкурами,в морозилке лежат.

Охота глазами участника

Как мы сурков охотили.