Форум выпускников и однополчан ПВО

МНР Чойбалсан 1986-88 однополчане

брат 20-01-2005 06:52

есть кто?
брат 20-01-2005 06:54

N-ская часть ПВО ЗРВ, группа подразделений, ОБУ.
Евген 38 21-04-2006 01:28

Есть конечно, пп 03487с(помоему С ) группа дивизионов , 1 зрдн 2 пусковая батарея , К-3 управление стартом , оператор сус Чернов евгений 86-88 г.г.
atom2006 23-04-2006 01:31

знаю одного. Фамилия притыченко. Дослуживал в городе Балаково Саратовской. Рулил базой хранения, куда стаскивались все сокращаемые дивизионы 4 уральской армии ПВО.
Сам ьыл в чейболде в 1984 году или 85 уже не помню. Проверяли готовность к выезду на полигон. Не понравилось Степь как стол ровная. Почемуто первые этажи ДОСа забиты железом.Слышал, что хайлар вас здорово донимал.Интересно было бы пообщаться с теми, кто зрдн оттуда вытаскивал со всеми войсками.
Евген 38 24-04-2006 03:08

да уж интересно не то слово. Хлопцы пишите подробнее что знаете и помните ,При мне выводили танковый полк 88 год одновременно с афганом. Вот Чой пыли наглотался , я сам в бинокльь наблюдал, Да-а-а- техники у нас много было.Целый день полк через центр города проходил. Притыченко непомню , видимо в 86 -м его не было уже. А ты сам кем служил и где в чойболе?

кое что из переписки однополчан :

Я служил в этой части в ОБУ командиром отделения П-14 с осени 86 по весна 88. В учебке был в Красных казармах Иркутска.
Командиром группы был п/п-л Сиволобов, потом м-р Гаенко.
Сам я живу в Якутске. Постараюсь отсканировать армейские фотки и отправлю.
Здесь в Якутске живет много однополчан, которые служили на года позже меня (87-89), с ними держу связь, с некоторыми довольно часто.
В основном со 2 дивизиона. С 1 дивизиона тоже есть - но в районах, встречаюсь с ними очень редко. В случае чего помогу найти.
С уважением, Афанасий Дарбасов

Чернов евгений (ст.опер.СУС)
Салют ,дружище. Так точно ком . Сиволобов , У тебя казарма была похоже напротив столовой, Ну нихрена себе " вот в чем сила брат- в интернете" !
А п-14 это около стрельбища. Я кстати в Новосибирске в досааф учился на п-14 и нас оттуда приехало 3 взвода 86-год весна . А попал на стартовую батарею - парадокс. Пришлось переучиваться, командир отделения К-3 был зараза- ст.лт
Пеньков помоему. Ком бат . Одаев к-тан. Ком дивизиона Дроздовский под-полк-к. Старшина - Тягний сверхсрочник. Замкомвзвода Малаалиев .
А кого знаешь из 2 дивизиона 87 года призыва , я всех помню младших .
Как там судьба сложилась интересно у части нашей , не вкурсе????
Да ещщё хотел спросить на счёт китайского нарушителя помоему 87 год конец
когда истребитель вошёл в зону с Гоби пустыни на 90 км Ты то точно вкурсе -ведь наверно сам его вёл. Я в это время не дежурил ,на стартовом управлении дежурил 2 дивизион там опер. упр стартом был мл. серж русский пухлый такой непомню фамилию(боксёр). Напиши обо всём чего знаешь. Твоя фамилия мне тоже что-то знакома.

Евген 38 24-04-2006 03:26

да на счёт Хайлара, дык он нас только и "кормил" мы можно сказать на него только и работали , как только с Хайлара цели поднимались мы их сразу же захватывали и вели ( я и говорю -кормилец).Было это постоянно. Наши ястребки с полка из под земли как будто вылетали и перехватывали цель первыми, нам то палить нельзя 200-й оружие секретное. хотя 75-й комп.125-й мог запросто завалить тоже любую цель(не знаю его дальность) .
Евген 38 24-04-2006 18:07

Братья ПВО-шники . Надо переписываться в форуме иначе форум остается пустой и мало привлекателен для заглядывающих сюда однополчан. А так глядишь ещщё кто чего знает,допишет и информация о службе ратной будет полней , Так побольше народу подтянем,в форум.
Евген 38 24-04-2006 18:19

Афанасий Дарбасов

Привет,
да, напротив столовой, рядом со штабом. Размещались 6 двзн. а напротив стояла казарма 7двзн (75 комплекс).
Блин, сколько лет прошло . Оказывается все подзабыл.
1 двзн - Стручков Коля, Нахов Аскольд?, Юмшанов... Решетников Саша.
2 двзн - Иннокентьев Петя, Григорьев Пашка, Расторгуев Саша (умер),
ОБУ - мой призыв - Цымбал - длинный такой , Джумалиев, Антонян (п-14),
И еще куча узбеков - всех не вспомнишь
Тот боксер вроде Грошев был?
Сержантов - дагестанцев помню - один здоровый Малалиев? и щуплый был.

Того китайца, я вел - если дело было утром. Вот что было - утром я включил на ежедневный плановый осмотр станцию, а он летал уже рядом с границей. Ну, я докладнул и провероил на свой-чужой. Потом сказали отключиться - вроде переполох какойто был , а с меня объяснительную, рапорт и пр. Я думал минимум в отпуск пустят, а приезжали особисты - не очень приятные дяденьки . Хотели дело завести за то что я включил "свой-чужой" - типа сдал режим последовательности кодов в приборе Дурдом короче.
Еще бывали разные нарушения по которым включали в готовность - чаще с восточной стороны Чойбалсана. По стартам космонавтов мучали тоже.

Часть стояла до 90го вроде бы. После нас, летом 88, ездили в полигон в Казахстане - отсрелялись вроде на 5.

Афанасий Дарбасов.

Евген 38 24-04-2006 19:25

Чернов Евгений

Стручков Нахов Юмшанов Решетников Да-да
Особенно помню Юмшанова(маленький такой
лицо ещщё у него как оспой повреждённое)
отлично помню. Помоему стрельников ещщё был-охотник потомственный.
У меня в отделении был Енохов на диз.подстанции. Мухамедзянов меня сменил на дембель (опер.сус) , и Молдаванин мл с-т (непомню)стройный такой. Из Азиатов Касенов и
Кайсенов др.сейчас не помню фамилии.Только в лицо.
Расторгуев со 2 див. здоровый такой помоему.
Что случилось с ним молодой ведь.
Цымбала помню как себя ) да кто его не помнит !!! С таким ростом он был "Всегда на виду" Джумалиева тоже вроде припоминаю.Антонян не помню но увидел бы на улице думаю признал бы .У меня на лица память хорошая. Вообще ваше ОБУ всегда на виду на всех построениях, боев задача всегда особая. Завидую по белому сам мечтал попасть на п-14. Да видно не всем туда заказан путь.А Цимбал у вас кем числился ?? (не антеной случайно- ), Шучу. Грошев не боксёр он замок был нашего див-на ,весной 87 пришли к нам с учебки. серж-ты Алёщщенко ,Грошев 2-ст. бат. Серый к-1 около (чебурашки ) РЛПЦ ,
А перед ними были замки Малаалиев и Аскерханов Асколков Маматов Рамзаев Кудымов-мелкий пермяк с моего дизеля подстанции
На счёт китайца печальную историю ты поведал. Так а где твои оффицеры были в этот момент ответственный . А казалось мне что все выглядело патриотично . Да утром это было я как раз на позицию пришел , думаю почему не я, на месте был мог бы рубануться перед начальством.У меня вишь небыло такой ответственности как у тебя. По команде поднял ракеты на изготовку да автосопровождение вкл. и весь подвиг закончился у вас хоть повеселей видно
кто летает на экране . А мы то тупо смотрим на свои осциллографы тока сигналы видно и всё.

Ну пока всё. Напиши скем общаешся из тех кого я написал( помню)
Чем занимаешся сам,чем ребята???

Я то сам с томской обл. После армии урулил
в лётное училище г.Рига на диспетчера управ. возд.движ.Работать не попал на местный аеродром , язык тогда в 92 надо было латышский сдавать. Сейчас у меня работа связана с меб.пр-вом и со стройкой
(вобщем я бригадиром сборочной-и строительной бригад)

Чернов евгений.
click for enlarge 2048 X 1536 878.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.1 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 1012.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 874.8 Kb picture

брат 25-04-2006 02:00

Привет.
, Цымбал дизелистом на высотомере служил.
А помнишь был такой солдат - на пункте визуального наблюдения - худющий узбек, забыл его трудную фамилию - все его Кощеем звали, он после меня еще последним на дембель остался. Еще он знаменит своим рапортом "Вижу старт двух ракет" (это он про вылет спарки сушек с соседнего аэродрома ) и своей возней с ДШК во время готовностей ?1.
А старого солдата Подкопаева помнишь? Замполит

Евген 38 26-04-2006 12:44

дык это ж наш чудик с со стартовой батареи.Бахтияров или Бутаяров Про этот случай вся группа помоему знает. Конечно поню отлично - комедия классная вышла,(всё дело в том что по узбекски слово ракета- это самолёт и есть , сами узбеки ржали над ним , месяц. Он немного тормоз был.После этого случая эго определили на службу качегаром пожизненно.
Подкопаева не помню , хотя если какие нибудь приметы нюансы службы сним-вспомню.
Может это майор нет??? В вашей казарме??
Маленький ,круглый.
Знаешь нашего свинаря Женю (головастый такой, круглоголовый т.е.розовощёкий) Наш призыв , кстати , а похож был всю службу на духа. Ну он чисто нездоровый помоему немного был,прикинь кого в армию брали.Он вначале службы ведь на старте был у нас.
Хлеборезчик - Олым чтоли звали (блатная специальность покруче оператора РЛС. Прапор
- медик . А со второго дивизиона прапор-Казах.Злодей.
Помнишь как искали потерянный клистрон (задающий частоту всего дивизионного оборудования) все казармы на уши подняли ,прочёсывали всю территорию всей группой див-ов.Дурдом .А он скорее всего лежал гдето спрятан. Диверсией пахло.Побещали тому кто найдет -отпуск. Нашел конечно же самый крутой дембель ,а на счёт отпуска помоему его нагрели -никуда не поехал голубчик.
Его ещщё особисты наверно допрашивали.
Сергей У 17-05-2006 01:16

Да, Кайсенова я помню..чуть челюсть мне не сломал...казах..когда уволился он потом как гражданский приезжал в чать..встретил его около КПП..с какими то претензиями он был к офицерам...много якутов с нами служили...а ребята что работали в котельной получили проблемы - коров многольских ловили и резали у себя в котельной..особисты там это дело расследовали..парни уехали домой вместо мая в июле кажется...а потом началось самое веселое - с января начали свертывать пусковые и все остальные кабины для вывоза с Монголии
Евген 38 18-05-2006 01:41

Ну во-о-о-о-о в нашем полку прибыло.Интересно-Интересно .Виш уже и общих знакомых нашли. А когдато когда он был духом-я по шеям ему давал. Правда здоровый ччёрт ( да они все там круглолицые были ) Через полгода
они уже " обурели" Но нам дембелям было уже не до них. Шла усиленная подготовка к дембелю . С кайсеновым соревновались в первом див. во время зарядки вкубрике выжимали по очереди штангу одной рукой там помоему около 30 кг было( ТА САМАЯ ШТАНГА ) В толчке кажется я 3-раза а он 2-ра. Здоровый лоб конечно. А к дембелю
представляю вообще кабан наверно стал. Он в акком звании то был??? А машку помнишь- такая здоровая байда -полотёр.В кубрике сней все были знакомы "В лицо" .
А на счёт животных на позициях отдельная история. в карауле у самого руки чесались пальнуть ночью по монгольским лошадям. А вдруг ето диверсанты ночью прикидываются лошадьми и даже фыркают в траву точь-вточь по лошадинному , ведь при мне был случай когда ночью
перерубали кабели питания на пусковую топором.Пиши подробнее обо всём - дико интересно как чего там у вас проходило. Ты же как я понял в 1 див. был . А кем и где????.
Куулер 18-05-2006 14:26

Я с пятого дивизиона ДМБ-90 РТБ дизелист сержант якут дембельнулся с Монголии
У нас тоже Саша Расторгуев (с Нюрбы Якутии) служил в 5-м дивизионе стартовиком. Это он умер?
Куулер 18-05-2006 14:50

2 Евген 38
Здравствуйте, пожалуйста! Будьте здоровы...

Я служил в 5-м дивизионе в.ч. п.п. 003487 возле речки Керулен стоял наш двзн Бояджик, сам полк - Щиколотка был да?
Я в РТБ дизелист ком. отделения, якут, дмб-90, помню, что грузились всей техникой для вывода в союз пол зимы и весну 90 года, на платформы заводили технику, крепили там. ДМБльнулся весной еще с Монголии. Помню, что комполка фамилия Романюк была. Не так? Я то только с 88 года там был.

Куулер 18-05-2006 15:53

2 Евген 38

А я после службы в армии в Омске ОЛТУГА отучился, на техника АиРЭО Ан-24(26) и Ту-154 Б (М), работал в АТБ "Саха авиа", потом в "Якутских авиалиниях". Авиацинное и РадиоЭлектронное Оборудование (РСОСник) в общем я. (был)
Как-то заезжали с друзьями в Ригу на теплоходе "Михаил Калинин" с Петербурга (Ленинграда тогда еще) и обратно, гуляли называется, меня там укачало так, что на берегу ноги подкашивались: помню стою в магазине возле кассы, а руки с мелочью ходуном ходят плавно так вверх-вниз, влево-вправо, в тарелку кассовую попасть не могу, так еще и ноги вверх-вниз хочется толкнуть. Вот картина - азиат стоит и колышется у кассы. Хехех.
Про случай моих земляков с коровами слышал тоже, возили наших на показательное судилище, в полк кажется, до Щиколотки. Меня не взяли тогда, в караул заступал.
Часовые зимой в дизелях ныкались, я же их (дизеля) прогревал через каждые полчаса во время дежурства, там видать тепло, как-то уснул один черт прямо на самом двигателе, а запускался дизель (5Е96А - ух ты, помню еще) дистанционно, из РКУ. Вот его тулуп на рукоятку "газа" двигателя завертело так, что с мясом оторвать пришлось парню впопыхах и с испугу, хорошо, что член какой-нибудь не оторвало.
Шару из чего только не делали - из кофе, чая, из томат пасты. Помню еще в огнетушителе в кубрике брагу поставили. Страшина прапор "Хохол" чует запах, носом водит каждый день: шо це таке? А догадаться не мог, потом сами ему рассказали, когда пить стали вместе с ним.
Как-то целый мешок дрожжей стырили в пекарне где госпиталь большой был, недалеко от нашего дивизиона. Парень наш в госпитале лежал, за ним приехал наш транспортный ЗИЛок, у того в кузове пол дырявый был, так еще мешок с чердака пацан скидывал, мешок порвался - доехали дрожжи к нам меньше половины мешка. На бражку под Новый год 90-й хватило

брат 18-05-2006 16:05

Добрый день, всем.
комполка Романюк, мы (Евген38, Сергей У) вроде с группы. Командиром группы был Сиволобов, потом в 87м пришел то ли Саенко, то ли Гаенко.
//У нас тоже Саша Расторгуев (с Нюрбы Якутии) служил в 5-м дивизионе стартовиком. Это он умер?// да, это он... Его перевели с группы в 5 двзн.
На счет коров - грят парни еле расплатились с монголами. Чуть в "черную юрту" не попали. Помните, пугали этой юртой (тюрьмой или каталажкой)?
Еще вспомнил священных монгольских собак с лентой на шее, говорили что в этих собаках живет дух мертвого, которого эти псы вырыли с могилы (кстати не глубокие у них могилки)и съели.
ОЗК, сапоги и сигареты "Охотничьи" у компанов были в цене .
Брелки дембельские с монетками тугриков сколько наделали и ракет на галстук?
Сергей У 18-05-2006 23:24

у нас позывной был кажется "пакетик"..или щиколотка?
Мля, ну и названий придумали..у 7 дивизиона кажется "Анальгатор"
Хрен пойми что такое...
У нас в дивизионе полно ребят было с ОЛТУГИ
И вообще с Омска..чего только братья Фроловы стоили..два огромных лба.
Как я приехал в часть - чапок магазин закрыли и открывали всего на пару недель за полтора года..поэтому бегали в самоходы в Чой...проход был около туалета около забора в сторону ТЭЦ
Насчет коров - ребята действительно еле расплатились, кажется вообще без всего на дембель ушли..хотя , насколько я знаю, коров вся часть жрала в столовой, и офицеры тоже Помню приезжали мусора монгольские на уазике, я ка краз в наряде на КПП был..по 5-6 звезд на погонах..хрен пойми, что за звание..
Еще помню у нас молодой пацан - водитель командира группы на уазике с какими то арами поехал в полк кажется в самоволку и по дороге они разбились вхлам..пацану вроде ноги переломало, шухер там был.
Хлеборезом какой то биджо был - чугун конкретный. Он там тоже в замесе был.
А потом, когда он лежал в госпитале переспал с женой одного из младших офицеров группы, тоже все обсуждали.
Как то зимой кажется произошел разрыв кабеля телефонного от группы на КПД - связисты неделю искали обрыв, рыли там везде..приходили как черти чумазые. Действительно: *опа в мыле, рожа в грязи. Вы откуда? _ мы - из связи
Самый зад в группе был, когда начали вооружение свертывать..в полную зиму бесснежную выкапывали кабеля из промержшей земли, поливали все солярой и жгли до полного оттаивания.
Сергей У 18-05-2006 23:38

Вообще было бы интересно собрать побольше народу с нашей части и где-нибудь летом пересечься, посидеть, попить, вспомнить эти годы жизни
Евген 38 18-05-2006 23:55

2 куулер
У реки керулен это видимо полк. Рядом с ВВС полком. Там курс молодого бойца проходили 1 месяц. Прикол был когда духами мы старались в туалет на улицене ходить по одиночке , ато там происходила быстрая замена наших новенньких кожанных ремней на старые- черпаковские (деревянные).Помню свинарник около керулена.
Как дембель показал дохлую сивнью тщательно замаскированную ими же, чтоб прапор не узнал что она сдохла. А в реке видел проплывающую
дохлую лошадь по течению. Сама река мутная сильно. Сначала тянуло
искупаться от жары а после увиденного перехотелось. Хороший клуб был в полку. А у летунов надувной спортзал с нагнетательной печкой
которая держала в натянутом состоянии спортзал. Комендатура.Губа красивая , Командир на губе злой, на морозе нас держал 15 минут
чтоб ктонибудь раскололся. Сажали кусты в 86году на територии полка
а перед тем украдкой их выкапывали около реки чтоб не увидел монгольский конный дозор. А в степи на водонапорке когда в карауле был наблюдал как пьяный монгол ехал мимо колючего заграждения . Сам еле в седле держался, а конь то дорогу знает и прямиком его ,домой видно, вез ,напрямик через степь.Сопля тока длинная висела чуть не до седла .
Евген 38 19-05-2006 12:08

брату
а что с Расторгуевым случилось Он вроде крепкий пацан был.
и ещщё из прошлого письма Напиши скем общаешся из тех кого я написал( помню)
Чем занимаешся сам,чем ребята??? Коля Решетников помоему охотник потомственный был тот самый
Кулер 19-05-2006 07:46

Наш зрдн был возле речки Керулен только на другом берегу, в полк приходилось мост переезжать, где пост ВАИ стоял, кажется, с нами на площадке ДШБ и танкисты были, много такистов (с одним из земляков танкистов я сейчас работаю), летунов не было, аэродром на той стороне реки от нас был недалеко.

Брату

Что с Расторгуевым-то действительно? Я его видел через год после ДМБ (91-м) в Якутске на каком-то мероприятии праздничном, больше не видел

Евген 38 22-06-2006 02:11

братья чего затихли. Кулер напиши хоть ты как у вас житьё бытьё происходило!
брат 28-06-2006 09:30

Кулер, привет.
Расторгуев умер давно в Амге. Криминально.
Сергей У 01-07-2006 12:08

Хорошо бы фоток тут навыкладывать с нашей части...
ingemar 01-07-2006 23:08

Братва, Лёху Лиходеева из Свердловска не встречали? в 86 после учебки 03430 в свердловске его кинули его в Монголию...
Евген 38 02-07-2006 12:49

Лёха- длинный такой???
Евген 38 02-07-2006 12:59

был сержант лиходеев на старте 1 див зрдн под чойбалсаном группа дивизионов пришёл помоему осенью
Сергей У 02-07-2006 01:43

я тоже в этой учебке был и тоже в Монголию загремел
ingemar 04-07-2006 20:06

Лёха- длинный такой???
Да.
В учебке на К2 учился.
Евген 38 05-07-2006 12:20

ну вот и говорю пп.03478 группа див-ов 2 зрдн
серж лиходеев. я уволился раньше,не знаю,как он служил дальше .да он в соседнем помещении был по( взлётке) по ту сторону тумбочки.
Сергей У 06-07-2006 22:56

03487
Евген 38 08-07-2006 02:01

Серёга-зоркий сокол . заметил что я перепутал циферки
Сергей У 09-07-2006 21:40

Старший оператор АУГН, Старший оператор СУС, Командир отделения специалистов стартового оборудования зенитных ракет большой дальности
Обязань быть зорким
Евген 38 09-07-2006 23:10

ПВО форева...
ingemar 10-07-2006 22:36

Командир отделения специалистов радиотехнических средств управления зенитных ракет большой дальности
Обязань быть зорким в двойне :-)))
Сергей У 15-07-2006 04:21

в двойне ) Какая двойня?
ingemar 16-07-2006 20:12

:-))) ВДВОЙНЕ !
Сергей У 17-07-2006 23:18

Ребята, пора собраться..может есть кто из Москвы Казани или с Урала?
Сергей У 10-08-2006 22:25

Когда я служил, в моем дивизионе было много якутов. Я на днях буду в Якутске, как участник автопробега Москва-Магадан. Так что можем увидеться там Ориентир - белая НИВА
брат 16-08-2006 18:10

quote:
Originally posted by Сергей У:
Когда я служил, в моем дивизионе было много якутов. Я на днях буду в Якутске, как участник автопробега Москва-Магадан. Так что можем увидеться там Ориентир - белая НИВА

Примерно какого?
Что за пробег?

klidd 22-08-2006 20:43

Народ, кто есть с 03427 из под Чойбалсана.
Я смотрю здесь все с 200 комплекса? Я ушел в запас в 1988 году. Сержант
Евген 38 03-09-2006 12:01

как фамилия брат?
klidd 04-09-2006 13:14

сержант Клименко Дмитрий
klidd 05-09-2006 11:03

В Монголии...
400 x 255
Евген 38 05-09-2006 21:43

у нас была группа див-ов пп 03487 (Может ты одну цифру перепутал) 03427 .
klidd 06-09-2006 03:49

Точно, так и есть 03487.
Не на ту надпись в военнике посмотрел - 03427 - это учебка в Красных казармах была.
klidd 06-09-2006 03:50

У нас 75 комплекс был.
Евген 38 08-09-2006 12:14

ну так вот!!! нас уже трое с группы вернее даже больше. Я 86 весна-88 г.г.весна оператор системы упр стартом к-3 с-200 1 зрдн. 2батарея казарма около стадиона.А вот (БРАТ) с твоей казармы помоему он с ОБУ.около столовой.
Твоё фото не разобрать -там вид сбоку
klidd 09-09-2006 13:10

Я оператор кабины - А (Аппаратная). У нас дивизион стоял в куче со всякими разведчиками, танкистами и прочими. Довольно далеко от Чойбалсана. Нас всего была одна казарма + 1 помещение столовой. Она стояла в углу общего военного городка, но из ПВО там вроде бы больше не было никого. У меня есть фото нашей казармы и мы перед ней все стоим - найду - отсканирую - выложу. И свою мордочку тех лет выложу тоже.
klidd 12-09-2006 16:59

Я - с-т Клименко - крайний слева. Здесь же на фото - дальше (считая слева - после меня) - сержант Добрычев, мл. с-т Нечаев, еф-р Пастухов.
400 x 256
Евген 38 13-09-2006 23:00

Салют брат. Выходит ты где-то западнее был города, а мы к северу от города 1.5 км. Унас на позиции ,,чебурашка,, локатор подсвета цели высокий очень стоял.И северо-западнее были видны космической связи тарелки(ромашки).
А Добрычев он не из Новосибирска случаем!!
klidd 14-09-2006 03:09

Да из Новосибирска. У нас чебурашек даже близко не было - они довольно далеко от нас стояли. Я попробую потом с map.google.com фотку сделать местности - если разрешение будет удовлетворительное. Просто там ориентироваться тяжело - а у меня карты монголии нет чтобы привязку произвести.
Евген 38 14-09-2006 23:57

я пробовал карту смотреть - город еле нашёл!!!а про площадку вообще тяжёлый случай (ничего там не различить). Попробуй ты может получится.Говорят можно письмо послать сделать заявку на увеличение четкости определённого участка.А ДОБРЫЧЕВ АНДРЕЙ помоему звали со мной учился в ДОСААФе
в новосибе на оператора РЛС.Мы вместе приехали на поезде командой, в Чите вместе были на пересылке.Вместе пережили много комических моментов. Он был КМС по карате вроде бы.Видел один раз его за всю службу когда проходили в госпитале флюорографию.
klidd 15-09-2006 16:51

Да, да, Андрей и каратэ - это он.
klidd 15-09-2006 17:10

Вообще, блин я как увидел данный топик, так сразу захотелось ребят найти ... ответил бы кто.
Евген 38 17-09-2006 14:13

весной я когда сюда зашёл было только первое письмо от ,,БРАТ,,
:МНР Чойбалсан 1986-88 однополчане ( есть кто? )
klidd 17-09-2006 18:33

Вот наша кабина П ... Это демонтаж перед сменой позиции. 1987 год. Тогда как раз у нас офицер погиб на маневрах капитан Старов.
click for enlarge 400 X 386 126.4 Kb picture
klidd 17-09-2006 18:37

А это узнаёте?
click for enlarge 400 X 347 208.0 Kb picture
click for enlarge 400 X 355  67.3 Kb picture
klidd 17-09-2006 18:45

Это наша казарма году так в 1987.
400 x 265
400 x 284
klidd 17-09-2006 18:52

А это наша позиция - меня здесь нет.
Слева - направо Аттабеков (вроде быы) Айдар, Букланов Юрий, Добрычев Андрей.
click for enlarge 400 X 375 140.8 Kb picture
Евген 38 17-09-2006 22:56

Круто ,особенно с сигаретами сигареты монголам тож нравились я менял их на кросовки и тд.
И андрей больше похож здесь.
klidd 18-09-2006 09:27

А я так вообще не курю... вот сохранил на память верхние обложки пачек...
klidd 18-09-2006 13:17

Еще немного фотографий есть. Если будет интерес я их тоже отсканирую и выложу...
klidd 18-09-2006 18:08

Вот еще фото - 75 комплекс.
400 x 224
Сергей У 18-09-2006 22:28

Даешь еще фоток
Можно вообще отдельный сайт с фотками и пояснениями забацать
Евген 38 19-09-2006 12:39

солиднёво да ещщё на цветном фото.Андрей наверно посодействовал он же вроде при штабе был кем то .А унас начальник отделения -дурень нашел фотки в шкафу с аппаратурой в кабине управления да всё порвал. там на ракете тоже верхом было.С-200 всё-таки секретным был.
klidd 19-09-2006 09:28

Цветное - это мой современный тюнинг.
Ну откуда в то время - да еще в части у нас цветная пленка?
Буду потихоньку выкладывать... хотя я их в маленьком формате выкладываю - у меня они в большом (раза в 3) размере, сканировал при 300 dpi.
klidd 19-09-2006 09:32

Андрей в штабе не работал он как и я был командиром отделения, только в кабине У (управления), а я в кабине А (аппаратная), в штабе Нечаев работал (он есть на фото), Но фотоаппарат был не у него, а у того, кто заведовал клубом...
Какой правильный у вас был начальник отделения ...
Евген 38 20-09-2006 01:21

да вааще!!!!
klidd 20-09-2006 18:32

Празднование Нового года в подразделении. Новый 1988 год.
click for enlarge 714 X 512  96.6 Kb picture
ingemar 23-09-2006 22:04

"...Вот наша кабина П ..."
А почему под горой на заднем плане, а не на горе?

Дык Лёху Лиходумова (К-2 С-200) из свердловской учебки 86г никто не знает?

klidd 24-09-2006 03:45

Так это не гора (вокруг степь) - а просто фото так обрезано было. - это небо (такое темное). Фотка плохая, было холодно и фотограф - хреновый.
klidd 24-09-2006 04:49

Вот из той же серии - ...Наша кабина П... это мы (я под 14 номером) ее демонтируем для смены позиции на маневрах. Очень холодно, сильный ветер в степи - поэтому мы в подшлемниках.
400 x 276
klidd 24-09-2006 04:55

Причем справа на прицепе уже стоит одна снятая тарелка - видно ее дырочную фактуру... А мы страхуем веревками другую тарелку, которую краном снимаем. Я потом этих кабин П намонтировался - когда ездили на переконсервацию 75 комплексов в союз.
Евген 38 29-10-2006 21:09

а это что на заднем плане чойболсан вероятно(снимали с южной стороны)??? Смотрел фото из космоса еле видно места где стояли площадки
Кулер 01-11-2006 14:28

2 Klidd

Так я тоже с 5-го дивизиона, "75-й" комплекс, наш позывной "Бояджик" был. Фотки увидел - как снова туда попал. На общей фотке у казармы капитан Бондарев А.Н., я увольнялся - он комбатом РТБ стал, майор, ефр. Кужакова помню, со штык-ножом, сам я с РКУ (5е96А) - дизеля. Айдара еще застал, Федоров с Покровска Якутии был еще, Макс там на фотке, здоровый бугай, но добрый )))

Кулер 01-11-2006 15:01

Возле казармы нашей тоже столовая (с "клубом" вместе) были, перед казармой - курилка, ее на фотке видно. В углу по стенке (за плацом) "водонапорная" была? На фотке где кабина "П" размонтируется краном на заднем плане боксы-гаражи помнится были с котельной вместе. Караулка там еще была, заправка для а/м. А под кабиной "П" (он на бугорке возвышался) - моя заправка была (солярка).

Нач. штаба м-р Портанский Вл. был у вас? Ком полка - Романюк? Хоть убей не помню ком.дивизиона(((

Про Бондарева А.Н. - он старлей был, вспомнил. Мандрыкин А.Е. был наш комбат сначала, классный мужик. Прапорщик Бульбак дизелями заведовал. Кирял по черному при нас, и мы с ним. Он свое чего-то ставил, или гнал самогонку. Бражку в огнетушителях вы ставили? Старшина (у нас прап. Пилипенко) ходит по казарме, чует брагу, найти не может. А они у нас по углам развешаны у входа в казарму.

Наши фотки секретчик (он снимал) прошляпил когда сушил их в глянцевателе. Немного осталось фоток. В основном со стартовой площадки.

В капонире с одного боку бункер бетонный был, когда на боевое дежурство вставали мы там обитали.

Клидд, застал сержанта Вербу? Боксер, с Новосибирска, кажется.

klidd 08-12-2006 16:29

Где-то фотки были - которые мне ребята отсылали уже после моего увольнения в запас
klidd 08-12-2006 17:01

quote:
Originally posted by Кулер:
2 Klidd
Так я тоже с 5-го дивизиона, "75-й" комплекс, наш позывной "Бояджик" был. Фотки увидел - как снова туда попал. На общей фотке у казармы капитан Бондарев А.Н., я увольнялся - он комбатом РТБ стал, майор, ефр. Кужакова помню, со штык-ножом, сам я с РКУ (5е96А) - дизеля. Айдара еще застал, Федоров с Покровска Якутии был еще, Макс там на фотке, здоровый бугай, но добрый )))

Да, да - именно "Бояджик" - я даже как-то подзабыл этот позывной - а сейчас сразу вспомнил.....
Федоров год отслужил - когда я уволился...

klidd 08-12-2006 18:09

Один бетонный бункер помню - бункер стартовой батареи - обычно там было темно как в ж.. у негра, когда прапорщик Виклюк (кажется) хотел оттуда народ выкурить - он трубу от печки закрывал и ждал у входа - оттуда через некоторое время все выползали...
klidd 08-12-2006 18:11

А наш бункер - радиотехнического отделения - был в боковой стенке - капонира (это ты правильно вспомнил) там еще занятия проходили - по всякой политподготовке - когда на боевом дежурстве стояли....
Евген 38 21-01-2007 22:42

знакомые описания местностей и позиций(когда ходили в караул охраняли все эти позиции которые упирались в ограду свинарника)
YM_MINSK 30-01-2007 21:43

Всем огромный привет !
03487 - 3-й дивизион 75 комплекс командир отделения ОБУ
85-87 ...Может есть кто из наших здесь - все потерялись ... Лосев, сержант Яковлев ( они на ушах сидели - связь), сержант Кисилев (старты), Михалев (мой однокабинник). Не помню какой позывной был - но вот прочитал "анальгатор" , был такой помню !!
YM_MINSK 30-01-2007 22:02

Куллер
еще раз перечитал форум
Мандрыкин А.Е.- он на 3-м дивизионе был, мужик золотой, когда на дембель уходил - проблема с сумкой была, так он принес свою из дому - подарил !!!
YM_MINSK 31-01-2007 13:54

нашел нашу площадку (120 площадка) в Google Earth - если кому надо координаты
N48-06-36 E114-39 если кому интересно
YM_MINSK 06-02-2007 17:30

Где же вы все Вдруг кто-нибудь что-нибудь знает о ребятах с 3-го дивизиона
Reek 15-03-2007 12:50

2 YM_MINSK

Видать нету с 3-го ЗРДНа никого, что-ли?
Названия: Пакетик,Бояджик,Анальгатор,Щиколотка (полк) и еще чего-то помните?
Я тоже в 3-м не был ни разу. Все время в 5-м, потом,когда в Союз вывозили технику всю, в полк на Щиколотку переехали всем ЗРДН-ом, оттуда грузились на платформы

Клидд, а Клидд?

А была у вас грампластинка на все времена с песнями типа "Обручальное кольцо, не простое украшение" ? Задолбала она меня. У зав. клуба только она и была эта пластинка, завтрак обед ужин - под нее, спорт - под нее, отдых - тоже с ней. На козырьке казармы громкоговоритель был, помнишь? Зато теннисный стол был в спортзале, отрывались там. В клубе кино смотрели из отрывков с эротическими сценами из разных фильмов? Куски киноленты вырезались видимо с сексом кем-то и склеивали в одну длинную ленту на бобине. После отбоя это было... "Однажды в Америке" фильм крутили (а он же не меньше 3 часов идет за раз) иногда по 2 раза на дню. Секса хотели посмотреть... и не только посмотреть... Ну, пока всем.

slivach 29-03-2007 22:19

Привет всем!!!
Случайно нашел этот форум и так обрадовался ,такая ностальгия.
Я служил в 7 дивизионе призыв 87-89.Был механиком компрессорной установки.Был на полигоне в сары-шаган.В 88 у нас еще в дивизионе чп было погиб Захаров Серега из Сургута и ранен Олег Третьяков(Треня).
У меня есть фотки от сканирую и выложу на форум.Кстати а Расторгуев это такой здоровый якут был и перевели его за драку да??
Reek 31-03-2007 06:42

Точно. Расторгуев в 5 перевели за драку.
klidd 31-03-2007 18:39

Вот фото, которое мне отправили ребята через полгода после моего увольнения в запас (осень 1988). Это угол здания клуба-столовой. Видно дверь входа в клуб...
click for enlarge 586 X 402  97.1 Kb picture
slivach 03-04-2007 12:51

quote:
Originally posted by Reek:

Точно. Расторгуев в 5 перевели за драку.


Я в 5 дивизионе бывал и не раз,у меня компрессор был на базе зил 157
ракеты на пусковых воздухом заправлял.
klidd 04-04-2007 03:11

А как точно местность называлась где 5 дивизион стоял? кто подскажет?
klidd 04-04-2007 03:14

quote:
Originally posted by Евген 38:
знакомые описания местностей и позиций(когда ходили в караул охраняли все эти позиции которые упирались в ограду свинарника)

Да, свинарник был - помню... мы его еще расширяли - сеткой рабица обтягивали дополнительные выгулы для свиней... И с Ромой по утрам когда бегали - то на него забегали...

click for enlarge 709 X 757 150.4 Kb picture

klidd 04-04-2007 04:08

По номерам:
1 - Пастухов Сергей (ефрейтор)
2 - Роман (фамилию не помню к сожалению (ефрейтор)
3 - Добрычев Андрей (сержант)
4 - Газимжанов Ринат (рядовой)
5 - Нечаев Виталий мл. сержант - секретчик, у него начальник - майор Портанский был.
6 - Клименко Дмитрий (это я) (сержант)
7 - Букланов Юрий (рядовой)

Рому перевели к нам из штаба - он водителем у начальника части был, вроде как из-за какого-то конфликта с офицером.
Это мы с ним по утрам к физкультуре приобщались...

klidd 04-04-2007 04:32

Вот наши офицеры - фото 9 мая 1987 года
click for enlarge 854 X 604 116.6 Kb picture
klidd 04-04-2007 04:35

Крайний справа - майор Портанский.
В центре командир дивизиона - по левую руку от него - замполит (с ремнем)
Вверху слева (в верхнем левом углу - прапорщик Виклюк (вроде бы не ошибся с фамилией)
klidd 04-04-2007 04:43

А вот фото позиции (качество плохое конечно)
click for enlarge 799 X 648 132.0 Kb picture
klidd 04-04-2007 05:16

Вот расшифровка по номерам:
click for enlarge 799 X 648 127.3 Kb picture
klidd 04-04-2007 05:19

1. Караульное помещение нашего - 5 дивизиона.
2. Край гаража где стояла техника ЗИЛы и прицепы с ракетами...
3. Там в полуторакилометрах казарма...
4. В том направлении кабина П (виден край возвышения на котором она стоит.
Reek 05-04-2007 14:33

2 Klidd
от Reek (бывш. Куулер: пароль входа забыл, пришлось перерегистрироваться)))

Чего-то не помню я как местность 5 дивизиона называлась. Какая-то большая площадка с ДШБ, танкистами и мы в углу той площадки. Как-то ДШБ угнали наш ЗИЛ транспортный, его офицеры догнали на УАЗике и стрельбой "трассерами" из АКМ остановили. Учения у ДШБ были, они не долго думая наш авто угнали, чудики.
Свинарник был, точно. Там еще коптилка у нас была, сало коптил свинарь, всех угощал в столовой. В свинарнике из ПМ-а долбили по мишеням. А из автоматов стрелять - на стрельбище шли или ехали, как повезет машинка ЗИЛ-130 с серебряной будкой.
Я из "100" очков "96" выбил как-то, из своего АКМ. Правду говорю.
Reek 05-04-2007 14:42

На фотке с офицерами: под Виклюком - прапорщик Бульбак стоит, начальник ДЭС в РТБ. Его вывозили из Монголии силой, не хотел уезжать ))
klidd 05-04-2007 18:31

Да, там точно ДШБ стояли и танкисты, я когда каждое утро вокруг этой площадки бегал - танки часто попадались. Мы раньше ходили в столовую к кому-то из них, пока нашу не построили - ее еще делали когда я из учебки приехал - это в 1986 году осенью, а закончили к весне 1987...
klidd 05-04-2007 18:32

А там еще один прапорщик служил - тоже дизелист, он такой мелкий - смешной вечно в мазуте и солярке... но на фото его нет...
klidd 10-12-2007 06:06

Алё, народ, вы где пропали? хоть бы кто фоток выложил.... у всех хотя бы по одной есть наверняка.... Я бы Полк посмотрел - вообще его не помню.

Мы как-то ночью ходили на свинарник за Керуленом - свинину трескать - так я чуть не утонул - блин (ночь и течение с холодной водой - брррр), тогда еще плохо плавал...

Игорь1967 12-12-2007 12:15

Привет Вам, братья по оружию!
Кто с группы С-200? Мы Вашу технику принимали! В 469 гв.ЗРБр. в/ч 75528, 50 гв. корпуса ПВО (Чита) ст. Ясная, Хара-Бырка. И два л-та от Вас прибыло, Романов и Искрев. Может кто помнит?
klidd 13-12-2007 16:06

Вот тут я фото местности с Google сделал - гляньте, может что напутал...
click for enlarge 673 X 409 171.5 Kb picture

1. Чойбалсан.
2. 120 площадка
3. Наша позиция 75 комплекса
4. Аэродром

veteran6443 21-12-2007 19:44

Привет Дмитрий!
Это ветеран 6443, извини за задержку с ответом, инет не работал.
Напиши мне на veteran6443@mail.ru, есть вопросы.
Заранее благодарен, с уважением Николай.
Евген 38 28-12-2007 03:28

Привет Вам, братья по оружию!
Кто с группы С-200? Мы Вашу технику принимали! В 469 гв.ЗРБр. в/ч 75528, 50 гв. корпуса ПВО (Чита) ст. Ясная, Хара-Бырка. И два л-та от Вас прибыло, Романов и Искрев. Может кто помнит?
Спасибо брат !!!очень интересно было узнать куда девался потом наш комплекс. а теперь наверно уж распилили его !
Евген 38 28-12-2007 04:03

жаль только вот не видно группы дивизионов
veteran6443 04-01-2008 02:20

Как называлась местность, не знаю.
Дивизион стоял (казарма) рядом с артполком, далее шла территория 4-го танкового полка, а далее был городок, где жили офицеры, апитались вы в столовой артполка.
Вообше=го дивизион встал на место батальона РТБ.
Все чойболсанцев поздравляю с Новым годом и Рождеством!!!
Здоровья всем и удачи!!!

Здрав будь - собрат-однополчанин!
Да сбудутся твои благие цели!
Одной тропою мы с тобой шагали!
Одну картошку мы в столовке ели!

Готовы были сей же час -
От ворога Отчизну защитить!
И пусть, она не помнит нас -
не наше дело - Родину судить...

klidd 04-01-2008 13:45

quote:
Originally posted by veteran6443:
Как называлась местность, не знаю.
Дивизион стоял (казарма) рядом с артполком, далее шла территория 4-го танкового полка, а далее был городок, где жили офицеры, апитались вы в столовой артполка.
Вообше=го дивизион встал на место батальона РТБ.
Все чойболсанцев поздравляю с Новым годом и Рождеством!!!
Здоровья всем и удачи!!!

Здрав будь - собрат-однополчанин!
Да сбудутся твои благие цели!
Одной тропою мы с тобой шагали!
Одну картошку мы в столовке ели!

Готовы были сей же час -
От ворога Отчизну защитить!
И пусть, она не помнит нас -
не наше дело - Родину судить...

Спасибо!


Так все-таки - кто скажет правильно я обозначил на карте бывшие позиции?
Кому с GooGle надо что - пишите попробую скачать и выложить...

veteran6443 11-01-2008 02:37

Правильно!!!
Пытался и я посмотреть в гугле, но у меня инет паршивый, плохо картинки грузятся, позиции так и не рассмотрел, только дома.
veteran6443 14-01-2008 02:05

quote:
Originally posted by klidd:

Спасибо!


Так все-таки - кто скажет правильно я обозначил на карте бывшие позиции?
Кому с GooGle надо что - пишите попробую скачать и выложить...


forummessage/73/621
Привет!
Чтой-то я смотрю, кроме нас никого нет, или уже наговорились, или праздники некак не отпускают?
veteran6443 16-01-2008 01:52

Ну, совсем покинули страничку!!!!
Кто-то Притыченко встречал, о нем больше ничего не знаете? Адресок, или телефончик не знаете?
klidd 16-01-2008 04:00

Да, все видно финансовые потери восстанавливают после праздников.
veteran6443 21-01-2008 03:37

quote:
Originally posted by atom2006:
знаю одного. Фамилия притыченко. Дослуживал в городе Балаково Саратовской. Рулил базой хранения, куда стаскивались все сокращаемые дивизионы 4 уральской армии ПВО.
Сам ьыл в чейболде в 1984 году или 85 уже не помню. Проверяли готовность к выезду на полигон. Не понравилось Степь как стол ровная. Почемуто первые этажи ДОСа забиты железом. Слышал, что хайлар вас здорово донимал. Интересно было бы пообщаться с теми, кто зрдн оттуда вытаскивал со всеми войсками.

Что знаете о Притыченко еще?
Как-то с ним можно связатся, мыло или телефон, любого вида?

YM_MINSK 28-01-2008 10:19

Эх - жаль , так никого с 3-го и не появилось
veteran6443 28-01-2008 11:50

quote:
Originally posted by YM_MINSK:
Эх - жаль , так никого с 3-го и не появилось

Обидно, но что поделать? Вообше мало посещают страничку.
Есть вопросы - пиши мне на: veteran6443@mail.ru

slivach 10-02-2008 17:15

Загляните на odnoklasniki.ru
там много снашего полка вч пп 03487
veteran6443 12-02-2008 01:55

Спасибо, только что от туда. ну очень много!!!
slivach 12-02-2008 21:30

ПО крайней мере больше чем здесь.
veteran6443 23-02-2008 02:44

Всех Чойболсанцев с 90-й годовшиной Советской Армии и Военно-морского флота! Здоровь и удачи вам!

Чой8688 14-03-2008 12:21

Здарова братва, нарвался на этот сайт чисто случайно. Увидел, ажно прослезился. Ни как не думал, что такое возможно. Сам служил в 6 дивизионе-он прям рядом с Чоем, можно было смотреть как "компан" чаем балуется!!! Чоето смотрю зачахли быстро. Давайте, что нибудь писайте, чё молчать-то. Не уж то сердце не дрожит при виде этих всех сообщений. Пишите братцы, не линитесь пожалуйста !
Чой8688 18-03-2008 17:30

Ну и что молчим то, братва?
veteran6443 12-04-2008 23:40

Под защитой небо наше -
ПВО всегда на страже,
Чтобы дети всей земли
Ночью крепко спать могли.
Нам зенитчики нужны,
Перехватчики важны
И локаторщики тоже.
Враг тогда уже не сможет
Мирный сон взорвать в стране:
Небо наше на замке.
Поздравляем ПВО!
Нет надежнее его!

Поздравляю всех "Чойболсанцев" с праздником - Днем Войск противовоздушной обороны страны! Печально, что и войск таких, в честь
которых устроили этот праздник, уже практически не осталось, и в странах мы уже живем других. Но я поздравляю Вас - ветерана Войск ПВО страны, желаю зенитного ракетного счастья и противовоздушного здоровья! Ура, Ура, Ура!!!


platon 1998 03-05-2008 20:43

Был радистом в Соловьевске на точке. Позывной ъВинтовойъ. Помню позывной Щиколотка, Планета (кажеться это танкисты). Друг по учебке служил где-то в Чойболсане. Немец, фамилия кажеться Гримм, высокий такой. В учебке был в Иркутске, в Красных казармах.
platon 1998 03-05-2008 23:16

У нас в роте (133 ОРЛР) за время моей службы 1985-87 гг поменялось несколько командиров. Запомнил только одного - Сергея Баева. Остались хорошие воспоминания. Не был самодуром, по делу говорил и поступал. А в 2001 году прочел в газете, что в Чите дезертиры убили генерал-майора Сергея Баева. Никто не знает, он это или не он?
Przemyslaw 28-05-2008 18:26

quote:
Originally posted by Евген 38:
жаль только вот не видно группы дивизионов

Уже есть новые снимки и чойболсанскую группу видно как на ладони

AstachovViktor 03-07-2008 01:00

есть тут кто?
AstachovViktor 03-07-2008 01:01

Привет ПВОшникаМ!Служил в 1-ом дивизионе справо от штаба напротив столовой. Был командиром 1-го отделения "АКИПС", командиром группы дивизионов был Сиволобов года службы 1986 весна-87-осень, не знал что вы все общаетесь. Живу в Волгоградской области, город Михайловка. В нашем дивизионе служили 2 моих земляка это:Муравьёв и Радченко. В автовзводе был сержант Жуковский Василий, хотелосьбы его найти. На железнодорожной ветке разгружали бетонные балки для ангаров через полгода грузили назад, готовились к выводу войск. Дембельский аккорд было хранилище ракет в конце позиций. А также с нами служил выпускник подленинградской учебки Петровых он из прибалтики. 3 поста караула были на территории части четвёртой-водокачка за территорией части. Прикол водить караул в 40-градусный мороз каждый час пока прийдёшь-пора опять идти. Делали проще... сдвигали нары караульные спали под ними. Выхел за угол потоптался... через 15 минут зашёл.Увольнялся почти последний изза залёта в карауле. Ездили в Союз за топливом напились... чуть не потеряли цистерны:-)Жду ответа!!
эдгар 12-09-2008 12:21

Привет всем! Эдуард, пп 03487 2-ой дивизион 2-ая батарея 1986-1988 ком. див к-н Шалагинов. Очень рад за вас пацаны, надо всетаки находить время для общения со старыми друзьями. Кто помнит меня, я жив здоров, пмж не менял г.Пермь. Вижу только Егора Кудымова из 1-ого д-на, у него тоже все хорошо жизнь удалась пятеро детей, можно позавидовать. НЕ ТЕРЯЙТЕСЬ, НАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ. Тем более нет уже той части, да и той страны которая посылала нас...
YM_MINSK 25-11-2008 10:47

Только что общался с женой Мандрыкина А.Е., жаль нет его уже, такой мужик золотой был ...Светлая память ему !!!!
YM_MINSK 13-01-2009 19:15

А вот мое отделение
click for enlarge 658 X 438 69,3 Kb picture

Слева направо
Я - Минич Юрий
Михалев
Лосев Сашка
Яковлев Виктор

klidd 01-02-2009 07:06

Всем однополчанам привет!
В GOOGLE выложили новые карты - но наша позиция так и осталась в старом разрешении - жаль... я глянуть хотел поближе...
А группу дивизионов наверное видно - Сам Чойбалсан попадает в новое разрешение..
chojbalsan12 03-02-2009 12:01

Открыт сайт Чойбалсан | Монголия | Ностальгия
http://chojbalsan.uсоz.гu
Открыт сайт посвященный городу Чойбалсан Монголия, его истории, связанной с Россией-СССР, средней школе, военному гарнизону, всем жившим в нем и проходившим службу...
Эта ветка конечно чудо просто...
ОВО 10-02-2009 18:52

Стесняюсь спросить!... Кто-нибудь знает фамилию Светозаров? По слухам - был замполитом в одной из РТР?
Reek 28-02-2009 13:45

Даа! Мандрыкин Александр Евгеньевич. Золотой человек. Настоящий офицер. Мастер. Суворовец. Светлая память...
Reek 28-02-2009 13:57

2 Slivach
Точно, помню, был такой компрессор ЗИЛ-157, светло-зеленый. К нам много раз приезжал, прицеп с баллонами воздухом заряжал. Я оттуда всегда маленькие баллоны для запуска своих дизелей (5Е96А) заряжал. Дизеля сжатым воздухом тоже запускались если аккмуляторы дохли.
Reek 27-04-2009 20:18

2 Klidd
На стр. 3 общая фотка у казармы, вижу Виклюка (правпор), Бондарев А. (старлей тогда еще, потопм комбатом нашим стал, когда Мандрыкина А.Е. ком. дивизиона назначили), с Якутии парни стоят там ишо. Они все год служили еще как нас призвали в 1988 году.
Орел 25 30-08-2009 12:58

как был денежиое доволствие в монголия в руб и тугров ?
у рядовой был в 70-е 27 тугров и в 80-е 40 тугров
IT Director 11-08-2010 22:12

Не видел этого вопроса.
Тем не менее ,есть что ответить.
В Союзе рядовой получал 3,80 руб.

80-е годы. МНР.

Рядовой - 40 тугриков
Ефрейтор - 50 тугриков
Ком. отделения - 115
Зам. ком взвода - 145

На прапорской должности - 220.
Курс был 1 к 4.

Плюс ко всему табачное довольствие - 18 пачек сигарет на месяц.
Это из личного опыта.

Информация ниже - по рассказам служивших ранее.
В 1977г. отменили вкладные книжки.

...1.6.1979 - 1991

младший лейтенант 110,-
лейтенант 120,-
старший лейтенант 130,-
Капитан 140,-
майор 150,-
подполковник 160,-
полковник 180,-

денежном довольствии

Су-24 , РЭО техник 110 , ст. техник 110, нач. гр. 130
---------
... на МиГ техник обслуживанию самолетов по специальности
РЭО , АЭ , АВ 120 , техник самолета 125 , техник гр. рекламента работь ТЭЧ 120 ,
---------
МИГ-17 (1973г.)
техником по АО 105 р.
техником самолета 110 р.
------
Ми-
техник группы обслуживания - 115 р.
техник группы регламента и ремонта - 115 р.
нач. гр. 120 р.
------

сергей 03487 с 23-07-2011 13:14

От Ясинского Сергея Крым Евпатория.Сергей 03487 с. Здорово братцы.Случайно набрёл на эту страницу.Аж в сердце защимило.Очень рад.Я служил с февраля 1988 по июнь в ОБУ ст электриком и замом по ДЭС по К-2(если я не путаю номер кабины управления.Я тот,который попал служить после 1 курса крымского мединститута.Пизыв 1987-89.К сожалению я не помню фамилий,но вспомнить ,думаю ,не сложно.Перед моим приходом какомуто бойцу из династии кемеровских сталеваров в дыню дали(не хотел Родине служить),поэтому в ОБУ на группе дивизионов не хватало дизелиста.Передо мной лежит фото(искал 3 дня),на котором запечатлён лс ОБУ (фото от 30 03 88)На ней офицеры,прапора и мы(я был сержантом)Я её отсканирую и выложу.В ОБУ было много якутов,был парень из Казахстана(с симпатичными чертами лица),парень сКиргизии(часовщик)-работал В Чойбалсане в столярном цехе(если я не путаю)Упоминавшийся на форуме длинный ,тощий и с торчащими ушами с П14 Цимбал вероятно есть на фото.Жду ответов. Будем вспоминать.Обнимаю.
сергей 03487 с 23-07-2011 17:41

quote:
Originally posted by Евген 38:
Чернов Евгений

Стручков Нахов Юмшанов Решетников Да-да
Особенно помню Юмшанова(маленький такой
лицо ещщё у него как оспой повреждённое)
отлично помню. Помоему стрельников ещщё был-охотник потомственный.
У меня в отделении был Енохов на диз.подстанции. Мухамедзянов меня сменил на дембель (опер.сус) , и Молдаванин мл с-т (непомню)стройный такой. Из Азиатов Касенов и
Кайсенов др.сейчас не помню фамилии.Только в лицо.
Расторгуев со 2 див. здоровый такой помоему.
Что случилось с ним молодой ведь.
Цымбала помню как себя ) да кто его не помнит !!! С таким ростом он был "Всегда на виду" Джумалиева тоже вроде припоминаю.Антонян не помню но увидел бы на улице думаю признал бы .У меня на лица память хорошая. Вообще ваше ОБУ всегда на виду на всех построениях, боев задача всегда особая. Завидую по белому сам мечтал попасть на п-14. Да видно не всем туда заказан путь.А Цимбал у вас кем числился ?? (не антеной случайно- ), Шучу. Грошев не боксёр он замок был нашего див-на ,весной 87 пришли к нам с учебки. серж-ты Алёщщенко ,Грошев 2-ст. бат. Серый к-1 около (чебурашки ) РЛПЦ ,
А перед ними были замки Малаалиев и Аскерханов Асколков Маматов Рамзаев Кудымов-мелкий пермяк с моего дизеля подстанции
На счёт китайца печальную историю ты поведал. Так а где твои оффицеры были в этот момент ответственный . А казалось мне что все выглядело патриотично . Да утром это было я как раз на позицию пришел , думаю почему не я, на месте был мог бы рубануться перед начальством.У меня вишь небыло такой ответственности как у тебя. По команде поднял ракеты на изготовку да автосопровождение вкл. и весь подвиг закончился у вас хоть повеселей видно
кто летает на экране . А мы то тупо смотрим на свои осциллографы тока сигналы видно и всё.

Ну пока всё. Напиши скем общаешся из тех кого я написал( помню)
Чем занимаешся сам,чем ребята???

Я то сам с томской обл. После армии урулил
в лётное училище г.Рига на диспетчера управ. возд.движ.Работать не попал на местный аеродром , язык тогда в 92 надо было латышский сдавать. Сейчас у меня работа связана с меб.пр-вом и со стройкой
(вобщем я бригадиром сборочной-и строительной бригад)

Чернов евгений.



брат 13-12-2011 03:35

подниму темку
RUSLAN1989 20-12-2011 09:18

Привет однополчанам с группы дивизионов С200 в ч 03487 меня зовут Голувев Руслан Владимирович призыв 1989-1991.В МНР Чойбалсан я служил 1 год и попал под вывод войск из МНР.Если кто найдется отпишитесь раскажу подробно о судьбе нашей части!
Spotter 20-12-2011 23:02

Руслан! Я хоть и не служил у вас, но о судьбе ЗРВ в Монголии хотел бы узнать.
Ержан 15-06-2016 22:01

quote:
Изначально написано klidd:
Это наша казарма году так в 1987.

Ержан 15-06-2016 22:10

Приветствую вас!на фото с права ефрейтор Масимов Кайрат с Бишкека, в эту пятницу встреча в моем городе Алма-Ата, за кружкой пива вспомним 730 дней в сапогах. Мое имя Ержан Джангабаев оператор К2 второй дивизион призыв 89-91 весна.
yager52 01-11-2016 08:58

Привет. Я дембель 1989. Второй дивизион. Тереб. Есть кто меня помнит? Разыскал якутов с 1 и 2 дивизионов, с обу. Отзовитесь сослуживцы.

------
Тереб

RUSLAN1989 14-10-2017 10:18

Ержан я помню тебя я служил в штабе секретчиком нас перевели потом в Казахстан
RUSLAN1989 14-10-2017 10:30

Помню попали под вывод войск из Монголии не успели еще уехать а монголы по казармам ходили выбирали где жить технику погрузили неделю ехали военным эшелоном я в вагоне секретку охранял с автоматом холодно апрель не помыться не посс...ть по нормальному привезли нас в жангиз-тобе георгиевка 97626 полк зрв пво и пошла служба дембеля по дороге выходили с поезда офицеров разбросали кого куда начальник штаба был полковник Сайчик уволился тормоз Степанов тоже перевелся много можно вспомнить!
брат 11-11-2017 10:12

Всем привет!

Форум выпускников и однополчан ПВО

МНР Чойбалсан 1986-88 однополчане