Текущие новости ПВО и ПРО

Демилитаризация Москвы - защиты с воздуха не осталось

Мяу 20-07-2009 19:38

"Накануне визита президента США Барака Обамы Москва объявила о создании в Российской армии Объединенного стратегического командования воздушно-космической обороны - структуры, призванной защитить страну от нападения с воздуха и из космоса. Понятно, что - не от инопланетян, а от конкретного противника, который создает свою систему <звездных войн> в Восточной Европе.

Новый орган военного управления создан на базе расформированного с 1 июля Командования специального назначения Московского округа ПВО - подразделения, в ведении которого находилась система противоракетной обороны столицы. А также ряда других структур военно-воздушных сил и космических войск России, сообщают <Известия>.

По мнению экспертов, система призвана объединить в единое целое системы ПВО, ПРО и истребительную авиацию, элементы систем космической разведки и целеуказания. Все это полностью укладывается в опыт последних военных конфликтов с массированным применением крылатых ракет и космических систем. Так что это вызов времени. Но в данном случае эксперты считают это преждевременным решением.

У нынешнего решения Минобороны как минимум два объяснения. Первое - политическое: во время визита в Россию президент США Барак Обама, как надеются в Москве, подпишет некие документы о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и, возможно, заявит о приостановке планов по созданию ПРО. По идее, обстановка должна быть миролюбивая, а тут военные говорят об угрозе из космоса.

Второе объяснение - техническое. Министр обороны А. Сердюков намерен выселить с территории столицы все воинские части до 2011 года. В числе последних оказался и расположенный на Мясницкой улице штаб Командования специального назначения Московского округа ПВО. Он <идет на выселение> в Балашиху. Как отмечают <Известия>, решение о создании командования воздушно-космической обороны дальше переезда продвинется не скоро. Дело в том, что без серьезных финансовых вливаний, закупки новой техники и строительства дополнительной инфраструктуры командование просто физически недееспособно. Например, как говорят военные, из имеющегося штаба 1-го корпуса противовоздушной обороны можно управлять только зенитными, ракетными и радиотехническими войсками, но не истребительной авиацией. Впрочем, после расформирования 16-й армии, базировавшейся на подмосковном аэродроме Кубинка, защиты с воздуха не осталось.

Когда в начале 90-х создавалась автоматизированная зенитно-ракетная система С-50, защищающая столицу, в ней было 3 позиционных района на дальности 50-100 км от столицы (даже в центре Москвы разворачивались три полка ПВО). Для нее закладывался критерий надежности 0,96-0,98. То есть из 100 ракет прорваться сквозь эшелонированную оборону Москвы могли от 2 до 4. При сегодняшнем положении дел критерий надежности системы не превышает 0,10-0,15. То есть из 100 ракет на город обрушится от 85 до 90. От такого налета нас не спасут и два дивизиона новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 <Триумф>, принятых в этом году. В рамках реформы армии из Москвы продолжают также выводить учебные и научные учреждения Министерства обороны. Газета <Время новостей> отмечает абсурдность данных мероприятий, при условии, что они действительно направлены на создание новой более эффективной армии. Издание рассматривает ситуацию отдельно взятого федерального государственного учреждения <29-й НИИ Минобороны России>, который подведомствен топографическому управлению Генерального штаба. Недавно стало известно, что организацию переводят из Сокольников в Московскую или Ленинградскую область. Продажа здания института и земли под ним принесет военному ведомству несколько десятков миллионов долларов. Однако есть реальная угроза, что в результате перевода из Москвы 29-го НИИ Минобороны России научные кадры будут потеряны. Как это уже случилось с переездом Академии войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) из Москвы в Кострому. Таким же образом, вероятно, будет уничтожена и уникальная научная школа военных геодезистов и топографов. 29-го НИИ - институт межвидовой - в нем нуждаются буквально все виды и рода войск. В частности, служба контроля прицеливания и астрономо-геодезического обеспечения ракетных войск стратегического обеспечения - ядерного щита России, топогеодезическая служба ВВС, топослужбы космических войск, ВДВ, сухопутных войск, гидрографическая служба ВМФ. Научная продукция института требуется в войсках для обеспечения пусков ракет, стрельбы артиллерии, полетов армейской авиации, внедрения электронных карт в АСУ наведения и разведки. Перевод 29-го НИИ, что может превратиться в его ликвидацию, радикально повлияет на работы по межконтинентальным баллистическим ракетам РС-24 и <Булава>, для которых ученые дают геоцентрическую систему координат и данные, необходимые для точных баллистических расчетов. Затянется и включение в полную работу системы ГЛОНАСС. Современные системы оружия, на которые затрачены астрономические суммы, могут остаться бесполезной грудой металла. Взамен, отмечает <Время новостей>, военное ведомство получит несколько десятков миллионов долларов - на квартиры (только чьи?). Сергей Мухин" www.rus-sky.com


- Если эти данные "При сегодняшнем положении дел критерий надежности системы не превышает 0,10-0,15." правдивы, то ПВО можно совсем упразднить... какая экономия выйдет...

Meandr 26-08-2009 19:36

Вспоминается отличная книга Д. Хеллера "Уловка-22" о гримасах капитализма на 2 МВ. Когда один из героев книги настолько расширил сеть военного бизнеса, что включил в нее и немцев. Американцы бомбили туда, куда рекомендовали немцы, а немцы - туда, куда было выгодно бизнесменам. Все летчики держали акции виртуальной фирмы и ради дела даже позволили продать свои парашюты.
Во время 1 МВ наши промышленники тоже отличились с поставкой боеприпасов, создав их жуткий дефицит в надежде накрутить цены.
Да, похоже, демократы уверены в гениальности своих пацифистко-толерастических идей. Правда, против торговли оружием они уже почему-то не возражают, но боеспособность армии снижают железной рукой. Это главное.
Ведь сколько можно еще продать и украсть! Если посмотреть в Гугле сверху
на аэродром в Кубинке, то можно заметить десятка 4 самолетов и штук 5 эскаваторов. Которые копают песок уже вблизи рулежной дорожки. Говорят, вблизи Москвы песка больше нет. Поэтому - что такое 2 полка истребителей против тысячных армад НАТО? Все равно ничто. Песок для элитных монолитных нужнее. Всех - в Бобруй... пардон, - в Липецк! А кроме Кубинки, аэродромов ПВО под Москвой вообще нет. Американцы к 2014 г. планируют принять в строй 2500 F-35 и 180 F-22. Ответ Кремля крут, как всегда: 48 Су-35!
В устранении ПВО есть и неожиданный плюс. Если, в случае катаклизмов,
Лукашенко решит десантом взять Кремль, то вряд ли он встретит сопротивление...
tuviy 26-08-2009 23:49

quote:
От такого налета нас не спасут и два дивизиона новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 <Триумф>, принятых в этом году.

А Вы видели эти два дивизиона?. Где?
А ведь и на МАКС 2009 нечего было выставить. На МАКС 2007 хоть на одни сутки, но выставили.
И на продажу не найдётся!
Кстати Главковерх в марте в Кубинке говорил, что ожидается второй дивизион,
а вот в СМИ сообщалось, что в начале года на боевое дежурство в России поставлен второй полк С 400.
Meandr 28-08-2009 01:09

Если кусаться нечем, так хоть полаять...
sakstorp 29-08-2009 01:03

quote:
демократы уверены

Это не демократы, это победившие КОРРУМПИРОВАННЫЕ ЧИНОВНИКИ.
quote:
Правда, против торговли оружием они уже почему-то не возражают,
Потому что с этого имеют

Текущие новости ПВО и ПРО

Демилитаризация Москвы - защиты с воздуха не осталось