Текущие новости ПВО и ПРО

Комплексы С-400 планируется включить в состав боевых сил единой белорусско-российской

Said_PVO 09-04-2009 11:48

Комплексы С-400 планируется включить в состав боевых сил единой белорусско-российской системы ПВО


МИНСК, 8 апреля. (ИТАР-ТАСС). В состав боевых сил единой региональной системы ПВО Белоруссии и России планируется включить зенитные ракетные комплексы С-400, сообщил в Минске на пресс-конференции командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Азаренок.

"Я надеюсь, что эти комплексы будут размещены и на нашей территории. На какой основе комплексы появятся в Белоруссии, этот вопрос прорабатывается", - отметил Азаренок. Он сообщил, что в ходе подписания 3 февраля текущего года соглашения о создании единой региональной системы ПВО Белоруссии и России главами двух государств дано поручение министерствам обороны - "проработать, на какой основе и как будет поставлен этот комплекс".

Генерал также сказал, что окончательно боевой состав единой региональной системы ПВО будет определен минобороны двух стран в 3- месячный срок после вступления соглашения в силу. При этом он отметил, что в мае документ должен быть ратифицирован в парламентах Белоруссии и России.

Азаренок сообщал также о командовании единой региональной системы ПВО. По его словам, должность командующего планируется сделать нештатной, "хотя вопрос еще прорабатывается". Командующий будет назначаться главами двух государств по представлению министров обороны. Как считает генерал, видимо, решение о командующем будет приниматься на заседании Высшего совета Союзного государства Белоруссии и России.

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=69096&cid=25

Текущие новости ПВО и ПРО

Комплексы С-400 планируется включить в состав боевых сил единой белорусско-российской