Текущие новости ПВО и ПРО

Назначен новый командующий войсками спецназначения ВВС

Said_PVO 01-08-2008 12:02

Назначен новый командующий войсками спецназначения ВВС
31 июля 2008, 16:59 http://www.vz.ru/news/2008/7/31/191985.html

Министр обороны РФ назначил на должность командующего войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-лейтенанта Сергея Разыграева, сообщил в четверг помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

КСпН входит в состав ВВС и охраняют воздушное пространство Центрального промышленного района РФ, сообщает РИА <Новости>.


На новой должности Разыграев сменил генерал-полковника Юрия Соловьева, который уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

<До назначения командующим войсками КСпН Разыграев с сентября 2002 года занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками КСпН>, - сказал Дрик.

Разыграев Сергей Николаевич родился 23 февраля 1952 года в Калининграде. Окончил в 1974 году Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, в 1981 году - Военную командную академию ПВО, в 1995 году - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил на командных должностях от заместителя по технической части командира батареи подразделения до командира зенитного ракетного полка, от командира соединения ПВО до командира корпуса ПВО.

Разыграев награжден орденами <За службу Родине в Вооруженных силах СССР> третей степени и <За военные заслуги>, а также девятью медалями.


Напомним: войска КСпН охраняют воздушное пространство Центрального промышленного района, на территории в 1,3 млн квадратных километров, что сравнимо с площадью Франции, Испании и Италии вместе взятых.

Входящие в состав КСпН зенитные ракетные и радиотехнические подразделения, а также части истребительной, штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации обеспечивают безопасность 30% населения России, проживающих в 23 областях и трех республиках страны.

Указанные подразделения прикрывают 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций и атомных электростанций. Ежедневно на боевое дежурство заступают более 2 тыс. военнослужащих этих войск.

На вооружении КСпН состоят боевые самолеты Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-24М, Су-25, вертолеты Ми-24, Ми-8, а также не имеющие аналогов в мире зенитные ракетные системы С-300 различных модификаций и заступившие на боевое дежурство в 2007 году С-400.

Текущие новости ПВО и ПРО

Назначен новый командующий войсками спецназначения ВВС